化学平衡移动习题及答案_第1页
化学平衡移动习题及答案_第2页
化学平衡移动习题及答案_第3页
化学平衡移动习题及答案_第4页
全文预览已结束

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1、化学平衡移动周六专题一( )1在一定条件下的密闭容器中,发生反应:N2(g)O2(g)2NO(g) H= +180.5kJ/mol, 下列说法正确的是:A平衡后升高温度,混合气体中N2的含量降低 B当正(O2)=2逆(NO)时,反应达到化学平衡C改变压强,平衡不移动的原因是化学反应速率不变D1molN2(g)和1molO2(g)反应,达到平衡时吸收的热量为180.5kJ( )2在一定条件下,可逆反应:N2(g)+3H2(g)2NH3(g) H<0,达到平衡时,当单独改变下列条件后,有关叙述错误的是: A加催化剂(正)、(逆)都发生变化且变化的倍数相等B加压,(正)、(逆)都增大,且(正)

2、增大倍数大于(逆)增大倍数C降温,(正)、(逆)都减小,且(正)减小倍数小于(逆)减小倍数D在体积不变时加入氩气,(正)、(逆)都增大,且(正)增大倍数大于(逆)增大倍数( )3恒温、恒压下,a mol A和b mol B在一个容积可变的容器中发生如下反应:A(g)2B(g)2C(g),一段时间后达到平衡,生成n mol C则下列说法中正确的是:A物质A、B的转化率之比为ab B当v正(A)2v逆(B)时,可确定反应达到平衡C起始时刻和达到平衡后容器中的压强比为(ab)(ab+)D若起始时放入2a mol A和2b mol B,则达到平衡时生成2n mol C( )4在一定条件下,对于可逆反应

3、X(g)+ 3Y(g)2Z(g),若X、Y、Z的起始浓度分别为C1、C2、C3(均不为0),达到平衡时,X、Y、Z的浓度分别为0.1mol/L、0.3mol/L、0.08mol/L,则下列判断正确的是:A C1:C2=3:1 B平衡时,Y和Z的生成速率之比为2:3 CX 、Y的转化率相等 DC1的取值范围为0C10.24mol/L( )5. 体积相同的甲、乙两个容器中,分别都充有等物质的量的SO2和O2,在相同温度下发生下列反应:2SO2(g)+O2(g)2SO3(g),并达到平衡。在这过程中甲容器压强保持不变,乙容器保持体积不变,若甲容器中SO2的转化率为p%,则乙容器中SO2的转化率A.

4、等于p% B. 大于p% C. 小于p% D. 无法判断( )6对平衡CO2(g)CO2(aq) H= -19.75 kJ/mol,为增大二氧化碳气体在水中的溶解度,应采用的方法是 A升温增压B降温减压 C升温减压D降温增压( )7在一定条件下,二氧化硫和氧气发生如下反应:2SO2(g) + O2 (g) 2SO3(g) H0。600时,在某密闭容器中,将二氧化硫和氧气混合,反应过程中SO2、O2、SO3物质的量有如右图所示的变化。其中10 min到15 min时,与图像相符的变化是: A加了催化剂 B增加SO3的物质的量 C升高温度 D缩小容器体积( )8对于可逆反应mA (g)+

5、nB  pC (g)+qD(其中A和C都是无色气体),当达到平衡时,下列叙述正确的是: A增大压强,平衡不移动,说明(m+n)一定等于(p+q)     B升高温度,A的转化率减小,说明正反应是吸热反应 C若增加B的量,平衡体系颜色加深,说明B必是气体物质     D若B是气体,增加A的量,A、B转化率都一定增大( )9.在一密闭容器中,反应aA(g) bB(g)达平衡后,保持温度不变,将容器体积增加一倍,当达到新平衡时,B的浓度是原来的60%,则 :A平

6、衡向逆反应方向移动了 B物质B的质量分数增加了 C物质A的转化率减小了 Dab( )10.在已经处于化学平衡状态的体系中,如果下列量发生变化,其中一定能表明平衡移动的是A反应混和物的浓度 B反应物的转化率 C正、逆反应速率 D反应混和物的压强( )11反应:PCl5(g) PCl3(g)+C12(g) 2HI(g) H2(g)+I2(g) 8NO2(g) N2O(g)+3N2O5(g) ,在一定条件下。达到化学平衡时,反应物的转化率均为a,若保持各反应的温度和容器的体积都不改变。分别再加入一定量的各自的反应物,则转化率:A均不变 B增大,不变,减小 C均增大 D减小,不变,增大( )12已建立

