2017年中考模拟物理试题【Word精品附答案】_第1页
2017年中考模拟物理试题【Word精品附答案】_第2页
2017年中考模拟物理试题【Word精品附答案】_第3页
2017年中考模拟物理试题【Word精品附答案】_第4页
2017年中考模拟物理试题【Word精品附答案】_第5页
已阅读5页,还剩4页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1、.中考物理试题20、关于功和能的认识,错误的是 A相同时间内,物体做功越多,功率越大B物体的机械能越多,物体的内能就越多C在热机的做功冲程中,内能转化为机械能D反复弯折铁丝,弯折处变热,说明做功可以改变物体的内能21、关于核电站、能量和能源,下列说法正确的是A目前人类己建成的核电站,都是利用核聚变发电B核电站的核废枓可以直接堆放在露天垃圾场C所有能量转化和转移过程,都遵循能量守恒定律D水能、风能和太阳能都属于不可再生能源22、下列数据中最接近生活实际的是 A你的物理课本宽度约为18 cm B你的指甲宽度约为1 dmC人正常步行的速度约为10 m/s D人正常眨一次眼的时间约为10 s23、在生

2、产和生活中,人们常把密度作为选材的主要考虑因素之一。下面哪项是主要从密度的角度考虑选材的 A用钨作为白炽灯泡灯丝的材料第25题图B用塑料作为插座外壳的材料C用铝合金作为制作飞机的材料D用水冷却汽车发动机24、关于家庭电路的安全用电,下列说法正确的是A保险丝烙断后,可以用铜丝替代B不能用湿布擦拭与电源连通的用电器C灯座的螺旋套应该接火线D家庭电路的电压对人体而言是安全电压25、如图所示电路,闭合开关S,灯泡L1、L2都发光。现将一根导线接在该电路中的某两个接线柱上,会导致两灯同时熄灭的是 Aa和b Bc和d Ce和f Dg和h26、关于如图所示的电和磁知识描述错误的是第26题图A甲图说明同种电荷

3、相互排斥 B乙图说明电流周围存在磁场C丙图是电动机工作原理示意图 D丁图是有金属外壳的家用电器使用的插座27、下列关于磁场的描述,正确的是A磁感线是磁场中真实存在的曲线B磁体间的吸引或排斥作用是通过磁场实现的C磁体周围的磁感线从磁体S极发出,回到磁体N极D地磁的N极在地理北极附近,地磁的S极在地理的南极附近28、热敏电阻的阻值是随环境温度的增大而减小的。要想设计一个通过电表示数反映热敏电阻随环境温度变化的电路,要求温度升高时电表示数减小,以下电路符合要求的是 第29题图29、如图所示电路,电源电压恒为6 V,定值电阻R1为10 ,滑动变阻器R2的规格为“20 0.5 A”,电压表量程为03 V

4、,电流表量程为00.6 A。则A 电压表测量的是电阻R1两端的电压B 当变阻器R2的滑片P像左移动时,电压表的示数变小 C 为了保证电路中各元件安全工作,变阻器R2接入电路的阻值范围是210 D 当变阻器R2接入电路中的阻值是8 时,通电1 min电阻R1产生的热量是53.3 J二、非选择题共22题共97分以下试题为物理内容填空题(每空1分,共15分)第30题图30、人脸识别门禁一体机是通过摄像机镜头来捕捉人脸信息。该摄像机镜头相当于凸透镜,它的成像与(选填“照相机”“投影仪”或“放大镜”)相似,所成的是(选填“放大”“缩小”或“等大”)的实像。已知镜头焦距为f,人脸到镜头的距离大于2f,要使

5、屏幕上的像大些,人应离镜头(选填“远”或“近”)些。第31题图31、端午节赛龙舟时,发出的阵阵鼓声是由于鼓面的_而产生的,鼓声主要是通过_传到人耳如图所示,全体划桨手在鼓声的号令下有节奏地齐向后划水,龙舟就快速前进,这说明力的作用是 。32、我国许多城市中建有大型绿地, 绿地中的人工湖具有“吸热” 功能, 盛夏季节能大大减弱周围地区的“热岛效应”。沧浪洲湿地公园中有武当木兰园、梅园和桃园等多种园林花卉,每年春季各种花竞相开放,园区里四处飘荡着阵阵花香,从物理学的角度讲,这是 现象。公园内有一人工湖湖水的质量为1.0 ×107 kg, 若水温平均升高0.8 , 则湖水吸收的热量为_J。

