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1、2012 税法真题(B卷)一、单项选择题1下列关于我国现行税收征收管理范围划分的表述中,正确的是()A车辆购置税由地方税务局系统负责征收和管理B各银行总行缴纳的印花税由国家税务局系统负责征收和管理C地方银行缴纳的企业所得税由国家税务局系统负责征收和管理D地方所属企业及中央企业组成的股份制企业缴纳的企业所得税,由地方税务局系统负责征收和管理2下列各项业务中,属于增值税征收范围的是()A将委托加工的货物分配给股东B增值税纳税人收取会员费收入C转让企业全部产权涉及的应税货物的转让D融资性售后回租业务中承租方出售资产的行为3某汽修厂为增值税小规模纳税人,2011年12月取得修理收入为60000元;处置

2、使用过的举升机一台,取得收入5000元。汽修厂12月份应缴纳增值税()A1747.57元B1844.66元C1893.20元D1980.58元4下列行为涉及的货物,属于消费税征税范围的是()A批发商批发销售的雪茄烟B汽车修理厂修车时更换的轮胎C鞭炮加工厂销售田径比赛用发令纸D出国人员免税商店销售的金银首饰52011年3月,甲某将位于县城的一套公寓出租给他人用于居住,约定租期六个月,一次性收取六个月租金12000元,下列关于甲某租金收入的税务处理,正确的是()。A需缴纳营业税180元B需缴纳房产税1440元C需缴纳个人所得税1440元D需缴纳城市维护建设税13.6元6位于市区的某公司2011年1

3、2月应缴纳增值税170万元,实际缴纳增值税210万元(包括缴纳以前年度欠缴的增值税40万元)。当月因享受增值税先征后退政策,获得增值税退税60万元。则该公司当月应缴纳的城市维护建设税和教育费附加合计为()。A15万元B17万元C21万元D53万元7以下关于关税税率运用的表述中,正确的是()。A查获的走私进口货物需补税时,按查获日期实施的税率征税B对经批准缓税进口的货物以后交税时,按缓税批准当日实施的税率征税C对由于税则归类的改变而需补税的,按税则归类改变当日实施的税率征税D暂时进口货物转为正式进口需予补税时,按其申报暂时进口之日实施的税率征税8某油田2011年10月共计开采原油8000吨,当月

4、销售原油6000吨,取得销售收入(不含增值税)元,同时还向购买方收取违约金23400元,优质费5850元;支付运输费用20000元(运输发票已比对)。已知销售原油的资源税税率为5%,则该油田10月应缴纳的资源税为()。A900000元B900250元C901000元D901250元92012年2月,某采选矿联合企业到异地收购未税镍矿石。在计算代扣代缴资源税时,该矿石适用的税率是()。A税务机关核定的单位税额B镍矿石收购地适用的单位税额C镍矿石原产地适用的单位税额D该联合企业适用的镍矿石单位税额10下列项目中,免征土地增值税的是()。A个人继承的房产B国有土地使用权的出让C因国家建设被征用的房地

5、产D合作建房建成后转让的房地产11甲企业位于某经济落后地区,2011年12月取得一宗土地的使用权(未取得土地使用证书),2012年1月已按1500平方米申报缴纳城镇土地使用税。2012年4月该企业取得了政府部门核发的土地使用证书,上面注明的土地面积为2000平方米。已知该地区适用每平方米0.9元-18元的固定税额,当地政府规定的固定税额为每平方米0.9元,并另按照国家规定的最高比例降低税额标准。则2012年该企业应该补缴的城镇土地使用税为()。A0元B315元C945元D1260元12下列关于房产税税收优惠的表述中,正确的是()。A个人拥有的营业用房免征房产税B向居民供热并向居民收取采暖费的供

6、热企业暂免征收房产税C房屋大修导致连续停用3个月以上的,在房屋大修期间免征房产税D全额预算管理的事业单位向职工出租单位自有住房,暂免征收房产税13某农户有一处花圃,占地1200平方米。2012年3月该农户将1100平方米改造为果园,其余100平方米建造住宅。已知该地适用的耕地占用税的定额税率为每平方米25元。则该农户应缴纳的耕地占用税为()。A1250元B2500元C15000元D30000元14下列关于车船税纳税申报的表述中,正确的是()。A按月申报,分期缴纳B按季申报,分期缴纳C按半年申报,分期缴纳D按年申报,分月计算,一次性缴纳15某公司2012年2月1日购入一载货商用车,当月办理机动车

