




下载本文档
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
1、放大电路计算题练习题3一、计算分析题(每题1分)1 .图示硅三极管放大电路中,Vcc=30V, Rc=10k? ,Re=2.4 k? ,Rb=1M? , 3 =80 U beq =0.7V ,rbb' =200Q,各电容对交流的容抗近似为零,试:(1)求静态工作点参数Ibq、Icq、Uceq。(2)若输入幅度为0.1V的正弦波,求输出电压U01、U02的幅值,并指出Uo1、Uo2与Ui的相位关系;(3)求输入电阻 R和输出电阻R01、R02。图号32262 .差分放大电路如图所示,已知 Vcc= Vee =10V , Rc =7.5kQ , Rl =10kQ, R1 =8.2kC, R
2、2 =1.1kQ, R3=820Q,三极管的 3=100, rbb =200 Q , Ubeq=0.7V ,试求:(1) V1、V2 管的静 态工作点参数Icq、Ucq; (2)差模电压放大倍数 Aud=Uod/(Ui1- M2)、差模输入电阻 Rid和输出 电阻R。3 .差分放大电路如图所示,已知 Vcc=Vee =6V, Rc=3k Q , Io= 2mA,三极管的3=50, rbb =200 Q , Ubeq=0.7V ,试求:(1)各管静态工作点(Ibq、Icq、Uceq); (2)差模电压放大倍 数AUd=u0d/uid、差模输入电阻Rid和输出电阻Ro °4 .差分放大电
3、路如图所示,已知三极管的3=80, rbb =200 Q , Ubeq=0.7V,试求:(1) VI、V2管的静态工作点参数Icq、Ucq; (2)差模电压放大倍数 Aud、差模输入电阻 Rd和输出电 阻心5 .差分放大电路如图所不, 已知三极管的3 =80 , rbb =2000,Ubeq=0.7V ,试:(1)求Icqi、 Ucqi和Icq2、Ucq2 ; (2)画出该电路的差模交流通路;(3)求差模电压放大倍数 Aud=Uod/Uid、 差模输入电阻Rid和输出电阻R。6 .放大电路如下图所示,试:(1)画出电路的直流通路,分析两级电路之间静态工作点是否相互影响。(2)分析各级电路的组态
4、和级间电路的耦合方式。(3)若RE开路会对电路造成什么影响?若R1短路呢?7 .电路如图所示,三极管的饱和压降可略,试回答下列问题:(1) Ui=0时,流过Rl的电流有多大?(2)R1、R2、V3、V4所构成的电路起什么作用?为保证输出波形不失真,输入信号Ui的最大振幅为多少?管耗为最大时,求U m。(3)Pom和效率刀m各为多少?T ° ”CC 仆。0 / ©I? V)d8.差分放大电路如图所示,已知 3 =50 rbb =200 Q, Ubeq=0.6V,试求:(1) Icqi、Ucq1 ; (2) 差模电压放大倍数 Aud、差模输入电阻 Rid和输出电阻R。;(3)共
5、模电压放大倍数 Auc和共 模抑制比 Kcmr 的分贝值。(-6 V)9.阻容耦合放大电路如下图所示,电容值足够大,晶体管的3为50, rbe为1.2k ,试指出V 1、V2所构成电路的组态,并求该电路的Au、Ri和Ro。图号350810.多路输出电流源如图所示,已知各管Ube=0.7VP »1 , Vcc=15V ,R=6.8k Q, Ri =300 Q, R2=900 Q, R3=1.2k Q,试求I02、I 03的值。12.三极管放大电路如图所示,11.差分放大电路如图所示,已知Vcc= Vee =12V ,Rc=Re=10kQ ,三极管的3 =100,rbb=200 Q ,
6、Ubeq=0.7V,试求:(1) Vi、V2 的静态工作点 ICQ1、UCEQ1 和ICQ2、 UCEQ2 ; 差模电压放大倍数 Aud=Uod/Uid; (3)差模输入电阻 Rid和输出电阻Ro。kQ, Rl= 3 kQ, Rs= ikQ,三极管的 Uebq=0.2V ,3=100, rbb =20g,各电容在工作频率已知 Vcc = 12 V , Rbi = 15kC, Rb2 = 6.2kC, Rc = 3 kC , Re =2上的容抗可略去,试:(1)求静态工作点(Ibq、Icq、Uceq); (2)画出放大电路的小信号等效电路;(3)求输入电阻Ri、输出电阻Ro、电压放大倍数Au=U
