




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
1、2018南通市一检物理试题一、单项选择题12017年4月20日,天舟一号飞船成功发射,与天宫二号空间实验室对接后在离地约393km的圆轨道上为天宫二号补加推进剂,在完成各项试验后,天舟一号受控离开圆轨道,最后进入大气层烧毁,下列说法中正确的是A对接时,天舟一号的速度小于第一宇宙速度B补加推进剂后,天宫二号受到地球的引力C补加推进器后,天宫二号运行的周期减小D天舟一号在加速下降过程中处于超重状态2如图所示,电源电动势E=12V,内阻r=1.0,电阻R1=4.0,R2=7.5,R3=5.0,电容器的电容C=10F,闭合开关S,电路达到稳定后电容器的电荷量为A B C D3在匀强磁场中有粗细均匀的同
2、种导线制成的等边三角形线框abc,磁场方向垂直于线框平面,ac两点间接一直流电源,电流方向如图所示,则A导线ab受到的安培力大于导线ac所受的安培力B导线abc受到的安培力大于导线ac受到的安培力C线框受到的安培力的合力为零D线框受到的安培力的合力方向垂直于ac向下4如图所示,某同学以不同的初速度将篮球从同一位置抛出,篮球两次抛出后均垂直撞在竖直墙上,图中曲线为篮球第一次运动的轨迹,O为撞击点,篮球第二次抛出后与墙的撞击点在O点正下方,忽略空气阻力,下列说法正确的是A篮球在空中运动的时间相等B篮球第一次撞墙时的速度较小C篮球第一次抛出时速度的竖直分量较小D篮球第一次抛出时的初速度较小5一粒石子
3、和一泡沫塑料球以相同初速度同时竖直向上抛出,泡沫塑料球受到的空气阻力大小与其速度大小成正比,忽略石子受到的空气阻力,石子和塑料球运动的速度v随时间t变化的图像如图所示,其中可能正确的是二、多选题6如图所示,理想变压器原线圈接电压为220V的正弦交流电,开关S接1时,原副线圈的匝数比为11:1,滑动变阻器接入电路的阻值为10,电压表和电流表均为理想电表,下列说法正确的有A变压器输入功率与输出功率之比为1:1B1min内滑动变阻器产生的热量为40JC仅将S从1拨到2,电流表示数减小D仅将滑动变阻器的滑片向下滑动,两电流表示数均减小7真空中有一半径为r0的均匀带电金属球,以球心为原点建立x轴,轴上各
4、点的电势分布如图所示,r1、r2分别是+x轴上A、B两点到球心的距离。下列说法中正确的有:A范围内电场强度处处为零BA点电场强度小于B点电场强度CA点电场强度的方向由A指向BD正电荷从A点移到B点过程总电场力做功8如图所示,竖直平面内固定以半径为R的光滑绝缘圆环,环上套有两个相同的带电小球P和Q,静止时P、Q两球分别位于a、b两点,两球间的距离为R,现用力缓慢推动P球至圆环最低点c,Q球由b点缓慢运动至d点(图中未画出),则此过程中AQ球在d点受到圆环的支持力比在b点处小BQ球在d点受到的静电力比在b点处大CP、Q两球电势能减小D推力做的功等于P、Q两球增加的机械能9如图所示,质量均为m的A、
5、B两物块与劲度系数为k的轻弹簧两端相连,置于足够长、倾角为30°的斜面上,处于静止状态,物块A下表面光滑,物块B与斜面间的最大静摩擦力为f,重力加速度为g,现给物块A施加沿斜面向上的恒力,使A、B两物块先后开始运动,弹簧始终在弹性限度内,则A当物块B刚开始运动时,弹簧伸长量最大B在物块B开始运动前,物块A可能一直做加速运动C物块A沿斜面向上运动距离为时,速度达到最大D当物块A沿斜面向上运动距离为时,物块B开始运动三、简单题(一)必做题10某实验小组利用如图甲所示装置探究恒力做功与物体动能变化的关系,质量为m的钩码通过跨过滑轮的细线牵引质量为M的小车,使它在长木板上运动,打点计时器在纸