7、辆权属证书,并办理车船税完税手续。此车整备质量为10吨,每吨年税额96元。该车于6月1日被盗,经公安机关确认后,该公司遂向税务局申请退税,但在办理退税手续期间,此车又于9月1日被追回并取得公安机关证明。则该公司就该车2012年实际应缴纳的车船税为()。A240元B480元C640元D880元16某公司购置一辆市场价格25万元的国产车自用,购置时因符合免税条件而未缴纳车辆购置税。购置使用4年后,免税条件消失。若同类型新车最低计税价格是16万元,国产车辆使用年限按10年计算,则该公司就该车应缴纳的车辆购置税为()。A0.96万元B1.5万元C1.6万元D2.5万元17甲汽车轮胎厂及乙汽车制造厂签订

8、了一份货物交换合同,甲以价值65万元的轮胎交换乙的两辆汽车,同时甲再支付给乙3万元差价。对此项交易,甲应缴纳的印花税税额为()。A195元B390元C399元D408元18下列关于印花税计税依据的表述中,正确的是()。A技术合同的计税依据包括研究开发经费B财产保险合同的计税依据包括所保财产的金额C货物运输合同的计税依据包括货物装缷费和保险费D记载资金账簿的计税依据为“实收资本”和“资本公积”的合计金额19下列情形中,免予缴纳契税的是()。A买房拆料B受赠房产C交换价格相等的房屋D承受国有土地使用权支付土地出让金20甲投资公司2009年10月将2400万元投资于未公开上市的乙公司,取得乙公司40

9、%的股权。2012年5月,甲公司撤回其在乙公司的全部投资,共计从乙公司收回4000万元。撤资时乙公司的累计未分配利润为600万元,累计盈余公积为400万元。则甲公司撤资应确认的投资资产转让所得为()。A0万元B400万元C1200万元D1600万元21张某2012年3月取得工资收入2800元,岗位津贴500元。当月企业年金个人缴费部分200元,企业缴费部分600元(计入职工个人账户),则张某当月应缴纳的个人所得税为()。A0元B6元C12元D18元22对下列企业或个人,税务机关可以采取税收保全措施的是()。A扣缴义务人B纳税担保人C从事生产经营的纳税人D非从事生产经营的纳税人23下列税务机关中

10、,虽然不具有税务处罚主体资格、但可以实施税务行政处罚的是()。A县国家税务局B盟国家税务局C省国家税务局D县国家税务局下属的税务所24甲集成电路生产企业2009年成立,投资额100亿元,经营期限20年。2011年该企业开始获利,企业拟对2012-2022年内购置的固定资产进行税收筹划。财务部门给予的下列建议中,可以被采纳的是()。A选择年数总和法计提折旧B选择较长的固定资产使用年限C选择双倍余额递减法计提折旧D将购置资产的相关费用在当期直接扣除二、多项选择题1某餐饮中心2011年12月取得餐饮收入50万元、啤酒消费15万元,其中现场酿制啤酒12.5吨,价值10万元;当月购进啤酒取得的增值税专用

11、发票注明的价款为3万元。该啤酒消费税税率为220元/吨,下列关于餐饮中心税务处理的表述中,正确的有()。A应缴纳增值税3400元B应缴纳消费税2750元C应缴纳营业税32500元D应缴纳城市维护建设税2275元2企业生产销售的下列货物中,应当征收消费税的有()。A食用油B生物柴油C甲醇汽油D航空煤油3下列各项中,属于金融企业买卖债券营业税计税依据影响因素的有()。A债券买入价及卖出价B债券买卖时支付的税费C债券持有期间取得的利息D债券持有期间应收未收的利息4下列各项中,应作为城市维护建设税计税依据的有()。A纳税人被查补的“三税”税额B纳税人应缴纳的“三税”税额C经税务局审批的当期免抵增值税税

