版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
1、管理会计基础作业一、单选题(在下列各题的备选答案中选择一个正确的,填在括号中。)1、(A)处于现代管理会计的核心地位。A责任会计B规划控制会计 C预测决策会计D标准成本制度2、某企业只生产一种产品,月计划销售600件,单位变动成本6元,月固定成本1000元,欲实现利润1640元,则单价应为(D )元。A16.40B14.60 C10.60D10.403、某投资方案的年营业收入为100万元,年营业支出为60 万元,其中折旧为10万元,所得税率为40%,则该方案每年的营业现金流量为( B )。A26万元B34万元 C40万元D50万元4、下列项目中,不属于现金流出项目的是( A)。A折旧费B经营成
2、本 C各项税款D建设投资5、在短期经营决策中,企业不接受特殊价格追加订货的原因是买方出价低于( C )。A正常价格B单位产品成本 C单位变动成本D单位固定成本6、已知某企业生产甲、乙两种产品,其单位贡献边际率分别为15%和20%,销售比重分别为40%和60%,则用加权平均法计算综合贡献边际率为( C)。A15%B17.5% C18%D20%7、( C)是现代管理会计形成的关键标志之一。A责任会计B规划控制会计 C预测决策会计D标准成本制度8、如果某期按变动成本法计算的营业利润为6000元,该期产量为3000件,销售量为2000件,期初存货为零,固定性制造费用总额为3000元,则按完全成本法计算
3、的营业利润为( D)元。A1000B5000 C6000D70009、在全部成本法和变动成本法下,导致营业净利润出现狭义差额的根本原因是( D )。A销售收入B非生产成本 C变动生产成本D固定性制造费用10、普通年金是指( A)。2 / 35A后付年金B先付年金 C永续年金D递延年金11、将全部成本分为固定成本、变动成本和混合成本所采用的分类标志是( D)。A成本的目标B成本的可辨认性C成本的经济用途D成本的性态12、已知某产品的产量是200个,所耗直接材料、直接人工、变动制造费用、固定制造费用的总额依次为600元、400元、200元、800元。在变动成本法下,产品的单位生产成本是(A)。A1
4、0元B6元 C8元D9元13、当企业的剩余生产能力无法转移时,应不继续生产某亏损产品的条件之一是( B )。A该产品的单价等于单位变动成本B该产品的单价小于单位变动成本C该产品的单位贡献边际大于零D该产品的变动成本率大于100%14、某企业只生产一种产品,该产品的单位变动成本为6元,固定成本总额为5000元,企业确定的目标利润为4000元,产品售价为15元。则要实现目标利润,该产品的销售量最少应达到( D )件。A556B444 C600D100015、房屋和机器设备的折旧一般属于( B)。A变动成本B固定成本 C混合成本D半变动成本38、当内部收益率法、净现值率法的决策结论与净现值法的结论相
5、矛盾时,一般应以( C )的决策结论为准。A内部收益率法B净现值率法 C净现值法D静态投资回收期法16、某投资项目的初始投资额为100万元,项目投产后的现金净流量依次为10万元、20万元、50万元、40万元和30万元,则该项目的静态投资回收期为( B)。A3.33年B3.5年 C4年D2.33年17、全部成本法与变动成本法在计算产品生产成本时主要差异在( C )。A变动制造费用B变动推销及管理费用C固定制造费用D固定推销及管理费用18、单价单独变动时,会使安全边际( C)。A不变B不一定变动 C同方向变动D反方向变动19、按变动成本法计算,产品成本中不包括(D)。A直接材料B直接人工 C变动性
6、制造费用D固定性制造费用20、有关产品是否进行深加工决策中,深加工前的半成品成本属于( D)。A估算成本B重置成本 C机会成本D沉没成本21、一般说来,计件工资制下的直接人工费属于(B)。A固定成本B变动成本 C混合成本D半变动成本22、采用逐次测试法求内部收益率时,用内插法求值是假定( A)。A贴现率与净现值之间是成反比例关系B贴现率与复利现值系数是成正比例关系C贴现率与年金现值系数是成反比例关系D贴现率与年金现值系数是成正比例关系23、管理会计的服务侧重于( D)。A股东B外部集团 C债权人D企业内部的经营管理24、下列长期投资决策评价指标中,其数值越小越好的指标是(B)。A投资利润率B投
