版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
1、.知识梳理:一、物理量(涉及到的物理量及国际单位、单位换算)时间 t 秒( S) 1h=60min=3600S电荷量 Q库仑( C) 1C=3.6mAh电流 I安培( A) 1A=1000mA , 1mA=1000 A电压 U伏特( V) 1kV=1000V电阻 R欧姆() 1M =1000k , 1k=1000 电功 W焦耳( J) 1kWh=3.6 ×106 J电功率 P瓦特( W ) 1kW=1000W , 1W=1000mW 二、公式(定律)1.欧姆定律: I=U/R (适用于纯电阻电路或线性元件或电能全部转化为内能的电路)2.电功计算式:W=UIt W=Pt(适用于任何电路
2、)3.电功率计算式:P=W/t P=UI (适用于任何电路)3.焦耳定律: Q= I 2 Rt (适用于任何电路)1):有两个阻值分别为 20、30的电阻并联在 60V 的电路中, 各自的功率是多大?在 1min 内电流做功各多少焦耳?串联时实际功率之比是多少?2)R1、R2 并联在电路中, 用电器 R1、R2 均能正常工作。 已知 R1 的电流为0 5 A ,R1 的功率为15 W,电流表 R2 的电流为 1 5 A。求电源电压和 R2 的阻值?3) “220 V 500 W ”的小电炉子接在家庭电路中使用,求: (1)这个电炉正常工作时的电阻?(2)半个小时内它消耗的电能 ? (3)若接在
3、 110V 的电路中它的实际功率为多少W?4)接在家庭电路上的一盏灯,在10 min 内消耗的电能是2.4×104 J.求这盏灯的电功率和通过灯丝的电流.5)一个额定电压为2.5 V 的小灯泡,正常发光时通过灯丝的电流为0.2 A,求( 1)小灯泡的额定功率;( 2)小灯泡发光时的灯丝电阻;( 3)通电 1 min 小灯泡消耗多少电能?6)小林家中的电能表 5 月 18 日的示数是 0165.8, 到 6 月 18 日时电能表的示数是 0231.6,如果他家所在地区的电价是 0.49 元 /度,请你帮他计算出他家这个月的电费是多少?7)电阻 R1 和 R2 并联后,接到6V 的电源上
4、,若开关闭合后,电流表A1 与 R1 串联, A2 在干路上,电流表A1 、A2 的示数分别为 0.1 A 和 0.3 A.求: (1)电阻 R1 的阻值; (2)通过电阻 R2 的电流; (3)电阻 R1 的功率和整个电路的总功率?.8)某同学家中60W 的灯突然烧坏一个, 现他到超市购买新的并要求换上。但在超市中发现有以下铭牌的灯:PZ36 60、“220V ,60W ”、110V“ , 60W ”、你认为他应购买的灯是哪盏?并计算出此灯正常发光时的电阻是多少?9)有“220 V , 40 W ”的日光灯一盏,“220 V ,8 W ”的日光灯两盏,“220 V , 60 W ”的电视机一
5、台,“220 V ,130 W ”的电冰箱一台,“220 V, 350 W ”的洗衣机一台,那么如果这些用电器同时使用,电路中的总电流是多大?10)有 R1、R2 两个电阻, R1=2R2 ,将它们并联后接到一个电源上已知电源电压为36V测得电路中的总电流为 1.2A 求:( 1)R1 中的电流( 2)R2 的功率是多大?(3)在 5min 内电路中消耗的电能为多少焦耳?11)标有“300r/kw.h ”的电能表,在转动 10 转时消耗多少焦耳电能?在消耗的电能时电能表转动多少转?12)某同学家电能表的规格是“220 V ,4 A”,他家已有 40 W 日光灯两盏, 80 W 彩电一台, 12
6、0 W 的洗衣机一台,当这些用电器同时使用时,能否再接一只800 W 的电饭锅使用?13)电阻 R1、 R2 串联接在电路中。R1=4 欧姆, R2=6 欧姆,通过电阻R1 的电流强度为0.5 安培,问 (1)这两个串联电阻两端的总电压是多少?(2)这两个电阻在2 分钟内共消耗多少电能?14) R=12 欧,小灯泡L 的电阻为6 欧,它们串联在电路中接通开关K 后, A 表的示数为3 安,求:(1)加在灯泡上的电压是多少伏?(2)通电 1 分,电阻R 消耗的电能?(3)通电 1 小时灯泡消耗多少度电?15)一只标有“220V 100W ”的白炽灯,正常工作时两端的电压是多少?此时灯丝的是多少?