12、额D缴纳的进口产品增值税税额和消费税税额5下列有关进口货物原产地的确定,符合我国关税相关规定的有()。A从俄罗斯船只上卸下的海洋捕捞物,其原产地为俄罗斯B在澳大利亚开采并经新西兰转运的铁矿石,其原产地为澳大利亚C由台湾提供棉纱,在越南加工成衣,经澳门包装转运的西服,其原产地为越南D在南非开采并经香港加工的钻石,加工增值部分占该钻石总值比例为20%,其原产地为香港6下列关于资源税纳税地点的表述中,正确的有()。A收购未税矿产品的个体户,其纳税地点为收购地B资源税扣缴义务人的纳税地点为应税产品的开采地或生产地C资源税纳税义务人的纳税地点为应税产品的开采地或生产地D跨省开采应税矿产品且生产单位及核算

13、单位不在同一省的企业,其开采销售应税矿产品的纳税地点为开采地7下列情形中,应按评估价格计征土地增值税的有()。A提供扣除项目金额不实的B隐瞒、虚报房地产成交价格的C房地产开发项目全部竣工完成销售需要进行清算的D转让房地产的成交价格低于房地产评估价格,又无正当理由的8以下关于房产税纳税人的表述中,正确的有()。A外籍个人不缴纳房产税B房屋产权出典的,承典人为纳税人C房屋产权属于集体所有的,集体单位为纳税人D房屋产权未确定及租典纠纷未解决的,代管人或使用人为纳税人9下列各项中,属于车辆购置税应税行为的有()。A受赠使用应税车辆B进口使用应税车辆C经销商经销应税车辆D债务人以应税车辆抵债10居民甲将

14、一处两居室房屋无偿赠送给他的孙子乙,双方填写签订了“个人无偿赠及不动产登记表”。产权转移等手续办完后乙又将该套房屋及丙的一套三居室住房进行交换,双方签订了房屋交换合同。下列关于甲、乙、丙应纳印花税及契税的表述中,正确的有()。A乙应对接受甲的房屋赠及计算缴纳契税B乙和丙交换房屋应按所交换房屋的市场价格分别计算缴纳契税C甲应对“个人无偿赠及不动产登记表”按产权转移书据税目缴纳印花税D乙应对“个人无偿赠及不动产登记表”和及丙签订的房屋交换合同按产权转移书据税目缴纳印花税11注册地及实际管理机构所在地均在法国的某银行,取得的下列各项所得中,应按规定缴纳我国企业所得税()A转让位于我国的一处不动产取得

15、的财产转让所得B在香港证券交易所购入我国某公司股票后取得的分红所得C在我国设立的分行为我国某公司提供理财咨询服务取得的服务费收入D在我国设立的分行为位于日本的某电站提供流动资金贷款取得的利息收入12下列关于个人转让限售股计缴个人所得税的表述中,正确的有()。A个人转让限售股取得的所得,按照“财产转让所得”缴纳个人所得税B限售股在解禁前被多次转让的,转让方对每一次转让所得均应按规定缴纳个人所得税C纳税人同时持有限售股及该股流通股的,其股票转让所得视同先转让限售股,按规定计算缴纳个人所得税D个人转让限售股,以每次限售股转让收入减除股票原值和合理税费后的余额作为应纳税所得额,缴纳个人所得税13下列各

16、项中,能够表明法人或其他经济组织满足纳税担保能力要求的有()A未曾因偷漏税款被税务机关处罚B上年缴纳的税款超过担保税额及滞纳金3倍以上C财务报表资产净值超过需要担保的税额及滞纳金2倍以上D可处分的未设置担保的财产价值超过需要担保的税额及滞纳金14税务行政复议期间发生的下列情形中,可导致行政复议中止的有()A作为申请人的公民死亡,其近亲属尚未确定是否参加行政复议的B作为申请人的法人或者其他组织终止,尚未确定权利义务承受人的C作为申请人的公民死亡,没有近亲属,或者其近亲属放弃行政复议权利的D作为申请人的法人或者其他组织终止,其权利义务的承受人放弃行政复议权利的三、计算问答题1(本小题6分)某白酒生

17、产企业为增值税一般纳税人,2012年6月发生如下业务:(1)从农户收购粮食100吨,开具农产品收购发票,注明的买价合计为30万元,发生运费支出3万元、装卸费支出1万元,并取得公路内河货运发票。(2)因保管不善,购进的粮食霉烂变质了10吨。(3)购买水电等发生支出5万元,但尚未取得增值税专用发票。(4)提供20万元的原材料委托另一企业加工药酒2吨,收回时支付辅料费5万元、加工费2万元,并取得增值税专用发票,发票上注明增值税额0.85万元,受托加工企业已代收代缴消费税。(5)将委托加工收回药酒的20%赠送给有长期业务往来的客户,同类药酒的售价为100元/500克(不含增值税)。(6)向某烟酒专卖店