7、资回收期 C内部收益率D净现值率25、成本按性态进行分类,将直接材料、直接人工、变动性制造费用三项数额合计后可统称为( B)。A变动成本B变动生产成本 C变动销售成本D制造费用26、利润 (实际销售量保本销售量)´(D)。A边际利润率B单位利润 C单位售价D单位贡献边际27、下列表述中不正确的是( C )。A净现值等于0,说明此时的贴现率为内部收益率B净现值大于0,该投资方案可行C净现值大于0,净现值率小于1D净现值是未来报酬的总现值与初始投资额现值之差28、某企业只生产一种产品,单价6元,单位变动生产成本4元,单位销售和管理变动成本0.5元,销量500件,则其产品贡献边际为(B )
8、元。A650B750 C850D95029、甲方案在三年中每年年初付款100元,乙方案在三年中每年年末付款100元,若利率为10%,则二者在第三年年末时的终值相差(A)元。A33.1B31.3 C133.1D13.3130、用变动成本法计算产品成本时,对固定性制造费用的处理是(B )。A不将其作为费用B将其作为期间费用,全额列入利润表C将其作为期间费用,部分列入利润表D在每单位产品间分摊31、在对原始投资额相同的互斥方案进行决策时,可采用的方法之一是( C)。A投资回收期法B净现值率法 C净现值法D内部收益率法32、下列项目中,不属于能够揭示管理会计与财务会计之间共性特征的表述是( B)。A两
9、者都是现代会计的组成部分B两者的具体目标相同C两者共享部分信息D两者相互制约、相互补充33、阶梯式混合成本又可以称为( A)。A半固定成本B半变动成本 C延期变动成本D曲线式成本34、在历史资料分析法的具体应用方法中,计算结果最为精确的方法是(C)。A高低点法B散布图法 C回归直线法D直接分析法35、在下列指标中,可据以判断企业经营安全程度的指标是(C )。A保本量B贡献边际 C保本作业率D保本额36、从投资对象上看,管理会计中的长期投资决策是指(A )。A项目投资决策B证券投资决策 C其他投资决策D单一目标决策37、下列各项中,属于长期投资决策非折现评价指标的是(B)。A获利指数B投资利润率
10、 C净现值D内部收益率38、在单一方案决策过程中,可能与净现值评价结论发生矛盾的评价指标是( C )。A净现值率B获利指数 C投资回收期D内部收益率39、在变动成本法下,产品成本只包括(C)。A制造成本B生产成本 C变动生产成本D变动成本40、管理会计的雏形产生于(B)。A19世纪末B20世纪上半叶 C第二次世界大战之后D20世纪70年代41、如果产品的单价与单位变动成本上升的百分率相同,其他因素不变,则保本销售量(B )。A上升B下降 C不变D不确定42、如果其他因素不变,一旦提高折现率,则下列指标中其数值将会变小的是(A )。A净现值率B投资利润率 C内部收益率D投资回收期43、在关于变动
11、成本法的应用上,下列说法中惟一正确的是(C)。A变动成本法的积极作用决定了它可以取代完全成本法B变动成本法可以与完全成本法同时使用,以提供两套平行的核算资料C变动成本法和完全成本法的有机结合是最理想的做法D变动成本法和完全成本法根本无法结合44、在不改变企业生产经营能力的前提下,采取降低固定成本总额的措施通常是降低(B )。A约束性固定成本B酌量性固定成本 C半固定成本D单位固定成本45、按照管理会计的解释,成本的相关性是指(A)。A与决策方案有关的成本特性B与控制标准有关的成本特性C与资产价值有关的成本特性D与归集对象有关的成本特性46、在本量利分析中,必须假定产品成本的计算基础是( B)。
12、A完全成本法B变动成本法 C吸收成本法D制造成本法47、利用已知的零存数求整取的过程,实际上就是计算( C)。A复利终值B复利现值 C年金终值D年金现值48、已知某投资项目的某年营业收入为140万元,该年经营成本为70万元,折旧为30万元,所得税率为40%。据此计算的该年经营净现金流量为(C)。A100万元B70万元 C54万元D24万元49、当某方案的净现值大于零时,其内部收益率( C)。A可能小于零B一定等于零 C一定大于设定折现率D可能等于设定折现率50、某企业每月固定成本2000元,单价20元,计划销售产品500件,欲实现目标利润1 000元,其单位变动成本应为(C)。A12B13 C
