三年级数学上册全册教案_第1页
三年级数学上册全册教案_第2页
三年级数学上册全册教案_第3页
三年级数学上册全册教案_第4页
三年级数学上册全册教案_第5页
已阅读5页,还剩25页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1、第一单元 除 法 同学们,二年级已经结束了,不论你成绩好坏,都已经过去了,今天我们学三年级的知识,希望你以一个全新的态度对我们的新知识,让我们成功在起跑线上,一起努力吧!我们三年级第一单元主要学习1、 除数能整除被除数十位上数的一位数除两位数 一位数除整十数口算; 不带余数的一位数除两位数; 带余数的一位数除两位数的口算; 一位数除两位数的验算方法2、 除数不能整除被除数十位上数的一位数除两位数(带余数、不带余数) 3、 商末尾为0的一位数除两位数 第一课时 整十数、两位数除以一位数(首位能整除)一、温故而知新: 1、口答:(1)30平均分成5份,每份是多少?(3)20里面有几个十?(4)48

2、是由几个十和几个一组成的?(5)4个20是多少?2、解决问题:师:快开学了,同学们都在积极准备学习用品。有两个同学一共买了16枝铅笔,平均每个同学买了多少枝? 问:怎样列式?你是怎样算的?会用竖式计算吗?3、谈话:那边还有两组同学在买铅笔呢,今天我们就一起来研究买铅笔中的数学问题吧。二、自主探究、学习新知:1、教学整十数除以一位数。问:从这两个男孩的对话中你知道了什么?可以解决什么问题?师:要求“平均每个男孩买多少枝?”怎样列式? 板书:40÷2=师:40÷2等于多少?独立思考如何得出这个结果的,与同桌相互说说,并把结果填在书上。组织全班交流。预设:A.因为4÷2

3、2,所以40÷2=20。B.4个十除以2等于2个十,2个十就是20。C.4捆小棒平均分成2份,每份是2捆,就是20。(2)完成“想想做做”第1题:让学生独立完成。问:你在做题时是横着做的还是竖着做的?为什么竖着做? 让学生比较每组上下两题在计算上的联系和区别,帮助学生形成算法。(3)小结:刚才学习的这些口算就是整十数除以一位数的口算。2、教学两位数除以一位数。(1)课件出示:情景图右半部分。问:这两个女孩也在买铅笔,她们一共买了多少枝呢?又可以解决什么问题?师:要求“平均每个女孩买多少枝?”怎样列式? 板书:46÷2=师:估计46÷2的商是几十多?你准备怎样解决?

4、 帮助学生把操作抽象成分步口算:每人先分得2捆,是20枝40÷2=20再分得3枝6÷2=3合起来是23枝20+3=23 问:这几题你也能说出口算过程吗?96÷3 84÷4 55÷5师:其实46÷2这题我们也可以用竖式来计算。回忆分小棒的过程,你会用竖式算一算吗?4人小组讨论竖式的写法。问:谁来完整说说用竖式计算的方法?结合学生讨论的情况板书竖式,并讲解笔算过程: 师:笔算46÷2,从哪一位除起,除得的商写在哪里?2为什么写在商的十位上?(学生讨论)2乘2得4,4减4得0,因为还要除个位上的数,这里不写0。为了看得清楚,把被除

5、数个位上的6移下来接着除,接着会算了吗?(竖式略)师:我们再来回顾一下笔算过程,笔算46÷2,要从哪一位除起?除得的商写在哪里?被除数十位上的数除过以后再怎么办?商又写在哪里?(2)、完成“想想做做”第2题:先让学生完成前两题,指名板演。 师生共同评价板演情况。 问:这两题都是分几步算?第一步算什么?第二步算什么?商分别写在哪里?独立完成后两题,集体订正。问:每次两题之间有什么联系?有什么区别?引导学生注意余数。你认为除法笔算要注意什么?三、巩固深化、拓展提高:师:在买铅笔的过程中我们学会了相应的口算和笔算,下面就运用所学的知识去解决一些实际问题吧。1、完成“想想做做”的第4题:(1

6、)让学生仔细看图:从图中知道了什么,要求什么?(2)独立解答。(3)集体交流。2、完成“想想做做”的第5题:(1)从图中你知道了什么?需要解决什么问题?要知道哪种树苗每棵的价钱贵一些。你打算怎么办?(2)学生独立解答,全班交流:预设:解法一:48÷4=12(元) 63÷3=21(元) 12 21所以杨树苗每棵的价钱贵一些。解法二:由图中的信息知道,杨树苗买的棵数多用的钱数少; 而松树苗买的棵数少用的钱数多。所以杨树苗每棵的价钱贵一些。四、全课总结、内化新知:这节课学习了什么?(板书课题)有什么要提醒大家吗?第二课时 除法的验算教学内容:苏教版三年级上册第3-4页。 教学目标

