拨叉课程设计说明书_第1页
拨叉课程设计说明书_第2页
拨叉课程设计说明书_第3页
免费预览已结束,剩余25页可下载查看

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1、机械制造技术基础课程设计说明书学 生: 学 号: 专 业: 班 级: 指导老师:2014年4月目 录机械制造工艺学课程设计任务书 1一. 零件分析 2(一)零件作用 2(二)零件的工艺分析 2二确定毛坯 4(一)确定毛坯种类 4(二)确定铸件加工余量状 4三工艺规程设计 4(一)基面的选择 4(二)制定工艺路线 5(三)确定切削用量及时间定额 7四.夹具设计 18(一)粗铣专用夹具的设计 18(二)铣断专用夹具的设计 19总 结 22参考文献 23机械制造工艺学课程设计任务书题目:设计拨叉的机械加工工艺以及两道工序专用夹具内容:1.毛坯图1张2.机械加工工艺过程综合卡片1套3.夹具设计装配图2

2、张4.夹具体零件图2张5.课程设计说明书1份一.零件的分析(一)零件的作用机床上的拨叉是用于变速的,主要用在操纵机构中,就是把2个咬合的齿轮 拨开来再把其中一个可以在轴上滑动的齿轮拨到另外一个齿轮上以获得另一个 速度。即改变车床滑移齿轮的位置,实现变速。拨叉位于车床变速机构中,主要起换档,使主轴回转运动按照工作者的要求 工作,获得所需的速度和扭矩的作用。零件上方的 20孔与操纵机构相连,下 方的50半孔则是用于与所控制齿轮所在的轴接触。通过上方的力拨动下方的 齿轮变速。两件零件铸为一体,加工时分开。(二)零件的工艺分析拨叉的零件图拨叉的实体图拨叉共有两处加工表面。其间有一定的位置要求,分述如下

3、:1. 以20mn为中心的加工表面这一组加工表面包括:20mm的孔,以及其上下表面,孔壁上有一个装配 时要钻铰的8mn!勺锥孔,一个M6的螺纹孔,和一个凸台。2. 以50mn为中心的加工表面这一组加工表面包括:50mnt勺孔,以及其上、下端面;这两组表面有一定的位置要求;(1) 50mm勺孔的上、下表面与20的孔的垂直度误差为0.07mm(2) 20mm勺孔的上、下表面与20的孔的垂直度误差为0.05mm(3) 50mm20mm的孔的上、下表面以及50mm的孔的内表面的粗糙 度误差为3.2卩m(4) 20mm勺孔的内表面的粗糙度误差为1.6卩m(5) 凸台表面的粗糙度误差为12.5卩m3. 由

4、上面分析可知,可以粗加工拨叉底面,然后以此作为粗基准采用专用夹具 进行加工,并且保证位置精度要求。再根据各加工方法的经济性及机床所能达到 的位置精度,而且此拨叉零件没有复杂的加工曲面, 所以根据上述技术要求采用 常规的加工工艺均可保证。二确定毛坯(一)、确定毛坯种类:零件材料为HT2O0考虑零件在机床运行过程中所受冲击不大,零件结构又 比较简单,生产类型为大批生产,故选择机器造型金属模。查金属机械加工工 艺人员手册(第三版)(以下简称金属加工手册)表12-5,选用铸件尺寸公 差等级为5-6。(二八确定铸件加工余量及形状:查金属加工手册表12-2,确定各个加工面的铸件机械加工余量。综合表中各项数

5、据,取加工余量统一为 5mm二工艺规程设计(一)基面的选择基面选择是工艺规程设计中的重要工作之一。基面选择得正确与合理可以使加工质量得到保证,生产率得以提高。否则,加工工艺过程中会问题百出,更有 甚者,还会造成零件的大批报废,是生产无法正常进行。(1)粗基准的选择。对于零件而言,尽可能选择不加工表面为粗基准。而 对有若干个不加工表面的工件,则应以与加工表面要求相对位置精度较高的不加 工表面作粗基准。根据这个基准选择原则,现选取© 2OoO.O21孔的不加工外轮廓表 面作为粗基准,利用一组共两块 V形块支承这两个© 32作主要定位面,限制5 个自由度,再以一个销钉限制最后1个

