江苏省2014届高考化学二轮复习综合训练:反应原理_第1页
江苏省2014届高考化学二轮复习综合训练:反应原理_第2页
江苏省2014届高考化学二轮复习综合训练:反应原理_第3页
江苏省2014届高考化学二轮复习综合训练:反应原理_第4页
江苏省2014届高考化学二轮复习综合训练:反应原理_第5页
已阅读5页,还剩7页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1、反应原理综合训练 1. (2013·镇江一模)研究NO2、SO2、CO等大气污染气体的处理及利用的方法具有重要意义。(1) 一定条件下,NO2与SO2反应生成SO3和NO两种气体。将体积比为12的NO2、SO2气体置于密闭容器中发生上述反应,下列能说明反应达到平衡状态的是(填字母)。 a. 体系压强保持不变b. 混合气体颜色保持不变c. 体系中SO3的体积分数保持不变d. 每消耗1mol SO2的同时生成1molNO测得上述反应平衡时NO2与SO2时体积比为16,则平衡常数K=。 (2) 新型氨法烟气脱硫技术的化学原理是采用氨水吸收烟气中的SO2,再用一定量的磷酸

2、与上述吸收产物反应。该技术的优点除了能回收利用SO2外,还能得到一种复合肥料,该复合肥料可能的化学式为(写出一种即可)。  2. (2013·常州一模)甲醇(CH3OH)和二甲醚被称为21世纪的新型燃料。以CH4和H2O为原料制备甲醇和二甲醚的工业流程如下:(1) 写出催化反应室1中在一定条件下发生反应的化学方程式:。 (2) 在压强为0.1MPa条件下,反应室3(容积为V L)中a mol CO和2a molH2在催化剂作用下反应生成甲醇:CO(g)+2H2(g)CH3OH(g),CO的平衡转化率与温度、压强的关系如图1所示。 图1 图2p1(填“<”、“

3、>”或“=”)p2。 在其他条件不变的情况下,反应室3再增加a mol CO和2a molH2,达到新平衡时,CO的转化率(填“增大”、“减小”或“不变”)。 在p1压强下、100时,反应CH3OH(g)CO(g)+2H2(g)的平衡常数为(用含a、V的代数式表示)。 (3) 图2为绿色电源“二甲醚燃料电池”的工作原理示意图,a电极的电极反应式为 。 (4) 水煤气合成二甲醚的三步反应如下:2H2(g)+CO(g)CH3OH(g)H=-90.8kJ·mol-12CH3OH(g)CH3OCH3(g)+H2O(g) H=-23.5kJ

4、3;mol-1CO(g)+H2O(g)CO2(g)+H2(g) H=-41.3kJ·mol-1则反应:3H2(g)+3CO(g)CH3OCH3(g)+CO2(g)的H=。  3. (2013·北京理综)NOx是汽车尾气中的主要污染物之一。(1) NOx能形成酸雨,写出NO2转化为HNO3的化学方程式:。 (2) 汽车发动机工作时会引发N2和O2反应,其能量变化示意图如下:2NO(g)写出该反应的热化学方程式:。 随温度升高,该反应的化学平衡常数将(填“增大”、“减小”或“不变”)。 (3) 在汽车尾气系统中装置催化转化器,可有效降低N

5、Ox的排放。当尾气中空气不足时,NOx在催化转化器中被还原成N2排出。写出NO被CO还原的化学方程式: 。 (4) 通过NOx传感器可监测NOx的含量,其工作原理示意图如下:Pt电极上发生的是(填“氧化”或“还原”)反应。 写出NiO电极的电极反应式:。  4. (2013·天津理综)某市对大气进行监测,发现该市首要污染物为可吸入颗粒物PM2.5(直径小于等于2.5的悬浮颗粒物),其主要来源为燃煤、机动车尾气等。因此,对PM2.5、SO2、NOx等进行研究具有重要意义。请回答下列问题:(1) 将PM2.5样本用蒸馏水处理制成待测试样。若测得该试样所含水溶

6、性无机离子的化学组分及其平均浓度如下表:离子K+Na+NSNCl-浓度/mol·L-14×10-66×10-62×10-54×10-53×10-52×10-5根据表中数据判断PM2.5的酸碱性为,试样的pH=。 (2) 为减少SO2的排放,常采取的措施有:将煤转化为清洁气体燃料。已知:H2(g)+O2(g)H2O(g)H=-241.8kJ·mol-1C(s)+O2(g)CO(g) H=-110.5kJ·mol-1写出焦炭与水蒸气反应的热化学方程式:。 洗涤含SO2的烟气。下列物质可作洗