7、化学平衡的可逆反应,当改变条件使化学反应向正反应方向移动时,下列有关叙述正确的是: 生成物的百分含量一定增加 生成物的产量一定增加 反应物转化率一定增大 反应物浓度一定降低 正反应速率一定大于逆反应速率 使用了合适的催化剂ABCD( )13某温度下,体积一定的密闭容器中进行如下可逆反应:X(g)Y(g) Z(g)W(s);H0,下列叙述正确的是: A加入少量W,逆反应速率增大 B当容器中气体压强不变时,反应达到平衡C升高温度,平衡逆向移动 D平衡后加入X,上述反应的H增大( )14在密闭容器中加入A、B两种气体,在一定条件下反应: 2A(g)+B(g) 2C(g) H0 达到平衡后,改变一个条

8、件,下列量(Y)的变化一定符合图中曲线的是: XYA再加入AA的转化率B再加入CA的体积分数C减小压强A的转化率D降低温度混合气体平均摩尔质量( )15在密闭容器中进行下列反应:M(g)N(g)R(g)2L,此反应符合右面图像,下列叙述是正确的是: A正反应吸热,L是气体 B正反应吸热,L是固体C正反应放热,L是气体 D正反应放热,L是固体或液体( )16对处于平衡状态的反应:2A(g)+B(g) 2C(g)H0,则下列叙述正确的是:A. 增大A浓度的瞬间,(正)增大、(逆)不变, B.升高温度,(正)减小、(逆)增大C. 减小压强,(正)减小、(逆)增大 D. 降低温度,(正)、(逆) 都增

9、大,( )17。向某密闭容器中充入等物质的量的气体A和B,一定温度下发生反应A(g)xB(g)2C(g),达到平衡后,只改变反应的一个条件,测得容器中各物质的浓度、反应速率随时间变化的关系如图所示。下列说法正确的是:A8min时表示正反应速率等于逆反应速率 B前20minA的反应速率为0.05mol/(L·min)C反应方程式中的x=1,30min时表示增大压强 D40min时改变的条件是升高温度,且正反应为吸热反应18将N2和H2按一定比例混合,其密度是相同状况下H2的3.6倍,取出0.5 mol该混合气体充入密闭容器里,使之发生反应并在一定条件下达到平衡,已知反应达平衡后容器内压

10、强是相同条件下反应前的0.76倍,试求:(1)反应前混合气体中N2和H2的体积比。 (2)达平衡时混合气体中氨的物质的量。(3)平衡时N2的转化率。19.已知NO2和N2O4可以相互转化:2NO2(g)N2O4(g) H0。现将一定量NO2和N2O4的混合气体通入一定体积为2 L的恒温密闭玻璃容器中,反应物浓度随时间变化关系如图。(1) 图中共有两条曲线X和Y,其中曲线_表示NO2浓度随时间的变化;a、b、c、d四个点中,表示化学反应处于平衡状态的点是_。下列不能说明该反应已达到平衡状态的是 A.容器内混合气体的压强不随时间变化而变化B.容器内混合气体的密度不随时间变化而变化C.容器内混合气体

11、的颜色不随时间变化而变化D.容器内混合气体的平均相对分子质量不随时间变化而变化(2) 前10 min内用NO2表示的化学反应速率v(NO2)_mol·L-1·min-1。反应25 min时,若只改变了某一个条件,使曲线发生如图所示的变化,该条件可能是 (用文字表达)若在35 min时,保持温度不变,快速缩小玻璃容器的体积至1 L,气体的颜色变化过程是 20、向一容积不变的密闭容器中充入一定量A和B,发生如下反应:x A(g) +2B(s) y C(g) H <0 在一定条件下,容器中A、C的物质的量浓度随时间变化的曲线如右图。请回答下列问题:(1) 用A的浓

12、度变化表示该反应010min内的平均反应速率v(A)=              ;(2)根据图示可确定x:y=          ;(3)0l0min容器内压强_           (填“变大”,“不变”或“变小”)(4)推测第l0min引起曲线