6、自由度,达到完全定位,然后进行铣削。(2)精基准的选择。主要应该考虑基准重合的问题。当设计基准与工序基 准不重合时,应该进行尺寸换算。(二)制定工艺路线制定工艺路线得出发点,应当是使零件的几何形状、尺寸精度及位置精度等技术要求能得到合理的保证,在生产纲领已确定的情况下,可以考虑采用万能性 机床配以专用夹具,由于是大批量生产,尽量使工序分散来提高生产率。除此之 外,还应当考虑经济效果,以便使生产成本尽量下降。1. 工艺路线工序1钻、扩、粗铰、精铰20孔,以32外圆和20孔下端面为基准工序2 粗铣20、50下端面,以20孔上端面为基准。工序3 精铣20下端面、50下端面,以20孔上端面为基准。工序

7、4 粗铣20上端面,以20孔下端面为基准。工序5精铣20上端面,以20孔下端面为基准。工序6粗铣、精铣50上端面,用一面两销定位。工序7铣凸台,用一面两销定位。工序8粗镗、半精镗50孔,用一面两销定位。工序9 钻8孔的一半4孔,以20孔下端面和32外圆为基准。工序10钻5底孔,攻螺纹,以20孔下端面和32外圆为基准。工序11铣断,用一面两销定位。工序12清洗、去毛刺、倒角。工序13终检。通过此工艺加工,零件位置精度高,但是由于是大批量生产,工序过于集中, 成本过高。工序1 粗铣20、50下端面,以20孔上端面为基准。工序2 粗铣20上端面,以20孔下端面为基准。工序3 精铣20下端面、50下端

8、面,以20孔上端面为基准。工序4精铣20上端面,以20孔下端面为基准。工序5 粗铣、精铣50上端面,以20下端面为基准。工序6钻、扩、粗铰、精铰20孔,以32外圆和20孔下端面为基准工序7粗镗、半精镗50孔,用一面两销定位。工序8 钻8孔的一半4孔,以20孔下端面和32外圆为基准。工序9钻5底孔,攻螺纹,以20孔下端面和32外圆为基准 工序10铣凸台,用一面两销定位。工序11铣断,用一面两销定位。工序12清洗、去毛刺、倒角。工序13终检。此方案虽然注重加工分散,降低了成本,但是由于先加工20上下端面和50上端面后加工20孔,无法保证端面和20孔间的垂直度要求。综合以上两种方案,总结出我的加工工

9、艺:工序1 粗铣20、50下端面,以20孔上端面基准;粗铣20上端面, 以20孔下端面为基准。工序2 精铣20下端面、50下端面,以20孔上端面为基准;精铣 20上端面,以20孔下端面为基准。工序3钻、扩、粗铰、精铰20孑L,以32外圆和20孔下端面为基准' 工序4 粗铣50上端面,用一面两销定位。工序5精铣50上端面,用一面两销定位。工序6粗镗、半精镗50孔,用一面两销定位。工序7钻8孔的一半4孔,以20孔下端面和32外圆为基准。工序8钻5底孔,攻螺纹,以20孔下端面和32外圆为基准。工序9铣凸台,用一面两销定位。工序10铣断,用一面两销定位。工序11清洗、去毛刺、倒角。工序12检验

10、。此方案既注重加工分散,降低了成本,又可以保证零件的形位公差。 所以选2 、选择加工设备和工艺设备1)机床的选择:工序1-2、4-5、9均为铣平面,可采用X5025立式铣床。工序3、7-8采用Z525立式钻床。工序6采用T68 (I)卧式镗床。工序10采用X6025卧式铣床机床参数X5025:功率4KW 主轴转数范围35-1600r/min、主轴转数级数12、T形槽数3、T形槽宽度14、T形槽间距离50。X6025:功率4KW 主轴转数范围32-1600r/min、主轴转数级数12、T形槽数3、T形槽宽度14、T形槽间距离60。2)选择夹具:该拨叉的生产纲领为大批生产,所以采用专用夹具。3)选

