下载本文档
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
1、尊敬的各位评委老师:下午好!今天我说课的题目是用乘除两步计算解决问题,所选用的教材为人教版小学数学三年级上册。根据新课标的理念,对于本节课,我将以教什么、怎样教、为什么这样教为思路,从教材分析、学情分析、教学目标分析、教学方法分析、教学过程分析、板书设计六个方面加以说明。一、 教 材分析1、教材的地位和作用本节教材是人教版三年级数学上册第 71 页例8,教学用乘除两步计算解决含有“归一”数量关系的实际问题;同时教学生通过“整理条件和问题”理解题意和利用“画示意图”分析数量关系的解题策略。做好“归一问题”教学,对于帮助学生形成解决问题的一些基本策略,体验解决问题策略的多样性,具有重要意义。2、教
2、学重难点本节课的重点为了解归一应用题的基本结构和数量关系,建构数学模型。难点为整理条件和问题的策略意识的培养,帮助学生建构归一问题的数学模型。二、学情分析从心理特征来说,三年级的学生好动,注意力易分散,希望得到教师的关注或表扬,所以在教学中应抓住这些特点,一方面运用直观生动的形象,引发学生的兴趣,使他们的注意力始终集中在课堂上;另一方面,要创造条件和机会,让学生展示自己的想法,发挥学生的主动性。从认知状况来说,学生在解决问题上大多凭感性经验,对于数量关系的理解和认识还不够深刻,需要继续强化理解。以前解决一步计算的应用题,数量关系简单明了,学生不用对信息进行书面整理,因此他们缺乏整理条件和问题的
3、意识和能力。三、教学目标分析1、知识与技能:理解归一应用题的结构特点,会解决含有归一数量关系的实际问题。2、过程与方法:掌握整理条件和问题的方法,培养学生分析问题 的能力。通过对比总结建立模型,培养学生的归纳概括能力。3、情感、态度和价值观:感受数学与生活的密切联系,激发学 习兴趣,发展学生的问题意识和应用意识。四、教学方法分析1、直观演示法利用多媒体课件的投影等手段进行直观演示,激发学生的学习兴 趣,活跃课堂气氛,促进学生对知识的掌握。2、活动探究法引导学生通过课堂创设生活中的情景等活动形式获取知识,以学 生为主体,使学生的独立探索性得到了充分的发挥,培养学生的自学 能力、思维能力、活动组织
4、能力。3、集体讨论法组织学生进行小组讨论,促使学生在学习活动中解决问题,培养 学生的团结协作的精神。五、教学过程分析(一)复习旧知,铺垫新知1 .一个练习本2元钱,买8个练习本要用多少钱?2 .买3个同样的玩具共用18元钱,平均每个玩具用多少元?3 .一个碗要6元钱,30元可以买几个同样的碗?(二)自主学习,探究新知1 .阅读和理解妈妈买3个碗用了 18元。如果买8个同样的碗,需要多少钱??元由示:3个 18元8个 ?兀(1)谁来读一读这道题,题目中告诉了我们什么信息?(2)需要解决的问题是什么?(3)你能画图来表示一下题目的意思吗?(4)要求出8个碗多少钱该怎样想呢?(5)能把你的想法用算式
5、表示出来吗?2 .分析与解答妈妈买3个碗用了 18元。如果买8个同样的碗,需要多少钱?出示:3个18元 ?兀8 个?元出示:18+ 3 = 6 (元)18+3X 86 X8=48 (元)=6X8=48 (元)(6)说一说你列的算式每一步表示的分别是什么意思。3 .回顾与反思妈妈买3个碗用了 18元。如果买8个同样的碗,需要多少钱?元买8个碗48元,48+ 8=6 (元),一个碗6元,3个碗正好是18元,说明同学们做对了。小结:我们要想求出8个碗的价钱,根据题目中知道的数量,必 须先求出一个碗的价钱,才能够求出 8个碗的价钱。4 .拓展与延伸想一想:18元可以买3个碗,18元30元可以买几个同样
