脚手架基本规范_第1页
脚手架基本规范_第2页
脚手架基本规范_第3页
脚手架基本规范_第4页
脚手架基本规范_第5页
已阅读5页,还剩47页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1、n 一、编制依据:2n 二、工程概况2n 三、施工方案的选定3n 四、施工准备4n 五、外架施工10n 六、外架拆除16n 七、检查与验收17n 八、安全技术管理18n 九、外架监测方案20n 十、应急预案22n 十一、落地式外架计算25n 十二、悬挑式外架计算37一、编制依据:1)、现行的国家、行业、广东省及 市安全生产、文明施工的规定和要求; 花园 期施工图及变更。 2)、公司ISO9002企业环境、职业健康安全管理体系和质量体系手册。 3)、建筑施工高处作业安全技术规范(JGJ80-91)4)、建筑施工扣件式钢管脚步手架安全技术规范(JGJ128-2000)5)、GB50009-2001

2、 建筑结构荷载规范6)、JGJ59-99 建筑施工安全检查标准7)、JGJ 130-2001建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范二、工程概况1 本工程位于 市 ,属欢乐海岸花园工程,总建筑面积约 平方米,其中:地下一层,层高为 m,面积约 平方米,地上部分自编号 #楼,层高 m, 层;首层为 ,层高为 m, #楼建筑面积约 m2, 其建筑高度分别为 m.2 本工程基础型式为高强度管桩基础,其±0.000设计标高相当于绝对标高21.90m。三、施工方案的选定a) 根据建筑物的外型及高度、安全、施工进度等综合因素考虑,确定本工程采用落地和Q235B工字钢悬挑式外脚手架综合搭设,外架与砼结

3、构同步搭设,结构施工阶段主要起围护作用,装饰阶段主要起围护和操作之用。3 落地式钢管脚手架#楼采用落地式钢管脚手架,搭设高度号楼米;楼以下采用落地式,搭设高度为米。搭设尺寸为:立杆纵距1.5米,横距0.8米,步距1.80米。在外立杆上下层脚手板之间搭设一道横向栏杆,采用的钢管类型为48×3.5,连墙件采用2步3跨,每四层设置卸荷装置,分别在层、层预埋吊环卸荷载。4 悬挑工字钢式外脚手架#楼层以上采用悬挑式外脚手架,悬挑高度为34.2米,架体重量大,采用18号工字钢在层悬挑。钢管搭设尺寸为:立杆纵距1.5米,横距0.8米,步距1.80米。在外立杆上下层脚手板之间搭设一道横向栏杆。采用的

4、钢管类型为48×3.5,连墙件采用2步3跨,内立杆距离墙面 cm。分别在层、层预埋吊环卸荷载,一跨一拉。开始搭设时应该在拉钢丝绳的地方加设斜撑抵墙,使之卸荷时外架稳定。四、施工准备(一)材料与技术要求1、杆件:钢管宜采用外径48mm,壁厚3.5mm的钢管。钢管材质宜使用力学性能适中的Q235A钢管,用于立杆、大横杆、剪刀撑和斜杆的钢管长度为4-6M(此种长度一般重25Kg以内,适合人工操作)用于小横杆的钢管长度为1.3M,以适应脚手架宽的需要。钢管的端部切口应平整,禁止使用有明显变型、裂缝和严重锈蚀的钢管。 作为脚手架杆件使用的钢管必须进行防锈处理,对购进的钢管先行除锈,外壁涂防锈漆

5、一道和面漆二道。2、扣件: 扣件为杆件连接件,采用锻铸铁扣件;扣件有三种:a、直角扣件(十字扣):用于两根垂直交叉钢管的连接,如立杆与大横杆、大横杆与小横杆,这是用量最大的扣件;b、旋转扣件(回转扣):用于两根成任意角度交叉钢管的连接;c、对接扣件(筒扣、一字扣):供对接钢管用。质量要求:a、使用的扣件要有出厂合格证;b、铸铁扣件不得有裂缝纹、气孔,不宜为疏松、砂眼或其它影响使用性能的铸造缺陷;c、扣件与钢管的贴面必须严格紧密,应保证与钢管扣紧时接触良好;d、扣件活动部位应能灵活转动,夹紧钢管时,开口处的最小距离应不小于5MM;e、扣件表面应进行防锈处理,旧扣件使用前应进行质量检查,有裂缝、变

6、形的严禁使用,出现滑丝的螺栓必须要换。3、底座:底座是用于承受脚手架立杆传递下来的荷载,并将荷载分布到楼板上以分散外架下传压力。由模板和木方拼合而成,模板长度为×。木方一般用边长为,厚为8的木方制成。4、脚手板:使用竹串片脚手板,每步一设。5、钢丝绳、吊环及其它材料:钢丝绳选用15.5钢丝绳(卡环2.7),直径15.5mm,采用人工葫芦使其钢丝绳受力后用卡环卡紧。 吊环采用20光圆钢筋制作,吊环埋入深度不小于35d,并应焊接或绑扎钩住结构主筋。5、 安全网:A、 脚手架外侧用密目安全网(2000目/100cm2)满挂封闭式,用网绳绑扎在大横杆外、立杆里侧。B、 底座:落地立杆底座用4

