




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
1、烈山区一中2018-2019学年高二上学期第二次月考试卷物理班级座号姓名分数一、选择题1 .右图中a、b为真空中竖直向上的电场线上的两点,一带电质点在a点由静止释放,沿电场线向上运动,到b点恰好速度为零。下列说法中正确的是()A.带电质点在a、b两点所受电场力都是竖直向上11bB.a点的电势比b点的电势高jEC.a点的电场强度比b点的电场强度大D.带电质点在a点的电势能比在b点的电势能小1口2 .距地面高5m的水平直轨道A、B两点相距2m,在B点用细线悬挂一小球,离地高度为h,如图所示。小车始终以4m/s的速度沿轨道匀速运动,经过A点时将随车携带的小球由轨道高度自由卸下,小车运动至B点时细线被
2、轧断,最后两球同时落地。不计空气阻力,取重力加速度的大小g=10m/s2。可求得h等于()CCAB。工LA.3.75mB.2.25mC.1.25mD.4.75m3.如图所示,回旋加速器D形盒的半径为R,所加磁场的磁感应强度为B,用来加速质量为m、电荷量为q的质子(1H),质子从下半盒的质子源由静止出发,加速到最大能量e后,由a孔射出.则下列说法正确的是()ijA.回旋加速器加速完质子在不改变所加交变电压和磁场情况下,可以直接对二(42He)粒子进行加速”一B.只增大交变电压U,则质子在加速器中获得的最大能量将变大C.回旋加速器所加交变电压的频率为啦mE2TtmRD.加速器可以对质子进行无限加速
3、4.(2018江西赣中南五校联考)如图所示,a、b两颗人造地球卫星分别在半径不同的轨道上绕地球做匀速圆周运动,则下列说法正确的是A.a的周期小于b的周期B.a的动能大于b的动能C.a的势能小于b的势能D.a的加速度大于 b的加速度5.图中a、b、c是匀强电场中同一平面上的三个点,各点的电势分别是Ua=5V, Ub=2V, Uc=3V,则在卜列各示意图中能表示该电场强度的方向是()6.如图所示,光滑的水平地面上有三块木块a、b、c,质量均为 m, a、c之间用轻质细绳连接。现用一水平恒力 F作用在b上,三者开始一起做匀加速运动,运动过程中把一块橡皮泥粘在某一木块上面,系统仍加速运动,且始终没有相
4、对滑动。则在粘上橡皮泥并达到稳定后,下列说法正确的是()A.无论粘在哪块木块上面,系统的加速度都不变B.若粘在b木块上面,绳的张力和a、b间摩擦力一定都减小C.若粘在a木块上面,绳的张力减小,a、b间摩擦力不变I 1>I2;面;bD.若粘在c木块上面,绳的张力和a、b间摩擦力都增大7.如图,两根相互平行的长直导线分别通有方向相反的电流I1和I2,且a、b、c、d为导线某一横截面所在平面内的四点,且a、b、c与两导线共点在两导线之间,b、d的连线与导线所在平面垂直。磁感应强度可能为零a ® b © c的点 IlI2第10页,共10页B.b点C.c点D.d点8 .如图所示
5、,MN是某一正点电荷电场中的电场线,一带负电的粒子(重力不计)从a点运动到b点的轨迹如图中虚线所示.则()A.正点电荷位于N点右侧B.带电粒子从a运动到b的过程中动能逐渐增大C.带电粒子在a点的电势能大于在b点的电势能D.带电粒子在a点的加速度大于在b点的加速度9 .如图所示,长均为d的两正对平行金属板MN、PQ水平放置,板间距离为2d,板间有正交的竖直向下的匀强电场和垂直纸面向里的匀强磁场,一质量为朋的带电粒子从MP的中点。垂直于电场和磁场方向以Vo射入,恰沿直线从NQ的中点A射出;若撤去电场,则粒子从M点射出(粒子重力不计)。以下说法正确的是aA.该粒子带正电兀B.若撤去电场,则该粒子运动
