




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
1、第 2 节运动的描述同步训练一、单选题(本大题共 5 小题,共 10.0 分)1.下列关于九年级学生的说法中,最接近实际的是()A.步行的速度一般为 18km/h地面的压强约为 2000PaC.正常爬楼梯时功率约为60W约为 1000Q,则对人体来说的安全电流约为0.22A2.甲、乙两物体做匀速直线运动的速度之比为3: 4,运动时间比为 2: 1,则甲、乙两物体通过的路程之比为(A.3: 2B. 1 : 33D. 3: 13.在生活中经常需要估测一些物理量,下列估测比较接近实际的是()A.成年人的步行速度约为 5m/s 物理课本的质量约为300gC. 一百元人民币长约 30cm 环境温度约为
2、37C二、多选题(本大题共 4 小题,共 12.0 分)6.体重都是 500N 的小雨和小明匀速爬上一根长为2.5m 的直杆,小雨的爬杆速度为 0.8m/s,小明的爬杆速度为 1m/s,下列说法正确的是( )A.小雨爬杆所用时间更长一些B.小明爬杆时手握杆的力和他所受摩擦力是一对平衡力C.两人受到的摩擦力方向都是竖直向上的D.小雨和小明受到的摩擦力之比为5: 47.下列关于速度的说法中,正确的是()A.速度是表示物体运动快慢的物理量B.把路4.如图是甲、乙两辆同时从同一地点出发的小车的s-t 关系图象,由图象可以判断以下说法正确的是40A.在0-5s时间内大动C.同在第10s时甲甲车的速度比乙
3、车B. 7s-20s内 乙车做匀速直线运100乙两车的速度相r * 匚I 0I*I520D.经过 5s 乙车通过的路程比甲车大的线运动形式A.B.C.丙和丁D.甲和丙B.站立时对水平D.若人体电阻)C. 4:B. 一本九年级 人体感觉舒适的程与时间之比叫做速度C.物体单位时间内通过的路程越大,速度越大D.做匀速直线运动的物体速度随着路程和时间的增加而增大四、计算题(本大题共 8 小题,共 64.0 分)17.运用知识解决问题:下弹簧片,挤出管内部分空气,松开手后,管内气压 _ 外界大气压,下进入管内。所受力的示意图。6m/s 的速度离开现场,10s 后警察从现场沿小偷离开的路径以8m/s 的小
4、偷抓获。18.小刚乘坐的出租车一直沿平直公路匀速行驶,出租车重约的 0.1 倍,如图所示是他到达目的地时的乘车发票。通过计算回答:(2)出租车的牵引力在这段时间内做了多少功?功的功率多大?A.兔子睡前的赛跑速度加上睡后的赛跑速度再求平均值即是兔子全程的平均速度B.乌龟先到终点,比兔子跑的快,采用的是“相同路程看时间”的比较方法C.起跑时,我们说兔子比乌龟跑的快,采用的是“相同时间看路程”的比较方法D.求兔子全程的平均速度,用整个路程除以兔子跑完全程所用的时间即可9.下列关于物理概念的说法中,错误的是()A.闭合电路的一部分导体在磁场中做切割磁感线运动时,导体中就会产生电流B.速度越大的物体动能
5、越大C.运动的物体有惯性,静止的物体没有惯性D.某种物质温度升高 1C所吸收的热量,叫做这种物质的比热容10.某同学骑自行车从甲地到乙地,他先以 4m/s 的速度骑行,骑完一半路程后改用 6m/s 的速度行驶到乙地,则该同学在全程中的平均速度为_ m/s。11.我国第五代隐形战机的速度可达声速的2.5 倍,若以 700m/s 的速度飞行 14km,所用的时间是 _ s ;飞行时以 _ 为参照物,飞行员是静止的。机翼的横截面设计成如图所示的形状,是利用了在气体中流速越大的地方压强越_ 的原理,从而使机翼的上下表面产生压强差,为飞机提供升力。r12.泉城济南的环城公园既是中外游客的观光胜地,也是市