7、0×40木板,不低于0.16 m2。C、 脚手板:使用竹脚手板,两端各设镀锌钢丝箍两道,铺设时与水平杆固定牢固,每步设置。D、 连墙杆:采用刚性连墙杆,材质符合要求,本工程采用48×3.5的焊接钢管。E、 安全网:安全网在进场前,应进行抽样送市建筑材料质量安全监督站进行力学和防火等检验,将合格检验证书报监理后方可使用。(二)技术要求1、立杆A、立杆基础回填土分层夯实,采用C30砼100mm厚垫层,且底部应设置垫板或底座,在距脚手架外排立杆外0.5米处,设置一排水沟,在最低点,设置积水坑,水流入坑内,用潜水泵将水排出,排水沟坡度为35。#楼搭设在地下室地板及商铺顶板上,且底部

8、应设置垫板或底座,面积不小于0.16m2。 B、立杆距基础以上200mm左右高处必须设置纵、横向扫地杆。纵向扫地杆应用直角扣件固定在立杆上,横向扫地杆也用直角扣件固定于紧靠纵向扫地杆下方的立杆上。C、 立杆必须用刚性连墙杆与结构可靠连接。D、 立杆接长采用对接形式,对接扣件应交错布置:相邻立杆的对接接头不得在同一步距内,同步内隔一根立杆的两个相隔的对接接头在高度方向至少应错开500mm;各对接接头中心至最近主节点的距离应在步距的1/3的范围内。2、纵、横向水平杆A、纵向水平杆应设置在立杆内侧。B、纵向水平杆采用对接接长。对接接头应交错布置:相邻纵向水平杆的对接接头不得在同一步距或同跨内,同步或

9、同跨内隔一根纵向水平杆的两个相隔的对接接头在长度方向至少应错开500mm;各对接接头不得在跨中,其中心至最近主节点的距离应在纵距的1/3的范围内。C、 脚手板采用竹串片脚手板,纵向水平杆用直角扣件固定在横向水平杆上,如下图:D、 主节点处,横向水平杆用直角扣件固定在立杆上,且严禁拆除。作业层上非主节点处的横向水平杆布置在跨中。横向水平杆靠结构一端的外伸长度为300mm,小横杆水平间距不大于75cm。3、脚手板A、主要采用竹串片脚手板。作业层脚手板应沿纵向水平杆方向满铺,稳铺,且采用对接平铺,四个角用镀锌铁丝固定于小横杆上,每步铺设。B、作业层端部脚手板探头长度为150mm,并应与支撑杆固定牢固

10、。4、连墙杆A、应从底第一步纵向水平杆开始,靠近主节点,偏离主节点的距离不大于300mm,连墙杆按二步三跨成梅花型布置。B、连墙杆应水平设置,当不能满足要求时,与脚手架立杆连接的一端应下斜连接。C、当脚手架下部暂不能设置连墙杆时,应先搭设抛撑。抛撑与地面成45°60°,连接点靠近主节点。抛撑应在连墙杆设置后再拆除。5、剪刀撑与横向斜撑A、整个架体外侧立面整个长度和高度上连续设置剪刀撑。每道剪刀撑宽度为不应小于4跨,且不应小于6m,斜杆与地面的倾角宜在45°60°之间(如下图)剪刀撑跨越立杆的最多根数剪刀撑与地面的倾角a45°50°60

11、°剪刀撑跨越立杆的最多根数n765B、 剪刀撑斜杆采用搭接接长,搭接长度1.2米,采用3个旋转扣件固定,扣件中心至杆端距离为300mm。C、 剪刀撑斜杆用旋转扣件固定在与之相交的横向水平杆的伸出端或立杆上固定牢固,旋转扣件中线至主节点的距离控制在150mm之内。D、 横向斜撑除在拐角处设置外,中间每6跨设置一道,每道横向斜撑在同一节间,由底层至顶层呈 “之”字型连续设置。横向斜撑用旋转扣件与之相交的横向水平杆的伸出端固定牢固,旋转扣件中心至主节点的距离控制在150mm之内。6、 工字钢悬挑本工程的外架悬挑部分采用I18普通工字钢,具体的做法如下图:五、外架施工(一)落地式脚手架搭设1

12、、落地式脚手架搭设流程:按建筑物的平面形状放线场地平整和夯实放置纵向扫地杆逐根树立立杆,随即与纵向扫地杆扣牢安装横向扫地杆,并与立杆或纵向扫地杆扣牢安装第一步大横杆(与各立杆扣牢)安装第一步小横杆第二步大横杆第二步小横杆加设临时抛撑第三、四步大横杆和小横杆设置连墙杆接立杆加设剪刀撑铺脚步手板(绑扎护身栏杆和挡脚板)立挂安全网分段验收2、悬挑架的搭设施工工艺首层墙柱楼板施工吊环预埋槽钢安装及下设支撑钢管墙柱板施工穿钢丝绳张紧钢丝绳卸荷层以上搭架3、搭设A、搭设场地平整、夯实、排水良好;立杆基础硬地化,立杆底座与基础之间加设垫板,垫板面积大于0.16m2。B、 依放线定位依次竖起立杆,将立杆与纵、

