


下载本文档
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
1、1. 某企业2008年上年各月的甲产品制造费用与相关产量的历史资料如下项目1月份2月份3月份4月份5月份6月份销售量(件)420055005000600066005300制可造费用(元)100000130000125000150000148000128000要求:用高低点法对制造进行分析,以便于公司对各类成本进行控制。解:(高点 6600, 148000),低点(4200,100000)B=( 148000-100000)/( 6600-4200)=48000/2400=20 元 /件将B=20代入高点A=148000-20*6600=16000 元则成本模型为 Y=16000+20X由案例解
2、析所得,制造费用的固定部分为16000元,变动部分为20X。3. 某公司2009年2、3季度各月的维修工时和维修费等有关资料如下:项目4月份I5月份1i月份7月份8月份c)月份合计维修工时(小时)85096060010009009505260维修费(元)2200275020002800250027001495()要求: 采用高低点法对维修费进行成本性态并建立成本模型。假如10月份预计发生维修工时1100小时,预计10月的维修费是多少解:(高点 1000,2800),低点(600,2000)B=( 2800-2000)/( 1000-600)=800/400=2 元 /件将B=2代入高点A=28
3、00-2*1000=800 元则成本模型为Y=800+2X由案例解析所得,制造费用的固定部分为800元,变动部分为2X10月份发生的维修费为 Y=A+BX=800+2*1100=3000 元4.某电器公司本年产销电扇,单价35兀,期初无存货,本年生产40000台,销售32000台,单位变动生产成本20元,固定制造费用总额 200000元,推销及管理费用总额120000元,均由固定性的。要求:用变动成本法计算期末存货成本、本期销售成本、贡献边际、营业利润。解:存货成本 =(40000-32000)*20=160000 元本期销售成本=32000*20=640000元贡献边际=32000*( 35
4、-20)=480000 元营业利润=32000*( 35-20)-200000-120000=160000 元5. 某企业研制新型号饮水机,年产量 40000台,单位变动生产成本80元,全年共发生固定性制造费用200000元,固定性销售及管理费用600000元,本年共出售饮水机24000台,每台售价120元。要求:分别采用完全成本法和变动成本法确定该企业本年度营业利润。解:完全成本法销售毛利=销售收入-销售成本24000*120- (80+200000 - 40000) *24000=2880000-2040000=840000 元营业利润=销售毛利-期间费用840000-600000=240
5、000 元变动成本法:贡献毛益=销售收入-变动成本24000* (120-80) =960000 元营业利润=贡献毛益-固定成本960000-200000-600000=160000 元6. 某玩具生产企业本月消耗各项费用如下:直接材料5000元,直接人工3000元,变动制造费用为2000元,固定性制造费用为 2000元,变动销售管理费用为900元,固定销售管理费用为500元。期月初无存货,本月产量为10000件,销量为9000件,单位销价为 1.5元。要求:分别按变动成本法和完全成本法计算下列指标:(1)单位产品成本;(2)月末存货成本;(3)本月销货成本;(4)营业利润。 解:变动成本法:
6、单位产品成本 =(5000+3000+2000 )- 10000=1 元 /件销货成本=1*9000=9000元营业利润=9000*1.5-9000-2000-500=2000 元完全成本法单位产品成本=(5000+3000+2000+2000) - 10000=1.2 元 /件月末存货成本 =1.2*(10000-9000)=1200 元月末销货成本 =1.2*9000=10800元营业利润=1.2*9000-10800-900-500=1300月份1月份2月份项目7月初存货量5001000本月生产量(件)20001250本月销售量(件)15001750本月存货量(件)10005007. 已
