税法(2019)考试辅导第51讲_应纳税所得额(3)_第1页
税法(2019)考试辅导第51讲_应纳税所得额(3)_第2页
税法(2019)考试辅导第51讲_应纳税所得额(3)_第3页
税法(2019)考试辅导第51讲_应纳税所得额(3)_第4页
免费预览已结束,剩余1页可下载查看

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1、税法(2019 )考试辅导第四章+企业所得税法第二节应纳税所得额一、收入总额(三)处置资产收入的确认1.内部处置资产一一所有权在形式和实质上均不变,不视同销售确认收入(将资产移至境外的除外):(1)将资产用于生产、制造、加工另一产品。(2)改变资产形状、结构或性能。(3)改变资产用途(如自建商品房转为自用或经营)。(4)将资产在总机构及其分支机构之间转移。(5)上述两种或两种以上情形的混合。(6)其他不改变资产所有权属的用途。计量:相关资产的计税基础延续计算。2.资产移送他人一一资产所有权属已发生改变,按视同销售确定收入:(1)用于市场推广或销售。(2)用于交际应酬。(3)用于职工奖励或福利。

2、(4)用于股息分配。(5)用于对外捐赠。(6)其他改变资产所有权属的用途。计量:除另有规定外,按照被移送资产的公允价值确认销售收入。【例题1 单选题】企业在境内发生的处置资产的下列情形中,应视同销售确认企业所得税应税收入的是()。(2016 年)A.将资产用于职工奖励或福利B.将资产用于加工另一种产品C.将资产结构或性能改变D.将资产在总分支机构之间转移【答案】A【例题2 单选题】2018年12月甲饮料厂给职工发放自制果汁和当月外购的取暖器作为福利,其中果汁的 成本为20万元,公允价值为25万元;取暖器的公允价值为 10万元。根据企业所得税相关规定,该厂发放上述 福利应确认的收入是()万元。A

3、.10B.20C.30D.35【答案】D【解析】该厂发放上述福利应确认的收入=25+10=35 (万元)。【相关链接】所得税与增值税、消费税等流转税的视同销售规则是存在差别的。将自产货物用于企业内部行为,诸如在建工程、管理部门、境内分公司,所得税不视同销售。增值税和消费税则视其是否离开征税范围而 判别其是否作视同销售处理。【归纳】行为增值税消费税所得税将自产应税消费品连续生产应税消费品不征不征不计收入将自产应税消费品连续生产非应税消费品不征征税不计收入自产应税消费品在境内非同一县(市)总机 构与分支机构之间转移,用于销售征税统一核算 的不征不计收入将自产应税消费品用于赞助、集资、广告、 样品、

4、职工福利、奖励征税征税计收入征税将自产应税消费品用于企业内部生产经营的不征征税不计收入不动产在建工程将自产应税消费品用于换取生产资料和消费 资料、投资入股、抵偿债务按同类平 均价征税按同类最 高价征税按同类公允价计收入征税(四)非货币性资产投资企业所得税处理非货币性资产,是指现金、银行存款、应收账款、应收票据以及准备持有至到期的债券投资等货币性资产 以外的资产。【政策解释】1 .投资方与被投资方投资的企业必须是居民企业,被投资企业也必须是居民企业(现存或新设立均适用)。2 .投资方式非货币性资产投资。非货币性资产是指现金、银行存款、应收账款、应收票据以及准备持有至到期的债券 投资等货币性资产以

5、外的资产。3 .核心政策税收递延一一不超过 5年期限内,分期均匀计入相应年度的应纳税所得额。4 .所得确定企业以非货币性资产对外投资,应对非货币性资产进行评估并按评估后的公允价值扣除计税基础后的余额,计算确认非货币性资产转让所得。5 .收入的实现应于投资协议生效并办理股权登记手续时,确认非货币性资产转让收入的实现。6 .递延纳税的停止(1)企业在对外投资 5年内转让上述股权 或投资收回的,应停止执行递延纳税政策,并就递延期内尚未确 认的非货币性资产转让所得,在转让股权或投资收回当年的企业所得税年度汇算清缴时,一次性计算缴纳企业 所得税。(2)企业在对外投资 5年内注销的,应停止执行递延纳税政策