18、销售粮食白酒20吨,开具普通发票,取得价款187.2万元(含增值税),另收取包装物押金8万元。(其他相关资料:白酒的消费税税率为20%加0.5元/500克;药酒的消费税税率为10%;该白酒生产企业期初无增值税留抵税额;所取得的增值税进项税额扣除凭证均在当月进行认证并通过。);要求:1计算该白酒生产企业6月增值税销项税额。2计算该白酒生产企业6月应缴纳的增值税。3计算受托加工药酒企业6月应代收代缴的消费税。4计算该白酒生产企业6月应缴纳的消费税。2(本小题6分)经中国人民银行批准经营融资租赁业务的某集团公司,2012年5月发生如下业务:(1)取得融资租赁租金收入7万元。该租金源自2012年1月1

19、日起出租的一套大型设备,该设备实际成本为1000万元,租期到期日为2017年12月31日,租金按月收取。全部租金收入为1760万元,此外一并收取设备质量担保费40万元。(2)卖出某股票,卖出总价为130万元,支付税费4万元;该股票的买入价为85万元,买入时支付税费2万元,股票持有期间取得股息3万元。(3)购进3台税控收款机,取得普通发票,发票上注明的价税合计为4680元。(4)以某专利技术作价300万元投资于另一企业,占其20%的股份,及其他股东共担风险并参及利润分配。(5)为解决下属企业融资难的问题,集团公司统一向金融机构借款,委托所属财务公司代理统借统还贷款业务,财务公司按照支付给金融机构

20、的借款利率向集团下属企业收取利息,再转付给集团公司,由集团公司统一归还金融机构。当月集团公司从财务公司收取利息80万元。;要求:1计算业务(1)当月租金收入应缴纳的营业税。2计算业务(2)卖出股票应缴纳的营业税。3计算业务(3)购进税控收款机可以抵免的应纳营业税税额。4业务(4)以专利技术投资,是否应缴纳营业税?如应缴纳营业税,请计算应纳营业税额。5业务(5)中集团公司取得的利息是否应缴纳营业税,如应缴纳营业税,计算应纳营业税额3(本小题6分)地处县城的某房地产开发公司,2012年3月对一处已竣工的房地产开发项目进行验收,可售建筑面积共计25000平方米。该项目的开发和销售情况如下:(1)该公

21、司取得土地使用权应支付的土地出让金为8000万元,政府减征了10%,该公司按规定缴纳了契税。(2)该公司为该项目发生的开发成本为12000万元。(3)该项目发生开发费用600万元,其中利息支出150万元,但不能按转让房地产项目计算分摊。(4)4月销售20000平方米的房屋,共计取得收入40000万元。(5)将5000平方米的房屋出租给他人使用(产权未发生转移),月租金为45万元,租期为8个月。(6)2012年8月税务机关要求该房地产开发公司对该项目进行土地增值税清算。(其他相关资料:当地适用的契税税率为5%,计算土地增值税时开发费用的扣除比例为10%。);要求:1简要说明税务机关要求该公司进行

22、土地增值税清算的理由。2计算该公司清算土地增值税时允许扣除的土地使用权支付金额。3计算该公司清算土地增值税时允许扣除的开发成本。4计算该公司清算土地增值税时允许扣除的开发费用。5计算该公司清算土地增值税时允许扣除的营业税金及附加6计算该公司应缴纳的土地增值税4(本小题6分,可以选用中文或英文解答,如使用英文解答,须全部使用英文,答题正确的,增加5分,最高得分为11分。)某外国籍公民甲先生在中国境内无住所,2006年7月受境外公司委派至境内乙公司任职,此后一直在中国境内居住。2011年取得的收入情况如下:(1)每月取得从中国境内乙公司支付的工资15000元,另每月从公司实报实销住房补贴3000元

