年月日下午的财务报表分析计算综合题目答案_第1页
年月日下午的财务报表分析计算综合题目答案_第2页
年月日下午的财务报表分析计算综合题目答案_第3页
年月日下午的财务报表分析计算综合题目答案_第4页
年月日下午的财务报表分析计算综合题目答案_第5页
免费预览已结束,剩余8页可下载查看

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1、09年10月18日下午的财务报表分析计算题答案五、计算分析题(本大题共5小题,每小题5分,共25 分)计算结果保留两位小数。38. 某公司2006、2007年的相关财务资料见下表单位:万元项目2006年度2007年度流动负债150190长期负债350410资产总额11001300利息支出净额1216此外,该公司2007年的市盈率为20,每股市价为30元,销售成本为630万元,销 售毛利率为30%,假设全部为赊销,无销售退回折扣与折让,公司发行在外的普通股股数 为50万股,无优先股,当年的所得税为36万元。不考虑其他因素。要求:计算2007年的普通股基本每股收益、销售净利率、长期资金收益率和总资

2、产周 转率。答疑编号31020208【参考答案】(1) 市盈率=每股市价/每股收益所以:每股收益=每股市价*市盈率=1.30帀20 =(2) 毛利率=销售毛利/销售收入销售毛利=销售收入-销售成本所以:毛利率=(销售收入销售成本)/销售收入=1销售成本/销售收入销售收入=销售成本+(1-毛利率)=630 - 1-30% )= 900 万元净利润=每股收益X股数=1.75 万元 =所以:销售净利率=净利润 /销售收入100%=75/900 X 100%=8.33%(3) 长期资金收益率=息税前利润/平均长期资金其中:息税前利润=利润总额+利息费用=净利润+所得税+利息费用=75+36+16= 1

3、27 万元/2平均长期资金=【(期初长期负债+期初股东权益)+ (期末长期负债+期末股东权益)】其中:股东权益=资产总额负债总额期初股东权益=1100-(150+350 )= 600万元期末股东权益=1300-(190+410 )= 700万元平均长期资金=【(350+600 ) + (410+700 ) -2W30万元长期资金收益率=息税前利润/平均长期资金=127/1030 X 100%=12.33%(4) 总资产周转率=销售收入/平均总资产其中平均总资产=(1100+1300)- 2 4200万元总资产周转率=900 - 12005=【解析本题主要考核第 7 章盈利能力分析指标的计算。3

4、9. 已知某公司 2007 年会计报表的有关资料如下:资料金额单位:万元资产负债表项目年初数年末数资产800010000负债45006000所有者权益35004000利润表项目上年数本年数营业收入(略)20000净利润(略)500要求:(1 )计算杜邦财务分析体系中的下列指标(凡计算指标涉及资产负债表项目数据的, 均按平均数计算):净资产收益率;总资产净利率(保留小数点后三位百分数);销售净利 率;总资产周转率(保留三位小数);权益乘数(2) 用文字列出净资产收益率与上述其他各项指标之间的关系式,并用本题数据加以 验证。答疑编号31020209【参考答案】(1) 净资产收益率 =净利润/平均净

5、资产X100%00/ (3500+4000 )-2 X 100%=13.33%总资产净利率=净利润/平均总资产X100850/ (8000+10000 )-2 X 100%=5.556%销售净利率=净利润/销售收入X100% = 500/20000 X 100%=2.5%总资产周转率=销售收入 /平均总资产=20000/(8000+10000)- 2=2.222(次)权益乘数=平均总资产/平均净资产=(10000+8000) - 2/( 4000+3500 ) - 2=2.4=2.5% X 2.222 X 2.4=13.33%(2) 净资产收益率=总资产净利率X权益乘数=5.556%1333&

