![悬挑脚手架方案_第1页](http://file3.renrendoc.com/fileroot_temp3/2022-2/3/11031e78-a93c-4013-bb2e-df893ee771e8/11031e78-a93c-4013-bb2e-df893ee771e81.gif)
![悬挑脚手架方案_第2页](http://file3.renrendoc.com/fileroot_temp3/2022-2/3/11031e78-a93c-4013-bb2e-df893ee771e8/11031e78-a93c-4013-bb2e-df893ee771e82.gif)
![悬挑脚手架方案_第3页](http://file3.renrendoc.com/fileroot_temp3/2022-2/3/11031e78-a93c-4013-bb2e-df893ee771e8/11031e78-a93c-4013-bb2e-df893ee771e83.gif)
![悬挑脚手架方案_第4页](http://file3.renrendoc.com/fileroot_temp3/2022-2/3/11031e78-a93c-4013-bb2e-df893ee771e8/11031e78-a93c-4013-bb2e-df893ee771e84.gif)
![悬挑脚手架方案_第5页](http://file3.renrendoc.com/fileroot_temp3/2022-2/3/11031e78-a93c-4013-bb2e-df893ee771e8/11031e78-a93c-4013-bb2e-df893ee771e85.gif)
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
1、×××办公楼工程悬挑脚手架施工方案建设单位:××××××监理单位:××××××施工单位:××××××编制日期:二00六年六月二十八日施工组织设计(方案)审批表(悬挑脚手架)LJA321工程名称×××办公楼工程地点×××路建设单位×××××建筑面积5320结构类型框 架工程造价约5
2、00万元设计单位×××建筑设计研究院监理单位×××监理责任有限公司层数、高度 六 层 建筑物跨度19.8m开、竣工日期编制人项目负责人项目安全负责人参加会审人员签字单位×××建设有限公司×××建设有限公司监理公司项目部职务安全科科长设备科科长总监理工程师项目经理职称工程师工程师工程师工程师签名审批结论 技术负责人签字盖章年 月 日审批结论 监理单位签章: 年 月 日 建设单位签章:年 月 日一、编制依据依据建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规定JGJ30-2001编制。二、工程
3、概况该工程为×××办公楼工程,建筑面积为5320,地下一层,地上六,层高为3.6m,建筑物总高度为24m。因工期紧工程分段施工,基础土方不能及时回填,落地式脚手架无法实施,根据工期要求和工程施工特点:工程采用悬挑式脚手架。三、脚手架形式根据本工程的特点和设计要求,采用悬挑式脚手架,挑架的悬挑梁采用C14槽钢,其间距为1.5m,长度为3m(外探长度为1.4m),本工程从3.6m标高开始悬挑至顶层,并在现浇板内预埋220U型锚筋(见附图),用于固定槽钢;钢丝绳采用220(钢丝6-19、绳芯1)规格,钢丝绳每端用3个U型卡固定;在上层梁内预埋120钢筋吊环,以便钢丝绳子
4、穿越。槽钢上侧外端焊2根25钢筋,距端部100,高度为150-200,间距为1050,以便钢管的插入,挑架内立杆与外墙距离为400。外架部分及转角处必须设置剪刀撑,中间部位剪刀撑间距为12-15m。立杆纵距1.05m,立杆横距1.05m,脚手架步距1.8m。为将脚手架偏心荷载转为轴心荷载,相邻步架大横杆交替在立杆内外侧。操作层的外侧必须设置护栏,高度为600,另外加设挡脚板,高度为180,外架的外侧立杆要高出本层操作面1200的护身高度。底部用平网兜底包住,外侧挂好密目安全网。为保证挑架的稳定,挑架与结构采取可靠的连接,架体与建筑物连接采用钢架与墙体刚性连接。四、构配件的选用1、脚手架钢管选用