23、、以现金形式取得伙食补贴800元。(2)8月在境外取得由境外公司支付的特许权使用费40000元。(3)9月将租入的一套住房转租,当月向出租方支付月租金3000元,转租收取月租金5000元,当月实际支付房屋租赁过程中的各种税费400元,并取得有效凭证。(4)10月以120万元的价格,转让一套两年前无偿受赠获得的房产。该套房产受赠时市场价格为80万元,受赠及转让房产过程中已缴纳的税费为8万元。(5)11月,在某商场取得按消费积分反馈的价值1800元的礼品,同时参加该商城举行的抽奖活动,抽中价值6000元的奖品。(6)12月,为境内某企业提供咨询取得劳务报酬30000元,通过境内非营利性社会团体将其

24、中3000元捐赠给贫困地区,另通过国家机关将其中10000元捐赠给农村义务教育。;要求:1甲先生每月取得的住房补贴和伙食补贴在计缴个人所得税时应如何处理?请简要说明理由。2甲先生8月从境外取得的特许权使用费是否应在国内缴纳个人所得税?请简要说明理由。3计算甲先生9月转租住房取得的租金收入应缴纳的个人所得税。4计算甲先生10月转让受赠房产时计缴个人所得税的应纳税所得额。请简要说明理由。5计算甲先生11月取得商场反馈礼品和抽奖所获奖品应缴纳的个人所得税6计算甲先生12月取得劳务报酬收入应缴纳的个人所得税四、综合题1(本小题15分。)甲企业及乙企业为同一母公司100%持股的关联企业,甲企业及乙企业均

25、为生产及办公有关产品的增值税一般纳税人。近日,母公司的管理层作出决策,拟将甲企业办公家具生产线转让给乙企业。为此,母公司的财务总监赵先生于2012年7月10日向其常年税务顾问发送了一封电子邮件征求专业意见。有关业务的背景(截至2012年6月30日)如下:甲企业及办公家具生产线有关的资产及负债情况类型原值(购置)账面净值评估值机器设备900540450其中:2009年1月1日前购进10040502009年1月1日及以后购进800500400厂房10004001500存货(原木)450 600应收账款 100 应付账款 200 应付职工薪酬 40 注:上述表格所列金额中不含增值税母公司在研究办公家

26、具生产线转让的过程中,提出如下三种方案:方案一:甲企业将机器设备、厂房、存货按评估价作价出售给乙企业;相关人员的工资薪酬由甲企业结清,然后相关人员及乙企业重新签订劳动合同;应收账款、应付账款均由甲企业结清。方案二:甲企业将机器设备、厂房、存货连同相关联的债权、负债和人员一并转给乙企业。交易采用合并作价的方式,一并作价2410万元。方案三:甲企业以部分现金及作价2550万元的机器设备、厂房、存货投资设立一个100%持股的新公司,然后甲企业以3650万元的价格将所持新公司股权全部转让给乙企业。(其他相关资料:甲企业、乙企业位于2009年1月1日前扩大增值税抵扣范围非试点地区。);要求:1请计算甲企

27、业实施方案一时的增值税销项税额。2请计算甲企业实施方案一对乙企业应纳增值税税额的影响。3请计算甲企业实施方案一时应缴纳的营业税4请计算甲企业实施方案二时的增值税销项税额,并请简要说明理由。5请计算甲企业实施方案二时应缴纳的营业税,并请简要说明理由。6请计算甲企业实施方案三时的增值税销项税额,并请简要说明理由。7请计算甲企业实施方案三时应缴纳的营业税,并请简要说明理由2(本小题16分)某上市公司为生产节能环保设备的增值税一般纳税人。2012年3月,公司聘请会计师事务所帮其办理2011年企业所得税汇算清缴时,会计师事务所得到该公司2011年的业务资料如下:(1)全年取得产品销售收入11700万元,

28、发生的产品销售成本2114.25万元,发生的营业税金及附加386.14万元,发生的销售费用600万元、管理费用500万元(含业务招待费106.5万元)、财务费用400万元。取得营业外收入312万元、投资收益457万元。(2)全年实际发生的工资薪金总额为3000万元,含向本企业安置的3名残疾人员支付的工资薪金10.5万元。(3)全年成本费用中包含有实际发生的职工福利费450万元、职工教育经费90万元、拨缴的工会经费40万元。(4)2月11日转让一笔国债取得收入105.75万元。该笔国债系2010年2月1日从发行者以100万元购进,期限为3年,固定年利率3.65%。(5)4月6日,为总经理配备一辆