13、横向扫地杆连接固定,然后架设第一步的纵向和横向水平杆,校正立杆垂直度后再继续向上搭设。C、脚手架必须配合施工进度搭设,一次搭设高度不得超过相邻连墙件以上二步。D、在设置第一排连墙杆前或当脚手架下部连墙杆设置有困难时,应先设置适当的抛撑,抛撑应在连墙杆设置后再拆除。E、剪刀撑、横向斜撑和连墙杆应随搭设的架体一起及时设置。F、脚手架处于最高一排连墙杆以上的自由高度不得超过三个步距,否则应采用撑拉措施。G、钢脚手板沿架体长度方向铺设,应满铺、稳铺和平铺,采用对接接头。钢手板用镀锌钢丝与纵向水平杆固定牢固。H、 作业层和斜道的护栏和挡脚板应搭设在外立杆的内侧,上栏杆的上皮高度为1.2米,中栏杆居中设置

14、,挡脚板高度200mm.,如下图:I、沿外架的周边做全封闭的防护棚,共三道,从地面向上每25米一道。如下图:毛竹安全网钢管外架主体J、 整个架体外立面满挂密目式安全网,层层封闭。在整个架体安全网的外侧高度方向上每1.8米设置200mm高红白间隔醒目标志,如下图:4、使用4.1作业层架面上的施工荷载控制在2KN/,每一卸荷段只考虑两层作业层。4.2在作业期间,严禁拆除脚手架上的基本杆件、连接扣件和连墙杆等。工人在架体上作业期间应注意自我安全保护和他人安全,避免发生闪失和意外。4.3严禁从架体向外、向内和向下抛掷物件,避免高空坠物。4.4严禁攀爬脚手架上下,应走设有安全防护的出入通道。4.5在脚手

15、架使用期间,严禁拆除下列杆件:A、纵、横水平杆件,纵、横向扫地杆;B、连墙件。4.6脚手架在使用中,应定期检查以下项目:A、 杆件的设置和连接,连墙件、支撑、门洞桁架等的构造是否符合要求;B、 地基是否积水,底座是否松动,立杆是否悬空;C、 扣件螺栓是否松动;D、 安全防护措施是否到位;E、 是否超载。5、悬挑架搭设施工注意事项:5.1挑架施工时必须待墙柱砼达到其设计强度等级的75%以上可张紧钢丝绳承受外架荷载。5.2挑架工字钢间距不得大于1.5M,本工程间距取1跨一挑,即1.5M。5.3工字钢间侧向支撑钢管必须连接牢固,其端部与钢筋环之间必须用木楔塞实、塞紧。5.4每四层设置卸荷,卸荷采用每

16、四层设置斜拉钢丝绳。5.5挑架的底部按要求做好安全防护。6、拆除6.1拆除作业必须由上而下逐层进行,严禁上下同时作业。6.2连墙杆要随脚手架逐层拆除,严禁先将连墙件整层或数层拆除后再拆脚手架;分段拆除高差不应大于2步,如高差大于2步,应增设连件加固。6.3当脚手架需分段 、分立面拆除时,对不拆除的脚手架的两端要设置连墙杆和横向斜撑进行加固。6.4当脚手架拆至下部最后一根立杆的高度时,应先在适当位置搭设临时抛撑加固后,再拆除连墙件。6.5在拆除过程中,凡是松开连接的杆件要及时拆除运走,避免误扶、误靠和误踩而发生意外等。6.6拆除人员之间要相互协调配合好,不得一人单独作业。6.7拆除的构配件要及时

17、通过人员向下或向内传递至安全堆放地点,然后运至地面,严禁随意抛掷。7、维护7.1运至地面的构配件要及时检查,做好维修和保养工作,延长钢管、扣件、脚手板等周转材料的周转次数。7.2对在使用过程中,防锈漆掉落的要重新涂刷防锈漆;经检查不符合使用要求的剔除出来,不得再使用。7.3重新整理的构配件应品种和规格码堆存放,不得长时间暴露在风雨和日晒下。7.4安全网破损或未封闭的应及时恢复。7.5外架上的杂物应及时清理,减轻外架的荷载。六、外架拆除1、拆除1.1拆除作业必须由上而下逐层进行,严禁上下同时作业。1.2连墙杆要随脚手架逐层拆除,严禁先将连墙件整层或数层拆除后再拆脚手架;分段拆除高差不应大于2步,