6、时间为原来的二倍4c.若撤去磁场,则该粒子在运动过程中电势能增加那才D.若撤去磁场,则粒子射出时的速度大小为加vo10.已知O是等量同种点电荷连线的中点,取无穷远处为零电势点。则下列说法中正确的是.«OOQA. O点场强为零,电势不为零B. O点场强、电势都为零C. O点场强不为零,电势为零D. O点场强、电势都不为零11 .(2016河南名校质检)如图甲所示,物体受到水平推力F的作用在粗糙水平面上做直线运动.通过力传感器和速度传感器监测到推力F、物体速度v随时间t变化的规律如图乙所示.取g=10m/s2.则(甲乙A.物体的质量m=1.0kgB.物体与水平面间的动摩擦因数=0.20C
7、.第2s内物体克服摩擦力做的功W=2.0JD.前2s内推力F做功的平均功率P=1.5W12 .两个物体具有相同的动量,则它们一定具有()A.相同的速度B.相同的质量C.相同的运动方向D,相同的加速度13 .为测某电阻R的阻值,分别接成如图(a)、(b)两电路,在(a)电路中电压表和电流表的示数分别为3V、3mA,乙电路中两表示数分别是2.9V、4mA,则被测电阻的值应为A.比1000c略大一些B.比1000c略小一些-0qC.比750G略大一些D.比750略小一些|向国14 ,一斜劈静止于粗糙的水平地面上,在其斜面上放一滑块,若给一向下_.昌.一的初速度,则正好保持匀速下滑,斜劈依然不动。如图
8、所示,正确的是,LtJh耳IA.在滑块上加一竖直向下的力Fi,则滑块将保持匀速运动,斜劈对地无摩擦力的作用B.在滑块上加一个沿斜面向下的力F2,则将做加速运动,斜劈对地有水平向左的静摩擦力作用C.在滑块上加一个水平向右的力F3,则滑块将做减速运动,停止前对地有向右的静摩擦力作用D.无论在滑块上加什么方向的力,在滑块停止前斜劈对地都无静摩擦力的作用15 .在匀强电场中,把一个电量为q的试探电荷从A移动到B点。已知场强为E,位移大小为d,初末位置电势差为U,电场力做功为W,A点电势为M下面关系一定正确的是A.V-工'B.C.W-口D.E-:脚二、填空题V ;有效值为16.有一正弦交流电,V
9、;交流电的;频率为它的电压随时间变化的情况如图所示,则电压的峰值为第23题Hz.17 .图示为简单欧姆表原理示意图,其中电流表的满偏电流IR=300NA,内阻Rg=100G,可变电阻R的最大阻值为10kC,电池的电动势E=1.5V,内阻r=0.5C,图中与接线柱A相连的表笔颜色应是色,按正确使用方法测量电阻Rx的阻值时,指针指在刻度:人卜而:盘的正中央,则R尸kC.若该欧姆表使用一段时间后,电池电动势变小,内阻变|p:大,但此表仍能欧姆调零,按正确使用方法再测上述Rx,其测量结果与原结果相比较(填“变大”、“变小”或“不变”)。,.三、解答题18 .由于地球自转的影响,地球表面的重力加速度会随
10、纬度的变化而有所不同.已知地球表面两极处的重力加速度大小为g°,在赤道处的重力加速度大小为g,地球自转的周期为T,引力常量为G.假设地球可视为质量均匀分布的球体.求:(1)质量为m的物体在地球北极所受地球对它的万有引力的大小.(2)地球的半径.(3)地球的密度.19 .如图所示,质量M=8kg的长木板A放在水平光滑的平面上,木板左端受到水平推力F=8N的作用,当木板向右运动的速度达到v°=1.5m/s时,在木板右端轻轻地放上一个大小不计,质量为m=2kg的小物块B,放上小物块0.6s后撤去F,小物块与木板间的动摩擦因数卜=0.2,木板足够长,取g=10m/s2.求:(1)放