11、择刀具:在铣床上加工的各工序,采用硬质合金铣刀即可保证加工质 量。4)选择量具:两小头孔、中间孔均采用极限量规。5)其他:对垂直度误差采用千分表进行检测,对角度尺寸利用专用夹具保 证,其他尺寸采用通用量具即可。(三)确定切削用量及时间定额工序1 粗铣20、50下端面,以20孔上端面基准;粗铣20上端面,以20孔下端面为基准。1. 加工条件工件材料:HT200, c b=0.16GPa HB=190241 铸造。机床:X5025立式铣床。刀具:硬质合金钢端铣刀,牌号YG6铣削宽度ae<=90,深度ap<=6,齿数z=10, 故根据切削用量简明手册表 3.1取刀具直径do=100mm2

12、. 切削用量1 )铣削深度因为切削量较小,故可以选择 ap=3.5mm 一次走刀即可完成所需长度。2 )每齿进给量根据X5025立式铣床说明书,机床功率为4KW查切削用量简明手册表3.5,f=0.14-0.24mm/z。由于是对称铣,选较小量 f=0.14 mm/z。3 )查后刀面最大磨损及寿命查切削用量简明手册表 3.7,后刀面最大磨损为1.0-1.5mm。查切削用量简明手册表 3.8,寿命T=180min4 )计算切削速度查切削用量简明手册表3.16,YG6硬质合金端铣刀铣削灰铸铁的切削用量,Cvd°qvVC=97m/min,n=310r/min,Vf =347mm/minKv计

13、算得出也可按公式V c=pvTmapXvfzyvaeUvZKMXKMrXKMvf=1.0KSvxKSBxKSvf=0.8V=°=97x1.0x0.8=77.6m/mi nn o=310x1.0x0.8=248r/mi nV。=347x1.0x0.8=277.6mm/mi n据X5025铣床参数,选择n=235r/min(第 6 级)V =n f zz=235x0.14x10=329mm/mi n则实际切削速度为:V= n d°n/1000=3.14x100x235/1000=73.8m/min实际进给量为:f= V f/n=329/235=1.4mm/r5)校验机床功率查切

14、削用量简明手册表 3.24,Pcc=3.3KW而机床所提供的功率 Pcm为 4KV,所以Pcm> Pcc,故校验合格。最终确定 ap=3.5mm ,n=235r/min ,V f=329mm/minV c =73.8m/min , f=1.4mm/r6)计算工时基本时间t j=L/Vf公式中:L=l 1+I2+I ;根据金属加工手册表 15-14,可得11=15,1 2=2,所以L= I 1+12+I =15+2+180=197mmt j=197/329=0.60min辅助时间tf=0.15 t j=0.15x0.60=0.09min准备终结时间Tz=0.05 t j=0.05x0.60

15、=0.03min自然需要时间tx=0.05 (tj + t f)=0.05x (0.60+0.09) =0.0345min单位时间t d= t j + t f+ t x=0.60+0.09+0.0345=0.7245min单件时间t h=t d+tz/N=0.7245+0.0345/2000=0.7245min工序2 精铣20下端面、50下端面,以20孔上端面为基准;精铣20上 端面,以20孔下端面为基准。1. 加工条件工件材料:HT200,硬度190-241HBS,铸造。机床:X5025立式铣床。刀具:硬质合金钢端铣刀,牌号YG6铣削宽度ae<=90,深度ap<=6,齿数z=10

16、, 故根据切削用量简明手册表 3.1取刀具直径do=100mm2. 切削用量1)铣削深度 因为切削量较小,故可以选择 ap=1.5mm 一次走刀即可完成所需 长度。2)每齿进给量由切削用量简明手册表3.5可得f=0.5-1.0mm/r,由于是对称铣,选f=0.5mm/r3)查后刀面最大磨损及寿命查切削用量简明手册表 3.7,后刀面最大磨损为0.3-0.5mm。查切削用量简明手册表 3.8,寿命T=180min4)计算切削速度查切削用量简明手册表3.16,丫硬质合金端铣刀铣削灰铸铁的切削用量,VC=124m/min, n=395r/min , V =316mm/min也可按公式V c=Cvdo