13、14D1551、在销售量不变的情况下,保本点越高,能实现的利润( B)。A越高B越少 C不变D越不确定52、在经济决策中应由中选的最优方案负担的、按所放弃的次优方案潜在收益计算的那部分资源损失,就是所谓( B)。A增量成本B机会成本 C专属成本D沉没成本53、下列指标中,既考虑一定期间经营净现金流量因素,又受建设期影响的是( D)。A投资利润率B年平均投资报酬率 C原始投资回收率D静态投资回收期54、在利润敏感性分析中,如果企业正常盈利,则对利润影响程度最高的因素是( A )。A单价B单位变动成本 C销售量D固定成本55、已知企业某产品的单价为2 000元,目标销售量为3 500件,固定成本总
14、额为100 000元,目标利润为600 000元,则企业应将单位变动成本的水平控制在( D )。A1000元/件B1500元/件 C1667元/件D1800元/件56、计算贡献边际率,可以用单位贡献边际去除以( A )。A单位售价B总成本 C销售收入D变动成本57、为排除业务量因素的影响,在管理会计中,反映变动成本水平的指标一般是指( B )。A变动成本总额B单位变动成本 C变动成本的总额与单位额D变动成本率58、半变动成本分解的高低点法中的“高低点”是指 ( C )A. 成本总额最大(小)的点 B. 单位成本最大(小)的点 C. 业务量最大(小)的点 D. 成本与业务量最大(小)的点59、销
15、售额不变和以下哪项时,贡献毛益增加 ( A )A. 单位变动成本减少 B. 单位变动成本增加C. 固定成本总额减少 D. 固定成本总额增加60、某厂只生产一种产品,单位变动成本为45元,固定成本总额为60000元,产品单位价格为120元,为使安全边际率达到60%,则该厂应当销售的产品数量是 ( D )A. 800 B. 1290 C. 1333 D. 200061、当折现率为15%时,某项目的净现值为500元,这说明该项目的内含报酬率( B )A. 大于15% B. 小于15% C. 小于14% D. 等于15%62、选择某一方案而放弃另一方案所丧失的可望获得的潜在收益是指 ( D )A. 付
16、现成本 B. 期间成本 C. 产品成本 D. 机会成本二、多项选择题(在下列各题的备选答案中选择25个正确选项,多选、少选、错选均不得分。)1、下列项目中(CDE)不属于固定成本。A定期支付的广告费B按直线法计提的折旧费C单耗稳定的直接材料成本D计件工资E按产量计提的折旧费2、下列各等式中成立的有( CD )。A变动成本率安全边际率1B贡献边际率安全边际率1C贡献边际率变动成本率1D安全边际率保本作业率1E变动成本率保本作业率13、(ACE)一般属于无关成本的范围。 A历史成本B机会成本C联合成本D专属成本 E沉没成本4、在相关范围内,固定成本的特征是( AC)。A总额的不变性B单位额的不变性
17、C单位额的反比例变动性D总额的反比例变动性E单位额的正比例变动性5、下面关于安全边际率的叙述正确的是( BCE )。A安全边际量与保本销售量的比值是安全边际率B安全边际率与保本作业率的和为1C安全边际量与当年实际销售量的比值等于安全边际率D安全边际率越小,企业发生亏损的可能性越小E安全边际率越大,企业发生亏损的可能性越小6、管理会计的职能包括( ABCDE )。A考核评价经营业绩B规划经营目标C预测经济前景D控制经济过程E参与经济决策7、投资方案各年税后现金净流量等于( BE)。A税后收入税后成本B营业收入经营成本所得税C税后净利折旧×所得税率 D税后收入税后成本折旧×所得
18、税率E税后净利润折旧8、( ABD )属于现代管理会计的基本内容。A预测决策会计B责任会计C预算会计 D规划控制会计E以上都是9、在相关范围内保持不变的有( BC )。A变动成本总额B单位变动成本C固定成本总额 D单位固定成本E总成本10、利润敏感性分析中四个因素的假定是指(ABCD)。A单价B单位变动成本C销售量 D固定成本总额E所得税率11、管理会计的主体有( AB )。A企业整体B企业内部各个层次的所有责任单位C企业的最高领导D责任人E企业的主管部门 12、由于相关范围的存在,使得成本性态具有以下特点( ABC)。A相对性B暂时性C可转化性D不变性E正比例变动性13、如果两种方法营业利润
19、差额不等于零,则完全成本法期末存货吸收的固定性制造费用与期初存货释放的固定制造费用的数量关系可能是( BCE )。A前者等于后者B前者大于后者C前者小于后者D两者为零E两者不为零14、下列各项中,能够同时影响保本点、保利点及保净利点的因素为( ABC)A单位贡献边际B贡献边际率 C固定成本总额D目标总额E所得税率15、在单一的独立投资项目中,当一项投资方案的净现值小于零时,表明该方案(ABCD )。A获利指数小于1B不具备财务可行性C净现值率小于零D内部收益率小于行业基准折现率E净态投资回收期小于基准回收期16、本量利分析模型确立的前提条件包括( ABCDE)。A成本性态分析假定B目标利润假定
