


版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
1、材料力学(土)全真模拟试题(一)、计算下列各题 1两端固定的圆截面钢杆 AB,在图中所示处受扭矩 T, T2作用,试求两端的反作用力偶矩mA,mB。答案:mAabcblr1*1T2C Ti bcTia T2 a bTiT2A /B2、如图所示的等截面直杆,上端固定,横截面面积为A,其弹性模量为E,在B、C D处受作用线与杆的轴线相重合的集中作用。集中力的大小分别为2P,2P及P,试计算杆的下端D点位移。答案:VDPL3EA方向向下。3、两种叠层梁均由n个b ho的相同的材料的等截面板条组成,一种为层间不可滑动的,另一种为可滑动的(不计摩擦)。弹性模量E已知,当截面上总的弯矩为 M时,试求出两种
2、 叠层梁的中点的挠度。L1答案:不可滑动时,层叠梁整体承受弯矩,3b nho n bh。12 122上Ml中点挠度为f|-/2 8EI23M|3 32Enbh。可滑动时,每个板条承受弯矩为M/n,对于每个板条Iobh012中点挠度为fl2Mn|28E|o23M|32Enbh。4、图示为正三角形的无限小单元,AB,AC两边的应力已知,求 BC边的应力,画出应力圆,并求出两个主应力(用表示)答案:由对称性可知,BC边上只有正应力(下图)a 2 acos30 3应力圆如右图所示,则主应力为:5、设圆试件的直径为 d=15mm材料的剪切极限应力口 100Mpa,压力P为多大时,试件被剪断。答案:求所需
3、的冲剪力。=P 223.14 QQ15 100M35.34KN答案:根据题意:c 全 10 1 5 10 1.52.25 mmA10 110 12AydA 17.7522.25 ydy 102.25243.25 y dy=235.416( mm)、按要求完成下列各题 1、作图示梁的剪力图与弯矩图答案:其中,M=qa22、图示桁架由三根抗拉(压)刚度均匀为EA的杆FD, BD和CD在D点铰接而成,试求在载荷P作用下三杆横截面上的力及D点的水平位移和垂直位移(D点的位移在水平和竖直方向的分量)3答案:N BDPcos31 2 cosP 1 4 cosN fdr2 1 2 cos水平位移:2PH c
4、os垂直位移:PH2EA sinEAsin 1 2 COS答案:解:(1)求支座的约束反力。NA 2a 0NBy 2qaN Bx 2qamB 02 22qa 2qaNa 2qa2qa2qaB2qa2(2)绘制力图。等价受力图如下:.7m,R=12KN P2=0.8KN, d s=240Mpa三、图示钢质圆杆,d=40mm h .5m, J安全系数n=2。试用第三强度理论校核强度解:1.AB杆受外力向形心简化答案:xM nCP2d2800 0.02 16NmM B12000 0.02240Nm22作AB杆的力图危险截面是 A截面,其轴力、扭矩和弯矩 分别为Fn 12KN ;MnF2dr3答案:M
5、max800 0.02 16NmRd212000 0.02 800 0.5 640Nm3.强度计算该处横截面上危险点的应力为MFn640 3212000WA0.0430.0221020.09102MPaMn1616Wn31 厶7 nMa0.043102MPa 120MPa2由第三强度理论的强度条件,有 杆件ACB满足强度条件。四、如图截面为矩形的简支梁, 测得应变值为 a,若a、E、v中间受集中载荷 为已知。试求载荷P,在梁的中性层 A点任意贴一应变片, P的大小。R1RaFqP/2P/2解1.求约束力PRiR222. 作剪力图过A点横截面上有弯矩和剪力,P其中Fq23. A点的应力状态情况由