29、轿车并投入使用,支出52.8万元(该公司确定折旧年限4年,残值率5%)。会计师事务所发现此项业务尚未进行会计处理。(6)8月10日,企业研发部门立项进行一项新产品开发设计。截至年末,共计支出并计入当期损益的研发费用为68万元。(7)9月12日,转让其代企业前三大自然人股东持有的因股权分置改革原因形成的限售股,取得收入240万元。但因历史原因,公司未能提供完整、真实的限售股原值凭证,且不能准确计算该部分限售股的原值,故已全额记入投资收益。(8)公司按规定可以利用2011年所得弥补以前年度亏损。2004年以前每年均实现盈利,2005年至2010年未弥补以前年度亏损的应纳税所得额如下所示:年度200

30、520062007200820092010应纳税所得额(万元)-90-490250-340170300(9)公司设在海外甲国的营业机构,当年取得应纳税所得额折合人民币360万元,该国适用的企业所得税税率为27.5%,按规定已在该国缴纳了企业所得税,该国税法对应纳税所得额的确定及我国税法规定一致。(10)公司2011年已实际预缴企业所得税1957.25万元;要求:1计算该公司发生业务招待费应调整的应纳税所得额2计算该公司支付残疾人工资薪金应调整的应纳税所得额3计算该公司发生的职工福利费、工会经费、职工教育经费应调整的应纳税所得额4计算资料(4)中的国债转让收入应调整的应纳税所得额5计算资料(5)

31、中的车辆购置业务对应纳税所得额的影响数额6计算资料(6)中的研发费用应调整的应纳税所得额7计算资料(7)中转让代个人持有的限售股应调整的应纳税所得额8计算资料(8)中2011年允许弥补的以前年度亏损数额9计算该公司2011年的应纳税所得额10对在甲国的营业机构已经在甲国缴纳的企业所得税,在进行国内企业所得税汇算清缴时应如何处理11计算该公司企业所得税汇算清缴时应补(退)的企业所得税额参考答案及评分标准一、单项选择题(本题型共24小题,每小题1分,共24分。)1C 2A 3B 4D 5A 6C 7A 8D9D 10C 11B 12B 13A 14D 15C 16A17C 18D 19C 20C2

32、1C 22C 23D 24B二、多项选择题(本题型共14小题,每小题1.5分,共21分。)1BC 2BCD 3AC 4AC 5ABC 6ACD 7ABD 8BCD9AB 10ACD 11ABCD 12ABCD 13CD 14AB三、计算问答题(本题型共4小题24分。其中一道小题可以选用中文或英文解答,请仔细阅读答题要求。如使用英文解答,须全部使用英文,答题正确的,增加5分。本题型最高得分为29分。)1(本小题6分。)(1)视同销售销项税额=2×2000×20%×100×17%÷10000=1.36(万元)销售白酒的销项税额=(187.2+8)&

33、#247;1.17×17% 28.36(万元)合计销项税额=1.36+28.36=29.72(万元)(2)进项税额=(30×13%+3×7%)×(100-10)÷100+0.85=(3.9+0.21)×0.9+0.85=4.55(万元)应纳增值税=29.72-4.55=25.17(万元)(3)代收代缴的消费税=(20+5+2)÷(1-10%)×10%=3(万元)(4)应缴纳的消费税=(187.2+8)÷1.17×20%+20×2000×0.5÷10000=33.37

34、+2=35.37(万元)2(本小题6分。)(1)业务(1)当月租金收入应缴纳的营业税=(1760401000)×31÷(365×6+2)×50.57(万元)(2)业务(2)卖出股票应缴纳的营业税=130-(85-3)×5%=48×5%=2.4(万元)(3)业务(3)购进税控收款机可抵免的营业税=4680÷(1+17%)×17%=680(元)(4)以专利技术投资,共担风险,不征收营业税(5)不缴纳营业税3(本小题6分。)(1)公司已转让的房地产建筑面积占整个项目可售建筑面积的比例为80%(20000÷250

