电工电子技术试题_第1页
电工电子技术试题_第2页
电工电子技术试题_第3页
已阅读5页,还剩6页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1、电工电子技术考试试题(电工电子技术一至四章)-、选择题(本大题共 50小题,每小题2分,共100分)1、下列不属于电路状态的是()A、闭路B 、短路 C 、回路 D2、电路中的用电设备在超过额定电流时运行的状态叫(A、满载B 、空载 C 、过载3、当电路参考点改变后,能够改变的物理量是(、电位A电流 B 、电压 C4、下列说法错误的是()A .电流方向是正电荷定向移动方向C.电源的输出电压即为它的电动势5、一根粗细均匀的导线,当其两端的电压是 拉长为原来的2倍,要保持电流为A 8V B 、16V C6、电源的电动势为1.5V,内阻为 为()、开路)、轻载)、电阻电路中参考点的电位规定为0V电阻

2、对电流有阻碍作用8V时,通过的电流是1A,则导体两端的电压是(、32V D 、2V0.5 Q,若外接负载电阻为 37 Q,1A,若将该导线均匀地 )电路电流和电源端电压A . 40mA , 1.48V7、某四色环电阻,两端加 ()A .橙黑黑B .&两段材料相同的导体的电源上,则通过导体A.4 : 3B.89、三只均为“ 110V、关S,电路将(B. 40mA , 0.02VC. 4mA , 1.5V D . 4mA , 0V3V电压时通过的电流为 0.01A,则其前三条色环的颜色顺序为棕黑黑C.橙黑棕A、B,横截面积之比3 : 2, )D .棕黑棕长度之比4: 1,将导体分别接到12

3、VA、B的电流之比为(:340W)C.3的白炽灯:8D.3: 4A、B、C作如图1-1所示连接,电压 U=220V闭合开A A、B灯亮度不变C A灯被烧毁、A灯变暗、B灯变亮、A灯变亮、B灯变暗图1-110、如图1-2所示,高内阻电压表的读数分别为A 4V B 、20V C 、16V D11、如图1-3所示,a、b两端的等效电阻为(A 3.5 Q B4iiig.-Iki、20V、16V8V、12V图1-212V, R2=R4 贝U Uab =()、5Q12、如图A、2V13、如图La图1-31-4所示电路中,a点的电位Va是(B 、1V C 、-1V D1-5所示电路,节点和回路数分别是())

4、、1V、-2VA 3, 3 B 、3, 5 C 、4, 5 D 、4, 714、 某一复杂电路有a条支路,b个网孔,利用支路电流法解题,须列( 点电流方程A.a B.b-1 C.b D.a-b15、给一电容充电,电压从A、电容量增加一倍 C电荷量增加一倍16、一只电容器容量标示为4A.10 X 10 uF B.102V充到42,则(BD104”,4X 10 pF17、用万用表的RX 1K挡检测容量为在刻度盘的中间位置,说明()A、电容器漏电B 、电容器内部短路18、左手定则可以判断通电导体在磁场中(A、受力大小B、受力方向19、下列物理量与单位对应错误的是(A .磁导率H/mB .磁通量)个独

5、立节)、电容量减小一半、电荷量减小一半它的电容量为()C.104pFD.104uF1000uF的电容器,若指针偏转后回不到起始位置,停)WbC 、电容器质量良好D 、电容器断路)、运动方向D 、运动速度C .磁感应强度T20、当穿过线圈的磁通发生变化时,线圈两端感应电动势的大小与之成正比的是( 、磁感应强度) 右手定则 D.D .磁场强度 H)A、磁通 B 、磁通变化率 C21、判断感应电流产生的磁场方向应采用(A.左手定则B. 安培定则22、感应电流的磁场总是(A、和原磁场的方向相反BC、阻碍原磁场的变化C.D 、磁通变化量欧姆定律、和原磁场的方向相同D、由线圈的绕行方向决定23、关于描述正

6、弦量 u=380Si n(100A、交流电的周期为0.2st - )V说法正确的是(2、交流电的有效值为 220VC交流电的初相位为 -224、正弦量的三要素是(A、频率、最大值、初相位C周期、有效值、平均值、1s内交流电压有100次到达最大值、频率、平均值、相位、周期、频率、时间常数25、已知 i 1=10 . 2 sin ( 314t+i 2=20、2 sin(100t+) A,则两电流具有相同的60A.有效值 B. 角频率26、下面关于纯电容电路说法正确的是A、电流滞后电压900 BC容抗与频率成正比DC.初相位 D.)、在一个周期内消耗的有功功率为零 、最大值、有效值、瞬时值均符合欧姆

