XXXX造价工程师《案例分析》10道经典题解_第1页
XXXX造价工程师《案例分析》10道经典题解_第2页
XXXX造价工程师《案例分析》10道经典题解_第3页
XXXX造价工程师《案例分析》10道经典题解_第4页
XXXX造价工程师《案例分析》10道经典题解_第5页
免费预览已结束,剩余27页可下载查看

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1、2021年造价工程师考试?工程造价案例分析?经典题解(一)【背景】某拟建年产3000万吨铸钢厂,根据可行性研究报告提供的已建年产2500万吨类似工程的主厂房工艺设备投资约2400万元。已建类似工程资料:与设备有关的其他各专业工程投资系数,如表1-1所示。与主厂房投资有关的辅助工程及附属设施投资系数,见表1-2。表1-1与设备投资有关的各专业工程投资系数加热炉汽化冷却余热锅炉自动化仪表起重设备供电与传动建安工程0.120.010.040.020.090.180.40表1-2与主厂房投资有关的辅助及附属设施投资系数 动力系统动力系统机修系统总图运输系统行政及生活福利设施工程工程建设其他费0.300

2、.120.200.300.20本工程的资金来源为自有资金和贷款,贷款总额为8000万元,贷款利率8%(按年计息)。建设期3年,第1年投入30%,第2年投入50%,第3年投入20%。预计建设期物价年平均上涨率3%,根本预备费率5%,投资方向调节税率为0%。【问题1】拟建工程建设期与类似工程建设期的综合价格差异系数为1.25,试用生产能力指数估算法估算拟建工程的工艺设备投资额;用系数估算法估算该工程主厂房投资和工程建设的工程费与其他费投资。【解析】1.用生产能力指数估算法估算主厂房工艺设备投资:主厂房工艺设备投资=C2=C1(Q2/Q1)x×f=2400×(3000/2500)

3、1×1.25=3600万元式中:x生产能力指数,取12.用设备系数估算法估算主厂房投资:主厂房投资C=工艺设备投资×(1+Ki)=3600×(1+12%+1%+4%+2%+9%+18%+40%)=3600×(1+0.86)=6696万元式中:ki-与设备有关的各专业工程的投资系数,查表1-1建安工程投资=3600×0.40=1440万元设备购置投资=3600×(1.86-0.4)=3600×1.46=5256万元工程费与工程建设其他费=拟建工程主厂房投资×(1+Kj)=6696×(1+30%+12%+20

4、%+30%+20%)=6696×(1+1.12)=14195.52万元式中:kj-与主厂房投资有关的各专业工程及工程建设其他费用的投资系数,查表1-2【问题2】估算该工程的固定资产投资额,并编制固定资产投资估算表。【解析】1.根本预备费计算:根本预备费=(工程费+工程建设其他费)×费率=14195.52×5%=709.78万元由此得:静态投资=工程费+工程建设其他费+根本预备费=14195.52+709.78=14905.30万元建设期各年的静态投资额如下:14905.3×30%=4471.59万元14905.3×50%=7452.65万元14

5、905.3×20%=2981.06万元2.涨价预备费计算:涨价预备费=It(1+f)t-1=4471.59×(1+3%)1-1+7452.65×(1+3%)2-1+2981.06×(1+3%)3-1=134.15+453.87+276.42=864.44万元预备费=709.78+864.44=1574.22万元3.投资方向调节税计算:投资方向调节税=(静态投资+涨价预备费)×投资方向调节税率=(14905.3+864.44)×0%=0万元4.建设期贷款利息计算:建设期每年贷款利息=(年初累计借款+本年新增借款÷2)×

6、;贷款利率第1年贷款利息=(0+8000×30%÷2)×8%=96万元第2年贷款利息=(8000×30%+96)+(8000×50%÷2)×8%=(2400+96+4000÷2)×8%=359.68万元第3年贷款利息=(2400+96+4000+359.68)+(8000×20%÷2)×8%=(6855.68+1600÷2)×8%=612.45万元建设期贷款利息=96+359.68+612.45=1068.13万元固定资产投资额=静态投资+涨价预备费+投资

