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文档简介

1、消费税习题一、单项选择题1.下列项目中,属于目前消费税征收范围的是()。A.电动汽车B.动物性润滑油C.首饰店从生产厂家购进同型号高档手表10只,取得的增值税专用发票注明金额总计111150元D.航空煤油2.2007年12月份,某汽车生产企业外购汽车轮胎一批,取得增值税专用发票一张,发票上注明的价款是280万元,当月将其中的70用于本企业的汽车生产中,当月销售自产小汽车150辆,每辆不含税价格8.5万,同时收取包装费用每辆0.30万元,当月应纳的消费税额()元。(汽车消费税率9,轮胎消费税率3)A.85.60 B. 99.08C.96.78D. 118.213.某化妆品公司(一般纳税人)200

2、7年10月将自产的低档洗发水(不含税价7万元)全部和自产的化妆品搭配成成套化妆品5000套,10月份对外销售成套化妆品3000套,不含税价14万元,销售中低档自产护发素,取得不含税9万元。该企业上述业务应纳消费税为()万元。A.4.89B.4.92C.4.36D.4.204.某木制品公司(小规模纳税人)在2007年10月生产高档一次性木质筷子1000箱,售价每箱800元;生产一次性竹筷500箱,每箱390元;生产普通一次性木筷1500箱,单箱售价290元;另生产未经打磨的一次性木筷子500箱,单箱售价250元。本月为生产一次性木筷耗用外购的一次性木筷1200箱,外购成本价每箱350元/箱,取得

3、增值税专用发票。本月的产品全部销售,上述售价均为不含税价。则该月应缴纳的增值税和消费税合计为( )。A.93300元 B.74075元C.121300元 D.121500元5.下列可以扣除外购应税消费品已纳消费税的是()。A.外购已税润滑油生产并销售的润滑油B.外购已税汽车轮胎生产并销售的小汽车C.外购酒精生产并销售的白酒D.外购已税护肤护发品生产并销售的化妆品6.某酒厂(一般纳税人)为宣传本厂生产的粮食白酒,将售价为15000元的粮食白酒300斤,送往本市一年一度的品酒会现场,供游客、商家免费品评。已知粮食白酒的成本为10000元,消费税法规定的粮食白酒的成本利润率为10%,则该批酒应纳消费

4、税为( )。A.2350元B.2200元C.3000元D. 3150元7.某酒厂2007年10月生产销售散装啤酒500吨,每吨售价2450元,销售时另收取包装物押金29250。另外,该厂生产一种新研制的粮食白酒,将2000斤投入市场试销,试销价定为4.2元/斤,此粮食白酒的生产成本4元/斤,消费税法规定的粮食白酒的成本利润率为10%,则该厂本月应纳消费税为( )元。A. 112680B. 110000 C. 2680D. 1128488.委托加工业务中,受托方代收代缴消费税时,适用的组成计税价格公式是(   )。A.(原材料加工费)÷(1消费税税率)B.(原材料加

5、工费)×(1消费税税率)C.(原材料加工费)÷(1消费税税率)D.(原材料加工费)×(1消费税税率)9.进口应税消费品,按照海关的相关规定,应当自(  )缴纳消费税。A.应税消费品报关进口当天B.海关填发税款缴纳证之日起15日内C.海关填发税款缴纳证次日起15日内D.海关填发税款缴纳证次日起7日内10.纳税人委托个体经营者加工应税消费品,消费税应()。A.由受托方代收代缴B.由委托方在受托方所在地缴纳C.由委托方收回后在委托方所在地缴纳D.由委托方在受托方或委托方所在地缴纳11.企业委托乙企业加工一批应税消费品, 甲企业提供原材料,实际成本为7000元,

6、支付加工费不含税2000元,另乙企业开具普通发票收取代垫材料款500元,适用税率10%,受托方无同类消费品价格,则乙企业代收代缴消费税(  )元。A.1055.56B.1047.48C.1050D.1054.5912.某消费税纳税义务人兼营不同税率的货物,未分别核算销售额,正确的处理方法是()。A.从低适用税率计算纳税B.从高适用税率计算纳税C.按平均税率计算纳税D.按不同税率货物销售比分别确定适用税率,计算纳税13.下列各项中,应在收回委托加工品后征收消费税的有()。A商业批发企业销售委托其他企业加工的特制白酒,但受托方向委托方交货时没有代收代缴税款的B商业批发企业收回委托其他企业