7、知某企业只生产一种款式的服装,有关产销量、存货、成本及售价资料如下:该企业每件服装售价为 20元,单位产品变动生产成本为10元,每月固定性制造费用为 5000元,固定销售及管理费用 2500元,假定1月初存货的单位生产成本,按变动成本法计算为 10元,按完全成本法计算为12元。要求:按变动成本法编制各期的收益表。解:收益表:(单位:元)项目1月份2月份销售收入1500*20=30001750*20=35000变动成本变动生产成本(销售成本)1500*10=150001750*10=17500贡献边际1500* (20-10) =150001750* (20-10) =17500固定成本固定制造
8、费用50005000固定销售管理费用25002500固定成本合计75007500营业利润15000-7500=750017500-7500=100008. 某电器公司是一家生产制冷风扇的企业,本月销售制冷风扇400台,每件单价1500元,单位变动成本 1200元,固定成本总额 45000元。要求:(1)计算该产品的单位贡献毛益与贡献毛益总额;(2)计算该产品的贡献毛益率与变动成本率;(3)计算该产品的营业利润。解:贡献毛益=1500-1200=300元贡献毛益总额=400*300=120000元(2)贡献毛益率=120000/ (400*1500 ) *100%=20%变动成本率=1-20%=
9、80%(3)营业利润=120000-45000=75000 元9.某企业是生产服装的企业,本月销售30000件,单价300元,单位变动成本 200元,固定成本1000000元。要求:(1)计算该企业本月的保本点。(2)若企业为了促进销售力度,将单价下调20%,则需要销售多少件服装才能保本?解:1 保本量=1000000 -( 300-200) =10000 件保本额=10000*300=3000000 元(2)保本量=1000000 - 300*(1-20%)-200 )】=1000000 - 40=25000 件10某企业2008年只生产种产品,年销售收入为2000万元,营业利润300万元,
10、变动成本率60%。要求:(1)计算该公司2008年固定成本总额。(2)假设2009年该公司只追加40万兀的广告费其它条件不变,计算2009年保本销售额。解:(1 )变动成本=2000*60%=1200万元2008年固定成本总额=2000-1200-300=500万元(2) ( 500+40)十(1-60%) =1350 万元11. 某家具生产企业产销一种桌子,本月有关资料如下表所示:项目金额(元)单位售价100单位变动成本直接材料140直接人工i20变动性制造费用5单位贝献毛益135要求:(1 )若某月销售额为 80000元时可以保本,则当月固定成本总额是多少?(2)若直接材料增加 32.5%
11、,要维持目前贡献毛益率,则单位售价应提高多少? 解:贡献毛益率=35 - 100*100%=35%固定成本总额=80000*35%=28000元(2)单价=(40*1.325+20+5 )-( 1-35%) =120 元单位售价应提高120-100=20元解:(1) 8月预计销售收入 =64000/40%=160000固定成本=160000-64000-18000=78000 元单价:16- 60%=40 元8月份的保本销售量 =78000-( 40-16) =3250瓶(2)销售量=64000 - 16=4000 瓶 营业利润=4000* (1+8%) *(40-16)-78000=2568
12、0 元13. 某玩具企业2009年产销A、B两种毛绒具产品。销售单价分别为:A产品40元,B产品25元,贡献毛益率分别为:A产品40% , B产品60%,本月固定成本总额 144000元,本月产销 A产品7500件,B产品4000件。 要求:(1)计算企业综合贡献毛益率;(2)计算A、B产品保本销售额。解:(1)本月预计两种产品的销售额=40*7500+25*4000=400000元A产品销售额占总销售额的比重=40*7500/400000=75%B产品销售额占总销售额的比重=25*4000/400000=25%综合贡献毛益率=40%*75%+60%*25%=45%(2) 144000/45%
13、=320000 元A产品保本销售额=320000*75%=240000元B产品保本销售额=320000*25%=80000元解:贡献毛益=2000-1300=700万元 营业利润=700-350=350万元 营业杠杆系数=700/350=2(2)预算利润=350*( 1+2*15%)=455 万元解:(1)基期贡献毛益=1000*( 200-90)=110000 元经营杠杆系数=110000/55000=2(2) 预计可实现利润 =55000*( 1+2*5%)=60500元(3) 利润变动率 =(66000-55000)- 55000=20% 销售变动率=20%十2=10%销售量=1000*