7、o/Ui、源电压放大倍数 Aus =U0/Us。图号321413 .差分放大电路如图所示,已知三极管的3=80, rbb =200 Q , Ubeq=0.7V ,试求:(1) Icqi、Ucqi和Icq2、Ucq2 ; (2)差模电压放大倍数Aud=Uod/Uid、差模输入电阻 Rid和输出电阻 飞。14 .放大电路如图所示,已知三极管3 =120 Ubeq=0.7V, rbb, =200Q,各电容对交流的容抗近似为零,Vcc=20V Rb1=33 kQ, RB2=6.8kC, RE=2kQ, Rc1 =5kC, Rc2 =7.5kC, RL=5kC, 试:(1)求Ibq、Icq、Uceq;
8、(2)画出放大电路的小信号等效电路;(3)求儿、R、R。;(4)当Rbi足够小时,会出现何种非线性失真?定性画出典型失真波形。15 .电流源电路如图所示,已知3 1= 3 2= 3 3=100 。各管的Ube均为07V ,试 求I C2的值。9 +16 .放大电路如图所示,已知三极管3 =80 Ubeq=0.7V,=200Q,各电容对交流的容抗近似为零,Rb1= RB2=150kQ, Rc =10kQ, RL=10kC,试:(1)画出该电路的直流通路,求Ibq、Icq、Uceq; (2)画出交流通路及 H参数小信号等效电路;(3)求电压放大倍数 Au、 输入电阻Ri和输出电阻R。中-2(十】2
9、 V)图号322 117.放大电路如图所示,已知电容量足够大,Vcc=18V , RB1=75kQ RB2=20kC ,RE2=1.8kQ Rei=200QUbeq=0.7V。试:(1)计Rc =8.2kQ, RL=6.2kQ Rs=600C,三极管的 3 =100 rbb'=200Q,算静态工作点(Ibq、Icq、Uceq); (2)画出放大电路的小信号等效电路;(3)计算电压放大倍数Au、输入电阻Ri.和输出电阻R。(4)若 us =15sint (mV ),求 uo 的表达式。18.如图所示电路中,已知Vcc = Vee= 16V , Rl = 4 Q , Vi和V2管的饱和压降
10、UcE(sat) = 2V ,输入电压足够大。试求最大不失真输出时输出功率Pom和 效率刀m。+17CCd 式 PNP;图号340319.差分放大电路如图所示,已知三极管的UcQ1、IcQ2、Ucq2 ; (2)差模电压放大倍数3 =50, rbb =200 Q , U beq=0.7V ,试求:(1) Icqi、Aud=Uod/Uid、差模输入电阻Rid和输出电阻Ro。心+12 Vr-I20.差分放大电路如图所示,已知 3 =100rbb =200 Q, Ubeq=0.6V, Ui = -30mV,试求 C1点的电位。20k£lo”cC Rc (+12 V)CiV12kQ-IMe6
11、 (-6 V)21.放大电路如图所示,已知3 =100rbb' =200 Q, IcQ=1.5mA,各电容对交流的容抗近似为零。试:(1)画出该电路的交流通路及H参数小信号等效电路,并求Au、Rp R。(2)分析当接上负载电阻 Rl时,对静态工作点、电压放大倍数、输出电阻各有何影响。/IM1 kQ %图号323122.差分放大电路如图所示,已知Rc= Re =10kQ ,三极管的3 =100,痴=200Q试求:(1) ICQ1、阻Rid和输出电阻U CQ1 和 ICQ2、U CQ2 ; (2)差模电压放大倍数十=如/3(3)Ro。Ubeq=0.7V , 差模输入电23 .分析图示电路:
12、(1)三极管Vi构成何种组态电路,起何作用?若出现交越失真,该如 何调节? (2)若V3、V5的饱和压降可忽略不计, 求该电路最大不失真输出时的功率及效率。图号340524 .差分放大电路如图所示,已知三极管的3=80, rbb =200 Q , ubeq=0.7V,试求:(1) Icq2、UCEQ2 ; (2)差模电压放大倍数Aud = Uod/Uid、差模输入电阻Rd和输出电阻Ro。25 .功率放大电路如图所示,管子在输入正弦波信号Ui作用下,在一周期内 Vi和V2轮流导通约半周,管子的饱和压降 UcE(sat)可忽略不计,电源电压 Vcc= Vee=20V,负载Rl=8Q, 试:(1)在
