昆明中考物理与滑轮组的省力问题有关的压轴题_第1页
昆明中考物理与滑轮组的省力问题有关的压轴题_第2页
昆明中考物理与滑轮组的省力问题有关的压轴题_第3页
昆明中考物理与滑轮组的省力问题有关的压轴题_第4页
昆明中考物理与滑轮组的省力问题有关的压轴题_第5页
免费预览已结束,剩余17页可下载查看

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1、一、初中物理滑轮组的省力问题1 .用一动滑轮将重物匀速提升2 m,人对绳子的自由端所用力是40 N,不计滑轮重和摩擦,则物重和提升重物所做的功分别是A. 80N, 80JB. 80N, 160J C. 40N, 160J" D. 40N, 80J【答案】B【解析】【分析】【详解】动滑轮省一半力,多费一倍的距离,所以物体的重为:G 2F 2 40N 80N ;由h 2m得s 2h 2 2m 4m,提升重物所做的功:W Fs 40N 4m 160J. 故选B.2 .如图所示,不计滑轮重及摩擦,物体A、B均重为20牛。当用力 E匀速提升物体B时,以滑轮的轴为参照物,物体 B是 的(选填 静

2、上”或运动”),此时力F2大小为牛。若Fi和F2所做的功相等,物体A、B移动的距离之比是 ,当绳子自由端上升1米时,力F2所做的功为 焦。【答案】静止 10 1:1 10【解析】【详解】1以滑轮的轴为参照物,物体B相对与参照物的位置没有改变,是静止的;2B物体使用的是动滑轮,能省一半力,不计滑轮的重和摩擦,拉力:F2=1g = 1 x 20N=10N223因为使用任何机械都不能省功,当F1和F2所做的功相等,物体 A. B重力相同,移动的距离相同,故距离之比是 1:1。4当绳子自由端上升1米时,力F2所做的功为:W=Fs=10N 1m=10Jo3 .如图所示的滑轮组,不计绳重及摩擦。水平拉力F

3、作用下将重为30N的物体A匀速拉动,已知绳子自由端速度为 0.3m/s,物体A受到的摩擦力f 0.1G ,水平拉力F为N ,在2s内物体移动的距离为 m。【答案】1 0.2【解析】【详解】1由图可知,连接动滑轮的绳子股数f不计绳重及摩擦,则水平拉力:Fn=3,由题意知,物体 A受到的摩擦力0.1G 0.1 30N 3N1 ,1f 3N 1Nn 32物体的速度:1v物 v绳n由v 得,在2s内物体移动的距离 ts物1 , 0.3m/s 0.1m/s3v物t 0.1m/s 2s 0.2m故2s内物体移动的距离为0.2m。4.小夏利用如图所示的滑轮组将重为280 N的物体匀速提起。已知他自身所受的重

4、力为500 N,双脚与地面的总接触面积为400 cm2,动滑轮所受的重力为 120 N,若不计绳重和摩擦,小夏对地面的压强为 Pa。【答案】7500【解析】【分析】【详解】小夏对绳子的拉力为1- 1、F G G动)-(280N 120N) 200N小夏受到绳子的拉力 F拉、重力G、地面的支持力 F支,因为小夏静止,小夏受到的重力等 于拉力加上支持力,则地面的支持力F 支 G 人 500N 200N300N由于力的作用是相互的,则小夏对地面的压力% F支 300N受力面积S 400cm2 0.04m2小夏对地面的压强300N0.04m27500Pa5.如图所示,用滑轮组提重力为140N的物体,当

