




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
1、恒定电流专项训练欧姆定律【例题精选】例题 一个电阻元件两端电压是1.5V时,通过它的电流是4.5mA,如果这个电阻元件两端加的电压为24V时,20秒内有多少电子通过这个电阻器。电阻定律 电阻率【专项训练】:1、电流强度是描述物理量。叫电流强度。2、规定叫电流方向,电源工作时,在电源内部电流的方向是由。3、叫直流电,恒定电流是。4、电流强度与电量的关系是I=,在金属导体中,电流强度和自由电子定向移动速率的关系是I=。5、在温度不变时,金属导体的电阻跟成正比,跟成反比。由电阻定律可知R=。其中r是由决定。6、欧姆定律的内容是。7、下列说法中正确的有A通过导体的电流越大,则导体的电阻越小。B加在导体
2、两端的电压变化时,导体中的电流也发生变化。但电压与电流的比值对这段导体来说保持不变。C通过导体的电流强度,跟加在它两端的电压成正比,跟它的电阻成反比。D导体的电阻,跟加在它两端的电压成正比,跟通过导体的电流成反比。8、甲、乙两个电阻,它们的伏安曲线画在一个坐标系中如图所示,则:A甲的电阻是乙的电阻的两倍B把两个电阻两端加上相同的电压通过甲的电流是通过乙的两倍C欲使通过两个电阻有相同的电流,加在乙两端的电压是加在甲两端电压的倍D若两电阻是由同一种规格的电阻丝制成,甲电阻丝的长度是乙的倍9、试述“测定金属材料电阻率”的实验必须具备的器材。电功和电功率例:一台电扇的额定电压220V,正常工作时的电流
3、是0.8A,若它的线圈电阻是2.5,求这台电扇的耗电功率、发热功率和工作效率。串联电路、并联电路【例题精选】:例1:用滑动变阻器可以控制电流。如右图所示,有一个白炽灯泡的电阻。把它与一个滑动变阻器相串联接成分压限流电路。A、B两端接在电压恒定的电源上。希望通过调整滑动变阻器使白炽灯的发光功率在1.25W至45W之间可调。那么,外加在A、B端的电压应为多高,对滑动变阻器的规格有什么要求。例2:现有一个标称值“30V,18W”的白炽灯泡,还有一个电压为50V的电源,欲使灯泡正常发光,找来一个总电阻RL=95的滑动变阻器,连接成如右图所示的电路。试求电灯正常工作时,滑动变阻器上的滑片P应置于AP间的
4、电阻多大,此时电路的耗电功率是多大。例3:有一个灵敏的电流表它指针满偏时通过的电流A,该表自身的电阻。欲把这块表接到5A的电路中,又不便该表因为电流过大而烧毁,应在该表两接线柱间并联一个阻值最大是多大的电阻。例4:若用上题中的灵敏电流表去测电压,当指针指到最大刻度时,它两个接线柱两端的电压是多高?若要把它改装成一个能测10V电压的电压表可采取什么措施。【专项训练1】:1、一台2.2千瓦(KW),220V的电动机,线圈电阻为0.5,在电动机正常工作时,通过电动机的电流为 ,每秒钟电流做的功是 。电功比电热多 ,只有在 电路中,电功才等于电流放出的热。2、电功有个单位俗称“度”,它在技术上称做 ,
5、它的大小等于 J。3、三个相同的灯泡如右图连接,若电路两端电压U保持不变,设灯泡电阻不变,且不会被烧毁。那么开关K闭合前后灯L2消耗电功率的比为 。4、甲、乙两根相同材料制成的圆导线,甲的长度和截面直径均是导线乙的n倍,则两条导线的电阻关系是:A甲、乙两条导线电阻相等 B甲导线电阻是乙导线电阻的n倍C甲导线的电阻是乙导线电阻的n分之一倍 D乙导线电阻是甲导线电阻的n2倍5、如图所示,则MN两点间的总电阻是:AB、CD6、两个电阻、,且R1R2,下列说法中正确的是:A由P=I2·R可知,电阻大的消耗功率多,则P1P2B由P=可知,电阻小的消耗功率多,P2P1C当R1与R2串联后,电阻大