7、: 1、学习一位数除整十数除法的两种验算方法; 2、在理解算理的基础上学会对一位数除两位数的除法进行验算。 教学重点:除法的验算方法 教学难点:两种验算的算理 教学过程: 一、新课导入 出示商品的画片,做游戏:这里有3元一块蛋糕,请同学们来想一想,做一做; 1、买这样的一块蛋糕要多少钱?买两块呢? 2、如果我有12元钱?能买多少块?27元钱能买多少块?你是怎么想的? 3、36元可以买多少块? 二、新课学习 1、一起讨论:怎么样证明36÷3=12是正确的呢?12×3=36 2、试一试: 这些除法算得对吗?9÷3=3 63÷3=21 94÷2=47

8、 3、65元可以买多少块蛋糕?65÷3=21(块)2(元) 想一想:你能验算吗?21×3+2=65(元)你是怎么想的? 二、小结:通过今天的学习,你还有什么疑问吗? 三、课堂作业:P5(2)剩下两题。四、课后作业(黑板上)1、用竖式计算,并验算。 84÷4= 77÷7= 93÷3= 66÷3=2、48位学生去看电影,有4排座位,每排应该做多少人?1、口算:20÷2   33÷3 40÷2    63÷3 80÷2&#

9、160;  93÷3。 2、49÷4 (笔算并且验算。) 第五课时 被除数十位上数不能整除的除法除法教学过程: 一、新课导入: 请同学们把这52个羽毛球平均分给两个班,每个班能分到多少个? 二、新课学习: 1、动手分一分,说一说, 2、我们一起来写出算式:(弄清算式中每个数字的意思) 3、 52÷2=26 (个) 26- 验算: 26 2 52 × 2 4 - - 52 12 12 - 04、让我们来验算一下。(让学生自己选择说明或是计算的方法) 5、边说边做:78÷3= 84÷6= 92÷2=

10、 80÷5= 6、验算上面的计算题。 7、根据三个数量,请你提出一些用除法计算的问题?(想想做做第5题) 8、估算:你能估计出下面各题的商是多少吗? 64÷5= 85÷3= 95÷4= 91÷2= (10多) (20多) (20多) (40多)三、巩固练习:完成练习,第8页想想做做 四、小结:说说今天学的除法和以前学的有什么不一样? 五、布置作业:P8“想想做做”第2、4题。六、教学后记:第六课时 被除数十位上数能整除而个位商0的除法教学过程: 一、新课导入:今天,老师要把62支铅笔平均分给3个班,每个班能分到多少个? 二、新课学习:

11、 1、让我们写出算式来。(剩下2个羽毛球,商怎样写呢?) 62÷3=20(个)2(个) 2 0 3 6 2 6 2 2、让我们来验算一下。 3、边想边做:83÷4= 63÷6= 92÷3= 61÷2=(注意个别学生进行指导) 4、算一算,比一比: 42÷2= 41÷2= 63÷5= 53÷5= 5、找找错在哪?(想想做做第3题) 6、想想做做第5题注意启发学生提出问题可以灵活点。 7、至少要搭多少顶帐篷?(让学生体会余数问题在生活中的合理运用,不要求讲进一法)讨论完成想想做做第6题。 三、巩固练习:完成练

12、习第二页想想做做1、2。 四、小结:大家今天有什么收获啊?五、布置作业: 1、用竖式计算,并验算最后两题。 52÷5 43÷4 82÷4 74÷7 2、有75千克的大米,每次搬运10千克,至少要搬运多少次?六、教学后记:第七课时 除法练习课一、基础练习题: 1、做P10(3)先出示题目后,让学生观察,并指出错在哪里。再在书上改正三道题,指名板演。 2、做P8(6)出示题目后,先估计第一题的商是几十多。并指名说说估计的方法。再在书上写出各题的商是几十多二、综合练习题: 1、做P8(4) 先看图,自己读题。说说你会解答吗?  2、做P8(

13、5)先独立思考,再指名提问题。其他学生口答算式。 3、做P10(5)先看图,读题。解答第一问。说明解答格式。思考第二问:怎样安排?在黑板上列表帮助解答: 4、做P10(6)先看图,读题。自己在草稿本上试算。学生分小组进行交流。提问:为什么10顶帐篷还得加上1顶? 第二单元 认数 (教材分析)第一课时 认识整千数一、创设情景,谈话引入。一个一个地数, 10个一是十。一十一十地数,10个十是一百。一百一百地数,10个一百是一千。我们就用一个正方体表示一千。(依次出示1-10个正方体)问:这是几千?(3个正方体表示3个一千就是三千)10个一千是多少?为什么?你是怎样想的?(讨论交

