第5讲_例题10、例题11、例题12、例题13_第1页
第5讲_例题10、例题11、例题12、例题13_第2页
第5讲_例题10、例题11、例题12、例题13_第3页
免费预览已结束,剩余1页可下载查看

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1、【例题10?计算题】A公司2016年6月5日发行公司债券,每张面值1000元,票面年利率10% ,4年期。要求:(1 )假定每年6月4日付息一次,到期按面值偿还。 该债券并持有到期,计算该债券的内部收益率。(2)假定每年6月4日付息一次,到期按面值偿还。 该债券并持有到期,计算该债券的内部收益率。(3)假定每年6月4日付息一次,到期按面值偿还。 场利率为12%,计算该债券的价格低于多少时可以购入。B公司2018年6月5日按每张1000元的价格购入B公司2018年6月5日按每张1020元的价格购入B公司2017年6月5日购入该债券并持有到期,市=票面利率=10% 。【答案与解析】(1)由于该债券

2、属于分期付息、到期还本的平价债券,所以,内部收益率(2)NPV=1000 X10% X(P/A,i,2) +1000 X(P/F,i,2) -1020当 i=10% ,NPV=1000 X10% X(P/A,10%,2) +1000 X(P/F,10%,2) -1020=-20(元)当 i=8%,NPV=1000 X10% X(P/A,8%,2) +1000 X(P/F,8%,2) -1020=15.63(元)i=8%+(0- 15.63 ) / (- 20 - 15.63 )X( 10%-8% )=8.88%(3)债券的价格 =1000 X10% X( P/A,12%,3) +1000 X(

3、 P/F,12%,3) =100 X2.4018+1000 X0.7118=951.98(元)【例题11 ?计算题】现行国库券的利率为5%,证券市场组合的平均收益率为15%,市场上 A、B、C、D四种股票的B系数分别为 0.91、1.17、1.8和0.52 ; B、C、D股票的必要收益率分别为16.7%、23%和10.2%。要求:(1) 采用资本资产定价模型计算A股票的必要收益率;(2) 假定B股票当前每股市价为 15元,最近一期发放的每股股利为2.2元,预计年股利增长率为 4%。计 算B股票价值,为拟投资该股票的投资者作出是否投资的决策并说明理由;(3) 假定投资者购买 A、B、C三种股票的

4、比例为1 : 3 : 6,计算A、B、C投资组合的B系数和必要收益率;(4) 已知按3 :5:2的比例购买A、B、D三种股票,所形成的 A、B、D投资组合的B系数为0.96,该组 合的必要收益率为14.6% ;如果不考虑风险大小,请在A、B、C和A、B、D两种投资组合中作出投资决策, 并说明理由。【答案与解析】(1) A 股票必要收益率=5%+0.91 X(15%-5% ) =14.1%。(2) B 股票价值=2.2 X(1+4% ) / (16.7%-4% ) =18.02 (元 /股)因为B股票的价值18.02元高于股票的市价15元,所以可以投资 B股票。(3) 投资组合中 A股票的投资比

5、例=1/(1+3+6 ) =10%投资组合中B股票的投资比例=3/ (1+3+6 ) =30%投资组合中C股票的投资比例=6/ (1+3+6 ) =60%投资组合的B系=0.91 X10%+1.17 X30%+1.8 X60%=1.52投资组合的必要收益率 =5%+1.52 X(15%-5% ) =20.2%(4) 由于A、B、C投资组合的必要收益率 20.2%大于A、B、D投资组合的必要收益率 14.6% ,所以如 果不考虑风险大小,应选择A、B、C投资组合。【例题12?计算题】A公司股票的B系数为2.5,无风险利率为6%,市场上所有股票的平均报酬率为10%。要求:(1) 计算A公司股票的必

6、要收益率;(2) 若A公司股票为股利固定增长股票,股利固定增长率为6%,预计一年后的股利为 1.5元,则A公司 股票的价值为多少?(3) 若A公司股票未来三年股利为零成长,每年股利额为1.5元,预计从第4年起转为正常增长,股利固 定增长率为6%,则该股票的价值为多少?【答案与解析】(1 )根据资本资产定价模型公式:该公司股票的必要收益率 =6%+2.5 X(10%-6% ) =16%(2) 根据股利固定增长股票的价值计算公式:该股票价值=1.5/(16%-6% ) =15 (元/股)(3) 根据非固定增长股票的价值计算公式:股票价值=1.5 X(P/A , 16% , 3) +1.5 X(1+

7、6% ) / (16%-6% )X(P/F ,16% , 3)=1.5 X2.2459+15.9 X0.6407=13.56(元)【例题13?计算题】德利公司预测 2019年度赊销收入为 4500万元,信用条件是(2/10 , 1/20 , N/40 ), 其变动成本率为 55%,企业的资本成本率为15%。预计占赊销额50%的客户会利用2%的现金折扣,占赊销额40%的客户利用1%的现金折扣,其余的在信用期付款。一年按 360天计算。要求:(1) 计算德利公司2019年度边际贡献;(2) 计算德利公司2019年度应收账款的平均收账期;(3) 计算德利公司2019(4) 计算德利公司2019(5) 计算德利公司2019(6) 计算德利公司2019【答案与解析】年度应收账款的平均余额;年度应收账款的机会成本;年度现金折扣成本;年度税前损益。(万元)(1 )边际贡献=4500 X(1-55% ) =2025(2) 应收账款的平均收账期 =50% X10+40% X20+10% X40=17 (天)(3) 应收账款的平均余额 =日赊销额X平均收账天数 =4500/360 X17=212.5 (万元)(4) 应收账款的机会成本 =应收账款的平

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论