14、 (1+10%) =1100 件解:(1)贡献毛益=10000+25000=35000 元经营杠杆系数=35000/10000=3.5(2)销售变动率 =(25000-20000) /20000=25% 营业利润=10000* ( 1+25%*3.5 ) =1875017.某家电生产企业尚有一定闲置设备时,拟用于开发一种新型台灯,现在A、 B两个品种可供选择。A品种的单价为100元/件,单位变动成本为 60元/件,单位产品台时消耗定额为2小时/件,此外,还需消耗甲材料,其单耗定额为5千克/件;B品种的单价为120元/个,单位变动成本为40元/个,单位产品台时消耗定额为8小时/个,甲材料单耗定额
15、为 2千克/个。假定甲材料的供应不成问题。解:开发A品种时可获得的单位资源贡献毛益=(100-60) /2=20元/小时开发B品种时可获得的单位资源贡献毛益=(120-40) /8=10元/小时因为20>10,所以开发A品种比开发B品种更有利 决策结论:应当开发 A品种。18.某企业组织多品种经营,其中有一种变动成本率为80%的产品于2008年亏损了 10000元,其完成销售成本为110000元。假定2009年市场销售、成本水平均不变。要求:假定与亏损产品生产能力有关的生产能力可临时用来对外出租,租金收入为25000元,2009年是否继续生产该产品?解:该亏损产品销售收入 =110000
16、-10000=100000元该亏损产品的变动成本 =100000*80%=80000元该亏损产品的贡献毛益 =100000-80000=20000元继续生产亏损产品打败会成本=25000决策结论:因为贡献毛益小于机会成本,所以该亏损产品不应继续生产。19 某台灯生产公司打算开发新产品,有三个类型的产品可供选择,相关资料如下表。项目A产品1B产品C产品销售量(台)850070001巧00单位售价(元)151314单位变动成本(元)876.5|固定成本总额(元)30000要求:用利润总额对比法作出开发哪种品种的决策。解:A产品的利润总额 =8500*( 15-8)-30000=29500元B 产品
17、的利润总额 =7000* ( 13-7)-30000=12000 元C 产品的利润总额 =7500* ( 14-6.5)-30000=26250 元决策结论:以上计算说明生产A产品的利润总额最大,应选择A产品进行生产。20. 某家电生产企业现有用于新产品生产的剩余生产工时12000小时,可用于生产 A或B产品,单位售价分别为A产品20元和B产品30元;单位变动成本分别为A产品16元和B产品25元;单位产品定额工时分别为A产品3小时和B产品4小时。要求:做出在现有生产能力下生产A或者B的决策。解:相关业务量: A产品=12000/3=4000 B产品=12000/4=3000贡献毛益总额: A产
18、品=4000* ( 20-16)=16000元贡献毛益总额:B产品=3000* ( 30-25)=15000元决策结论:以上计算说明在现有生产能力下生产A产品所获得的贡献毛益大,所以应选择A产品进行生产。21. 某电水壶生产企业现有生产设备可用于甲、乙两个类型的产品生产,相关资料如下:项目甲产品|乙产品销售量(只)900010000单位售价(元)4538单位变动成本(元)3530固定成本总额(元)4100035000要求:用差量分析法作出开发哪个类型的电水壶的决策?解:差量收入=9000*45-10000*38=405000-380000=25000 元差量成本=9000*35+41000-
19、( 10000*30+35000)=356000-335000=21000 元 差量利润=25000-21000=4000 元决策结论:以上计算说明生产甲产品的利润总额最大,应选择A产品进行生产22.某服装生产企业现有生产能力80000机器小时,尚有 40%的剩副余生产能力,为充分利用生产能力,准备开发新款服装,有甲、乙、丙三种款式的服装可供选择,资料如下:产品名称甲乙丙预计售价(兀)20C|121060预计单位变动成本(元)12C5030单件定额机时(机器小时)805020要求:根据以上资料作出开发哪款服装的决策?解:相关业务量:甲产品 =80000*40%/80=400件乙产品=80000
