




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
1、 TIANJIN 20TH METALLURGICAL CONSTRUCTION CO.,LTD目 录一、工程概况- 2 -二、外脚手架基本搭设形式及材料的选择- 2 -三、外脚手架搭设方法- 2 -四、脚手架计算- 4 -五、脚手架检查验收- 13 -六、脚手架的拆除方法和要求- 13 -七、安全技术措施- 14 -八、文明施工措施- 16 -一、工程概况天铁焦炉改造项目焦炉煤塔工程为框架剪力墙结构,结构总高度为55m,长18.5m,宽15.4m,±0.000m相当与绝对标高637.000m。结构层共分为八层,楼板相对标高分别为:5.570m、8.270m、12.280m、14.2
2、45m、26.780m、44.465m、48.985m、55.000m。其中在列14.930m处设有悬挑板,悬挑长度为3m,列17.950m悬挑长度为2.4m。工程特点为:1)建筑物高度高,工期进度紧张,施工难度大,周转材料用量多、浪费严重;2)相邻结构层高度不一致,举架高度最小为1.9m,最大为17.7m;3)设有悬挑楼梯间及结构楼板。二、外脚手架基本搭设形式及材料的选择1)基本的搭设形式外脚手架搭设采用双排脚手架,共分三步进行搭设,其中落地式双排脚手架施工至14.245m,在14.245m处进行型钢悬挑脚手架施工至44.465m,之后在44.465m处型钢悬挑至55.000m屋面。搭设高度
3、分别为30m、12m。2)材料的选择及要求脚手钢管:采用市场普通的48*3mm钢管,要求钢管表面平滑顺直,且无裂缝、锈蚀、结疤等现象。扣件:采用现行市场普通的扣件,要求进场的扣件进行实际试验检测要求其抗滑力不小于6KN,且表面不得有裂缝、变形现象,扣件螺栓不得出现滑丝。悬挑水平钢梁:采用I20a工字钢,型钢截面尺寸满足国标,要求外挑长度1.5m,内部锚固长度3m,原料进场尺寸长度要求全部为9m原料,以利于施工使用。悬挑梁钢筋锚环:采用20圆钢,锚固长度不小于35d,要求锚环锚入梁板内,楼板处应锚入底部钢筋下。脚手板:脚手板为松木制作的木脚手板,要求宽度不小于250mm,厚度不小于50mm,不得
4、有腐朽残缺。安全网:ML1.8*6;1.5kg,进场带有正规厂家的出厂合格证,并进行复检。三、外脚手架搭设方法3.1外脚手架施工顺序 施工顺序:落地脚手架基础处理并铺设脚手板搭设落地脚手架一步工字钢安装立杆、大横杆、小横杆安装铺设脚手板、安装防护栏杆剪刀撑维护拆除下部落地脚手管二步工字钢安装立杆、大横杆、小横杆安装铺设脚手板、安装防护栏杆剪刀撑维护拆除一步悬挑脚手管及悬挑工字钢梁结构施工完毕拆除二步悬挑脚手架。3.2外脚手架搭设方法及要求1)架体基础 当悬挑梁锚环安装完,经检查其纵横向位置等正确无误后,将立杆套在钢筋底座上,开始架体搭设,悬挑层上一层混凝土浇筑完毕后及时安装卸荷拉杆。 悬挑脚手
