《建筑施工企业财务管理》习题答案最新版本_第1页
《建筑施工企业财务管理》习题答案最新版本_第2页
《建筑施工企业财务管理》习题答案最新版本_第3页
《建筑施工企业财务管理》习题答案最新版本_第4页
《建筑施工企业财务管理》习题答案最新版本_第5页
已阅读5页,还剩16页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1、第二章习题参考答案(P65)1. (1) 2014年年初投资额的终值F =100000 X ( 1 + 10% 2 =121000 (元)(2) 2014年年初各年预期收益的现值P =30000 x ( 1+10% -+40 000 x ( 1+10) 2+60 000 x ( 1+10) 3=105409(元)2. (1)解法一:分别计算第13年年末所支付现金的终值F1 = 200000X (F/A, 12%,10) X (F/P,12%,3)=4930833(元)F2= 250000X (F/A, 12%,10) =4387175 (元)由计算可知,方案一实际支付的金额比方案二要多,该开发

2、商应选择方案二。(2)解法二:分别计算第1年年初所支付现金的现值P 1=200000+200000 X (P/A,12%,9 ) =1265640 (元)P 2=250000 X (P/A,12%,10) X ( P/F,12%,2 ) =1126085 (元) 由计算可知,方案一实际支付的金额比方案二要多,该开发商应选择方案二。3. 实际利率=(1+8%/4) 4-1=8.24%设 B 银行复利利率为 i ,则有,(1+i/12) 12=(1+8%/4) 4 = i=7.94%4. (1) A项目的期望报酬率=0.2 X60%+0.6X20%+0.2X (-20%) =20%B项目的期望报酬

3、率 =0.2 X30%+0.6X20%+0.2X 10%=20%(2) A项目的标准离差 =25.30%B项目的标准离差=6.32%(3) A项目的标准离差衿二 二。二十 :"吸:。三二 丁。二=25.30%B项目的标准离差=,” 小匚施工。6-二。0一。五、二=6.32%(3)由于A、B项目期望报酬率相同,但A项目的标准离差高于B项目标准离差,说明相同收益率下A项目风险更高,所以选择B项目进行投资。精选范本,供参考!第三章习题参考答案(P139-140)精选范本,供参考!1.解:普通股资金成本Kc8% - 1% 9.16%1 -2%留存收益资金成本Kp8%1% =9%100%债券资

4、金成本Kb8%(1 -25%) 6.06%1 -1%银行借款资金成本Ki=5.5%(1 -25%) : 4.13%综合资金成本2.解:Kw25000按现行企业所得税税率为 该短期融资券的成本为:10000 9.16% -2500- 9% 500- 6.06% 000- 4.13% : 7.21%2500025%U 算。2500025000180K =12%(1 -25%)3604.5% (一年按360天计算)3.解:按照平均分摊法:_ _ 5_ _(80-4.5) 80 (1 9%) -80 80 2%-A = -2 之 24.04(万兀)4.解:(1)(EBIT-6000 12%) (1-2

5、5%)EBIT-(6000 1000) 12% (1-25%)1000 1001000解得:EBIT =2040(万元)(2)由于该公司的息税前利润为4000万元,大于每股收益无差别点的息税前利润2040万元,所以应该第二种筹资方式,即选择发行债券筹资。5.解:该公司债券的资金成本为:Kb500 8% (1 -25%)5.74%550 (1 -5%)6.解:根据公式DOLS -CS-C -F3000 - 3000 80%当 S =3000时,DOL =之1.713000 -3000 80% -250当 S =1500 时,DOL1500 -1500 80% 人=61500 -1500 80%

6、- 250当S =750时,750 -750 80%DOL =-1.5750-750 80% - 250规律:在一定的范围内,随着销售额的减少,经营杠杆系数先增加后减少。可见,存在一个销 售额,可以使得营业杠杆系数最大。7.解:(1)4575 2280 彳DOL :1.674575 2220 9204575 -2280 -920DFL :1.114575 -2280 -920 135DTL =1.67 1.11 1.85(2) 税前收益增长 =1.67 X 30%=50.1%净收益增长=1.85 X 30%=55.5%精选范本,供参考!第四章习题参考答案(P196-197)1.解:首先,计算两