17、qvTmapXvfzyvaeUvZpvKv计算得出KMXKMrXKMvf=1.0KSvxKSBxKSvf=0.8V=°=124x1.0x0.8=99.2m/mi nn °=395x1.0x0.8=316r/mi nV。=347x1.0x0.8=252.8mm/mi n据X5025铣床参数,选择n=325r/min(第 7 级)V =n f=325x0.5=162.5mm/mi n则实际切削速度为:V n d°n/1000=3.14x100x325/1000=102.1m/min5) 校验机床功率查切削用量简明手册表 3.24 , Pcc=1.3KW而机床所提供的功

18、率 Pcm为 4KVV所以Pcm> Pcc,故校验合格。最终确定 ap=1.5mm ,n=325r/min ,V f=162.5mm/minV c =102.1m/min , f=0.5mm/r6) 计算工时基本工时tj=L/Vf公式中:L=l 1+I2+I ;根据金属加工手册表 15-14,可得11=15,1 2=2,所以L= I 1+12+I =15+2+180=197mm故 t j=197/162.5=1.21min辅助时间tf=0.15 t j=0.15x1.21=0.1815min准备终结时间Tz=0.05 t j =0.05x1.21=0.0605min自然需要时间tx=0.

19、05 (tj + t f) =0.05x (1.21+0.1815 ) =0.0696min单位时间t d= t j + t f+ t x=1.21+0.1815+0.0696=1.4611min单件时间t h=t d+t z/N=1.4611+0.0696/2000=1.4611min工序3钻、扩、粗铰、精铰20孑L,以32外圆和20孔下端面为基准。(一) 钻18mm勺孔1. 选择钻头选择高速钢直柄短麻花钻钻头,粗钻时do=18mm钻头采用双头刃磨法。2. 选择切削用量(1) 决定进给量1) 、按加工要求决定进给量根据切削用量简明手册表2.7,当铸铁的硬度小于 200HBS d o=18mm

20、寸,f=0.70-0.86mm/r由于L/d=30/18<3,故取修正系数Ktf=1所以 f=(0.700.86)x1=(0.700.86)mm/r2) 按钻头强度决定进给量根据切削用量简明手册表2.8,当硬度小于200HBS do=18mm寸钻头强度 允许的进给量f=1.75mm/r3) 按机床进给机构强度决定进给量根据切削用量简明手册表 2.9,当硬度小于210HBS do 20.5mm机床 进给机构允许的轴向力为8330N时,允许进给量为0.93mm/r。(Z525进给机构允 许最大抗力Fmax=8830N。)从以上三个进给量比较可以看出,受限制的进给量是工艺要求,其值为 f=0.

21、70-0.86mm/r,根据 Z525 钻床说明书,选 f=0.81mm/r。(2) 决定钻头的磨钝标准及寿命由切削用量简明手册表 2.12,当do<=20 mm时,钻头后刀面最大磨 钝量取为(0.5-0.8 ) mm寿命T=60min(3) 决定切削速度由切削用量简明手册表2.15可知f=0.81mm/r,d °<=20mr时,V=12m/minK tv=1.0 K mv=1.0 K Tv=1.0 K iv =0.85所以 V=V txKv=12x1.0x1.0x1.0x0.85=10.2m/min1000Vn do所以 n= 1000x10.2/3.14/18=181

22、r/min根据Z525钻床说明书,可考虑选择nc=195r/min(4) 检验机床扭转及功率根据切削用量简明手册表 2.21,当f=0.81mm/r,d°=19 mm时M=61.8N.m,根据 Z525钻床说明书,当 m=195r/min 时,Ml=195.2,M>M。又根据切削用量简明手册表2.23,硬度170-213HBS d°=20mm、f=0.9mm/r时 Pc=2.0KW Z525 Pe=2.8 KW, FC<FE所以有M< MmPc<PE故选择的切削用量可用。即 f=0.81mm/r n=195r/mi n vc=10.2m/mi n(5