18、如高差大于2步,应增设连件加固。1.3当脚手架需分段 、分立面拆除时,对不拆除的脚手架的两端要设置连墙杆和横向斜撑进行加固。1.4当脚手架拆至下部最后一根立杆的高度(约6.5m)时,应先在适当位置搭设临时抛撑加固后,再拆除连墙件。1.5在拆除过程中,凡是松开连接的杆件要及时拆除运走,避免误扶、误靠和误踩而发生意外等。1.6拆除人员之间要相互协调配合好,不得一人单独作业。1.7拆除的构配件要及时通过人员向下或向内传递至安全堆放地点,然后运至地面,严禁随意抛掷。2、维护2.1运至地面的构配件要即使检查,做好维修和保养工作,延长钢管、扣件、脚手板等周转材料的周转次数。2.2对在使用过程中,防锈漆掉落

19、的要重新涂刷防锈漆;经检查不符合使用要求的剔除出来,不得再使用。2.3重新整理的构配件应品种和规格码堆存放,不得长时间暴露在风雨和日晒下。七、检查与验收1、检查与验收的阶段:A、基础完工后及脚手架搭设前;B、作业层上施加荷载前;C、每搭设完6个步距(或1013m)后;D、达到设计高度后;E、遇有六级大风或大雨后;F、停用超过一个月后。2、检查与验收的项目2.1地基是否排水通畅,底座和垫板是否松动,立杆是否悬空。2.2杆件的设置和连接,连墙杆和横向斜撑的技术要求是否符合规范要求。2.3扣件是否松动。2.4安全网、挡脚板以及脚手板的铺设等安全防护措施是否到位。八、安全技术管理1、 本着“安全第一,

20、预防为主”的指导原则,为确保整个工程的安全目标的实现,在脚手架搭设准备、搭设、使用和拆除过程中,应加强安全技术管理的落实和实施。2、 脚手架搭设或拆除人员必须是经过按现行国家标准特种作业人员安全技术考核管理规则(GB5036)考核合格的专业架子工。上岗人员应定期体检,合格者方可持证上岗。3、 操作人员应持证上岗,操作时必须配戴安全帽、安全带,穿防滑胶鞋。4、 作业层上的施工荷载不得超载。不得将模板支架、缆风绳、泵送混凝土和砂浆的输送管等固定在架体上。严禁悬挂起重设备。5、 大雾及大雨和6级以上大风时,不得进行脚手架上的高处作业。6、 雨天后作业,必须进行检查和验收,合格后方可进行作业。7、 在

21、架上作业人员应安全帽、穿防滑胶鞋和佩挂好安全带。为保证作业的安全,脚下应铺设必要数量的脚手板,并应铺设平稳,且不得有探头板。8、 架上作业人员应作好分工和配合,不得一人单独作业,传递杆件应掌握好重心,平稳传递。不要用力过猛,以免引起人身或杆件失衡。对每完成的一道工序,要相互询问并确认的才能进行下一道工序。9、 作业人员应佩戴工具袋,工具用后装于袋中,不要放在架子上,以免掉落伤人。架设材料要随上随用,以免放置不当时掉落。每次收工以前,所有上架材料应全部搭设上,不要存留在架子上。 10、 作业前应注意检查作业环境是否可靠,安全防护设施是否齐全有效,确认无误后方可作业。11、 作业时应注意随时清理落

22、在架面上的材料,保持架面上规整清洁,不要乱放材料、工具,以免影响作业的安全和发生掉物伤人。12、 在进行撬、拉、推等操作时,要注意采取正确的姿势,站稳脚跟,或一手把持在稳固的结构或支持物上,以免用力过猛身体失去平衡或把东西甩出。在脚手架上拆除模板时,应采取必要的支托措施,以防拆下的模板材料掉落架外。13、 在架面上运送材料经过正在作业中的人员时,要及时发出“请注意”、“请让一让”的信号。材料要轻搁稳放,不许采用倾倒、猛磕或其它匆忙卸料方式。14、 严禁在架面上打闹戏耍、退着行走和跨坐在外防护横杆上休息。不要在架面上抢行、跑跳,相互避让应注意身体不要失衡。15、 在脚手架上进行电气焊作业时,必须

23、有防火措施和专人看守。16、 架上作业时,不要随意拆除基本结构杆件和连墙件,因作业的需要必须拆除某些杆件和连墙点时,必须取得施工主管和技术人员的同意,并采取可靠的加固措施后方可拆除。17、 在脚手架使用期间,严禁拆除纵横向水平杆、纵横向扫地杆、连墙杆和安全防护设施。18、 不得在脚手架基础和临近区域进行挖掘作业。19、 脚手架拆除作业前,应制订详细的拆除施工方案和安全技术措施。并对参加作业全体人员进行技术安全交底,在统一指挥下,按照确定的方案进行拆除作业,注意事项如下:A、多人或多组进行拆卸作业时,应加强指挥,并相互询问作业步骤,严禁不按程序进行的任意拆卸。B、因拆除上部或一侧的附墙拉结而使架