20、C变动成本法假定D相关范围及线性假定E产销平衡和品种结构稳定假定17、下列与安全边际率有关的说法中,正确的有( ABE)。A安全边际量与当年实际销售量的比值等于安全边际率B安全边际率与保本作业率的和为1C安全边际额与销售量的比率等于D安全边际率越小,企业发生亏损的可能性越小E安全边际率越大,企业发生亏损的可能性越小三、判断题1. 成本习性可分假设是指一切成本都可以按其性态划分为固定成本和变动成本,两类成本的划分是绝对的。( )2. 凡是亏损的产品都应该停产。(X )3. 回收期虽然考虑了货币时间价值因素,但没有考虑回收期满后继续发生的现金流量的变化情况,故存在定弊端。( )4. 管理会计受会计
21、准则,会计制度的制约,同时企业亦可根据管理的实际情况和需要确定。( )5. 单一品种的情况下,盈亏临界点的销售量随贡献毛益率的上升而上升。( )6. 现金预算中的现金同我国企业会计准则中“现金”账户的内涵一样。( )7. 固定成本是指其总额在一定期间内不受业务量的影响而保持固定不变的成本。( )8. 企业各种产品提供的贡献毛益即是企业的营业毛利。( X )9. 货币时间价值是在没有通货膨胀和风险的条件下的社会平均资本利润率。( )10、管理会计是面向未来,对未来的预测、控制,因而与过去无任何联系。( X )11、变动成本法下,固定制造费用作为期间费用抵减当期损益。( )12、保本点是固定成本线
22、与总成本线在坐标图中的交叉点。( X )13、在短期经营决策中,凡是亏损产品就应该停产。( X )14、对于多个投资方案而言,无论各方案的期望投资报酬率是否相同,标准离差率最大的方案一定是风险最大的方案。( )15、当采用非贴现指标投资利润率和投资回收期计算结果与净现值和内含报酬率等贴现指标产生矛盾的时候,应当以贴现指标的结论为主要决策依据。( X )四、简答题1、简述年金的含义以及年金确认的三个条件。答:年金是指一定时期内每隔相同时间就发生相同数额的收款(或付款)业务,则该等额收付的系列款项称为年金。年金应一般同时满足以下三个条件:第一,连续性;第二,等额性;第三,同方向性。2、 贡献边际率
23、和变动成本率的关系如何?答:将变动成本率与贡献边际率联系起来,有以下关系成立:变动成本率贡献边际率1贡献边际率和变动成本率属于互补性质,变动成本率越高,贡献边际率越低,盈利能力越小;反之,变动成本率越低,贡献边际率越高,盈利能力越强。3、 试述成本性态的概念及特点。答:成本性态又称成本习性,是指在一定条件下成本总额与特定业务量直接的依存关系。由于相关范围的存在,使得各类成本的性态具有以下的特点:(1)成本性态的相对性(2)成本性态的暂时性(3)成本性态的可能转化性。4、管理会计的主要职能包括哪些方面?答:管理会计的主要职能概括为以下五个方面:(1)预测经济前景;(2)参与经济决策;(3)规划经
24、营目标;(4)控制经济过程;(5)考核评价经营业绩。5、简述决策分析的程序。答:决策分析一般要经过以下步骤:(1)调研经营形式,明确经营问题;(2)确定决策分析目标;(3)设计各种备选方案;(4)评价方案的可行性;(5)选择未来行动的方案;(6)组织决策方案的实施、跟踪、反馈。6、影响现金流量的因素有哪些?答:影响现金流量的因素很多,概括起来包括:(1)不同投资项目之间存在的差异;(2)不同出发点的差异;(3)不同时间的差异;(4)相关因素的不确定性。7、什么是现金流入量?它包括哪些内容?答:现金流入量是指能够使投资方案的现实货币资金增加的项目,简称为现金流入量。它包括:(1)营业收入;(2)
25、回收固定资产余值;(3)回收流动资金;(4)其他现金流入量。8、什么是净现值?它有何特点?答:净现值是指在项目计算期内,按行业基准现率或其他设定折现率计算的各年净现金流量现值的代数和。它的特点是:净现值是一个折现的绝对值正指标,其优点在于既综合考虑了货币时间价值的各种运算技巧,又运用了项目计算期的全部净现金流量;但是该指标的缺点也是很明显的,即无法从直接反映投资项目的时间收益水平。9、因素变动对保本点和保利点有何影响?答:(1)单价因素单独变动的影响;(2)单位变动成本因素单独变动的影响;(3)固定成本因素单独变动的影响;(4)目标利润因素单独变动的影响;(5)销售量因素单独变动的影响。10、