5、拉力为 50N时,物体对地面的压力刚好为0N。若重物与地面的接触面积 S=2X1-2m2,不计绳重和摩擦,每个滑轮质量相同,绳对 滑轮的拉力方向均可看成在竖直方向。若拉力F为40N,则定滑轮对天花板的拉力为N,重物对地面的压强为 Pa。【答案】90 1.5>310【解析】【分析】【详解】12滑轮组的动滑轮绕 3段绳,不计绳重和摩擦,当拉力为 50N时,物体对地面的压力刚 好为0N,拉力的大小1、F1 = - (G+G 动)3动滑轮的重力G 动=3E-G=3X 50N-140N=10N每个滑轮质量相同,定滑轮的重力等于动滑轮的重力为10N,对定滑轮受力分析,受到重力、下方两段绳子的拉力,天

6、花板的拉力,根据平衡条件得到F 天=G 定+2F=10N+2 X 40N=90N由力的作用相互性可知,定滑轮对天花板的拉力是90N。拉力F为40N时,滑轮组的动滑轮对物体的拉力F2=3F- G 动=3X 40N-10N=110N地面对物体的支持力F 支=G-F2=140N-110N=30N由力的作用相互性可知物体对地面的压力5压=F 支=30N物体对地面的压强P=1.5 x 3Pa30N7T-222 10 m6 .如图所示的滑轮组(不计滑轮重、绳与滑轮的摩擦),在拉力F的作用下,物体水平向左做匀速直线运动,弹簧测力计的示数为6N,则物体受到地面的摩擦力大小为No 一段时间内物体沿水平方向移动了

7、 5m,拉力F做功 J。【答案】12 60【解析】【分析】【详解】1由图可知,n=2,弹簧测力计的示数为 6N,则拉力为6N,摩擦力f=2X 6N=12N摩擦力为12N。2拉力移动的距离s' =2s=2 5m=10m拉力做的功W=Fs=6N x 10m=60J拉力做的功为60J。7 .如图所示,用力F1和F2分别匀速提起物体 C时,滑轮 可以看作等臂杠杆(选填 “颜“B”若物体C重为50牛,滑轮重力不计,则力 F2的大小为 牛.1【答案】A 25【解析】【详解】1由图可知,A滑轮是定滑轮,所以滑轮 A是等臂杠杆。2滑轮B是动滑轮,省一半力,所以F2的大小为25N。8 .小李用如图所示的

8、装置提升货物。已知货物重G物=720N,在t=5s内货物被匀速竖直提升了 h=1m,小李始终静止在地面上,并且对绳子自由端的拉力F=400 N且竖直向下。求在此过程中:(1)动滑轮对货物做的有用功;(2)拉力F所做的总功;(3)拉力F做功的功率;(4)使用该装置提升货物时的机械效率中语.【答案】(1)720J; (2)800J; (3)160W; (4)90%【解析】【分析】【详解】(1)动滑轮对货物做的有用功就是货物上升克服重力势能做的功,为W有 G物 h 720N 1m 720J(2)动滑轮与2股绳子接触,故 n=2,拉力F所做的总功为W总 Fs nFh(3)由功率公式,可知拉力 F做功的

9、功率为W巧P ” t2 400N 1m 800J800J5s160W(4)该装置提升货物时的机械效率为W-100%720J800J90%答:(1)动滑轮对货物做的有用功为720J;(2)拉力F所做的总功为800J;拉力F做功的功率为160W;(4)使用该装置提升货物时的机械效率为90%。9 .用一个动滑轮提起重 100N的物体(绳重与摩擦不计),所用拉力60N。若用此动滑轮 将重200N的物体以0.2m/s速度匀速上升时,拉力功率为 Wo较前一次提升物体,该 滑轮的机械效率 (选填“变大”、“不变”或“变小”)【答案】44变大【解析】 【详解】1根据题意可知,物体以 0.2m/s速度匀速上升,

10、对于动滑轮,绳子移动的速度v=2 0.2m/s=0.4m/s绳重与摩擦不计,则拉力1F = (G 物+G 动)2即60N= 1(100N+ G 动)2解得G动=20N,用此动滑轮将重 200N的物体时,拉力F,=1 (200N+20N)=110N2拉力功率为P=F' v=110N 0.4m/s=44W拉力功率为44W。2较前一次提升物体,物体的质量增加,重力增大,有用功增大,而摩擦不计、动滑轮重 不变,额外功不变,这样有用功在总功中所占的比例增大,滑轮组的机械效率将增大。10 .用如图所示的滑轮组吊装 100袋大米,每袋大米的质量是 50kg,绳子能承受的最大拉 力为1200N,不计滑