7、正常工作1 小.时消耗是多少电能?16)一个电热水器,其额定电压是220 V ,他将家中的其他用电器全部关闭,将电热水器接入电路中,经过12 min ,他发现电能表的示数增加了0.1 度,请你帮他计算出:( 1)这个电热水器的功率多大?( 2)这个电热水器正常工作时的电流多大?( 3)这个电热水器正常工作时的电阻多大?17)一台额定电压为220V,制冷额定功率为1000W 的空调,温度设定从原来24改为 28,仅此一项措施,家中的电能表平均每天少走2.5kW ·h。求:( 1)这台空调正常制冷时,工作电流是多少?( 2)这台空调一个月(按30 天计算)可节约电能多少kW·h
8、?( 3)某“希望小学”,每间教室有两盏“220V 40W ”电灯,那么这台空调一个月所节约的电能,可供这两盏电灯正常发光多少小时 ?18) “6V3W ”的小灯泡一个, 18 伏的电源一个。要使灯泡正常发光,应在电路中连入一个多大的电阻?应怎样连接?这个电阻功率应为多大?19) “6V3W ”的灯炮 L 正常发光,求 (1)通过灯泡的电流强度是多少?( 2)灯丝的电阻为多大?若电源电压变为 9 伏时,实际功率为多少 w?20)某的工作电压为380 V,工作时流过电动机的电流为2 A,线圈内阻1,试求电动机工作时,线圈每分钟产生多少热量?(非纯电阻电路时,热量Q=I 2Rt,必须用这个公式).
9、21)已知电源是由三个蓄电池串联而成,小灯上标有“2 5 V 0 75 W ”字样,要使小灯泡正常发光,应串联一个阻值为多大的电阻?此时串联电阻的功率为多大?在20min 内整个电路消耗多少电能?22)两个电阻R12 ,R2=4 串联在 6 V 电路中,在30min 时间内,你能求出哪些学过的物理量?这些物理量的值为多少?23)利用标有“6V 6W ”的灯泡 L1 和“6V 3W ”的灯泡L2 进行实验。(1)当它们串联式,当 L1 正常发光时,通过 L2 的电流为多少 A;( 2)当它们并联时, L2 正常发光时,灯 L1 的电流为多少 A;整个电路的功率为多少 W ?24) R1 2,R2
10、=4 的两个电阻,将它们串联接在电压为12V 的电路中,通过每个电阻的电流是多少?如果将它们并联接在12V 电压下,每个电阻消耗的电功率是多少?(电源两极电压保持不变)25)楼房楼道内安装了5 盏灯,灯泡上均标有“ PZ22040 ”字样,以前这个楼道内的居民节约用电意识差,不注意随手关灯,每天楼道内的灯泡平均亮2 h 。后来,他们有了节约用电的意识,将楼道内的开关全部换成了声控开关,每天楼道内的灯泡平均亮20 min ,请你算出他们一个月可节约多少度电?26)一个电热水器,其额定电压是220 V ,他将家中的其他用电器全部关闭,将电热水器接入电路中,经过12 min ,他发现电能表的示数增加
11、了0.1 度,请你帮他计算出:( 1)这个电热水器的功率多大?( 2)这个电热水器正常工作时的电流多大?( 3)这个电热水器正常工作时的电阻多大?27)一个同学家电能表的示数是08634.5 KW.h ,现在他家里有40 W 的电灯 4 盏,平均每天用电2.5 h ,用了 30 天,共用了几度电?此时电表的示数为多少?.28)某学校电能表允许通过的最大电流是25 A ,学校里已经装了40 W 的电灯 50 盏, 60 W 的电灯 20 盏,想要再装些电灯,至少可以再装多少盏40 W 的电灯?29)一个电能表, 表上标有“220 V2.5(10) A1500 r/kW ·h”的字样,将