7、方案每年的折旧额:甲方案每年的折旧额 =30000/5 =6000 (元)乙方案每年的折旧额 =(36000-6000 ) /5 =6000 (元)先计算两个方案的营业现金流量,再结合初始现金流量和终结现金流量编制两方案的全部现金 流量。两个方案的营业现金流量表(金额单位:元)第2年第3年第4年第5年第6年甲方案:销售收入(1)1500015000150001500015000付现成本(2)50005000500050005000折旧(3)60006000600060006000税前利润(4) = (1) - (2) - (3)40004000400040004000所得税(5) = (4)

8、X 25%10001000100010001000税后利润=(4) - (5)30003000300030003000营业现金流量(7) = (3) + (6)90009000900090009000乙力杀:销售收入(1)1700017000170001700017000付现成本(2)60006300660069007200折旧(3)60006000600060006000税前利润(4) = (1) - (2) - (3)50004700440041003800所得税(5) = (4) X 25%1250117511001025950税后利润=(4) - (5)3750352533003075

9、2850营业现金流量(7) = (3) + (6)97509525930090758850两个方案的现金流量表(金额单位:元)CF0CF1CF2CF3CF4CF5CF6甲方案:固定资产投资-30000营业现金流量90009000900090009000甲方案现金流量合计-3000090009000900090009000乙力杀:固定资产投资-36000流动资产投资-3000营业现金流量97509525930090758850固定资产残值营运资金回收乙方案现金流量合计-36000-3000975095259300907588502.解:首先计算该方案的名义内含报酬率( IRR)由于每年的净现金流

10、量不相等,故需要先估计一个折现率,假设为 24%进彳T第1次测试如下表所示:表1内含报酬率测试表(1)年次各年净现金流量复利现值系数现值=X第1年400000.80632240第2年500000.65032500第3年600000.52431440未来报酬总现值96180初始投资额100000净现值NPV-3820在第1次测试中,净现值为负数,说明应降低折现率再测算,现用20%!行第2次测试如下表2所示:表2内含报酬率测试表(2)年次各年净现金流量复利现值系数现值=X第1年400000.83333320第2年500000.69434700第3年600000.57934740未来报酬总现值102

11、760初始投资额100000净现值NPV2760通过以上第2次测试,可以知道 A方案的内含报酬率在 20%与24%之间,采用插值法计算得出A方案的名义内含报酬率为 21.68%,由于IRRi资金成本,故方案可行。其次,剔除通货膨胀因素,计算实际内含报酬率(IRR)通过公式1+r名义=(1+r实际)X ( 1+通货膨胀率)得出IRR2=10.62%,由于IRR2资金成本,故该 万案不可仃°因此,考虑通货膨胀因素后,该方案是不可行的。3.解:项目的静态投资回收期为4.7年,动态投资回收期为5.73年,平均投资报酬率为 21.20%,净现值为193.88万元,净现值率为 82.03%,获利

12、指数为1.82,内含报酬率为23.92%。4.解:(1)现金流量图如右所示:200011113345999 (220001115200+220015000(2)计算投资、经营成本和价格变化的NPV函数关系:NPV=-15000+(22000-2200-15200)(P/A10% 10) (P/F, 10% 1) +2000 (P/F,10%,11 ) =11397假设投资增加的比率为x,即投资变为15000 (1+x),则 NPV (x) =11397-15000x假设经营成本增加的比率为假设价格增加的比率为z,V,即投资变为 15200 (1+y),则 NPV(y) =11397-84908

13、y 即收入变为 22000 (1+z),贝U NPV (z) =11397+122893z(3)分析变化情况变动率-20%-10%0+ 10%+20%投资额14397128971139798978397经营成本2837919888113972906-5585产品价格-8939.14-892113972368635976因此由以上分析可以得知敏感程度:价格经营成本 投资 5.解:单位产品变动成本 v=7800-3000 =1600元/件3盈亏平衡产量 X0 =3000一 =2.14万件3000 -1600-43000 10.一盈亏平衡价格V0 =3000 -10 = 2000兀/件3 104盈亏