24、子不稳时,应加设临时撑拉措施,以防因架子晃动影响作业安全。C、拆卸现场应有可靠的安全围护和警戒标志,并设专人看管,严禁非作业人员进入拆卸作业区内。D、严禁将拆卸下的杆部件和材料向地面抛掷。已吊至地面的架设材料应随时运出拆卸区域,保持现场文明。九、外架监测方案外架在搭设和使用时,应严格按照设计方案和相关规范要求执行,在搭设和使用过程中,进行实时监测,发现有超过设计方案和相关规范的限值要求时,应立即停止搭设,并组织相关人员进行整改,整改完成后,经验收合格,方可继续搭设和使用。监测的主要内容为:1.脚手架正式投入使用前,应检查杆件的设置和连接,连墙件和横向斜撑的技术要求是否符合规范要求,扣件是否松动

25、,安全网、挡脚板以及脚手板的铺设等安全防护措施是否到位。经检查合格后方可投入使用。2.脚手架每搭设完1013m高度后,测量人员应对架体进行实测和观察,如发现架体有超过技术和规范要求的偏差时(立杆垂直度,搭设中检查偏差的高度,H=2m,=±7mm;H=10m,=±25mm;H=20m,=±50mm;H=30m,=±75mm;H=40m,=±100mm。间距,步距为±20mm;纵距为±50mm;横距为±20mm。纵向水平杆高差,一根杆的两端为±20mm;同跨内两根纵向水平杆高差为±10mm),应及时

26、进行整改,当符合要求后,再继续搭设。3.当架体达到设计高度后,现场技术、管理和测量人员应对架体进行全面检查,发现问题,应立即进行整改,直至各项要求均合格后,方可进行作业。4.遇到六级大风与大雨后;相关人员应对架体进行检查,看架体是否倾斜、偏位,安全网绑扎有无松动现象,雨天后,架体过于湿滑,作业人员不得在上面作业和行走,待危险排除后,才可继续使用。5.当脚手架停用超过一个月,应对其进行一次全面的检查,查看架体有无损坏部位,立杆的垂直度(立杆垂直度,搭设中检查偏差的高度,H=2m,=±7mm;H=10m,=±25mm;H=20m,=±50mm;H=30m,=±

27、;75mm;H=40m,=±100mm),安全网的绑扎,脚手板的铺设情况,组成构配件有无被拆卸和松动现象等,发现问题,应立即进行整改。6.脚手架在使用过程中,应定期检查下列项目:(1)杆件的设置和连接,连墙件、支撑、门洞桁架等的构造是否符合要求;(2)立杆是否悬空;(3)扣件螺栓是否松动;(4)立杆的沉降与垂直度的偏差是否符合规范和设计要求;(5)安全防护措施是否符合要求;(6)是否超载。十、应急预案1、施工的危险源和可能造成的伤害危险源列表危险源对脚手架工程施工中出现脚手架倾倒、垮架,人员高空坠落,高空坠物、火等事故后进行紧急处理,可能造成的伤害作业人员与外架体系一同坍塌、高空跌落

28、、坠物伤人等。安全事故可造成肢体伤残、劳动能力丧失、死亡。2、预防措施防架体倾斜、坍塌严格按照相关规范和已审批的施工方案进行外脚手架的搭设,不得擅自改变方案中规定的支杆设置间距,选用搭设材料时,有残缺及破旧的材料不能使用。施工时安排安排人员注意架体的变化,发现异常要及时停止施工并组织撤离。防人员高空坠落所有高空作业人员必须正确佩戴安全带后才能允许高空作业。防高空坠物a、 建立专门的安全生产部门负责现场的安全生产,发现违规操作及行为要及时制止。b、 对新入工地的施工人员要进行三级安全教育,并对工地的生产情况进行介绍,指明可能发生高空坠落事故的范围。c、 变换工种时,要进行对新工种的安全技术教育。

29、d、 布置学习各种安全技术操作规程,防止因违规操作等行为而发生高空坠落事故。 对各临边洞口需要及时防护,外架三层一封闭要按要求进行,高空作业不得随意抛丢材料。3、应急与响应机构、职责分工应急救援小组的组成目的是对工地内可能发生的重大险情作出响应。其工作宗旨是减少人员伤亡,并关注财产损失和环境污染。紧急工作组成员必须经过紧急医疗救护和事故预案等紧急救援知识的培训,并能熟练掌握和运用。紧急工作组应经常组织培训和演习。  紧急救援的一般原则 :以确保人员的安全为第一,其次是控制材料的损失。紧急救援最关键是速度,救援时间就是生命。此外要培养施工人员正确的处险意识,凡发现险情要立刻使用事故报警

30、系统进行通报,紧急救援响应者必须是紧急工作组成员,其他人员应该撤离至安全区域,并服从紧急工作组成员的指挥。急救知识与技术 鉴于高空坠落或被高空掉落的物体击中所造成的伤害主要是骨折、内、外出血等,因此紧急工作组成员必须熟练掌握止血包扎、骨折固定、伤员搬运及心肺复苏等急救知识与技术。应急救援小组组 长:姓名 (项目执行经理)电话副组长: (项目安全总监)( ) (项目总指挥)( ) (项目生产经理)( )成 员: (质安)( ) (技术)( ) (施工部)( ) (材料主管)( ) (动力)( ) (砼工长)( ) (施工部)( ) (钢筋工长)( )职 责:负责组织与指挥整个事故现场的抢救工作,

