版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
1、一、选择:1、(B)是最大载重量船舶。A、散装货船B、油轮C、集装箱船D、滚装船2、用于专门装运以载货车辆为货物单元的船舶是(A)A、滚装船B、载驳船C、子母船D、汽车专用船3、商店、超市用于运进百货和杂品的货船通常是(D)A、自卸车B、集装箱牵引车C、箱式车D、拦板式货车4、下列不属于航空运输特点的是(D)A、速度快B、运输成本较高C、受气候条件影响较大D、能实现“门到门”运输5、表示船舶总体规模大小的量是(C)A、船舶排水量B、船舶总载重量C船舶总吨位D、船舶净吨位6、需装运防雨、潮,防止丢失、散失等较贵重的物品时选用的铁路机车应为(A)A、棚车B、敞车C特种车D、漏斗车7、(A)这是专为
2、停靠船舶使用的场所,应有一定的岸壁线,其长度应根据所要停靠的集装箱船舶的所要技术参数确定,并有一定的水深。A、泊位B、前沿C集装箱码头D、港口8、以下属于公路运输缺点的是(D)A、容易装车B、适应性强C、灵活性强D、消耗能量多9、关于牵引车和挂车说法正确的是(C)A、都是无动力车日都是有动力车C只有牵引车是有动力D、只有挂车是有动力10、航空线网主要由(C)组成A、航线B、航路C以上两者D以上两者中的一个1、平托盘按叉车的插入方式分类如下,较为灵活的是(D)A、单向叉入型B、双向叉入型C、三向叉入型D、四向叉入型2、同层包装箱向一个方向并列,相邻两层间包装箱的摆放旋转90度的堆码方式称为(B)
3、A、重叠式B、纵横交错式C、正反交错式D、旋转交错式3、使用范围广,约占全部集装箱总数的70-80%的集装箱是(A)A、杂货集装箱B、散货集装箱C、冷藏集装箱D、罐式集装箱4、除了集装箱、托盘两种主要集装方式外,还有发挥特殊作用的集装方式,如化肥、粮食装运采用下列哪种集装方式(D)A、货捆B、集装网络C、罐式集装D、集装袋5、一个30ft的实物集装箱等于(C)TEUA、0.5B、1C、1.5D、26、装载豆类、谷物、硼砂、树脂等各种散堆颗粒状、粉末状的集装箱选用(B)A、杂货集装箱B、散货集装箱C、开顶集装箱D、罐装集装箱7、使用量最大的托盘是(D)A、轮式托盘B、柱式托盘C、箱式托盘D、平托
4、盘8、在多层堆码保管时,能有效保护下层货物的托盘是(B)A、轮式托盘B、柱式托盘C、箱式托盘D、平托盘9、最适合于装载不规则货物的托盘是(C)A、轮式托盘B、柱式托盘C、箱式托盘D、平托盘10、柱式托盘的主要作用有(B)A、防止货物塌垛,便于托盘装卸B、防止货物塌垛,利于堆高叠放C、利于堆高叠放,便于托盘装卸D、增加堆放量,便于托盘装卸11、同层相邻列包装箱摆放旋转90度,相邻两层间的摆放旋转180度的堆码方式是(C)A、重叠式B、纵横交错式C、正反交错式D、旋转交错式1、起重机的工作结构中,一般除了起升(升降)、运行和回转机构外,还有(A)机构。A、变幅以上下C、前后D、左右2、臂架类起重机
5、的起重机的起重量随(B)而变化,而桥式类起重机起重量受()制约。A、幅度、幅度B、幅度、跨度C跨度、跨度D、跨度、幅度3、内燃机式叉车的行驶速度较电瓶式叉车(A),电瓶式叉车的作业距离较内燃式叉车()A、快、短日快、长C、慢、短D、慢、长4、巷道堆垛起重机主要用于(B)上存取货物。A、一般货堆B、高层货架C、高、中层货架D、中层货架5、在AGV的行驶路径上涂漆或粘贴色带,通过对摄像机采人的色带图像信号进行简单处理而实现导引称为(B)。A、磁带引导技术B、光学导引技术C、激光引导技术D、惯性导航技术6、(C)适合于通道比较狭窄的室内仓库作业。A、侧面式叉车B、平衡重式叉车C前移式叉车D、伸缩臂式
6、叉车7、带式输送机对皮带的支承装置是(D)。A、机架日驱动滚轮C、张紧装置H上、下托辐8、跨度大于35M,起重量不大于40T的龙门起重机称为(D)。A、单主梁起重机B、双主梁起重机C、门座起重机D、装卸桥9、带式输送机可以用来输送(A)。A、散料以大件成品货物C、集装箱H液体物料10、最适合于门式起重机作业的场合是(C)。A、工厂装配车间B、码头前沿对船舶进行装卸C堆场中对货物进行堆码D、物流中心中对货物进行空中搬运11、不在门座起重机上配备的工作机构是(C)。A、起升机构B、大车运行机构C小车运彳T机构D、旋转机构12 、连续输送机械输送的物料主要有(C)。A、流质货日捆扎货C、散料和成件包