14、平衡单位产品变动成本P)= 16003000 1043 104=2600元/件6.解:因为项目净现值 NPV=P0- A (P/A, 10%, 4) = P0+AX 3.7908,具体方案组合如下表所示:序号组合状态014投资额 (力兀)NPV(力兀)AB 1 B2C 1 C 2110 000一 40244036.0211 000 1204816068.0310 100 2008024089.6411 010-561821669.06511 001-602022071.6通过上面5个组合方案可以得知,第三种方案净现值最大,但是超过了资金限额220万,不符合条件。因此应该选择第 5种组合方案,此

15、时净现值最大,而且没有超过资金限额。第五章习题参考答案(P248)1 .解:其计算结果见下表所示:方案项目甲乙丙丁机会成本30000384004800060000管理成本20000200002000020000短缺成本9500450015000总成本59500629006950080000现金持有量方案成本计算分析表(金额单位:元)通过分析比较上表各方案的总成本可知,甲方案的总成本最低,因此,当企业现金持有量为250000元时,总成本最低,故企业的最佳现金持有量为250000元。2 .解:因为每次订货 800kg,则订货成本为 50*4000+800=250元材料采购成本为 30X 4000=

16、120000元材料储存成本为 800 X 5 + 2=2000元则甲材料全年存货成本为12000+20000+8000+250+120000+2000=162250 元. 2 父400 父 253 .解:企业的经济订货量Q='2 400=50kg年最佳订货次数为=400 = 8次50存货最佳总成本为=J2M400M 25M8 =400元1 , 一最佳订货周期=1年=45天8、.一 ,一 .50经济订货量占用资金 =50父20 =500兀24 .解:(1)现销与赊销比例为 1: 4,所以现销额=赊销额/4 ,即赊销额+赊销额/4 =4500,所以赊销额=3600 (万元)(2)应收账款的

17、平均余额=日赊销额X平均收账天数=3600/360 X 60= 600 (万元)(3)维持赊销业务所需要的资金额=应收账款的平均余额X变动成本率精选范本,供参考!= 600X 50%= 300 (万元)(4)应收账款的机会成本=维持赊销业务所需要的资金X资金成本率=300 X 10%= 30(万元)(5)应收账款的平均余额=日赊销额X平均收账天数=3600/360 X平均收账天数=400,所以平均收账天数=40 (天)5 . 解 ( 1 )单价75 元大于单位变动成本70 元,可接受订货。(2)差量收入:5000X 75=375000 (元)差量成本:5000X 70+40000=390000

18、 (元)差量收益=375000-390000=-15000 元,不可接受订货。(3)差量收入:5000X 75=375000 (元)差量成本:5000X 70+15000+20000=385000 (元)差量收益=375000-385000=-10000 (元) ,不可接受订货。(4)接受订货,将因产量减少而减少收益:600X ( 105-75 ) =18000元增加收益 4 400 X ( 75-70 ) =22000 元增加的收益超过减少的收益4 000 元,可接受订货。精选范本,供参考!第六章习题参考答案(P281-282)1.解:年折旧率=2+10X 100%=20%2015年应计提折

19、旧=(240)* 20%*9/12=36 万元2025年应计提折旧=20.13*3/12=5.03 万元具体计算过程如下所示:表6-1双倍余额递减法计算表年度固定资产原价年初固定资产 账面净值年折旧率年折旧额累计折旧额2015.3-2016.3240.00240.000.2048.0048.002016.3-2017.3240.00192.000.2038.4086.402017.3 -2018.3240.00153.600.2030.72117.122018.3 -2019.3240.00122.880.2024.58141.702019.3-2020.3240.0098.300.2019.