7、定律周期27、交流电路的无功功率,表示储能元件与电源之间能量交换的(A、有效值B 、最大值28、具有“通直流、阻交流,通低频、A 电阻器B 电感器C、平均值D 、瞬时值阻高频”特性的元器件是(C.电容器D .二极管29、在纯电容电路中,关于电压与电流的相位关系,说法正确的是(A.电压与电流同相B.电流滞后电压900 C.电流超前电压30、在日光灯电路两端并联适当的电容,则电路中(A、总电流增大B 、总电流减小 C 、总电流不变31、下列单相正弦交流电路中电流与电压同相的是(A .纯电阻电路B.纯电容电路C.纯电感电路90°)D.电压与电流反相D 、功率因数减小D.电阻串电感电路)B)

8、III图1-633、电路的电压 u=220 2 sin (314t+30°) V,电流 i=5 . 2 sin ( 314t+6O0) A,该电路为()A、熔断器使用时,熔体的额定电流可大于熔管的额定电流B、交流接触器在失电后衔铁是靠自身重力复位的C、热继电器即可作过载保护又可作短路保护D、热继电器是利用双金属片受热弯曲而推动触点动作的一种保护电器44、复合按钮是一种常用的主令电器,按下按钮时动作特点是()45、某三相电动机的额定电流为12A,现用按钮、接触器控制,其主电路的熔断器应选 ()A . RL1-60/15 B. RL1-60/30 C. RL1-60/40 D. RL1-

9、60/6032、某电路两端的电压为u=200 . 2 sin (3 t-300) V,通过的电流为 i=52 sin (3 t+300)34、 在线电压是380V的三相四线制供电线路中,任意相线与中性线的电压为()A 线电压,有效值为 380VB 相电压,有效值为 220VC.线电压,最大值为 380VD .相电压,有效值为 380V35、关于三相对称电动势说法正确的是()A.相量和为120°B.角频率为50HzC.相位互差60°D.最大值均相等36、某小区照明电路为三相四线制,有一天晚间突然发现有的电灯变暗,有的电灯变亮,出现这种现象的原因是()A、电源电压突然降低B、有

10、一相线短路C不对称负载的中性线断开D、有一相线断路37、三相负载的额定电压为220V , 380V电源供电,工作时负载电路的连接应为()A 星形联接B 三角形联接C.串联后接相电压D 串联后接线电压A .每相负载两端电压为220VB .相电流为线电流的倍C.每相有功功率相同42、DZ5-20型低压断路器中,能提供过载保护的元件是(A、热脱扣器B、电磁脱扣器C、欠压脱扣器43、关于低压电器,下列说法正确的是()D、失压脱扣器A动断触点先断,动合触点再合 C.动断触点、动合触点一齐动作B .动合触点先合,动断触点再断 D 动作具有随机性A,则该电路有功功率为(A. 500VarA .感性电路B .

11、容性电路C.谐振电路D .阻性电路38、三相对称负载在线电压是380V的三相电源上作三角形联接,则()D.总的有功功率为单相有功功率的C. 500W866WD. 866Var380V,负载阻抗22Q,则相电压和相电流分别电源线电压,10A,10A)C.380V, 17.3AD.380V下列说法不正确的是(、消耗的电能相同、两者亮度相同39、三相对称负载作星形联结, 为()A.220V, 17.3AB.220V40、60W白炽灯和60W节能灯相比较,A、功率相同BC节能灯比白炽灯亮D41、如图1-6所示,在白炽灯接线示意图中,正确的接线是()B 并联在主电路D .串联在主电路中)D .先增大后减

12、小)C只增大负载电阻D.只增加副边匝数)B次绕组的匝数过多会烧坏变压器D. 一次绕组和二次绕组匝数不能相等8Q的负载电阻,折算到一次绕组的等效电阻为 )D.100A800 Qoyww>-Ll L2 UN-S -S -F=?46、热继电器的辅助触点应(A .串联在控制电路中C.并联在控制电路中47、通常当变压器的输入电压增大时,其主磁通将(A .增大B .不变C .减小48、能使变压器输入功率减小的方法是(A.只减小负载电阻B.只减小原边匝数49、关于变压器,说法正确的是(A. 次绕组接负载C.K V 1时为升压变压器50、有一单相变压器,二次绕组接当负载电流为1A时,一次绕组电流为(A.