5、架扫地杆搭设完毕后,在横向扫地杆上铺设脚手板,要求满、严、牢,作为操作平台和防护层。板下封挂平网一道,作为二次防护。此防护层的板和网在施工期间不得拆除。悬挑梁间的间隙要封堵严密。2)立杆 立杆间距1.5m,横距1.8m,里排距墙300mm,放线定位,均匀设置。 搭设时校正挑梁上底座位置正确无误后,将立杆放入底座内。 立杆采用对接,相邻两根立杆接头不得在同一步距内,各接头位置不大于步距的1/3,同步内隔一根立杆的两个相隔接头在高度方向错开的距离不宜小于500mm。 立杆搭设须随时校正垂直度,本脚手架全高垂直度偏差不大于100mm。3)扫地杆 纵横向扫地杆必须设置,纵向扫地杆用直角扣件固定在距底座
6、上皮不大于200mm处的立杆上。 横向扫地杆用直角扣件固定在纵向扫地杆上方紧靠节点处(此处为作业层和防护层铺板处,故采用此种做法,以利于铺板)。4)大横杆 大横杆间距为0.8m,绑在立杆内侧。 大横杆对接,相邻两根大横杆的接头不得出现在同一跨距内,不同跨两个相邻接头,在水平方向错开的距离不小于500mm,各接头中心至最近主节点的距离不大于跨距的1/3。 大横杆在架体拐角处杆端统一外伸200mm。5)小横杆 小横杆设置在脚手架每个主节点处,靠近立杆用直角扣件与里外排大横杆扣牢,小横杆靠墙一侧伸出长度150mm,架体外侧端头伸出长度100mm。小横杆长度1050mm。 主节点处小横杆施工期间严禁拆
7、除。 当遇到作业层时,应在两立杆中间再增加一道小横杆,间距不大于800mm,以缩小脚手板的跨度。6)连墙件 连墙件设置间距原则上为二步三跨;采用预埋短管式连墙件建筑物连接。连墙件设置在靠近主节点处(距主节点不大于300mm)并在底层第一步大横杆处开始设置。 严禁在脚手架使用期间拆除连墙杆。7)剪刀撑 剪刀撑从外排脚手架两端开始设置,在外侧立面沿长度和高度方向连续设置,无间距。 每组剪刀撑均连续设置,斜杆与地面角度控制在45°60° 剪刀撑的接长采用搭接,搭接长度不小于1000mm,设置3个旋转扣件固定,端部扣件至杆端距离不小于100mm。 剪刀撑斜杆与立杆和伸出的小横杆进行
8、连接。8)脚手板铺设 脚手板是施工人员的作业平台。作业层脚手架外排钢管至墙体之间必须铺满、铺严、铺牢,并随作业层的变动而同步移动。底层铺设一层脚手板作为硬防护。 脚手板采用对接,接头处下设两根小横杆,脚手板端头外伸长度为130-150mm,两对接板端头总和300mm,不允许有接头板,板下挂一道平网,进行二次防护。 作业层绑扎一道护身栏杆,并加180mm高踢脚板。9)平网设置 挑梁层上一层设平网一道,其上每隔10米设平网一道。 脚手架设置平网处,在小横杆靠近建筑物一侧端头,用扣件和脚手管搭设边杆一道,平网封挂在外排架体至边杆之间,确保平网封挂严密,无缺口,无漏洞。10)立网设置 脚手架外排架体立
9、面全部封挂2000目绿色安全网,安全网封挂在外排立杆的里侧,并且张挂严密,平整牢固,无缺口,无漏洞。 密目网用尼龙绳系牢在脚手管上,每个栓扣孔眼都应系牢不得漏系。3.3锚环安装方法及要求1)锚环预埋:每一出挑层在浇筑梁板砼前,提前预埋16mm钢筋锚环,锚环下部必须与梁板主筋焊牢固定,保证预埋锚固深度不小于35d。2)锚环预埋位置:每根挑梁预埋锚环三道,两道在挑梁尾部结构处,另一道在挑梁尾端距端头200mm处。3)锚环预留时放线定位,确保锚环埋设位置准确,并经检验确认正确无误。3.4挑梁摆放安装1)挑梁摆放前,在挑梁上焊制两根100150mm高32钢筋立杆定位底座,一根焊牢在挑梁挑出一侧距端头1