6、若这些热量被等质量的砂石吸收(c水>c砂石) , 则砂石升高的温度_( 选填“大于”“等于” 或“小于”) 0.8 。c水=4. 2 ×103 J/ ( kg·) 33、一块长方体大理石块,人们估测出它的体积为V,从它上边取下体积为V的一小块,测得这一小块的质量为m。则大理石块的密度为       ,大理石块的质量为      。若把这块长方体大理石运到十堰,其质量 (选填“变大”“不变”或“变小”)。第34题图34、如图所示,电源电压保持不变,R 1 = 5

7、,闭合开关S,开关S0拨至b时,电压表示数是拨至a时的三分之一,则R2= ;若电源电压为 3V,当开关S0拨至b 时,R1在lmin 内产生的热量是 J,此时R2的电功率为 。 作图题(每小题3分,共6分)35、(1)图甲中,两块平面镜成90º放置,画出图示光线经两次反射的光路图(保留作图痕迹)。甲乙第35题图 (2)如图乙所示,有一个杠杆AOB,可绕O点自由转动,A端吊着一个物体。请画出使杠杆在图示位置静止时最小力F的示意图及其力臂。实验探究题(3分+6分+6分+6分=21分)甲 第36题图 乙36、在测量平均速度的实验中,某同学用刻度尺测量小车通过的路程(如图甲所示),该刻度尺的

8、分度值为 ,则小车通过的路程为cm,用停表测量小车通过该段路程所用时间(如图乙所示),该段路程中小车运动的平均速度为m/s。37、如图甲所示,是“研究水沸腾时温度变化特点”的装置图。(1) 实验时,小雯向烧杯中倒入热水而不用冷水,这种做法的目的是 _。(2)实验过程中,依据观察到的                      现象,判定水开始沸腾。(3)图乙是实验第5m

9、in时温度计的示数,将其读数记录到表中。 时间/min0123456789温度/909294969799999999(4)根据记录的数据,在图丙坐标系中画出温度随时间的变化图象。(5)通过实验可知,水沸腾时,温度        (选填“逐渐升高”、“保持不变”或“逐渐减低”) ;为了说明水沸腾过程中需要吸热,应进行的操作是_。38、小雨所在的学校为学生发放营养配餐牛奶,小雨想知道牛奶的密度进行了测量。小雨用天平测出空烧杯的质量,在烧杯中再倒入适量的牛奶测出烧杯和牛奶的总质量,然后将烧杯中的牛奶全部倒入量筒

10、中测牛奶的体积,小聪对小雨的测量方法进行了分析评估,由于将烧杯中的牛奶倒入量筒中时会_,使测得的密度值偏_。甲 第38题图 乙小聪和小雨对实验进行了改进,实验过程如下:在烧杯中倒入牛奶,放在调节好的天平上,测得总质量为123.8 g;把烧杯中的部分牛奶倒入量筒中,其示数如图甲所示;测烧杯和剩余牛奶的质量,天平平衡时右盘中砝码和游码的位置如图乙所示。请你帮小聪和小雨将数据及计算结果填在下表中。烧杯和牛奶的质量m1/g烧杯和剩余牛奶的质量m2/g量筒中牛奶的质量m/g量筒中牛奶的体积V/cm3牛奶的密度kg/m3123.839、在测定"额定电压为2.5V的小灯泡电功率"的实验中

11、,电源电压保持不变。(1)请你用笔画线代替导线,将图中的实物电路连接完整(导线不得交叉)。第39题图(2)实验时,移动滑动变阻器的滑片,发现小灯泡始终不亮,但电压表有示数,电流表无示数,则故障的原因可能是_ (写出一种即可)。(3)故障排除后,闭合开关,变阻器滑片P移至某处时,电压表示数如图甲,若想测量小灯泡的额定功率,应将滑动变阻器滑片P向_端(选填"左"或"右")移动,直到电压表的示数为_V,小灯泡正常发光,此时电流表示数如图乙所示,则小灯泡的额定功率为_W。(4)图丙是小明根据实验数据绘制的小灯泡的电流与电压关系图象。由图象可知,小灯泡的阻值随电压