23、) 计算工时基本工时t j=L/n/f公式中:L=l 1+I2+I ;根据金属加工手册表 15-7,可得I i=7.2,l 2=2.5,所以 L= I 1+12+I =7.2+2.5+30=39.7mm故 t j =39.7/195/0.81=0.26min辅助时间t f=0.15 t j=0.15x0.26=0.039min准备终结时间Tz=0.05 t j =0.05x0.26=0.013min自然需要时间tx=0.05(tj + t f)=0.05x (0.26+0.039)=0.0150min单位时间t d= t j + t f+ t x=0.26+0.039+0.0150=0.314

24、0min单件时间t h=t d+tz/N=0.3140+0.0150/2000=0.3140min(二)扩19.8mm的孔1.选择钻头选择高速钢直柄扩孔钻,d=19.8mm L=30mm通孔。2. 选择切削用量(1)决定进给量1)按加工要求决定进给量根据切削用量简明手册表2.10,当铸铁的硬度小于200HBS d °=15-20mm f=0.9-1.1mm/r由于L/d=30/19.8=1.52,扩孔后还需铰孔,取修正系数 k=0.7所以 f=(0.9-1.1)x0.7=(0.63-0.77)mm/r2)按钻头强度决定进给量根据切削用量简明手册表2.8,当硬度168-218HBS d

25、°=18mm寸钻头强度 允许的进给量f=1.75mm/r3)按机床进给机构强度决定进给量根据切削用量简明手册表 2.9,当硬度小于210HBS do 20.5mm机床 进给机构允许的轴向力为8330N时,允许进给量为0.93mm/r。(Z525进给机构允 许最大抗力FmaF8830N)从以上三个进给量比较可以看出,受限制的进给量是工艺要求,其值为 f=0.63-0.77mm/r,根据 Z525 钻床说明书,选 f=0.62mm/r)(2)决定钻头的磨钝标准及寿命由切削用量简明手册表 2.12,当do<=20 mm时,钻头后刀面最大磨 钝量取为(0.6-0.9 ) mm寿命T=3

26、0min(3)决定切削速度由切削用量简明手册表2.15硬度200-217HBS f=0.70mm/r时,VC=14m/mi n由切削用量简明手册表2.31Ktv=1.0 K mv=1.0 K Tv=1.0 K lv=0.85所以 V=V K=14x1.0x1.0x1.0x0.85=11.9m/min1000Vndo所以 n= 1000x11.9/3.14/19.8=192r/min根据Z525钻床说明书,可考虑选择nc=195r/min(4) 检验机床扭转及功率根据切削用量简明手册表 2.21,当f=0.81mm/r,d°=19 mm时 M=61.8N.m,根据 Z525钻床说明书,

27、当 m=195r/min 时,Ml=195.2,M>M。又根据切削用量简明手册表2.23,硬度170-213HBS d°=20mm、f=0.63mm/r 时 Pc=1.5KW Z525 Pe=2.8 KW, FC<FE所以有M< MmPcVFE故选择的切削用量可用。即 f=0.62mm/r n=195r/mi n vc=11.9m/min(5) 计算工时基本工时t j=L/n/f公式中:L=l 1+I2+I ;根据金属加工手册表 15-7,可得I 1=8,1 2=2.5,所以L= I 1+12+I =8+2.5+30=40.5mm故 t j=40.5/195/0.6

28、2=0.335min辅助时间t f=0.15 t j =0.15x0.335=0.0503min准备终结时间Tz=0.05 t j =0.05x0.335=0.01675min自然需要时间tx=0.05 (tj + t f)=0.05x(0.335+0.0503)=0.0419min单位时间t d= t j + t f+ t x=0.335+0.0503+0.0419=0.4272min单件时间t h=t d+t z/N=0.4272+0.0419/2000=0.4272min(三) 粗铰19.94mm的孔(1) 加工条件工艺要求:孔径d=19.94mm,孔深I=30mm,通孔机床 :Z525

