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文档简介
1、单项选择题1. 下列各项中,属于企业发生的损失的是( 大家论坛)。A. 企业外币的汇兑损失B. 企业存货管理不善引起的盘亏损失C. 企业支付的税收滞纳金D. 企业预计产品质量保证损失答案C解析选项A记入“财务费用”科目; 选项B记入“管理费用”科目;选项C记入“营业外支出”科目选项 D记入“销售费用”科目。2.甲公司2016年度发生主营业务收入5 000万元,其他业务收入 100万元,营业外收入 200万元,主营业务成本3 500万元,其他业务成本 60万元,营业税金及附加 50万元,管 理费用120万元,资产减值损失20万元,则甲公司2016年度的营业利润为(大家论坛)万丿元。A.1 350
2、B.1 550C.1 370D.1 570答案A解析甲公司2016年度营业利润=5 000+100-3 500-60-50-120-20=1 350(万元)。3. 下列经济事项中,会影响营业利润的是(大家论坛)。A. 企业处置固定资产的净损失B. 按规定应交纳的增值税C. 结转已销售存货跌价准备D. 债务重组利得答案C解析选项A记入“营业外支出”科目; 选项B不会影响企业损益,因为增值税属于价外税;选项D记入“营业外收入”科目。4. 企业发生的下列交易或事项不会影响利润总额项目的是(大家论坛)。A. 出售存货结转的成本B. 捐赠利得C. 固定资产盘盈D. 计提无形资产减值准备答案C解析固定资产
3、盘盈属于前期会计差错,应计入以前年度损益调整,之后调整留存收益项目,所以不会影响企业当期的利润总额。5. 甲公司2016年3月18日取得2月即征即退的增值税 20万元,下列各项中甲公司正确的会计处理为(大家论坛)。A. 借:银行存款20贷:主营业务收入 20B. 借:银行存款20贷:营业外收入20C. 借:银行存款20贷:递延收益20D. 借:银行存款20贷:应交税费一一应交增值税(已交税金)20答案B解析企业取得即征即退的增值税属于与收益相关的政府补助,在取得时计入营业外收入。6. 下列关于政府补助的说法中不正确的是(大家论坛)。A. 根据配比原则,企业取得与资产相关的政府补助不能全额确认为
4、当期收益B. 企业取得政府补助属于弥补以前发生事项的应直接计入营业外收入C. 无法区分是与资产相关的政府补助还是与收益相关的政府补助一律作为与收益相关的政府补助D. 企业取得政府补助一定会影响当期损益答案D解析企业取得与资产相关的政府补助记入“递延收益”科目,是随着资产的使用年限分期计入当期损益中的。7. 下列各项中不应记入”营业外收入”科目的是( 大家论坛)。A. 存货盘盈B. 捐赠利得C. 非货币性资产交换利得D. 处置无形资产净收益答案A解析存货盘盈应冲减管理费用。8. 下列各项中不应记入”营业外支出”科目的是( 大家论坛)。A. 固定资产盘亏损失B. 行政罚款损失C. 现金盘亏损失D.
5、 债务重组损失答案C解析现金盘亏损失记入“管理费用”科目中。9. 甲公司2016年度营业收入 5 020万元,营业成本3 500万元,营业税金及附加 120万元, 期间 费用合计320万元,资产减值损失50万元,营业外收入100万元,营业外支出10万元(其中税务罚款 2万元),适用的企业所得税税率为25%则甲公司应当确认的所得税费用为(大家论坛)万元。A. 280.5B. 281C. 257.5D. 258答案A解析甲公司应当确认的所得税费用=(5 020-3 500-120-320-50+100-10+2) X 25%=280.5(万元)。10. M公司2016年度应纳税所得额为 2 500
6、万元,递延所得税资产期初余额50万元,期末 余额20万元,递延所得税负债期初余额100万元,期末余额80万元,M公司适用的企业所 得税税率为25%则M公司2016年度应确认的所得税费用为( 大家论坛)万元。A. 625B. 635C. 655D. 645答案B解析所得税费用=当期所得税+递延所得税=2 500X 25%+( 80-100 ) - (20-50 ) =635 (万元)。M公司应当编制的会计分录为:借:所得税费用635递延所得税负债20贷:应交税费 应交所得税625递延所得税资产3011. 甲公司本期营业利润 200万元,资产减值损失20万元,营业外收入15万元,营业外支出5万元,