31、向各应急小组调配应急所需的资源(人力、物力、资金)并对突发事件的应急响应工作做出决定。抢救疏散组组长: (项目生产经理)成员:施工班组长成员职责:负责组织抢救受伤人员、疏散物资材料、汽车、设备工作,了解事故现场需要抢救人员的数量和抢救地点、危险程度并具体组织抢救疏散。负责车辆及相应工具的供应,通过各种方法了解事故现场全面情况及其变化,及时向现场指挥组提供真实可靠的情况。医疗救护组组长: (项目安全总监)成员:施工班组长及医护人员职责:主要负责组织抢救伤员的应急救护工作。安全警戒组组长: (施工部)组员: (安全)职责:负责现场警戒工作、禁止无关人员进入、保护好事故现场。后勤供应组组长: (材料

32、主管)成员:后期供应及采购员职责:1、安排紧急救援工具 主要是用于清除坍塌物的起重的切割机具。如千斤顶、起重葫芦、吊索具和金属切割机等。 2、应急照明 用于事故现场紧急停电时以及救援时的照明。3、紧急医疗救护的基本器材,如急救药箱、担架等十一、落地式外架计算落地式钢管脚手架计算书(一)概况:1、脚手架参数 本工程按四层卸荷进行布置,双排单立杆脚手架,计算高度取最上部卸荷层为15米,静荷计算层数为15/1.8=8层。搭设尺寸为:立杆的纵距1.50米,立杆的横距0.8米,步距1.80米。采用的钢管类型为48×3.5,连墙件采用2步3跨进行连接,菱型间隔布置,竖向间距2×1.8=

33、3.6米,水平间距3×1.5=4.5米。2、活荷载参数施工均布活荷载标准值:2.000KN/M2,同时施工2层。3、风荷载参数 基本风压为0.65KN/ M2,风荷载高度变化系数根据建筑结构荷载规范P25页表7.2.1取值Z为1.77,风荷载体型系数建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范P12页表4.2.4和建筑结构荷载规范P36页表7.3.1中有关规定,计算如下:钢管和安全网(用游标卡尺量得丝经0.16mm,孔径为2.50mm)风荷载体型系数计算简图如图1、图2钢管风荷载体型系数U1STW=Us,An=1.8×1.5-1.452×1.752=0.156AW=1.8

34、×1.5=2.7 = An/AW=0.156/2.7=0.06 根据建筑结构荷载规范P36页表7.3.1(b)项采用UzWod2来计算 Us= UzWod2=1.77×0.65×0.0482=2.65×10-30.002 0H/d=14.9/0.048=310.425 Us=1.2 U1STW=Us=0.06×1.2=0.072安全网风荷载U1STW=Us, An=2.5×2.5-2.34×2.34=0.7744AW=2.5×2.5=6.25 = An/AW=0.7744/6.25=0.124 根据建筑结构荷载规范

35、P36页表7.3.1(b)项采用UzWod2来计算Us= UzWod2=1.77×0.65×0.0082=7.3632×1050.002 0H/d=14.9/0.0016=9312.525 Us=1.2 U2STW=Us=0.124×1.2=0.1488 故风荷载体型系数USTW=(U1STW+U2STW)×1.3=(0.072+0.1488)×1.3=0.2874、静荷载参数中心脚手板自重标准值(KN/m2):0.170(现场实际测量为0.12,考虑含水率等取值0.170);栏杆档脚手板自重标准值(KN/m):0.140;安全设施与

36、安全网(KN/m2):0.005;脚手板铺设层数:8层;每米脚手架钢管立杆自重标准值(KN/m):0.1248;每米脚手架毛竹自重标准值(KN/m):0.012(二)脚手架立杆荷载计算:作用于脚手架的荷载包括静荷载、活荷载和风荷载。静荷载标准值包括以下内容:(计算一根立杆承受荷载)(1)每米立杆承受的结构自重标准值(kN/m);本例为0.1248 NG1 = 0.1248×15=1.872kN (2)脚手板的自重标准值(kN/m2);本例采用竹脚手板,自重取0.350 NG2 = 0.170×8×1.5×0.8/2=0.816kN(3)栏杆与挡脚手板自重

37、标准值(kN/m);本例采用栏杆、木脚手板标挡板,标准值为0.14 NG3 = 0.140×8×1.5=1.68kN (4)吊挂的安全设施荷载,包括安全网(kN/m2);0.005 NG4 = 0.005×1.5×15=0.1125kN 经计算得到,静荷载标准值 NG = NG1+NG2+NG3+NG4 = 4.48kN。 活荷载为施工荷载标准值产生的轴向力总和,内、外立杆按一纵距内施工荷载总和的1/2取值。 经计算得到,活荷载标准值 NQ = 2×0.8×1.5×1/2×2=2.4kN;(考虑两层同时施工)风荷载