11、轮以及绳重,不计轮、轴间摩擦,g取10N/kg,则至少需要吊运的次数是()A. 9 次B. 10 次C. 11 次D. 12 次【答案】D【解析】【详解】由题意及图知吊起重物的绳子股数为n=4,最大拉力F 1200N , 一次能吊起的大米重力为:G1 4F 4 1200N4800N1 ,一次能吊起的大米质量为:480kg ,G 4800N mig 10N/kg因为每袋大米的质量是 50kg,故一次能吊起的大米袋数为:n1由题意知一次能吊起 9袋大米,即则至少需要吊运的次数是:n至少需要吊运12次。故选Do480kg50kg / 袋100袋9袋/次11.1 次,11.如图所示,重300N的物体在

12、20N的水平拉力F的作用下,以0.2m/s的速度沿水平地面向左匀速直线运动了 10s,滑轮组的机械效率为80%,则在此过程中下列说法正确的是( )A.绳子自由端移动的距离为 2mB.物体与地面间的滑动摩擦力为48NC.拉力F的功率为4WD.有用功为120J【答案】B【解析】【分析】【详解】A.由图知n=3,则绳子自由端移动的距离s 绳=3s 物=3v 物t = 3X 0.2m/s x 10s6m故A错;B.因为Wfsfsf= -100% = - 100%=100%=100%=80%WFsF3s3F所以物体与地面间的滑动摩擦力f 3F 80% 3 20N 80% 48N故B正确;C.拉力做的功为

13、W 总=Fs= 20NX 6m= 120J拉力做功的功率W 总120Jp t 10s12WW卮 = fs 物="物t=48NX 0.2m/s X10S96J故C错误; D.有用功故D错。故选B。12.小明用如图的滑轮组提升重为100N的物体,使其在 5s内匀速上升2m,动滑轮的重为10N,不计绳重及摩擦,下列计算正确的是()A.拉力F为50NB.绳子自由端移动的距离为6mC.此时滑轮组的机械效率为 90.9%D.拉力的功率为 40W【答案】C【解析】【详解】A.由图知,通过动滑轮的绳子段数n=2,不计绳重及摩擦,则拉力:1F 2(应 6)(100N 10N) =55N,选项不符合题意

14、;B.绳端移动的距离:s 2h 2 2m 4m ,选项不符合题意;C.所做的有用功:W G h 100N 2m=200J,拉力做的总功:W Fs 55N 4m=220J,滑轮组的机械效率:处 100%=20OJ 100% 90.9%W220J心、选项符合题意;D.由C可知,拉力做的功:W总=220J,拉力的功率:220J5s二44W,选项不符合题意。故选Co13.建筑工地上需要将 6块相同的砖从地面运送到楼顶,工人师傅利用如图所示的装置分 三次运送,第一次运 1块,第二次运2块,第三次运3块。每次运送时,醇都以相同的速度匀速上升相同高度,绳重及摩擦均忽略不计。这三次拉力依次为Fi、F2、F3,

15、拉力做的功为 Wi、W2、W3,有用功率为 Pi、P2、P3,机械效率为 用、砰、邛,则()A. Fi+F2=F3B. Wi+W2=W3C.印+邛=印D, Pi + P2=P3【答案】D【解析】【分析】i由图可知,作用在动滑轮上绳子为2股;绳重,摩擦不计时,用 F =(G+G动)分析 nW Gh GFi,F2,F3之间关系;再依 =-= c C 。通过计算特殊值,判断等式是否成立。VW总 G、n G+G 动【详解】A.由题意得i 一一、 i 一一、Fi = _ (G+G动)=-(G+G动);n2i 一一、 i ,一一、F2 = (2G+G 动)=(2G+G动);n2i _、 i 一一、 i 一