10、00mm处,作为外排立杆底座,另一根焊牢在里排立杆位置,距外侧钢筋立柱为1000mm位置。2) 当梁板砼强度达到30%以上后,开始摆放挑梁,把挑梁摆放在预留锚环中间,相邻两根挑梁中心线间距1.5m,挑梁外伸长度1.5m,并拉线检测挑梁立杆底座位置,确保在同一直线内。3) 当悬挑型钢位置检测无误后,将锚环弯曲使其紧贴悬挑工字钢,并焊接固定,焊接长度不小于160mm,空隙由木楔子塞紧。4)转角处两根挑梁之间用槽钢焊接成水平桁架,分别用卸荷拉杆与墙体预埋吊环拉结,以减轻桁架荷载。四、脚手架计算4.1计算参数1)钢管截面特征:(钢号:Q235,B类)钢管规格:48×3;钢管直径d(mm):4
11、8;钢管壁厚t(mm):3;单位重量qg(kN/m):0.0326;惯性矩I(mm4):107800;抵抗矩W(mm3):4490;截面积A(mm2):424;回转半径i(mm):15.9;抗弯、抗压容许应力(N/mm2):205;弹性模量E(N/mm2):206000;2)悬挑部位材料及构造参数悬挑型钢类别:工型钢;悬挑型钢类型:20a号工字钢;截面积A(cm2):35.5;截面的抗矩Wx(cm3):237;截面惯性矩I(cm4):2370;钢丝绳结构类别:6×7+FC;钢丝绳公称抗拉强度(MPa):1570;绳芯材料:钢芯;丝绳布置方式:平行;拉绳与悬挑型钢的夹角(度):60;3
12、)脚手架构造参数脚手架类型:双排架;脚手架高度Hs(m):30;立杆纵距La(m):1.5;立杆横距Lb(m):1;横杆步距h(m):1.8;上部横杆根数n2:2;脚手板铺设层数n3:3;连墙件类型:扣件连接;连墙件布置方式:二步三跨;连墙件水平间距lw(m):4.5;连墙件垂直间距hw(m):3.6;连墙件长度b1(m):0.3;双排架横向水平杆外伸长度b(m):0.3;剪刀撑斜杆与地面的倾角a:4560°;剪刀撑跨越立杆根数n4:6;4)荷载参数脚手板自重qj(kN/m2):0.35;栏杆、挡脚板自重qd(kN/m):0.15;安全网自重qa(kN/m2):0.0014;作业层施
13、工均布荷载qs(kN/m2):3;同时施工作业层数 n1:2;涉县地区基本风压w0(kN/m2): 0.4;5)其他参数风压高度变化系数z(查GB50009-2001表7.2.1)架高50m,地处B类(城市郊区)z为:1.67;脚手架风荷载体型系数s(查JGJ 130-2001表4.2.4):0.533;风荷载标准值wk=0.7×s×z×w0 =0.249;立杆计算长度系数(查JGJ 130-2001表5.3.3):1.5;轴心受压构件稳定系数(查JGJ 130-2001附录C):0.245;注:计算长度l0 = ×h =1.5×1.8=2.7
14、 m ;长细比= l0 / i=2700/15.9=170;荷载分项系数(查GB50009-2001第8页)永久荷载G :1.2;可变荷载Q:1.4;4.2、脚手架验算本脚手架属于施工荷载由纵向水平杆传递给立杆情况,荷载传递线路如下:脚手板横向水平(小横杆)纵向水平杆(大横杆)立杆地基。因此应对基础、连墙件、立杆、纵横向水平杆等进行验算。4.2.1、横向水平杆验算横向水平杆在纵向水平杆的上面,横向水平杆按照简支梁进行强度和挠度验算。按照横向水平杆上面的脚手板自重和施工作业均布荷载计算横向水平杆的最大弯矩和挠度。1.荷载值计算 横向水平杆的自重标准值 P1=0.038×1.500=0.