29、型立式钻床刀具:高速钢铰刀直径do=19.94mm(2)切削用量1)决定进给量f根据切削用量简明 手册表2.11,当铸铁的强度 硬度>170HBS do=19.94mm时,f=(1.02.0)mm/r,又由于粗铰之后还要精铰,所以应该选最大 的进给量即f=2.0mm/r2 )决定钻头的磨钝标准及寿命由切削用量简明手册表 2.12,当do<=20 mm时,铰刀后刀面最大磨钝量取为(0.40.6)mm寿命 T=60min4)决定切削速度由切削用量简明手册表 2.30中的公式v 曲 kcv可知,Vc=7.7m/min切削速度的修正系数由切削用量简明手册表 2.31可知K tv=1.0 K

30、 m1.0 K Tv=1.0 K lv =0.85所以 V=V K=7.7x1.0x1.0x1.0x0.85=6.55mm/min1000V ndo所以n =1000 6.553.14 19.94=105r/min根据Z525钻床说明书,可考虑选择nc=140r/min4 )检验机床扭转及功率根据切削用量简明手册表 2.21,当f<=2.0mm/r,do<=21 mm时 M=137.7N.m,根据 Z525钻床说明书,当 nc=140r/min 时 Mn=203.1N.m, M> Mc又根据切削用量简明手册表2.23,硬度170-213MPa d o<=20mmf<

31、;=2.0mm/r v c<=10m/min 日寸 Pc=1.7KW根据Z535钻床说明书,P c<PE所以有M< Mm PcvR故选择的切削用量可用即 f=2.0mm/r n=140r/min v c=6.55m/min(3) 计算工时 基本工时t j=L/n/fL=l i+l 2+I由金属加工手册查得I 1=2.3 I 2=22故 L=2.3+22+30=54.3mmt j=54.3/140/2.0=0.20min辅助时间t f=0.15 t j=0.15x0.20=0.03min准备终结时间Tz=0.05 t j=0.05x0.20=0.01min自然需要时间tx=0.

32、05(tj + t f)=0.05x (0.20+0.03) =0.0115min单位时间t d= t j + t f+ t x=0.20+0.03+0.0115=0.2415min单件时间t h=t d+t z/N=0.2415+0.0115/2000=0.2415min(四) 精铰20mnU勺孔(1) 加工条件工艺要求:孔径d=19.94mm,孔深l=30mm,通孔。机床 :Z525型立式钻床刀具:高速钢铰刀直径do=20mm(2) 切削用量1)决定进给量f根据切削用量简明手册 表2.11,当铸铁的硬度 170HBS d o=20mm f=(1.0-2.0)mm/r ,由于这是粗铰之后的精

33、铰,所以应该选中等的进给量即f=1.5mm/r2 )决定钻头的磨钝标准及寿命由切削用量简明手册表2.12,当do<=20 mm寸,铰刀后刀面最大磨钝量取为(0.4-0.6 ) mm寿命 T=60min3)决定切削速度由切削手册表2.30中的公式VcCyd:mXyyva p fky可知,Vc=9.64m/min切削速度的修正系数由切削用量简明手册表2.31可知Ktv=1.0 K m1.0Ktv=1.0 K iv=0.85所以 V=V tKV=9.64x1.0x1.0x0.85 x1.0=8.2m/min1000Vndo1000 8.2所以 n=131r/min3.14 20根据Z525钻床

34、说明书,可考虑选择nc=140r/min4 )检验机床扭转及功率根据切削用量简明手册表2.21,当f<=1.6m d o<=21mm时Mt=125.6Nm扭矩的修正系数均为1.0,故M=125.6 Nm又根据切削用量简明手册表 2.23,当硬度170-213HBS d o<=20mmf<=1.5mm/r v c<=10m/min 日寸 Pc=1.5KW根据Z525钻床说明书,P c<PE所以有M< MmPcVFE故选择的切削用量可用。即 f=1.5mm/r n= 140r/m in vc=8.2m/min(3) 计算工时基本工时t j=L/n/fL=l