6、的消耗功率多,则P1P2D当R2与R1并联后,电阻大的消耗功率多,则P1P27、若将额定值为“220伏,25瓦”、“220伏,60瓦”的两个灯泡串联后接在220伏的电源上工作,则:A两个灯泡均不能正常工作B25瓦的灯泡比较亮C60瓦的灯泡比较亮D两个灯泡工作都正常8、有一个满度电流为2毫安的电流表,内阻为100欧,现在要把它改装成量程为10安培的安培表,应配用多大电阻,怎样连接?9、有一个电路如右图,各已知电阻值及端电压在图中标出,求当滑动变阻器的阻值调为多大时,安培表的示数为1安。10、在右图所示电路中,已知安培表的示数为2.2安培,求伏特表示数。闭合电路欧姆定律【例题精选】:例1:在右图电
7、路中,已知R1=3,R2=R3=6,路端电压U=30V,求:(1)都断开时 I1I2I3=?U1U2U3=? P1P2P3=?电路消耗总功率P =?(2)都闭合时又如何? (3)K1闭合,K2断开又如何?例2:把的恒定为40V电路中。现在用一个电压表接到的两端,测得两端电压的示数为20V。若把这个电压表接到电阻的两端其示数为多少?此时电路中的总电流是多少?例3:如右图所示,一个变阻箱与电流表串联后接到电源上,用一个电压表直接连接在电源两端,开关K闭合后调整变阻箱的阻值,发现电路中的电流为0.4A时,电压表的示数为2.8V,当电阻变小电流变为0.6A时,电压表示数为2.7V。求:(1)电源的电动
8、势和内电阻。(2)变阻器阻值调为零时,电流表、电压表的示数。(3)开关K断开时,电流表、电压表的示数。例4:如图所示,电源电动势4V,电阻,已知安培表的示数为0.3A。求;(1)伏特表 的示数多大?(2)源内阻r多大?【专项训练2】:1、有关电动势的说法中正确的是:A电源的电动势等于内、外电路电势降落之和B电源提供的电能越多,电源的电动势越大C当外电路断开时,电源的路端电压与电源电动势相等D当电路中通过1库仑电量时,电源消耗的其他形式能的数值等于电源电动势的值2、一个闭合电路,是由电池供电的,外电路是纯电阻时,以下说法正确的是:A当外电阻增大时,路端电压增高 B当外电阻减小时,路端电压增高C当
9、外电阻减小时,电池的输出功率一定增大 D电池的内阻越小,外电阻变化时,路端电压的变化越小 3、如右图所示,电路中M、N两个灯泡均发光,当变阻器的滑动头向下滑动时则:AM灯变暗,N灯变亮 BM灯变亮,N灯变亮C电阻R消耗功率增大 D变阻器两端电压降低4、用电动势为,内阻为的电池直接向电阻为的电动机供电,电动机正常工作后通过电动机的电流为,电动机的端电压为U,经t秒种后,则:A电池提供的总电能为: B电池提供的总电能为:C电动机做的机械功为: D电池输出的总功率:5、如右图所示,电源电动势为3伏,电路接通后发现电灯L不工作,用一个伏特表分别测得各处电压值为:,伏,又知电路中只有一处出现故障,由此可
10、知:A灯L发生断路或短路B电阻R 1一定发生断路C电阻R 2 一定发生短路D电池组中两电池间发生断路6、两个电阻R 1 R 2串联后接到300伏的电源上(如右图),用内电阻为200千欧的电压表接到图中a、b端电压表的示数为150伏,若改用内电阻为600千欧的电压表接到图a、b端电压表的示数为180伏,求在不接电压表时a、b两点的电压值。7、在右图所示电路中,电源内 电阻为2欧,外电阻欧,欧,求电键K断开与闭合时电源输出功率之比。8、两个2欧的电阻串联后接在电源上,通过每个电阻的电流为1安培,若把这两个电阻并联后接在同一个电源上,通过每个电阻的电流为1.5安培 ,求电源的电动势和内电阻。【专项训
11、练3】:电阻的测量1、有两个灯泡,L1标有“220V,60W”,L2标有“220V,40W”。将它们串联后接在电源上,则:A、路端电压为220伏时,L1 、L2都不能正常发光B、路端电压为440伏时,L1 、L2都能正常发光C、无论路端电压为多少伏,L1 、L2都不可能正常发光D、无论路端电压为多少伏,L1 肯定不能正常发光2、如右图所示,滑动变阻器的总电阻欧,路端电压12伏,要使额定电压为6伏,额定功率为1.8瓦的小灯泡正常发光,调整滑动变阻器应使BC间的电阻为:A、8欧B、10欧 C、12欧D、20欧3、有两个相同的电池,电动势为,内电阻为,连接成右图所示电路,安培表的示数为:A、B、C、