7、装货D、集装箱13 、带式输送机的牵引构件是(A)。A、输送带日驱动滚轮C、张紧装置H上、下托辐14 、由一系列以一定的间距排列的棍子组成,结构比较简单,使用最为广泛的一种用于输送成件货物或托盘货物的输送机械是(A)。A、滚柱式输送机B、链式起重机C悬挂输送机D、皮带式输送机1 、货架按载重量可分为轻型、中型和重型货架,一般中型货架每层货架的载重量在()公斤以内。A、150-300B150-400C、150-500D、150-6002、货架按高度可分为低层、中层和高层货架,一般高层的高度在(C)米以上。A、5B、10C、15D、203、类似垂直提升机,在两端悬挂有成排的货格,可正转也可反转的货
8、架是(A)。A、垂直旋转式B、多层水平旋转式C、整体水平旋转式D、断臂式4、(B)是在单元货格式货架的基础上发展而来的,它是为了提高仓库的面积利用率,将货架合并在一起,使同一层、同一列的货物互相贯通,形成能依次存放多个货物单元的通道。A、移动货架式自动仓库B、贯通式货架C、单元货格式货架D、旋转式货架5、(C)式货架平时可以密集相连排列,存取货物时货架沿轨道划出,这样可以将仓库面积利用率提高到80%,主要用在档案管理等重要或贵重物品的保管中使用。A、旋转式货架B、驶入/驶出式货架C、移动式货架D、重力式货架6、能最大幅度提高拣货效率、减轻拣货作业强度的货架是(B)。A、倍深式货架B、旋转式货架
9、C后推式货架D、移动式货架7、按照自动化立体仓库货架与构筑物的关系,可将立体货架分为整体式货架和(B)。A、组合式货架B、分离式货架C单货位式货架D、多货位式货架8、通常下列那种货架可由旧库改造而来?(A)A、阁楼式货架B、流动式货架C后推式货架D、移动式货架9、以下属于自动化立库主要的机械设备是(C)。A、托盘日吊车C、巷道堆垛起重机H平板车10、下列哪些货架能做到先进先出(B)。A、驶入式货架B、重力式货架C后推式货架D、倍深式货架1、量杯式填充机属于(A)的一种A、容积式填充机B、称重式填充机C、计数式填充机D、柱塞式填充机2、包装罐是(A)的一种,包装材料强度较高,罐体抗变形能力强A、
10、刚性包装容器以固体杂货包装C液体杂货包装D、危险品包装3、下列机械中属于包装机械的是(B)A、起重机B、清洗机C、分拣机D、堆垛机4、采用加热加压的方式封闭包装容器的机器是(B)A、熔焊式封口机以热压式圭口机C滚压式圭口机D、旋舍式封口机5、粉料或小颗粒状物料的计量主要采用下列哪种设备(B)A、量杯式充填机以螺杆式充填机C计数式充填机D、灌装机6、(A)是由供料机构、称量机构、开斗机构构成A、称重式充填机日计量泵式充填机C、螺杆式充填机D、容积式充填机7、(C)主要用于在食品领域中对啤酒、饮料、乳品、酒类、植物油和调味品的包装A、称重式充填机日计量泵式充填机C、灌装机械D、容积式充填机8、纸质
11、包装材料中最重要的一种是(A)A、瓦楞纸板B、牛皮纸C、植物羊皮纸D、油纸9、下列不属于包装保护操作方法的是(B)A、防锈保护B、真空绝热保护C、防破损保护D、防震保护10、将产品及预订质量充填到包装容器内的机器是(B)A、容积式填充机械日称重式充填机C、计数充填机D、灌装机二、计算:1、一批出口商品,产品所用包装纸箱度使用尺寸为长485X宽366X高275毫米,每箱毛重为25KG§用40英尺钢制集装箱,箱内尺寸为长12050X宽2343X高2386毫米,内容积67.4立方米,最大载重27380KGS一般性计算该集装箱最多可装多少个纸箱?解:长对长:1250/485*2343/366
12、*2386/276=1152长对宽:1250/366*2343/485*2386/276=1024长对高:1250/276*2343/485*2386/366=1032载重:27380/25=1095所以可装1032个。2.某仓库内储存货物600件,其中已整理集中放在货架上300件,刚运来散放于地上100件,在拖车上待运50件,50件正由小车运出,还有100件已包装完毕放在地上等待运出。试求此时该仓库内货物的平均活性指数。2、某存储区总面积A=1800平方米,共1000个储位,收发点位于区域下部长边中点位置。已知从收发点到任意储位采用电动托盘搬运堆垛车(单价50000元)的单指令方法。平均行走