6、民盛夏时节休闲纳凉的好去处,如图所示,炎热的夏季,环城公园的周边明显比其他地方凉爽很多,主要是因为水的 _比砂石和泥土大;河中不时有游船驶过, 以驶过的游船为参照物,坐在岸边乘凉的市民是 _ 的.13.小华佩戴运动手环在跑步机上20min 跑过的路程如图所示,则他的平均速度为_ km/h ;运动手环还可以通过 _ 向手机发送数据统计运动步数。14.小红和小明住在同一个单元,小红步行上学她的速度为 1.0m/s ,小明骑车上学他小红为参照物,小明的速度是 _ m/s,若小红比小明早出发 10min,两人同时能准时到校的距离是_ m.15.蚌埠到合肥铁路线全长120km,普客运行全程约 4h,动车
7、开通后全程只需45 分钟,大大缩短了城市间的距离,动车全程的平均速度是_km/h.若甲乙两物体运动时间相同,通过的路程之比是 _8.关于“龟兔赛跑”的寓言,下列说法正确的是(三、填空题(本大题共7 小题,共 14.0 分)16.做匀速直线运动的甲乙两物体, 物体运动的速度之比是4:3,若通过的路程之比是3:2,则甲乙两物体所用的运动时间之比是的速度为 5.0m/s ,以达学校,则从家到学发票号码:74 8 9存司 监督电话:出租车扛打纹亭芋三元戏|(1) 用钢笔吸墨水时,按墨水在外界_ 的作用(2) 请在右图中画出小球(3) 一个小偷作案后以速度追击,在_ s 后将【答案】1.C2.A3.B4
8、.D5.B6.AC7.ABC8.BCD9.BCD10.4.811.20;战机;小12.比热容;运动13.10.71 ;电磁波14.4; 75015.160180N自行车重车轮直径0.61m行驶时轮胎与地面接触总面-2 21x10 m积轮胎承受的最大压强1.2xlO5Pa(1)若小明骑自行车行驶的速度为5m/s, 他骑车去学校大约需要多长时间?(2) 小明骑车去学校的路上,车对水平路面的压强多大?20.如图所示为一辆“东风”运油车,车自身质量7000kg,罐体有效容积 8卅,设计最高时速 90km/h,完成一次运输任务后,该车沿平直路面匀速行驶,从距驻地 45km 处的加油站以最快速度返回,若返
9、回途中运油车受到的牵引力大小是 1.0 x104N,运油车全部轮胎与地面的接触面积为0.35m2,取 g=10N/kg,通过计算回答:(1) 该运油车返回驻地用了多少时间?(2) 此时运油车对地面的压强多大?(3)返回途中牵引力做了多少功?(p汽油=0.7x103千克/米3)21.为了防止交通事故的发生,要加大交通法规的宣传力度,增强人们的交通安全意识。下面几个问题与交通安全紧密相关,请同学们帮助解决。(1)司机驾驶大货车在公路上行驶,看到如图所示的交通标志牌,在遵守交通规则的前提下,从此标志牌处到达平阴,所用的时间最少是多少?(2)若发动机提供的牵引力为3X103N,大货车在遵守交通规则的前
10、提下从此标志处到达平阴,牵引力所做的功是多少?(3)按照规定,车辆对地面的压强不得超过7x105Pa,该车为自重 4.8t 的 6 轮大货车,如果每个车轮与路面的接触面积为0.04m2,该车最多可以装载多少吨货物? ( g=10N/kg )22.共享单车登陆济南后,以倡导绿色、环保、低碳出行的理念,受到市民的热捧。特别是重约250N的摩拜小橙车,以其炫酷的外形备受年轻人的喜爱。如图是体重500N 的小雨骑行单车 15min 后分享的行程路线图。通过计算回答:(1) 小雨骑行全程的平均速度多大?(2)若小雨在中间一段600s内匀速骑行2000m,该路段阻力为总重力的0.02 倍,小雨在这段骑行过
11、程, 动力所做的功多大?(3)小雨在中间一段匀速骑行时的功率多大?23.十一假期小菲一家到南京自驾旅游,下图是她在高速公路上某处看到的交通标志牌.(1) 说出左侧(小客车道)指示牌上的“ 120”、“ 100”表示什么含义?(2)若此处距南京的高速出口还有80Km 在遵守交通法规的情况下,求她家小汽车从此处到达南 京出口的最短时间需要多少分钟.24.火车从甲地开往乙地的正常行驶速度为60km/h,有一列火车从甲地出发时,由于某种原因晚发车常运行的时间.教科版八年级物理上册第二章第2 节运动的描述同步训练(含答案)16.9: 8; 4: 317.小于;大气压;30418.已知:出租车行驶的路程s