6、,并就递延期内尚未确认的非货币性资产转 让所得,在注销当年的企业所得税年度汇算清缴时,一次性计算缴纳企业所得税。(五)企业转让上市公司限售股有关所得税处理【解释】关于限售股。在2005年之前,中国股市处于股权分置状态,上市公司股票分为流通股和非流通股。2005年4月,中国证监会正式启动股权分置改革试点,即通过非流通股股东向流通股股东支付对价的方式,购买“流通权”,非流通股就变为了流通股股份,这些非流通股股份转化的流通股均有一定的限售期,称之为股权分置 改革限售股(简称股改限售股)。关于代持股:股权分置改革前,由于监管限制,一些个人投资者往往通过法人企业代持的方式购买非流 通股,形成“代持股”现

7、象。税法不承认没有办理法律过户的限售股交易,而是严格按照法律形式纳税。规定1:企业转让代个人持有的限售股征税问题因股权分置改革造成原由个人出资而由企业代持有的限售股,企业在转让时按以下规定处理:(1)企业转让上述限售股取得的收入,应作为企业应税收入计算纳税。(2)依法院判决、裁定等原因,通过证券登记结算公司,企业将其代持的个人限售股直接变更到实际所有人名下的,不视同转让限售股。【案例】李先生 2004年以100万元交付给A公司用以购买非流通股, A公司属于代持股公司。后来通过股 权分置改革,成为限售股。 2019年1月,A公司将限售股转让,取得 1000万元收入,但是不能准确计算限售股 原值。

8、第一步,A公司缴纳企业所得税 =1000X ( 1-15%) X 25%=212.5 (万元)。第二步,A公司将剩余的787.5万元交付给实际出资人李先生。李先生以原来的100万元获取了 787.5万元的收入,此收入不再缴纳个人所得税。规定2:企业在限售股解禁前转让限售股征税问题(1)企业应按减持在证券登记结算机构登记的限售股取得的全部收入,计入企业当年度应税收入计算纳税。(2)企业持有的限售股在解禁前已签订协议转让给受让方,但未变更股权登记、仍由企业持有的,企业实际减持该限售股取得的收入,计入企业当年度应税收入计算纳税后,其余额转付给受让方的,受让方不再纳税。第1页税法(2019 )考试辅导

9、第四章+企业所得税法【案例】A公司持有M公司限售股股票10万股,购买成本为10万元,因资金需要协议转让给 B公司,作价 150万元,B公司又作价400万元卖给了 C公司,两次转让均未在证券登记结算机构过户。限售股解禁后,A公司将限售股抛售,取得收入 600万元。则:A公司转让限售股所得=600-10=590 (万元)A公司将纳税后的余额转付给C公司时,由于A公司已经就590万元所得全部纳税,因此 C公司不再纳税。(六)企业接收政府和股东划入资产的企业所得税处理1.企业接收政府划入资产 的企业所得税处理【解释】包括企业接收政府投资资产、政府指定用途资产、政府无偿划入资产三种情况:(1)投资划入一

10、一作为国家资本金县级以上人民政府及有关部门将国有资产作为股权投资划入企业的,企业应将其作为国家资本金(包括资 本公积)处理,属于非货币性资产的,其计税基础应按政府确定的接收价值确定。(2)无偿划入且指定专门用途一一作为不征税收入县级以上人民政府及有关部门将国有资产无偿划入企业,凡指定专门用途,且企业已按专项用途管理的, 可作为不征税收入处理。(3)其他无偿划入一一确定应税收入企业接收县级以上人民政府及有关部门无偿划入资产,属于前述情形以外的,按政府确定的该项资产的接 收价值计入当期收入总额计算缴纳企业所得税。政府没有确定接收价值的,按资产的公允价值计算确定应税收 入。【例题单选题】 县级以上人

11、民政府及有关部门将国有资产无偿划入企业,凡指定专门用途,且企业已按专项用途管理的,应()。A.作为国家资本金处理B.作为不征税收入处理C.作为免税收入处理D.确定应税收入【答案】B2.企业接收股东划入资产的企业所得税处理【解释】包括约定作为资本金(包括资本公积)、作为收入两种情况:(1)企业接收股东划入资产(包括股东赠与资产、上市公司在股权分置改革过程中接收原非流通股股东和 新非流通股股东赠与的资产、股东放弃本企业的股权,下同),凡合同、协议约定作为资本金(包括资本公积) 且在会计上已做实际处理的,不计入企业的收入总额,企业应按公允价值确定该项资产的计税基础。(2)企业接收股东划入资产,凡作为