7、所得税费用 52.5万元,则甲公司本期的净利润为(大家论坛)万元。A. 147.5B. 142.5C. 150.5D. 157.5答案D解析净利润=营业利润+营业外收入-营业外支出-所得税费用=200+15-5-52.5=157.5 (万 元)。12. 企业当期利润总额为 100万元,所得税费用25万元,年初未分配利润 50万元,贝U当年企业应计提的法定盈余公积(计提比例为10为为(大家论坛)万元。A. 10B. 7.5C. 12.5D. 15答案B解析当年企业应计提法定盈余公积=(100-25 ) X 10%=7.5 (万元)。13. 某企业2016年度利润总额为315万元;经查,国债利息收
8、入为15万元;违约罚款10万元。假定该企业无其他纳税调整项目,适用的企业所得税税率为25%该企业2016年应交所得税为(大家论坛)万元。A. 75B. 77.5C. 78.5D. 81.5答案A解析根据税法的规定,国债利息收入免交所得税,违约罚款支出可以在税前扣除,所以企业的应纳税所得额 =315-15=300 (万元),当年应交所得税 =300X 25%=75 (万元)。14. 甲公司2016年年初未分配利润为 80万元,2016年利润总额为480万元,所得税费用为125万元,按税后利润的10嘛日5蜓取法定盈余公积和任意盈余公积,向投资者宣告分配现金股利100万元。甲公司2016年年末的未分
9、配利润余额为( 大家论坛)万元。A. 381.75B. 201.75C. 281.75D. 335 答案C解析2016 年年末未分配利润 =80+ (480-125 ) X ( 1-15% ) -100=281.75 (万元)。多项选择题1. 下列关于利润的表述中,正确的有(大家论坛)。A. 利润是指企业一定会计期间的经营成果B. 利润包括收入减费用后的净额以及直接计入当期利润的利得和损失C. 企业的利得一定会增加企业当期利润D. 利润的增加一般会导致企业所有者权益的增加答案ABD解析企业的利得分为直接计入当期损益的利得和直接计入所有者权益的利得,直接计入所有者权益的利得不会影响企业当期利润。
10、2. 下列交易或事项中,会影响企业营业利润的有(大家论坛)。A. 库存现金盘亏损失B. 计提存货跌价准备C. 支付税收滞纳金D. 可供出售金融资产期末公允价值上升答案AB解析选项A记入“管理费用”科目;选项 B记入“资产减值损失”科目; 选项C记入“营 业 外支出”科目;选项 D记入“其他综合收益”科目。3. 某企业当期取得1 000万元政府扶持基金,根据规定企业应将此项资金购入某项科研设备,购入设备价款为1 000万元,预计使用5年。贝U下列说法中正确的有( 大家论坛)。A. 企业取得1 000万元政府扶持基金属于与资产相关的政府补助B. 取得政府补助时应确认递延收益的增加C. 1 000万
11、元政府补助应按资产的预计使用年限平均分摊到各期营业外收入中D. 如果设备提前处置应将剩余的递延收益一次性结转到营业外收入答案ABCD解析四个选项均正确。4. 下列各项中,应记入”营业外收入”科目的有(大家论坛)。A. 非流动资产处置利得B. 现金盘盈利得C. 债务重组利得D. 捐赠利得答案ABCD解析四个选项均应计入营业外收入中。5. 下列各项中,能够增加企业营业利润的项目有(大家论坛)。A. 出售无形资产净收益B. 工业企业出售原材料净收益C. 处置投资性房地产净收益D. 存货盘盈净收益答案BCD解析选项A记入“营业外收入”科目,不会影响企业营业利润。6. 企业下列会计科目中,期末余额应结转
12、到”本年利润”科目的有(大家论坛)。A. 所得税费用B. 资产减值损失C. 投资收益D. 公允价值变动损益答案ABCD解析四个选项均应结转到“本年利润”科目。7. 下列关于企业所得税费用的表述中,不正确的有(大家论坛)。A. 企业所得税费用即为当期应缴纳的企业所得税B. 递延所得税一定影响当期所得税费用C. 企业所得税费用等于当期会计利润乘以所得税税率D. 所得税费用科目余额应结转至利润分配答案ABCD解析企业所得税费用包括当期所得税和递延所得税,所以选项A不正确;递延所得税费用有可能计入所有者权益,所以选项B不正确;企业会计利润应经过纳税调整计算应交所得税,所以选项C不正确;所得税费用科目余