12、=14.4km=14400m,行驶的时间 t=10 : 15-10 : 00=15min=900s,车的重力 G=1.5x10求:(1)出租车的速度 v=?; (2)出租车做了的功 W= ; (3)出租车的功率 P=?解:(1)出租车行驶的速度:a I 1 KMb/iv= = f 二=16m/s;(2) 出租车受的阻力:f=0.1G=0.1X1.5X104N=1.5X103N;因为出租车匀速行驶,所以受的牵引力和阻力是一对平衡力,大小相等,所以牵引力 F=f=1.5X103N,出租车在这段时间内所做的功:37W=Fs=1.5X 10 NX 14400m=2.16X 10 J ;(3) 出租车的
13、牵引力在这段时间内做功的功率:W2.16X107J4P=翅上=2.4X10 W答:(1)出租车的行驶速度为16m/s;(2)出租车的牵引力在这段时间内做的功为 2.16X107J;(3)出租车的牵引力在这段时间内做功的功率为2.4X104W19.解:(1)小明到学校的路程 s=3km=3000m由 v= 得,小明骑车去学校大约需要的时间t= =600s;(2) 由 G=mg 得G人=口人g=54kgX10N/kg=540N;小明骑车时对地面的压力F1=G=G车+GA=G车+m人g=180N+540N=720N行驶时轮胎与地面接触总面积s=1X10-2mFt了20浮所以小明骑车时车对水平路面的压
14、强p1=丨=7.2X104Pa。3x(3)小明步行时的受力面积为S2=_=1.5X10-2吊,&4(LV则小明步行时对地面的压强P2=!:、!-.=3.6X104Pa,由于 p1 P2,所以骑车上学时车对路面的压强大。答:(1)小明骑车去学校需要600s;(2)小明骑车时车对水平路面的压强为 7.2X104Pa;(3) 骑车上学时车对路面的压强大。20.解(1)因为 v=,所以,该运油车返回驻地用的时间:s丄5加“t= = UW-f i丸=0.5h ;(2) 运油车的重力:4G车=口车g=7000kgx 10N/kg=7X10 N,Hi根据 G=mg 和p= 可得,油的重力:3334G
15、车油=口车g=p汽油Vg=0.7X10 kg/mX8mX10N/kg=5.6X10 N,则运油车对地面的压力:445F=G车+G车油=7X10 N+5.6X10 N=1.26X10 N,此时运油车对地面的压强: I.SfjxllfWp=:;=3.6X105Pa;(3) 返回途中牵引力做的功:W=Fs=1.0X 104NX45X103m=4.5X108J.答:(1 )该运油车返回驻地用了0.5h ;(2)此时运油车对地面的压强3.6X105Pa;(3)返回途中牵引力做了4.5X108J 功.21.解:(1 )标志牌中“大车 60”是大车的限速牌,表示在此路段上的最大行驶速度为v=60km/h;
16、“平阴 90km路程为 s=90km,由 v=得:从看到这块标志牌的地方到达平阴最快的时间:t=F=山床川“=1.5h ;3(2)已知大货车的牵引力,F=3X10 N, 通过的路程,s=90km=90000m牵引力所做的功是,W=Fs=103NX 90000m=2“ 108J;(3)车辆对地面的最大压力Fffi=pS=7 105PaX0.04m2x6=1.68X105NG总=F压=1.68X105N,IQ*所以 口总=! .1.,:=1.68 X 104kg ,则汽车最多装货质量m货=m总-m车=1.68X104kg- 4.8X103kg=1.2X104kg=12t。答:(1 )从此标志牌处到
17、达平阴,所用的时间最少是1.5h。(2)大货车在这段距离所做的功是2.7X108J;(3)该车最多可以装载12 吨货物。22.解:(1)已知,s=3km, t=15min=0.25h ;小雨骑行全程的平均速度:a :M湘v= =,:壷=12km/h;(2) 因为自行车匀度行驶,所以自行车在行驶过程中受到的牵引力等于阻力,即 F=f=0.02G=0.02X(250N+500N =15N,小雨做的功:W=F s=15NX 2000m=X104J,(3) 小雨的功率:nP= =50W答:(1)小雨骑行全程的平均速度是12km/h ;(2)小雨在这段骑行过程,动力所做的功是3X104J ;(3)小雨在
