三极管练习题_第1页
三极管练习题_第2页
三极管练习题_第3页
三极管练习题_第4页
三极管练习题_第5页
已阅读5页,还剩19页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1、精品、填空题2、第二章基本放大单元电路三极管具有电流放大作用的内部条件是:)区的多数载流子浓度很高;( 集电三极管具有放大作用的外部条件是:结反向偏置。3、三极管电流放大作用是指三极管的(电流的B倍,即利用()电流来控制(基区)区很薄;(发)区的面积较大。发射)结正向偏置;(集电)电流约是()电流。4、某个放大电路的对数电压增益为40dB ,)倍;另一个放大电路的电压放大倍数为增益应是()dB。5、某放大电路在负载开路时的输出电压为 4V ,输出电压降为3V,则该放大电路的输出电阻 Ro二(6、FET管属于(制器件。换算成电压放大倍数为150倍,换算成对数电压接入3K的负载电阻后,)KQ0)控

2、制器件;BJT管则可以认为是(7、已知某基本共射放大电路IcqRl 4V,Vceq 6V ,现在输入一个正弦信号,若逐渐增大信号的幅度,首先出现的失真是();若要使该电路具有最大的动态范围应使(8、单管共射放大电路、三极管的输出特蚱梅)、直流和交流负载线如下图所示。根据图填空回答下列问题:(1)电源电压Vcc=();(2)静态集电极电流ICQ=();静态管压降VCEQ=();(3)集电极负载电阻Rc=(),负载电阻Rl=();(4)放大电路输出最大不失真正弦电压有效值约为();(5)当输入信号幅度逐渐增大时,将首先出现()失真现象;(6)要使放大电路不出现失真,基极正弦电流的振幅应小于()。9

3、、判断下列说法是否正确,正确的在括号中画 M错误的画x。(1)利用微变等效电路可以方便地分析计算小信号输入时三极管的静态工作点。()(2)三极管的输入电阻rbe是一个动态电阻,故与静态工作点无关。()(3)在基本共射放大电路中,为了获得较高的输入电阻,在Rb固定不变的条件下,三极管的B应该尽可能大些。()(4)在基本共射放大电路中,若三极管的B增加一倍,则电压放大倍数也将相应增大一倍。()(5)电压放大器的输出电阻越小,意味着放大器带负载的能力越强。()10、以电压控制(),属于()控制电流型半导体器件。11、场效应管的导电过程仅仅取决于()载流子的运动,故称场效应管为()晶体管;而三极管的导

4、电过程取决于()载流子的运动,所以称三极管为()晶体管。12、场效应管的栅极电流为(),所以输入电阻为()。13、判断下列说法是否正确,正确的在括号中画 M错误的画x。(1)场效应管输入电阻远高于三极管的输入电阻, 其放大能力也远高于三极管。()(2)场效应管的内部噪声比三极管大,故它不可用于高灵敏度的接收装置。()(3)有的场效应管的漏极和源极可以互换使用,而不影响其工作性能。()(4)使用MOS场效应管应避免栅极悬空及减少外界感应。()(5)耗尽型场效应管可以采用自给偏压和混合偏压两种偏压方式。()(6)增强型MOS管也可以采用自给偏压和混合偏压两种偏压方式。()14、从下图各三极管电极上

5、的实测对地电压数据中,分析各管的情况,把 结论在表中用、标出。3DK2B_3AG56A3V 3.3V2V 、/ 0V精品图NPNPNP错管硅管截止放大饱和损坏情况abcde15、在射极偏置电路中,测得IcQ=2mA , Ibq=40 A。现换一只二80的三极管,Icq () mA , Ibq () A。二、选择题1、电路如图所示,设电容 Cl、C2对 交流信号相当于短路,对下面的问题选择 正确的答案填空。(1)在Vi=0时,用直流电压表分别测量管压降VCE和输出端电压Vo,设三极管工作在线性放大区,则测出的两个数值应该()。a、相等;b、不等; c、近似相等。(2)用示波器观察交流输出波形 v

6、o和集电极电压波形vc,则二者应该 ( )。a、相同;b、不同;c、反相。(3)输入f=1KHz的正弦电压信号,用示波器观察 vo和vi,二者的波形 应该()。a、相同;b、相差45o; c、相差90o;d、相差180o。2、电路如上图所示,在线性放大状态下调整电路元件的参数,试分析电 路状态和性能的变化。(1)若Rb的阻值减小,而电路其它元件参数不变,则静态的也将( ),Vce将(),电压放大倍数Av将()。a、增大; b、减小;c、不变; d、无法确定(2)若换一只B值较小的管子,而电路其它元件参数不变,则静态Ib将(),Vce将(),电压放大倍数 Av将()。3、放大电路如右图所示,由于

7、 Rbl和Rb2+Voa、增大;b、减小;c、不变; d、无法确定阻值选取得不合适而产生了饱和失真,为了改善(a)适当增加Rb2 ,减小Rbl失真,正确的做法是()。(b)保持Rb1不变,适当增加Rb2(c)适当增加Rbl ,减小Rb2(d)保持Rb2不变,适当减小Rb14、放大电路如右图所示,已知:Rb = 240 k , Rc=3 k ,晶体管B工0 , Vcc= 12V,现该电路中的三极管损坏,换上一个6= 80的新管子,若要保持原来的静态电流Icq不变且忽略Vbe,应把Rb调整(a) 480 k(b) 120 k(c) 700 k(d) 240 k5、放大电路如图所示,设晶体管B =5