14、流)一起来数一数,一千,二千一万。一万里面有几个一千?【板书】【10个一千是一万】2、整千数的读写 我们已经知道了一万有多大,看计数器,你能说说计数器上有哪些数位吗?(个、十、百、千)在千位上拔上三个珠子,表示几个几?是多少?在千位上拔上五个珠子,表示几个几?是多少?一万在计数器上怎样表示?3、学生自主交流,练习在计数器上拨珠。 4、制作数位顺序表师:谁来总结一下,到现在我们已经认识了哪些数位。(个位、十位、百位、千位、万位)师:你能用老师给你提供的卡片,制作一张属于你们小组的数位顺序表吗?数位顺序表( )位( )位( )位( )位( )位5、小组活动,制作数位顺序表。讨论交流。三、巩固新知:

15、1、P17/2、3读出横线上的数,说说自己的感受。写出横线上的数(练习纸)在生活中的延伸。2、 P17/1填数轴图。(1)在方框里填上合适的数。(2)小组讨论:7000接近1000,还是10000?为什么?3、 口算练习 4、应用题:图一:下面让我们一起来欣赏一段精彩的奥运片断。邢慧娜跑一万米长跑,已经跑了8000米,还剩多少米? 四、小结:你了解了什么?对几千、一万这样的数有什么感受?教学后记:这节课的内容学生在二年级时已经接触过,所以这节课主要是要进一步建立“万”的概念。在练习中,感知“万“。第二课时 认识几千几百几十几(一)教学过程:一、 复习1、 想一想:我们昨天学习了哪个新的计数单位

16、?2、算一算:8000-2000= 10000-7000=2000+1000= 2000+5000= 6000+2000=二、学习新知 1、拿出计数器,在个位上拨“2”,想一想“2”表示什么?2、继续在十位上拨“5”,它又表示什么?它和个位上的“2”合在一起,表示什么?3、继续在百位上拨“6”,表示什么?与个位、十位上的数合在一起,又表示什么?4、在千位上拨“3”,表示什么?与百位、十位、个位上的数合起来又表示什么?谁能完整地来说一说?5、 师出示“2个千、3个百、6个十和5个一合起来是多少?”的题目,请一位同学在计数器上拨一拨,其他同学思考:这个数是多少?怎么读?6、 请学生来报一个数,请另

17、一个学生在计数器上拨数,要求说出这个数的组成及读法。7、 再出示“3个千、5个十和2个一合起来是多少?”请学生试着写一写、读一读。8、 想一想“三千零二是由几个千和几个一组成的?9、 谁能来读一读“3002”这个数?学生先进行试读,在请学生来读。能不能读成“三千零零二”,在什么情况下两个“0”,只要读一个零?10、读一读:3004 3040 3400(体会:如果0出现在数的末尾是不用读出来的。)三、练习1、做“试一试”先说出数的组成,再写一写,读一读。学生先独立完成,做完后进行交流,比较。2、做“想想做做”的第1题。先在书上写一写,再读一读。3、完成“想想做做”第2题。先说出各数的组成,再读一

18、读。3745 5160 6030 80024、完成“想想做做”的第3题。写出下面商品的价钱。三千五百五十元 九千零二十元 二千八百零八元先让学生独立完成在书上,再进行交流。四、小结:这节课我们学习了什么内容?你明白了什么?五、作业:完成“想想做做”的第6题。第三课时 认识几千几百几十几(二)教学过程:一、 复习:1、 算一算:2000+2000= 4000+1000=3000+4000= 10000-2000= 2000+3000=2、读一读:2176 3098 9001 2030 2300 20033、6782里面有( )个千、( )个百、( )个十和( )个一。3004里面有3个( )和4

19、个( )。5个千和4个百组成的数是( )。5个千和4个十组成的数是( )。5个千和4个一组成的数是( )。 二、 练习:1、读出下面横线上的数。世界最高峰珠穆朗玛峰的海拔高度大约是8848米。世界第一大洋太平洋的平均深度大约是4028米。2、写出下面横线上的数。世界第一斜拉索桥上海杨浦大桥全长八千三百五十四米。世界著名的大瀑布尼亚加拉瀑布宽一千二百四十米。3、做“想想做做”的第7题。学生先在书上完成,再组织交流。引导学生进行对比,体会每组3道题之间的联系。4、找规律:让学生先独立完成“想想做做”的第8题,然后同桌两人合作进行找规律,看哪个组先找到规律。5、组数活动:老师提供3、7、0、0这四个

20、数字,请学生进行组数活动。看谁组成的数最多?6、连一连:书上的第11题,学生先独立完成,再组织交流。7、课外小知识:学生自学“你知道吗?”的课外读物。自学后请同学来说一说:你知道了些什么? 三、小结:这节课我们学习了什么?你知道了什么?四、作业:完成“想想做做”的第9题。教学后记:第四课时 比较数的大小 教学过程一、 复习旧知识,导入新课:1、 比较下面数的大小,并说一说你是怎么比的? 324( )432 324( )3422、一件衣服87元,一条裤子218元,裤子和衣服哪个更贵?你怎么知道的?二、 讨论探究,掌握方法:1、出示一台电视机的价格是2530元,一台空调机的价格是3680元,想一想