7、加工的特制白酒直接销售的C商业批发企业销售其委托加工,但是由受托方以其名义购买原材料生产的应税消费品D工业企业委托加工收回后用于连续生产其他酒的特制白酒二、多项选择题1.以下应纳消费税额的计算公式中,正确的有()。A.应纳消费税(原材料加工费)÷(1消费税税率)×消费税率B.应纳消费税应税消费品的销售数量×单位税额C.应纳消费税销售额×消费税率当期外购应税消费品的买价×外购消费品的适用税率D.应纳消费税(成本利润)÷(1消费税率)×消费税率2.根据消费税法的规定,实行从价定率方法计算应纳消费税的销售额为纳税人销售应税消费品向

8、购买方收取的全部价款和价外费用,其中(    )应并入销售额计算征收消费税。A.化妆品生产企业在销售化妆品时向购买方收取的增值税B.白酒生产企业在销售白酒时向购买方收取的白酒包装物押金C.白酒生产企业在销售白酒时向商业销售单位收取的品牌使用费D.轮胎生产企业在销售轮胎时向商业销售单位收取的代垫运费3.根据消费税法的规定,实行从价定率方法计算应纳消费税的销售额为纳税人销售应税消费品向购买方收取的全部价款和价外费用,下列(  )款项应并入销售额计算征收消费税。  A.企业销售货物时向购买方收取的增值税B.啤酒生产企业在销售啤酒时向购买方收取的包装物

9、押金C.白酒生产企业在销售白酒时向商业销售单位收取的品牌使用费D.轮胎生产企业在销售轮胎时向商业销售单位收取的不符合两个条件的代垫运费4.生产企业在下列业务中,根据消费税法有关规定,不能按当期生产领用数量计算准予扣除外购的应税消费品已纳消费税税款的是(    )。A.外购已税烟丝直接对外销售B.外购已税木制一次性筷子生产的高档筷子C.外购已税汽车轮胎生产的小汽车D.外购已税白酒用于下设宾馆经营5.根据消费税的相关规定,下列项目中,不缴纳消费税的是()。A.加油站用于本站车辆的汽油B.卷烟厂用于生产卷烟的自产烟丝C.汽车制造厂将自产小汽车改装为警用小汽车D.洗化用品

10、厂将自产的护肤品用于促销试用装6.委托加工应税消费品消费税的组成计税价格中应包括的项目有()。A. 委托方提供加工材料的计划成本B. 受托方代垫辅料的价格C. 加工费用D.受托方代收代缴的消费税7.下列有关消费税的表述正确的是(      )。A进口环节消费税一律不得给予减免税B委托加工收回的已税消费品用于连续生产非应税消费品的,不缴纳消费税C纳税人将自产应税消费品赠送他人的,不应按最高售价计征消费税D进口的已税消费品在国内销售时,应征收消费税8.下列各项中,有关纳税人销售应税消费品而发生纳税义务的时间表述正确的是(  &#

11、160;     )。A.采取赊销结算方式的,为实际收取货款的当天B.采取预收货款结算方式的,为发出应税消费品的当天C.采取其他方式销售的,为收讫销售款或者取得索取销售款凭据的当天 D.采取分期收款结算方式的,为销售合同规定的收款日期当天9.下列关于消费税纳税义务发生时间的问题,说法正确的有()。A.某金银珠宝店销售金银首饰10件,收取价款25万元,其纳税义务发生时间为收款当天B.某汽车厂采取赊销方式销售,其纳税义务发生时间为合同规定的收到货款的当天 C.某汽车厂采用托收承付结算方式销售汽车,其纳税义务发生时间为发出汽车并办妥托收手续的当天D.某化妆品厂

12、销售化妆品采用赊销方式,合同规定收款日为5月份,实际收到货款为6月份,纳税义务发生时间为6月份10.下列各项中,符合消费税纳税义务发生时间规定的是(    )。A.进口的应税消费品,为报关进口的当天B.自产自用的应税消费品,为移送使用的当天C.委托加工的应税消费品,为加工完成的当天D.采取分期收款结算方式的,为每期收款的当天三、判断题1.委托加工应税消费品的单位和个人应缴纳增值税和消费税。()2.酒类产品的计税办法是从量定额和从价定率相结合计算应纳税额的复合计税办法。( )3.沙滩车、雪地车、卡丁车、高尔夫车不属于消费税征收范围,不征收消费税。(  )4