5、48壁厚为3.5钢管,每根钢管的最大重量不应大于25,其质量符合现行国家标准碳素结构钢(GB/T700)中Q235-A级钢的规定。2、扣件采用锻铸铁制作的扣件,其材质符合现行国家标准钢筋脚手架(GB15831)的规定,且在螺栓拧紧力矩达65N.M时,不能发生破坏。3、脚手板采用竹笆脚手板。4、安全网采用经国家指定监督检验部门鉴定许可生产的产品,同时应具监督部门批量验证和工厂检验合格。立面采用6×1.8m的绿色密目安全网,兜底网采用6×1.5m的平网,其力学性能应符合安全网力学性能试验方法GB5726-88的规定,进入现场后应对安全网进行模拟“砂包冲击试验”。5、连墙件采用钢
6、管与建筑物刚性连接,其材质应符合现行国家标准碳素结构钢(GB/T700)中的Q235-A级钢的规定(按规定三跨设置)。五、搭设构造及要求1、立杆1)立杆纵距1500,立杆横距1050。2)步距1800。3)设置纵、横向扫地杆。纵向扫地杆采用直角扣件固定在距底座上皮200处立杆上。横向扫地杆采用直角扣件固定在紧靠纵向扫地杆下方的立杆上。4)立杆上接长除顶层顶步可采用搭接外,其余各层步接头必须采用对接扣件连接。应符合下列规定:立杆上的对接扣件应交错布置:两根相邻立杆的接头不设在同步内,同步内隔一根立杆的两个相隔接头在高度方向错开的距离为500。搭接长度不小于1000。采用2个以上旋转扣件固定。端部
7、扣件盖板的边缘至杆端距离不小于100。5)立杆顶端高出女儿墙1000。2、纵向水平杆1)纵向水平杆设在立杆内侧,通长设置。2)纵向水平杆接长采用对接扣件连接。纵向水平杆的对接扣件交错布置,两根相邻纵向水平杆的接头不宜设置在同步或同跨内。不同步或不同跨的两个相邻接头在水平方向错开的距离为500-600。使用竹笆脚手板,纵向水平杆采用直角扣件固定在横向水平杆上,并应等间距设置,间距为400。3、横向水平杆1)主节点处必须设置一根横向水平杆,用直角扣件扣接且严禁拆除。主节点处两个直角扣件的中心距不大于150。作业层上的非节点处的机横向水平杆,采取等间距布置,间距为900。2)使用竹笆脚手板,双排脚手
8、架的横向水平杆两端,用直角扣件固定在立杆上。4、脚手板1)作业层脚手板满铺、稳铺,离开墙面150。2)竹笆脚手板按其主竹筋垂直于纵向水平杆方向铺设,采用对接平铺,四个角用直径1.2的镀锌钢丝固定在纵向水杆上。3)作业层端部脚手板探头长为150,且板长两端均与支承杆可靠固定。5、连墙件1)连墙件采用48壁厚为3.5钢管作为顶撑的刚性连墙方式与建筑物可靠连接。2)连墙件水平间距4.5m,竖向间距3.6m,连接件从每层框架梁内埋设。3)连墙件靠近主节点布置,偏离主节点的距离为300,且从底层第一步纵向水平杆处开始设置。4)连墙件呈水平设置。5)连墙杆件的强度、稳定性和连接强度,按现行国家标准冷弯薄壁
9、形钢结构技术规范(GBJ18)、钢结构设计规范(GBJ17)、混凝土结构设计规范(GBJ10)等的规定计算,并按两步三跨设置。6、剪刀撑与横向斜撑1)每道剪刀撑跨越立杆的根数为5-6根,宽度为4-5跨,斜杆与地面的角度在60°。2)在外侧立面的两端及拐角部位必须设置剪刀撑,由底至顶连续设置。剪刀撑沿外架满设。3)剪刀撑斜杆的接长采用搭接,其搭接长度不小于500。4)剪刀撑斜杆用旋转扣件固定在与之相交的横向水平杆的伸出端或立杆上,旋转扣件中心线至主节点的距离不大于150。7、斜道1)斜道与外脚手架附着。2)人行斜道宽为1.2m,坡度为1:3。3)拐弯处应设置平台,其宽度不小于斜道宽度。
10、8、在操作层设1.2m高扶手,180高挡脚板。六、施工准备1、脚手架配合施工进度搭设,一次搭设高度不超过相邻连墙件的两步。2、开始搭设立杆时,应每隔6跨设置一根抛撑,直至连墙件安装稳定后,方可根据情况拆除。3、当搭至有连墙件的构造点时,在搭设完该处的立杆、纵向水平杆、横向水平杆后,应立即设置连墙件。4、在封闭型脚手架的同一步中,纵向水平杆四周交圈,用直角扣件与内角立杆固定。5、扣件1)扣件规格必须与钢管外径相同。2)螺栓拧紧,扭力矩达到65N.M时,不得发生破坏。3)在主节点处固定横向水平杆、纵向水平杆、剪刀撑、横向斜撑等用的直角扣件、旋转扣件的中心点的相互距离不应大于150。4)对接扣件开口