18、中间一段匀速骑行时的功率是50W23.解:(1)左侧(小客车道)指示牌上的“ 120”、“ 100”表示的含义是:小客车在此路段车速保持在100km/h 至 120km/h 之间;(2)小汽车在此路段的最大速度为120km/h ,冉由 v= 可得,她家小汽车从此处到达南京出口需要的最短时间:耳80灯22t=、此用f h=X60min=40min.答:(1)左侧(小客车道)指示牌上的“ 120”、“ 100”表示的含义是:小客车在此路段车速保持在100km/h 至 120km/h 之间;(2)她家小汽车从此处到达南京出口的最短时间需要40min.24.解:(1)设甲乙两地的路程为 s,由 v=得
19、,正常运行的时间:S11=,提速后所用的时间:St 2=,从此处到平阴的由题意知:t 1=t 2+ t ,则有: =+ t,即:卜;.|;!;” = - +.i!h,解得:s=30km.K(2)由 v=得,正常运行的时间为:11=0.5h .答:甲、乙两地的距离为30km;正常运行的时间为 0.5h .【解析】1.解:A、 人的步行速度约为 1.1m/s 4km/h,达不到 18km/h ;故 A 不符合实际;B、 中学生的体重约为 G=500N 双脚与地面的接触面积约为S=500cm=0.05m ,F站立在水平地面上时对地面的压强为p=W恵-:胪=1X104Pa,故 B 不符合实际;C、中学
20、生的体重在 500N 左右,一层楼的高度在 3m 左右,爬一层楼的时间在20s 左右,il (th lA x中学生爬楼的功率约为 P=沁75VV与 60W 相差不大,故 C 符合实际;D、对人体的安全电压不高于36V,若人体电阻约为 1000Q,U :师则对人体来说的安全电流约为1=0.036A,故 D 不符合实际。故选:Co首先要对选项中涉及的几种物理量有个初步的了解,对于选项中的单位,可根据需要进行相应的换算或转换,排除与生活实际相差较远的选 叽找出符合生活实际的答案。不同物理量的估算,有的需要凭借生活经验,有的需要简单的计算,有的要进行单位的换算,最后判断最符 合实际的是哪一个。物理学中
21、,对各种物理量的估算能力,是我们应该加强锻炼的重要能力之一,这种能力的提高,对我们的生活同样具有很大的现实意义。2.解:由题知:v甲: v乙=3: 4, t甲:t乙=2: 1 ,fi由 v=,可得 s=vt ,四柿卩 f 叩 3x23所以沱=迄迄=,1 = _ =3: 2.故选:A.求出甲和乙的速度之比、时间之比,利用s=vt 求通过的路程之比.本题考查了速度公式的应用,因为是求比值,要细心,防止因颠倒而出错.3.解:A、 成年人步行速度约为 1m/s,所以 A 不符合实际情况;B、 一本九年级物理课本的质量约为300g,所以 B 符合实际情况;C、 一百元人民币长约 15cm 所以 C 不符
22、合实际情况;D、 人体感觉舒适的环境温度约为25C左右,所以 D 不符合实际情况。故选:B。本题考查对常见的一些量要有数据、数量级的认识,估测是一种科学的近似计算,它不仅是一种常用的解题方法和思维方法,而且是一种重 要的科学研究方法,在生产和生活中也有着重要作用。估测法是利用物理概念、规律、物理常数和常识对物理量的数值、数量级进行快速计算以及对取值范围合理估测的方法。4.解:A、 由图象可知,在 05s 内两车的 s-t 图象均是一条斜线,表示两车做的是匀速直线运动,且在相同时间内甲车通过的路程小于乙车通过的 路程,所以 v甲vv乙,故 A 错误;B、 在 720s 内乙车的 s-t 图象是一