16、一、Fi + F2 = 2 (G+G 动)+金(2G+G 动)=a(3G+2G 动)i 一 一、 i 一 一、F 3= (3G+G动)=(3G+G动)n2因为11、_(3G+2 G 动)>_(3G+G 动)22所以(Fl+F2)F3故A不符合题意;B .由于物体升高均为h;Wi +W2=Fih+Fzh= (Fi +F2 )hW3=F3h;因为(F1 + F2 ) F3所以(W1+W2)>W3故B不合符题意;W Gh GC.依 = = ,说明滑轮组一定时,物重越大,机械效率越大,即 W总G总h G+G动1< 2< 3 ,故C不合符题意;Gh刀"D,由WGh, P

17、=可知tP+P23Ght ;Gh 2Gh一 +t tP3 3Gh所以Pl+P2=P3,故D符合题意。故选D。【点睛】一个不加条件成立等式,可以用某种情况时不成立来判断它不成立。14.如图所示的滑轮装置,重为 5牛的物体挂在绳端,力 F作同在滑轮的轴上,滑轮在力F的作用下以2米/秒的速度匀速向上运动.若不计滑轮重及摩擦,则拉力F的大小和物体向上运动的速度为A. 10牛,4米/秒C. 10牛,2米/秒【答案】A【解析】【分析】【详解】由图可知,该滑轮是动滑轮,当滑轮在力 的速度为:B. 2.5牛,4米/秒D. 2.5牛,2米/秒F的作用下以2米/秒的速度匀速向上运动,重物2 x 2m/s=4m/s

18、此时拉力应该是物重的 2倍,因此拉力为:F=2G=2X5N=10N故选A.15.如图,某同学旅游时,发现一种利用滚轴和绳子组装的特殊机械。当地人借助这种装置可以将较重的物体很轻便地搬运到二楼上面。他借助该装置提升100N的重物(不计摩擦和装置的自重)。下列说法正确的是()A.可以把A、B简化看成动滑轮B.人将绳拉过1m时,物体也上升1mC.物体匀速上升时,人对绳的拉力为20ND.利用该装置不能省力,但能改变力的方向【答案】C【解析】【分析】【详解】A.由图知道,提升物体时,A的轴固定不动,即属于定滑轮;而B和物体一起移动,属于动滑轮,故A错误;B.由图知道,A、B组成的是滑轮组,且 n=5,所

19、以,拉力端移动距离s=5h当人将绳拉过1m时,物体上升的高度 h=0.2m,故B错误;C.不计摩擦和装置的自重,人对绳的拉力11Fi G - 100N20N55故C正确;D.由以上分析及图示知道,利用该装置既能省力,又能改变力的方向,故 D错误。故选C。16 .如图,小华用滑轮组匀速提升一个重为900N的物体,人拉绳的力 F为350N,不计绳重和摩擦,若用这个滑轮组匀速提升2100N的物体,绳未断裂,人的拉力为()D. 800NA. 650NB. 700NC. 750N【答案】C【解析】【分析】【详解】由图可知,通过动滑轮绳子的段数:n=3,不计绳重和摩擦,绳子自由端拉力:1F1= (G+G

20、动),3由此可得动滑轮重:G 动=3F1-G=3X 350N-900N=150N1F2=3当提起2100N物体时,人的拉力:(Gi+G动)=1 X (2100N+150N) =750N.3故选C.A重50N,物体 B重30N,动滑轮重 10N,物体 BA在水平桌面上匀速移动了一段距离,忽略绳重)17 .如图所示,置于水平桌面上的物体在匀速下降了 40cm的过程中,拉动物体 及滑轮轴上的摩擦,则下列说法正确的是(A.物体A移动了 20cmB.绳子拉力对物体 A做的功是8JC.物体A与桌面的滑动摩擦力为 30ND.若对物体A施加一个水平向左的力 F,使物体B可以匀速上升,则力 F的大小为40N【答