35、00×100%),虽未超过税务机关可以要求纳税人进行土地增值税清算规定的比例85%,但剩余的可售建筑面积已经出租。(2)取得土地使用权时应纳契税=8000×5%=400(万元)允许扣除的土地使用权支付金额=400+8000×(1-10%)×(1-5000÷25000)=6080(万元)(3)允许扣除的开发成本=12000×(1-5000÷25000)=9600(万元)(4)由于利息支出不能按转让房地产项目计算分摊,所以,允许扣除的开发费用=(6080+9600)×10%=1568(万元)(5)允许扣除的营业税=40

36、000×5%=2000(万元)允许扣除的城市维护建设税和教育费附加=2000×(5%+3%)=160(万元)合计可扣除的营业税金及附加=2000+160=2160(万元)(6)应纳土地增值税的计算:增值额=40000-6080+9600+1568+2160+(6080+9600)×20%=40000-22544=17456(万元)增值额占扣除项目金额的比例=17456÷22544×100%77.43%应纳土地增值税=17456×40%-22544×5%=6982.4-1127.2=5855.2(万元)4(本小题6分,可以选用

37、中文或英文解答,如使用英文解答,须全部使用英文,答题正确的,增加5分,最高得分为11分。)(1)甲先生每月取得的住房补贴免交个人所得税,但伙食补贴应计入工资薪金总额计缴个人所得税。因为外籍个人以非现金形式或实报实销形式取得的住房补贴、伙食补贴等可以免征个人所得税。(2)甲先生8月从境外取得的特许权使用费在国内不交个人所得税。因为甲在中国境内无住所,且居住未满5年,其来源于中国境外的所得仅就由中国境内公司、企业以及其它经济组织或者个人支付的部分缴纳个人所得税。(3)甲先生9月转租住房当月应缴纳的个人所得税=(5000-3000-400-800)×10%=80(元)(4)转让受赠住房的应

38、纳税所得额=1200000-80000=1120000(元)受赠人取得赠及人无偿赠及的不动产后,再次转让该项不动产的,在缴纳个人所得税时,以财产转让收入减除受赠、转让过程中缴纳的税金及有关合理费用后的余额为应纳税所得额。(5)甲先生11月取得商场反馈礼品和抽取所获奖品应缴纳的个人所得税=6000×20%=1200(元)(6)甲先生12月取得劳务报酬收入应缴纳的个人所得税允许扣除的限额=30000×(1-20%)×30%=7200(元)应缴纳的个人所得税=30000×(1-20%)-3000-10000×20%=2200(元)英文答案:(1)Th

39、e housing allowance obtained by Mr. JIA would be exempted from the PRC Individual Income Tax while the Meal allowance would notPursuant to the PRC Individual Income Tax law and regulations, housing allowance and/or meal allowance paid to an expatriate employee on areimbursement basis would be exempt

40、ed from the PRC Individual Income Tax while the allowance in cash would not(2)The royalty Mr. JIA collected from overseas in August shall not be subject to thePRC Individual Income TaxMr. JIA is a non-domicile of the PRC therefore is taxed in accordance with his length of residence in the PRCPursuan

41、t to the PRC Individual Income Tax lawand regulations, Mr. JIA, a non-domicile who is a resident of the PRC for less than five years, is taxed on income derived within China onlyIn particular, for theincome collected from overseas, the PRC Individual Income Tax shall only be applicable to the extent

42、 that is paid by the PRC entities or PRC individuals(3)Mr. JIA shall calculate Individual Income Tax for the re-leasing of the house in September as below:Individual Income Tax =RMB(5000-3000-400-800)×10%=RMB80(4)Taxable income= RMB(1200000-80000)=RMBFor the real estate Mr. JIA sold to others w

43、hich was originally gifted, the taxable income shall be calculated as below:Taxable income= selling price (considerations collected from the buyer)- taxes and reasonable expenses related to gifting and selling(5)Mr. JIA shall calculate Individual Income Tax for the gift from the shopping mall and th

44、e prize won from the luck draw in November as below:Individual Income Tax=RMB6000×20%=RMB1200(6)Mr. JIA shall calculate Individual Income Tax for the labor service remuneration in December as below:Deduction limitation=RMB30000×(1-20%)×30%=RMB7200Individual Income Tax=RMB30000×(1-20%)-3000-10000×20%=RMB2200四、综合题(本题型共2小题31分。)1(本小题15分。)(1)甲企业实施方案一时的增值税销项税额50×4%÷2=1 (万元)400×17%=68(万元)600×13%=78(万元)

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