7、方向调节税+建设期贷款利息=14195.52+1574.22+0+1068.13=16837.87万元5.拟建工程固定资产投资估算表,见表1-3。表1-3拟建工程固定资产投资估算表单位:万元序号 工程费用名称 系数 建安工程费 设备购置费 工程建设其他费 合计 占总投资比例%1工程费  7600.325256.00 12856.3281.531.111主厂房  1440.005256.00 6696.00 1.2动力系统 0.302021.80  2021.80 1.3机修系统 0.12803.52 &#

8、160;803.52 1.4总图运输系统 0.201339.20  1339.20 1.5行政、生活福利设施 0.302021.80  2021.80 2工程建设其他费 0.20  1339.201339.208.49 12     14195.52 3预备费    1574.221574.229.983.1根本预备费    709.78709.78 3.2涨价预备费 

9、0;  864.44864.44 4投资方向调节税    0.000.00 5建设期贷款利息    1068.131068.13 固定资产总投资125 7600.325256.003981.5516837.87100表中,计算占固定资产投资比例时,其固定资产中不含投资方向调节税和建设期贷款利息。即:各项费用占固定资产投资比例=各项费用÷(工程费+工程建设其他费+预备费)【问题3】假设固定资产投资流动资金率为6%,试用扩大指标估算法估算该工程的流动资金。确定该工程的总投资。【解

10、析】(1)用扩大指标估算法估算流动资金:流动资金=拟建工程固定资产总投资×固定资产投资流动资金率=16837.87×6%=1010.27万元(2)拟建工程总投资=固定资产总投资+流动资金=16837.87+1010.27=17848.14万元【复习提示】1.生产能力指数估算法根据已建成的类似工程生产能力和投资额,来粗略估算拟建工程投资额的方法,是对单位生产能力估算法的改良。其计算公式为:C2=C1(Q2/Q1)x×f式中x生产能力指数,其他符号含义同前。上式说明工程造价与规模呈指数关系,且单位造价随工程规模或容量的增大而减小。假设已建类似工程的生产规模与拟建工程生

11、产规模相差较小(不超过2倍),那么指数x可近似取1。此时的生产能力指数估算法就是单位生产能力估算法。2.设备系数法,以拟建工程的设备费为基数,根据已建成的同类工程的建筑安装工程费和其他工程费等与设备价值的百分比,求出拟建工程建筑安装工程费和其他工程费,进而求出建设工程总投资。其计算公式如下:C=E(1+f1P1+f2P2+f3P3+)+1式中C拟建工程投资额E拟建工程设备费P1、P2、P3已建工程中建筑安装工程费及其他工程费等与设备费的比例f1、f2、f3由于时间因素引起的定额、价格、费用标准等变化的综合调整系数I拟建工程的其他费用3.预备费的估算方法预备费=根本预备费+涨价预备费根本预备费=

12、(工程费+工程建设其他费)×根本预备费率涨价预备费=It×(1+f)t-1式中:It建设期t年的静态投资。包括:建设期t年的工程费、工程建设其他费和根本预备费;f建设期物价平均上涨率4.扩大指标估算法此方法是根据现有同类企业的实际资料,求得流动资金占各种基数的比例,便是各种基数的流动资金率指标。如固定资产资金率、年销售收入资金率、年总本钱资金率等。并按一下公式计算:流动资金额=各种费用基数×相应的流动资金率式中:各种费用基数指:固定资产投资额、年销售收入、年总本钱、年产量等。NextPage2021年造价工程师考试?工程造价案例分析?经典题解(二)知识点:工程量的

13、计算【背景】某高校机修实习车间根底工程,分别为砖带形根底和混凝土垫层、钢筋混凝土独立柱根底和混凝土垫层,土壤为三类。由于工程较小,采用人工挖土,移挖夯填,余土场内堆放,不考虑场外运输。室外地坪标高为-0.15m,室内地坪为6cm 厚混凝土垫层、2cm厚水泥砂浆面层。砖基垫层、柱基垫层与柱混凝土均为C20混凝土,根底垫层均考虑支模。根底平面图见图3-1,根底剖面图见图3-2。图3-1根底平面图图3-2根底剖面图见问题1、2、3略;问题4. 计算各分项工程的工程量。【分析要点】问题4 要求根据图3-1 和?建设工程工程量清单计价标准?规定,遵循一定的顺序,逐项计算各分项工程的工程量。本根底所含各分