15、057kN/m 脚手板的荷载标准值 P2=0.350×1×1.500/3=0.175 kN/m 活荷载标准值 Q=3.000×1×1.500/3=1.5 kN/m 荷载的计算值 P=1.2×0.057+1.2×0.175+1.4×1.5=2.4 kN/m 小横杆计算简图2.抗弯强度计算 最大弯矩考虑为小横杆自重均布荷载与荷载的计算值最不利分配的弯矩和均布荷载最大弯矩计算公式如下: 集中荷载最大弯矩计算公式如下: M=(1.2×0.038)×12/8+2.4×1/4=0.61kN.m =0.61&
16、#215;106/4490=135.86N/mm2 小横杆的计算强度小于205.0N/mm2,满足要求。3.挠度计算最大挠度考虑为小横杆自重均布荷载与荷载的计算值最不利分配的挠度和均布荷载最大挠度计算公式如下: 集中荷载最大挠度计算公式如下: 小横杆简支梁分布荷载最大挠度V1=5.0×(0.057+0.175+1.5)×10004/(384×2.06×105×107800)=1.02mm集中荷载标准值最不利分配引起的最大挠度V2=(57+175+1500)×10003/(48×2.06×105×10780
17、0)=1.625mm小横杆的最大挠度小于1000.0/150与10mm,满足要求!4.2.2、纵向水平杆验算纵向水平杆按照三跨连续梁进行强度和挠度计算,纵向水平杆在横向水平杆的上面。用横向水平杆支座的最大反力计算值,在最不利荷载布置下计算纵向水平杆的最大弯矩和变形。按照大横杆上面的脚手板和活荷载作为均布荷载计算大横杆的最大弯矩和变形。 1.均布荷载值计算 纵向水平杆的自重标准值 P1=0.038kN/m 脚手板的荷载标准值 P2=0.350×1.0×1.5/3=0.175 kN/m 活荷载标准值 Q=3.000×1.0×1.5/3= 1.5 kN/m 静
18、荷载的计算值 q1=1.2×0.038+1.2×0.175=0.256 kN/m 活荷载的计算值 q2=1.4×1.5= 2.1 kN/m 大横杆计算荷载组合简图(跨中最大弯矩和跨中最大挠度) 大横杆计算荷载组合简图(支座最大弯矩)2.抗弯强度计算最大弯矩考虑为三跨连续梁均布荷载作用下的弯矩跨中最大弯矩计算公式如下: 跨中最大弯矩为 M1=(0.08×0.256+0.10×2.1)×1.52=0.519 kN.m 支座最大弯矩计算公式如下: 支座最大弯矩为 M2=-(0.10×0.256+0.117×2.1)
19、15;1.5002=-0.61 kN.m 我们选择支座弯矩和跨中弯矩的最大值进行强度验算: =0.61×106/4490=135.9N/mm2大横杆的计算强度小于205.0N/mm2,满足要求。3.挠度计算最大挠度考虑为三跨连续梁均布荷载作用下的挠度计算公式如下: 静荷载标准值q1=0.038+0.175=0.213kN/m 活荷载标准值q2=1.5 kN/m 三跨连续梁均布荷载作用下的最大挠度 V=(0.677×0.213+0.990×1.5)×15004/(100×2.06×105×107800)=3.714mm大横杆的
20、最大挠度小于1500/150与10mm,满足要求。4.2.3、扣件抗滑力的计算纵向或横向水平杆与立杆连接时,扣件的抗滑承载力按照下式计算(规范5.2.5): R Rc其中 Rc 扣件抗滑承载力设计值,取6.0kN; R 纵向或横向水平杆传给立杆的竖向作用力设计值;1.荷载值计算横杆的自重标准值 P1=0.038×1=0.038 kN 脚手板的荷载标准值 P2=0.35×1×1.5/3=0.175 kN 活荷载标准值 Q=3×1×1.5/3=1.5 kN 荷载的计算值 R=1.2×0.038+1.2×0.175+1.4