12、收入处理的,应按公允价值计入收入总额,计算缴纳企业所得税,同 时按公允价值确定该项资产的计税基础。二、不征税收入和免税收入(熟悉,能力等级3)(一)不征税收入1 .财政拨款(针对事业单位和社团)。2 .依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费、政府性基金(实施公共管理过程中向特定对象收取并纳入 财政管理的费用)。3 .国务院规定的其他不征税收入(针对企业)。4 .专项用途财政性资金。【解释】5 1)财政性资金指企业取得的来源于政府及有关部门的财政补助、补贴、贷款贴息以及其他各类财政专项资金。不征税的财政性资金一一由国务院财政、税务主管部门规定专项用途并经国务院批准的财政性资金。6 2)专项用途的

13、财政性资金有特定的来源和管理要求资金来源一一从县级以上各级人民政府财政部门及其他部门取得的应计入收入总额的财政性资金。管理要求一一企业能够提供规定资金专项用途的资金拨付文件;财政部门或其他拨付资金的政府部门 对该资金有专门的资金管理办法或具体管理要求;企业对该资金以及以该资金发生的支出单独进行核算。7 用效率一一5年(60个月)内未支未缴回的,计入第六年应税收入总额。【相关链接】企业的不征税收入用于支出所形成的费用或资产,其计算的折旧、摊销,不得在计算应纳税所得额时扣除。(二)免税收入1.国债利息收入【提示】国债利息收入免税;国债转让收入不免税。持有期间尚未兑付的国债利息收入,按以下公式计算确

14、定:国债利息收入=国债金额X (适用年利率+365) X持有天数【例题】某企业购入政府发行的年利率为4.5%的一年期国债1000万元,持有300天时以1040万元的价格转让。该企业该笔交易的应纳税所得额是多少?【答案及解析】国债利息收入=国债金额X (适用年利率+ 365) X持有天数=1000X (4.5%+365) X 300=36.99 (万元)国债利息收入免税,国债转让收入应计入应纳税所得额。该笔交易的应纳税所得额 =1040-36.99-1000=3.01(万元)。2.符合条件的 居民企业 之间的股息、红利等权益性投资收益。3.在中国境内设立机构、场所的非居民企业从居民企业取得与该机

15、构、场所有实际联系的股息、红利等权益性投资收益。【提示】该收益都不包括连续持有居民企业公开发行并上市流通的股票不足12个月取得的投资收益。【归纳】未在中国埴内设立机构场所的居民企业4.符合条件的非营利组织的收入一一非营利组织的非营利收入符合条件的非营利组织下列收入为免税收入:(1)接受其他单位或者个人捐赠的收入;(2)除中华人民共和国企业所得税法第七条规定的财政拨款以外的其他政府补助收入,但不包括因政府购买服务取得的收入;(3)按照省级以上民政、财政部门规定收取的会费;(4)不征税收入和免税收入孳生的银行存款利息收入;(5)财政部、国家税务总局规定的其他收入。【例题1 多选题】某民办学校计划按

16、照非营利组织的免税收入认定条件,申请学费收入免征企业所得税。下列各项中,属于非营利组织免税收入认定条件的有()。(2018年)A.工作人员工资福利开支控制在规定的比例内B.投入人对投入该学校的财产不保留或者享有任何财产权利C.依法履行非营利组织登记手续D.财产及孳生息可以在合理范围内根据确定的标准用于分配【答案】ABC【解析】符合条件的非营利组织的收入属于企业所得税中的免税收入。其中符合条件的非营利组织是指:(1)依法履行非营利组织登记手续(选项C);(2)从事公益性或者非营利性活动;(3)取得的收入除用于与该组织有关的、合理的支出外,全部用于登记核定或者章程规定的公益性或者非 营利性事业;(4)财产及其孳生息不用于分配;(5)按照登记核定或者章程规定,该组织注销后的剩余财产用于公益性或者非营利性目的,或者由登记管 理机关转赠给与该组织性质、宗旨相同的组织,并向社会公告;(6)投入人对投入该