21、案】D【解析】【分析】【详解】A.由图可知,有两段绳子拉着动滑轮,则拉力移动的距离为物体上升高度的2倍,物体B下降了 40cm,则A移动的距离为S 2h 2 40cm 80cm=0.8m故A错误;B.物体B重30N,动滑轮重10N,忽略绳重及滑轮轴上的摩擦,则拉动 A的力的大小为1 _1F (Gb G动)(30N 10N) 20N2 2绳子拉力对物体A做的功为W F S 20N 0.8m 16J故B错误;C.物体A在水平方向上做匀速直线运动,在水平方向上受到向左的摩擦力和向右的拉 力,这两个力是一对平衡力,大小相等,所以摩擦力为f F 20N故C错误;D.用一水平向左的力 F拉动物体A,则A在

22、水平方向上受到三个力的作用:向左的拉力F、向右白物体B的拉力和向右的摩擦力,物体B匀速上升,物体 A也匀速移动,这时物体A受到平衡力,则拉力为一 - -: 一 加=-犹:一二四 F f F 20N 20N=40N故D正确。故选DoGi18 .如图所示,不计绳子的质量和一切摩擦作用,整个系统处于静止平衡状态。重物二100N,每一个滑轮重力均为20N,则下列说法正确的是()A. b处绳子的拉力为50NB. G2=280NC. e处绳子的拉力为 140ND. G2=200N【答案】C【解析】【分析】 【详解】A.由图知,a、b、c、d在同一根绳上,拉力相同;e、f在同一根绳上,拉力相同;Gi由两根绳

23、子承担Gi G 动2Fb则b处绳子的拉力为FbGiG动100N+20N260N故A错误;C. e处绳子的拉力为Fe 2Fb G 动2 60N 20N 140N故C正确;BD. G2由两根绳子加上f承担,则G2 G 动 2Fb FfFf 2Fb G 动G2 4Fb 4 60N240N故B、D错误。故选C。19 .如图甲所示,重为 160N的物体在大小为 20N,水平向左的拉力 Fi作用下,沿水平地面以3m/s的速度做匀速直线运动。如图乙所示,保持拉力Fi不变,用水平向右的拉力F2,拉物体匀速向右运动了1m,若不计滑轮、绳的质量和轮与轴间的摩擦,则()乙A.物体向左运动时,拉力F1的功率Pi=60

24、WB.物体与地面之间的摩擦力f=20NC.物体向右运动时,拉力 F2=40ND.物体向右运动时,拉力F2所做的功 W2=80J【答案】CD【详解】A.由图甲可知,绳子承担物体受到的拉力的段数n为2,物体以3m/s的速度做匀速直线运动,在拉力作用下绳子末端的速度为v 2v物 2 3m/s 6m/s则物体向左运动时,由 P W Fs Fv可得拉力Fi的功率 t tE F1v 20N 6m/s 120W故A错误;B.图甲中物体做匀速直线运动,物体受到的拉力与摩擦力是一对平衡力,而绳子承担力的 段数n为2,所以物体与地面之间的摩擦力f 2Fi 2 20N40N故B错误;C.物体向右运动时,由于物体和地面没有改变,则所受摩擦不变,方向向左,同时物体向 左还受到两股绳子施加的拉力,每股绳子的拉力为20N,物体右侧的滑轮为动滑轮,对物体的拉力为2F2,则有2F2 2F1 f 80N解得F2=40N,故C正确;D.在不计滑轮、绳的质量和轮与轴间的摩擦时,物体向右运动时,拉力F2所做的功W2 F2s240N 2 1m 80J故D正确。故选CD。20.为了开发和利用深海的资源,我国某科研考察队在远海进行科学实

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论