13、.纳税人销售的应税消费品,以外汇结算销售额的,其销售额的人民币折合率可以选择结算的当天或者当月1日的国家外汇牌价(原则上为月初价)。纳税人应在事先确定采取何种折合率,确定后一年内不得变更。()5.纳税人委托加工应税消费品,一律于委托方收回后在委托方所在地缴纳消费税。()6.纳税人的总机构与分支机构不在同一县(市)的,一律在生产应税消费品的分支机构所在地缴纳消费税。()7.商场出售由白酒、手表组成的礼品盒,每盒零售价880元,应缴纳的消费税适用白酒的税率。(    )8.一次性竹筷也应当征收消费税,因为均是木本植物。( )9.某汽车制造厂销售自产小汽车计算应纳消费税

14、时,准予按生产领用数量扣除外购汽车轮胎已纳消费税税额。(    )四、计算题1.某企业为增值税一般纳税人,2013年5月发生以下业务:从农业生产者手中收购玉米40吨,每吨收购价3000元,共计支付收购价款120000元。企业将收购的玉米从收购地直接运往异地的某酒厂生产加工药酒。药酒加工完毕,企业收回药酒时取得酒厂开具的增值税专用发票,注明加工费30000元、代垫辅助材料款15000元、增值税额7650元,加工的药酒当地无同类产品市场价格。本月内企业将收回的药酒批发售出,取得不含税销售额260000元。另外支付给运输单位的销货运输费用12000元,取得普通发票。【要

15、求】(1) 计算酒厂应代收代缴的消费税。(2) 计算本企业应缴纳的增值税。2.某首饰商场2013年9月份销售首饰业务如下:(1)销售l8K金的首饰,取得零售收入70.2万元;(2)销售珍珠项链、玉石手链等,取得零售收入24.85万元;(3)销售钻石镶嵌首饰,取得零售收入93.6万元;(4)连同金首饰一并销售且单独计价的包装物1.72万元(已含在零售收入中);(5)购进首饰取得专用发票上注明的税金21.41万元,货已到尚未付款。发票已认证。要求:按以下顺序回答问题:(1)商场本月应纳的消费税;(2)商场本月应纳的增值税。3.2012年,某汽车制造厂用进口的零部件生产小汽车,海关代征零部件的进口增

16、值税12万元。10月销售小汽车取得不含税的销售收入625万元。接受外加工业务收取的加工费及税金共9万元。当期在国内市场购进允许抵扣的零部件,取得增值税专用发票上注明的金额为145万元,其中属于应税消费品的轮胎金额为30万元。已知该企业当期期初外购的应税消费品的轮胎库存为8万元,期末应税消费品的轮胎库存为l5万元。票据均认证合法。(以上价格除明确提示外,均为不含增值税价格,小汽车消费税税率为5,购进属于应税消费品的轮胎的消费税税率为3)要求:按以下顺序回答问题:(1)汽车厂本月应纳的增值税;(2)汽车厂本月应纳的消费税。4.某生产企业生产的货物为应税消费品,2012年9月发生以下业务:(1)销售

17、自产消费品取得含税收入1200万元;收取运费2万元,装卸费0.34万元。(2)接受委托加工应税消费品,收取的加工费和税金分别为l8万元、3.O6万元;委托方提供的原材料价税合计为585万元。(3)进口一批应税消费品到岸价格为l58万元,海关核定的完税价格为l70万元,进口后又将其售出,取得不含税价款280万元。(应税消费品税率为l5,关税税率为80)要求:按以下顺序回答问题:(1)生产企业内销应纳消费税;(2)进口环节海关代征消费税;(3)委托加工环节代收代缴消费税。5.根据消费税政策的规定,请分别列出以下业务中消费税的计税依据和消费税的计算公式。(1)某酒厂将外购的粮食发给酒精厂,用于加工酒

18、精,酒精厂没有同类销售价格,酒精收回后其中60%用于生产白酒,40%用于抵债。(2)某卷烟厂采用外购烟丝生产卷烟的方式进行生产。(假设该卷烟厂生产的卷烟每标准条对外调拨价格是58元)(3)某化妆品厂用自产的化妆品对外投资。(4)某汽车厂用自产的新型中轻型商用客车(没有同类销售价格)改装为冷藏车用于出售。(5)某高尔夫球具厂,用自产的高尔夫杆头、杆身生产球杆。(6)某烟厂进口卷烟1000标准箱,每标准条关税完税价格及关税合计是48元。五、综合题1.资料:某市卷烟生产企业为一般纳税人,2013年4月发生以下业务, 1、收购烟叶一批,向农民支付的价款是1000万元,实际支付价外补贴100万元;2、外

