小学数学四年级上册期末试卷及答案_第1页
小学数学四年级上册期末试卷及答案_第2页
小学数学四年级上册期末试卷及答案_第3页
小学数学四年级上册期末试卷及答案_第4页
小学数学四年级上册期末试卷及答案_第5页
已阅读5页,还剩9页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1、学习必备欢迎下载小学数学四年级上册期末试卷(考试时间:80 分钟)一、填空。(每题2 分,共 20 分)1. 据报道,受8 号台风“莫拉克”的严重影响,给温州地区造成直接经济损失达 993700000 元,改写成以“万”做单位的数是 ()万元,省略亿后面的尾数约是()亿元。2. 一个十位数,最高位是8,百万位和百位都是6,其他各数位上都是0,这个数写作(),这个数最高位是() 位。3. 1 个周角 = ()个平角 = ()个直角。4. 右边 ()里最大能填几?()× 24 < 10053× () < 3025. 4 时整,时针与分钟夹角是()o; 6 时整,时针

2、与分钟夹角是()o。6. 要使4 6÷ 46 的商是两位数,里最小可填 () ,要使商是一位数,最大可填 ( )。7. 在下面里填上“>”、“<”或“”。3654879 365489726900100000 27 万480÷ 12 480÷ 3018× 500 50× 1808. 两个数的积是240,如果一个因数不变,另一个因数缩小10 倍,则积是( )。9. 在A÷ 15=14B 中,余数B 最大可取() ,这时被除数A是 ( )。10. 一本词典需39 元,王老师带376 元钱,最多能买() 本这样的词典。二、判断:对

3、的在括号里打“”,错的打“×”。(每题 1 分,共 5 分)1. 角的大小跟边的长短无关,跟两边叉开的大小有关。()2. 整 数 数 位 顺 序 表 中 , 任 何 两 个 计 数 单 位 之 间 的 进 率 都 是 1 0 。 ()3. 钝角一定比直角大,比直角大的角一定是钝角。()4. 长方形是特殊的平行四边形。()5. 两 个 数 相 除 , 把 被 除 数 乘 以 1 0 , 除 数 除 以 1 0 , 商 不 变 。 ()学习必备欢迎下载三、选择:把正确答案的序号填在括号里。(每题1 分,共 5 分)1. 下 面 各 数 中 , 一 个 零 也 不 读 的 数 是 ()。A

4、、 1010101010B 、 11001100C 、 111000102. 把 59296500 省略“万”后面的尾数约是 ()。A、5930B、5929 万C、 5930 万3. 估一估,下面算式中的商最接近9 的是 ()。A、434÷51B、632÷ 71C、 520÷ 604. 230÷ 50的余数是 ()。A、 3B、 30C、 3005. 两个完全的一样的三角形一定可以拼成一个()。A、平行四边形B 、长方形C 、梯形四、直接写出得数。(每题1 分,共 12 分)60× 824× 3096÷ 670×1

5、20÷ 32 =540÷ 6=18× 50=420÷ 70=39× 41695× 716294÷71479÷ 81五、用竖式计算下面各题。(每题3 分,共 18 分)128× 25816÷ 51130× 702880÷ 64301× 36=23015=学习必备欢迎下载六、画一画,填一填。(共 8 分)1. 过 O 点画射线AB的平行线。2.用量角器画一个105o的角。再过O点画射线AC的垂线。画出平行四边形底边上的高。3. 右图中,已知1 43°, 4.

6、2(),3()。七、解决下面问题。(每题5 分 ,共 25 分)1. 黄龙体育馆5 号看台有52 排,每排有35 个座位。这个看台共能坐多少人?2. 某校开展节约用电活动,前4 个月共节约用电424 度。照这样计算,一年(12 月)能节约用电多少度?3. 水果店李大伯带2000 元钱去批发市场买苹果,买了25 箱,还剩 150 元。每箱苹果的批发价是多少元?4. 陈老师去体育用品店买了12 个篮球,每个篮球的价钱是陈老师一共用了多少元钱?63 元,又买了8 个排球用去240 元,。5. 学校要订购24 台电视机和备了 20 万元,够不够?45 台电脑,每台电视机需要2100 元,每台电脑需要3