21、5;1.5=2.36 kN 单扣件抗滑承载力的设计计算满足要求。4.2.4、脚手架荷载标准值作用于脚手架的荷载包括静荷载、活荷载和风荷载。静荷载标准值包括以下内容: (1)每米立杆承受的结构自重标准值(kN/m);本例为0.139 NG1 = 0.139×30=4.17kN (2)脚手板的自重标准值(kN/m2);本例采用木脚手板,标准值为0.35 NG2 = 0.35×3×1.500×(1.0+0.3)/2=1.024kN (3)栏杆与挡脚手板自重标准值(kN/m);本例采用栏杆、木脚手板标挡板,准值为0.14 NG3 = 0.140×1.5
22、00×3/2=0.315kN (4)吊挂的安全设施荷载,包括安全网(kN/m2);0.005 NG4 = 0.005×1.500×30.0=0.225kN经计算得到,静荷载标准值 NG = NG1+NG2+NG3+NG4 =5.734kN。 活荷载为施工荷载标准值产生的轴向力总和,内、外立杆按一纵距内施工荷载总和的1/2取值。经计算得到,活荷载标准值 NQ = 3.000×2×1.5×1.0/2=4.5kN风荷载标准值应按照以下公式计算 其中 W0 基本风压(kN/m2),按照建筑结构荷载规范(GB50009-2001)附录表D.4的
23、规定采用:W0 = 0.40 Uz 风荷载高度变化系数,按照建筑结构荷载规范(GB50009-2001)附录表7.2.1的规定采用:Uz = 1.67 Us 风荷载体型系数:Us = 0.533经计算得到,风荷载标准值Wk = 0.7×0.40×1.67×0.533 = 0.249kN/m2。考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值计算公式 N = 1.2NG + 0.85×1.4NQ经过计算得到,底部立杆的最大轴向压力N=1.2×5.734+0.85×1.4×4.5=12.24kN不考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值计算公式 N
24、 = 1.2NG + 1.4NQ经过计算得到,底部立杆的最大轴向压力N=1.2×5.734+1.4×4.5=13.18kN风荷载设计值产生的立杆段弯矩 MW计算公式 MW = 0.85×1.4Wklah2/10其中 Wk 风荷载标准值(kN/m2); la 立杆的纵距 (m); h 立杆的步距 (m)。 经过计算得到风荷载产生的弯矩 Mw=0.85×1.4×0.249×1.5×1.8×1.5/10=0.12kN.m4.2.5、立杆的稳定性计算1.不考虑风荷载时,立杆的稳定性计算 其中 N 立杆的轴心压力设计值,N=
25、13.18kN; i 计算立杆的截面回转半径,i=1.59cm; k 计算长度附加系数,取1.155; u 计算长度系数,由脚手架的高度确定,u=1.70; l0 计算长度 (m),由公式 l0 = kuh 确定,l0=1.155×1.7×1.8=3.534m; A 立杆净截面面积,A=4.239cm2; W 立杆净截面模量(抵抗矩),W=4.491cm3; 钢管立杆受压强度计算值 (N/mm2);经计算得到 =13180/(0.268×424)=116N/mm2; f 钢管立杆抗压强度设计值,f=205.00N/mm2; 不考虑风荷载时,立杆的稳定性计算 <
