




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
1、电力系统暂态分析李光琦习题答案第一章电力系统分析基础知识1-2-1对例1-2,取UB2=110kV, Sb=30MVA,用准确和近似计算法计算参数标幺值。解:准确计算法:选取第二段为基本段,取UB2 "10kV,SB =30MVA,则其余两段的电压基准值分别为:105Ubi - kiUB2110kV - 9.5kV121电流基准值:各元件的电抗标幺值分别为:发电机:210.530Xv - 0.262 - 0.32309.5变压器T1 :121230x =0.1052厂 0.121110231.52输电线路:怡=0.4 802 = 0.0791102变压器T2 :110230x =0.
2、10522 =0.211521102电抗器:"°.05 6B 囂心电缆线路:冷=0.08 2.5 -=0.146.6电源电动势标幺值:11近似算法:取Sb=30MVA,各段电压电流基准值分别为:U B1= 10.5kV ,1 B1301.65kA、3 10.5U B2=115kV ,1 B130=0.15kA3 115Ub3 =6.3kV , IB1:2.75kA3 6.3各元件电抗标幺值:发电机:X1 =0.26 10.52302 “263010.52变压器T1 :121230x2 =0.10520.11115231.5输电线路:30x3 = 0.4 802 - 0.07
3、3115变压器T2 :115230x4 =0.10520.21115215电抗器:x =0.05 275 =0.446.30.3电缆线路:30xj =0.08 2.52 =0.1516.3电源电动势标幺值:E.二1 =1.0510.52发电机:X1. = 0.26 105302 = 0.32309.52变压器T1 :121230x2. =0.10522=0.12121102 31.52输电线路:x3 =0.4 80 型=0.0793 1102变压器T2 :110230X” -0.1052厂0.211521102电抗器:x5”=:0.05 262 = 0.4*6.60.3电缆线路:X6 =0.0
4、8 2.5 竺=0.146.62电源电动势标幺值:E =11=1.169.51-3-1在例1-4中,若6.3kV母线的三相电压为:在空载情况下f点突然三相短路,设突然三相短路时:=30。试计算:(1)每条电缆中流过的短路电流交流分量幅值;(2)每条电缆三相短路电流表达式;(3)三相中哪一相的瞬时电流最大,并计算其近似值;(4):为多少度时,a相的最大瞬时电流即为冲击电流。解:(1)由例题可知:一条线路的电抗0.7971,电阻r = 0.5051,阻抗Z.r2 x2 = 0.943,衰减时间常数 T 0.7970.005s3147.505三相短路时流过的短路电流交流分量的幅值等于:(2)短路前线
5、路空载,故lm|q "所以对于 abc 相:-即=27.64 ,卜饥=147.64,卜 _件=92.36,可以看出C相跟接近于90,即更与时间轴平行,所以C相的瞬时值最大。(4)若a相瞬时值电流为冲击电流,则满足 卜-旳=90°,即a丿-32.36或147.64。第二章同步发电机突然三相短路分析2-2-1 一发电机、变压器组的高压侧断路器处于断开状态,发电机空载运 行,其端电压为额定电压。试计算变压器高压侧突然三相短路后短路电流 交流分量初始值Im。发电机:SN =200MW,Un =13.8kv, cos N = 0.9,冷=0.92,冷=0.32,x d = 0.2变压
6、器:Sn =240MVA,220kV/13.8kV,Us (%) =13SB解:取基准值 UB =13.8kV, SB =240MVA电流基准值 Ib = .3Ub i.C10.04kA2 2U s%U tnSb1313.8240则变压器电抗标幺值Xt22 0.13100SNUb10024013.82发电机次暂态电抗标幺值出 “ UNSb°C13.822402怡 * = xd 乂 = 0.2 江x=0.216d SnU;20013.82cos N°.9次暂态电流标幺值I,112.86xj+xd;0.13+0.22有名值 幕2 2.86 10.04 =38.05kA2-3-1
