


版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
1、税法(n)-房产税(五)(总分:48.00,做题时间:90分钟)、单项选择题(总题数:16,分数:16.00)1. 李某拥有两处住房,一处原值60万元的房产供自己及家人居住,另一处原值20万元的房产于2009年6月30日租给张某开小卖部,按市场价每月取得租金收入1200元,租金自7月1日算起,赵某当年应缴纳的房产税为()元。*A.288B.576C.840D.864(分数:1.00)A. VB.C.D.解析:解析个人所有非营业用房免征房产税,所以原值60万元的供自己及家人居住的刚房免房产税;另外一处出租住房,2008年3月1日起对个人出租信房,不区分用途,按4%勺税率征收房产税。应缴纳房产税=
2、1200X 4%< 6=288(元)。2. 某省政府机关有办公用房一幢,房产价值6000万元,2009年将其中1/3对外出租,取得租金收入 200万元。已知该省统一规定计算房产余值时的减除幅度为30%该政府机关当年应纳的房产税为()万元。A.168B.72C.24D.0(分数:1.00)A.B.C. VD.解析:解析国家机关、人民团体、军队自用的房产是免税的。 办公用房出租的,按租金收入计算房产税。 计算过程和结果为:200X12%=24万元)o3. 以下应缴纳房产税的项目有()。 A.集团公司的仓库« B.露天玻璃暖房« C.股份制企业的露天游泳池« D.
3、工厂的独立烟囱(分数:1.00)A. VB.C.D.解析:解析房产税的征税对象是房产。所谓房产,是指有屋面和围护结构(有墙或两边有柱),能够遮风避雨,可供人们在其中生产、学习、工作、娱乐、居住或储藏物资的场所。露天游泳池、独立烟囱,玻璃 暖房不属于房产。4. 下列各项中,符合房产税纳税义务的人规定的是()。* A.集体产权出租的由承租人缴纳* B.房屋产权岀典的由岀典人缴纳* C.产权纠纷未解决的由代管人或使用人缴纳« D.产权属于国家所有的由国家缴纳(分数:1.00 )A.B.C. VD.解析:解析产权属于集体的由集体单位缴纳;产权岀典的由承典人缴纳,产权属于国有由经营管理单位 缴
4、纳。5. 对以房产投资,收取固定收入,应由()计缴房产税。* A.承租方按租金收入B.出租方按租金收入* C.承租方按房产余值* D.出租方按房产余值(分数:1.00 )A.B. VC.D.解析:解析对以房产投资,收取固定收入,应由出租方按租金收入计缴房产税。6. 某企业有房产1000平方米,房产原值100万元。2009年该企业将其中的200平方米的房产出租,年租 金20万元,已知省政府规定的减除比例为30%该企业当年应纳房产税为()万元。A.0.84«B.0.4«C.12«D.3.072(分数:1.00 )A.B.C.D. V解析:解析该企业当年应纳房产税=10
5、0X(1000 200) -1000X(1 30%)X1.2%+20X12%=3.072万元)7. 纳税人委托施工企业建设的房屋,在办理验收手续前就已经岀租的新建房屋,应纳房产税的规定是()。* A.未验收则免税B.从使用当月起缴纳房产税4 C.从交付出租次月起缴纳房产税D.从取得房产证之日缴纳房产税(分数:1.00 )A.B.C. VD.解析:解析纳税人出租房屋,应从交付出租、出借的次月起缴纳房产税。8.2009年3月,某企业将其与办公楼相连的地下停车场和另一独立的地下建筑物改为地下商城,停车场原 值200万元,地下建筑物原价 500万元,该企业所在省财政和地方税务部门确定地下建筑物的房产原
6、价的 折算比例为70%,房产原值减除比例为 30%该企业以上两处地下建筑物2009年3月至12月份应缴纳房产税()万元。* A.3.43* B.3.85«C.2.36* D.4.9(分数:1.00 )A.B. VC.D.解析:解析与地上相连的地下建筑物要将地上地下视为一个整体,按照地上建筑物的规定计税;独立的地下建筑物作为商业用途的,需要对原值打折,再减除损耗计税。2009年3月至12月份应缴纳房产税=(200+ 500X70%)X(1 30%)X1.2%X 10/12=3.85(万元)。9. 房产税实行按年征收,分期缴纳的办法,具体纳税期限由()决定。A.省、自治区、直辖市国税机关
7、 « B.省、自治区、直辖市人民政府 « C.省、自治区、直辖市地税机关 D.县以上税务机关(分数:1.00 )A.B. VC.D.解析:解析房产税实行按年征收,分期缴纳的办法,具体纳税期限由省、自治区、直辖市人民政府决定。10. 下列情况中免征房产税的有()。« A.外贸出口企业仓库用房B.个人无租使用免税单位房屋用于经营* C.个人出租的房屋* D.个人自住的200平方米的别墅(分数:1.00 )A.B.C.D. V解析:解析ABC选项都属于缴纳房产税的范围,个人自住的住房无论面积大小都免征房产税。11. 以下以房屋为载体,但不计入房产原值不计征房产税的设施包
8、括()。* A.给排水* B.智能化楼宇设备* C.消防* D.特别精装修配套的大宗家具(分数:1.00 )A.B.C.D. V解析:解析为了维持和增加房屋的使用功能或使房屋满足设计要求,凡以房屋为载体,不可随意移动的 附属设备和配套设施,如给排水、采暖、消防、中央空调、电气及智能化楼宇设备等,无论在会计核算中 是否单独记账与核算,都应计入房产原值,计征房产税。经装修配套家具不计入房产原值。12. 融资租赁房屋,在租赁期内房产税的纳税人是()。« A.租出方« B.租入方« C.免税« D.当地税务机关根据实际情况确定(分数:1.00 )A.B.C.D.