35、 1+12+1由金属加工手册查得I 1=1.3 l 2=22故 L=1.3+22+30=53.3mmt j=53.3/140/1.5=0.25min辅助时间t f=0.15 t j=0.15x0.25=0.0375min准备终结时间Tz=0.05 t j=0.05x0.25=0.0125min自然需要时间tx=0.05(tj + t f) =0.05x (0.25+0.0375 ) =0.0144min单位时间t d= t j + t f+ t x=0.25+0.0375+0.0144=0.3019min单件时间th=t d+tz/N=0.3019+0.0144/2000=0.3019mi n

36、四夹具设计为了提高劳动生产率,保证加工质量,降低劳动强度,需要设计专用卡具。经过与指导老师,决定设计第1道工序粗铣的专用夹具和第10道工序铣断的专 用夹具。(一)粗铣专用夹具的设计本夹具主要用来铣32外圆上端面,该端面与其他面没有任何关系。在本工 序加工时还应考虑如何提高劳动生产率, 降低劳动强度,而其位置尺寸为自由公 差,精度不是主要问题。(1) 定位基准选择由零件图可知,铣32外圆上端面,因为是粗加工,零件底面和外圆用一个 固定V形块和一个活动V形块夹紧定位,以32外圆下端面为基准。(2) 定位误差分析由于是以32外圆下端面为基准,一个平面的定位,定位误差计算较容易。由机床夹具设计手册表1

37、-1-12查得 d- w=-0.06-(-0.18 ) =0.12mm(3) 切削力及夹紧力计算采用螺旋夹紧机构中固定手柄压紧螺钉配合活动V形块施加夹紧力。计算切削力工件材料:灰铸铁 铣刀类型:端铣刀由机床夹具设计手册表1-2-9查得F=490cp1.OfzO.74Dj1.oBo.9Ozap=3.5mm f z=0.14 D=100mm B=32mm z=10F=490 x 3.5 1.0 x 0.14 0.74 x 100 -1.0 x 32 0.90 x 10=905.8N夹紧力的计算由机床夹具设计手册表1-2-11查得夹紧力与切削力方向一致,当其他切削分力较小时,仅需较小的夹紧力来防止工

38、 件在加工过程中产生震动和转动。(4) 定向键与对刀装置设计定向键安装在夹具底面的纵向槽中, 一般使用两个。其距离尽可能布置的远 些。通过定向键与铣床工作台T形槽的配合,使夹具上定位元件的工作表面对于 工作台的送进方向具有正确的位置。选取GB 2207-80定向键 根据机床T形槽宽度14mm选取合适的定向键。选取GB 2241-80方形对刀块(5) V形块的设计选择零件尺寸D为32mm故选择N=32的A型固定V形块(GB 2209-80)零件尺寸D为32mm故选择N=32的A型活动V形块(GB 2211-80)(6) 夹紧机构的选择本夹具的夹紧力不大,故使用手动夹紧。为了提高生产力,使用快速螺

39、旋 夹紧机构。根据活动V形块的标准尺寸选取固定手柄压紧螺钉M16( GB2162-80)机构夹紧。(7) 夹具底座的设计根据各个标准件和工件的尺寸,以及标准件上螺纹孔和销孔的位置综合设 计夹具底座,具体零件图见课程设计图纸附件。(二)铣断专用夹具的设计本夹具主要用来铣断© 50的通孔。(1) 定位基准选择由零件图可知,铣断© 50的通孔,以两端© 20的孔为基准,采用一面两销定 位,在与端面垂直方向上通过螺母施加夹紧力。(2) 定位误差分析夹具以孔与平面作为定位基准,采用一面两孔定位,由机床夹具设计手册表1-1-12查得 定位误差 D- V= § Dl+ S dl+ 1mi n d- w=0.021+0.01

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论