23、条和时间轴平行的直线,所以乙车处于静止状态,故B 错误;C、 由图象可知,两车在第10s 时相遇,此时乙处于静止状态,甲还在匀速运动,二者速度不相同,故C 错误;D、 由图象可知,甲车在 5s 末的路程 10m,乙车在 5s 末的路程 15m,所以经过 5s 乙车通过的路程比甲车大,故D 正确. 故选 D.(1) 在 s-t 图象中,和时间轴平行的线段表示物体处于静止状态;(2) 在 s-t 图象中,一条过原点的斜线表示物体做的是匀速直线运动,根据图象读出甲乙两车在相同时间内通过的路程,即可比较出两车的 运动速度;(3) 由图知,两车在 10s 末相遇,此时乙处于静止状态,甲还在运动.(4)
24、根据图象读出 5s 通过的路程是否相等.本题考查了由 s-t 图象比较物体的速度大小、判断两车的位置关系等内容,由图象判断小车的运动性质、找出小车的路程与所对应的时间, 是解题的关键.5.解:甲是 s-t 图象,则横轴表示时间,纵轴表示距离,图象是与横轴平行的直线,表示s 不随 t 的变化而变化,即物体处于静止状态;乙是 v-t 图象,则横轴表示时间,纵轴表示速度,图象是与横轴平行的直线,表示v 不随 t 的变化而变化,即速度不变,物体处于匀速直线运动;丙是 s-t 图象,则横轴表示时间,纵轴表示距离,图象是过点O 的射线,表示 s 与 t 成正比,速度不变,即物体处于匀速直线运动;丁是 v-
25、t 图象,则横轴表示时间,纵轴表示速度,图象是过点O 的射线,表示 v 与 t 成正比,即物体处于匀加速直线运动.由上分析可知:描述的是同一种运动形式的是乙和丙.故选 B.匀速直线运动的特点的图象有两种表示方法:s-t 图象和 v-t 图象一定要分清楚其本质的不同.此题考查匀速直线运动的特点如何通过图象来表示图象能很直接的反应物体的运动规律,对于图象题,首先看清两个坐标轴所表示的物理 量,再顺着图象看随横坐标轴变化,纵坐标轴如何变化,找到物体的运动规律.6.解:A、 杆的长度相同,根据 t= 可知,速度小的所用时间长;由题知小雨的爬杆速度小于小明的爬杆速度,所以,小雨爬杆所用时间更长一些,故
26、A 正确;B、 因小明匀速爬杆,所以他所受到的重力和杆对他的摩擦力是一对平衡力;而手握杆的力和他所受摩擦力不在同一直线上、不在同一物体上,所以这两个力不是一对平衡力,故B 错误;C、 因两人都是匀速爬杆,所以俩人爬杆时各自的重力与杆对人的摩擦力是一对平衡力,则摩擦力的方向都是竖直向上的,故C 正确;D、 俩人爬杆时各自的重力与杆对人的摩擦力是一对平衡力,因两人的重力相等, 所以他们受到的摩擦力大小相等,即受到的摩擦力之比为 1 :1,故 D 错误.故选 AC.(1) 由速度公式可求所用时间的大小;(2) ( 3) (4)解决此题的关键是分析出小雨和小明在爬杆时所受到的力:重力和杆的摩擦力并且要
27、理解二力平衡的条件:大小相等、方向 相反、在同一直线上、在两个物体上.此题主要考查了平衡力的条件及一对平衡力之间的关系,是一道很容易出错的题目.7.解:A、速度是表示物体运动快慢的物理量,故A 正确;B、 把路程与时间之比叫做速度,故B 正确;C、 物体单位时间内通过的路程越大,速度越大,相同时间内,通过的路程越长,运动速度越大,故C 正确;D、 做匀速直线运动的物体速度保持不变,不同的匀速直线运动速度不同,故D 错误.故选 ABC物体单位时间内通过的路程叫速度,速度是表示物体运动快慢的物理量,据此分析判断.本题考查了速度的物理意义及速度的决定因素,常见题.8.解:AD 兔子全程的平均速度,用
28、整个路程除以兔子跑完全程所用的时间,故A 错误,D 正确;B、 乌龟先到终点,比兔子跑的快,采用的是“相同路程看时间”的比较方法,故B 正确;C、 起跑时,我们说兔子比乌龟跑的快,采用的是“相同时间看路程”的比较方法,故C 正确.故选 BCD比较物体运动快慢的方法:(1) 在时间相同的情况下比较运动路程的长短,路程长的运动的快.(2) 在路程相同的情况下比较运动时间的长短,运动时间短的运动的快.(3) 平均速度是指总路程与总时间的比值.本题的解题关键是了解比较物体运动快慢的两种基本方法,注意利用控制变量法进行分析,并理解平均速度的概念.9.解:A、产生感应电流的条件:闭合电路,一部分导体,进行