6、带上记录的运动情况(1)下列做法中正确的有A调节滑轮的高度,使牵引小车的细绳与长木板保持平行B在平衡摩擦力时,不需要连接纸带C小车从靠近打点计时器处释放(2)接通电源,释放小车,打点计时器在纸带上打出一系列点,将打出的第一个点标为O,在纸带上依次取A、B、C若干个计数点,测得A、B、C各点到O点的距离分别为,已知相邻计数点间的时间间隔均为T。实验中,钩码质量远小于小车质量,可认为小车受到的拉力大小等于mg,在打O点到打B点的过程中,拉力对小车做的功W=_,打B点时小车的动能=_。(3)小明同学实验操作正确,但打出的纸带起始点不清晰,他挑选了一个清晰的点标为O1,以小车受到的二次方为纵坐标,计数
7、点到O1点的距离x为横坐标,利用实验数据作出-x图像,该图像纵截距的物理意义是_。(4)小虎同学在实验过程中没有保证钩码质量远小于小车质量,他利用实验数据作出的-W图像_(选填“会”或“不会”)弯曲。11在描绘小灯泡的伏安特性曲线实验中,提供下列器材:A小灯泡(3V,0.6W)B电压表(03V,内阻约3k)C电流表(015V,内阻约15k)D电流表(0250mA,内阻约1)E电流表(00.6A,内阻约为0.4)F滑动变阻器(10,2A)G滑动变阻器(1k,0.5A)H电池组(电动势6V)I开关、导线若干(1)实验时电压表应选用_,电流表应选用_,滑动变阻器应选用_。(用序号字母表示);(2)请
8、用笔画线代替导线,将实物电路图连接完整。(3)实验中记录多组电压表示数U和电流表示数I,如下表所示,请在图中画出I-U图像。(4)如果将这个小灯泡接到电动势为3V,内阻为5的电源两端,小灯泡消耗的功率是_W(保留两位有效数字)。(二)选做题12【选修模块3-3】(1)下列现象与液体表面张力无关的是A透过布制的伞面可以看见纱线缝隙,而伞面布漏雨水B在绕地球飞行的宇宙飞船中,自由漂浮的水滴呈球形C把玻璃管的裂口放在火焰上烧熔,它的尖端就会变钝D把两块纯净的铅压紧,它们会“粘”在一起难以分开(2)做汽车安全气囊的模拟实验时,密封的储气罐与气囊相连,撞击时储气罐阀门自动打开,大量气体进入气囊,气囊在极
9、短时间内迅速展开,在人体前部形成弹性气垫,然后气囊泄露,收缩,从而有效保护人体,气囊展开过程中,将气体视为理想气体,气体的内能_(选填“增大”、“减小”或“不变”);泄露收缩过程中气囊内壁单位面积上受到气体分子撞击的作用力_(选填“增大”、“减小”或“不变”)(3)如图所示是某气压式柱形保温瓶的结构示意简图,活塞只在受到压力时才向下移动,倒入热水后,活塞a的下表面与液体相距h,两者间密闭有一定质量的气体,密闭气体的压强等于外界大气压强。刚倒入热水时,瓶内空气温度为T1,经过一段时间温度降至T2,此时瓶内气体的压强多大?当温度降至T2时,要把瓶中的水压出瓶外,活塞a至少下降多少距离?(设压活塞过
10、程中气体温度不变)。【选修3-5】(1)已知氢原子基态能量为-13.6eV,下列说法正确的有A使n=2能级的氢原子电离至少需要吸收3.4eV的能量B氢原子由n=3能级跃迁到n=2能级,放出光子,能量增加C处于基态的氢原子吸收能量为10.2eV的光子跃迁到n=4激发态D大量处于n=3激发态的氢原子会辐射出3种不同频率的光(2)利用图甲所示电路研究光电效应中金属的遏制电压Uc与入射光频率v的关系,描绘出图乙中的图像,由此算出普朗克常量h,图乙中U1、v1、v0均已知,电子电荷量用e表示,当入射光的频率增大时,为了测定遏制电压,滑动变阻器的滑片P应向_(选填“M”或“N”)端移动,由Uc-v图像可求
11、得普朗克常量h=_。(用题中字母表示)。(3)在冰壶比赛中,冰壶甲以速度v1正碰静止的冰壶乙,碰后冰壶甲的速度变为,方向不变,已知冰壶质量均为m,碰撞过程时间为t,求:正碰后冰壶乙的速度v;碰撞过程中冰壶乙受到的平均作用力大小为F。四、计算题13如图所示,光滑绝缘斜面倾角为,斜面上平行于底边的虚线MN、PQ间存在垂直于斜面向上,磁感应强度为B的匀强磁场,MN、PQ相距为L,以质量为m、边长为d(d<L)的正方形金属线框abef置于斜面上,线框电阻为R,ab边与磁场边界MN平行,相距为L,线框由静止释放后沿斜面下滑,ef边离开磁场前已做匀速运动,重力加速度为g,求:(1)线框进入磁场过程中
