2022-2022年八年级物理下册123机械效率课时检测新版新人教版20222219319_第1页
2022-2022年八年级物理下册123机械效率课时检测新版新人教版20222219319_第2页
2022-2022年八年级物理下册123机械效率课时检测新版新人教版20222219319_第3页
2022-2022年八年级物理下册123机械效率课时检测新版新人教版20222219319_第4页
免费预览已结束,剩余1页可下载查看

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1、一、选择题第3节机械效率测试时间:25 分钟1. 做值日时,晓明将一桶水从一楼提到二楼,此过程中,关于做功的说法正确的选项是()a. 对桶做的功是有用功b. 对水做的功是有用功c. 对水做的功是额外功d. 克服自身重力做的功是有用功1. 答案 b 晓明将一桶水从一楼提到二楼,目的是提水,对水做的功是有用功,将桶和自身提升做的功是额外功,有用功加上额外功是总功。2. 亮亮和体重较大的爸爸帮助邻居各扛一袋质量为5kg的大米,从一楼爬到三楼,爸爸用时较短,那么亮亮与爸爸所做的()a.有用功相等b.总功相等c.总功率相等d.有用功和总功的比值相等2. 答案 a 亮亮和爸爸的目的都是把 5kg 的大米从

2、一楼扛到三楼,所做的有用功是对米做的功,因此有用功相等,故 a 说法正确;两人在扛米上楼的时候,克服自身重力所做的功为额外功,即 w 额=g 人h,h 相等,爸爸的体重较大,故爸爸做的额外功多,又因有用功相等,故爸爸做的总功多,但有用功与总功的比值小,因此 b、d 说法错误;爸爸做的总功多,用的时间短,𝑊由 p=𝑡 知,爸爸的总功率较大,c 说法错误。3. 小聪测量了如下图的滑轮组的机械效率,他先后进行了两次实验,将钩码分别匀速竖直提升h1和h2的高度(h1>h2)。对两次实验中一些物理量进行比拟,正确的选项是(其中s为绳子自由端通过的距离,h为动滑轮上升

3、的高度,不计绳重和摩擦)()a.s1=s2b.h1=h2c.1=2d.𝑊有用1=𝑊有用23. 答案 c 由图知,该滑轮组由 3 段绳子承当物重,那么绳子自由端通过的距离 s=3h(h 为钩码被提升的高度),动滑轮上升𝑊有用 𝐺h总的高度与钩码上升的高度相等,那么 h1=h1,h2=h2,由于 h1>h2,那么 h1>h2,s1>s2;因 w 有用=gh,所以𝑊有用1>𝑊有用2;= 𝑊 =𝐹𝑠=𝐺h𝐺

4、;𝐹 × 𝑛h=3𝐹,g、f 不变,那么 1=2。应选 c。4.(多项选择)如下图,物体重150n,挂在杠杆中点,人用100n的竖直向上的拉力将物体提高0.5m,在此过程中,以下说法正确的选项是()a. 人用的拉力所做的功为 100jb. 用杠杆提升物体所做的有用功为 50jc. 额外功为 25jd. 杠杆的机械效率为 75%4. 答案 acd 人用 100n 的竖直向上的拉力将物体提高 0.5m 时,由相似三角形可知,拉力作用点沿竖直方向移动的距离:h=2h=2×0.5m=1m,人用的拉力所做的功:w 总=fh=100n&#

5、215;1m=100j,故 a 正确;用杠杆提升物体所做的有用功:w 有=gh=150n×0.5m=75j,故 b 错误;因总功等于有用功和额外功之和,所以,额外功:w 额=w 总-w 有=100j-75j=25j,故 c 正确;杠75j杆的机械效率:=100j=75%,故 d 正确。5. 以下关于功、功率、机械效率的说法正确的选项是()a. 做功多的机器机械效率一定高b. 功率小的机器做功慢c. 机械效率高的机器功率一定大d. 功率大的机器做功时间一定短5.6. 如下图为用瓶起子开启瓶盖的情景,选项图中关于该瓶起子使用时的杠杆示意图正确的选项是()6. 答案d用瓶起子开启瓶盖时,瓶

6、起子绕其前端与瓶盖接触处转动,故该接触点是瓶起子的支点;瓶起子受到瓶盖向下的阻力,d选项正确。二、填空题7. 如下图的斜面长6米,高1.5米,不计摩擦时,沿斜面用牛的拉力可以把重800牛的重物拉上去,但因摩擦力的存在,实际用了225牛的拉力,那么重物从斜面底部拉至顶部的过程中,有用功为,总功为,机械效率为,摩擦力为。𝐺h 800n × 1.5m解析假设不计摩擦,那么w有用=w总,即gh=fs,f=𝑠=6m=200n;假设实际拉力f'=225n,有用功w有用𝑊有用 1200j𝑊 额 150j1200j=150j,摩

7、擦力 f= 𝑠 = 6m =25n。18. 如下图,一根均匀的细木棒 oc,oa=4oc,b 为 oc 的中点。在 c 点施力将挂在 a 点的重为 180n 的物体匀速提升 0.2m,木棒的机械效率为90%。这里的木棒是一种简单机械,称为,提升该物体做的有用功是j,木棒重为n(不计摩擦)。8. 答案 杠杆 36 101解析 根据图示可知,木棒可以绕 o 点转动,故该木棒是杠杆;有用功:w 有=gh=180n×0.2m=36j;因为 oa=4oc,b 为 oc 的中总𝑊有𝑊有点,所以 ob=2oa,故当物体上升 0.2m 时,b 点将上升

8、 h'=0.4m;不计摩擦,由 =𝑊36j36j + 𝐺木 × 0.4m,解得 g 木=10n。=𝑊有+ 𝑊额和 w 额=g 木h'可得:90%=三、实验探究题9. 如下图是同学们探究“影响滑轮组机械效率因素的实验装置,请答复以下问题:(忽略摩擦及绳重)(1) 实验中用到的测量工具除刻度尺外还有什么?(2) 下表记录了实验中的局部数据:请算出第 4 次实验中的机械效率。(只写出计算结果)次数钩码重 g 物/n动滑轮重 g 动/n机械效率 120.580.0%230.585.7%340.588.9%441.