29、切割磁感线运动。三个条件都符合,导体中会产生感应电流。不符合题意。B、 物体的动能跟物体的质量和速度有关,物体的质量一定时,速度越大,物体的动能越大。符合题意。C、 惯性是物体的一种性质,跟物体的质量有关,跟物体的运动速度等没有关系。符合题意。D、 单位质量的某种物质,温度升高1C,吸收的热量叫这种物质的比热容。符合题意。故选:BCD从产生感应电流的三个条件进行判断,三个条件缺一不可。物体动能大小跟物体的质量和速度有关。惯性跟物体的质量有关,跟其他因素没有关系。根据物质的比热定义进行判断。本题涉及到电、热、力三个板块的内容,涉及到电磁感应、动能、惯性、比热等很重要的知识点,一定要掌握。10.解
30、:设全程的路程是 2s,则前半程与后半程的路程都是 s,前半程的速度为 v前=4m/s,后半程的速度为 v后=6m/s,st刹前a蛊圻*由 v=,得到物体的运动时间:t前=呦=,t后= =,全程的平均速度: v=1買+讥;=4.8m/s。故答案为:4.8。由速度公式的变形公式求出物体前半程的运动时间与后半程的运动时间,然后由平均速度公式求出全程的平均速度。本题考查了求物体的平均速度,要求平均速度,应先求出物体的路程与运动时间,然后由速度公式求出物体的速度,不要错误的认为平均速 度就是速度的平均。11.解:(1 )由 v= 可知,飞机飞行的时间:t= =::;:; =20s;(2) 飞行员始终坐
31、在战机里,他与战机的位置没有发生变化,所以飞行员以战机为参照物是静止的;(3) 飞机的机翼上表面空气流速大,下表面空气流速小。由于流体压强与流速有关,流速越大的地方压强越小,流速越小的地方压强越大, 所以飞机机翼上表面受到向下的压强小,下表面受到向上的压强大,于是产生了一个向上的压强差,正是这个向上的压强差为飞机提供了向 上的升力。故答案为:20;战机;小。(1) 知道战机的飞行速度和飞行路程,利用速度公式 v=求战机飞行的时间;(2) 要判断飞行员以哪个物体为参照物是静止的,就看飞行员和哪个物体之间的位置没有发生变化;(3) 流体压强与流速的关系是:流速越大的地方压强越小。本题考查了速度公式
32、及其应用、运动和静止的相对性、流体压强与流速的关系,属于对基础知识的考查,难度不大。12.解:(1) 因为水的比热容大于砂石的比热容,相同质量的水和砂石吸收相同的热量时,水升高的温度低,所以炎热的夏季,环城公园的周边明显 比其他地方凉爽很多;(2) 坐在岸边乘凉的市民相对于河中驶过的游船位置发生了改变,所以,以驶过的游船为参照物,坐在岸边乘凉的市民是运动的. 故答案为:比热容;运动.(1) 对水的比热容大的理解:相同质量的水和其它物质比较,吸收或放出相同的热量,水的温度升高或降低的少;升高或降低相同的温度, 水吸收或放出的热量多;(2) 物体和参照物之间的相对位置是否发生了变化,如果变化了则物
33、体是运动的,反之是静止的. 本题主要考查学生对水的比热容大的特点和物体运动状态判断的了解和掌握,是一道基础题.13.解:(1)由图可知,小华跑过的路程为s=3.57km ,1跑步的时间为 t=20min= h,i J i A1/ n;则他的平均速度: v= =10.71km/h。(2) 智能运动手环是通过电磁波向手机发送运动的统计数据。故答案为:10.71 ;电磁波。(1) 知道路程和时间,利用速度公式求出速度。(2) 电磁波能传递信息,手机可以接受电磁波。此题以佩戴智能运动手环为载体,考查电磁波的应用、速度公式及其应用等,是一道综合性较强的题目。14.解:以小红为参照物,小明的速度是5.0m