6、#187;4 = 净资产收益率=销售净利率X总资产周转率X权益乘数【解析】本题考核第10章财务综合分析与评价中的杜邦财务分析40. 某公司2006年度简化的资产负债表如下:单位:万元资产负债及所有者权益货币资金50应付账款100应收账款长期负债存货实收资本100固定资产净值留存收益100资产合计负债及所有者权益合计其他有关财务指标如下:(1 )长期负债与所有者权益之比:0.5(2) 销售毛利率:10%(3) 存货周转率(存货按年末数计算):9次(4)平均收现期(应收账款按年末数计算,一年按 360天计算,销售收入全部为赊销 收入):18天(5) 总资产周转率(总资产按年末数计算):2.5次要求

7、:利用上述资料,填充该公司资产负债表的空白部分,并列示所填数据的计算过程。答疑编号 31020210【参考答案】本题中:所有者权益=实收资本+留存收益=100+100 = 200万元 长期负债与所有者权益之比=0.5长期负债=所有者权益X0.5 = 2000 X万元5 =负债总额=应付账款+长期负债=100+100 = 200万元资产总额=负债总额+所有者权益总额=200+200 = 400万兀总资产周转率=销售收入/资产总额=2.5销售收入=2.5 X资产总额=00 =2.50004万元平均收现期=应收账款周转天数=360天X应收账款期末余额/销售收入1000万元=18 天应收账款期末余额=

8、1000 X 1856万元=销售毛利率=(销售收入销售成本)/销售收入=10%销售成本= 1000 1000 X 10%=900 万元存货周转率(存货按年末数计算)=销售成本900万元/年末存货余额=9次年末存货余额=90016009万=元固定资产净值=资产总额货币资金应收账款存货= 400-50-50-100= 200 万元综上:表中空白项目分别为:应收账款= 50 万元;存货= 100 万元;固定资产= 200 万元资产总额=负债及所有者权益总额= 400 万元长期负债= 100 万元;【解析】本题考核的 6 章营运能力分析 这种题目关键要确定先从哪里入手, 根据题目中的报表资料可以确定出

9、所有者权益的金 额,而财务指标中有长期负债与所有者权益之比, 因此就可以以此为突破口, 计算长期负债, 进而计算负债总额。41 .某企业当年的销售收入为 1680 万元,全部为赊销收入。销货成本为 800 万元,平 均流动资产占平均总资产的比重为 30% ,由应收账款和存货两部分构成,期末存货 240 万 元,存货周转率为 4 次,当年负债平均余额为 800 万元, 流动负债占总负债的比重为 40% , 假设全部由应付账款构成。权益乘数为 2,假设无销售退回、折让与折扣,一年按 360 天 计算。要求:(1)计算应收账款、存货平均余额以及应收账款周转率、营运资本周转率、应付账款 周转率;(2)

10、计算营业周期及现金周期(保留整数天)答疑编号 31020211【参考答案】(1)存货周转率=销货成本 800万元/存货平均余额=4次存货平均余额=800 2004万元权益乘数=平均总资产/平均所有者权益=平均总资产/ (平均总资产-平均总负债)=平均总资产/ (平均总资产800 )=2平均总资产=1600万元流动资产占总资产的比重为 30%平均流动资产=1600 X 38%万元.流动资产=应收账款+存货应收账款平均余额=平均流动资产-存货平均余额=480-200 = 280 万元应收账款周转率=赊销收入净额 /应收账款平均余额=1680 - 280 6=次流动负债占总负债的比重为 40%平均流

11、动负债=800 X 42%万元平均营运资本=平均流动资产平均流动负债=480-320 = 160万元营运资本周转率=销售收入净额 /平均营运资本=1680/160 = 10.5 次应付账款周转率=赊购净额/应付账款平均余额其中:赊购净额=本期存货增加净额=销货成本+期末存货-期初存货=800 + 240 ( 2 X存货平均余额200 期末存货 240 )=800 + 240 160 = 880 万元应付账款平均余额=流动负债平均余额=320万元应付账款周转率=880/320 = 2.75次(2)营业周期=应收账款周转天数+存货周转天数=360天十应收账款周转次数+360天十存货周转次数=360