13、速度为60m/min,每次单指令的装、卸时间各为30s。该仓库单位时间内高峰移动是75次/h,平均移动次数为50次/h,仓库每年工作2000h,人力成本为10元/h。托盘搬运堆垛车折旧和年运营成本均为单价的20%。试求所需设备数量和系统搬运成本。平均位移(期望距离)=sqr(2S)=sqr(1800*2)=60m单次行程时间=30s*2+60m/60(m/min)=2min叉车数量=75(次/h)*(260)h=2.5=3辆购进费用=3*5=15万元折旧=3*5*20%=3万元年运营成本=3*5*20%=3万元人力成本=2000h*10元/h=2万元系统搬运成本=购进费用+折旧+年运营成本+人
14、力成本=23万元按下图布置,求库房的设计库容积为多少货位。3、某库房实际需要库容积为5000个货位,通道4M1M 1M=0.218751M1ME(H尸0.4375La=4(4+2*2)=0.5蜂窝损失为:E(H)*(1-La)=0.4375*(1-0.5)容量:5000/(1-(0.5+0.21875)=17777.7784、123456789101112360035003200280042003800350033003700390031003000上年年末2000托盘,总出库量150000托盘,容积为5000托盘,求库存周转率、容积率、吞吐量。平均库存=(2000+2*(3600+3500+
15、3200+2800+4200+3800+3500+3300+3700+3900+3100)+3000)/(2*12)=3425库存周转率=总出库数/平均库存=150000/3425=43.8容积率=库存周转率/容积=4835000=0.876%年吞吐量等入库+年出库=年末-年初+年出库+年出库=3000-2000+150000+150000=3010005某仓库的货物存储在1200mm*480mm的托盘上再放在单深式选取托盘货架上。托盘连高度是150mm,货物高度是1000mmo每一货架货位中边缘放两个托盘,托盘相互之间以及托盘与货架立柱之间的间隙要有100mm。每根货架立柱为980mm宽,托
16、盘放在100mm高的横梁上,但是最底层放在地上。货架通道宽度为3600mm(货物到货物的高度),背空间隙为300mm。货架可存储6层托盘货物。货物堆码不能超出托盘。请计算存储空间利用率。存储空间利用率=高度利用率*平面利用率高度利用率=(货物高度+托盘连高度)/(货物高度+托盘连高度+横梁高度)=1150/1350=85.19%平面利用率1=(1200*2*480*2)/(1200*2+3600+300)*(300+80+480*2)=17.05%平面利用率2=(1200*2*480*2)/(480*2+3600+300)*(300+80+1200*2)=27.29%存储空间利用率=14.52
17、%;23.24%宽背空间隙平均使用数量6000单深式只排一排一个单元四个托盘 立柱、背空间隙都是共用算军阐单位货值4.8110031000 800 150 95 100000040050060070089000A类资金占总库存资金的60%-80%;品种数目占5%-20%。B类资金占总库存资金的10%-15%;品种数目占20%-30%。C类资金占总库存资金的 0%-15%;品种数目占60%-70%。原料名称平均使用单位货值原料库存占总库存数量货值的百分比0021200001.1132000460051504506750023.500160004.8288001000695300285009.90
18、0890001.2108003.80048001080002.800310006.262002.2007100000.550001.81200007、蜂窝损失计算空缺系数H的期望值=£ (H)6.2104503000.51.2原料库存百分比累货值累计计1320004619950069.522830079.525680089.426760093.22756009628180098.2286800100排一排时,E(H)=0.375排两排时,E(H)=0.4375通道损失La=Wa/(Wa+2d)W:通道长度d:货堆深度蜂窝损失:E(H)*(1-La)例:货物C为木箱包装形式,尺寸(长*