21、:电视机和空调机比,哪一台的价格低一些?2、小组进行讨论。3、进行交流。(方法可能有两种,一是2530不到3000,3680已超过3000。所以,2530比3680小。二是千位上2比3小,2530就比3680小)4、你会比电视机(2530元)和冰箱(2350元)的价格吗?自己先把你的方法与同桌说一说,再组织班级交流。(电视机和冰箱价格的千位上都是2,该怎样比呢?)5、任意选择两种商品,比一比它们的价格,再在小组里说说你是怎样比的。6、练习:比大小(并说说你是怎样想的?)2380( )3280 2380( )23602380( )8230 2380( )3820三、 练习: 1、做“想想做做”的

22、第1题学生先独立完成在书上,再进行交流。2、做“想想做做”的第2题。火箭每秒能飞行4500米,人造卫星每秒能飞行8000米。谁飞行得快?先独立完成,再组织交流。3、城关小学有学生1036名,林庄小学有学生890名,哪个学校的学生多?指名学生说比较的方法,然后完成在书上。4、做“想想做做”的第5题。下面的数各接近几千? 4012 4900 7104 2895 6044 8002学生先相互说给对方听,再在班级里进行交流。四、小结:今天这节课我们学习了什么内容?你有什么收获?第六课时 比较数的大小(练习课)教学过程:一、复习:1、比较下面数的大小,并说说你是怎么想的?4560( )5460 4560

23、( )44604560( )6450 4560( )45202、把下面的数按从大到小的顺序排列1240 2140 1204 2104二、练习:1、老师出示四个数字,请同学先组成大小不同的数,然后两个两个进行比较。8、6、0、52、学生先独立进行组数练习,然后同桌两人分别拿出一个数进行比较。3、你能把这些数按照从大到小的顺序,排一排吗?4、做书上“想想做做”的第7题。你能根据下面的统计回答问题吗?先说给同桌听,再在班级里进行交流。5、做书上“想想做做”的第8题。请同学们按照五岳的高度从高到低排一排?西岳华山1997米 北岳恒山2017米中岳嵩山1440米 东岳泰山1524米南岳衡山1290米6、

24、根据这些天所学的内容,你能也来出几道题目考考你的同学吗?(同学之间相互出题、做题)三、小结:今天这节课我们学习了什么内容?你有什么收获?四、作业:完成“想想做做”的第7、8两题。第三单元 千克和克 第一课时 认识千克教学内容:苏教版三年级(上册)第2932页教学目的:1、通过难看生活中各种各样的秤,知道秤在生活中的作用。 2、在具体生活情境中,感受并认识的单位千克,活动体验1千克大约有多重,使学生初步建立千克的质量观念。 3、通过学习,让学生感受到生活处处与数学联系着。教学重点:1、感受并认识质量单位千克,初步建立千克质量观念,知道千克的符号为“kg”; 2、了解用秤(台秤)称物体质量的方法;

25、 3、在学习知识的过程中发展学生的观察、想像、交流、实验等能力;了解、体验身边的数学,体会学数学的乐趣。教学难点:使学生认识千克,初步建立起1千克质量概念教具准备:小黑板、挂图、大米、台秤、弹簧秤、书、1千克铅块、两个同样大小的盒子(一个是空的)教学过程:一、创设情境,感知轻重,如何判断物体的轻重。1、同时出示一本厚的书和一本薄的书。老师问:这两件谁重呀?为什么?学生回答。板书:用眼看一看(观察)2、出示两个差不多大的盒子,一个里面装有物品,一个里面是空的。老师问:这下又是谁重了?为什么?学生说。这时大家出现了两种答案,并有争论。关键是在于这两样东西差不多大,关靠眼睛看不出谁重谁轻。谁能有什么

26、简单的方法快速的判断出到底谁重呢?(用手掂一掂)让学生上台用手掂一掂。(两名)板书:用手掂一掂3、刚才两名同学用手掂出了它重一些,那么它到底有多重呢?我们怎样才能准确的知道?学生说:(用秤称一称)板书:用秤称一称二、认识秤1、谁能说说你见过了哪些秤,大概是用来称什么的?(学生边说边出示挂图)老师简单地介绍各种秤的名称以及用途。再问学生:我们日常生活中应用最多而且最为方便的是那一种秤呢?学生说:台秤。2、出示台秤,还有台秤的挂图,让学生仔细观察实物和挂图。老师说:大家观察一下,看看这个台秤,都有些什么组成的?(有学生说道:上边有“kg”这两个字母。)三、认识千克1.老师说:既然大家观察那么认真,

27、发现了那么多东西。这一节课我们就学习一个新的单位“千克”,请大家看小黑板上的内容。出示小黑板。(小黑板上内容是“称一般物品有多重,常用 作单位。 可以用符号 表示。) 学生回答,老师指导,完成小黑板。 填完后让学生读一读,并要求记住。 老师补充:在日常生活中,我们还把“1千克”称为“1公斤”。2、出示一个1千克重的物体(铅块)。师说:现在我们来称一样东西,请大家认真观察。把铅块放在台秤上边。(学生观察)师问:台秤有没有发生什么变化?学生说:指针指到“1”了.师问:指针指到"1",说明了什么?学生说:说明了它重1千克。 (板书 1千克)你能在秤面上找到2千克、3千克、4千克和