9、0(3) 分析 1、2、3 次实验数据,你认为他们可以探究滑轮组机械效率与什么因素的关系?并写出你这样认为的理由。9. 答案 (1)弹簧测力计 (2)80.0% (3)可以探究滑轮组机械效率与所提升物体重力的关系理由:由表格可知𝐺物1=2n,𝐺物2=3n,𝐺物3=4n,有𝐺物1<𝐺物2<𝐺物3,1=80.0%,2=85.7%,3=88.9%,有 1<2<3,𝐺动1=𝐺动2=𝐺动3=0.5n,可知:动滑轮重一定时,滑轮组所提升的物

10、体越重机械效率越高。𝐺解析 (1)测量滑轮组机械效率的原理为 =𝐹𝑠,所以要测量 g、f、h、s 四个量,测量工具为弹簧测力计和刻度尺。(2)g总𝑊有𝐺物h𝐺物4n物=4n,g 动=1.0n,不计绳重和摩擦,那么 =𝑊=𝐺物h + 𝐺动h=𝐺物 + 𝐺动=4n + 1.0n=80%。10. 在“测量滑轮组的机械效率实验中,小丽用如下图的同一滑轮组提升不同钩码的方法,分别做了甲、乙、丙 3 次实验,实验数据记录如下:实验次

11、数钩码所受的重力 g/n提升高度 h/m拉力 f/n绳端移动的距离 s/m机械效率 120.051.00.1566.7%240.051.70.1578.4%360.052.40.15(1) 实验中要竖直向上拉动弹簧测力计,使钩码升高。(2)(3) 分析以上实验数据可以得出结论:同一滑轮组的机械效率主要与有关。(4) 假设将此滑轮组换一种绕绳方法,不计摩擦及绳重,提升相同的物体时,滑轮组的机械效率(选填“变大“变小或“不变)。10.答案 (1)匀速 (2)83.3% (3)提起物体的重力 (4)不变总𝑊 有 𝐺6n × 0.05m解析 (1)实验中要竖直

12、向上匀速拉动弹簧测力计;(2)第 3 次实验中,滑轮组的机械效率:=𝑊=𝐹𝑠=2.4n × 0.15m83.3%;(3)实验选用的是同一滑轮组,动滑轮的重力不变;由表中实验数据可知,同一滑轮组提起的物体越重,滑轮组的机械效率越高,所以同一滑轮组的机械效率主要与提起物体的重力有关;(4)假设将此滑轮组换一种绕绳方法,动滑轮的重不总𝑊有𝑊有𝐺𝐺变,不计摩擦及绳重,由 =𝑊四、计算题=𝑊有+ 𝑊额=𝐺 + w

13、866;动h=𝐺 + 𝐺动可知,提升相同的物体时,滑轮组的机械效率不变。11. 如下图,搬运工人用滑轮组提升重 540n 的物体,所用的拉力 f 为 200n,物体以 0.2m/s 的速度匀速上升了 10s,(不计绳重及摩擦)求:(1) 物体上升的高度;(2) 拉力 f 所做的功;(3) 假设物重只有 240n,滑轮组的机械效率。11.答案 (1)2m (2)1200j (3)80%解析 (1)物体上升的高度 h=vt=0.2m/s×10s=2m;(2)由题图可知,物重由 3 段绳子承当,故绳子自由端移动的距离 s=3h=3×2m=6m,拉力

14、 f 所做的功 w 总11=fs=200n×6m=1200j;(3)不计绳重及摩擦,f=3g 总=3(g 物+g 动),g 动=3f-g 物=3×200n-540n=60n,假设物重只有 240n,那么拉力11𝑊有'𝐺𝐺f'=3(g+g 动)=3×(240n+60n)=100n,机械效率 =𝑊总'=𝐹'·3=3𝐹'=80%。12. 用一个动滑轮、一个定滑轮组成的滑轮组来匀速提升重物,如下图,物重 g=600n,拉力 f=

15、250n,那么在重物升高0.5m 的过程中,所做的有用功、额外功及机械效率为多大?假设所提升重物重力为 750n,拉力为多大?此时的机械效率为多大?(不计绳重和摩擦)12.答案 300j 75j 80% 300n 83.3%解析 由图可知,n=3,绳子自由端移动的距离 s=nh=3×0.5m=1.5m,有用功𝑊有1=gh=600n×0.5m=300j,总功𝑊总1𝑊有1 300j𝐺 + 𝐺动=fs=250n×1.5m=375j,额外功𝑊额1=𝑊总1-𝑊有1=375j-300j=75j,滑轮组的机械效率1=𝑊总1=375j=80%;根据f=𝑛可求𝐺

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论