13、输入信号有效值为 10V时,计算输出功率、总管耗、直流电源供给的功率和效率;(2)计算最大不失真输出功率,并计算此时的各管管耗、直流电源供给的功率和效率。+§cc图号340326.差分放大电路如图所示,已知三极管的3 =100,向,=200白,Ubeq=0.7V ,试求:(1)各管静态工作电流ICQ1、ICQ2; (2)差模电压放大倍数Aud=Uod/Uid、共模电压放大倍数Auc=Uoc/Uic、共模抑制比Kcmr的分贝值。O+12V10 kQiog10 kQ6 s囚72 V27.如图所示OTL电路中,已知Vcc=16V , Rl = 4 Q , Vi和V2管的死区电压 和饱和管压
14、降均可忽略不计,输入电压足够大。试求最大不失真输出时的输 出功率Pom、效率刀m。图号340428.三极管放大电路如图所示,已知Vcc = 12 V, Rb1 = 120 kC, Rb2= 39 kC, Rc= 3.9 kQ,Re =2.1 kQ, Rl=m,三极管的 Ubeq=0.6V , 3=50,rbb' = 200 1,各电容在工作频率上的容抗可略去,试求:(1)静态工作点(Ibq、Icq、Uceq); 电压放大倍数 Au = Uo / Ui 、 输入电阻R和输出电阻Ro;(3)当Rl=4.3kQ时,求Au、R.和Ro。图号321329.两级阻容耦合放大电路如图所示,设三极管V
15、i、V2的参数相同,3=100, rbe=1kQ,电容值足够大,信号源电压有效值Us=10mV,试求输出电压有效值 Uo为多大?图号351130.场效应管放大电路如图所示,已知 gm=2mS, Rg3=5.1M? , Rd=20 k? , RL=10k?各电容对交流的容抗近似为零。试:(1)说明图中场效应管的类型;(2)画出放大电路的交流通路和小信号等效电路;(3)求Au、R、°31.设图示电路的静态工作点合适,试指出V1、V2所组成电路的组态,画出图号3506小信号等效电路,写出Au和Ri的表达式。32.放大电路如图所示,已知电容量足够大,Vcc=12V , RBi=15kQ, R
16、b2=59, RE=2.3kQ, Rc=5.1kQ, RL=5.1kQ,三极管的 3 =100 rbb' =20QQ ,Ubeq=0.7V。试:(1)计算静态工作点( IBQ、ICQ、Uceq);(2)画出放大电路的小信号等效电路;(3)计算电压放大倍数 Au、输入电阻Ri.和输出电阻Ro。(4)若断开Ce,则对静态工作点、放大倍数、输入电阻的大小各有何影响?33.如图所示OTL电路中,已知Vcc= 16V , Rl = 4 , V 1和V2管的饱和管压 降I UcE(sat)1 = 2V,输入电压足够大。试求最大不失真输出时输出功率Pom、 效率Y m和输入电压有效值。34.放大电路
17、如图所示,已知电容量足够大,Vcc=12V , RB=300kG, RE2=1.8kC,,一,r , = 200 i ,Rei=200Q, Rc =2kQ, RL=2kC, Rs=1kQ,三极管的3 =50 bb 一, Ubeq=0.7V。试:(1)计算静态工作点(Ibq、Icq、Uceq); (2)计算电压放大倍数 Au、源电压放大倍数 Aus、输入电阻Ri和输出电阻Ro ; (3)若Uo正半周出现图中所示失真,问该非线性失真类型是 什么?如何调整 RB值以改善失真?35.试判断图示各电路能否放大交流电压信号。(a)(b)(c)图号310236.图示电路中,已知 Vcc= Vee=15V,
18、Rl =10Q, Vi、V2的死区电压和饱和压降可忽略不计,试:求最大不失真输出时的功率Pom、电源供给的总功率 Pdc、两管的总管耗Pc及放大电路的效率中图号340337 .差分放大电路如图所示,已知各 三极管的3 =5。,Ube=0.7V , rbb,=200Q,静态 时输出端电压Uo=0V ,试求:静态集电极电流 ICQ3、I CQ1、I CQ2 ; (2)R c 值; (3)输入电阻R、输出电阻Ro和电压放大倍数Au = uo/ui。4 * 此38 .下图中 31= 3 2=100,各管的 Ube 均为 0.7V , Vcc=10V , R=10k C,试:(1 ) 指出该电流源电路的