26、简述管理会计和财务会计的异同。答:联系:(1) 管理会计与财务会计同属于现代会计(2) 管理会计与财务会计的最终目标相同(3) 管理会计与财务会计相互分享部分信息(4) 财务会计的改革有助于管理会计的发展区别:(1) 会计主体不同。前者主体是企业和内部各个责任单位,后者是企业(2) 具体工作不同。前者服务于企业内部管理,后者对外提供信息(3) 基本职能不同。前者是经营型会计,后者是报账型会计(4) 信息特征不同。前者重点是规划未来,后者对经济业务进行事后的记录和总结,对过去的经营活动进行反映和监督。(5) 方法及程序不同。前者广泛运用现代数学方法,程序不固定;后者主要运用核算方法且程序固定。五
27、、计算题1、某公司只生产一种产品,正常售价为165元/件,生产能力为年产20000件。但目前生产能力尚剩余20。现有一客户需要此种产品3000件,定价为50元/件。该产品的单位产品成本资料如下:直接材料20元直接人工10元变动性制造费用10元固定性制造费用15元单位产品成本55元要求:(1)判断公司是否接受该订货?如接受可获多少利润?(2)若追加订货需增加一台专用设备,价值4000元,判断公司是否应接受该订货?答:、(1)剩余生产能力20000×204000(件)单位变动生产成本20101040(元/件)边际贡献3000×(5040)30000(元)应当接受该订货,可获边际
28、贡献30000元。 (2)增加专用设备后可获边际贡献30000400026000(元)应当接受该订货,可获边际贡献26000元。 2、假设折现率为10,有三项投资机会,预计未来净收益及净现金流量如下表所示:期间A方案B方案C方案净收益净现金流量净收益净现金流量净收益净现金流量0 (20000) (9000) (12000)1180011800(1800)1200600460023240132403000600060046003 300060006004600合计504050404200420018001800 要求:用净现值法对各项
29、目的可行性作出评价。答:净现值(A)=(11800*0.9091+13240*0.8264)-20000=1669(元)净现值(B)=(1200*0.9091+6000*0.8264+6000*0.7513)-9000=1557(元)净现值(C)=(46000*2.4868)-12000=-560(元)A、B两项投资净现值均为正数,说明方案的内部收益率均大于10%,方案可行。而C方案净现值为负数,说明该方案的内部收益率小于10%,方案不可行。3、某公司2001年16月份各月的维修工时和维修费等有关资料如下:月份123456合计维修工时(小时)80090060010009009505150维修费
30、(元)20002400200028002500260014300 要求:(1)采用高低点法进行成本性态分析。 (2)假如7月份预计发生维修工时700小时,预计7 月的维修费是多少。答:(1)单位变动维修费(b)=(2800-2000)(1000-600)=2(元/小时)A=y-bx=2800-1000*2=800(元)或者:a=2000-600*2=8000(元)成本性态模型:y=800+2x(2)y=800+2x=800+2*700=2200(元)4、某企业生产和销售甲、乙两种产品,其单价分别为8元和12元,贡献边际率分别为10和20,其全年固定成本总额为9000元,假设甲、乙两种
31、产品预计销售量均为10000件。计算:(1)甲、乙两种产品的盈亏临界点销售量。(2)安全边际额和预计利润(3)企业改进生产经营方法,使固定成本降低2000元,同时使甲、乙两产品单位变动成本率降低了20%和25% ,试求此时的盈亏临界点销售额。(结果保留两位小数)答:(1)销售总额=8*10000+12*10000=200000元其中:甲产品所占比重=8*10000/200000=0.4乙产品所占比重=12*10000/200000=0.6加权贡献边际率=0.4*10%+0.6*20%=16%盈亏临界点销售额=9000/16%=56250(元)甲产品盈亏临界点销售量=(56250*0.4)/8=