7、例2-1的发电机在短路前处于额定运行状态。(1) 分别用E,E和Eq计算短路电流交流分量I,I和Id ;(2)计算稳态短路电流I:。解:(1)U 0 -1 0, 1|0| =1/-cos"1 0.85=1/-32短路前的电动势:E|0 二 U jxd I 0| = 1 j0.167 - 32 八=1 .097 7.4所以有:(2)q = Eq|0|/Xd =2.92/2.26 =1.29第三章电力系统三相短路电流的实用计算 第四章 对称分量法即电力系统元件的各序参数和等值电路4-1-1若有三相不对称电流流入一用电设备,试问:(1)改用电设备在什么情况下,三相电流中零序电流为零?(2)
8、当零序电流为零时,用电设备端口三相电压中有无零序电压?答:(1)负载中性点不接地; 三相电压对称; 负载中性点接地,且三相负载不对称时,端口三相电压对称。(2)4-6-1图4-37所示的系统中一回线路停运,另一回线路发生接地故障,试 做出其零序网络图。解:画出其零序等值电路 第五章 不对称故障的分析计算5-1-2图5-33示出系统中节点f处不对称的情形。若已知Xf=1、Uf0 =1, 由f点看入系统的X*)=X(2)",系统内无中性点接地。试计算l:a、b、c。解:正负零三序网如图(a),各序端口的戴维南等值电路如图(b)(a)单相短路,复合序网图如图(c)则:U f |o|X/Xf
9、 X(2)/Xf Xf0.50.5 0.5 1(b)5-1-3图5-34示出一简单系统。若在线路始端处测量乙二U:gTa、Zb二Ubg Tb、Zc二U; T:。试分别作出f点发生三相短路和三种不对称短路 时Z|a|、Z|bZ|c|和,(可取0、05、1)的关系曲线,并分析计算结果。解:其正序等值电路:5-2-1已知图3-35所示的变压器星形侧 B、C相短路的I:。试以*f为参考向 量绘制出三角形侧线路上的三相电流相量:(1)对称分量法;(2)相分量法。1、对称分量法三角侧零序无通路,不含零序分量,则:2、相分量法 电流向量图:其中相电流I:与相电流I:同相位,I:与I:、I:与I: 同相位。I
10、 : = I :、I b = I :、I c = I : o 原副边匝数比 N<| : N 2 = V3: 1 o V3<3&3化为矩阵形式为:第六章 电力系统稳定性问题概述和各元件的机电特性6- 2-2若在例6-2中的发电机是一台凸极机。其参数为:SN = 300MW , UN - 18kV , cos N =0.875 , xd =1.298 , Xq =0.912 ,xd =0.458试计算发电机分别保持Eq。,Eqq , Uq0为常数时,发电机的功率特性。解:(1)取基准值 S: =250MVA , U:0)=115kV , U:(220)=115 谓=209kV,
11、则阻抗参数如下: 系统的综合阻抗为:(2)正常运行时的 Ug0 , E|0, Eq。, Eqq :250115P01 , Q0 =1 tg(cos 0.98) =0.2 , U1250115 由凸极机向量图得:令Us 0,贝S: l = (F0-jQ。)U; =(1 - j0.2) 1 0 =1.0198 -11.3099 与例题6-2(3) 各电动势、电压分别保持不变时发电机的功率特性:(4) 各功率特性的最大值及其对应的功角1) Eqp二const。最大功率角为2) Eq|0二const。最大功率角为3) Ep =const。最大功率角为:=90,则有4) UG0二const。最大功率角为
12、-g =90,则有第七章电力系统静态稳定7- 2-1对例7-1,分别计算下列两种情况的系统静态稳定储备系数:(1) 若一回线停运检修,运行参数(U,Ug,P0 )仍不变。(2) 发电机改为凸极机(Xd =1,x 0.8 )其他情况不变。(1) 一回线路停运,其等值电路为:1) PeXT1 +Xl +XT2sin、G口sin、G=0.80.1 +0.6+0.1求得:=37.56Ug -U2) l 二J(XT1 +X_ *Xt2)°5 3756 " 0 =0.83 14.7j0.83) Eq 二U j I XT =1 0j0.83 14.71.8=1.57 66.64)功率极限