19、宽*高)为1000*600*700mmA3,箱底部平行宽度方向有两根垫木,可用叉车搬运,在仓库中堆垛放置,最高可堆4层。C货物最大库存量为600件,请考虑通道损失(设叉车直角堆垛最小通道宽度为3.6m)和蜂窝系数确定其需要的存储面积。货物堆垛4层,实际占地面积为1000mm*600mm*600/4=90mA2叉车货叉长达900-1000mm,一次可用叉两件C货物,每通道两边至少两排货La=Wa/(Wa+2d)=3.6/(3.6+2*(0.6*2)=0.6E(H)=0.4375E(H)*(1-La)=0.4375*(1-0.6)=0.175合计损失=0.6+0.175=0.775存储面积S=90
20、/(1-0.775)=400mA2若货堆深度更多,如4排解:货物堆垛4层,实际占地面积为1.0X0.6X600/4=90m2。若货堆深度更多,如4排,则La=36(3.6+2X(0.6X4)=0.429,蜂窝损失为一列16件计,蜂窝损失空缺系数E(H)=1532=0.46875,合计损失为0.429+0.46875X(1-0.429)=0.697,故需要的存储面积为90/(1-0.697)=297m2。11.某仓库每年处理货物6百万箱,其中70%的进货是由卡车运输的,而90%的出货是由卡车运输的。仓库每周工作5天,每天2班,每班工作6小时。对于进货卡车,卸货速度是每工人小时200箱,而出货上货
21、的速度是175箱/人时。进出货卡车满载都是500箱。考虑进出货并不均匀,设计加上25%的安全系数。试确定仓库收发货门数。解:1)确定进货需求a.年卡车进货量为卡车进货百分比乘总进货量,即70%*6000000=4200000箱b.则年进货卡车次数(假定?t载)为4200000/500=8400次c.每一车货卸货作业时间为500/200=2.5小时d.则年总进货卡车次数所需作业时间为8400*2.5=21000小时2)确定出货需求a.年卡车出货量为卡车出货百分比乘总出货量,即90%*6000000=5400000箱b.则年出货卡车次数(假定?t载)为5400000/500=10800次c.每一车
22、货上货作业时间为500/175=2.85小时d.则年总进货卡车次数所需作业时间为10800*2.85=30780小时3)计算总共作业时间进、出货合计作业时间为21000+30780=51780小时,加上25%安全系数为51780*(1+25%)=64725小时4)每年工作时数52周乘每周工作天数乘每天工作时数,即52*5*8*2=4160小时5)需要门数为总作业时间除年工作时数,即64725/4160=15.5161_6故仓库需要16个收发货门。三种货物10期的库存量如表所示,则采用随机存储、定位存储和分级存储策略各需多少储位(每单元一个储位)货物12345678910A4142020304B
23、1234555432C0310303103随机存储:每一期ABC分别为5、6、8、6、8、7、8、8、3、9,总储位为9定位存储:A、BC三种货物各期库存量的峰值分别为4、5、3,总储位为12分级存储:有三种可能AB+C、AC+BBC+A,AB、ACBC各期最大值分别为7、7、8,再与相应单级组合,可以看到最小情况为AB+C,即总储位为1013.采用货架存储的直接计算以托盘为单位,要确定货架货格尺寸,货架排列和层数,再确定面积。某仓库拟存储A.B两类货物,包装尺寸(长*宽*高)分别为500*280*180mm和400*300*205mm,采用在1200*1000*150mm的标准托盘上堆垛,高
24、度不超过900mm两类货物最高库存量分别为19200和7500件,采用选取重型货架堆垛,货架每一货格存放两个托盘货物。作业叉车为电动堆垛叉车,提升高度为3524mm,直角堆垛最小通道宽度为2235mmo试确定货架长宽高、层数、排数,并计算货架区面积。解:1)计算A,B两类货物所需的托盘存储单元数。对A类货物,1200*1000托盘每层可放8件(不超出托盘尺寸),可堆层数为(900-150)/180=4.17,取整即4层,故一托盘可堆垛32件。库存量折合SKU为19200/32=600托盘。同理对B类货物,每托盘可堆垛30件,共需250托盘。A,B共需850托盘。2)确定货格尺寸因每货格放2托盘
25、,按托盘货架尺寸要求,确定货格尺寸为1200*2+50+3*100=2750mm(含立柱宽度50)长,1000mm深,1100mm高(含横梁高度100)。3)确定货架层数由叉车的提升高度3524mm,确定货架层数为4层,含地上层。4)确定叉车货架作业单元由于叉车两面作业,故可以确定叉车货架作业单元,该单元共有16个托盘,长度为2.75m,深度为两排货架深度+背靠背间隙100mm+叉车直角堆垛最小通道宽度,即D=2*1m+0.1m+2.235m=4.335m取4.4m。面积So=2.75*4.4=12.1m25)确定面积由总SKU数除以叉车货架作业单元得所需单元数,再乘单元面积即可得货架区面积(