28、5千克吗?(让学生上台指一指)(1名)四、课堂练习(想想做做)1、书本第30页第一题师说:请同学们先认真观察图中的内容,再完成题目。(学生做题)师问:第一幅图中盐水鸭有多重?学生答:1千克。师说;第二幅呢?学生说:5千克。师说:大家再仔细看看,看看谁有新发现?(净含量)师问:什么是净含量?(让学生说)2、出示电梯图。P31(2)这是贴在电梯里的一个标志,谁能说说这个标志告诉了我们什么?为什么要把它贴在电梯里?(有一个1000kg)这说明了什么?(电梯最大能载重1000kg,千万不能超载,否则会发生危险!)出示卡车图。在这辆卡车上面有没有我们今天所学习的千克?(5000Kg)这个5000Kg的标

29、志告诉了我们什么?(这辆汽车的最大载重量是5000Kg)注意:有学生把“1000kg”和“5000kg”说成是“1千克”和“5千克”。应要纠正,并强调“kg”是千克的符号,千克时一个完整的单位名词,不可拆分。3、P30(3)说出每种蔬菜各重几千克。 这一题要提醒学生:称不同重量的东西可以用不同种类的适合的秤。五、实践活动(一)称大米1、老师先示范。2、让学生分小组称出一千克的大米,然后分别拎一拎,感觉一下1千克的重量,最后让学生说说是什么感觉?(二)称书本和文具 1、先整本整本书称 2、不够时可以再加上一些文具,直到称够1千克的东西 3、观察,1千克的东西有多少.(三)估计物体的重量1、出示1

30、千克的枣子、2千克的香蕉、3千克的苹果,分别用袋子装好。2、让学生上台拎一拎,估计重量,然后老师称一称。六、课堂总结:这节课学了什么啊?你有哪些收获?(出示课题)第二课时 认识克一、复习:我们已经学习了有关千克和克这方面的知识,谁来说一说在什么情况下,我们要用到克作单位? 二、新课学习:1你知道怎样的物品重大约是1克?请举例。2一根羽毛的重量比1克轻还是重?3一把直尺呢?4用手去掂一掂2分硬币,看它有多重?5看图说出下面的水果大约各重多少克?橙子:150克 哈密瓜:1250克6拿出带来的包装袋,看一看包装袋上,分别标有多少克?学生拿出从家里带来的包装袋,分辨每个包装袋分别装有多少克?三、巩固练

31、习:1、试一试称一称数学书大约重多少克,再称称铅笔盒大约重多少克?2、做“想想做做”的第1题。你能说出下面的物品各有多重吗?3、做“想想做做”的第2题。 用手掂一掂,估计下面的物品比1克轻还是比1克重?一根橡皮筋、一包餐巾纸、一些铅笔屑。 4做“想想做做”的第3题。2千克=( )克 3000克=( )千克9000克=( )千克 7千克=( )克学生先独立完成在书上,在组织交流。 5做“想想做做”的第4题。 观察杯子里的水与空杯的变化,想一想:(1)杯子里的水重多少克?(2)照样子称一杯水,算算杯子里的水重多少克。四、小结:这节课我们学习了什么内容?通过练习你有什么收获? 第三课时 练习课教学过

32、程: 一、估计:出示书上的图片,(梨、公鸡、鸡蛋、猪)先让学生进行估计,每样物品大概有多重?然后进行连线练习。 二、填空:在括号里填上“千克”或“克”。 铅球重4( ) 篮球重650( ) 乒乓球重( ) 杠铃重50( )三、填“”、“”或“=”。 800克( )4千克 3千克( )3000克2千克( )1500克 7000克( )9千克 三、 算一算:出示一袋重为190克的面包,再出示4个一袋的面包,每个重为70克,想一想这5个面包一共是多少克?四、 比一比:出示一袋牛奶馒头,净含量为400克,一袋素菜包,净含量为420克,一袋三鲜馄饨,净含量为600克。(1)一袋三鲜馄饨比一袋牛奶馒头重多

33、少克?(2)一袋牛奶馒头比一袋素菜包轻多少克?(3)你还能提哪些问题?五、 想一想:一个空杯重240克,1号杯重300克,(1)1号杯里的水重多少克?(2)你能估计出2、3号杯里的水各重多少克吗?六、 实践活动:到食品商店去看一看,有哪些袋装食品是用克作单位的,各是多少克;有哪些袋装食品是用千克作单位的,各是多少千克。(请大家利用休息日到商店里去走一走,看一看。)七、 思考题:每个菠萝都同样重,每个苹果也都同样重。1个菠萝的重量是1个苹果的几倍?在正确的答案下面画“”。八、 小结:这节课我们学习了什么内容?通过这节课的学习,你有什么收获? 同你的同桌相互说一说。 九、 作业:完成练习四的第3、