26、; f,满足要求!2.考虑风荷载时,立杆的稳定性计算 其中 N 立杆的轴心压力设计值,N=12.24kN; i 计算立杆的截面回转半径,i=1.59cm; k 计算长度附加系数,取1.155; u 计算长度系数,由脚手架的高度确定,u=1.7; l0 计算长度 (m),由公式 l0 = kuh 确定,l0=1.155×1.8×1.5=3.12m; A 立杆净截面面积,A=4.239cm2; W 立杆净截面模量(抵抗矩),W=4.49cm3; MW 计算立杆段由风荷载设计值产生的弯矩,MW=0.12kN.m; 钢管立杆受压强度计算值 (N/mm2);经计算得到 =12240/
27、(0.268×424)+120000/4490=134.4N/mm2; f 钢管立杆抗压强度设计值,f=205.00N/mm2; 考虑风荷载时,立杆的稳定性计算 < f,满足要求!4.2.6、连墙件的计算连墙件的轴向力计算值应按照下式计算: Nl = Nlw + No其中 Nlw 风荷载产生的连墙件轴向力设计值(kN),应按照下式计算: Nlw = 1.4 × wk × Aw wk 风荷载标准值,wk = 0.249kN/m2; Aw 每个连墙件的覆盖面积内脚手架外侧的迎风面积,Aw = 3.6×4.5 = 16.2m2; No 连墙件约束脚手架平
28、面外变形所产生的轴向力(kN);No = 5.000经计算得到 Nlw = 5.65kN,连墙件轴向力计算值 Nl = 10.65kN连墙件轴向力设计值 Nf = Af 其中 轴心受压立杆的稳定系数,由长细比 l/i=30.00/1.60的结果查表得到=0.95;A = 4.24cm2;f = 205.00N/mm2。经过计算得到 Nf = 82.57kN;Nf>Nl,连墙件的设计计算满足要求。当连墙件采用扣件与墙体连接。经过计算得到 Nl = 10.65kN大于扣件的抗滑力8.0kN,不满足要求。当连墙件采用焊接方式与墙体连接,对接焊缝强度计算公式如下其中 N为连墙件的轴向拉力,N=1
29、0.65kN;lw为连墙件的周长,取3.14×48.0=150.72mm;t为连墙件的周长,t=3.50mm;ft或fc为对接焊缝的抗拉或抗压强度,取185.0N/mm2;经过焊缝抗拉强度 = 10650/(150.72×3.50) = 20.18N/mm2。对接焊缝的抗拉或抗压强度计算满足要求。连墙件对接焊缝连接示意图4.2.7、悬挑梁的受力计算悬挑脚手架按照带悬臂的单跨梁计算悬出端C受脚手架荷载N的作用,里端B为与楼板的锚固点,A为墙支点。 悬臂单跨梁计算简图支座反力计算公式 支座弯矩计算公式 C点最大挠度计算公式 其中 k = m/l,kl = ml/l,k2 = m
30、2/l。本工程算例中,m = 1500mm,l = 3000mm,ml = 300mm,m2 = 1300mm;水平支撑梁的截面惯性矩I = 2370cm4,截面模量(抵抗矩) W = 237cm3。受脚手架作用集中强度计算荷载 N=13.18kN水平钢梁自重强度计算荷载 q=1.2×0.27 = 0.33 kN/m;k=1.5/3=0.5 kl=0.30/3=0.1 k2=1.3/3=0.43代入公式,经过计算得到支座反力 RA=34.46kN支座反力 RB=-6.614kN最大弯矩 MA=-24.32kN·m抗弯计算强度 f=24.32×106/(1.05
31、215;237000)=97.73N/mm2水平支撑梁的抗弯计算强度小于215.0N/mm2,满足要求。受脚手架作用集中计算荷载 N=13.18kN最大挠度 Vmax=5.64mm 按照钢结构设计规范(GB50017-2003)附录A结构变形规定,受弯构件的跨度对悬臂梁为悬伸长度的两倍,即3000.0mm 水平支撑梁的最大挠度小于3000.0/400,满足要求。4.2.8、悬挑梁的整体稳定性计算 水平钢梁采用20号工字钢,计算公式如下 其中 b 均匀弯曲的受弯构件整体稳定系数,查表钢结构设计规范(GB50017-2003)附录B得到: b=1.8 由于b大于0.6,按照钢结构设计规范(GB50