11、上小物块后撤去F前,长木板与小物块的加速度;(2)撤去F后,二者达到相同速度的时间;(3)整个过程系统产生的摩擦热(结果保留两位有效数字).烈山区一中2018-2019学年高二上学期第二次月考试卷物理(参考答案)一、选择题1 .【答案】ABC2 .【答案】C3 .【答案】C4 .【答案】AD2【解析】地球对卫星的万有引力提供卫星做匀速圆周运动的向心力即:GM!mL=ma=mlir,解得:r2T1 r3Mm_T=2兀.o由于卫星a的轨道半径较小,所以a的周期小于b的周期,选项A正确;由G=ma可.'GMr知,a的加速度大于b的加速度,选项D正确。后可得卫星口的速于b的速度大小,由于明匕两
12、耦L星质量关系不知道,根据动能公式,无法确定两者动肓关系,选项B错误,由于以b两颗卫星质量关系不知道,根据势能公式,无法确定两者势能关系,选项C错误三5 .【答案】D6 .【答案】BD【解析】【解析】'、由整体法可知,只要橡皮泥粘在物体上,物体的质量均智大,则由牛顿运动定律可知,加速度都要减小,故A错误j若牒皮泥粘在b物体上将国视为整体,有g=方3加速度减小所以3b间摩擦力是变小的;故H正羸若橡皮泥粘在a物体上,对C:Tw故拉力漏小J对b:%他可知,摩揍力&应变大故C错误;D.若橡皮泥粘在c物体上,聘舒视为整体,F-T如以加速度减小,所艮JitlT变大.对b有知占增大)故D正确
13、宁故选BD。7 .【答案】C8 .【答案】D9 .【答案】AD【解析】撤去电场,粒子从M点射出,粒子刚射入磁场时所受洛伦兹力竖直向上,由左手定则知粒子d带正电荷,故A正确;电磁场共存时,粒子运动的时间4二一,撤去电场后,粒子在磁场中做匀速圆周片2兀a运动的时间:._1兀'5_血,则该粒子运动时间为原来的一,选项B错误;若撤去磁场,“5二而2则该粒孑潦类平狗遭动,电磁力数正势,之势能成小,就C维谋:设桂子的盾堂为洲,带电荷量为北粒子射入电磁筋时的法度为内,明粒子沿支聂道士装a仔:看.产Eg,撤去电电店,在各伦亚力的隼司下,七子散里高运动,由几何知识豺:片£涔轮堂分焉淇由七力,由
14、牛规就二定城建工9年刀二用三;2”/激去磁描,粒子傲美平料运动,粒子的加送度小穿楚电访所用时同为L水工方向:加口加速炭:口二更,皇吏分位移:)=:面一零得:y7,设末速度为%由幼能定理后:机12-:wnM.Egd,解m2'22得:v=50,故D正确。【名师点睛】本题考查带电粒子在电场、磁场中两的运动,粒子在电场中做类平抛运动,在磁场中做匀速圆周运动,分析清楚粒子运动过程是解题的前提,根据粒子在磁场中的偏转方向判断出洛伦兹力方向,应用左手定则可以判断出粒子的电性;应用类平抛运动规律与牛顿第二定律可以解题。10 .【答案】A【解析】【解析】根据两个等量同种点电荷的电场线图可知,其连线中点的
15、电场强度为零;若取无穷远处为。电势点,由干两个等量正点电荷连线的中垂线上,电场强度的方向从交点指向两边,所以该点的电势大于0,故BCD错误,A正确;故选A.点睛:本题关键要知道等量同种电荷的电场线和等势面分布情况,特别是两个电荷两线和中垂线上各点的场强和电势情况.11 .【答案】CD【解析】【名师解析】本题考查了受力分析、牛顿第二定律、功、图象等相关方面的知识.第2s内根据速度T寸间图象可知,物体的加速度为2第3$内,物体做匀速直线运动,尸二户ZM所以根据牛顿第二定律有3一冲右打2二R,解得流二03如,卅二。工力A、B选项错误f第25内物体运动的位移为1叫摩擦力为2N,克服摩擦力做的功次=2,