13、变化的反应条件可能是                ;第16min引起曲线变化的反应条件可能是_                     ;减压;增大A的浓度;增大C的量;升温;降温;加催化剂18、 答案:(1)14(2)0.12

14、 mol(3)60%24. 答案:(1)4(2)0.15(3)C(4)a/42.40.6a mol19、(1)X b和d B (2)0.04 增大NO2的浓度 BD20、(10分)(1)0.02mol/(L·min)(2分)    (2)12(2分)    (3)变大(1分)(4)(2分) (1分)   解析试题分析:(1)v(A)=(0.45mol/L-0.25mol/L)÷10min=0.02mol/(L·min)。(2)根据图像分析及物质反

15、应的物质的量之比等于化学计量数之比得知,x:y=1:2。(3)根据(2)得知,正反应方向是体积增大的,故压强变大。(4)l0min后化学反应速率加快了直到到达化学平衡状态,反应条件可能为升温和加催化剂,故选。16min后是化学平衡逆向移动,结合正反应是放热反应,故反应条件可能是升温,故选。(5)化学平衡常数等于生成物的幂之积除以反应物的幂之积,经过计算得K1>K2。考点:反应速率 平衡常数计算 平衡移动点评:本题考查反应速率、平衡常数计算、平衡移动等,难度中等,考查学生对基础知识的掌握程度。( )19在一定温度不同压强(P1P2)下进行的可逆反应2X(g) 2Y(g) + Z(g),生成

16、物Z在反应混合物中的体积分数()与反应时间(t)的关系图正确的是 A B C D( )20对可逆反应N2(g)+3H2(g)2NH3(g) H0,下列图像正确的是 A B C D( )22.( )23已知反应,A的转化率与p、T的关系如图,根据图示可以得出的正确结论是 A正反应吸热,B正反应吸热,C正反应放热,D正反应放热,( )25已知:C(s)CO2(g) 2CO(g);H0。该反应的达到平衡后,下列条件有利于反应向正方向进行的是 A升高温度和减小压强 B降低温度和减小压强C降低温度和增大压强 D升高温度和增大压强26已知2NO2(g)N2O4(g) H0。将NO2充入容易导热的材料制成的

17、容器a和b中进行反应。a的容积保持不变,b的上盖可随容器内气体压强的改变而上下移动,以保持容器内外压强相等。当同温同压时,将等量的NO2充入“起始态”体积相同的容器a、b中,反应同时开始。(填“”、“”或“”)(1)反应开始时,a与b中生成N2O4的速率va         vb,反应过程中生成N2O4的速率是Va       Vb。(填“>”、“<”、“=”)(2)若在a、b中再充入与初始量等量的二氧化氮,则达到平衡时a中

18、NO2转化率     ,b中NO2转化率将           。若通入等量氮气,则达到平衡时a中NO2转化率将              ,b中NO2转化率将          。(填“变大”或“变

19、小”或“不变”)(3)室温下若a、b都保持容器体积不变,a与外界隔热不发生热量传递,b可与外界进行热传递,则达到平衡所需的时间ta         tb(填“>”、“<”、“=”)平衡时容器_  中的颜色较深。(填“a”或“b”)(4)塔在a容器中充入4.6g NO2,达到平衡后容器内混合气体的平均相对分子质量为57.5,则NO2的转化率为          

20、60;27某可逆反应为:2A(g) + B(g)2C(g);H;下图中的甲、乙、丙分别表示在不同条件下,生成物C在反应混合物中的体积分数()与反应时间( t )的关系。(1)若甲图中的a、b两条曲线分别表示有催化剂和无催化剂的情况,则曲线_表示的是无催化剂时的情况。(2) 若乙图中的两条曲线分别表示在400和500时的情况,则H_0 (填“”、“”)。(3)若丙图中的a、b两条曲线分别表示在不同压强时的情况,则曲线_表示的压强较大时的情况。(4)若将上述反应应用于工业生产,则理论上工业生产的条件应选择_;但实际生产中温度的选择与理论上不同的原因可能是_,压强的选择为常压的原因可能是_。28现有可逆反应2NO2(g) N2O4(g),H0,试根据下列图象判断t2、t3、t4时刻采取的措施。t2: 升高温度 ;t4: 加催化剂 。26、(1)Va=Vb  Va<Vb(2)变大  不变  &

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论