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文档简介
1、税务师职业资格考试税法I历年真题精 选及答案0102-991、某啤酒厂既生产甲类啤酒又生产乙类啤酒。劳动节促销 期间,直接销售甲类啤酒200吨,取得收入80万元;直接 销售乙类啤酒300吨,取得收入75万元;销售甲类啤酒和 乙类啤酒组成的礼品盒取得收入12万元(内含甲类啤酒和 乙类啤酒各18吨),上述收入均不含增值税。已知甲类啤酒 适用的消费税税率为250元/吨,乙类啤酒适用的消费税税率 为220 7L/吨。该啤酒厂上述业务应纳的消费税为(X【单 选题】A. 12.45 万元B. 12,5万元C12.60万元D.12.65 万元正确答案:B 答案解析:纳税人将适用税率不同的应税消费品组成成套消
2、 费品销售的/应根据组合产制品的销售金额按应税消费品中 适用最高税率的消费品税率征税。应纳消费税=(200+18x2 )X 250+300x220=125000 (元)=12.5 (万元 X 2、计算土地增值税时,下列项目中准予扣除的有(L【多 选题A 契税B.开发小区的排污费、绿化费U安置动迁用房的支出D.按照有关规定未计入房价向购买者收取的代收费用E按照有关规定计入房价向购买者收取的代收费用正确答案:A、B、C、E 答案解析:开发小区的排污费、绿化费和安置动迁用房的支出 作为房地产开发成本扣除;代收费用计入收入的可以扣除, 不计入收入的不可以扣除。3、税率是税收政策的核心要素,下列关于税率
3、的表述正确 的有(X【多选题】A. 定额税率与课税对象价值量大小成正比B在累进税率条件下,边际税率低于平均税率U速算扣除数是为解决全额累进税率计算税款复杂而引入的D超倍累进税率的计税基数是绝对数时,超倍累进税率实际 上是超额累进税率E相对于全额累进税率而言,超额累进税率的计算方法复杂, 但累进範比较缓和正确答案:D、E 答案解析:走额税率与课税对象的价值量脱离了联系,不受课 税对象价值量变化的影响;在累进税率条件下,边际税率往 往高于平均税率;速算扣除数是为解决超额累进税率计算税 款复杂而引入的。4、关于金银首饰征收消费税,下列表述正确的有(L【多 选题A 翻新改制金银首饰征收消费税,但修理首
4、饰不征消费税B. 金银首饰连同包装物销售的,包装物单独计价的,则销售 包装物取得的收入不征收消费税C. 金银首饰与其他产品组成成套消费品零售的,按销售额全 额征收消费税D带料加工的金银首饰,其纳税义务发生时间为受托方交货 的当夭E用于职工福利的金银首饰,其纳税义务发生时间为移送的 当天正确答案:A、C、D、E 4答案解析:选项B ,金银首饰连同包装物一起销售的,不论包 装物是否单独计价,均应并入销售额征收消费税。5、下列税务处理中,符合土地增值税清算制度规走的有(多选题A纳税人清算补缴的土地增值税,不加收滞纳金B.房地产开发企业逾期开发缴纳的土地闲置费,不得扣除U回迁户支付给房地产企业的补价,
5、应作为当期的收入D. 对于分期开发的房地产项目,各期清算的方式应保持一致E. 对于应进行土地增值税清算的项目,纳税人应当在满足条 件之日起90日内到主管税务机关办理清算手续 正确答案:A、B、D、E 答案解析:选项C,回迁户支付给房地产企业的补价,应抵减 本项目拆迁补偿费。6、某酒店为增值税一般纳税人,适用进项税额加计抵减政 策,2019年12月一般计税项目销项税额200万元,当期可 抵扣进项150万元,上期留抵10万元,则当期可计提的加 计抵减额()万元。单选题A.4.00B.14.00C16.00D.22.50正确答案:D 答案解析:2019年W月1日至2021年12月31 H ,允许生
6、活性服务业纳税人按照当期可抵扣进项税额加计15% ,抵减 应纳税额,可计提的加计抵减额=150x15%=22.5 (万元X7、某县城房地产开发公司建造一幢普通标准住宅出售,签订商品房买卖合同,取得不含税销售收入9500万元。该公 司为建造此住宅支付地价款和有关费用1000万元,开发成 本2000万元,房地产开发费用500万元,其中利息支出200 万元,但由于该公司同时建造别墅,贷款利息无法分摊,该 地规走房地产开发费用的计提比例为10%.已知准予扣除的 税金及附加为513万元,转让此普通标准住宅应缴土地增值 税额是()万元。单选题A.2107.5B.OC. 1881.55D. 2400.56正
7、确答案:C 答案解析:(1 )扣除项目金额=1000+2000+ ( 1000+2000 ) x 10%+513+ ( 1000+2000 ) X 20%=4413 (万元)(2)增值额 =9500-4413=5087 (万元)(3 )增值率=5087 4- 4413 x 100%=115.27% ,适用税率50% ,速算扣除系数15% ,应纳土 地增值税=5087 X 50%-4413 x 15%=1881.55 (万元)8、某房地产开发公司销售一幢已经使用过的办公楼,取得 不含税收入500万元,办公楼原价480万元,已提折旧300 万元。经房地产评估机构评古该楼重置成本价为800万元, 成
8、新度折扣率为五成,销售时缴纳相关税费30万元。该房 地产开发公司销售办公楼应缴纳土地增值税()万元。单 选题A.21B.30C51D,60正确答案:A 答案解析:可扣除项目=800x50%+30=430 (万元),增值额 =500-430=70 (万元)增值率=70v430xl00%=16.28% ,应纳 土地增值税=70x30%=21 (万元)9、某税务局2019年8月从某汽车贸易公司(增值税一般纳 税人)购买一辆小轿车用于办公,支付含增值税价款226000 元,汽车贸易公司代收保险费500元,送车费700元,上牌 办证费18000元,均由汽车贸易公司开具增值税发票和相关 收据。另支付控购部门控购费30000元。则该税务局应纳车 辆购置税()元。【单选题】A.20000B.24205.13C25320D-28320正确答案:A 答案解析:纳税人购进自用的应税车辆以其支付给销售者的 全部价款(不含增值税税款)为计税依据。支付的控购费, 是政府部门的行政性收费,不应计入计税价
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