16、0J,C选项正确;前2s内推力严做功为3J,平均功率万=15W,D选项正确.12 .【答案】C13 .【答案】B14 .【答案】AD【解析】滑块原来保持匀速下滑,斜劈静止,以滑块和斜劈组成的整体为研究对象,分析受力情况,根据平衡条件得知地面对斜劈没有摩擦力,对滑块有那gsinf?=4洸geosJ,即=tan3,其中g是斜面的倾角,与质量无关。当施加竖直向下的力Fi时,相当于增大了滑块的质量,滑块仍将保持匀速运动,斜劈对地无摩擦力的作用,A正确;在滑块上加一沿斜面向下的力F2,则滑块所受的合力将沿斜面向下,做加速运动,但滑块与斜劈间的弹力大小不变,滑动摩擦力大小不变,斜劈对地无摩擦力作用,B错误
17、;无论在滑块上加什么方向的力,该力均可以分解到沿竖直方向和沿斜面方向上,沿竖直方向的分力相当于改变滑块的重力,滑块向下运动时,沿斜面方向的分力都不改变滑块与斜劈间的作用力,所以在滑块停止前斜劈对地都无静摩擦力的作用,d正确;在滑块上加一个水平向右的力F3,沿斜面方向有附gsinS-4。由-必那g8sJ+&smB)40,故滑块做减速运动,停止前对地无摩擦力作用,C错误。15 .【答案】A【解析】因初末位置电势差为U,则电场力的功为W=Uq,选项A正确;因位移d不一定是沿电场线的方向,则U=Ed不一定正确,故选项BCD错误;故选A.二、填空题2.5Hz16 .【答案】10v;入2V或7.0
18、7v.【解析】,周期为0.4s,试题分析:由图可知,该交流电的电压最大值为:Um=10V,所以有效值为:所以有:1f=一=2.5HzT考点:正弦式电流的图象和三角函数表达式;正弦式电流的最大值和有效值、周期和频率17 .【答案】红(1分)5(1分)变大(2分)三、解答题3 二 go2oGT go -ggo-gT218 .【答案】(1)F=mgo;(2)R=;(3)P=4二【解析】(1)质量为m的物体在两极所受地球的引力等于其所受的重力,即F=mg0.(2)设地球的质量为M,半径为R,在赤道处随地球做圆周运动物体的质量为m,物体在赤道处随地球自转做圆周运动的周期等于地球自转的周期,轨道半径等于地球半径,2根据万有引力定律和牛顿第二定律有一2"-mg=m21R,R2T2从受力上分析知:在赤道上的物体所受地球的引力大小等于其在两极所受的重力解得:R=JX4冗2Mmg0R(3)因为
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 医院检验工作总结6
- 深入理解CPSM考试试题及答案
- 二零二五年度旅游线路销售顾问劳动合同
- 二零二五年度废塑料编织袋回收与资源化利用合同
- 二零二五合同标的转移:丙方接替乙方房地产项目开发合作合同
- 二零二五年度就业协议书:医学生培养定向与医疗保险公司合作协议
- 2025年度生物科技研发增资扩股协议
- 二零二五年度朋友名义购房风险规避协议
- 2024年基金从业资格考试讨论题解析及试题及答案
- 及时更新的证券从业资格考试试题及答案
- 《重大火灾隐患判定方法》知识培训
- 2025年台州职业技术学院高职单招职业技能测试近5年常考版参考题库含答案解析
- 血液透析专科考试题+参考答案
- 2025年江苏苏州市(12345)便民服务中心招聘座席代表人员高频重点提升(共500题)附带答案详解
- Unit6Topic2SectionB公开课课件仁爱英语八年级下册
- 《记念刘和珍君》教学课件高中语文选择性必修中册
- 2023年新疆中考英语试题(含答案)
- 智联招聘国企行测
- 法人授权投标委托书
- 上海迪士尼乐园
- 显微根管治疗操作指南
评论
0/150
提交评论