14、项工程的工程量计算规那么如下:1.平整场地 = 底层建筑面积2.挖根底土方 = 垫层面积×平均挖土深度平均挖土深度是指:垫层上外表至室外地平的高度;3.地圈梁混凝土工程量 = 圈梁高×圈梁宽×圈梁长钢筋工程量:主筋总长=( 圈梁长/箍筋间距+内墙的道数)×每根箍筋长4.柱根底:混凝土工程量 = 扩大面以下六面体体积 + 扩大面以上四棱台体积钢筋工程:底座为正方形,双向配筋。钢筋总长度=(构件保护层 +弯钩增加长度)×根底长/配筋间距+1 ×25.柱基垫层 = 垫层宽×垫层长×垫层厚6.砖根底 = (根底深+大放脚折

15、加高度)×根底宽×根底长嵌入根底的构件体积7.砖基垫层 = 垫层宽×垫层厚×垫层长8.根底回填土 = 挖根底土方体积室外地坪高以下埋设物的总体积9.室内回填土 = 底层主墙间净面积×(室内外高差地坪厚度)10.余土外运 = 挖根底方体积(根底回填土体积 + 室内回填土体积)【解答】1.平整场地 =11.04×8.34=92.07 2.人工挖根底方:挖土深度=1.85-0.15=1.7 m外墙垫层长度按外墙中心线、内墙垫层宽度按基底净长线计算。条形根底土方:L1-1=8.1×2+(3.6-0.6-0.5)=16.2+2.5=1

16、8.7 mL2-2=10.8×2+(8.1-1.2)=21.6+6.9=28.8 mV槽1-1=1.0×18.7×1.7=31.79 m3V槽2-2=1.2×28.5×1.7=58.14 m3V槽=31.79+58.14=89.93 m3独立柱基土方:挖土深度=1.85-0.15=1.7m,其工程量按以下公式计算:V坑=2.3 × 2.3 × 1.7=8.99 m3根底土方工程量=条形根底土方 + 独立柱基土方=89.93+8.99=98.92 m33.地圈梁:混凝土工程量=(L中+L中)×梁高×梁宽=2

17、(10.8+8.1)+(8.1-0.24+3.6-0.24)×0.18×0.24=(37.8+11.22)×0.18×0.24=2.12 m3钢筋工程量:12:L =(圈梁长度+T形接头锚固长度×T形接头个数)×主筋根数=37.8+11.22+(30d+6.25d)×4×4=(49.02+1.74)×4=203.4m6.5:L=(圈梁长/箍筋间距+墙根数)×每根箍筋长=(37.8+11.22/0.2+6)×2×(0.21+0.15)+12.5×0.0065=203.

18、1m地圈梁钢筋用量:12:203.04×0.888=180.30kg6.5:201.10×0.260=52.29km4.独立柱基:混凝土工程量扩大面以下六面体体积+扩大面以上四棱台体积=2.1 × 2.1×0.3+0.4/6×2.1×2.1+0.5×0.5+(2.1+0.5)2=1.323+0.761 3-2.084m3钢筋工程量:10:L=(2.1-0.07+12.5d)×(2.1/0.15+1)×2=64.65m独立柱根底钢筋:10:64.65×0.617=39.889kg5.无筋混凝土垫层

19、=2.3× 2.3×0.1=0.529m36.条形砖根底:根底长度计算:L1-1=8.1×2+*3.6-0.24)=19.56mL2-2=10.8×2+(8.1-0.24)=29.46mV砖基=(根底深+大放脚折高度)×根底宽×根底长嵌入根底的构件体积=(1.4+0.394)×0.24×19.56+(1.4+0.656)×0.24×29.46-地圈梁=20.84m37.砖基混凝土垫层=1.2×0.45×(8.1×2+3.6-1.2)+(10.8×2+8.1

20、-1.2)=25.43m38.根底回填土=挖土体积-室外地坪标高以下埋设物的体积式中:埋设物体积中应加上室外地坪标高以下柱体积=0.4× 0.4×(1.05-0.15)=0.144m3砖根底体积中应扣除室内外高差局部体积=0.15×0.24×(19.56+29.45)=1.764m3V基填=挖根底土方-(地圈梁+柱基+柱基垫层+砖根底+砖基垫层+柱体积)=98.92-(2.12+2.084+0.529+(20.84-1.764)+25.43+0.144)=49.54m39.室内回填土=底层主墙间净面积×(室内外高差-地坪厚度)=11.04