19、名称;(2)求Iref、I。的值。239 .功放电路如图所示,为使电路正常工作,试回答下列问题:(1)静态时电容 C上的电压应为多大?如果偏离此值,应首先调节RP1还是Rp2?(2)欲微调静态工作电流,主要应调节Rp1还是Rp2?(3)设管子饱和压降可以略去,求最大不失真输出功率、电源供给功率、各管管耗和效率。(4)设 Rp1=R=1.2k Q ,三极管 V1、V2参数相同,UBE(on)=0.7V , 3=50, PcM=200mW,若RP2或二极管断开时是否安全?为什么?Kpiir图号340840.三极管放大电路如图所示,已知电容量足够大,Vcc =12V ,三极管的U beq =0.6V
20、 , 3 =50 rbb' =2000,试分析:(1)为使静态参数 Icq =2m A , U ceq = 6V , Rc、Rb阻值应取多少? (2)若Rc值不变,欲获得 40dB的电压增益,则 Rb阻值应改为多少?图号3219-41 .判断下图各电路能否放大交流电压?为什么?若能放大交流电压,设电容量足够大,三极管参数为a =0.98, UBE(on)= 0.3V, rbb,=200a ,试:(1)求静态工作点参数Ibq、Icq、Uceq; (2)画出交流通路和小信号等效电路;(3)求电压放大倍数Au、输入电阻Ri.和输出电阻Ro。%T B|110Vta)图号321742 .放大电路
21、如图所示,已知三极管 3 =50 U beq =0.7V , rbb, =200Q,各电容对交流的容 抗近似为零。试:(1)求Ibq、Icq、Uceq; (2)画出交流通路及 H参数小信号等效电路,求 Au、R、。y+rcc(+iov)U3JkQo-5.6击。/广 工-J国3 V)43 .差分放大电路如图所示,已知 Vcc=Vee=12V, Rc=5.1kQ , RB=1kQ , Io= 2mA ,三极管 的 3 =100,庇=200 Q , Ubeq=0.7V,试:(1)求 IcQI、Uceqi、ICQ2 ' UCEQ2 ; (2)若uo = 2sincot (V ),求 ui 的表
22、达式。44 .差分放大电路如图所示,已知 Vcc = Vee =12V , Rc =Re =5.1kQ ,三极管的3=100, rbb =200 Q , Ubeq=0.7V ,电位器触头位于中间位置,试求: (1) Icq1、Ucq1和 ICQ2> Ucq2 ; ( 2) 差模电压放大倍数 Aud=uod/Uid、差模输入电阻 Rid和输出电阻Ro; (3)指出电位器在该电路 中的作用。45 .差分放大电路如图所示,已知三极管的3 =80, rbb =200 Q , Ubeq=0.7V , Ucq2=5V ,试求:(1)稳压管稳定电压值;(2)若输入直流信号U=20mV ,则输出端的直流
23、电压 uo = ?46 .两级阻容耦合放大电路如图所示,设三极管Vi、V2的参数相同,3 = 80,be= 1.5kQ , Q点合适,电容值足够大。试求Au、Ri和R。图号351048.三极管放大电路如图所示,47 .差分放大电路如图所示,已知 Vcc=Vee=15V, Rc=10kQ , RL=30kQ , Io= 2mA,三极管 的 3 =100, rbb =200 Q , Ubeq=0.7V ,试:(1)求 Icq、Uceq、Icq2、Uceq2 ; (2)画出该电 路差模交流通路;(3)若ui =20sint(mV),求uo表达式。已知 Vcc=24V , RB1=51kC, RB2=
24、10kC, Re=2 kQ, Rc=3.9kC,r' = 200' 1RL=4.3kQ三极管的Ubeq=0.7V , 3=100, bb,各电谷在工作频率上的谷抗可略去,试:(1)求静态工作点(Ibq、Icq、Uceq); (2)画出放大电路的小信号等效电路;(3)求电压放大倍数 Au=U0/Ui 、输入电阻Ri和输出电阻Ro。图号321349 .如图所示电路的静态工作点合适,电容值足够大,试指出Vi、V2所组成50 .三极管放大电路如图所示,已知三极管的Ubeq=0.7V, 3=100, rbb' =2000,各电容在工作频率上的容抗可略去。 (1)求Icq、Uceq