32、2813(件)已产品盈亏临界点销售=(56250*0.6)/12=2813(件)(2) 安全边际额=200000-56250=143750(元) 预计利润=200000*16%-9000=23000(元)(3) 甲、乙两产品变动成本率降低后,其贡献边际率分别为:甲产品贡献边际率=10%+20%=30%乙产品贡献边际率=20%+25%=45%加权平均贡献边际率=30%*0.4+45%*0.6=39%盈亏临界点销售额=(9000-2000)/39%=17948.72(元)5、已知:某建设项目的净现金流量如下:NCF0=-100万元,NCF1-10=25万元,折现率为10%。要求:计算该项目的净现值
33、和内部收益率。答:NPV=25*6.144-100=53.60万元25*年金现值系数=100年金现值系数=4查年金现值系数表有:i=20%,年金现值系数=4.192i=22%,年金现值系数=3.923运用内插法有:i=20%+2%*(4.192-4)/(4.192-3.923)=21.42%6、某企业现有生产能力40000机器小时,尚有20的剩余生产能力,为充分利用生产能力,准备开发新产品,有甲、乙、丙三种新产品可供选择,资料如下:产品名称甲乙丙预计售价1006030预计单位变动成本503012单件定额机时402010 要求:(1)根据以上资料作出开发哪种新产品的决策。(2)如果丙产
34、品的年市场需要量是600件,为充分利用生产能力又将如何安排。答:(1)根据资料编表如下:产品 甲产品 乙产品 丙产品剩余生产能力 8000 8000 8000最大产量 8000¸40200 400 800单价单位变动成本 10050 6030 3012单位产品贡献边际 50 30 18单位定额机时 40 20 10单位机时提供的贡献边际贡献边际总额 50¸401.251.25×800010000 1.512000 1.814400由上表可知:从单位贡献边际来看,甲.乙两种提供的较多,但丙能提供的贡献边际总额最多,为14400元,所以,开发丙产品较为有利。2)如丙产
35、品的年市场需求量为600件,为充分利用生产能力,首先应安排丙产品600件的生产,这时仍剩余机时2000小时(8000600×10)。由于甲产品单位机时提供的贡献边际是1.25,乙为1.5,因而剩余的机时应全部安排乙产品的生产,可以生产乙产品100件(2000¸20),这样才能使企业的贡献边际最大,为13800元(600×18100×30)。7、已知:某公司只销售一种产品,1999年单位变动成本为16元/件,变动成本总额为64000元,共获税前利润18 000元,若该公司计划于2000年维持销售单价不变,变动成本率仍维持1999年的40%。要求:(1)预测
36、2000年的保本销售量;(2)若2000年的计划销售量比1999年提高8%,则可获得多少税前利润?解: 1)销售单价16÷40%40(元/件)销售量64000÷164000(件)固定成本(4016)×40001800078000(元)保本销售量78000/(4016)3250(件)2)税前利润(4016)×4000×(18)7800025680(元)8、有A、B 两个投资机会,预定折现率6%,各年净现金流量如下表所示: 第0年第1年第2年第3年A方案20001500070002520B方案2000722720000
37、0;要求:用净现值法进行投资方案的决策分析。解:A项目净现值=-20000+15000×0.9434+7000×0.8900+2520×0.8396=2497B项目净现值200007227×0.890020000×0.83963022B方案的净现值大于A方案的净现值,所以应选择B方案。9、已知:某 公司1999年销售收入为200 000元,销售成本为180 000元,其中固定成本80000元,若2000年计划增加广告费8000元,产品单价仍为40元/件。要求:(1)预测2000年该公司的保本点;(2)若2000年计划实现目标利润100000元,
38、则目标销售额应为多少?解:(1)单位变动成本803050(元/件)初步判定单位变动成本<订货价格差别损益(7050)×2004000(元)应接受订货2)差别损益400010003000(元)应接受订货3)差别损益400050001000(元)应拒绝订货4)差别损益200×(7050)+100×(70-100)-1000=0接受或拒绝订货均可10、已知:某项目按14%的设定折现率计算的净现值为80万元,按16%的设定折现率计算的净现值为8万元。行业基准折现率12%。要求:(1)不用计算,直接判断该项目是否具备财务可行性,并说明理由;(2)用内插法计算该项目的内