21、15;8.34-(19.56+29.45)×0.24×(0.15-0.08)=(92.07-11.765)×0.07=5.62m310.土方场内场内运输=挖土总体积-填土总体积=98.92-(49.54+5.62)=43.76m3计算结果列入工程量汇总表,见表 3-1序号 分项工程名称 计量单位 工程量 序号 分项工程名称计量单位 工程量 1人工挖土方2米以内三类 m398.928现浇地圈梁混凝土 m32.122根底回填土夯实 m349.549现浇构件钢筋:12 10T0.18033室内回填土夯实 m35.620.0404平整场地 m292.070.05235人工

22、运土方200米以内 m343.7610砖基混凝土垫层 m325.436砖根底 m320.8411柱基混凝土垫层 m30.5297现浇独立柱混凝土 m32.084    【复习提示】参考?建筑工程建筑面积计算标准?,掌握在计算建筑面积时,哪些情况需要计算建筑面积;哪些情况不需要计算建筑面积;如何计算建筑面积。NextPage2021年造价工程师考试?工程造价案例分析?经典题解(三)【背景】某市政工程,工程的合同工期为38周。经总监理工程师批准的施工总进度方案如下图,香工作可以缩短的时间及其增加的赶工费和表所示,其中H、L分别为道路的路基、路面工程。施工总进

23、度方案(时间单位:周)各工作可以缩短的时间及其增加的赶工费分部工程名称 ABCDEFGHIJKLMN可缩短的时间周 01112110211013增加的赶工费万元/周 -0.71.21.11.80.50.4-3.02.01.0-0.81.5【问题】1、开工1周后,建设单位要求将总工期缩短2周,帮请监理单位帮助拟定一个合理赶工方案以便与施工单位洽商。请问如何调整方案才能既实现建设单位的要求又能使支付施工单位的赶工费用最少?说明步骤和理由。2、建设单位依据调整后的方案与施工单位协商,并按此方案签订了补充协议,施工单位修改了施工总进度方案。在H、L工作施工前,建设单位通过设计单位将此400m的道路延长

24、至600m.请问该道路延长后H、L工作的持续时间为多少周(设工程量按单位时间均值增加)?对修改后的施工总进度方案的工期是否有影响,为什么?3、H工作施工的第一周,监理人员检查发现路基工程分层填土厚度超过标准规定,为保证工程质量,总监理工程师签发了工程暂停令,停止了该部位工程施工。总监理工程师的做法是否正确?总监理工程师在什么情况下可签发工程令?4、施工中由于建设单位提供的施工条件发生变化,导致I、J、K、N四项工作分别拖延1周,为确保工程按期完成,须支出赶工费。如果该工程投入使用后,每周净收益5.6万元,从建设单位角度出发,是让施工单位赶工合理还是延期完工合理?为什么?【解析】1、步骤和理由:

25、(1)按工作的正常持续时间确定关键线路:利用标号法确定关键线路为:1-2-5-8-10-11或A-C-G-J-M(2)选择关键工作中增加的赶工费最小的一项工作进行第一次压缩,依表可知,关键工作G的赶工费最少,压缩工作G,将工作G的持续时间缩短1天,此时要求总工期缩短了1天。(3)再利用标号法确定关键线路仍为:A-C-G-J-M(4)第二次压缩,选择关键工作中的赶工费次小的一项工作为M,压缩工作M,将工作M的持续时间缩短1天,此时要求总工期又缩短了1天。所以,监理单位应将工作G和M各自缩短1天,既实现了建设单位的要求,又能使支付施工单位的赶工费最少。2、道路延长到600m时,工作H和L的持续时间

26、是:工作H:8/400×600=12(天)工作L:2/400×600=3(天)对修改后的施工总进度方案的工期无影响。理由:用标号法确定道路延长到600m时的计算工期和关键线路可知,关键线路仍然是A-C-G-J-M,所以不影响修改后的施工总进度方案的工期。3、总监理工程师的做法是正确的。总监理工程师在以下情况可签发工程暂停令:(1)施工作业活动存在重大隐患,可能造成质量事故或已经造成质量事故。(2)承包单位未经许可擅自施工或拒绝工程监理机构管理。(3)在出现以下情况下,总监理工程师有权行使质量控制权,下达停工令,及时进行质量控制:施工中出现质量异常情况,经提出后,承包单位未采