12、D、 4、将阻值为R1、R2两个电阻串联后接在电压U恒定的电源上,现在用一个伏特表测量电阻R1两端的电压。伏特表示数为0.6 U。如果这个伏特表改测电阻R2两端的电压。则可能发生的是:A、若R1、R2都很大,则读数小于0.4 UB、若R1、R2都很小,则读数等于0.4 UC、若R1很大,而R2很小,则读数大于0.4 UD、若R1很小,而R2很大,则读数大于0.4 U5、右图是两个电源的路端电压与电流的关系图线,由图线可知:A、两电源电动势不等,且B、两电源电动势相等C、两电源内电阻不等,且 D、两电源内电阻相等6、在右图所示电路中,AB两端接在电压220伏的电源上, 电阻R1为10欧,滑动变阻
13、器R2的最大阻值为100,滑动头滑至R2的 端时,伏特表的读数最大,且是 _伏,滑动头滑至R2的 端时,伏特表的示数最小,且是 伏。7、有一只量程为15伏的电压表,串联一只3千欧的电阻后,再去测量15伏的电压时,电压表的示数为12伏,由此可知这个电压表的内电阻为 _欧。若用这只串联电阻后的电压表测量某段电路的电压时,若指针指在4伏,那么被测电路的电压实际是 伏。8、右图是欧姆表的原理图,电流表的满度电流值是125微安,电池的电动势是1.5伏。若把表盘改画成欧姆数的刻度,则表盘正中央的电阻刻度值应是 欧。右端电阻刻度值应是 欧。9、在下图A所示电路中,由于滑动变阻器滑键的移动,伏特表的示数增加了
14、。由此可知,在这个过程中安培表的示数一定 ,电源的路端电压 。10、如下图B所示,U=12伏,R1=10欧,R2=20欧,C=3微法。电键K闭合的瞬间通过电阻R2的电流为 。稳定后,通过电阻R1的电流是 ,过一段时间,断开电键K,通过电阻R2的电量是 。11、为了测定一个玩具上用的电动机的机械功率,把电池组、滑动变阻器、伏特表、安培表、电键接成右图所示电路,实验时先捏住电动机的机轴不使转动,变阻器调成R,当伏特表示数为2伏时,安培表示数为1.6安。放开机轴,变阻器调整为R时,电动机正常动转,此时伏特表和安培表的示数分别为4伏、1.2安。试计算电动机正常工作时的机械功率和它工作的效率。*12、某
15、电热器铭牌上标明“10V、40W”现有电动势为1.5伏、内阻为0.2欧,允许通过的最大电流为2.5安的电池若干,用这样的电池组合起来给电热器供电,并使其正常工作。(1)至少应用多少节这样的电池(2)还需要用阻值为多大的一个分压电阻(3)分压电阻消耗功率是多大13、电源电动势为225伏、内电阻为2.5欧,电路中装有“220V、40W”的灯泡数盏,若使它们正常发光电路中应装几盏灯?电源输出功率是多少?电源消耗功率是多少?电源效率是多高?14、如右图电路所示,电源电动势为6伏,内电阻为1欧,电阻R为多大时,每个电阻消耗功率均最大,每只电阻消耗功率是多少?欧姆定律例题:解:根据欧姆定律有(1)式除以(
16、2)式得电流的定义得通过的电子数 答:当电阻两端的电压为24V时,在20秒内将有9×1018个电子通过该电阻器。电阻定律【答案】:1、电流强弱的物理量,通过导体截面的电量与所用时间的比值。2、正电荷移动的方向为,负极流向正极。3、电流方向不变的,电流方向和强弱均不变化的电流。4、5、导体长度,横截面积,材料本身。6、略7、B、C8、C9、待测金属丝,电源、电流表、伏特表、滑动变阻器、电键、导线、刻度尺、千分尺。电功电功率分析与解:电扇实际上是一台线圈有电阻的电动机。它的耗电功率由电流和工作电压决定;它工作时的发热功率由电阻和电流决定。说到它的工作效率,原则上是有用功(率)与总功(率)