20、*40%/50=640 件丙产品=80000*40%/20=1600 件贡献毛益总额=甲产品400* (200-120)=32000元乙产品 640* ( 120-50)=44800 元丙产品 1600*( 60-30)=48000 元决策结论:以上计算说明生产丙产品所能提供的贡献毛益总额最大,所以应选择丙产品来生产。23. 某制衣企业准备添置一条生产线,共需要投资固定资产153万元,全部资金于建设起点一次投入,年内即可投入生产。该项目预计可使用5年,期满有净残值 3万元。生产线投入使用后不要求追加投入流动资金,每年可使企业增加净利润 10万元。企业按直线法计提固定资产折旧。要求:解:年折旧额
21、=(153-3) /5= 30万元NcfO= 153 万元Ncfl 4=30+10=40 万元 Ncf5=30+10+3=43 万元24. 某制鞋公司准备投资一新项目,有关资料如下:(1)该项目需固定资产投资共200万元,在年初一次性投入。投资后年内即可达到正常生产能力。(2)投产前需垫支营运资本50万元。(3)固定资产可使用5年,按直线法计提折旧,期末残值为20万元。(4)该项目投产后第一年的产品的产品销售收入为80万元,以后4年,每年为150万元,第一年付现成本为20万元,以后各年为 45万元。(5)企业所得税率为25%。(6) 营运资本于终结点一次收回。 要求:计算该项目各年净现金流量。
22、解:固定资产年折旧额=(200万-20万)/5= 36万元第1年的税后净利润(80-20-36) * (1-25%) =18万元第2-5年的税后净利润=(150-45-36) * (1-25%) =51.75万元Ncf0= ( 200+50) = 250 万元Ncf1=36+18=54 万元Ncf2 4=36+51.75=87.75 万元Ncf5=36+51.75+50+20=157.75 万元25. 某制药企业拟新建一条生产线,厂房机器设备投资总额400万元,营运资本 80万元,年内即可投入生成,寿命为5年,固定资产采用直线法计提折旧。该项目固定资产残值为50万元,投产后预计每年销售收入为3
23、50万元,第一年的付现成本为12万元,以后每年递增 10万元,企业所得税率为 25%。要求:计算该项目每年的净现金流量。解:固定资产年折旧额=(400万-50万)15= 70万元第2年的税后净利润:=(350-13 70)* (1-25%)=267*0.75=200.25万元第3年的税后净利润:=(350-14 70)* (1-25%)=257*0.75=192.75万元第4年的税后净利润:=(350-15 70)* (1-25%)=247*0.75=185.25万元第5年的税后净利润:=(350-16 70)* (1-25%)=237*0.75=177.75万元第1年的税后净利润(350-1
24、2-70) * (1-25%) =201 万元Ncf0= ( 400+80) = 480 万元Ncf1=70+20 仁271 万元Ncf2=70+200.25=270.25 万元Ncf3=70+192.75=262.75 万元Ncf4=70+185.25=255.25 万元Ncf5=70+177.75+80+50=377.75 万元26. 某家电企业拟投入一套设备,有A、B两个型号可供选择,该企业采用直线法折旧,所得税率为25%,资金成本为10%,其他有关资料如下:单位(元)单勺位(元)项目A型号B型号购置成本40000025000()使用寿命5年5年预计残值8000050000预计税前利润9
25、000060000要求:采用净现值法分析确定企业应选购哪种型号的设备。10%=6.105(5年,10%的年金现值系数)=3.791(5年,10%的复利现值系数)=0.621解:A型号:税后净利=90000-90000*25%=67500 元 固定资产折旧=(400000-80000)- 5=64000 元净现值=400000+( 67500+64000)*3.791+80000*0.62仁148196.5 元 B型号:税后净利=60000-60000*25%=45000 元 固定资产折旧=(250000-50000)- 5=40000 元净现值=250000+ (45000+40000) *3
26、.791+50000*0.62仁103285 元决策结论:A型号的净现值大于 B型号的净现值,所以就选择A型号设备。27. 某塑料制品企业年初准备购入一套生产设备,现有两种付款方式,一种是立即支付全部款项,价格为180万元,另一种采用分期付款方式,首期支付50万元,其余在以后5年每年末支付30万元。若考虑货币时间价值,资成本为10%。要求:计算分析选择哪种付款方式对企业更有利。(5年,10%的年金终值系数)=6.105(5年,10%的年金现值系数)=3.791(5年,10%的复利现值系数)=0.621解:第一种付款方式是立即支付全部款项180万元,第二种付款方式是分期付款现值=50+30*3.