7、400 元。学校准八、观察统计图,再完成问题。(共7 分)新兴小学课外兴趣小组男、女生人数统计图1. 从图上看出男生人数最多的是 () 小组, 女生人数最少的是() 小组,() 小组的总人数最多,() 小组的总人数最少。2. 通过计算,三个兴趣小组的2009 年 9 月制总人数有() 人,男生人数比女生人数多() 人。数学小组再增加() 人就和科技小组的人数一样多。附加题 (10 分)1. 一个锅一次最多能同时烙2 个饼,正反两面各需要烙3 分钟,烙熟5 个饼至少需要() 分钟;烙熟 10 个饼最少需要() 分钟。2. 小东做乘法计算时,把其中一个因数42看成了24, 结果得到的积比正确的积少

8、了360。 正确的积应该是 ()。小学数学四年级上册期末试卷参考答案(考试时间:80 分钟)一、填空。(每题2 分,共 20 分)1. 99370,102. 8006000600 , 十亿3. 2,44. 4,55. 120,1806. 6 ,57. <>>8. 249. 14,22410. 9二、判断:对的在括号里打“”,错的打“×”。(每题 1 分,共 5 分)1 2 × 3 × 4 5 ×三、选择:把正确答案的序号填在括号里。(每题1 分,共 5 分)1. B 2. C 3. B 4. B 5. A四、直接写出得数。(每题1 分,

9、共 12 分)60× 8 4800÷ 32 = 054039× 41 160024× 30 720÷ 6= 90695× 71 4900096÷ 6 1618× 50=90006294÷ 71 9070× 12 840420÷ 70=6479÷ 81 6五、用竖式计算下面各题。(每题3 分,共 18 分)128× 25 3200816÷ 51 16130× 70 9100230÷ 15=155用量角器画一个105o的角。105o2880

10、÷ 64 45301× 36=10836六、画一画,填一填。(共 8 分)1. 过 O 点画射线AB的平行线。2.再过O点画射线AC的垂线。七、解决下面问题。(每题5 分 ,共 25 分)1. 黄龙体育馆5 号看台有52 排,每排有35 个座位。这个看台共能坐多少人?解: 52 × 35=1820 (人)答:能坐1820 人。2. 某校开展节约用电活动,前4 个月共节约用电424 度。照这样计算,一年(12 月)能节约用电多少度?解:12÷ 4 × 424=3× 424=1272(度)答:一年能节约用电1272 度。3. 水果店李大伯

11、带2000 元钱去批发市场买苹果,买了25 箱,还剩 150 元。每箱苹果的批发价是多少元?解:(2000 150)÷25=1850 ÷ 25=74(元)答:每箱苹果的批发价是74 元。4. 陈老师去体育用品店买了12 个篮球, 每个篮球的价钱是63 元, 又买了 8 个排球用去240 元陈老师一共用了多少元钱?解: 63 × 12+240=756+240=996(元)答:陈老师一共用了996 元钱。5. 学校要订购24 台电视机和45 台电脑,每台电视机需要2100 元,每台电脑需要3400 元。学校准备了 20 万元,够不够?解: 2100× 24+

12、3400 × 45=50400+15300=203400 (元)203400 (元)20 万元 ,钱不够。答:钱不够。八、观察统计图,再完成问题。(共7 分)新兴小学课外兴趣小组男、女生人数统计图再增加 ( 22 ) 人就和科技小组的人数一样多。附加题 (10 分 )1. 一个锅一次最多能同时烙2 个饼,正反两面各需要烙3 分钟,烙熟5 个饼至少需要( 18 ) 分钟;烙熟 10 个饼最少需要( 30) 分钟。解:一锅烙2 个饼,需时6 分钟。烙熟 5 个饼,需要3 锅。(注意这里不是2.5 锅)耗时6× 3=18分钟。烙熟 10 个饼,需要5 锅。耗时6× 5=30 分钟。2. 小东做乘法计算时,把其中一个因数42看成了24, 结果得到的积比正确的积少了360。 正确的积应该是 ( 840 ) 。解:设没看错那个因数为A则 42A-24A=36018A=360A=20正确的积:42A=42 × 20=840命题思路本次小学

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论