39、部收益率,并评价该方案的可行性。答:(1)按12%计算的NPV一定大于按14%计算的NPV=80万元,故具有财务可行性;2)IRR=14%+2%×80¸ (808)=15.82% IRR15.82>设定折现率12,故方案具有财务可行性。11、已知:某公司第一年预计销售某种产品50000件,若该产品变动成本率为50 ,安全边际率为20 ,单位贡献边际为15元。要求:()预测第二年该公司的保本销售额; ()第二年该公司可获得多少税前利润?答:(1) =20% 保本量=40000(件)(2) 销售利润率=20%*(1-50%)=10% 利润=30*50000*10%=150
40、000(元)12、某机械制造厂拟投资150000元购进一台自动化设备,资金成本为16%。该设备可用5年,每年按直线法计提折旧,期末有残值5000元,使用该设备后每年可为企业增加净利16000元。 要求:用净现值法评价该购进方案可行否。 附查表资料: 16%,5年的复利现值折算系数=0476 16%,5年的复利终值折算系数=2100 16%,5年的年金现值折算系数=3274 16%,5年的年金终值折算系数=6887解:每年现金净流量 =净利 +折旧= 20000 + = 20000 + 38000= 58000(元) 未来现金流入量现值 =每年现金净流量现值 +残值的现值= 58000×
41、;3.274+10000×0.476 = 189892 + 4760= 194652净现值= 194652 200000=5348(元) 结论:因其净现值为负数,该投资方案不可行。13、已知;某公司第一年销售收入为480000元,销售成本为160000元,其中固定成本88000元,若第二年计划增加广告费7200元,产品单价仍为40元件。要求:()预测第二年年该公司的保本点;()若第二年年计划实现目标利润率108800元,则目标销售额应为多少?解:x=PxP=480000/40=12000(件) bbxx(16000088000)120006(元) bR64015 第二年年保本量X0a
42、/(p-b) =(88000+7200)/(40-6)=2800(件) 保本额y040×2800112000(元) 第二年年保利销售额(aTP)CmR(880007200108800)(115)240000(元) 14、已知:某公司第一年预计销售某种产品50000件,若该产品变动成本率为50 ,安全边际率为20 ,单位贡献边际为15元。要求:()预测第二年该公司的保本销售额; ()第二年该公司可获得多少税前利润?解:PCmCmRCm(1bR)15(150)30(元) 按MSR计算公式有:(50000×30y0)50000×3020 第二年公司保本销售额:y0500
43、00×3050000×30×20 1200000(元) 第二年公司可获利润(税前):P(PX1PX0)×cmR (50000×301200000)×50 150000(元) 该方案基本上具有财务可行性(尽管PP=6年p/2=55年,超过基准回收期)因为该方案各项主要评价指标均达到或超过相应标准,所以它具有财务可行性,只是投资回收期较长,有一定风险。15、已知:某固定资产投资项目方案的原始投资为100万元,项目计算期为11年(其中生产经营期为10年),基准投资利润率为95,行业基准折现率为10。有关投资决策评价指标如下:ROI=10,P
44、P =6年,PP=5年,NPV=162648万, NPVR=17039, PI=117039, IRR=1273。 要求:评价该方案的财务可行性。解: ROI1095, PP 5年=p/2, NPV=162648万元0, NPVR= 170390, PI=1170391, IRR1273ic1016、P40第2、3、4、5题1. 某车间一个月的业务量为20000小时,维修成本为5000元;在业务量降低为15000小时,维修成本减少为4000元.请求出该车间维修成本的一般公式,并预计业务量为18000小时时的维修成本. 1.成本性态方程式:y=a+bx,将数据代入得:5000=a+b20000