19、购已税烟丝一批,不含税购买价款261万元,款未付,支付运费10万元;3、将收购的烟叶委托某县天天加工厂加工烟丝,支付不含税加工费20.75万元,收回后,50%用于当期继续加工卷烟,50%直接对外销售,取得收入630万元;4、将外购的烟丝委托天天加工厂加工W牌卷烟,支付不含税加工费24.9万元,加工收回卷烟700箱,天天厂无同类卷烟;5、将加工完成的W牌卷烟向A经销商销售500箱,每箱销售价格4.5万元,向B商业企业销售200箱,每箱销售价格5万元;6、与长远公司达成协议,以上月加工收回的W牌卷烟78箱换取同等市价的办公楼一幢;7、自产M牌卷烟销售350箱,取得收入1875万元;8、上月销售给G

20、市C经销商的10箱卷烟因运输途中逢雨受潮,被经销商退回,已经按税法规定程序开具了红字增值税专用发票,票面销售额为50万元,增值税税额为8.5万元。损失货物的进项税额无法准确区分,经核实会计资料得知,综合成本率为80%,其中外购材料及动力的成本为总成本的87.5%,增值税综合扣除率为15.5%。9、上月增值税留抵税额为416.19万元。(烟丝消费税率30%。卷烟消费税税率为56,定额税为150元/箱)要求:对于所有计算过程及结果保留两位小数。1、计算收购烟叶可抵扣的增值税进项税额和烟叶的实际成本;2、计算应由天天加工厂代收代缴的各项税款及附加;3、计算本企业当期应缴纳的增值税和消费税额及附加;4

21、、简述本题目中开具红字增值税专用发票的相关规定;2.云河卷烟厂(一般纳税人)2013年6月份发生以下经营业务:(1)从W烟丝厂购进已税烟丝400吨,每吨不含税单价2万元,取得烟丝厂开具的防伪税控系统增值税专用发票,注明销售额800万元,增值税额136万元。(2)向农业生产者收购烟叶50吨,开具收购凭证,收购金额35万元,烟叶税7万元,另外支付运输费用3万元,取得运输企业开具的货物运输发票;烟叶验收入库后,又将其运往B企业加工成烟丝,当月收回烟丝20吨,取得开具的防伪税控系统增值税专用发票,注明加工费10万元,增值税额1.70万元。B企业同类烟丝的销售价格是每吨3万元。(3)当月进口烟丝10吨,

22、货价18万元,运抵我国境内运输地点前发生的运费、保险费合计2万元,关税率40%;进口卷烟10标准箱,每箱完税价格7500元,关税率60%。上述货物均在进口时缴纳了各项税款,并取得了海关完税凭证。将货物从海关运至本企业发生运输费用1万元,装卸费0.10万元,取得运输企业开具的货物运输发票。(4)本月生产部门领用从W烟丝厂收购的烟丝300吨、委托加工收回的烟丝15吨、进口烟丝5吨用于连续生产卷烟2000标准箱(每条调拨价格50元以上),当月销售1800箱,取得不含税销售额2700万元。将进口卷烟直接销售5标准箱,取得不含税收入25万元。(5)当月将自产的成本为36元/条的卷烟1标准箱,用于抵付运输

23、公司本月提供的运输劳务费用1万元,本月只销售了三次此类卷烟,含税价分别为46元/条、42元/条、52元/条,加权平均售价为45元/条。本题中所涉及到的各项凭证均符合抵扣规定并均于当月申请抵扣。(单位按照万元计算,保留两位小数)要求:根据以上资料,简述有关规定,并按以下顺序回答问题:(1)委托加工环节消费税的规定及应纳税额; (2)进口环节消费税、增值税的规定及应纳税额;(3)分析自产卷烟抵付运费的相关规定及应纳税额;(4)分项说明进项税额确定的规定,并计算当期可以抵扣的进项税额;(5)计算该企业当月应纳增值税和消费税。消费税习题答案一、单项选择题1.【正确答案】 D【答案解析】

24、60;应征消费税的高档手表是指,销售价格(不含增值税)每只在10000元(含)以上的各类手表。C项中取得的增值税专用发票注明金额总计111150元,说明是价税合计为111150元,每只的不含增值税销售价格为111150/(1+17%)=95000(元),未达到应税标准,不征消费税。【该题针对“税目、税率”知识点进行考核】2.【正确答案】 D【答案解析】 企业外购轮胎用于生产轮胎的,可以抵扣已纳的消费税额,本题中是外购轮胎用于生产汽车,所以不得扣除已纳的消费税额,本月应纳的消费税额(8.50.3/1.17)×150×9118.21(万元)。【该题针对“消费