34、4、5题。第四单元 加和减两位数加两位数的口算(81)新授课一、情境导入。 出示例题情境图。谈话:欢迎小朋友再次光临玩具店。上一次我们在解决了很多数学问题,今天,让我们来作进一步的研究,谁能根据提供的信息提出一些应减法计算的数学问题?柑橘学生的回答出示以下三个问题:1、 玩具汽车比玩具轿车贵多少元?2、 玩具火车比玩具轿车贵多少元?3、 玩具汽车比玩具火车便宜多少元?学生根据问题口头列出算式,教师板书:38-25= 44-25= 44-38=二、主动探索: 1、探索不退位的两位数减位数的口算方法。 学生先独立口算38-25,然后在小组内进行交流。 学生在全班进行交流自己的算法。 讨论自己的算法

35、和其他同学的有什么不同?你最喜欢那种算法? 2、用上面的方法完成44-25。 3、比较38-25和44-25两题在计算时有什么相同?有什么不同? 4、试一试。 尝试完成44-38,完成后同桌交流,在指名说说不同的口算方法。 5、小结。二、巩固深化 完成想想做做。三、课堂总结。今天这节课学习了什么?你学会了什么?回家后可以用你学到的本领来解决一些生活中的实际问题。两步计算的实际应用题(83)新授课教学过程:一、情境导入。 谈话:今天。老师发现你们穿的衣服都很漂亮,你知道你的上衣和裤子的价格吗?这节可我们就来解决一个有关买衣服的问题。二、学习新知: 1、教学例题。 (!)出示妈妈带着玲玲去买衣服的

36、情境。出示裤子标价28元。营业员阿姨说:上衣的价钱是裤子的3倍。妈妈问:买一套衣服多少钱? 你从中知道那些信息?买一套衣服是什么意思? (2)谈话:今天老师还请来了一位数学小助手,它的名字叫线段图。我们可以先用一条线段表示出裤子的价钱。(教师在黑板上画出表示裤子价钱的线段图) 那么,你们想一想,表示上衣价钱的线段该画多长呢?(学生讨论) 为什么要画这样的3份长?让学生在书上化除表示上衣价钱的线段,并指名到黑板上画。 最后根据问题写上问号。 (3)谈话:这个问题你会解决吗?做在草稿本上。 (4)交流:你是怎么列式的?说说先算什么?再算什么? (5)有不同的算法吗?(不要求一题多解) 2、教学试一

37、试。 (1)如果把问题改成“一件上衣比一条裤子贵多少元?”你会解决这个问题吗? (2)问:问题改了,线段图要改吗?怎样改? (3)学生解答。做完后交流。3、比较。这两道题在解答方法上有什么相同和不同的地方?三、巩固深化。完成想想做做1-3题。四、课堂作业。想想做做第4题。第五单元 24时记时法【教学过程】一、创设情境,初步感知1、 欣赏天线宝宝片段。瞧,是谁来了?2、提问:这是东方儿童栏目中的一个节目,你知道东方儿童是晚上几时播出的吗?(晚上8时)你知道播音员阿姨是怎么报的吗?(20时)这是怎么回事呀? 3、揭题:大家说的晚上8时用的是普通记时法,而播音员阿姨说的20时用的是24时记时法,其实

38、啊这是同一时刻的两种计时法。今天这节课我们就要研究24时记时法。(出示:24时记时法)二、操作演示,深化认识1、提问:关于24时计时法你了解多少呢? 刚才同学们的回答中有的是对的,有的是不完全正确的,到底什么是24时记时法,怎样用24时记时法表示一天的某一时刻呢?2、认识0时到12时(1)我们把晚上12时看作是一天的开始,用24时记时法表示也就是0时。那时你在干什么呢?(睡觉)可能还在做梦呢,在甜蜜的梦境中崭新的一天开始了。(2)(时针转动,时针转到6:起床了)起床了!现在是什么时间了?(6时、上午6时)上午6时用24时记时法表示就简单地说成6时。(3)(时针转至7出现:上学了)上学了!现在又

39、是什么时间了?你会用24时记时法表示吗?与你的同伴互相说一说,谁来说?上午7时用24时记时法表示就简单地说成7时。(4)(时针继续转动到10,汇报,再转到12)时针走了一圈,现在是什么时间了?你会用24时记时法表示吗?自己轻声说一说,谁来说?中午12时用24时记时法表示就简单地说成12时。(5)小结:从0时开始到12时已经经过了几个小时?在这12个小时中,用24时记时法与普通记时法表示时刻有什么不同?小组讨论一下,谁来说?(在这12个小时中,用普通记时法表示的时刻,前面要加上午或者下午;用24时记时法表示的时刻,前面不要加上午或者下午。)在这12个小时中,除了起床、上学,你还有可能做哪些事呢?