8、0, Vbe =0.6V为使电路在可变电阻 Rw=0时, 进入饱和状态,电阻R应取()。Rc= 1.5k ,晶体管刚,nRc+9V6、某固定偏置单管放大电路、三极管特性曲(a) 75 k (b) 100 k (c) 25 k(1)欲使工作点Q移至Qi需使()(a)偏置电阻Rb增大。(b)集电极电阻Rc减小(c)偏置电阻Rb减小感谢下载载精品(2)欲使静态工作点Q移至Q2需使()o(a)偏置电阻Rb增加(b)集电极电阻Rc减小(c)集电极电阻Rc增加8、固定偏置单管放大电路的静态工作点精品感谢下载载210、某一固定偏置NPN管共射放大电路,具输入和输出电压波形如图所示,这种失真是(a、)。(1)

9、该电路是(组态。a、共发射极共基极c、共集电极(2)三极管的偏置电路是(a、固定偏置电路 b、分压式稳定偏置电路c、电压反馈偏置电路(3)输出交流信号和输入交流信号的相位(a、相同b、相反c、相差90o(4)该电路的电压放大倍数的绝对值与()相同。a、共发射极b、共集电极c、共栅极12、微变等效电路法适用于(+ 12V(a)放大电路的动态分析(b)放大电路的静态分析+6V(c)放大电路的静态和动态分析3 =50RbRc13、电路如图所示,管子的临界饱和电流Ics约为(a) 2 mA(b) 5 mA(c) 60 小 (d) 40 小14、放大电路如右图所示,其输入电阻ri的Rb+Vcc正确表达式

10、是(C1(a) Rs%e1Re /RbRsuVsl .T C2+ReRlVo(b)(Rs/Rb)/ 小1 (Re/RL)精品a、输入电阻高,输出电阻低b、输入电阻低,输出电阻高c、输入,输出电阻都很高d、输入,输出电阻都很低)o Rb/rbe1 Re(d) Rb / rbe1 (Re/RL)15、射极输出器电路如上图所示,根据下列问题选择填空。(1)与共射单管放大电路相比,射极输出器电路的特点是(2)就放大作用而言,射极输出器是一种(a、有电流放大作用而无电压放大作用的电路 b、有电压放大作用而无电流放大作用的电路 c、电压和电流放大作用均没有的电路,那么电路中的三(3)正常工作的射极输出器,

11、电压放大倍数近似等于1极管一定工作在(饱和区b、截止区c、放大区(4)射极输出器的输入输出公共端是a、集电极b、发射极c、基极Vo与输入电压(5)射极输出器电路中,输出电压Vi之间的关系是精品c、两者相位差90 ,且大小相等16、场效应管放大电路如图所示,根据下列问题选择填空。(1)耦合电容C2约几十微法,则Ci的取值通常()。a、大于C2b、等于C2c、比 C2 小得多,约 0.010.047 F(2)静态时该电路的栅极电位等于()。a、零 b、 iDRdc、 - iDRd(3)动态时该电路的漏极电流id取决于()。c、输入端电压a、输入端电流ii的大小 b、输入端电压vi的大小Vi和电流i

12、i的大小三、简答题感谢下载载1、放大电路如图所示,晶体管为硅管,Vbeq=0.6V ,芹45 ,若要求静态时Vceq= 5V , Rb的数值应该调到多少?2、某集成电路的局部电路如右图所示,Ti、T2的参数完全相同且 B足够大。问:(1) Ti、T2和R组成什么电路?(2) IC2与Ir有什么关系,写出IC2的表达式四、分析计算题1、如图所示,已知:Vcc=12V 、 Rb=45k、口RbCiRc=3K 、=50、Vbe=0.7V 。(1)判断电路静态工作点位于哪个区;I卜+Vi+VccRcTlC2Vo(放大区、饱和区、截止区)(2)若要使电路不处于饱和区,而 Rb又要求不变,则Rc的数值最大

13、不超过多大?(3)若Rc=3K ,为使电路能正常放大,Rb至少应选多大?2、基本共射电路仍然如上题图所示,已知Vcc=12V、二60、三极管的饱和管压降VCES可忽略,试计算:(1)设Rc=1K ,求基极临界饱和电流Ibs(2)设Ib=0.15A ,欲使三极管饱和,+ +V DDRc的最小值为多少?3、电路如图所示。已知:Vdd=20V ,Rg2=500K, Rd=Rl=10K , Rs=2K ;场ViRgiRdRG2RSRLCsVo效应管的 lDSs=2mA , VGS(off)=-4V ,静态时管子的Vgsq=-1V ;所有电容的值均足够大,对交流信号可视作短路。试求:Rgi的阻值;(2)

14、管子的静态值Idq ; Av、Ri 和 Ro;(4)Cs断开时,Av下降了百分之几?4、电路如图所示。已知:Vdd=24VRg1=90K, Rg2=25K,Rg3=1MRd=Rs=10K;场效应管的lDss=2mAVGS(off)=-5V ;所有电容的值均足够大,对交流信号可视作短路。试求:(1)从漏极输出时的电压放大倍数 Avi及输出电阻Roi值;(2)从源极输出时的电压放大倍数Av2及输出电阻Ro2值;(3)输入电阻Ri值5、For the circuit in figure, the transistor parameters are =100.Design the circuit such small-signal voltage gain A signal source vs.that ICQ=0.25mAand Vceq=3V. Find the;Vcc=+5VVee=-5Vv= vo/vs.

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论