17、的比值。对于电扇来说它的有用功率是指它向外扇风的机械功率。那么,电扇消耗的电功率电扇的发热功率 电扇输出的机械功率为: 电扇的工作效率为: 串并联电路例题例1分析:把滑动变阻器串联接在电路中,当电源一定时,改变电阻就可以改变电流。如上图所示,当变阻器的滑片滑右端时,电路总电阻最大,电路中的电流最小,灯泡消耗电功率最小;当变阻器的滑片滑至左端时,电路的总电阻最小,电流最大,灯泡消耗的电功率也最大。由此分析题解如下:解:由题意先求出灯泡工作时的最大电流和最小电流值:根据欧姆定律,通过灯泡最亮的情况求出电路两端的电压:再次运用欧姆定律,通过灯泡最暗时求出滑动变阻器的阻值答:A、B两端的电压应是30V
18、,滑动变阻的规格应选:总电阻为100,额定电流不小于1.5A。小结:这道题的解法正规,思路清楚。其实也有别的办法解决。如在灯泡最亮时,依据可直接求出端电压V。依据同样的公式灯泡最亮、最暗时功率之比等于端电压平方比:,可求得V。由串联分压道理:RLR=ULUn= (UUn)Un可得RL=100。一般关于恒定电流的问题,处理的途径是很多的,同学们应该多想几种方法来处理同一个问题,这样有利于提高大家的解题能力。例2分析:这个电路叫做分压式电路,它的特点是通过改变滑片的位置,可以向用电器提供由0U连续变化的电压。其缺点是耗电功率较大。这种电路实际上是混联,其等效电路如右图所示。灯泡正常工作时,PB间的
19、电压应是30V,AP间的电压是20V,才能满足题目给的条件。电路消耗的总功率应等于灯泡R,电阻和电阻消耗电功率的总和。解决这道题一定先把电路看懂,该电路是R和并联后再与串联。解:PB间的总电阻是R与并联所得,故AP间的电阻。其中R可用求得。因为灯泡正常发光,所以PB间的电压为V,那么AP间的电压V。根据串联电路电压分配的特点,可知:变换后代入数值经解得AP间的电阻对于AP这段电路,因为V,根据欧姆定律可知这段电路通过的电流强度I就是电路中的总电流为1.0A。全部电路消耗的电功率等于总电压与总电流的乘积,即50W。答:当把滑动变阻器的滑片P滑至距A端电阻值为时,灯泡恰能正常发光。此时整个电路消耗
20、的电功率是50W。其实同学们自己还可以分别计算一下,此时灯泡消耗的功率W,变阻器PB段消耗的电功率是W,变阻器AP部分消耗的电功率是W。如果题目中要问及滑动变阻器消耗的功率P,应等于的和,即32W。同学们不妨想一想,若这道题目中把滑动变阻器接成分压限流式(如例一那样,把变阻器跟灯泡串联)再看一看灯泡正常发光时,整个电路消耗的电功率是多少。是不是会小一些。(参考答案:消耗的电功率是30W)例3分析:如右图所示,在灵敏电流表上并联的电阻Rs主要起分流作用。当它分流的电流大于总电流I与电流表满度电流I g的差时,电流表就不会因电流过大而烧毁。当分流电阻Rs分得的电流Is恰好等于时,Rs则是分流电阻可
21、取的最大值。解:如上图所示,根据并联电路的分流作用可知(1)又根据并联电路两端电压相等,有 (2)(1)、(2)式联立得:代入数值得小结:在这个灵敏电流计(俗称“表头”)的两个接线柱上并联一个的电阻时,把它接到5A的电流上不会被烧毁,且指针刚好满偏(指向最大刻度)。这道题实际上是扩大电流表量程的问题。一个表头它的满度电流值是有限的。为了测定大电流,把电流表的量度范围扩大是十分必要的,扩大量程的方法也是很方便的 。其理论根据就是并联电路的特点和欧姆定律。如要将量程为的电流表扩大成I的量程,则分流电阻满足:分子和分母同时除以Ig,则即:式中就是扩大量程的倍数。一般是把分流电阻放在电流表外壳的内部,
22、再将表盘换一下。如原题中表盘满度的值是100mA ,表盘的中值是50mA,我们另制一个表盘满偏值是5A,中值是25A就可以当作一个量程较大的新表来使用了。应该指出的是,扩大量程后的表只是增加了分流,满度时通过表头的最大电流值并没有改变,仍是Ig。例4分析:电流表有内阻Rg和满度电流值Ig。这是电流表的两个主要参数。对于题中给的电流表来讲,当表的两端接上200mV电压时,通过表的电流 恰好等于该表的满度电流值。从广泛意义讲,灵敏电流计也可以看作是最大量程为的毫伏表。要使满度值为的电压表能测的电压只能给它串联一个分压电阻Rs,使分压电阻分得的电压后方可接在电压较高的电路中,具体解法如下:解:欲使灵