12、一个电灯泡和电能表在家庭照明电路中接好后,闭合开关,灯泡正常发光,他发现在4 min 的时间内,电能表中间的铝质圆盘转了10 转,请你计算这个灯泡正常发光1 h,消耗的电能是多少?标准答案1)(1) 补充条件:电源电压为12 V 。求电路中的电流。0 24 A,( 2)补充条件: 20 的电阻的功率为3 2 W ,求 30 的电阻的功率。4 8 W此题还有其他的解法。2)【答案 (1)U1=3 V (2)R1=6 (3)IR2=1A (5)R2=3 (6)P2=3 W (7)P 总 4 5W (8)R 合 23) (1)因为电炉子消耗的电能全部用来产生热量,所以 Q=0 9 ×106
13、 J(2)I=2 3 A ,R=968 答:能算出的量有炉子的电流约2 3 A 和电阻约96 8 。4)1.40 W 、 0.18 A5)( 1)小灯泡在额定电压下正常发光时的功率即为小灯泡的额定功率.所以由题知 :P 额 =U 额·I额 =2.5 V ×0.2 A=0.5 W.( 2)由欧姆定律I= 可得 R= ,所以小灯泡发光时的灯丝电阻为:R= = =12.5.( 3)电灯 1 s 内消耗的电能叫小灯泡的电功率,由P= 可知,通电1 min 小灯泡消耗的电能为:W=Pt=P 额×60 s=0.5 W ×60 s=30 J4.电灯都是并联的.所以,每
14、盏灯的电压均为220 V.由 P=IU 可得 I=,根据题意可知通过40 W 电灯的电流为:I= = =0.1818 A流过 60 W 电灯的电流为:I= = =0.2727 A根据并联电路电流的特点,现在电路中总电流为:0.1818 A ×50+0.2727 A ×20=14.544 A.可以再装灯的总电流为:25 A-14.544 A=10.456 A可以再装电灯的盏数为:=57.5 盏答案:最多可以再装57 盏 40W 的电灯.第二种解法:可以从功率考虑.学校里已装电灯的总瓦数为:6)32.24 元7)1.60 8)815 9).2.7 A2.810)答案:( 1)
15、0.6A( 2) 7.2W11)1.解:学校照明电压U=220 V ,所有电灯总功率为P=40 W ×6×20=4800 W.电炉全部发光时总电流为:I= =21.82 A电炉正常工作时的电流为:I= =2.27 A所以 I+I =21.82 A+2.27 A=24.09 A25 A所以能再接一只 500 W 的电炉 .12)2.解:家庭电路选装的电能表,一般是在供电线路能承受的最大功率的前提下,根据供电线路中所有用电器一起工作时的总功率来选择的.因此,能否再接入一个大功率的用电器主要看电表是否可能被烧坏.电表所在电路的总功率不能超过:P 总 =UI=220 V ×
16、;4 A=880 W.现有用电器同时使用时总功率是:P=40 W ×2+80 W+120 W=280 W.因为 P+P=280 W+800 W=1080 WP 总 =880 W.所以不能再接880 W 的电饭锅 .13)(1)5 伏特。(2)300 焦耳。14)(1)12 伏特。 (2)720 焦耳。 (3)0.024 度。15)220V48436000016)4.575937.517)(1)B 端(2)0.4 安培5 欧姆(3)0.9 安培,超过了电流表量程。提示 (1) 应在 B 端,因为这样变阻器取最大阻值。(2) 小灯泡正常发光即为额定电流,此时,滑动变阻器中的电流强度也为0
17、.4 安培,而电压是总电压与灯泡电压之差。.(3)若此时闭合K2,则灯被短路,电路中的电阻只有变阻器的5 欧姆,故电流强度为18)24 欧姆。串联。6 瓦特。19)(l)0.4 安培。 (2)0.9 安培。20)Q=240 J21) 应串联一个阻值为 11 67 的电阻。22)【答案】(1)串联电路的总电阻:R 串 =6 n(2) 串联电路的电流: 1A(3) 电阻 R1 两端的电压: 2 V 电阻 R2 两端的电压: 4 V(4)R l 与 R2 消耗的电功之比:1/2(5)R l 与 R2 消耗的电功率之比:1/2(6) 电流通过 R l 与 R2 热量之比: 1/2(7) 综合以上可得结