6、于A点在中性轴上,故 A点弯曲正应力为零,切应力为3Fq 3P2bh 4bh则斜截面上正应力为sin2( )sin(2 )sin 2(90)sin(2 )T4.利用广义虎克定律,求P|900sin 2(1)E903P sin 2 一 (1 4bh E因此,有4bhEP3(1 )si n五、图示结构中分布荷载 q=20KN/m,AD为刚性梁,柱 BC的截面为圆形,直径 d=80mm,已知柱BC为Q235钢,160Mpa, p 100,稳定安全系数 nst 3,弹性模量E=200Gpa试校核该结构的安全。Iiniijimnji rrnrrmH答案: Fn,bc 62-5KN图示:BD=1m,AB=
7、4m,BC=4m(2)p200故,BC杆为长细杆,稳定性决定其安全性。2(3) BC杆临界荷载 F 巳 248KNcr2l(4)校核BC杆的稳定性:n=上丄 3.97 nst所以结构是安全的。F N,BC六、尺寸如图所示的圆木桩,左端固定,右端受重力为W=2KF和速度为3m/s的重锤作用,求桩的最大正应力,已知木材的弹性模量E=10Gpa.答案:能量方程:1 W 212IV 2pd d1 12 p d d1 2Pd d2,其中g为重力加速度,di、d2分别为左半段和右半段杆长度的变化。平衡方程:2Pd= d1 r12d2 r 2物理方程:id11d1d1ed2d 2d2i,其中EL=3m.由于
8、右半段杆细,所以最大应力必然出现在右半段,由上述方程可得:21W 212d2l T2 12gV 2 d2 r2 E 2解得:vEWd2320 10102 / 23 20/406.243( Mpa)、计算下列各题。答案:材料力学(土)全真模拟试题(二)3、如图所示,圆轴外直径为D,孔直径为d=D/2,材料的剪切弹性模量为G,设长度为a,力偶矩M均为已知。(1)画出扭矩图,并求出 A截面的扭转角;(2)求轴的最大剪切应力 max 和最大正应力max 。maxmax答案:(1)轴的扭矩图如图所示mil0111A截面的转角即相对于D的转角,又由于:M a1.067Ma2MaCD4BC444G 32DG
9、 D32 DdG D32 DMdxax a0.533MaAB0444g32 DdG d 32D故A的扭转角为:Ma 0.5331.0672 _ 12AABBCCDg D432 D转动)(2)最大剪应力发生在C截面周边各点2M2M10.9MmaxWt -D3 116D4 D圆轴扭转最大正应力?.8Ma4(负号表示顺时针方向GD=_10.9Mmax max3D注:圆轴扭转时各点处于纯剪应力状态,最大正应力等于剪应力,最大正应力的方向与轴线成/ 口 0夹角,指向与扭矩的方向有关,最大拉应力指向剪应力箭头所指的方向。454、构件上的某点应力状态 如图所示。试求该点的主应力及最大 剪应力之值,并画出三向
10、应力状态的 应力圆。解:求主应力,如图画应力圆:l 22R ,15240242.72(MPa);,35 R 77.72(MPa);2 35 R 7.72(MPa);3 30(MPa);max ( i3)/2 53.86(MPa);5、如图所示:螺钉在拉力P的作用下,已知材料的剪切许用应力与拉伸许用应力的关系为0.6。试求螺钉直径 d与钉头高度h的合理比值。1 4Ci答案:当螺钉杆和螺钉头的应力同时达到各自的许用应力 时,d和h之比最合理。螺钉杆的;拉伸强度条件为:6、T型截面梁如图所示:厚度均为10mm在线弹性阶段中弯曲中性轴 z的位置在哪里?当出现塑性极限弯矩时中性轴又在哪里?答案:线弹性:
11、中性轴矩上边缘15m m塑性时为10mm.提示:线弹性按一般计算形心位置步骤,塑性则受拉压面积相等即中性轴在平分截面面积处。1、作图示梁的剪力图、弯矩图。2其中,F处集中弯矩为m 3qann.iLiL_1、i i! ( i i i 11 i 、 iTj/匚EF-1K-XQ答案:(1)求支座反力Mb 02Ra 4a 3qa qa 5a q 4a 4a 0得:Ra 4-5qa (f)Rb 0.5qa (f)(2)剪力图如图所示:(3)各特征截面处的弯矩值为2M A q 2a a qa a3qg2 2M E Rb 2a 3qa2qaR2L2M F .5qa M F 25qa剪力为零处,弯矩图有极值,
