固定收益证券作业答案_第1页
固定收益证券作业答案_第2页
固定收益证券作业答案_第3页
固定收益证券作业答案_第4页
固定收益证券作业答案_第5页
已阅读5页,还剩4页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1、精品文档第八章(1)二一加九)一37江心d?=A-ua/TS=7K=6.5r=5%心一第XT=1/6代入得C=2.01故公司选择权的价值为2.01元,100股的期权价值为201元。庇山歼?八心进;PS(t)K=0.835(3)根据B-S公式的推论,避险组合的权重即为值。ri c=N(dJ = 0.8554可编辑习题8.26%8%解:在时点2,市场利率分别是8%,6%,4%0如果是8%,固定利率支付方最后支付额的现值二(100000+600)/1-08=9814.81;而浮动利率最后支付额的现值=10800/1.08=10000o期权价值为0。如果是10%,固定利率支付方最后支付额的现值二(10

2、0000+600)/1-06=10000;而浮动利率最后支付额的现值=10600/1.06=10000o期权价值为0.如果是4%,固定利率支付方最后支付额的现值二(100000+600)/1.04=10192.3;而浮动利率最后支付额的现值=10400/1.04=10000o期权价值为192.3。在时点1,市场利率分别是7%,5%.如果是7%,剩下的固定利率支付方支付额的现值=600/1.07+0.5(10600/1.08+10600/1.06)/1.07=9820;浮动利率支付的现值=10000.故不执行.等待的价值为0.5/0+0.5*0=0o故期权价值为0。如果是5%,剩下的固定利率支付

3、方支付额的现值=600/1.05+0.5(10600/1.06+10600/1.04)/1.05=10186.81;浮动利率支付的现值=10000.故执行价值为186.81.等待的价值为0,5*0+0,5*192.3=96,15。故期权价值为186.81。在时点0,利率为6%,剩下的固定利率支付额的现值=10000.839,执行价值0.839等待价值=(0.5*0+0.5*186.81)/1.06=88.11故期权的价值为88.11习题8.3(DTime0Time1Time2(2)在时刻1贷款的价值V|=(U在时刻0贷款的价值106.25104.751+6.5%1+4.6%八Vt+5.5=99.956万(3)由题可知,若贷款不含箍,则其现金流应该是按照市场利率贴现。则很明显,贷款的现值应为100万,现在含箍的贷款现值为99.956万。所以箍的价值应为不含箍的贷款现值减去含箍的贷款现值,即100万-99.956万R.044万。即应付给银行440元就与不含箍的贷款一样了。4、作为不可回购债权时,价格为:所含期权价值C为故所求可回购债权价格为98.779-0.165=98.61V165ro

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论