6、的碗?(1)读一读这道题,想一30而打才的那道题有什么相同点。(2)不同点是什么呢?你能看着图再说一说这道题的意思吗?(3)解决这个问题该怎样想呢?把你的想法说给同桌听一听。(4)谁来说一说你的想法?能把你的想法用算式表示出来吗?出示:3个18元个个30元18 + 3=6 (元)30+ (18+ 3)30 + 6=5 (个)=30+6=5 (个)5 .说一说你列的算式每一步表示的是什么意思。回顾反思:30元可以买5个碗,30 + 5=6 (元),一个碗6元, 那3个碗正好是18元,说明同学们做对了。小结:我们要想求出“ 30元可以买几个同样的碗”,根据题目中 知道的数量也必须先求出一个碗的价钱
7、才能够求出 30元可以买几个。(三)观察、比较、总结、归纳出示:3个18元出示:3个18元8 个?元个个30元比较这两道题,你们有什么想法吗?相同点:知道了 3个碗是18元,马上就能想到1个碗是6元。不同点:第一道题是在求“买 8个同样的碗,需要多少钱”也就 是求8个6是多少。而第二道题是在求“ 30元可以买几个同样的碗” 也就是在求30里面有几个6。但不管我们要解决什么问题,都要先求 出一个碗的价钱。(四)巩固练习1.小林读一本故事书,3天读了 24页。(1)照这种速度,7天可以读多少页?(2)照这种速度,全书64页,几天可以读完?问题:看这道题,你们都知道了些什么?你怎样理解“照这种速度”
8、,照哪种速度啊?请你试着解决这道题。预设:(1) 24 + 3=8 (页)8X7= 56 (页)(2) 24+ 3=8 (页) 或64+8=8 (天)2 .练习十五第8题或 24 +3X 7 = 8X7 =56 (页)64 + (24+3)=64+ 8=8 (天)个数5总价/元54111372买2个文具盒要用18元。照这样的价格,填写下表。思考:什么量是不变的?个数和总价有什么变化?3 .亮亮10分钟做了 6道竖式计算题,照这样的速度,亮亮一节 课能做多少道竖式计算题?(一节课 40分钟)设计意图:几道练习题,由浅入深,由易到难,体现新课标提出 的让更多的学生在数学上得到不同发展的教学理念。这一环节的设计 意图是反馈教学,内化知识。(五)回顾总结1 .通过本节课的学习,你学会了哪些知识?2 .通过本节课的学习,你最大的体验是什么?3 .通过本节课的学习,你掌握了哪些学习数学的方法?六、板书设计用乘除两步计算解决问题阅读与理解?元分析与解答18 + 3=6 (元)
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2025至2030年中国浸入式液体冷却机数据监测研究报告
- 2025至2030年中国微机工作站数据监测研究报告
- 2025至2030年中国小型G字夹数据监测研究报告
- 2025至2030年中国PP降温母粒数据监测研究报告
- 2025版学校校舍出租协议(含校园信息化建设)3篇
- 二零二五年度贷款中介服务佣金支付协议
- 二零二五年度超市员工劳动合同解除与补偿协议
- 二零二五年度农业综合开发堰塘承包投资协议4篇
- 二零二五年度非婚生子女监护权转让及抚养协议
- 二零二五年度高端财务咨询与管理合作协议2篇
- 2024年全国职业院校技能大赛高职组(研学旅行赛项)考试题库(含答案)
- 2025年温州市城发集团招聘笔试参考题库含答案解析
- 2025年中小学春节安全教育主题班会课件
- 2025版高考物理复习知识清单
- 除数是两位数的除法练习题(84道)
- 2025年度安全检查计划
- 2024年度工作总结与计划标准版本(2篇)
- 全球半导体测试探针行业市场研究报告2024
- 反走私课件完整版本
- 2024年注册计量师-一级注册计量师考试近5年真题附答案
- 四年级下册数学知识点总结
评论
0/150
提交评论