9、 V解析:解析融资租赁房屋,在租赁期内房产税的纳税人由当地税务机关根据实际情况确定。13. 某企业2009年2月委托一施工单位新建厂房,9月对建成的厂房办理验收手续,同时接管基建工地价值200万元的材料棚,一并转入固定资产,含材料棚的原值合计 2200万元。该企业所在省规定的房产余值 扣除比例为30%。2009年企业该项固定资产应缴纳房产税 ()万元。A.4.2B.4.62C.5.6D.6.16(分数:1.00 )A.B. VC.D.解析:解析施工企业将材料棚等临时性房屋交还或估价转让给基建单位的应从基建单位接受的次月起 照章纳税;纳税人委托施工企业建没的房屋,从办理验收手续之次月起缴纳房产税
10、。应纳房产税=2200X(1 30%)X1.2%X 3/12=4.62(万元 )。14. 下列房产税的纳税人是()。* A.房屋的出典人 B.拥有农村房产的农村农民* C.允许他人无租使用房产的房管部门 D.产权不明的房屋的使用人(分数:1.00)A.B.C.D. V解析:解析房屋出典的,由承典人纳税;农村不是房产税的开征区域,农村农民不是房产税的纳税人;无租使用房产的,由使用人纳税;产权未确定的,由代管人或使用人纳税。15. 某企业拥有一幢三层的办公楼,原值6000万元,1/3以每月15万元的租金额出租给其他单位使用,2009年4月底,原租户的租期到期,该企业将该幢办公楼进行改建,更换楼内电
11、梯,将原值80万元的电梯更换为120万元的新电梯,为该楼安装了300万元的智能化楼宇设施,这些改建工程于7月底完工,该企业所在人民政府规定房产原值减除比例为30%该企业2009年应纳房产税()万元。A.51.49B.52.38C.53.05D.53.19(分数:1.00)A.B.C.D. V解析:解析2009 年 1 4月该企业应纳房产税=6000X2/3 X(1 30%)X 1.2%X4/12 + 15X4X 12%=11.2+ 7.2=18.4(万元)2009 年 57 月房产税=6000X(1 30%)X 1.2%X 3/12=12.6(万元 )2009 年 8 月至年底房产税 =(60
12、00 + 120 80 + 300) X(1 30%)X 1.2%X5/12=22.19(万元 )该企业2009年应纳房产税18.4 + 12.6 + 22.19=53.19(万元)。16. 某工厂与某派岀所建立了警民共建关系,由派岀所将其一占地 20平方米的平房布置成企业产品展示厅,由工厂无偿使用。则这 20平方米占地、用房的税务处理是()。* A.派出所拥有土地使用权,该土地不纳城镇土地使用税* B.由派出所缴纳城镇土地使用税C.由工厂缴纳城镇土地使用税D.由工厂缴纳城镇土地使用税和房产税(分数:1.00)A.B.C.D. V 解析: 解析 纳税单位无偿使用免税单位的土地,纳税单位照章缴纳
13、土地使用税。纳税单位无租使用免税 单位房产的,应由使用人代为缴纳房产税。二、 多项选择题( 总题数: 16,分数: 32.00)17. 下列不动产不应缴纳房产税的有 ( ) 。(分数: 2.00 )A. 独立的厂区围墙VB. 已销售的居民自住住宅 VC. 企业厂区内简易自行车棚 VD. 事业单位对外营业的招待所E. 企业用于储物的地下人防设施解析: 解析 个人拥有非营业用房免征房产税;独立的厂区围墙、简易自行车棚不属于房产范刚;地下人 防设施和免税单位的经营用房都要缴纳房产税。18. 房产税的纳税人可以是 ( ) 。(分数: 2.00 )A. 出租住宅的城市居民VB. 出租门面房的县城个体户
14、VC. 出租房屋的事业单位VD. 出租房屋的乡村农民E. 出租库房的外商投资企业 V解析: 解析 房产税的开征区域在城市、县城、建制镇和工矿区,所以城市居民、县城个体户和事业单位 在房产税开征区域内出租房屋,成为房产税的纳税人。而农村不属于房产税的开征区域,所以乡村农民出 租房屋不成为房产税的纳税人。19. 下列计算地下建筑物房产税的方法不正确的是 ( ) 。(分数: 2.00 )A. 地下建筑物以应税房产原值为计税依据 VB. 地下建筑物以房产原价的 70%作为计税依据 VC. 地下建筑物若作工业用途,以房屋原价的10% 30%乍为应税房产原值 VD. 地下建筑物若作商业用途,以房屋原价的7
