



下载本文档
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
1、附二 满堂碗扣式脚手架计算书一、 试算(采用J41J47联一截面形式进行试算)金城路J41J47连续梁典型截面设计图5-5剖面A=24.2063-5.9051-3.2853-4.3915=10.6244m21. 取1m纵向计算单元进行荷载计算1、首次混凝土自重=(5.2069m2×1m×2600kg/m3)/(16.17m×1m)=837.23kg/m22、方木及模板=45kg/m23、人行机具=200kg/m24、冲击荷载=837.23×0.3=251.17kg/m25、二次混凝土自重=5.4175×1×2600/(16.17
2、15;1)=871.09kg/m26、超过10m排架计算立杆稳定时需计算排架、托架自重荷载组合 Q=1.2×(837.23+45+871.09)+1.4×(200+251.17)=2735.62kg/m2(二)单肢立杆可支撑面积,按图示二种形式进行初步计算1、若按支撑支架荷载面积图(1)所示,S=0.6×0.9=0.54m2,立杆步距按1.2m,则单肢立杆支撑荷载为2735.62×0.54=1477.235kg,此时,应按底柱进行计算,需计算杆件自重产生的压力。按22米计算,则其长度为22×1.8+(1.2+0.6)×12=53.4m
3、,重量为53.4×5=267kg,此时单肢立杆支撑荷载N2=1477.235+1.2×267=1797.635,合1797.635×9.8=17617N(17.617KN)。2、若按支撑支架荷载面积图(2)所示,S=0.6×0.6=0.36m2,立杆步距按1.2m,则单肢立杆可支撑荷载为N3=2735.62×0.36=984.823kg,此时,若分析单肢杆压杆稳定,则需计算杆件自重产生的压力。按22米计算,则其长度为22×1.8+(1.2+0.6)×12=53.4m,重量为53.4×5=267kg,此时单肢立杆支撑
4、荷载N3=984.823+1.2×267=1305.223kg,合1305.223×9.8=12791N(12.791KN)。(三)分析计算、结论1、整体稳定验算:第1页共4页已知碗扣式脚手架的立杆计算长度系数w=0.9325=0.9325×1.55=1.4454;为相应条件下扣件式脚手架整体稳定的计算长度系数(转化为对长度为步距h的立杆段进行计算)。f=205N/mm2,D=48mm,d=48-3.5=44.5mm,步距h=1.2m。长细比=w h/i=1.4454×1.2/(D2+d2)/4=1.7345/0.0166=105 根据,查得支架稳定系数
5、=0.551。容许荷载Ncr=Af/(0.9m)=0.551×489mm2×205N/mm2/(0.9×1.59)=38598N=38.598KN。m为材料强度附加分项系数=1.19(1+)/(1+1.17)=1.59,对于受压杆件,通常最大值取为1.59,本单元计算时取1.59支撑支架荷载面积(1)支撑支架荷载面积(2)2、单肢稳定验算:首先确定碗扣式脚手架单肢杆件计算长度系数查表时所需确定的h/b值,已知h/b1=1.2/0.9=1.33,h/b2=1.2/0.6=2(1)若h/b1=1.2/0.9=1.33,则查表得1w=1.718,长细比=1w h/i=1
6、.718×1.2/(D2+d2)/4=2.0616/0.0166=124根据,查得支架稳定系数=0.428。容许荷载Ncr=Af/(0.9m)=0.428×489mm2×205N/mm2/(0.9×1.59)=29982N=29.982KN。m为材料强度附加分项系数=1.19(1+)/(1+1.17)=1.59,对于受压杆件,通常最大值取为1.59,本单元计算时取1.59(3)若h/b2=1.2/0.6=2,则查表得1w=1.421,长细比=1w h/i=1.421×1.2/(D2+d2)/4=1.7052/0.0166=103根据,查得支架稳