27、取有效措施,或措施不力未能扭转异常情况者。隐蔽作业未经依法查验确认合格,而擅自封闭者。已发生质量问题迟迟未按监理工程师要求进行处理,或者是已发生质量缺陷或问题,如不停工,那么质量缺陷或问题将继续开展的情况下。未经监理工程师审查同意,而擅自变更设计或修改图纸进行施工者。未经技术资质审查的人员或不合格人员进入现场施工。使用的原材料、构配件不合格或未经检查确认者;或擅自采用未经审查认可的代用材料者。擅自使用未经工程监理机构审查认可的分包单位进场施工。4、因拖延的工作I、J、K、N中只有工作J处于关键线路上,又因为压缩工作J支出的赶工费小于投产后净收益,所以只需压缩工作J一天即可按期完工,从建设单位角

28、度出发,应该让施工单位赶工。NextPage2021年造价工程师考试?工程造价案例分析?经典题解(五)根底班课程第一章练习三,因为在课程中此题答案较简单,学员提问较多,故现在对各位学员的提问进行总结之后,拿出来做详细讲解。【案例】某拟建化工建设工程财务评价数据如下:1.工程计算期为10年,其中建设期2年,生产运营期8年。第3年投产,第4年开始到达100%设计生产能力。2.工程建设投资估算1亿元(不含贷款利息)。其中预计1000万元为无形资产;300万元为其他资产;其余投资形成固定资产(其中贷款5000万元)。3.固定资产在运营期内按直线法折旧,残值(残值率为10%)在工程计算期末一次性收回。固

29、定资产投资方向调节税税率为0。4.流动资金为1000万元(其中30%用于不随产量多少变化的固定本钱支出,该局部资金采用贷款方式投入,其余流动资金利用自有资金投入),在工程计算期末收回。5.无形资产在运营期内,均匀摊入本钱。6.其他资产在生产运营期的前3年内,均匀摊入本钱。7.工程的设计生产能力为年产量1.5万吨某产品,预计每吨销售价为6000元,年销售税金及附加按销售收入的5%计取,所得税税率为33%。8.工程的资金投入、收益、本钱等根底数据,见表1.3。表1.3某化工建设工程资金投入、收益及本钱数据表单位:万元序号  12345101建设投资 自有资金局部 40001000

30、0;  贷款不含贷款利息 20003000   2流动资金 自有资金局部   600100 贷款   300  3年生产、销售量万吨   0.951.51.54年经营本钱   4500500050009.还款方式:建设投资贷款在工程生产运营期内按等额本息归还法归还,贷款年利率为6%,按年计息;流动资金贷款本金在工程计算期末一次归还,贷款年利率为3%,按年付息。10.经营本钱中的20%为不随产量多少变化的固定本钱支出。【问题】1.计算建设

31、期贷款利息,编制借款还本付息表。2.计算每年固定资产折旧费,无形资产、其他资产摊销费。3.编制总本钱费用估算表。4.编制工程利润与利润分配表(参数三损益表更名为利润与利润分配表)(盈余公积金提取比例为10%)。5.计算第6年的产量盈亏平衡点和单价盈亏平衡点,分析工程盈利能力和抗风险能力。【答案要点】1.建设期贷款利息合计=273.6万元第3年初贷款本利和=5273.6万元每年应还本息=5273.6×(A/P,6%,8)=849.24万元还本付息表序号 工程年份   123456789101年初累计借款 020605273.64740.784175.993577.3

32、12942.712270.031556.99801.172本年新增借款 20003000000000003本年应计利息 60213.6        4本年还本付息   849.24849.24849.24849.24849.24849.24849.24849.245本年归还利息   316.42284.45250.56214.64176.56136.2093.4248.076本年归还本金   532.82564.79598.68634.60672.687