32、017-2003)附录B其值b'查表得到其值为0.76 经过计算得到强度 =24.32×106/(1.05×237000) =97.73N/mm2; 水平钢梁的稳定性计算 < f,满足要求!4.2.9、锚固段与楼板连接的计算1.水平钢梁与楼板压点如果采用钢筋拉环,拉环强度计算如下:水平钢梁与楼板压点的拉环受力R=13.18kN 水平钢梁与楼板压点的拉环强度计算公式为 其中f为拉环钢筋抗拉强度,每个拉环按照两个截面计算,按照混凝土结构设计规范10.9.8f = 50N/mm2; 所需要的水平钢梁与楼板压点的拉环最小直径 D=13180×4/(3.141
33、6×50×2)1/2=13mm 水平钢梁与楼板压点的拉环一定要压在楼板下层钢筋下面,并要保证两侧30cm以上搭接长度。2.水平钢梁与楼板压点如果采用螺栓,螺栓粘结力锚固强度计算如下:锚固深度计算公式 其中 N 锚固力,即作用于楼板螺栓的轴向拉力,N = 13.18kN; d 楼板螺栓的直径,d = 20mm; fb 楼板螺栓与混凝土的容许粘接强度,计算中取1.5N/mm2; h 楼板螺栓在混凝土楼板内的锚固深度,经过计算得到 h 要大于13180/(3.1416×20×1.5)=139.8mm。3.水平钢梁与楼板压点如果采用螺栓,混凝土局部承压计算如下:
34、混凝土局部承压的螺栓拉力要满足公式 其中 N 锚固力,即作用于楼板螺栓的轴向拉力,N = 13.18kN; d 楼板螺栓的直径,d = 20mm; b 楼板内的螺栓锚板边长,b=5d=100mm; fcc 混凝土的局部挤压强度设计值,计算中取0.95fc=13.59N/mm2; 经过计算得到公式右边等于131.6kN 楼板混凝土局部承压计算满足要求。4.2.10、脚手架配件数量计算 扣件式钢管脚手架的杆件配备数量需要一定的富余量,以适应构架时变化需要,因此按匡算方式来计算;根据脚手架立杆数量按以下公式进行计算: 根据以上公式计算得长杆用量(l=6m/根)1056根,小横杆用量(l=2m/根)1
35、226根,直角扣件数量3894个,对接扣件988个,旋转扣件220个,脚手板面积256m2。以上计算不包括内部满堂脚手架、安全通道脚手板、剪刀撑及连墙件脚手管和配件。五、脚手架检查验收1、检查验收时段:每搭设10-13米高度后检查验收一次,验收合格后方可使用。验收后将检查验收情况、整改结果详细填表记录。2、检查验收方法及要求、悬挑部分应牢固,无松动,锚固件无开焊,无变形。、立杆垂直度偏差<100mm(用经纬仪观测)。、连墙杆按要求设置,无漏设。、步距间距偏差+20mm(用钢尺测量)纵距间距偏差+50mm(用钢尺测量)橫距间距偏差+20mm(用钢尺测量)、大横杆水平偏差为:一根杆的两端偏差
36、+20mm,同跨内里外排大横杆高差+10mm。、主节点处各扣件中心点相互间距150mm。、同步内立杆上两个相隔对接扣件的高差500mm。、立杆上的对接扣件至主节点的距离1/3。、纵向水平杆上的对接扣件至主节点的距离1/3。、剪刀撑斜杆与地面的倾角应为45°-60°。、脚手板对接铺设外伸长度130-150mm,两对接板端头总和300mm。六、脚手架的拆除方法和要求1、拆除前应全面检查脚手架的扣件连接,连墙件、支撑体系等是否符合构造要求,必须先加固后拆除。2、拆除前对操作班组进行安全技术交底。3、清除架体上杂物和地面障碍物。4、拆除时必须由上而下逐层拆除,严禁上下同时作业。5、