20、66161.362020.3 -2021.3240.0078.640.2015.73177.092021.3 -2022.3240.0062.910.2012.58189.672022.3 -2023.3240.0050.330.2010.07199.73表6-2 年数总和法折旧计算表(金额单位:万元)2022.3 2024.3240.0040.27一20.13219.872024.3 2025.3240.0020.13一20.13240.00(2) (1)解:两种方法每年计提折旧额计算过程如表:直线折旧法:年折旧额=(570-10 ) /7=80万元年数总和法具体计算如表6-2所示:年度固定

21、资产原价应计折旧年折旧率年折旧额累计折旧额2015.6 2016.6570.00560.000.25140.00140.002016.6 2017.6570.00560.000.21120.00260.002017.6 2018.6570.00560.000.18100.00360.002018.6 2019.6570.00560.000.1480.00440.002019.6 2020.6570.00560.000.1160.00500.002020.6 2021.6570.00560.000.0740.00540.002021.6 2022.6570.00560.000.0420.0056

22、0.00(2)两种方法税收差异对比表6-3税收差异对比表年度2015.62016.62016.62017.62017.62018.62018.62019.62019.62020.62020.62021.62021.62022.6直线折旧额80.0080.0080.0080.0080.0080.0080.00年数总和法折旧额140.00120.00100.0080.0060.0040.0020.00折旧费差异60.0040.0020.000.00-20.00-40.00-60.00利润差异-60.00-40.00-20.000.0020.0040.0060.00税收差异-15.00-10.00-

23、5.000.005.0010.0015.003.解:混凝土搅拌量=7200/ (1+20%) *12=72000 m3混凝土平均运输量=2.5*72000*1.3=234000 t 公里 需要混凝土搅拌机=72000/5000=15台 需要1t机械翻斗车=234000/7000=34台4.具体计算过程如下所示:表6-4旧机械营业现金流量计算表项目第一年第二年第三年销售收入1300000300000300000付现成本2200000200000200000折旧费383333.3383333.3383333.33税前利润416666.6716666.6716666.67所得税5=4 X 25%41

24、66.66754166.6684166.668税后利润6=4-512500.00251250012500营业现金净流量7=6+395833.332595833.3395833.33表6-5新机械营业现金流量计算表项目编P第一年第二年第三年第四年第五年销售收入1750000750000750000750000750000付现成本2200000200000200000200000200000折旧费33400002040001224009180091800税前利润4210000346000427600458200458200所得税5=4 X 25%52500865001069001145501145

25、50税后利润6=45157500259500320700343650343650营业现金净流量7=6+3497500463500443100435450435450表6-6新旧机械差额现金流量分析表项目旧施工机械新施工机械初始现金流量200000900000营业现金流量第一年95833.333497500第二年95833.333463500第三年95833.333443100第四年435450第五年435450终结现金流量050000(1)新机械年均净现值流量:ACF=497500* (1+12% -1+463500* ( 1+12% 2+443100* (1 + 12% 3+435450*

26、(1 + 12% 4+435450*(1 + 12% 5+50000 ( 1 + 12% -5-900000/(P/A,12%,5)=781279.33/3.604=216781.17 元(2)旧设备年均净现金流量:ACF=95833.33*(P/A, 12%, 3)200000/ (P/A,12%,3)=12534.70 元上述计算分析表明,继续使用旧施工机械的年均现金流量12534.70元小于购置新施工机械的年均现金流量216781.17元。由此可见,应购置新施工机械。精选范本,供参考!第八章习题参考答案(P397)习题1. (1)由题上表7.25可知,业务量最高点为4月份的1500台班,

27、机械费总额为 220000元, 业务量最低点为1月份的1000台班,机械费总额为170000元。根据高低点法的原理可得:220000=a+1500b170000=a+1000by=70000+100x求解得:a=70000元,b=100元/台班,即机械使用费总额中,固定成本部分为70000元,单位变 动成本为每台班100元。因此,机械使用费与业务量的关系可表述为:(2)当机械作业量为 2000台班时,代入公式得y=70000+2000X 100=270000,因此此时机械作业费为270000 元。精选范本,供参考!习题2.解:(1)根据题上表7.26可知,对相关数据的计算如下表所示:月份(n)