33、13.04755.82801.172、固定资产年折旧费 =(10000-1000-300+273.6)*(110%)/8=1009.53万元无形资产年摊销费=1000/8=125万元其他资产年摊销费=300/3=100万元3、总本钱费用=经营本钱+固定资产折旧费+摊销+利息流动资金贷款利息:300*3%=9贷款利息:5273.6*6%=316.42经营本钱:4500固定资产折旧:1009.53无形资产摊销:125其他资产摊销:100第3年总本钱=4500+1009.53+125+100+316.42+9=6059.95万元,其中:固定本钱=2459.95万元;可变本钱=3600万元第4年总本钱

34、=5000+1009.53+125+100+284.45+9=6527.98万元,其中:固定本钱=2527.98万元;可变本钱=4000万元其他年份的计算可以类推,总本钱费用表的编制参见教材P14的方法进行编制即可。4、第三年的利润总额:(年销售收入-销售税金及附加-总本钱)0.95*6000*(1-5%)-6059.95=-644.95,可供分配利润=0第4年利润总额=1932.02万元,可供分配利润=741.73万元利润与利润分配表的编制也请参见教材P14页案例四的损益表的编制。5、盈亏平衡点的计算是此题的一个难点:盈亏平衡就是使得眩目盈利刚好为0的那一点,所以对于产量的盈亏平衡点是价格固

35、定,当产量到达多少时,盈利为0;同理对于单价的盈亏平衡点。产量的盈亏平衡点=固定本钱/产品单价(1-销售税金及附加)-单位可变本钱=(6358.17 -4000)/(6000*(1-5%)-4000/1.5)=0.7774万吨单价盈亏平衡点=(固定本钱+设计生产能力*可变本钱)/设计生产能力(1-销售税金及附加)=(6358.17-4000)/1.5+4000/1.5+p*5%所以:0.95*p=(6358.17-4000)/1.5+4000/1.5p=4461.87元/吨NextPage2021年造价工程师考试?工程造价案例分析?经典题解(四)知识点:建设工程合同与索赔【背景】1.某业主与某

36、施工单位签订了施工总承包合同,该工程采用边设计边施工的方式进行,合同的局部条款如下。××工程施工合同书(节选)一、协议书(一)工程概况该工程位于某市的××路段,建筑面积3000m2,砖混结构住宅楼(其他概况略)。(二)承包范围承包范围为该工程施工图所包括的土建工程。(三)合同工期合同工期为2004年2月21日2004年9月30日,合同工期总日历天数为223天。(四)合同价款本工程采用总价合同形式,合同总价为:贰佰叁拾肆万元整人民币(¥234.00万元)。(五)质量标准本工程质量标准要求到达承包商最优的工程质量。(六)质量保修施工单位在该工程的设计规定的使

37、用年限内承当全部保修责任。(七)工程款支付在工程根本竣工时,支付全部合同价款,为确保工程如期竣工,乙方不得因甲方资金的暂时不到位而停工和拖延工期。二、其他补充协议1.乙方在施工前不允许将工程分包,只可以转包。2.甲方不负责提供施工场地的工程地质和地下主要管网线路资料。3.乙方应按工程经理批准的施工组织设计组织施工。4.涉及质量标准的变更由乙方自行解决。5.合同变更时,按有关程序确定变更工程价款。【问题】1.该项工程施工合同协议书中有哪些不妥之处?并请指正。2.该项工程施工合同的补充协议中有哪些不妥之处?请指出并改正。3.该工程按工期定额来计算,其工期为212天,那么你认为该工程的合同工期应为多

38、少天?4.确定变更合同价款的程序是什么?【解析】1.协议书的不妥之处(1)不妥之处:承包范围为该工程施工图所包括的土建工程。正确做法:应该为施工图所包括的土建、装饰、水暖电等全部工程。(2)不妥之处:本工程采用总价合同形式。正确做法:应采用单价合同。(3)不妥之处:工程质量标准要求到达承包商最优的工程质量。正确做法:应以?建筑工程施工质量验收统一标准?中规定的质量标准作为该工程的质量标准。(4)不妥之处:在工程设计规定的使用年限内承当全部保修责任。正确做法:应按?建设工程质量管理条例?的有关规定进行。(5)不妥之处:在工程根本竣工时,支付全部合同价款。正确做法:应明确具体的时间。(6)不妥之处