25、税的计算”知识点进行考核】3.【正确答案】 D【答案解析】 企业上述业务应纳消费税=14×30%=4.20(万元)(参看教材109页)【该题针对“消费税的计算”知识点进行考核】4.【正确答案】 B【答案解析】 木制一次性筷子,又称卫生筷子,是指以木材为原料经过锯段、浸泡、旋切、刨切、烘干、筛选、打磨、倒角、包装等环节加工而成的各类一次性使用的筷子。木制一次性筷子税率为5%;本税目征收范围包括各种规格的木制一次性筷子。未经打磨、倒角的木制一次性筷子属于本税目征税范围。以外购或委托加工收回的已税木制一次性筷子为原料生产的木制一次性筷子, 已纳税款的

26、扣除下列应税消费品准予从消费税应纳税额中扣除原料已纳的消费税税款。应纳增值税和消费税合计(1000×800+500×390+1500×290+500×250)×3+(1000×800+1500×290+500×250-1200×350)×574075(元)【该题针对“已纳税金的扣除”,“消费税的计算”知识点进行考核】5.【正确答案】 A【答案解析】 选项B错误是因为外购的已税汽车轮胎和小汽车不属于同一税目;选项C错误是因为自2001年5月1日起,停止执行外购酒精生产的白酒允许

27、扣除外购酒精已纳的消费税税款;选项D错误是因为外购已税护肤护发品和生产销售的化妆品不属于同一税目。【该题针对“已纳税金的扣除”知识点进行考核】6.【正确答案】 D【答案解析】 该批酒应纳消费税=15000×20%+300×0.5=3150(元)。【该题针对“消费税的计算”知识点进行考核】7.【正确答案】 A【答案解析】 选择啤酒适用消费税率时,出厂价格应当包括包装物押金在内。本题目包含包装物押金在内的不含税出厂价格为2450+29250/(1+17%)/500=2500,小于每吨3000元,所以,适用定额税率为220元/吨。销售散装啤

28、酒应纳消费税为:500×220=110000(元)。自产白酒投入市场试销,可直接以试销价计算消费税:白酒应纳税额=2000×0.5+2000×4.2×20%=2680(元)应纳税额=110000+2680=112680(元)【该题针对“消费税的计算”知识点进行考核】8.【正确答案】 A【答案解析】 税法规定,委托加工应税消费品,按照受托方同类消费品的销售价格计算纳税,没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计算纳税。组成计税价格(原材料加工费)÷(1消费税税率)。【该题针对“计税依据”知识点进行考核】9.【正确答案】

29、60;B【答案解析】 进口应税消费品,按照海关的相关规定,应当自海关填发税款缴纳证之日起15日内缴纳消费税。海关代征进口应税消费品的消费税与关税是同步的,所以按照海关的相关规定执行。但教材仍按海关填发税款缴纳证次日起l5日内缴纳消费税。考试时,按自海关填发税款缴纳证之日起l5日内缴纳消费税。【该题针对“纳税义务发生时间”知识点进行考核】10.【正确答案】 C【答案解析】 除委托个体经营者加工应税消费品由委托方收回后在委托方所在地缴纳消费税外,其余委托加工应税消费品的,均应由受托方向受托方所在地税务机关代收代缴。因此,只有选项C符合题意。【该题针对“委托加工业务1”

30、知识点进行考核】11.【正确答案】 B【答案解析】 乙企业应代收代缴消费税=7000+2000+500÷(1+17)÷(1-10%)×10% =1047.48(元)。 【该题针对“委托加工业务1”知识点进行考核】12.【正确答案】 B【答案解析】 按照消费税中的规定,销售税率不同的消费品应分别核算,没有分别核算的,从高适用税率。【该题针对“税目、税率”,“计税依据”,“组价公式”知识点进行考核】13.【正确答案】 A【答案解析】 税法规定,委托加工应税消费品,提货时受托方没有代收代缴消费税的,由委托方补缴

31、税款,所以应选择A。而B、D已经被扣缴了税款,收回后无论是销售还是再加工,都不必对收回的已税消费品再纳税;C不符合委托加工的规则,视同受托方销售自产产品,应由受托方纳税,委托方收回后不再纳税。【该题针对“已纳税金的扣除”知识点进行考核】二、多项选择题1.【正确答案】 ABD【答案解析】 选项A用于委托加工从价计征的应税消费品,没有受托方同类销售价格时,应纳消费税的计算公式;选项C是错误的,对于可以抵扣的外购应税消费品的消费税,应该是根据当期的实际生产领用数量,并不是外购数量;选项D用于消费品没有销售价格或者销售价格明显偏低,不合理的情况下,对于从价计征的消费品的消费税的计算