12、 十 6+360 +4=150 天现金周期=营业周期-应付账款周转天数=150天360天十应付账款周转率=150 天360 天十 2.75=19天【解析】本题考核的 6章营运能力分析指标的计算42. 某制造企业2007年6月30日资产负债表(简表)如下: 资产负债表单位:元资产负债与所有者权益项目金额项目金额流动资产201970流动负债97925其中:速动资产68700长期负债80000固定资产净值237000负债合计177925无形资产138955所有者权益400000总计577925总计577925假定行业流动资产占总资产的比重平均值为30% ;* 40%并对其资产结构要求:对该企业的资产

13、负债表进行垂直分析(通过共同比报表分析), 及负债结构作出评价。答疑编号 31020212参考答案:共同比资产负债表单位:元资产负债与所有者权益项目金额项目金额流动资产34.95%流动负债16.94%其中:速动资产11.89%长期负债13.84%固定资产净值41.01%负债合计30.79%无形资产24.04%所有者权益69.21%总计100%总计100%分析:(1 )资产结构该制造企业流动资产占总资产的比值是34.95%,超过行业流动资产结构的平均值,说明与同行业平均水平相比,本企业流动资产比重过大,其中速动资产占总资产的比重是 11.89%,说明存货等非速动资产占总资产的比重为23.06%,

14、所以流动资产比重较大主要是由于存货等非速动资产较多。应进一步查明企业是否存在销售不畅,存货积压以及信用条件偏紧的情况。(2)债务结构:该制造企业负债率为 30.79%,根据经验基准,制造业资产负债率通常介于40%-60%之间,说明该企业负债率偏低,虽然偿债能力较强,财务风险较低,但相应的企业也不会获得更高财务杠杆收益,所以收益也会比较低。另外该企业流动负债在总负债中所占比重较大, 说明该企业短期偿债压力较大。【解析】考核第2章资产负债表解读中的资产负债表结构分析 六、综合分析题(本大题共 1 小题,共 15 分) 计算结果除特别要求的以外其余保留两位小数。43. 已知: MT 公司 2005

15、年初所有者权益总额为 1500 万元,该年的资本保值增值率为 125% (该年度没有出现引起所有者权益变化的客观因素)。 2008 年年初负债总额为 4000 万元,产权比率为 2/3 ,该年的资本积累率为 150% ,年末资产负债率为 0.25 ,负债的年均 利率为 10% ,全年固定成本总额为 975 万元,净利润为 1005 万元,适用的企业所得税税 率为 33% 。要求:根据上述资料,计算 MT 公司的下列指标:(1) 2005 年年末的所有者权益总额。答疑编号 31020213参考答案:本题中:由于:资本保值增值率=期末所有者权益/期初所有者权益所以:期末所有者权益=1500 X 1

16、25% *万元)(2)2008 年年初的所有者权益总额。答疑编号 31020214参考答案:产权比率*负债 /所有者权益所以:所有者权益=负债十产权比率=4000 - 2/3* 6000 万元(3)2008 年年初的资产负债率。答疑编号 31020215参考答案:资产负债率=负债/资产X 100%=4000 - 4000+6000 )X 100%4) 2008 年年末的所有者权益总额和负债总额。答疑编号 31020216参考答案:由于:资本保值增值率=1+资本积累率所以:资本保值增值率=期末所有者权益/期初所有者权益=1+150%2008年末所有者权益=60001+050% )= 15000

17、万元由于资产负债率=0.25,所以股权比率=0.75资产总额=期末所有者权益 /股权比率= 15000十0.750006万元2008年年末负债=20000-15000= 5000万元(5) 2008 年年末的产权比率。答疑编号 31020217参考答案:产权比率=负债/所有者权益=5000十15000 X 100%36%(6) 2008 年的所有者权益平均余额和负债平均余额。答疑编号 31020218参考答案:所有者权益平均余额=(6000+15000)- 2 60500万元负债平均余额=(4000+5000)- 2 6500万元( 7) 2008 年的息税前利润。答疑编号 31020219参考答案:息税前利润6净利润所得税利息费用=1005 - 1-33% )+ 4500 X 10%6 1950 万元( 8) 2008 年总资产收益率。答

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论