39、:乙方不得因甲方资金的暂时不到位而停工和拖延工期。正确做法:应说明甲方资金不到位在什么期限内乙方不得停工和拖延工期。2.补充协议的不妥之处(1)不妥之处:乙方在施工前不允许将工程分包,只可以转包。正确做法:不允许转包,可以分包。(2)不妥之处:甲方不负责提供施工场地的工程地质和地下主要管线资料。正确做法:甲方应负责提供工程地质和地下主要管线的资料。(3)不妥之处:乙方应按工程经理批准的施工组织设计组织施工。正确之处:应按工程师(或业主代表)批准的施工组织设计组织施工。3.该工程的合同工期为223天4.确定变更合同价款的程序是:(1)变更发生后的14天内,承包方提出变更价款报告,经工程师确认后调

40、整合同价;(2)假设变更发生后14天内,承包方不提出变更价款报告,那么视为该变更不涉及价款变更;(3)工程师收到变更价款报告日起14天内应对其予以确认;假设无正当理由不确认时,自收到报告时算起14天后该报告自动生效。NextPage2021年造价工程师考试?工程造价案例分析?经典题解(六)【知识点】关于未分配利润的计算关于未分配利润实际上是企业留待以后年度进行分配的结存利润,从数量上来说,它等于期初未分配利润,加上本会计期间实现的税后利润,减去提取的各种盈余公积和分配给投资者的利润后的余额。也就是说在利润与利润分配表中,是需要根据税后利润、各种盈余公积和分配给投资者的利润后的余额,但是在我们的

41、考试当中,应该分配给投资者的利润是多少,很难说清,这也不是我们考试的要点所在,所以在造价工程师的考试中,未分配利润和分配给投资者的利润两者的计算正好和实际的分配顺序相反。也就是说,先计算未分配利润,然后再计算应该分配给投资者的利润。那么未分配利润的计算应该怎样呢?咱们可以从归还贷款的角度来考虑,也就是说未分配利润是按照保证能归还贷款本金的角度来首先计算,即:未分配利润=该年应还本金+上年度亏损-折旧-摊销大家可以参考一下教材上的案例四。另外,可能有时候根据题目的要求未分配利润可以不按照上面的顺序来求了,而是题目的条件中直接给出未分配利润怎样提取,那要注意按照题给的条件来计算。看下面的案例。【案

42、例】某拟建化工建设工程财务评价数据如下:1.工程计算期为10年,其中建设期2年,生产运营期8年。第3年投产,第4年开始到达设计生产能力。2.工程建设投资估算1亿元(不含贷款利息)。其中预计1000万元为无形资产;300万元为其他资产;其余投资形成固定资产(其中贷款5000万元)。3.固定资产在运营期内按直线法折旧,残值(残值率为10%)在工程计算期末一次性收回。4.流动资金为1000万元(其中30%用于不随产量多少变化的固定本钱支出,该局部资金采用贷款方式投入,其余流动资金为自有资金投入),在工程计算期末收回。5.无形资产在运营期内,均匀摊入本钱。6.其他资产在生产运营期的前3年内,均匀摊入本

43、钱。7.工程的设计生产能力为年产量1.5万吨某产品,预计每吨销售价为6000元,年销售税金及附加按销售收入的6%计取,所得税税率为33%。8.工程的资金投入、收益、本钱等根底数据,见表1.3。表1.3某化工建设工程资金投入、收益及本钱数据表单位:万元序号 年份 项目12345101建设 投资 自筹资金局部 40001000   贷款不含贷款利息 20003000   2流动 资金 自筹资金局部   600100 贷款   300  3年生产、销售量万吨  

44、 0.951.51.54年经营本钱   4500500050009.还款方式:建设投资贷款在工程生产运营期内按等额本息归还法归还,贷款年利率为6%,按年计息;流动资金贷款本金在工程计算期末一次归还,贷款年利率为5%,按年付息。10.经营本钱中的20%为不随产量多少变化的固定本钱支出。问题:1.计算建设期贷款利息,编制借款还本付息方案表。2.计算每年固定资产折旧费,无形资产和其他资产摊销费。3.编制总本钱费用估算表。4.编制利润与利润分配表(每年法定盈余公积金提取比例为10%;不提取任意盈余公积金;未分配利润按可供投资者分配利润的10%提取)。5.计算工程总投资收益