32、。【该题针对“组价公式”知识点进行考核】2.【正确答案】 BC【答案解析】 用以计算消费税的销售额不包括向购买方收取的增值税税额及符合条件的代垫运费。【该题针对“计税依据”知识点进行考核】3.【正确答案】 CD【答案解析】 品牌使用费属于应税白酒销售价款的组成部分,因此不论企业采用何种方式以何种名义收取价款,均应并入白酒的销售额中计算消费税。【该题针对“计税依据”知识点进行考核】4.【正确答案】 ABCD【答案解析】 ABD三项,对于取得的销售或经营收入,不征消费税,也不存在消费税扣除的问题。C项中,外购已税汽车轮胎生产汽车轮胎可以扣

33、除消费税,但用于生产小汽车,不得扣除消费税。【该题针对“计税依据”,“已纳税金的扣除”知识点进行考核】5.【正确答案】 ABCD【答案解析】 自产的消费品用于连续生产应税消费品,不缴纳消费税;用于非生产性或非应税消费税的连续生产时,应视同销售计算消费税。护肤品不是应税消费品。【该题针对“征收范围”知识点进行考核】6.【正确答案】 BCD【答案解析】 委托加工代收代缴消费税的计税公式(原材料+加工费+辅料)÷(1-消费税率),注意原材料的成本应当是实际成本而不是计划成本。【该题针对“委托加工业务1”知识点进行考核】7.【正确答案】 BC

34、【答案解析】 进口的属于国内不能生产的科学研究和教学用品,直接用于科研和教学的,可以免征进口关税、增值税和消费税(参看教材180页)。委托加工收回的已税消费品和进口的已经税消费品,因为已经缴纳过消费税了,因此不再缴纳消费税了(参看教材114页)。按最高售价计征消费税的自产应税消费品,限定为用于对外交换、对外投资和对外偿债的情形。【该题针对“计税依据”知识点进行考核】8.【正确答案】 BCD【答案解析】 采取赊销结算方式的,为销售合同规定的收款日期当天。【该题针对“纳税义务发生时间”知识点进行考核】9.【正确答案】 ABC【答案解析】 纳税人销售

35、的应税消费品,其纳税义务的发生时间为:(1)纳税人采取赊销和分期收款结算方式的,其纳税义务的发生时间,为销售合同规定的收款日期的当天。(2)纳税人采取预收货款结算方式的,其纳税义务的发生时间,为发出应税消费品的当天。(3)纳税人采取托收承付和委托银行收款方式销售的应税消费品,其纳税义务的发生时间,为发出应税消费品并办妥托收手续的当天。(4)纳税人采取其他结算方式的,其纳税义务的发生时间,为收讫销售款或者取得索取销售款的凭据的当天。【该题针对“纳税义务发生时间”知识点进行考核】10.【正确答案】 AB【答案解析】 选项C错误是因为委托加工应税消费品的纳税义务发生时间为纳税人提

36、货当天;选项D错误是因为采用分期收款结算方式的纳税义务发生时间为合同约定的收款日期。【该题针对“纳税义务发生时间”知识点进行考核】三、判断题1.【正确答案】 错【答案解析】 对于委托加工业务,委托方缴纳消费税,受托方缴纳增值税。【该题针对“委托加工业务1”知识点进行考核】2.【正确答案】 错【答案解析】 对白酒计税办法采取从量定额和从价定率相结合计算应纳税额的复合计税办法。【该题针对“计税依据”,“计税销售额”知识点进行考核】3.【正确答案】 对【答案解析】 沙滩车、雪地车、卡丁车、高尔夫车不属于消费税征收范围,不征收消费税。【该题针

37、对“征收范围”知识点进行考核】4.【正确答案】 错【答案解析】 纳税人销售的应税消费品,以外汇结算销售额的,其销售额的人民币折合率可以选择结算的当天或者当月1日的国家外汇牌价(原则上为中间价)。纳税人应在事先确定采取何种折合率,确定后一年内不得变更。【该题针对“计税依据”知识点进行考核】5.【正确答案】 错【答案解析】 纳税人委托个体经营者加工应税消费品,一律于委托方收回后在委托方所在地缴纳消费税。【该题针对“委托加工业务1”知识点进行考核】6.【正确答案】 错【答案解析】 原则上是在生产应税消费品的分支机构所在地缴纳,但是经国家税务