23、敏电流表能测10V电压可以按右图给它串联一个分压电阻来解决。根据串联电路的特点和欧姆定律可得:代入数值答:在灵敏电流计上串联一个98的电阻这个表就可以接到10V的电压上。小结:这道题实际上是电压表扩大量程问题。一个量度范围较小为Ug的表,要想测量较高的电压,扩大它的量程是十分必要的。理论根据就是串联电路的特点和欧姆定律。如上图所示,对于串联电路因为电流强度处处相等。所以:设n =,即电压表量程扩大的倍数。一般把分压电阻Rs装在表壳内,把表的度盘重新画一个就改成了量度范围扩大了的电压表。如果按右图来改进,还可制成多量程的电压表。闭合电路欧姆定律例1分析:在处理有关电路问题时,首先要对电路进行分析
24、,画出等效电路。所谓对电路进行分析,就是找出各元器件的串、并联关系。就本题来说,第(1)问的等效电路是下图A,第(2)问和最后一问的等效电路可画成图B和图C,看懂电路问题就迎刃而解了。 A B C简解如下:(1)三个电阻串联,则 I1I2I3=111; U1U2U3=R1R2:R3=122;P1P2P3=I1U1I2U2:I3U3=122;经计算电路总电流,电路消耗总功率。(2)三个电阻是并联,则I2I3=211;U1U2U3=111;P1P2P3=I1U1I2U2I3U3=I1I2I3=211。经计算电路的总电流为20A,电路消耗的总功率P=600W。(3)由上图C中看出电阻串联后被短路,电
25、路实际有效电阻仅有,则:电路消耗的总功率例2分析:参照右图,在一般情况,此时电压表的示数应为,而题中给出示数为,分析其原因是由于电压表与电阻并联后电阻变小所致。显然此题是要求我们考虑电压表电阻对电路的影响。因此先求出电压表的电阻成了解决此问题的关键。解:根据串、并联电路的特点及已知条件显然代入数值可得:现将电压表与电阻并联,其等效电路如右图所示。与并联后的总电阻经解得电路中的总电流小结:在一般情况下我们在处理电路问题时,不考虑电流表、电压表对电路的影响。但在有些情况下是要考虑的。特别是有些题目以隐含的条件出现(如本题),更需要我们对题目进行细致分析。例3分析:此题是典型的用伏安法测电源电动势和内电阻的问题。此时电压表测的是路端电压。后两问求的分别是短路情况下的短路电流值和路端电压,以及断路时的电流和路端电压。解:根据
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 茶艺师与中西文化的碰撞试题及答案
- 计算机软件专业技巧性试题及答案
- 妇幼保健员考试知识点梳理与试题及答案
- 2025年健康管理师考试试题及答案揭秘
- 110-智慧科技安全会见:辉视监狱智能会见系统助力监狱管理升级
- 2025年度能源行业劳动合同终止及节能减排协议
- 二零二五年度拆迁安置房使用权及使用权转让代理合同
- 2025年度自来水管道维修工程进度管理与监理合同
- 2025年度智慧停车场合作经营协议书范本
- 高分通过妇幼保健员考试的秘诀试题及答案
- 北师大六年级下册数学全册教案
- 2024年医用卫生材料敷料项目申请报告模板
- 《危险化学品企业安全生产标准化评审标准》
- ISO22000:2018体系之食品安全管理手册含程序文件汇编2022版
- 《中电联团体标准-220kV变电站并联直流电源系统技术规范》
- 合理用药知识健康讲座(完美版)课件
- 抗震支吊架安装及验收规程
- 雇保姆合同模板5篇
- (正式版)SHT 3158-2024 石油化工管壳式余热锅炉
- MOOC 创业基础-暨南大学 中国大学慕课答案
- 第7课 结字章法 课件-2023-2024学年高中美术人教版(2019)选择性必修2 中国书画
评论
0/150
提交评论