26、包括作业通道面积),即单元数=850/16=53.125取不小于的整数得54个故面积S=54*So=54*12=648m26)确定货架排数货架总长和排数与具体的面积形状有关。对新建仓库则可以此作为确定仓库大体形状的基础。本例54个单元,按6*9得货架长9个单元,即长9*2.7=24.3m,共6个巷道,12排货架,深6*4.4=26.4m。深度比长度大,不符合货架沿长方向布置的原则。可考虑用4巷道,取4*14=56,此时长度为37.8m,深度为17.6m,三、简答1. 常用包装技术充填技术、装箱技术、裹包技术、封口技术、捆扎技术、防震包装技术、防护包装技术等。2. 简述龙门起重机的工作特点场地利
27、用率高、作业范围大、适应面广、通过性强3. 简述托盘货架的特点a. 可任意调整组合b. 架设施工简易、费用经济c. 出入库存取不受物品先后顺序的限制d. 适用于叉车存取e. 货架高度受限,一般在6m一下f. 货架撑脚需加装叉车防撞装置4. 辊子输送机的特点和利用场合特点:它是由一系列等间距排列的辊子组成,辊子转动呈主动状态,可以严格控制物品的运行状态,按规定的速度精确、平稳、可靠地输送物品,便于实现输送过程的自动化,对货物支承面的要求与重力式滚筒输送机相同。利用场合:由于价格较贵,辊子输送机一般用于有储积、分流、合流和分类等要求的场合。5. GIS在物流中的应用GIS应用于物流分析,主要是指利
28、用GIS强大的地理数据功能来完善物流分析技术。例如利用GIS开发物流系统分析软件。完整的GIS物流分析软件集成了车辆路线模型、网络物流模型、分配集合模型和设施定位模型等。6. 立体仓库主要设备有哪些?各自作用?高层货架:AGV:巷道堆垛机:7. 物流机械设备在物流系统中的作用a.物流技术及其装备是提高物流系统效率的主要手段b.物流技术及其装备是反映物流系统水平的主要标志c.物流技术及其装备是构筑物流系统的主要成本因素8. 连续输送机械的主要特点(1)连续输送机的装料和卸料是在运送过程不停顿的情况下进行的,输送机一旦启动,就以稳定的输送速度沿着一定路线输送物料,可以采取很高的输送速度,连续二高速
29、的物料流使输送机可以获得很高的生产率。(2)沿固定的路线输送货物,动作单一,故结构简单,便于实现自动控制。在同样生产率的条件下,由于载荷均匀、速度稳定、连续输送机一般功率较小,重量较轻,结构紧凑,造价较低,输送距离长。但当路线复杂时,需要重新布置输送机。(3)通用性较差,每种机型只适用一定类型的货种,一般不适于运输重量很大的但见物品或集装容器。(4)大多数连续输送机不能自行取货,因而需要用一定的供料设备。9 .桥式起重机主要特点数量最多b.运用最广c.通用化最高10 .无线射频识别技术的工作原理标签进入磁场后,接收解读器发出的射频信号,凭借感应电流所获得的能量发出存储在芯片中的产品信息(PassiveTage无源标签或被动标签),或主动发射某一频率的信号(ActiveTag,有源标签或被动标签),解读器获取信息并解码后,送至计算机主机
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2025年咨询服务项目执行与评估手册
- 2025年知识管理体系操作规范
- 公章的管理制度
- 公共交通车辆驾驶行为规范制度
- 企业企业财务管理与财务分析手册(标准版)
- 养老院护理服务质量规范制度
- 厦门市海沧区海沧幼儿园2026年助教、顶岗教师招聘备考题库及1套参考答案详解
- 2026年遂宁市船山区中医医院招聘备考题库完整参考答案详解
- 2026年漯河市农业农村局所属事业单位人才引进备考题库有答案详解
- 公共交通安全事故处理制度
- GB/T 30425-2025高压直流输电换流阀水冷却设备
- 民用机场场道工程预算定额
- 混凝土试块标准养护及制作方案
- GB/T 45355-2025无压埋地排污、排水用聚乙烯(PE)管道系统
- 地图用户界面设计-深度研究
- 木质纤维复合材料-深度研究
- 生命体征的评估及护理
- 电梯采购与安装授权委托书
- 企业背景调查报告模板
- 《炎症性肠病》课件
- 生产设备维护保养规范作业指导书
评论
0/150
提交评论