38、总局及所属省国家税务总局批准,纳税人分支机构应纳消费税税款也可由总机构汇总向总机构所在地主管税务机关缴纳。【该题针对“纳税申报、纳税地点”知识点进行考核】7.【正确答案】 错【答案解析】 本题考核点是消费税的纳税环节。按消费税的有关规定组成礼品盒销售时适用最高税率是指生产环节,商场卖酒不缴纳消费税。【该题针对“税目、税率”知识点进行考核】8.【正确答案】 错【答案解析】 征收消费税的是各种规格的木制一次性筷子。木制一次性筷子,又称卫生筷子,是指以木材为原料经过锯段、浸泡、旋切、刨切、烘干、筛选、打磨、倒角、包装等环节加工而成的各类一次性使用的筷子。9.【

39、正确答案】 错【答案解析】 消费税对外购汽车轮胎生产的汽车轮胎,准予按当期生产领用数量扣除外购时已纳的消费税。本题所述内容不属于扣税范围规定。【该题针对“已纳税金的扣除”知识点进行考核】四、计算题1.【正确答案】 (1)酒厂应代收代缴的消费税=12×(1-13%)+1.5+3÷(1-10%)×10%=1.66(万元)注意:由于是从农业生产者手中收购玉米,酒厂可以抵扣13%的进项税额,所以,玉米的材料成本必须扣除这13%的进项税额。因此,送去加工的玉米的材料成本不再是12万元了,应该是10.44万元(即12×(1-13%)。(

40、2)计算本企业应缴纳的增值税。销项税额=260000×17%=44200(元)进项税额=120000×13%+7650+12000×7%=24090(元)当月应纳税额=4420024090=20110(元)2.【正确答案】 (1)商场应纳消费税=(70.2+93.6)÷117×5=140 × 5=7(万元)(2)商场应缴纳的增值税=(70.2+24.85+93.6)÷1.17 × 17一21.41=6(万元)【解析】本题考核点是金银首饰在商业零售环节征收消费税的规定及所有货物均应征收增值税的规定。金银首饰

41、零售环节销售不仅要征消费税,同时也应征收增值税。其他首饰已在出厂环节缴纳了消费税,所以零售环节只缴纳增值税。3.【正确答案】 (1)汽车制造厂应纳增值税=625×17+9÷117 × 17一l45 × 17一l2=10625+131246512=70.91(万元)(2)汽车制造厂应纳消费税=625 × 5=31.25(万元)【解析】本题考核点是应税消费品计征增值税、消费税。进口零件代征增值税可抵扣。销售货物,接受加工应计算销项税,购进轮胎等生产小汽车符合条件可抵扣进项税,但不能扣除消费税。4.【正确答案】 (1)生产企业内销

42、应纳消费税:1200÷1.17×15+(2+0.34)÷1.17×15=154.15(万元)(2)进口环节海关代征消费税:170×(1+80)÷(115)×15=360×15=54(万元)(3)委托加工代收代缴消费税:(585÷1.17+18)÷(115)× 15=609.41×15=91.41(万元)【答案解析】 【解析】本题考核点是:委托加工的应税消费品组价时原材料和加工费均不能含增值税税金。海关代征进口环节消费税后,应税消费品再在国内出售时不再缴纳消费税。收取

43、的运费,装卸费为价外收入应计征消费税。5.【正确答案】 (1)税法规定,委托加工应税消费品业务中,应该按照受托方同类应税消费品的销售价格计算,没有同类消费品的,应该按照组成计税价格计算应纳的消费税。应纳的消费税(外购粮食的成本加工费)÷(15)×5(1分)委托加工应税消费品用于连续生产白酒的,在白酒销售时缴纳白酒的消费税,酒精委托加工收回时缴纳的消费税不得扣除。用于抵债的酒精不缴纳消费税。(1分)(2)税法规定,外购已纳消费税的烟丝连续生产应税消费品卷烟的,在对连续生产出的应税消费品计算征税时,税法规定应按当期生产领用数量计算准予扣除外购的应税消费品已纳的消费税税

44、款。调拨价小于70元/条,税率为36加0.003元/支。每标准箱(50000支) 250条应纳的消费税销售卷烟的不含税金额×36销售卷烟的标准箱数量×50000×0.003(期初库存的烟丝成本本期外购的烟丝成本期末库存的烟丝成本)×30(1分)(3)税法规定,纳税人用于换取生产资料和消费资料,投资入股和抵偿债务等方面的应税消费品,应当以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税。应纳的消费税同类化妆品最高销售单价×对外投资的化妆品数量×30(1分)(4)税法规定,纳税人用自产的消费品生产非应税消费品,应该于移送时,缴纳消