12、该处弯矩为:Rb 2a 023qa q 0.5a 0.5 0.5a21.875qa2作梁的弯矩图如下:其中M=qa2、( 10分)图示承受气体压力的薄壁圆筒,壁厚为 t,平均直径为 泊松比 已知。现测得 A点沿x方向的线应变为 X,求筒气体压力 答案:解:A点的应力状态如图所示其中D,材料的弹性模量为E,PDPD2t2 4t(T 2由广义虎克定律有所以4 xEtD(1 2 )i)PD4Et(1 2)3、由两根不同材料的矩形截面b2 h杆粘合而成的悬臂梁如图所示,两种材料的弹性模量分别为E1和E 2,并且E1 E 2 若集中荷载F作用在梁的纵向几何对称截面(xoy平面),试问梁将发生何种变形?若
13、要求梁仅发生平面弯曲,则力F应如何作用?解1、荷载F作用下梁的变形设两部分截面承受的剪力分别为f s1和f s2,由静力平衡条件得,任一横截面的剪力 Fs 等于:Fs = Fs1+Fs2=F0.7)由于梁的两部分黏合成整体,得变形的几何相容条件三、图示结构,1、2两杆长度、截面积相同,1杆为圆截面,2杆为圆环截面(d2临界应力经验公式l=1200mmA= 900mm,材料的 E = 200Gpa,入 p = 100,入 s = 61.4 ,cr 3041.12 (MPa),求两杆的临界应力及结构失稳时的载荷a33.914(1)研究ABPQ1Q2(2)计算42Qcr2A 900mmdi、4 90
14、033.9mm.3.14100Q1Cr2eY2 200141.6210990088.6KN(3)计算D I(12)0.72)900 mm 2D2.3.14(149000.7)47 .4 mm2 .i21 1200D2 取 d 90mmM x M e 1800( Nm)答案:八、长度为L的钢杆A B,以匀角速度3绕竖直轴 CD转动,如图所示,A B杆的横截面 面积为A,杆材料的重度(单位体积的重量)为丫,弹性模量为E,试计算:AB杆横截面上的轴力及正应力;AB杆的伸长厶L。(注:弯曲应力略去不计)答案:Rb9m9T()ml16EI九、图示矩形截面钢梁, A端是固定铰支座,B端为弹簧支承。在该梁的中点 C处受到的重 量为P= 40N的重物,自高度h= 60mm处自由落下冲击到梁上。 已知弹簧刚度 K= 25.32N/mm, 钢的E= 210GPa求梁最大冲击应力(不计梁的自重) 。(15 分)解:(1 )求 st、 stmax。stmax将重力P按静载方式沿铅垂方向加在梁中心 C处,点C的挠度为st、静应力为1bh30.0430.016(m4)I惯性矩1212(m )Pl31 / P、
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2024年湖南省湘潭市雨湖区云塘街道招聘社区工作者考前自测高频考点模拟试题(共500题)含答案
- 预防网络诈骗13
- “综合性学习”教学策略(小学语文)
- 企业商标转让合同范例
- 辽宁风机安装施工方案
- 浙江水下桥梁切割施工方案
- 青海省西宁市示范名校2025届高三最后一模化学试题含解析
- 北京市2024年初中学业水平考试语文试卷
- 广东省东莞市第四高级中学2025届高三第五次模拟考试化学试卷含解析
- 2025届湖南湖北八市十二校高三最后一模化学试题含解析
- 2025年湖北省八市高三(3月)联考物理试卷(含答案详解)
- 2024《整治形式主义为基层减负若干规定》全文课件
- DZ∕T 0227-2010 地质岩心钻探规程(正式版)
- 绘画心理分析课件
- (环境监测)第四章-大气和废气监测课件
- 乳腺癌患者生存质量测定量表(FACT-B)
- 国家职业技能《数控机床装调维修工》技术知识考试题库与答案共300题
- 《国际关系学入门》课件第九章 对外政策
- FANUC机器人培训教程(完成版)(PPT134页)
- 认识昆虫.ppt
- 《职工带薪年休假条例》全文
评论
0/150
提交评论