13、100mAB.10AC.10mA二、简答技能题(本大题8个小题,共52分)1、( 8分)如图2-1所示,电路中采取了“保护接零”措施,请指出图中错误。L和Mi、M2两20cm,接入的电路中 E=30V ,L及Mi、M2金属导轨电阻忽略不计。若开关K闭合,试完成下列任务:所受安培力的方向;请将L所受安培力计算过程中括号中的内容补充#/ I图2-12、( 8分)如图2-2所示为某同学用 MF47型万用表测量实训台上插座两孔之间的电压,他 依次做了如下操作: 进行欧姆调零; 根据估算,选择 AC500V挡进行测量; 测量中发现指针未指到满刻度 2/3以上位置,立即将转换开关拨到 AC250V挡进行测

14、量; 指针稳 定后,指在图示位置,读出电压为250V并记录; 测量完毕,将万用表水平放置在桌面上。 请分析说明测量过程中的错误之处。3、( 5分)如图2-3所示,在垂直于工作台的B=0.2T的磁场中,将金属棒根平行金属导轨按图示放置于工作台上,金属导轨间距为R=100 Q,金属棒完整。F=()IL=0.2T X0.2 m判断并画出LXXXXXXXXZX>/X”少XXXX Mi/XXXXX图2-34、(6分)如图2-4所示的导体CD在平滑金属导轨上向右匀速移动,请在图中标出: 导体CD中产生的感应电流方向; 铁心两端产生的磁极极性; 通电导体GH所受力的方向。5、( 6分)如图2-5所示闭

15、合回路,当条形磁铁突然向左抽出时,试分析说明:检流计G的指针偏转方向;金属导体ab受安培力的方向。图2-56、(5分)如图2-6所示为某一交流电的波形图,试问: 少?并写出解析式。当t=3s时电压值为多少?7、( 5分)如图2-7所示为三相对称负载接入三相对称电源的电路图,已知UL=380V,请回答: 当开关S3闭合时,负载采用了什么接法?(2) 当开关S1、S2和S3均闭合时,写 出电流表A1和A3的读数。 当开关S1、S2闭合,S3断开时,写出电流表 A1和A2的 读数。图2-78 ( 9分)如图2-8所示,变压器为理想变压器,当恳滑动触头向下滑动时,灯HL、HL2的亮度如何变化?各仪表的

16、读数如何变化?图2-8三、计算题(本大题 4个小题,共48分)1、(6分)计算题:如图3-1所示电路,已知: F4=5Q。求: Uab;Rs消耗的功率 Pso电流表的读数为0.5A , R=F3=6Q, R>=12Q,2、(6分)万用表的两个直流电压档电路如图 3-2所示,使用时电阻 Ri和R不慎烧毁,现 准备进行维修,已知表头的内阻 Fg=1KQ,満偏电流为lg=100uA, U=10V, U2=50V,试计算所要更换的电阻R和R2阻值。3、(6分)如图3-3所示电路,应用支路电流法求解各支路中的电流。图3-34、(12分)某 RC串联电路中,已知电阻R=60Q,电容 C=39.8uF

17、,当加入 u=2202 sin(314t+ ) V的电源电压时,试求: 电路的容抗Xc及阻抗Z o 电流的有效值。 电 6路的有功功率 P、无功功率 Q和功率因数cos 0。5、( 8分)如图3-4所示,电源线电压为 380V,三相对称负载 R=30 Q, X l=40 Q,求单相 负载阻抗,相电流,线电流和三相负载消耗的总功率。图3-46、(10分)在220V的交流电路中接入一个变压器,其一次绕组有600匝,二次绕组有120匝,二次侧接一个阻值为10Q的电阻负载,若变压器的效率为96%,试求: 变压器的损耗功率; 一次绕组中的电流。答案一选择题1-5:CCCCC6-10:ACCCB11-15

18、: ABDDC16-20:BABDB21-25 :BCDAC26-30 :BBBCB31-35:ACBBD36-40: CACBD41-45 :AADAB46-50:AACCA二、简答技能题1、 答:中性点接地线上不得安装熔断器,中性线上不得安装熔断器和开关,电动机M应 采用保护接零。2、 答: 测电压时不能进行欧姆调零;不能带电波动转换开关;读数应为230V ; 万用表测量完毕,应将转换开关拨到交流电压最高挡。3、答: 右下方; B, 30, sin30°。4、答:如图所示。严5、答: 检流计指针向左偏转; 导体ab水平向右受力。6、答: 5Hz , -300, u=5sin (10 n t-30°) V;-2.5V7、答: 三角形接法; A1、A3的读数分别为17.3A、10A ;(3) A1、A2的读数分别 为 10A、17.3A。8答:HL1灯变亮,HL2灯变暗;电压表读数不变,A1

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论