45、率和资本金净利润率。6.计算第6年的产量盈亏平衡点和单价盈亏平衡点,分析工程盈利能力和抗风险能力。答案:问题1:解:(1)建设期贷款利息:第1年贷款利息=1/2×2000×6%=60(万元)第2年贷款利息=(2000+60+1/2×3000)×6%=213.6(万元)建设期贷款利息合计:60+213.6=273.6(万元)(2)借款还本付息方案表,见表1.4。第3年初贷款本利和=2000+3000+273.6=5273.6(万元)每年应还本息=5273.6=849.24(万元)表1.4借款还本付息方案表单位:万元序号 年份 工程123456789101年

46、初累计借款 020605273.64740.7841763577.322942.722270.041557801.182本年新增借款 20003000000000003本年应计利息 60213.6316.42284.45250.56214.64176.56136.2093.4248.064本年应还本息 00849.24849.24849.24849.24849.24849.24849.24849.244.1本年应还本金 00532.82564.79598.68634.6672.68713.04755.82801.184.2本年应还利息 00316.42284.45250.56214.64176

47、.56136.2093.4248.06问题2:解:每年固定资产折旧费=(10000+273.6-1000-300)×(1-10%)/8=1009.53(万元)每年无形资产摊销费=1000÷8=125(万元)每年其他资产摊销费=300÷3=100(万元)问题3:解:总本钱费用估算见表1.5。表1.5总本钱费用估算表单位:万元序号 年份 工程 3456789101经营本钱 450050005000500050005000500050002固定资产折旧费 1009.531009.531009.531009.531009.531009.531009.531009.533无

48、形资产摊销费 1251251251251251251251254其他资产摊销费 100100100     5利息支出 331.42299.45265.56229.64191.56151.2108.4263.065.1建设投资 借款利息 316.42284.45250.56214.64176.56136.2093.4248.065.2流动资金 借款利息 15151515151515156总本钱费用 6065.956533.986500.096364.176326.096285.736242.956197.596.1固定本钱 2465.95253

49、3.982500.092364.172326.092285.732242.952197.596.2可变本钱 36004000400040004000400040004000问题4:解:利润与利润分配表,见表1.6。表1.6利润与利润分配表单位:万元序号 年份工程 3456789101营业收入 570090009000900090009000900090002总本钱费用 6065.956533.986500.096364.176326.096285.736242.956197.593营业税金及附加 3425405405405405405405404利润总额(1)-(2)-(3)-707.9519

50、26.021959.912095.832133.912174.272217.052262.415弥补以前年度亏损  707.95      6应纳所得税额(4)-(5)01218.071959.912095.832133.912174.272217.052262.417所得税×33%0401.96646.77691.62704.19717.51731.63746.608净利润 - -707.951524.061313.141404.211429.721456.761485.421515.819可供分配利润(8) -

51、 (5) 0816.111313.141404.211429.721456.761485.421515.8110法定盈余公积金 ×10% 0152.41131.31140.42142.97145.68148.54151.5811可供投资者分配利润910 0663.701181.831263.791286.751311.081336.881364.2312应付投资者各方利润11-13 0597.331063.651137.411158.081179.971203.191227.8113未分配利润 066.37118.18126.38128.68131.11133.69136.4214息

52、税前利润 年利息支出 -376.532225.472225.472225.472325.472325.472325.472325.4715息税折旧摊销前利润? 14折旧摊销 858.003460.003460.003360.003460.003460.003460.003460.00问题5:(1)工程总投资收益率工程运营期内息税前年平均利润EBIT=(-376.53+2225.47+2225.47+2225.47+2325.47+2325.47+2325.47+2325.47)/8=1950.22(万元)工程总投资TI = 10000+273.60+1000=11273.60(万元)总投资收益

53、率(ROI)=EBIT/TI×100%=1950.22/11273.60×100%=17.30%(2)工程资本金净利润率工程运营期内年平均净利润NP = (-707.95+1524.06+1313.14+1404.21+1429.72+1456.76+1485.42+1515.81)/8 = 1177.65(万元)工程资本金EC=5000+700=5700(万元)资本金净利润率(ROE)=NP/EC×100%=1177.65/5700×100%=2066%问题6:解:(1)产量盈亏平衡点=固定本钱/产品单价(1-销售税金及附加税率)-单位产品可变本钱 =2364.17/6000(1-5

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论