18、论:在串联电路中有23) 34、(1)加热状态, 当 S 闭合后只有 R0 接入电路, 在电压不变时, 电路中的电阻变小, 所以总功率变大,因而是加热状态。 (2)2112 24)4 1; 4。(提示:图乙中L1 与 L2 串联,因为L1 的额定电流大于L2 的额定电流,所以正常发光的是L2,此时电路中的电流是05A , L 的功率是3W,由图甲查得L1 的电压是2V,所以 L1 的功率是1W ,电路消耗的总功率是4W 。)25)28.8W 、 14.4W26)10 度, 3650 度,27)( 1) 500 W ( 2) 2.27 A ( 3) 96.8 28)40 W 灯 4 盏的功率P=
19、40 W ×4=160 W=0.16 kW.每天用 2.5 h ,共用 30 天,消耗的电能为W=Pt=0.16 kW ×2.5 h ×30=12 kW ·h=12 度.此时电表的示数为:6229.5+12=6241.5答案: 12 度29)40 W ×50+60 W ×20=3200 W. 这些灯全部打开电路中总电流为:I= =14.5 A. 可以再装电灯的总功率为:P=UI=220 V ×(25 A-14.5 A ) =2310 W ,可以再装电灯的盏数为:=57.75 盏.答案: 57 盏.30).0.1 度41)家庭
20、电路 -发生触电事故用电器 R 接在电压为220V 的电源上时, 消耗电功率是1100W ,电路中还有额定电流为10A 的熔断丝。 则:(1)只有用电器R 接入电路时,通过熔断丝的电流为多少?(2)一个潮湿的人,赤脚站在地上,由于不小心,手接触火线,发生触电事故,则通过人体的电流是多少(表电阻数据适用此人)?并分析为什么保险丝不会断(即保险丝不能救人命)。测量项目完全干燥时出汗或潮湿时.手与手之间电阻200k 5 k 手与脚之间电阻300 k 8 8 k手与塑料鞋底之间电阻8000 k 10 k 42)之比 -电流之比 .功率之比输送 4800kW 的电功率,分别采用 120kV 高压和 24
21、0V 电压输电,输电线上的电流之比是多少?损失的电功率之比是多少?43)家庭电路 -电能 -彩灯小麴从家里带来40 只规格为“10V0.5W ”的彩灯,请你替他计算,最多能将多少只彩灯接在220V 的照明电路中并能正常工作?应该怎样连接?如果晚会开了5h ,那么,这些彩灯一共消耗了多少W ·h 的电能?44)画出两种可能的连接电路图左边虚线框内有两个阻值相等的电阻R1、 R2 和一个开关S1,当开关 S1 闭合时, 电流表的示数增加02A,电路的总功率增加1 6 W。请画出两种可能的连接电路图,并分别计算电源电压U 和电阻 R1、 R2 的值。45)有几种接法R=10 ,若在电路中再
22、串联接入一个R1=30 的电阻,电流表示数I1=0 25A 。求:(1)若要使电流表示数I2=1 2A,需在图中如何连接电阻?阻值为多大 ?(2)若在图中接入一个电阻,要求接入的电阻消耗的电功率为2 5 W ,有几种接法 ?电阻分别为多大?46)滑串 -滑动变阻器的最大值电源电压为24V ,灯泡上标有“ 12 V 9 W ”的字样,若关闭S,当滑动变阻器滑片P 在变阻器中点c 时,灯泡正常发光。(1)求滑动变阻器的最大值。(2)当滑动变阻器滑片滑到 b 时,你能求出哪些物理量?请写出求解每个物理量的过程及结果。47)串联 - 小灯泡的额定电压将一只小灯泡与一只阻值为4的电阻串联后,接在电压为8