12、的增大而 (填“增大”、“减小”或“不变”)。计算题(6分+7分=13分)40、如图是电饭锅工作原理的简化电路图,电饭锅有两档,分别是高温烧煮和低温焖饭,S1为档位自动控制开关,R0和R均为电热丝,R0的阻值为1210,该电饭锅铭牌技术参数如表所示(低温焖饭档额定功率模糊不清)求:某型号电饭锅额定电压220V额定功率高温烧煮840W低温焖饭电源频率50Hz第40题图(1)电饭锅高温烧煮0.5h消耗的电能;(2)电饭锅低温焖饭时的额定功率;(3)电热丝R的阻值。41、如图甲所示电路,电源电压及灯泡L的电阻均不变,滑动变阻器的最大阻值为R1=20。当S1、S2均闭合且滑片P滑到b端时,电流表A1、

13、A2的指针恰好指到同一位置,如图乙所示;当S1、S2均断开且滑片P置于滑动变阻器的中点时,电流表A1的示数为0.4A,求:第41题图(1)电源电压; (2)R2的电阻; (3)整个电路消耗的最小电功率。2017年九年级第一次诊断性考试理科综合物理试题参考答案及评分说明一、单项选择题(每小题2.5分,共25分)题号20212223242526272829答案BCACBDCBDC二、填空题(每空1分,共15分)30、 照相机;缩小; 近 31、振动;空气;相互的32、 扩散;3.36 ×1010 ;大于 33、; ;不变 34、10;12;0.4W三、作图题(每题3分,共6分)评分说明:

14、35(1)正确画出法线、两条反射光线得3分,利用平面镜成像原理作图也正确。35(2)正确画出最小力F的作用点A给1分,正确画出最小力F的方向给1分,正确做出F的力臂给1分。四、实验探究题(3分+6分+6分+6分=21分)36、(每空1分)1mm(或者0.1cm); 96.00 ;0.0337、(每空1分)(1)缩短水加热到沸腾的时间(2)水的内部产生的大量气泡,上升到水面破裂 (3)98(4)如图(略)(5)保持不变;撤去酒精灯,观察水能否继续沸腾38、(每空1分)(1)在烧杯内壁会残留牛奶 ;大烧杯和牛奶的质量m1/g烧杯和剩余牛奶的质量m2/g量筒中牛奶的质量m/g量筒中牛奶的体积V/cm

15、3牛奶的密度kg/m36261.8601.03×103(2)39、(每空1分)(1)如图所示(量程选错不得分)(2)小灯泡断路;(3)右;2.5;0.75(4)增大五、计算题(6分+7分=13分)40、解:(1)电饭锅高温烧煮的功率P高=840W,烧煮时间t=0.5h=1800s由P=得,电饭锅高温烧煮消耗的电能W=P高t=840W×1800s=1.512×106J(2分)(2)当开关S闭合、S1断开时,仅有R0接入电路,电路电阻较大根据P=可知,电压一定时,电路电阻越大,电功率越小,此时电饭锅处于低温焖饭状态; (1分)电饭锅低温焖饭时的额定功率:P低=40W

16、(1分)(3)当开关S、S1都闭合时,电热丝R、R0并联接入电路,电路电阻较小,根据P=可知,电压一定时,电路电阻越小,电功率越大,此时电饭锅处于高温烧煮状态; (1分)则电热丝R消耗的电功率:P=P高-P低=840W-40W=800W电热丝R的阻值: R=60.5 (1分)答:(1)电饭锅高温烧煮0.5h消耗的电能为1.512×106J;(2)电饭锅低温焖饭时的额定功率为40W;(3)电热丝R的阻值为60.541、解:(1)S1、S2均闭合,滑片P滑到b端时,R2短路,灯L与R1并联由题图可得:I=1A , IL=0.2AI1=I-IL=1A-0.2A=0.8A (1分)U=I1R1=0.8A×20=16V (1分)(2)S1、S 2均

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论