13、额应结转至本年利润,所以选项D不正确。判断题1. 在表结法下,各损益类科目的余额只有在年末时才将全年累计余额结转入“本年利润”科目。(大家论坛)答案V解析此题表述正确。2. 企业需在每月月末将本年利润的余额结转至利润分配。(大家论坛)答案x解析年度终了,企业才将本年利润科目的余额结转至“利润分配一一未分配利润”科目中。3. 企业根据会计准则规定,计算确定的当期所得税和递延所得税之和,即为应当从当期利 润总额中扣除的所得税费用。(大家论坛)答案V解析此题表述正确。4. 企业在计算当期应交所得税时可以直接根据企业的利润总额进行计算。(大家论坛)答案x解析计算应交所得税应考虑纳税调整事项,存在纳税调
14、整事项的应将利润总额经过调整后计算应交所得税。5. 营业外支出是指企业发生的与其日常活动无直接关系的各项损失。(大家论坛)答案V解析此题表述正确。6. 企业出售长期股权投资发生的净损益不会影响营业利润。(大家论坛)答案x解析出售长期股权投资发生的净损益记入“投资收益”科目,会影响企业的营业利润。7. 企业取得的与收益相关的政府补助,在取得时直接记入“营业外收入”科目中。(大家论坛)答案x解析企业取得的与收益相关的政府补助,如果是补充以后各期发生的费用则需要记入“递延收益”科目中,在费用发生时再将其转入“营业外收入”科目核算。8. 企业出售房屋建筑物缴纳的营业税一律记入“固定资产清理”科目中。(
15、大家论坛) 答案x解析处置投资性房地产缴纳的营业税记入“营业税金及附加”科目中。9. 企业的利得或损失是非日常活动中形成的。(大家论坛)答案V解析此题表述正确。10. 月份终了时,”本年利润”科目无余额。(大家论坛)答案X解析年度终了时,“本年利润”科目无余额。11. 企业当期的所得税费用一定等于当期应交所得税。(大家论坛)答案X解析当期所得税费用=当期所得税+递延所得税。企业递延所得税费用也会影响当期所得税费用。不定项选择题1.东大公司(工业企业)为增值税一般纳税人,2015年12月发生如下交易或事项:220万元,增值税税额为 37.42万元,增值税税额为 0.343.5万元。(1) 销售A
16、商品一批,开具的增值税专用发票注明的价款为万元,货款已收取。该批商品的成本为160万元。(2) 销售原材料一批,开具的增值税普通发票注明的价款为万元,销售款已收取。该批原材料的成本为1.8万元。(3) 收取厂房租金10万元,已知该投资性房地产的月折旧额为(4) 处置闲置机器设备一台,该设备原值850万元,已计提折旧 760万元,清理过程中以 银行存款支付清理费用 10万元,取得变价收入 90万元(不考虑增值税)。(5) 当月发生管理费用 12万元,销售费用5万元,财务费用1万元。不考虑相关税费对损益的影响。要求:根据上述资料,分析回答下列问题(答案中金额单位用万元表示)。(1) 下列关于东大公
17、司会计处理的表述中,正确的是(大家论坛)A. 东大公司销售原材料取得的收入应计入其他业务收入B. 东大公司取得租金收入应计入其他业务收入C. 东大公司取得固定资产的变价收入应计入其他业务收入D. 东大公司取得A产品的销售收入应计入其他业务收入(2) 东大公司2015年12月的营业收入为(大家论坛)万元。A. 220B. 232C. 222D. 230(3) 东大公司2015年12月的营业利润为(大家论坛)万元。A. 48.7B. 38.7C. 42.2D. 66.7(4) 东大公司处置固定资产时应当编制的会计分录为(大家论坛)A. 结转固定资产账面价值:借:固定资产清理 90累计折旧760贷:
18、固定资产850B. 支付清理费用:借:固定资产清理 10贷:银行存款10C. 收到变价收入:借:银行存款90贷:固定资产清理 90D. 结转清理净损益:借:营业外支出10贷:固定资产清理10(5) 东大公司2015年12月的利润总额为(大家论坛)万元。A. 48.7B. 66.7C. 32.2D. 38.7答案(1) AB; (2) B; A; (4) ABCD (5) D解析(1)选项C应记入“固定资产清理”科目;选项 D应记入“主营业务收入”科目。(2)东大公司2015年12月的营业收入=主营业务收入 +其他业务收入=220 (1) +2+10 (3) =232 (万元)(3 )东大公司2
19、015年12月的营业利润=营业收入-营业成本-期间费用=232- (160+1.8+3.5 )- (12+5+1) =48.7 (万元)。(4) 四个选项均正确。(5) 东大公司2015年12月的利润总额=营业利润+营业外收入-营业外支出=48.7+0-10=38.7 (万元)。2. 乙公司2016年度取得营业收入为 5 800万元,营业成本为3 600万元,营业税金及附加120万元,管理费用180万元(其中业务招待费10万元),销售费用30万元(其中广告费20万元),财务费用15万元,资产减值损失20万元,公允价值变动收益30万元,营业外 收入100万元,营业外支出50万元(其中工商罚款23
