第5课时简单的乘法问题_第1页
第5课时简单的乘法问题_第2页
第5课时简单的乘法问题_第3页
全文预览已结束

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1、第5课时 简单的乘法问题(第13周)教学内容:教材第78页的例3,教材第79页的练习十九第15题。课型:新授课教学目标:明确求几个相同加数的和要用乘法计算,学会分析题中的数量关系,会列乘法算式解答。教学重点:掌握用乘法解决实际问题中的数量关系。教学难点:学会用不同的方法解决实际问题。教学准备:课件。教学过程一、复习旧知,引入新课1.列式计算。将加法算式写成乘法算式。3+3+3+3 4+4+4 2+2+2+2+32.直接列式。5个3相加是多少?2个4相加是多少?二、探究新知1.学习例3.(1)看图弄清题意。师(课件出示主题图):这节课我们一起走进超市,去解决超市里的数学问题。你瞧,这是超市的一角

2、,认真观察,从图中你发现了哪些数学信息?学生看图说出图上的信息。教师指出:文具盒一个8元,铅笔一支3元,橡皮一块2元,日记本一本4元。明明给我们提出了什么问题?(“买3个文具盒,一共多少钱?”)解决这个问题,需要哪些信息?(1个文具盒多少钱。)追问:你能找到1个文具盒的价钱吗?(根据问题,寻找有用的信息。)让学生完整地叙述题意。根据学生的回答,教师板书:文具盒一个8元,买3个文具盒,一共多少钱?小组合作解决问题。(2)汇报交流。引导:文具盒一个8元,3个文具盒,可以用括线图这样表示: 8元 8元 8元 共?元教师指出:1个文具盒是8元,3个文具盒就是3个8元。可以这样计算?列式:83=24(元

3、)。教师追问:为什么用乘法计算呢?学生回答,教师小结:因为每个文具盒8元,要求3个文具盒。一共多少元,就是求3个8相加是多少?所以可以用乘法计算来解决。求3个文具盒的总钱数,可以用1个文具盒的价钱乘买的个数。教师指出:今天我们就来学习用乘法计算解决问题。(板书课题。)(3)想一想:买7块橡皮,一共要多少元?教师引导:要求7块橡皮的价钱,必须知道什么条件?(1块橡皮的价钱。)1块橡皮是2元,7块橡皮是几个2元相加?(7个2相加。)用什么方法计算?学生列式计算:72=14(元)。教师小结:求7块橡皮的总钱数,可以用1块橡皮的价钱乘买的个数。(4)看图,你还能提出其他用乘法解决的问题并解答吗?让学生

4、看图,提出数学问题,让其他同学解答,说说解答的方法和理由。2.完成教材“练习十九”第1题。(1)看图理解图意,再列式计算。(2)指名学生回答,集体订正。3、比较总结。提问:这几道题有什么共同点?(求几个相同加数的和)教师小结:只要是求几个几的和的实际问题,都可以用乘法计算。三、练习巩固1、完成教材“练习十九”的第3题。请同学们认真读题。从中找出解决“需要多少钱”的相关数学信息。(共有8本,每本7元)学生独立完成。2、完成教材“练习十九”第4题。(1)说出每种商品的价钱,独立解决提出的第一个问题,集体订正。(2)请学生提出其他用乘法计算的问题。3、完成教材“练习十九”第5题。引导学生观察图片,获取信息。独立完成。四、全课小结。这节课我们学习了什么内容?什么样的问

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论