15、0% 80%乍为应税房产原值E. 地下建筑物若作工商业以外的用途的,免征房产税V解析:解析 从价计税的地下建筑物应以房产的计税余额为计税依据,从租计税的则按照租金收入为计税依据,所以A选项不正确。工业用途的地下建筑物房产,以房屋原价的50%60%作为应税房产原值;商业和其他用途房产,以房屋原价的70%80%乍为应税房产原值,所以BC选项不正确;地下建筑物若作工业、 商业之外的其他用途,与商业用途一样,以其房屋原价的70%80%作为计税依据,所以 E选项不正确。20. 下列情况中应征房产税的有 ( ) 。分数: 2.00 )A. 高等院校教学用房B. 中小学出租房屋 VC. 军队办的对外营业的招
16、待所 VD. 区政府办公用房E. 外商投资企业的库房V解析: 解析 AD 选项属于免税房产;免税单位出租用房及行政事业军事单位的经营用房,都应缴纳房产税,所以要选BC选项;2009年起涉外企业也缴纳房产税,所以要选E选项。21. 房产税的计税依据可以是 ( ) 。(分数: 2.00 )A. 融资租赁房屋的,以房产计税余值计税 VB. 融资租赁房屋的,以房产租金计税C. 联营投资房产,共担投资风险的,以房产计税余值计税VD. 出租房产的,以租金计税 VE. 无租使用房产的,没有计税依据不计税解析: 解析 融资租赁房屋的,以房产余值计税;无租使用房产的,使用单位按照同类租金代为缴纳房产 税。22.
17、 下列说法正确的有 ( ) 。(分数: 2.00 )A. 纳税人购置新商品房,自取得房产证之月起缴纳房产税B. 纳税人购置存量房房,自取得房产证之次月起缴纳房产税VC. 纳税人出租、出借房产,自出租、出借之月起缴纳房产税D. 房地产企业自用本企业建造的商品房,自房屋使用之次月起缴纳房产税VE. 纳税人委托施工企业建设的房屋,从办理验收手续的次月起缴纳房产税V解析:解析BDE选项符合税法规定。A选项应自房屋交付使用之次月起,缴纳房产税;C选项应自出租、出借之次月起缴纳房产税。23. 以下免征房产税的有 ( ) 。(分数: 2.00 )A. 按政府规定价格出租的公有住房VB. 按政府规定价格出租的
18、廉租住房VC. 房管部门向居民出租的公有住房VD. 上税单位出租给免税单位的办公用房E. 免税单位出租给上税单位的办公用房解析: 解析 对按政府规定价格出租的公有住房和廉租住房,房管部门向居民出租的公有住房;落实私房 政策中带户发还产权并以政府规定租金标准向居民出租的私有住房等,暂免征收房产税。纳税单位出租给 免税单位的办公用房以及免税单位出租给纳税单位的办公用房均应征收房产税。24. 以下经财政部批准免税的其他房产有 ( ) 。分数: 2.00 )A. 房产大修停用 3 个月以上的B. 经鉴定停用的危房 VC. 老年服务机构自用的房产 VD. 军队空余房产的出租 VE. 个人非出租的房产解析
19、:解析BCD选项都是经财政部批准免税的其他房产中的情况。A选项的停用时间错误,规定是:房产大修停用半年以上的, 经纳税人申请, 在大修期间免征的房产税由纳税人在申报缴纳房产税时自行扣除, 并在申报表附表或者备注栏中做出相应说明。E项个人非出租的房产如果用于经营也不能免税。25. 以下关于房产税的说法正确的是 ( ) 。(分数: 2.00 )A. 如果是以劳务抵付房租的,没有货币和实物收入,从价计征房产税B. 旧房安装中央空调设备,要增加房产原值以计算缴纳房产税VC. 房产不在同一地方的纳税人,应按房产坐落地点分别向房产所在地税务机关缴纳VD. 个人所有的房产,除出租者外,一律免征房产税E. 房