37、连墙件必须随脚手架逐层拆除,严禁先将连墙件整层或数层拆除后再拆脚手架,分段拆除高差不应大于2步。6、当脚手架拆除至下部最后一根长立杆的高度时,先搭设临时抛撑加固后,再拆除连墙件。7、拆除时划定作业警戒区,设专人监护。所有出入口、通道口封闭,禁止人员出入、通过。8、脚手架拆除区域内所有电气设备或拆除或采取有效防护措施,并切断电源。9、各种构配件严禁向下抛掷,必须采用绳索向下传递。七、安全技术措施1、 材质及其使用的安全技术措施 扣件的紧固程度应在4050N·m,并不大于65N·m,对接扣件的抗拉承载力为3KN。扣件上螺栓保持适当的拧紧程度。对接扣件安装时其开口应向内,以防进雨
38、,直角扣件安装时开口不得向下,以保证安全。 各杆件端头伸出扣件盖板边缘的长度不应小于100mm。 钢管有严重锈蚀、压扁或裂纹的不得使用。禁止使用有脆裂、变形、滑丝等现象的扣件。2、 脚手架搭设的安全技术措施脚手架的基础必须经过硬化处理满足承载力要求,做到不积水、不沉陷,顶板基础的混凝土必须达到设计强度的75%以上才能施工(或底部脚手架不拆)。 搭设过程中划出工作标志区,禁止行人进入、统一指挥、上下呼应、动作协调,严禁在无人指挥下作业。当解开与另一人有关的扣件时必须先通知对方,并得到允许,以防坠落伤人。 开始搭设立杆时,应每隔6 跨设置一根抛撑,直至连墙件安装稳定后,方可根据情况拆除。 脚手架及
39、时与结构拉结或采用临时支顶,以保证搭设过程安全,未完成脚手架在每日收工前,一定要确保架子稳定。脚手架必须配合施工进度搭设,一次搭设高度不得超过相邻连墙件以上两步。在搭设过程中应由安全员、架子班长等进行检查,验收和签证。3、脚手架上施工作业的安全技术措施结构外脚手架每支搭一层,支搭完毕后,经项目部安全员验收合格后方可使用。任何班组长和个人,未经同意不得任意拆除脚手架部件。 严格控制施工荷载,脚手板不得集中堆料,施工荷载不得大于3kN/m2,确保安全。结构施工时不允许多层同时作业,装修施工时同时作业层数不超过两层,临时性用的悬挑架的同时作业层数不超过1层。 当作业层高出其下连墙件3.6m 以上、且其上尚无连墙件时,应采取适当的临时撑拉措施。 各作业层之间设置可靠的防护栅栏,防止坠落物体伤人。 定期检查脚手架,发现问题和隐患,在施工作业前及时维修加固,以达到坚固稳定,确保施工安全。4 脚手架拆除的安全技术措施拆架前,全面检查拟拆脚手架,根据检查结果,拟订出作业计划,报请批准,进行技术交底后方准工作。 架体拆除前,必须察看施工现场环境,包括架空线路、外脚手架、地面的设施等各类障碍物、地锚、缆风绳、连墙杆及被拆架体各吊点、附件、电气装置情况,凡能提前拆除的尽量拆除
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2025年紫外激光传输光纤合作协议书
- 2025年医疗仪器设备制造项目发展计划
- 教育与商业的融合以大数据分析支持学生个性化发展
- 教育技术与家长参与的个性化学习模式研究
- 企业人才培养中的信息技术应用分析
- 大数据在提升学生综合素质评价中的应用
- 2025届陕西省旬阳中学物理高二下期末检测试题含解析
- 个体差异与在线课程设计的关联性研究
- 开启教育新纪元-AR技术对未来教学的引领与启示
- 混合式学习未来教育的方向与挑战
- 检验科沟通技巧及其它
- 2022年安徽大学科研助理(校聘)招聘60人笔试备考题库及答案解析
- 四年级阅读训练概括文章主要内容(完美)
- YY/T 0995-2015人类辅助生殖技术用医疗器械术语和定义
- GB/T 19352.1-2003热喷涂热喷涂结构的质量要求第1部分:选择和使用指南
- 智护训练讲解学习课件
- 母乳喂养自我效能量表(BSES) (1)附有答案
- 2023年盐城市阜宁县人民医院医护人员招聘笔试题库及答案解析
- 毕业论文答辩
- 染缸操作规范
- (品管圈)良肢位摆放演示教学课件
评论
0/150
提交评论