7、涤剂的是(填字母)。 a. Ca(OH)2b. Na2CO3c. CaCl2d. NaHSO3(3) 汽车尾气中NOx和CO的生成及转化:已知汽缸中生成NO的反应为N2(g)+O2(g)2NO(g)H>0。若1mol空气含0.8molN2和0.2molO2,1300时在密闭容器内反应达到平衡,测得NO为8×10-4mol。计算该温度下的平衡常数K=。 汽车启动后,汽缸温度越高,单位时间内NO排放量越大,原因是。 汽车燃油不完全燃烧时产生CO,有人设想按下列反应除去CO:2CO(g)2C(s)+O2(g)。已知该反应的H>0,简述该设想能否实现

8、的依据:。  5. (改编题)某经济开发区将钛冶炼厂与氯碱厂、甲醇厂组成了一个产业链(如下图所示),大大地提高了资源利用率,减少了环境污染。请回答下列问题:(1) 写出钛铁矿经氯化得到四氯化钛的化学方程式: 。 (2) 由CO和H2合成甲醇的方程式是CO(g)+2H2(g)CH3OH(g)。已知该反应在300时的化学平衡常数为0.27,该温度下将2 mol CO、3 mol H2和2 mol CH3OH充入容积为2 L的密闭容器中,此时反应将(填“向正反应方向进行”、“向逆反应方向进行”或“处于平衡状态”)。 若不考虑生产过程中物质的任何损失,该产业链中每合成19

9、.2 t甲醇,至少需额外补充H2t。 (3) 用甲醇空气碱性(KOH)燃料电池作电源电解精炼粗铜(如右图),在接通电路一段时间后纯Cu质量增加3.2 g。请写出燃料电池中的负极反应式:。 燃料电池正极消耗空气的体积是(标准状况,空气中O2的体积分数以20%计算)。  6. (改编题)氮氧化物是造成雾霾天气的主要原因之一。消除氮氧化物有多种方法。(1) 硝酸厂常用催化还原法处理尾气:催化剂存在时用H2将NO2还原为N2。已知:2H2(g)+O2(g)2H2O(g)H=-483.6kJ·mol-1N2(g)+2O2(g)2NO2(g) H=+67.7kJ&#

10、183;mol-1则H2还原NO2生成水蒸气反应的热化学方程式是 。 (2) NH3催化还原氮氧化物(SCR)技术是目前应用最广泛的烟气氮氧化物脱除技术。发生的化学反应是2NH3(g)+NO(g)+NO2(g)2N2(g)+3H2O(g)H<0。为提高氮氧化物的转化率可采取的措施是。 (3) 利用ClO2氧化氮氧化物反应过程如下:NONO2N2反应的化学方程式是2NO+ClO2+H2ONO2+HNO3+HCl,反应的化学方程式是。若有11.2LN2生成(标准状况),共消耗ClO2 g。 (4) 工业废气中含有的NO2还可用电解法消除。用NO2为原料可制新型绿

11、色硝化剂N2O5。制备方法之一是先将NO2转化为N2O4,然后采用电解法制备N2O5,装置如下图所示。Pt(甲)为极,电解池中生成N2O5的电极反应式是 。  7. (1) 钡(Ba)和锶(Sr)及其化合物在工业上有着广泛的应用,它们在地壳中常以硫酸盐的形式存在,BaSO4和SrSO4都是难溶性盐。工业上提取钡和锶时首先将BaSO4和SrSO4转化成难溶性弱酸盐。已知:SrSO4(s)Sr2+(aq)+S(aq)(Ksp=2.5×10-7)SrCO3(s)Sr2+(aq)+C(aq)(Ksp=2.5×10-9)将SrSO4转化成SrCO3的离子方程式为,该反应的平