23、 V 的电源上,恰能正常发光,这时灯泡的电功率为 4 W ,求小灯泡的额定电压?48)滑动变阻器 -最小电功率滑动变阻器的阻值是R,电源提供的电压U 不变,请通过计算说明,变阻器的滑片触头P 置于何处时,变阻器上消耗的电功率最小,最小电功率是多大?(触头 P 始终在变阻器两端点之内 )49)蓄能电站 - 发电多少千瓦时蓄能电站是为合理用电,提高电力的经济效益而设计的,它的工作原理是深夜通过水泵把下水库的水抽到高处的上水库内,白天则通过闸门放水发电,以补充电能不足,天荒坪抽水蓄能电站是我国已投产容量最大,水头 (落差 )最高的纯抽水蓄能电站工程,其上水库可蓄水885 万 m3 ,放水时上下水库平
24、均水头(落差 )为 570 m ,假设晚上上水库全部蓄水, 白天全部放完, 发电的效率为 75 %,问:(1)每天可发电多少千瓦时?(2)工程全部建成后每年可为国家发电多少千瓦时?(3)知道了蓄能电站的工作原理,要使电站全年正常发电,你认为电站的选址必须满足的两个重要自然条件是什么?.50)照明电路 -电冰箱 -每次间歇的时间可能是有一种电冰箱只有在压缩机工作时才消耗电能。将一台这样的电冰箱单独接在标有“3 000 r kW h ”字样的电能表上,测得电冰箱压缩机连续工作10min 电能表表盘转过了75 转。问:(1)这台电冰箱压缩机功率是_W;(2)如果测得该电冰箱某一天耗电1 2 kW h
25、,设压缩机每次连续工作时间都是15min ,并且每次工作后间歇时间也相等,那么它每次间歇的时间可能是_min。51)照明电路 -电饭锅 -效率型号 MG-TD35型电饭锅。在锅中装入了1 5L,温度为 20的水,通电后 16min ,水开始沸腾,由以上试验,计算其效率。 (水的比热容是 4 2×103J (kg ·),型号MG-TD35MG-TIM5MG-TD55MG-TD65电源220V-50Hz220V-50Hz220V-50Hz220V-50Hz额定功率 W6007009001100煮米量 / 杯2 73 94 125 15长 ×宽 ×高 334&
26、#215;226×307.334×266×323.6354×286 ×350.6354×286 ×364.6mm6煮饭方式直接加热直接加热直接加热直接加热52)实验 -额定功率做“测定小灯泡的功率”实验,电源电压是1 5 V 的整数倍 (即电源由几节干电池串联组成),滑动变阻器标有“2 5 3 A”字样,所用小灯泡是额定电压为“ 2 2 V”、“25 V ”、3“ 8 V”中的一个,估计小灯泡的额定功率在 1 2 W 以内。该同学正确连接电路,闭合开关后,移动滑动变阻器的滑片,发现滑片在中点附近某位置时,小灯泡正常发光,此时
27、电流表的示数如图所示。求:(1) 小灯泡正常发光时的电流,并简要说明理由。(2) 小灯泡的额定电压,并简要说明理由。(3) 小灯泡的额定功率。53)串联 -计算R1 和 R2 的阻值电源电压为12 V ,将电阻 R1 和 R2 串联到电路中,已知R1 的阻值约为R2 的 2 3 倍,用电压表和电流表分别测R l 两端的电压和流过R2 的电流,其数值如图,试计算R1 和 R2 的阻值。54) 滑串 - 最大功率与最小功率闭合开关 S,将滑动变阻器的滑片 P 从最右端 c 点移动到最左端 a 点的过程中,记录了滑片 P 分别置于 a、b、 c 三点时电表的示数 (见下表 ),已知小灯泡 L 的额定
28、电压为 6V,求:a 点b 点c 点V1 表 /V62.51.5.V2 表 v03.54.5A 表 A0.60 250.15(1)电源电压。 (2)小灯泡的额定功率。(3)滑动变阻器的最大值。(4)滑片 P 在移动过程中,电路消耗的最大功率与最小功率之比。55)家庭电路 -电能表 -暖手器一个旧电热暖手器铭牌上表示额定值的字样中能看清的只有“24W ”几个字为了能正确地使用这台电器,他找来一只标有“ 600 、0.4A宇样的电阻,他将电阻、电热暖手器和开关串联起来接到家庭电路中。然后进行如下实验和观察:将开关接通后,电能表在5min 内恰好转动411 转;断开开关后电能表在3min内恰好转动2