34、/s-1.0m/s=4m/s ,设小明所用时间为 t小明,则小红所用时间为 t小红=t小明+10X60s=t小明+600s,从家到学校的距离为 s ,因为 v=,所以有:v小红t小红=v小明t小明,即:1.0m/sXt小明+600s=5.0m/sXt小明,解得,t小明=150s,则从家到学校的距离是:s=v小明t小明=5.0m/sX150s=750m故答案为:4 ; 750.小明与小红的速度之差即为以小红为参照物,小明的速度;根据小红和小明通过的路程相等,禾 U 用速度公式列出等式求解小明从家到学校的时间,然后再利用速度公式计算距离. 此题考查速度公式及其应用,关键是利用速度公式列出等式求解小
35、明从家到学校的时间.15.解:t=45min=0.75h ,K 121) A 屮v= = ilK =160km/h.故答案为:160.知道时间和路程,利用速度公式求动车全程的平均速度.本题借助动车组考查相关的物理知识,注重了物理知识的应用,考查了学生应用物理知识解决实际问题的能力.16.解:(1)已知 v甲:v乙=4: 3, s甲:s乙=3: 2,i坤 呻 冉甲 苦乙 339由 v= 可得,甲乙两物体所用的运动时间之比:=XSjf. = _X=;(2)若已知甲乙两物体运动时间相同,即=,S軍科旳 P 空 4由 v=可得,通过的路程之比:=咤;乙=.故答案为:9: 8; 4: 3.(1)已知甲、
36、乙两物体的速度之比和通过的路程之比,根据公式t= 可求甲、乙两物体的运动时间之比.(2)若甲乙两物体运动时间相同,已知物体运动的速度之比,根据s=vt 可求通过的路程之比.比值的计算是物理中常见的题型,解题时的方法是,明确需求量和已知量之间的关系,找出相应的关系式,然后条理清楚地进行运算,切不 可想象心算.17.解:(1 )在钢笔吸墨水的过程中,挤出管内空气,松开手后,管内气压小于外界大气压,墨水在大气压的作用下进入管内;(2)小球主要受到了重力、拉力、支持力的作用,如图所示。-(3) 设警察追击的时间为 t,依据公式 s=vt,小偷逃跑的路程与警察追击的路程是相同的,所以得,6m/sX(t+
37、10s ) =8m/sXt,解得 t=30s。故答案为:(1)小于,大气压;(2)如图;(3) 30。(1) 钢笔吸墨水是典型的利用大气压强的实例,从这一角度来进行分析即可;(2) 对小球进行受力分析可知,它受到重力、拉力、支持力的作用,明确各力的三要素,再用画图的方法依次画出即可;(3) 在此题中,小偷和警察通过的路程是相同的,利用这一等量关系列出方程,可解出时间是多少。(1) 主要通过实例考查了大气压作用的过程;(2) 对物体进行正确的受力分析是关键,这样才能保证在接下来的作图中有的放矢;(3) 找出等量关系,结合公式,利用方程法来求解,是解决此题的基本方法。18.从车票发票可以得出出租车的行驶时间和行驶的路程。(1) 利用速度公式求出租车行驶的速度;(2) 知
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2025年保安证考试新手攻略试题及答案
- 2025保安证实践题目及答案
- 适应性保安证考试试题及答案
- 2025年保安证考试异议应对试题及答案
- 安全知识保安证考试试题及答案
- 2025年保安证学习新思路试题及答案
- 动态更新保安证考试在线题库试题及答案
- 2025年保安证考试内容框架试题及答案
- 贵州食品工程职业学院《大学外语四》2023-2024学年第二学期期末试卷
- 贵州应用技术职业学院《数据分析综合实验》2023-2024学年第二学期期末试卷
- 2025年时政题库及答案(100题)
- 2025年钟山职业技术学院单招职业技能测试题库带答案
- 2024年青海省中考生物地理合卷试题(含答案解析)
- 铁岭卫生职业学院单招参考试题库(含答案)
- 跟庄理论趋势计算图(自动计算)
- 未年检企业查询 - 禅城红盾网
- 生物与环境思维导图PPT课件
- 碳纤维导线样本(08-02)
- 音乐心理健康教育项目计划书
- android手机软件全面测试用例
- 航线技术服务处培训课件:787各舱门开关
评论
0/150
提交评论