20、地产开发企业建造的商品房在出售前已使用的,应按规定缴纳房产税V解析: 解析 如果是以劳务抵付房租的, 应根据当地同类房产的租金水平, 确定一个标准租金额从租计征, A选项错误。为了维持和增加房屋的使用功能或使房屋满足设计要求,凡以房屋为载体,不可随意移动的 附属设备和配套设施,如给排水、采暖、消防、中央空调、电气及智能化楼宇设备等,无论在会计核算中 是否单独记账与核算,都应计入房产原值,计征房产税,B选项正确。房产税在房产所在地缴纳,C选项正确。个人所有的非营业用房产免征房产税。出租和经营用房产一律缴纳房产税,D选项错误。房地产开发企业建造的商品房在出售前已使用的,应自房屋使用之次月起缴纳房产
21、税,E选项正确。26. 基建工地的临时食堂,房产税的规定是( ) 。(分数: 2.00 )A. 施工期间免征房产税 VB. 施工期间房产税减半征收C. 工程结束后转让给基建单位的从当月起征收房产税D. 工程结束后转让给基建单位的从次月起征收房产税VE. 工程结束后转让给基建单位的免征房产税解析: 解析 基建工地为基建工地服务的临时性房屋,在施工期间一律免征房产税。但工程结束后交还或 估价转让给基建单位的,从基建单位接收的次月起征收房产税。27. 以下地下建筑按照地上建筑计税规定计征房产税的是 ( ) 。(分数: 2.00 )A. 房屋的地下室 VB. 写字楼的地下停车场 VC. 商场的地下部分
22、VD. 出租的地下仓库VE. 地下的人防设施解析: 解析 ABC 选项与地上房屋相连,应与地上房屋视为一体,按照地上建筑计税规定计征房产税。D选项应与地上房屋出租等同对待。E选项属于完全建立在地下的建筑,应按照地下建筑物房产税的有关规定计征房产税。28. 以下可以作为房产税征税对象的有 ( ) 。分数: 2.00 )A. 工业企业的厂房VB. 商业企业的仓库VC. 工业企业的厂区围墙D. 股份公司的露天游泳池E. 写字楼的地下停车场V解析: 解析 独立的围墙和露天游泳池不具备房产的特征,不足房产税的征税对象;房产税征税范围内的 地下建筑也要缴纳房产税。29. 下列有关房产税税率的表述符合现行规定的有 ( ) 。(分数: 2.00 )A. 所有权属于甲工厂的自用仓库适用 1.2%的房产税税率 VB. 商店融资租赁购入房屋的适用 1.2%的房产税税率 VC. 个人住房出租用于房屋中介开设连锁店的适用 12%的房产税税率D. 个人住房出租用于居住的适用 4%的房产税优惠税率 VE. 房地产公司按市场价出租的住房适用 4%的房产税优惠税率 V解析:房产税,所以 C选项错误,D选项正确;企事业单位、社团、组织按市场价向个人出租用于居住的 住房适用4%的房产税优惠税率,所以 E选项正确。30. 某个体户有私有房产三套
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 母亲的演讲稿(29篇)
- 2025让爱永驻心中演讲稿素材(10篇)
- 基于语篇衔接理论的高中英语读后续写训练探析
- 中学教师的年度工作总结(3篇)
- 2024年芜湖市残疾人综合服务中心工作人员招聘考试真题
- 2024年威海智慧谷职业中等专业学校有限公司招聘考试真题
- 2024年来宾市政协办公室招聘所属事业单位后勤服务人员考试真题
- 2024年贺州市富川瑶族自治县公安局招聘警务辅助人员考试真题
- 成都市广播电视台招聘工作人员笔试真题2024
- 2024年北京海淀区中国电建集团海外投资有限公司招聘考试真题
- 湖南省长沙市雅礼实验中学-主题班会-《阳光心态美丽青春》【课件】
- 提高单病种上报率
- The+Person+I+respect+高考应用文写作+导学案 高三上学期英语一轮复习专项
- 2025年中考考前物理押题密卷(河北卷)(考试版A4)
- 临床护理实践指南2024版
- 人教版七年级下册数学第七章平面直角坐标系-测试题及答案
- “煎炒烹炸”与中药疗效(安徽中医药大学)知道智慧树章节答案
- 行政事业单位内部控制规范专题讲座
- 加油站卸油时跑冒油应急演练及方案
- 药品供货服务方案
- 137案例黑色三分钟生死一瞬间事故案例文字版
评论
0/150
提交评论