7、定系数=0.566。容许荷载Ncr=Af/(0.9m)=0.566×489mm2×205N/mm2/(0.9×1.59)=39650N=39.650KN。3、初步结论(1)根据整体稳定及单肢稳定计算结果,初步认为上面所列两种形式都能满足满足强度及稳定性要求要求,但对于有些受力较大的部位仍需进行复核计算。第2页共4页(2)由于梁端部比较重,所以以下的计算中针对此种情况进行复核计算,再进行方案的选折。二、 复核计算书(梁端部截面复核计算)设计图1-1剖面A=44.6355m2(一)1m纵向计算单元进行荷载计算1、首次混凝土自重=(26.5845m2×1m
8、215;2600kg/m3)/(26.65m×1m)=2593.61kg/m22、方木及模板重=45kg/m23、人行机具=200kg/m24、冲击荷载=2593.61×0.3=778.08kg/m25、二次混凝土自重=18.051×1×2600/(26.65×1)=1761.07kg/m26、超过10m排架计算立杆稳定时需计算排架自重。荷载组合 Q=1.2×(2593.61+1761.07+45)+1.4×(200+778.08)=6648.928kg/m2(二)每棵立杆可支撑面积,按图示二种形式进行复核计算1、若仍按支撑
9、支架荷载面积图(1)所示,S=0.6×0.9=0.54m2,立杆步距按1.2m,则单肢立杆支撑荷载为6648.928×0.54=3590.42kg,此时,应按底柱进行计算,需计算杆件自重产生的压力。按22米计算,则其长度为22×1.8+(1.2+0.6)×12=53.4m,重量为53.4×5=267kg,此时单肢杆支撑荷载N2=3590.42+1.2×267=3910.82,合3910.82×9.8=38326N(38.326KN)。2、若仍按支撑支架荷载面积图(2)所示,S=0.6×0.6=0.36m2,则单肢立
10、杆支撑荷载为N3=6648.928×0.36=2393.61kg,此时,若分析单肢立杆压杆稳定,则需计算杆件自重产生的压力。按22米计算,则其长度为22×1.8+(1.2+0.6)×12=53.4m,重量为53.4×5=267kg,此时单肢立杆支撑荷载N3=2393.61+1.2第3页共4页×267=2714.01kg,合2714.01×9.8=26597N(26.597KN)。3、分析、结论(1)、整体稳定性验算分析:根据前面整体稳定计算可知,支架整体稳定情况下立柱最大承载力为38.598KN。对于梁端部而言,若采用0.6×0.9间距,1.2步距,立杆最大受力38.326KN38.598KN,虽然满足要求,但富余量不大,对于长时间而言不安全,所以不宜选用。若采用0.6×0.6m间距,1.2m步距,立杆最大受力26.597KN38.598KN,满足安全要求且有较大安全富余量,可以采取此种形式。但仍需针对此种情况进行单肢稳定演算。(2)、单肢稳定性验算分析:根据前面单肢稳定计算可知,间距0.6×0.6m,步距1.2m的单肢最大承载力为39.650KN,而立杆最大承载力26.597KN39.650KN,满足要求。(3)、结论:
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2025中介服务合同项目
- 2025企业合同管理的精髓
- 沈阳市学考数学试卷及答案
- 上海初一会考试卷及答案
- 肇庆市实验中学高中历史二:第一单元测验教案
- 2025混凝土建材购销合同范本
- 2025房屋租赁合同登记备案指南
- 神经外科专业知识考核试卷
- 电玩具材料性能与选用考核试卷
- 燃气具安全规范与技术要求考核试卷
- 2025-2030创新药CRO行业竞争态势及未来投资趋势预测研究报告
- BS ISO 5675-2021 农业拖拉机和机械. 一般用快速液压接头
- 2024年甘肃白银希望职业技术学院招聘笔试真题
- 韵达加盟合同协议
- 中小学五一节前安全教育班会课件
- 2025-2030中国药物递送系统行业市场深度分析及发展前景与投资研究报告
- 家装个人清包合同协议
- 《运动处方》课件-糖尿病人群运动处方案例
- 儿童卫生习惯的养成与学校教育的结合
- 手术室烟雾试题及答案
- 2025年甘肃省定西市渭源县中考数学第一次模拟试题(原卷版+解析版)
评论
0/150
提交评论