27、791 = 61.373决策结论:分期付款的方式购买合算。解:20*年金现值系数=100年金现值系数=100/20=510%<IRR<12%(12%-IRR"(12%-10%)=(4.968-5)/(4.968-5.335)IRR=11.83%决策结论:内部收益率为11.83%,小于资本成本12%,该项目不可行29.某投资项目按10%的设定折现率计算的净现值为5万元,按12%的设定折现率计算的净现值为一2万元。行业的基准折现率为 8%。要求:(1)不用计算,直接判断该项目是否具备财务可行性,并说明理由。(2)用插值法计算该项目的内部收益率,并评价该方案可行性。解:(1 )
28、按8%计算的净现值一定大于按10%计算的净现值5万元,所以方案具有财务可行性。(2) 10%<i<12%(10%-i)/(10%-12%)=(5-0)/(5-2)IRR=11.43决策结论:内部收益率为11.43%,行业的基准折现率为 8%,该项目可行.30.某饮料生产企业拟购置一种新设备,购价为300000元,资金成本为10%,该设备可使用 6年,按直线法折旧,期末无残值。使用该设备,每年可为企业增加净利30000元。要求:(1)计算该项目的净现值。(2)计算该项目的内含报酬率。(3)根据计算出的各项指标判断此方案是否可行。I%10%12%14%16%6年年金现值系数4.3554
29、.1113.8893.6856年复利现值系数0.5640.5070.4560.410解:(1)年折旧:300000 - 6=50000 元每年现金净流量=50000+30000=80000元净现值=80000*4.355-300000=48400 元(2) 6年,折现率为i的年金现值系数=300000 - 80000=3.7514%<IRR<16%(14%-IRR) - (14%-16%)=(3.889-3.75) - (3.889-3.685)解题:(14%-IRR) - (-2%)=0.68147-50IRR=0.6814-50IRR=0.6714-7-50IRR=-7.671
30、4IRR=(-7.6814)/(-50)IRR=0.1536=15.36%决策结论:由于净现值为正数,内部收益率为15.36%大于资金成本10%,所以决策方案可行31.某公司现有一投资项目,有关资料如下:(1)该项目需固定资产投资 115000兀,年初投入当年投产并有收益。(2)投产前需垫支流动资本 200000兀。(3)固定资产可使用5年,按直线法计提折旧,期末残值为15000兀。(4)投产后产品的每年销售收入120000兀,每年需支付经营成本为54000兀,每年设备维修费6000兀。(5)流动资金于终结点一次回收。(6)目前资金成本为10%,所得税率为25%。要求:采用净现值法、内部收益率
31、法对该项目是否可行作出评价。(4年,10%)的复利现值系数)=0.683年金现值系数=3.170(5年,10%)的复利现值系数)=0.621年金现值系数=3.791(4年,12%)的复利现值系数)=0.636年金现值系数=3.037(5年,12%)的复利现值系数)=0.567年金现值系数=3.605解:年折旧额=(115000-15000) /5 = 20000 元每年税后利润=(120000-54000-6000-200000*10% ) * (1-25% )= 30000 元NCF1 4=20000+30000=50000 元NCF5 = 20000+30000+15000+200000
32、= 265000 元净现值=(50000*3.17+256000*0.621 )( 115000+200000 )= 8065 元由于该项投资的净现值为8065元,故可以投资此项目。内部收益率法:通过上述计算可知,当1= 10%时,净现值=8605,现假设1 = 12%时,则:净现值=(50000*3.037+256000*0.567 ) ( 115000+200000)= 12895 元 10%<IRR<12%(10%-IRR) - (10%-12%)=(8065-0)- (8065+12895)=10.77%由于该项投资的内部收益率大于资金成本10%,故可以投资该项目.32.某夫妇即将出国工作,工作期限为5年,但其在国内的别墅,每年初需缴纳物业费8500兀,费用缴纳方式为银行代扣。要求:他们现在一次性需存入银行多少钱?(4 年,10% )
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 栏杆承包合同协议书
- 地铁工程施工方案
- 上海室内消防工程合同
- 奢侈品质押担保合同
- 花箱花卉施工方案
- 2025年人力资源制度:趣味运动会活动策划方案
- 旱地改水田施工方案
- 森林防火通道施工方案
- 茂名水幕电影施工方案
- 广西河池市宜州区2024-2025学年七年级上学期期末生物试题(原卷版+解析版)
- GB∕T 17587.1-2017 滚珠丝杠副 第1部分:术语和符号
- 第4课动物朋友(一)(课件)苏少版美术二年级下册
- 用户服务满意度评价表
- [江西]20万吨自来水厂工艺图纸设计(附58页设计方案)
- 土石坝设计毕业设计
- 【分享贴】2018AFP案例结业题目10:青年家庭限购政策下的公寓商铺答案解析
- 插花构图二学习教案
- 三年级学生学情分析
- 产品安全符合性声明
- 高中化学竞赛-中级无机化学--金属原子簇word版本
- 冲压工艺与模具设计拉深
评论
0/150
提交评论