45、费税。应纳的消费税中轻型商用客车的成本×(15)÷(15)×5(1分)(5)税法规定,纳税人自产自用的应税消费品,用于连续生产应税消费品的,不纳消费税,所以应纳的消费税额为0。(1分)(6)税法规定,进口卷烟,应该是按照以下计算公式计算应纳的消费税额。每标准条进口卷烟确定消费税适用比例税率的价格(480.6)÷(130)69.43元每标准条进口卷烟确定消费税适用比例税率的价格69.43元<70元人民币,适用复合税率进口卷烟消费税组成计税价格(480.6)÷(136)75.9375(元)应纳消费税额75.9375×1000

46、5;250×361000×1506984375(元)(1分)【答案解析】  五、综合题1.【正确答案】 1、根据财税200664号和140号文件的规定,收购烟叶准予抵扣的进项税额(收购金额+烟叶税)×13%,其中收购金额=收购价款×(1+10%),烟叶税收购金额×20%,计算可抵扣的增值税(收购金额+烟叶税)×13%收购价款×(1+10%)×(1+20%)×13%,烟叶的实际成本收购价款+烟叶税可抵扣的增值税。应缴纳的烟叶税1000×(1+10%)×20%220(万

47、元),可抵扣的进项税额1000×(1+10%)+220×13%171.6(万元)烟叶的实际成本1000+100+220171.601148.40(万元)2、收购烟叶委托加工烟丝应由天天加工厂代收代缴的各项税额款及附加:应代收代缴的消费税(1148.40+20.75)/(1-30%)×30%501.06(万元)应代收代缴的城建税501.06×5%25.05(万元)应代收代缴的教育费附加501.06×3%15.03(万元)收购烟丝委托加工卷烟应由天天加工厂代收代缴的各项税额款及附加:发出烟丝的成本261+10×(1-7%)270.30(万

48、元)应代收代缴的消费税(270.30+24.9)/(1-56%)×56%+700×150/10000252.03?(万元)应代收代缴的城建税252.03×5%12.60(万元)应代收代缴的教育费附加252.03×3%7.56(万元)合计应当由天天加工厂代收代缴的消费税501.06+252.03753.09 (万元)合计应当由天天加工厂代收代缴的城建税25.05+12.6037.65(万元)计应当由天天加工厂代收代缴的教育费附加15.03+7.5622.59(万元)3、计算本企业当期应缴纳的增值税:进项税额171.60+(261×17%+10&#

49、215;7%)+20.75×17%+24.9×17%224.43(万元)进项税额转出50×80%×87.5%×15.5%5.43(万元)销项税额630×17%+(500×4.5+200×5)×17%+78×(500×4.5+200×5)/(500+200)×17%+1875×17%-8.51031.41(万元)当期应缴纳的增值税1031.41-(224.43-5.43)-416.19396.22(万元)计算本企业当期应缴纳的消费税:委托加工收回的烟丝和卷烟

50、直接销售的不征消费税,委托加工收回的卷烟用于交换办公楼的,属于视同销售业务,应照章征收增值税,但不征消费税。当期销售应缴纳的消费税(1875×45%+350×150/10000)849(万元)可扣除的消费税501.06×50%250.53(万元)当期实际应缴纳的消费税849250.53598.47(万元)计算当期应缴纳的城建税(396.22+598.47)×7%69.63(万元)计算当期应缴纳的教育费附加(396.22+598.47)×3%29.84(万元)提示:根据规定,销货退回涉及的消费税只能是申请退回,不能自行抵减。4、销售货物因质量问题

51、发生退货的,根据增值税专用发票管理办法,应当由C经销商向G市主管税务机关填报开具红字增值税专用发票申请单,主管税务机关对一般纳税人填报的申请单进行审核后,出具开具红字增值税专用发票通知单。作为销售方的卷烟企业凭购买方提供的通知单方可开具红字专用发票。2.【正确答案】 1.根据税法规定,委托加工应税消费品,受托方应代收代缴消费税,如果受托方有同类应税消费品销售价格的,应该按照同类应税消费品的销售价格作为代收代缴消费税的计税依据,已知B企业同类烟丝的销售价格为3万元/吨,所以云河卷烟厂,应该按照3万元/吨的价格计算委托加工环节应纳的消费税。加工环节应由B企业代收代缴的消费税3×20×30%18(万元)2.

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