12、衡常数表达式为;该反应能发生的原因是(用沉淀溶解再平衡的有关理论解释)。 ?(2) 对于上述反应,实验证明增大C的浓度或降低温度都有利于提高SrSO4的转化率。判断在下列两种情况下,平衡常数K的变化情况(填“增大”、“减小”或“不变”):升高温度,平衡常数K将;增大C的浓度,平衡常数K将。 (3) 已知,SrSO4和SrCO3在酸中的溶解性与BaSO4和BaCO3类似,设计实验证明上述过程中SrSO4是否完全转化成SrCO3。实验所用试剂为;写出实验现象及其相应结论:。 (4) BaCl2溶液和Ba(NO3)2溶液是实验中检验S的常用试剂。某化学研究性学习小组检验某溶液中存

13、在S时,首先加入Ba(NO3)2溶液,产生白色沉淀,然后加入过量稀硝酸,白色沉淀不溶解,由此得出结论:溶液中一定含有S。你认为该推理是否严密?试说明理由: 。  8. 已知在常温下Cu2+和Fe3+在溶液中随pH变化时水解的曲线如图1所示。某同学欲提纯含有少量FeCl3和稀盐酸的CuCl2溶液。图1 图2(1) 对图中a点的说法正确的是(填序号)。 加适量NH4Cl固体可使溶液由a点沿水平方向变到Cu2+曲线上溶液中a点和水平线在Fe3+和Cu2+曲线上任意截点的c(H+)与c(OH-)乘积相等Fe(OH)3、Cu(OH)2在a点代表的溶液中均达到饱和(2) 向含有少量Fe

14、Cl3和稀盐酸的CuCl2溶液中,加入稍过量的黑色粉末A搅拌、过滤,得到较纯净的CuCl2溶液。A的化学式为,加入A的作用是。 (3) 用铜棒作电极,用直流电源电解CuCl2溶液,装置如图2所示。观察到的现象如下:开始无明显现象,随后液面以下的铜棒表面逐渐变暗;5 min后,b极附近开始出现白色沉淀,并逐渐增多,且向a极扩散;10 min后,最靠近a极的白色沉淀开始变成红色;12min后,b极附近的白色沉淀开始变成黄色,然后逐渐变成橙黄色;a极一直有大量气泡产生;停止电解,将U形管中悬浊液静置一段时间后,上层溶液呈无色,没有出现蓝色,下层沉淀全部显红色。已知:Ksp(CuOH)<

15、;Ksp(CuCl)a极发生的电极反应为。 电解5min后,b极发生的电极反应为。 12min后,b极附近出现橙黄色沉淀的成分是,原因是。 最后沉淀的成分是,请设计一实验验证此成分:。 反应原理综合训练1. (1) bc2.67(或)(2) (NH4)3PO4或(NH4)2HPO4或NH4H2PO42. (1) CH4+H2OCO+3H2(2) <增大(3) CH3OCH3-12e-+3H2O2CO2+12H+(4) -246.4kJ·mol-13. (1) 3NO2+H2O2HNO3+NO(2) N2(g)+O2(g)2NO(g)H=+

16、183 kJ·mol-1增大(3) 2NO+2CON2+2CO2(4) 还原NO+O2-2e-NO24. (1) 酸性4(2) C(s)+H2O(g)CO(g)+H2(g)H=+131.3 kJ·mol-1ab(3) 4×10-6该反应是吸热反应,温度升高,反应速率加快,平衡向正反应方向移动,因此单位时间内NO排放量越大2CO(g)2C(s)+O2(g)是一个熵值减小的反应,同时又是H>0,所以任何温度条件下均不能自发反应5. (1) 2FeTiO3+6C+7Cl22FeCl3+2TiCl4+6CO(2) 向逆反应方向进行1.0(3) CH3OH-6e-+8

17、OH-C+6H2O2.8 L6. (1) 4H2(g)+2NO2(g)N2(g)+4H2O(g)H=-1034.9kJ·mol-1(2) 增大NH3浓度(或减小压强、降低温度)(3) 2NO2+4Na2SO3N2+4Na2SO467.5(4) 阳极N2O4+2HNO3-2e-2N2O5+2H+7. (1) SrSO4(s)+C(aq)SrCO3(s)+S(aq)K=因为Ksp(SrCO3)<Ksp(SrSO4),加入C后,使得SrSO4(s)Sr2+(aq)+S(aq)向正反应方向移动,生成SrCO3(2) 减小不变(3) 盐酸若沉淀完全溶解,则证明SrSO4完全转变为SrCO3,否则未完全转化(4) 不严密,溶液中可能含有S,生成的BaSO3能被硝

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论