29、40 转已知他家电能表上标有3000r kW ·h( 表示每消耗lkW ·h的电能,电能表的表盘转3000转 ),家庭电路电压为 220V ,张明做实验时间内,家中其它用电器用电情况没有变化,假定电热暖手器和电阻的阻值都不随温度变化求 (1)电热暖手器额定功率是多少?(2)除做实验的支路外,张明家3min 用电多少千瓦时?(3)电热暖手器和电阻支路的功率是多少?(4)电热暖手器的额定电压是多少?(结果保留整数).(1)I=P/U=5A(2)I=U/R =220V/8 8 k=25mA<10A熔断丝不会断42)I1 I2=1 500, P1 P2=1 25000035
30、200V43)彩灯额定电压U1=10V 远远小于总电压220V彩灯应串联连接。n=U/U1=220V/10V=22(只)P 总 =nP1=22 ×0.5W=11W=0.011KWW 总 =Pt=0.011KW ×5h=0.055KW ·h答:用 22 只彩灯串联,消耗的电能是0.055KW ·h44) U=8 VR1=R2=40(或 20)45)【答案】由欧姆定律可知电源电压U=10 V 。(1) 若是电流表示数I2=1 2 A,需在 R 上并联一个电阻R2,因为 R 中电流 I=I A ,所以 R2 中电流 I'2=50。(2) 有两种方法。第
31、一种方法:在 R 上并联一个电阻 R 3,因 R3=40 ;第二种方法:在 R 上串联一个电阻 R4, R 4 10。46) (1)首先利用已知条件求出滑动变阻器的最大值。因为灯泡正常发光且是串联电路,所以 I 灯 =0 75 A ,因为灯与滑动变阻器串联,所以I 灯 =I 滑。Rac=16 所以 R 滑=2Rac=32 。(2)根据上述内容,还可以求出通过灯泡的电流、灯泡两端的电压、灯泡消耗.的功率,还可以求出此时滑动变阻器两端的电压、消耗的功率、总电阻、消耗的总功率。R 灯=16 I=8V,P'=4W一 8 V=16 V ,P'滑 =8 W ,R 总 =48 ,P 总 =12W47)4V48)所以,当触头P 在变阻器的中点
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 二零二五版家属区整体改造装修服务合同3篇
- 江苏省南通市如皋市 2024-2025学年九年级上学期1月期末道德与法治试题(含答案)
- 二零二五年度企业并购合同法操作指南3篇
- 保健品批发商的社区健康宣传效果评估考核试卷
- 家居布艺的智能化窗帘控制系统设计与实现考核试卷
- 二零二五年度造纸机械租赁施工合同2篇
- 2025年新能源车位租赁与维护保养一体化服务合同2篇
- 2025年新能源产品销售业绩达标合同范本2篇
- 2025年信息安全技术协议
- 2025年度智能设备维修个人劳务合同模板3篇
- 我的家乡琼海
- (2025)专业技术人员继续教育公需课题库(附含答案)
- 《互联网现状和发展》课件
- 【MOOC】计算机组成原理-电子科技大学 中国大学慕课MOOC答案
- 2024年上海健康医学院单招职业适应性测试题库及答案解析
- 2024年湖北省武汉市中考语文适应性试卷
- 非新生儿破伤风诊疗规范(2024年版)解读
- EDIFIER漫步者S880使用说明书
- 皮肤恶性黑色素瘤-疾病研究白皮书
- 从心理学看现代家庭教育课件
- C语言程序设计PPT(第7版)高职完整全套教学课件
评论
0/150
提交评论