38、标准值应按照以下公式计算 其中 W0 基本风压(kN/m2),按照建筑结构荷载规范(GB50009-2001)的规定采用:W0 = 0.65 Uz 风荷载高度变化系数,按照建筑结构荷载规范(GB50009-2001)的规定采用:Uz = 1.77 Us 风荷载体型系数:Us = 0.287 经计算得到,风荷载标准值Wk = 0.7×0.65×1.77×0.287= 0.23kN/m2。设计值计算:不考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值计算公式N = 1.2NG + 1.4NQ =1.2×4.48+1.4×2.4=8.736KN 考虑风荷载时,立杆

39、的轴向压力设计值计算公式 N = 1.2NG + 0.85×1.4NQ =1.2×4.480.85×1.4×2.4 =8.232 kN 风荷载设计值产生的立杆段弯矩 MW计算公式 MW = 0.85×1.4Wklah2/10 =0.85×1.4×0.23×1.5×1.82/10 =0.133 kN .m 其中 Wk 风荷载基本风压标准值(kN/m2); la 立杆的纵距 (m);取1.5 h 立杆的步距 (m)。取1.8(三)立杆的稳定性计算: 1.不考虑风荷载时,立杆的稳定性计算公式为建筑施工扣件式钢管

40、脚手架安全技术规范P16页5.3.1-1: =8.736×103/(0.186×4.89×102)=96.05(N/mm2)其中 N 立杆的轴心压力设计值8.736; i 计算立杆的截面回转半径,i=1.58cm; l0 计算长度 (m),由公式 l0 = kh 确定,l0=3.119m; 轴心受压立杆的稳定系数,由长细比= l0/i 的结果查表得到0.186 k 计算长度附加系数,取1.155; 计算长度系数,由立杆横距及连墙件布置确定,=1.50;h 立杆步距1.8m A 立杆净截面面积,A=4.89cm2; W 立杆净截面模量(抵抗矩),W=5.08cm3;

41、 f 钢管立杆抗压强度设计值,f = 205.00N/mm2; 不考虑风荷载时,立杆的稳定性计算 f,满足要求! 2.考虑风荷载时,立杆的稳定性计算 其中 N 立杆的轴心压力设计值,N=8.232kN; 轴心受压立杆的稳定系数,由长细比 l0/i 的结果查表得到0.186; i 计算立杆的截面回转半径,i=1.58cm; l0 计算长度 (m),由公式 l0 = kh 确定,l0=3.119m; k 计算长度附加系数,取1.155; 计算长度系数,由立杆横距及连墙件布置确定; = 1.58h 立杆步距1.8m A 立杆净截面面积,A=4.89cm2; W 立杆净截面模量(抵抗矩),W=5.08

42、cm3; MW 计算立杆段由风荷载设计值产生的弯矩,MW = 0.1kN.m; 钢管立杆受压强度计算值 (N/mm2);经计算得到 =8.232×103/(0.186×489)+133000/5080=116.69N/mm2 f 钢管立杆抗压强度设计值,f = 205.00N/mm2; 考虑风荷载时,立杆的稳定性计算 < f,满足要求! (四)钢丝绳卸荷及吊环计算:钢丝绳卸荷及吊环计算简图如图3、T1和T2合力计算简图如图4经过计算得到a1=arctg【2.2/(0.8+0.3)】=63.43度a2= arctg(2.2/0.3)=82.23度a3=18.8度取最大值

43、N=8.736KN计算:T1=N/sina1=8.736/sin63.43=9.77KNT2=N/sina2=8.736/sin82.23=8.817KNT2=T12+T22-2×T1×T2×cosB=9.772+8.8172-2×9.77×8.817×cos(180-18.8)=173+163=336故T=18.3KN(设计值),本工程采用直径为15.5mm(6×19)钢丝绳,其截面积为89.49mm2,抗拉强度为140200kg/mm2。Pg=KP/a=8×9.77/0.85=91.95KN式中:K安全系数,取

44、8 P钢丝绳拉力,取最大值 9.77 a-不均匀破断力换算系数0.85 选用直径为15.5mm(6×19)钢丝绳,查表Pg=125KN>91.95KN 钢丝绳满足要求吊环计算(吊环的锚固长度为35D),每个吊环按二个截面计算,f=50N/mm2。本工程采用HPB235(光圆)钢,直径为20mm,故吊环的破断力标准值为:T=2×50×314.2=31.42KN>18.3KN,故吊环受力安全。扣件抗滑力计算 8.736KN<2×8=16KN 吊点处使用两个扣件件,满足要求。落在地下室顶板的受力验算(取20米): 静荷载标准值包括以下内容:

45、(1)每米立杆承受的结构自重标准值(kN/m);本例为0.1248 NG1 = 0.1248×20=2.5kN (2)脚手板的自重标准值(kN/m2);本例采用竹脚手板,自重取0.35 NG2 = 0.17×20/1.8×1.5×(0.8+0.2)/2=1.42kN (3)栏杆与挡脚手板自重标准值(kN/m);本例采用栏杆、木脚手板标挡板,标准值为0.14 NG3 = 0.140×1.5×11=2.31kN (4)吊挂的安全设施荷载,包括安全网(kN/m2);0.005 NG4 = 0.005×1.5×20=0.1

46、5kN 经计算得到,静荷载标准值 NG = NG1+NG2+NG3+NG4 = 6.38kN。 活荷载为施工荷载标准值产生的轴向力总和,内、外立杆按一纵距内施工荷载总和的1/2取值。 经计算得到,活荷载标准值 NQ = 2×0.8×1.5/2×2=2.4kN 不考虑风荷载时N = 1.2NG + 1.4NQ=1.2×6.381.4×2.4=11.016 kN考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值计算公式 N = 1.2NG + 0.85×1.4NQ =1.2×6.380.85×1.4×2.4 =10.512

47、kN立杆的稳定性计算: 1.不考虑风荷载时,立杆的稳定性计算公式为建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范P16页5.3.1-1: =11.016×103/(0.186×4.89×102)=121.12(N/mm2)其中 N 立杆的轴心压力设计值11.016; i 计算立杆的截面回转半径,i=1.58cm; l0 计算长度 (m),由公式 l0 = kh 确定,l0=3.119m; 轴心受压立杆的稳定系数,由长细比= l0/i 的结果查表得到0.186 k 计算长度附加系数,取1.155; 计算长度系数,由立杆横距及连墙件布置确定,=1.50;h 立杆步距1.8m A

48、 立杆净截面面积,A=4.89cm2; W 立杆净截面模量(抵抗矩),W=5.08cm3; f 钢管立杆抗压强度设计值,f = 205.00N/mm2; 不考虑风荷载时,立杆的稳定性计算 f,满足要求! 2.考虑风荷载时,立杆的稳定性计算 其中 N 立杆的轴心压力设计值,N=10.512kN; 轴心受压立杆的稳定系数,由长细比 l0/i 的结果查表得到0.186; i 计算立杆的截面回转半径,i=1.58cm; l0 计算长度 (m),由公式 l0 = kh 确定,l0=3.119m; k 计算长度附加系数,取1.155; 计算长度系数,由立杆横距及连墙件布置确定; = 1.58h 立杆步距1

49、.8m A 立杆净截面面积,A=4.89cm2; W 立杆净截面模量(抵抗矩),W=5.08cm3; MW 计算立杆段由风荷载设计值产生的弯矩,MW = 0.1kN.m; 钢管立杆受压强度计算值 (N/mm2);经计算得到 =10.512×103/(0.186×489)+133000/5080=141.8N/mm2 f 钢管立杆抗压强度设计值,f = 205.00N/mm2; 考虑风荷载时,立杆的稳定性计算 < f,满足要求!十二、悬挑式外架计算悬挑式扣件钢管脚手架计算书 钢管脚手架的计算参照建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范(JGJ130-2001)。 计算的脚手

50、架为双排脚手架, 悬挑搭设从3层悬挑一次,悬挑高度为34.2米。本工程悬挑按35米计算,立杆采用单立管,立杆点焊在工字钢中间。 搭设尺寸为:立杆的纵距1.50米,立杆的横距0.8米,步距1.80米。采用的钢管类型为48×3.5,连墙件采用2步3跨进行连接,梅花型间隔布置。施工均布荷载为2.0kN/m2,同时施工2层,脚手板共铺设19层。悬挑水平钢梁采用18号工字钢,其中建筑物外悬挑段长度1.2米,建筑物内锚固段长度1.8米。悬挑水平钢梁采用拉绳与建筑物拉结,最外面支点距离建筑物1.1m。 一、大横杆的计算:大横杆按照三跨连续梁进行强度和挠度计算,大横杆在小横杆的上面。 按照大横杆上面

51、的脚手板和活荷载作为均布荷载计算大横杆的最大弯矩和变形。 1.均布荷载值计算 大横杆的自重标准值 P1=0.038kN/m 脚手板的荷载标准值 P2=0.350×0.8/2=0.14kN/m 活荷载标准值 Q=2.000×0.8/2=0.8kN/m 静荷载的计算值 q1=1.2×0.038+1.2×0.120=0.2556kN/m 活荷载的计算值 q2=1.4×0.8=1.12kN/m 大横杆计算荷载组合简图(跨中最大弯矩和跨中最大挠度) 大横杆计算荷载组合简图(支座最大弯矩) 2.抗弯强度计算 最大弯矩考虑为三跨连续梁均布荷载作用下的弯矩 跨中最大弯矩计算公式如下: 跨中最大弯矩为 M1=(0.08×0.2556+0.10×1.12)×1.5002=0.298kN.m 支座最大弯矩计算公式如下: 支座最大弯矩为 M2=-(0.10×0.2

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论