20、.1万元)。乙公司适用的企业所得税 税率为25%递延所得税资产期初余额10万元,期末余额30万元,递延所得税负债期初余额20万元,期末余额50万元,税法规定的业务招待费的抵扣比例为实际发生额的60%但不得超过当年营业收入的0.5%。除以上资料以外不考虑其他相关因素。要求:根据上述资料,分析回答下列问题(答案中金额单位用万元表示)。(1)下列关于乙公司的利润指标计算中,正确的是(大家论坛)。A. 营业利润为1 865万元B. 营业利润为1 855万元C. 利润总额为1 915万元F列关于乙公司计算所得税费用大家论坛)D. 利润总额为1 925万元(2)的表述中,正确的是(A. 应交所得税为485
21、.53万元B. 递延所得税资产应确认20万元C. 递延所得税负债应确认30万元D. 所得税费用应确认 495.53万元(3) 乙公司2016年度的净利润为(大家论坛)万元。A. 1 429.33B. 1 419.47C. 1 452.33D. 1 458.37答案( 1) AC; ( 2) ABCD ( 3) B解析(1 )营业利润 =营业收入 -营业成本 -营业税金及附加 -管理费用 -销售费用 -财务费用 -资产减 值损失 +公允价值变动收益 (或-公允价值变动损失) +投资收益(或-投资损失) =5 800-3 600-120-180-30-15- 20+30=1 865 (万元);利润
22、总额 =营业利润 +营业外收入 -营业外支出 =1 865+100-50=1 915 (万元) 。( 2) 业务招待费按照发生额的 60 咐口除,调整为: 10X 60%=6 (万元),纳税调增 =10-6=4 (万元);工商罚款纳税调增 23.1 万元。应纳税所得额 =1 915+4+23.1=1 942.1 (万元); 应交所得税 =1 942.1 X 25%=485.53 (万元);递延所得税资产当期计提金额 =30-10=20 (万 元);递延所得税负债当期计提金额 =50-20=30 (万元),所得税费用 =应交所得税 +递延所 得税=485.53+ (30-20 ) =495.53
23、 (万元) 。乙公司计提所得税费用应当编制的会计分录为:借:所得税费用 495.53 递延所得税资产 20 贷:应交税费一一应交所得税 485.53 递延所得税负债 30( 3) 净利润 =利润总额 -所得税费用 =1 915-495.53=1 419.47(万元) O 二、在任何事情上都不要觉得自己受了多大的委屈,哭哭啼啼和别别扭扭改变不了糟糕的现状。心子开一点,认真地该干啥干啥,反倒走得顺畅许多。扛得住多少东西,最后就会得到多少东西,大致就是这么个理儿吧。三、 生命本没有意义,你要能给他什么意义,他就有什么意义。与其终日冥想人生有何意义,不如试用此生做点有意义的事。四、 爱怕沉默。太多的人
24、,以为爱到深处是无言。其实,爱是很难描述的一种情感,需要详尽的表达和传递五、 有些路,只能一个人走。六、 有一种落差是,你配不上自己的野心,也辜负了所受的苦难七、 有些决定,只需要一分钟,可是,却会用一辈子,去后悔那一分钟。八、 忽然想通了 ”这五个字说来简单,要做到可真不容易。我佛如来在菩堤树下得道,就因为他通了 ”你就不会有烦恼,但达到这地步之前,你一定已不知道有过多少烦恼。忽然想通了 ”达摩祖师面壁十八年,才总算忽然想通了 ”无论什么事,你只要能 忽然想九、 如果他总为别人撑伞,你何苦非为他等在雨中十、我对前任的感觉很简单,哪怕他的女朋友来我面前秀恩爱,我也不会觉得烦。就像在看别人吃一碗很香的卤肉饭,吧唧嘴巴弄得很大声,但我自己心里是明白的:我吃过那种饭,其实没那么好吃。十一、为什么我们总是不懂得珍惜眼前人 ? 在未可预知的重逢里,我们以为总会重逢,总会有缘再会,总以为有机会说一声对不起,却从没想过每一次挥手道别,都可能是诀别,每一声叹息,都可能是人间最后的一声叹息。十二、我在最好的时候碰到你,是我的运气。可惜我没时间了。想想,说人生无悔,都是赌气的话。人生若无悔,那该多无趣啊。我心里有过你。可我也只能到喜欢为止了十四、当你在转圈的时候,这个世界很大,当你勇往直前,这个世界就很小。十五、现在男女之间的恋爱,总是答应太快,结果分手也快。人性的规律
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