40、3、认识13时到24时(1)(时针继续转动到13)现在是什么时间了?你会用24时记时法表示吗?与你的同伴讨论一下,谁来说? 大家的想法到底对不对呢,请电脑告诉我们吧。(下午1时就是13时)13时,你是怎样想到的呢?可以用数数的方法,也可以用计算的方法12+1=13更加方便。(2)(时针继续转动)抢答,用24时记时法表示,你是怎么想的?(选择几个: )(3)这一天终于结束了,同时意味着新的一天又开始了。从13时到24时又经过了几个小时?在这12个小时中,用24时记时法与普通记时法表示时刻又有什么不同?小组讨论一下,谁来说?在这12个小时中,用普通记时法表示的时刻,前面要加下午或者晚上;用24时记

41、时法表示的时刻,前面不要加下午或者晚上,而且要把钟面上的时刻加上12。三、巩固练习,发展延伸学生课前收集资料1、提问:现在我们知道了从0时到24时就代表一天,在一天当中可以做很多事,让我们来看看小朋友一天的安排吧。2、出示四副图,让学生依次汇报:你会用24时记时法来说一说什么时候在干什么? 养成了良好的生活习惯,希望大家向她一样珍惜时间,做守时的小主人。好吗?3、提问:了解了一天的安排,你能提出哪些数学问题呢?隐去两副,剩上学图和睡觉图。同样是时针指着9,分针指着12,为什么一个是9时,另一个却是24时?小组讨论一下,谁来说?(因为一个是上午的9时,一个是晚上的9时。)4、资料展示 提问:我们

42、已经认识了24时记时法,那么哪些地方是用它来记时的呢?大家在课前已收集了一些,愿意和大家共享吗?(学生书面或者网络资料汇报) 提问:除了同学们介绍的那些,还有这些(出示:营业牌、通行标志、火车票)你能用24记时法和普通记时法分别读一读吗?学生读。师:生活中各行各业都有自己的规章制度,我们每个人都要严格遵守这些制度,这样我们的生活才有可能井井有条、蒸蒸日上。四、全课总结这节课你学到了什么?是怎样学到的?简单的时间计算(52)新授课教学过程:一、情境导入,探究方法。 谈话:现在的电视节目内容时丰富多彩,你喜欢看什么电视节目?这个节目从什么时候开始,到什么时候结束,播放了多长时间?出示电视节目预报表

43、。在这张节目预报中,你会选择收看哪个节目?根据你的观察,你知道哪个电视节目播放的时间比较长?哪个电视节目播放的时间比较长短?你是怎么知道的?学生交流计算的方法。教师选择一些板书。 基本分两类,一类是整时段时间计算,这一类计算比较简单。另一类是计算从几时几十分到几时几十分经过了多少时间。着重教学第二类的思考方法。让学生充分交流并说说计算思路,师生共同分析。如“金色童年”播放了多长时间?学生可能想到读的算法有:(1)先算从8时50分到9时50分是1小时,9时50分与9时30分比,超过了20分钟,所以一共播放了60分20分40分(2)从8时50分到9时是10分钟,从9时到9时30分是30分钟,103

44、0=40分。二、联系生活实际,解决数学问题: 做“想想做做”第1题到第5题 让学生仔细读题,认真思考。做完后交流。三、阅读资料,拓展知识 学习“你知道吗?”周末一天的安排(活动课)教学过程:一、谈话导入,激发兴趣 谈话:同学们,上个周末你们时怎样度过的,和大家说说好吗?指名回答。看来同学们周末的生活还真是丰富多彩呀!这节课我们就运用刚才学过的知识一起来探讨怎样科学、合理地安排时间,才能让我们的周末过得既充实又有意义,好吗?(板书课题:周末一天的安排)二、创设情境,感悟体验 1、引导学生研究小华的时间安排表。 出示挂图“小华周末一天的安排“,引导学生观察。 问:你从这张作息时间表中了解到哪些信息

45、?你想提出什么问题?在小组里讨论。再交流。 (1)小华做家务用了多少时间? (2)小华做作业用了多少时间? (3)小华购书用了多少时间? (4)小华参观动物园用了多少时间? (5)小华制作航模用了多少时间? 在班上交流解答方法和结果。问:看了小华周末一天的生活安排,你有什么收获?2、引导学生制作自己的时间安排表。 学生自己设计一张安排表。设计好后,在小组里交流,再调整自己的活动,使活动安排更合理,更有意义。 选择一些贴在黑板上展览。 谈话:看了同学的时间安排表,你有什么新的想法?评一评,谁的时间安排表安排得最合理、最科学?三、总结评价 学习“你知道吗?”通过刚才得认真学习,同学们都给自己周末一