11、应朝上或朝内。5)各杆件端头伸出扣件盖板边缘不应小于100。6、作业层栏杆和脚手板的搭设应符合下列规定:1)栏杆和挡脚板均应搭设在外立杆的内侧。2)上栏杆上皮高度应为1.2m。3)挡脚板高度不应小于180。4)中栏杆应居中设置。7、拆除准备工作1)应全面检查脚手架的扣件连接、连墙件、支撑系是否符合构造要求。2)清除脚手架上杂物及障碍物。8、拆除1)拆除作业必须由上而下逐层进行,严禁上下同时作业。2)连墙件必须随脚手架逐层拆除,严禁先将连墙件整层或数层拆除后再拆脚手架,分段拆除高差不应大于2步。3)当脚手架拆至下部最后一根长立杆的高度(约6m)时,应先在适当位置搭设临时抛撑加固后,再拆除连墙件。
12、4)各构配件严禁抛掷至地面。运至地面的构配件及时检查、整修与保养,并按品种规格随时按堆存放。七、脚手架的使用和安全管理建筑脚手架的搭设使用和拆除中要严格实行安全管理,防止和减少事故发生。1、脚手架搭设人员必须经过按现行国家标准特种作业人员安全技术考核管理规则(GB5036)考核合格的专业架子工。上岗人员应定期体检,合格者方可持证上岗。2、在使用过程中不得任意拆除必不可少的构件和连墙件,不得在脚手架作业面超载。3、作业层满铺脚手板(竹笆),架面与墙之间用脚手板盖严。4、施工人员在作业层操作时,不得用力过猛,致使身体失去平衡,不得集中多人搬运重物。5、施工人员必须戴好安全带、安全帽,严禁酒后作业,
13、禁止在架子上休息,上下攀登。6、专职安全员,架子工工长必须经常对脚手架进行检查。7、搭设脚手架人员必须戴安全帽、系安全带、穿防滑鞋。8、在脚手架使用期间,严禁拆除主节点处的纵、横向扫地杆,纵、横向水平杆及连墙件。9、临时搭设脚手架时,外侧有防止坠物伤人的防护措施。10、搭设脚手架时,外侧有防止坠物伤人的防护措施。八、脚手架计算(一)脚手架立杆稳定性计算该脚手架按规定要求构架,且不缺少必要的结构件,故只需进行整体(立杆)稳定性计算。1、每跨钢管长度立杆:1.8×2=3.6m 横向水平杆:1.4×1=1.4m纵向水平杆:1.5×2=3.0m 护腰防护栏杆:1.5
14、15;1=1.5m纵向扫地杆:1.5×2=3.0m剪刀撑长度近似对角支撑长度(60°):(1.52×1.52)1/2×2=5m小计:5m2、荷载计算:每跨钢管自重:38.4N/m×17.5=672N每跨扣件自重:(18.4+14.6+13.2)/2N/只×8N/只=184.8N竹笆脚手板:300N/×1.5m×1.2m=630N安全网自重:5N/×1.5m×1.5m=11.25N挡脚板:0.14×1000N/m×1.5m=210N小计:1708.05N3、立杆计算f (1)立
15、杆计算长度LoLo=kh=1.155×1.55×1.8=3.222m其中:k计算长度附加系数取1.155 脚手架整体稳定因素的单杆计算长度系数为1.55 h立杆步距1.8 m(2)立杆长细比= =3.222×100/1.58=203.924(3)轴心受压构件的稳定系数,查表知=0.174(4)计算立杆段的轴向力设计值NNG1K=(659.94+184.8)÷2=422.37NNG2K=(630+13.5+210)÷2=426.75NNQK=3000÷2=1500NN1=1.2(NG1K+NG2K)+ 1.4NQK =1.2×
16、(422.37+426.75)+0.85×1.4×1500 =2803.944N二层操作层轴力值F1=N1×2=2803.944×2=5607.89N又N2=1.2×(NG1K+NG2K)=1.2×(422.37+426.75)=1018.94N六层非操作层轴力值F2=N2×4=1018.94×4=4075.76N故立杆(单根)的轴向力设计值NN=(F1F2) =5607.89+4075.76 =9683.65N(5)立杆的截面面积AA由查表知4.89cm2(6)计算立杆段由风荷载设计值产生的弯矩MWK=0.7z&