28、工程量(X维修费(Y)XYX2Y216121726361464128135108064182253510552525110254612575036156255914513058121025234631438624280541将上表中相关数据代入上述公式可得:= 8.81_ _ 25 242 - 34nx xy -'、xx y 5 4386-34 631631 -8.8134 = 66.29则 Y=66.29+8.81X(2)当工程量为15时,代入公式得Y=66.29+8.81 X 15=198.44 , 即工程量为 15 时,维修费为 198.44。1、(1)预收备料款的额度 =60%

29、+ (240+80) =20%预收备料款=20000 X 20%=4000(2)备料款起扣点已完工程价值=20000-4000 +60%=13334万元由表可知,起扣月份为7 月份 .(3) 7月份应扣还备料款:(14100-13334) X 60%=460万元8、10月份应扣还备料款:2000X 60%=1200万元9月份应扣还备料款:1900X 60%=1140万元2、(1)本施工项目预付款:12000 X 25%=3000万元(2)起扣点:12000-3000 +65%=7385万元由表可得应从10 月起扣。10月份应扣还金额:(7385-7200) X 65%=120万元11月份应扣还

30、金额:960 X 65%=624万元12月份应扣还金额:900 X 65%=585万元13月份应扣还金额:990 X 65%=644万元14月份应扣还金额:960 X 65%=624万元(4) 12月份:工程师应签证的工程款:900X ( 1-3%) =873万元实际签发的付款凭证金额:873-585=288 万元13 月份:工程师应签证的工程款:990 万元实际签发的付款凭证金额:990-644=346 万元14月份:工程师应签证的工程款:960 万元实际签发的付款凭证金额:960+900 X 3%-624=363万元3、2013 年:完工进度=3000/8500 X 100%=35.29%

31、确认合同收入=10000 X 35.29%=3529元合同毛利=(10000-8500 ) X 35.29%=529.35 元合同费用=3529-529.35=2999.65 元2014 年:完工进度 =(3000+2800) /8500 X 100%=68.24%合同U入=10000X 68.24%-3529=3295 元合同毛利=(10000-8500 ) X 68.24%-529.35=494.25 元 合同费用=3259-494.25=2764.75 元2015 年:完工进度 =(3000+2800+2700) /8500 X 100%=100%合同"入=10000-3529

32、-3295=3176 元合同毛利=(10000-8500 ) -529.35-494.25=476.40 元合同费用=8500-2999.65-2764.75=2735.60 元4、( 1)年度201320142015销售增长率20%22.22%20.45%三年平均销售增长率 =(20% - 22.22% - 20.45%) 3 = 20.89%2016年主营业务收入=530父(1 + 20.89%) = 640.72 (万元)(2)年度2012201320142015销售净利率13.33%15%15.90%16.98%四年销售净利率平均值 =(13.33%+15%+15.90%+16.98%

33、 =15.30%2016 年净利润=640.72 X 15.30%=71.71 (万元)精选范本,供参考!第九章习题参考答案(P465-468)1、(1)某施工企业共同比报表单位:百万元项目名称2012 年2013 年2014 年营业收入100.00%100.00%100.00%减:营业成本89.06%90.96%88.96%营业税金及附加0.61%0.31%0.21%销售费用0.49%0.56%0.47%管理费用2.28%2.36%2.11%财务费用1.18%1.43%0.33%资产减值损失2.73%0.43%0.08%投资收益0.26%1.12%0.94%营业利润4.12%4.98%8.7

34、9%营业外收入0.14%0.21%0.24%减:营业外支出0.23%0.12%0.06%利润总额4.03%5.06%8.97%减:所得税1.01%1.27%2.24%净利润3.02%3.80%6.72%比较报表单位:百万元项目名称13年增减变动 额增减变动14年增减变动 额增减变动营业收入-34241-22.75%4472638.46%减:营业成本-28285-21.10%3746635.42%营业税金及附加-560-61.20%-23-6.48%销售费用-80-10.94%10916.74%管理费用-677-19.76%64923.61%财务费用-108-6.10%-1131-68.01%资产减值损失-3607-87.93%-372-75.15%投资收益90222

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论