46、天做了详细的安排,希望今后你能把你的周末安排得更丰富、更科学、更合理,周末过得更愉快、更充实。教学后记:第六单元 长方形和正方形长方形和正方形的认识教学过程: 一、 新课导入1、这本书的面是什么形状呢?(长方形)我们用手来摸一摸,发现是平平的。 黑板的面是什么形状的呢?(平的) 2、出示长方形,这是_?(引答) 3、这块手帕的面是什么形状的呢?(正方形)这块橡皮的这个面是什么形状的呢?(正方形) 4、出示正方形,这是_?(引答) 5、今天我们就来深入认识长方形和正方形(上下板书:长方形、正方形) 二、 新课教学 (一)研究什么 你觉得关于长方形和正方形,我们可以来研究他们的什么呢?(指名学生说

47、) 大家想要研究的真是多,但是呢,今天我们暂时只先研究它们的边和角。还有的我们放到以后研究。(左右板书:边、角) (二)认识长方形的特征 1、今天老师给了你们许多纸,你能找出一张长方形的纸吗?小朋友自己找,老师也来找,你们找到了拿在手里,举起来给老师看看,老师找到了把它帖在黑板上。 2、小朋友真聪明,都找对了!要研究长方形的边和角,可以用什么方法呢?(数、量、折、比,量了以后把结果写在你手中的长方形上) 3、现在四人一组合作,用你需要的工具和刚才我们说的方法找出长方形边的特征和角的特征,找到以后,把结果填在报告里,有困难的小朋友可以找书本帮忙。我们来比一比,哪个小组做得又快又好。(教师巡视指导

48、) 4、经过一番热烈的讨论和小朋友亲自动手观察,大家都已经有了自己的结果。谁来向全班小朋友汇报你们一组讨论的结果? 5、指名汇报: (1)(指名说)第一个有几条边。提问:你是用什么方法知道长方形有4条边的?(指名回答,教师板书:数)那小朋友帮我一起来数一数(教师拿张长方形纸演示)果然,长方形有4条边,所以,这个结果是正确的。 (2)(指名说)第二个边的特征。上下两条边,左右两条边,这种具有相对关系的边,我们就叫它们是对边,所以,长方形的上下两条边和左右两条边分别相等我们就可以说是长方形的对边相等。大家一起说一遍:长方形的对边相等。 (3)提问:你是通过什么方法找到长方形的对边相等的呢?(教师板

49、书方法:量)你量出来的结果分别是多少?果然,你量出来的数字可以说明对边相等的。我们再来量一量黑板上这个长方形的边看。(教师演示量)你还有不同的方法吗?(教师板书方法:折。)问:你是怎么折的呢?能折给其他小朋友看看吗?(学生上前面来折)哦,老师明白了,长方形的对边重合,所以相等。我们一起来折一折,我们先这样对折,这两条对边重合,说明这一组对边相等,我们摊开来,再这样对折,这两条对边也重合,说明,这两条对边也相等。恩,小朋友真聪明,用这种方法发现了长方形的对边是相等的。很有趣哦!原来,折纸也可以帮助我们学习数学知识。 (4)(指名说)第三个有几个角。提问:长方形有4个角,你又是用什么方法知道的呢?

50、(指名回答)我们一起来数一数(教师演示数)。果然,长方形有4 个角。Very good! (5)(指名说)第四个角的特征。4个角都是直角你又是通过什么方法知道的呢?(学生说,教师板书:比)好,我们来比一比(教师演示)。 6、我们的小朋友真是棒,自己动手发现了长方形边和角的特征,有哪些啊?我们一起说,语句说完整。(教师板书) 7、那长方形较长的边和较短的边叫什么,你们能分别为它们取一个名字吗?(指名学生说,教师板书)长,用英语怎么说呢?(教师出示英语卡片:length领读)宽,用英语怎么说呢?(教师出示卡片:width领读)你能用手指指出你长方形的长和宽吗?把长方形纸拿出来,我们一起指一指(教师

51、拿出长方形纸和学生一起指长宽长宽,再幻灯演示长长宽宽) 8、刚才我们研究了长方形,你能说说长方形的特征吗? (三)认识正方形的特征 1、认识了长方形的特征,我们就要来认识正方形特征。老师这儿有一张正方形纸片,你们有没有?(没有,只有长方形纸片。教师把正方形纸贴上黑板。)谁会动手将一个长方形变成一个正方形? 2、学生演示。你的手儿真巧,老师告诉大家,他变的这个图形就是正方形。为什么说它是正方形呢?正方形有些什么特征呢?我们还是分小组研究,先把你手中的长方形纸照刚才那位小朋友的方法变成正方形,再用刚才我们研究长方形特征的方法:数,量,折,比来研究正方形的特征,得出结果后,把结果填在报告里。(教师巡视指导) 3、谁来汇报你们一组的结果?(幻灯出示) 提问:你是怎么发现正方形4条边都相等的?(你会用折纸的方法来证明吗?怎么折?学生自己折着试试。请学生演示,说出这样折说明哪两条边相等。邻边相等,对边相等,所以四条边都相等) 4、正方形的四条边都相等,边叫什么?(板书:边长) 5、刚刚我们又研究了正方形的特征,有哪些大家一起说

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论