17、#183;s·o=0.7×1.42×0.4×0.40=159.04N/m2查表得:Wo=0.40 z =1.42 s=0.4M=0.85×1.4Mk= =0.85×1.4×159.04×1.5×1.8×1.8/10 =91979.19N·mm(7)钢管截面模量W,查表知 W=5.083(8)立杆的稳定性计算 =9683.65/113.8118.11 =131.92f=205N/2故立杆稳定性符合要求.2、纵向水平杆,横向水平杆计算: =M/Wf1)纵向、横向水平杆的抗弯强度选择最不利的
18、杆件横杆验算。脚手板MGK=1/8×(300N/×1.5m×1.4m/1.4m)×1.052m=62.02N·m施工荷载:MQK=1/8×(3000N/×1.5m×1.4m/1.4m)×1.052m=620.16 N·mM=1.2MGK1.4MQK =1.2×62.02+1.4×620.16 =942.65 N·m=M/W=185.56N/2f=205 N/2故满足要求。2)纵向、横向水平杆的挠度验算初始挠度曲线y0=0Sin =Sec+ Siny0max=4.0v
19、=10故满足要求。3)纵向、横向水平杆与立杆连接时,扣件的抗滑承载力验算。R=N =8408.11N=8.41KNRC=40KN满足设计要求.3、连墙件的计算连墙件的轴向力设计值计算(按两步三跨设置)AW=2×1.5×3×1.8=16.2NlWw=1.4×WK×AW =1.4×159.04×16.2 =3607.03NN1=NlW NO =3607.035000 =8607.03N =8.61KN2×8KN(2个扣件抗滑移值)N1连墙件轴向力设计值(KN)NlW风荷载产生的连墙件轴向力设计值NO连墙件约束脚手架平面
20、外变形所产生的轴向力(KN)。双排架取5WK风荷载标准值(KN/)AW每个连墙件覆盖面积内脚手架外侧面的迎风面积4、悬挑梁计算(1)受力分析(2)验算I16槽钢钢的抗弯、抗剪强度。tg=3.6/1.40=2.786=70°N1=N=8408.11NT Sina×1.4= N1×1.4+ N1×0.25T×0.94×1.4=8408.11×1.4+8408.11×0.25得T=10542.09N计算VV+ T Sina=2 N1V=8408.11×2-10542.09×0.94=6906.67NC16槽钢x=1.05 I=11304tw=6.0mm x=141N·mMmax=T×1.05×Sina-N×1.05=10542.09×1.05×0.94-8108.11×1.05=1576.
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 八年级英语下册 Unit 9 单元综合测试卷(人教版 2025年春)
- 2024-2025学年河南省周口市商水县化河乡等小学四年级(上)期末数学试卷
- 2024年全国职业学校技能大赛(养老照护赛项)备考试题库大全(附答案)
- 2025年个人果园承包合同简单版(三篇)
- 2025年五金家电买卖合同范文(2篇)
- 2025年个人楼房出租合同标准版本(三篇)
- 2025年中年人自愿离婚协议范文(2篇)
- 2025年产品加工项目合作协议(三篇)
- 2025年个人果园承包合同参考模板(三篇)
- 2025年九年级下学期班级教师工作总结模版(2篇)
- 2025年度院感管理工作计划(后附表格版)
- 励志课件-如何做好本职工作
- 化肥销售工作计划
- 2024浙江华数广电网络股份限公司招聘精英18人易考易错模拟试题(共500题)试卷后附参考答案
- 2024年山东省济南市中考英语试题卷(含答案解析)
- 2024年社区警务规范考试题库
- 2025中考英语作文预测:19个热点话题及范文
- 第10讲 牛顿运动定律的综合应用(一)(讲义)(解析版)-2025年高考物理一轮复习讲练测(新教材新高考)
- 班组建设与班组长管理培训
- 酒店消防安全知识培训
- 2024-2025学年外研版九年级英语上学期考点 专题03 首字母填空(10篇)【考题猜想】
评论
0/150
提交评论