13、Pm =PEqM= E£=1=0.872Xd、1.85)静态稳定储备系数Kp00 9%0.8(2)凸极机1)FE = Xt1UUgXl Xt22sin、G1 1.05sin 6G =0.80.1 0.3 0.12)3)4)5)第八章求得:G =22.4Ug-U1 、J (XT1 XLXT2 )匹丝10.8 4.29j0.5Eq 二UjlXq.= ". 0j08 4.29 1.3=1.38. 48.36Eq =Eq j I d(Xd、-Xq) =1.38. 48.36j0.8 4.29 si n(48.364.29 )=1.51. 52.37PEqdPEqEq0UU 2Xj&
14、#39; -Xd、 sin- sin2、 = 1.01sin 门丄0.051sin2、2Xj毕瓦=0 得、=84.26PEqM 二 FEq(84.26 )=1.015电力系统暂态稳定8- 2-2在例8-1中若扰动是突然断开一回线路,是判断系统能否保持暂态稳Po =220MWcos 0 = 0.98 U =115kV300MW 18kV cos =0.85 XdXdX2Tj=Xq =2.36 = 0.32 =0.23= 0.6s360MW18/242kVUs(%) =144200kM为=0.4T/kMx。二 4Xj360MW 220/121kVUs(%) =14取基准值:Sb=220MVA,U
15、B=Uav末端标幺值:U .r U J15 =1, P°, = P 二220 =1 ,U B 115SB 220Qsi n ®SB出Qo- = sin(arccos )二 0.2 ,SbS-如未特殊说明,参数应该都是标幺值,省略下标*号正常运行时:根据例6-2的结果X , =0.777, E = (10.2 0.7772)0.7772 =1.3924功率最大值:Rmax 二 EU 二 13924 二 1 .7920Xdg0.777二tan,耳7733.9201此处有改动1 0.2 0.777切除一条线路X),1.012 ,功率最大值Pt二旦耳二旦24 =1.3759 厶心送1.012、c = arcsin =46.6185 , “ =180 -arcsin=133.3815R maxp max46.6185加速面积 Sabc33.9201(Pt0 -P maxS巾皿=七46.61853920“ -1.376)"0245最大可能的减速面积:Sabc< Scde系统能保持暂态稳定8-2-3在例7-1中,已知人=0.3,假设发电机E、C,若在一回线路始端发生突然三相短路,试计算线路的极限切除角。解
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2024年专升本思政理论挑战试题及答案
- 注射用罗普司亭-药品临床应用解读
- 2024年思政理论的评估分析试题及答案
- 网络安全管理员-初级工题库含参考答案
- 马工学的决策分析工具试题及答案
- 汽车维修工高级工复习试卷复习试题有答案
- 汽车装调工练习卷附答案
- 2024-2025学年高中历史 第三单元 欧美资产阶级革命时代的杰出人物 第3课 一代雄狮拿破仑教学教学实录2 新人教版选修4
- 宠物殡葬行业的社会责任考核试题及答案
- 数学三-2018年全国硕士研究生入学考试《数学三》真题
- 实验室病原微生物危害 评估报告
- 实用通用英语答题卡word模板
- 二年级下册心理健康教案-第二十四课 帮爸爸妈妈分担 妈妈谢谢您|北师大版
- GB∕T 22117-2018 信用 基本术语
- 未筛分碎石施工方案
- 汽车尾气污染的产生及综合治理PPT课件
- 贝雷桥设计及施工方案(精选)
- 仿宋字练习字帖
- 纸浆技术指标大全
- 化工仪表英文缩写及实例
- 医学影像科诊疗技术人员授权申请表模板
评论
0/150
提交评论