45、4000=a+b15000解得a=1000 ,b=0.2,故维修成本的一般公式为:y=1000+0.2x2.维修成本=1000+0.2*18000=4600元2. 某厂只生产一种产品,第一.二年生产量分别为30000件和24000件;销售量分别为20000件和30000件;存货计价采用先进先出法;每单位产品售价为15元.生产成本每件变动成本为5元;固定性制造费用每年180000元;销售与管理费用假设全是固定性费用,每年发生25000元. 要求:分别采用变动成本计算法和完全成本计算法确定第一、二年的净利润并说明两种方法下产生差异的原因.解: 按变动成本法计算 第一年:销售收入 20000 *15
46、=300000(元) 变动成本总额=20000*5=100000(元) 贡献毛益利润=300000-100000=200000(元) 固定性制造费用=180000(元)固定性销售与管理费用=25000(元) 税前利润=200000-180000-25000=-5000(元) 第二年:销售收入 30000 *15=450000(元) 变动成本总额=30000*5=150000(元) 贡献毛益利润=450000-150000=300000(元) 固定性制造费用=180000(元)固定性销售与管理费用=25000(元) 税前利润=300000-180000-25000=95000(元)按完全成本法计
47、算 第一年:销售收入=20000*15=300000(元) 单位产品成本=5+180000/30000=11(元) 本期产品的生产成本=30000*11=330000(元) 本期产品的销售成本=20000*11=220000(元) 期末存货成本=10000*11=110000(元) 毛利=300000-220000=80000(元) 销售与管理费用=25000(元) 税前利润=80000-25000=55000(元) (变动成本法第一年是-5000元) 第二年:销售收入=30000*15=450000(元) 单位产品成本=5+180000/24000=12.5(元) 本期产品的生产成本=240
48、00*12.5=300000(元) 本期产品的销售成本=10000*11+20000*12.5=360000(元) 期末存货成本=4000*12.5=5000(元) 毛利=450000-360000=90000(元) 销售与管理费用=25000(元) 税前利润=90000-25000=65000(元) (变动成本法第二年是95000元) 差异: 变动成本法 完全成本法 第一年税前利润 -5000 55000 第二年税前利润 95000 65000 小计: 90000 120000 原因:两种方法对固定性制造费用的处理不同 最终差异30000元在于两种方法对存货的计价不同. (4000*7.5=30000)3. 某公司只生产和销售一种产品,计划年度生产量为4000件,销售量为3500件,期初存货为零.预计发生直接材料20000元,直接人工32000元,单位变动制造费用6元/件,年固定制造费用28000元.根据以上资料,分别用变动成本计算法和全部成本计算法,计算计划年度的期末产品存货成本. 解:按变动成本法计算单位产品成本=20000/4000+32000/4000+6=19(元/件)期末存货(量)=4000-3500=500(件)期末产品存货成本=500*19=9500(元) 按完全成本法计算 单位产品成本=2000
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2025年“新九论”学习心得体会例文(3篇)
- 2025年湖南货运从业资格证新政
- 2025年潍坊b2货运资格证多少道题
- 二零二五版篮球场地租赁及赛事门票销售合同3篇
- 2025版体检服务信息化建设合作合同协议2篇
- 2024跨国公司研发中心合作合同
- 二零二五年度城市综合体消防安全管理代理服务合同3篇
- 二零二五年度合同担保制度标准合同范本汇编3篇
- 2025版天然气发电机组购销合同范本3篇
- 2025年度个人对公司借款及税收优惠合同规范4篇
- 无人化农场项目可行性研究报告
- 《如何存款最合算》课件
- 社区团支部工作计划
- 拖欠工程款上访信范文
- 2024届上海市金山区高三下学期二模英语试题(原卷版)
- 《wifi协议文库》课件
- 《好东西》:女作者电影的话语建构与乌托邦想象
- 一年级下册数学口算题卡打印
- 2024年中科院心理咨询师新教材各单元考试题库大全-下(多选题部分)
- 真人cs基于信号发射的激光武器设计
- 2024年国信证券招聘笔试参考题库附带答案详解
评论
0/150
提交评论