25、; (2)画出放大电路的小信号等效电路;(3)求电压放大倍数 Au =u0/Ui ; (4)求输入电阻R和输出电阻Ro。51 .差分放大电路如图所示, 已知Vcc=Vee =15V, Rc=RL=10kQ , Io= 2mA,三极管的3=100, rbb' =200 Q , U BEQ=0.7V ,试求:(1) ICQ1、Ucq1、Icq2、Ucq2 ; (2)差模电压放大倍数 Aud=Uod/Uid、共模电压放大倍数 Auc=uoc/Uic、共模抑制比Kcmr ; (3)差模输入电阻 Rid和输出电阻Ro。52 .放大电路如下图所示。已知场效应管的跨导为gm ,三极管的电流放大倍数为
26、3 ,电容值足够大,试:(1)画出放大电路的小信号等效电路(设电容对于交流信号可视为短路)(2)写出放大电路电压放大倍数、输入电阻和输出电阻的表达式。53 .差分放大电路如图所示,已知场效应管gm=2mS, Io为场效应管构成的恒流源, Vi、V管的静态栅源偏压合理,即满足 UGS(off) <Ugsq<0o试:(1)求Vi、V2管静态工作点Idq 及Udq; (2)画出该电路的差模交流通路;(3)求Aud、Rid、Ro oRc=6.8k Q , R2=1k Q , R3=500 C ,54 .差分放大电路如图所示,已知Vcc = Vee=12V各三极管的3 = 100 , Ube
27、=0.7V ,试分析:(1)欲Ucq2=6V ,确定Ri的阻值;(2)若零输入时Uo略大于零,则为使零输入时零输出,电位器Rp触头应左 移还是右移?55 .差分放大电路如图所示,已知 Vcc=Vee =12V, Rc=10kQ , RL=20kQ , Io= 1mA,三极管 的 3 =100, rbb =200Q , Ubeq=0.7V,试:(1)求 Icq1、Uceq、Icq2、Uceq2 ; (2)回出该电 路的差模交流通路;(3)求电压放大倍数 Au=uo/u差模输入电阻 Rid和输出电阻Ro。56 .图示放大电路中,Vcc=20V, RB1=62k? , RB2=16k? , Rc=3
28、k? , Re=2 k? , Rl=3 k?, Rs = 500?,三极管的 3 =100 Ubeq=0.7V,试:(1)求静态工作点参数 Ibq、Icq、Uceq; (2) 若换上一只3=80的同类型管子,求Icq、Uceq ; (3)若温度从20七升至30c 求Icq、Uceq。57 .试判断图示各电路能否放大交流电压信号。图号310158 .差分放大电路如图所示,已知三极管的3=100, rbb=200Q, Ubeq=0.7V,试求:(1)静态工作点 ICQ1、Ucq1; (2)差模电压放大倍数 Aud=U0d/(Ui1- Ui2)、差模输入电阻 Rid和输出电 阻Ro; (3)若输入电压Un=Ui
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 电子商务大数据精准营销解决方案
- 环保行业农村污水处理技术解决方案
- 新农业科技发展实施方案
- 餐厨剩余物资源化利用
- 企业绩效管理与激励创新作业指导书
- 2025电子书广告投放合同范本及模板
- 2025字节跳动网络广告发布框架合同
- 2025汽车零部件供应合作合同模板
- 英国教育的历史介绍
- 航空航天行业智能化航天器的智能导航方案
- 2025年设备部面试试题及答案
- 工会主席培训
- 《以哪吒精神照亮成长之路》开学家长会课件
- 中国近现代史纲要学习心得体会与社会责任
- 2025年广州体育职业技术学院高职单招高职单招英语2016-2024年参考题库含答案解析
- 2025年山西地质集团社会招聘高频重点提升(共500题)附带答案详解
- 课题申报参考:援藏口述史思想政治教育价值的挖掘与应用研究
- 陕煤集团榆林化学有限责任公司招聘笔试
- 2024年南阳农业职业学院单招职业技能测试题库及解析答案
- 2025年中国电信山东分公司招聘笔试参考题库含答案解析
- 中国糖尿病防治指南(2024版)解读-1
评论
0/150
提交评论