12、通过线框横截面的电荷量q;(2)线框ef边离开磁场区域时的速度v;(3)线框穿过磁场区域产生的热量Q。14如图所示,质量分布均匀的刷子刷地面上的薄垫子,开始时刷子和垫子的左边缘对齐,刷子的质量为m,垫子的质量为M,刷子和垫子间的动摩擦因数为,垫子和地面间的动摩擦因数为,刷子和地面间的动摩擦因数为,重力加速度为g(1)若给刷子施加一个斜向右下方、与水平方向成60°角的推力F1,垫子和刷子保持静止,求刷子受到的摩擦力大小和地面对垫子的支持力大小;(2)若给刷子施加一个斜向右下方、与水平方向成30°角的推力F2,刷子和垫子以同一加速度运动,求刷子受到的摩擦力大小;(3)若给刷子施
13、加一个水平向右的推力F3,刷子从图示位置开始运动,垫子保持静止,已知刷子的长为b,垫子的长为L(L>b),求刷子完全离开垫子的速度大小为v。15如图所示,两边界MN、PQ相互平行,相距为L,MN左侧存在平行边界沿纸面向下的匀强电场,PQ右侧存在垂直纸面向里的匀强磁场,电场和磁场的区域足够大,质量为m、电荷量为+q的粒子从与边界MN距离为2L的O点,以方向垂直于边界M、大小为的初速度向右运动,粒子飞出电场时速度方向与MN的夹角为45°,粒子还能回到O点,忽略粒子的重力,求:(1)匀强电场的场强大小为E;(2)粒子回到O点时的动能;(3)磁场的磁感应强度B和粒子从O点出发回到O点的
14、时间t。参考答案1A 2B 3D 4B 5D 6AC 7ACD 8AB 9BD10、(1)AC(2),(3)打点速度的二次方(4)不会11、(1)BDF(2)如图所示(3)如图所示(4)0.370.3912A(1)D(2)减小;减小(3)由查理定律可得,解得设活塞的横截面积为S,下降的距离为x,由玻意耳定律有,解得C、(1)AD(2)N;(3)由动量守恒定律有,解得冰壶乙在碰撞过程由动量定理有,解得13、(1)线框进入磁场的过程产生的平均感应电动势,通过回路的电荷量磁通量的变化量,解得(2)此时线框中产生的感应电流,受到的安培力,由平衡条件可得,解得(3)由能量守恒定律有,解得14、(1)刷子受到重力、垫子的支持力、推力F1和摩擦力作用,则水平方向受力平衡有刷子和垫子整体在竖直方向受力平衡有(2)设刷子和垫子运动的加速度为a,由牛顿第二定律
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 双方合作投资合同范本
- 提供劳务者受伤赔偿协议书
- 路灯买卖合同模板
- 意外工伤死亡赔偿协议书范本
- 公司车辆销售合同范例
- 广告发布委托合同
- 企业建设合同范例
- 加工中心维修合同范例
- 医院消防维修合同范例
- 代理记账融资合同范例
- 2025届天津市河东区高考一模地理试题(原卷版+解析版)
- 2025国家电投集团中国电力招聘8人笔试参考题库附带答案详解
- 曲靖市出租汽车从业资格证区域科目考试题(附答案)
- 2025年安徽城市管理职业学院单招职业技能考试题库汇编
- (二调)武汉市2025届高中毕业生二月调研考试 历史试卷
- 《百日竞渡、逆风翱翔》2025年中考百日誓师动员哪吒精神班会课件
- 缓和医疗-以死观生的生活智慧知到智慧树章节测试课后答案2024年秋嘉兴大学
- 中国肥胖及代谢疾病外科治疗指南(2024版)解读
- 2025中智集团总部及下属单位多岗位面向社会公开招聘7人高频重点模拟试卷提升(共500题附带答案详解)
- 年产20万吨超细重质碳酸钙、10万吨母粒项目可行性研究报告写作模板-申批备案
- CNAS-SC190-2021 能源管理体系认证机构认可方案
评论
0/150
提交评论