![消化池高支模方案_第1页](http://file3.renrendoc.com/fileroot_temp3/2021-12/18/385074b6-ce6c-46b5-b6b1-067a3343b697/385074b6-ce6c-46b5-b6b1-067a3343b6971.gif)
![消化池高支模方案_第2页](http://file3.renrendoc.com/fileroot_temp3/2021-12/18/385074b6-ce6c-46b5-b6b1-067a3343b697/385074b6-ce6c-46b5-b6b1-067a3343b6972.gif)
![消化池高支模方案_第3页](http://file3.renrendoc.com/fileroot_temp3/2021-12/18/385074b6-ce6c-46b5-b6b1-067a3343b697/385074b6-ce6c-46b5-b6b1-067a3343b6973.gif)
![消化池高支模方案_第4页](http://file3.renrendoc.com/fileroot_temp3/2021-12/18/385074b6-ce6c-46b5-b6b1-067a3343b697/385074b6-ce6c-46b5-b6b1-067a3343b6974.gif)
![消化池高支模方案_第5页](http://file3.renrendoc.com/fileroot_temp3/2021-12/18/385074b6-ce6c-46b5-b6b1-067a3343b697/385074b6-ce6c-46b5-b6b1-067a3343b6975.gif)
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
1、一、编制说明本方案为合肥国新天汇环境科技有限公司合肥污泥资源化利用工程消化池高支模施工方案。为保证工期及施工质量,特编制本方案以指导施工。二、编制依据1 国新天汇环境科技有限公司提供消化池蓝图;2 本工程合同及招标技术文件要求; 3 相关技术规范:建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范JGJ130-2001混凝土结构设计规范 GB50010-2002建筑结构荷载规范 GB 50009-2001钢结构设计规范 GB 50017-2003因本工程梁支架高度大于4米,根据有关文献建议,如果仅按规范计算,架体安全性仍不能得到完全保证。为此计算中还参考了施工技术2002(3):扣件式钢管模板高支撑架设计和
2、使用安全中的部分内容。三、工程概况 本工程为合肥国新天汇环境科技有限公司合肥污泥资源化利用工程消化池顶板及板顶梁JZL1模板支撑工程。消化池顶板呈伞状,板厚200mm,底标高为18.448米,顶标高为22.248米,高差3.8米;顶部大梁截面尺寸为400×2000,跨度为20米,顶标高为24.248米,消化池顶部梁板与池底最大高差为26.248米,属于超高模板安装。四、施工准备4.1 数据计算梁段:JZL1。4.1.1 参数信息1)模板支撑及构造参数 梁截面宽度 B(m):0.40;梁截面高度 D(m):5.00; 混凝土板厚度(mm):250.00;立杆沿梁跨度方向间距La(m):
3、0.40; 立杆上端伸出至模板支撑点长度a(m):0.10; 立杆步距h(m):1.50;板底承重立杆横向间距或排距Lb(m):1.00; 梁支撑架搭设高度H(m):28.30;梁两侧立杆间距(m):1.00; 承重架支撑形式:梁底支撑小楞垂直梁截面方向; 梁底增加承重立杆根数:2; 采用的钢管类型为48×2.75; 立杆承重连接方式:可调托座;2)荷载参数 新浇混凝土重力密度(kN/m3):24.00;模板自重(kN/m2):0.50;钢筋自重(kN/m3):1.50; 施工均布荷载标准值(kN/m2):2.0;新浇混凝土侧压力标准值(kN/m2):17.8; 振捣混凝土对梁底模板
4、荷载(kN/m2):2.0;振捣混凝土对梁侧模板荷载(kN/m2):4.0;3)材料参数 木材品种:柏木;木材弹性模量E(N/mm2):9000.0; 木材抗压强度设计值fc(N/mm):16.0; 木材抗弯强度设计值fm(N/mm2):17.0;木材抗剪强度设计值fv(N/mm2):1.7; 面板材质:胶合面板;面板厚度(mm):15.00; 面板弹性模量E(N/mm2):6000.0;面板抗弯强度设计值fm(N/mm2):13.0;4)梁底模板参数 梁底方木截面宽度b(mm):50.0;梁底方木截面高度h(mm):70.0; 梁底纵向支撑根数:5;5)梁侧模板参数 次楞间距(mm):300
5、;主楞竖向根数:9; 穿梁螺栓直径(mm):M12;穿梁螺栓水平间距(mm):600; 主楞到梁底距离依次是:100mm,700mm,1300mm,1900mm,2500mm,3100mm,3700mm,4300mm,4750mm; 主楞材料:圆钢管; 直径(mm):48.00;壁厚(mm):3.00; 主楞合并根数:2; 次楞材料:木方; 宽度(mm):50.00;高度(mm):70.00;4.1.2 梁侧模板荷载计算 按施工手册,新浇混凝土作用于模板的最大侧压力,按下列公式计算,并取其中的较小值: F=0.22t12V1/2 F=H其中 - 混凝土的重力密度,取24.000kN/m3; t
6、 - 新浇混凝土的初凝时间,取2.000h; T - 混凝土的入模温度,取20.000; V - 混凝土的浇筑速度,取1.500m/h; H - 混凝土侧压力计算位置处至新浇混凝土顶面总高度,取0.750m; 1- 外加剂影响修正系数,取1.200; 2- 混凝土坍落度影响修正系数,取1.150。 分别计算得 17.848 kN/m2、18.000 kN/m2,取较小值17.848 kN/m2作为本工程计算荷载。4.2.3 梁侧模板面板的计算 面板为受弯结构,需要验算其抗弯强度和刚度。强度验算要考虑新浇混凝土侧压力和振捣混凝土时产生的荷载;挠度验算只考虑新浇混凝土侧压力。 面板计算简图(单位:
7、mm)1)强度计算 材料抗弯强度验算公式如下: M/W < f其中,W - 面板的净截面抵抗矩,W = 475×1.5×1.5/6=178.12cm3; M - 面板的最大弯矩(N·mm); - 面板的弯曲应力计算值(N/mm2); f - 面板的抗弯强度设计值(N/mm2);按照均布活荷载最不利布置下的三跨连续梁计算:Mmax = 0.1q1l2+0.117q2l2其中 ,q - 作用在模板上的侧压力,包括:新浇混凝土侧压力设计值: q1= 1.2×4.75×17.85×0.9=91.56kN/m;振捣混凝土荷载设计值: q2
8、= 1.4×4.75×4×0.9=23.94kN/m;计算跨度: l = 300mm;面板的最大弯矩 M = 0.1×91.56×3002 + 0.117 ×23.94×3002 = 1.08×106N·mm;面板的最大支座反力为:N=1.1q1l+1.2q2l=1.1×91.56×0.3+1.2×23.94×0.3=38.833kN;经计算得到,面板的受弯应力计算值: = 1.08×106 / 1.78×105=6N/mm2;面板的抗弯强度设计
9、值: f = 13N/mm2;面板的受弯应力计算值 =6N/mm2 小于 面板的抗弯强度设计值 f=13N/mm2,满足要求!2)挠度验算=0.677ql4/(100EI)l/250 q-作用在模板上的新浇筑混凝土侧压力线荷载设计值: q=91.56N/mm; l-计算跨度: l = 300mm; E-面板材质的弹性模量: E = 6000N/mm2; I-面板的截面惯性矩: I = 475×1.5×1.5×1.5/12=133.59cm4;面板的最大挠度计算值: = 0.677×91.56×3004/(100×6000×1
10、.34×106) = 0.626 mm;面板的最大容许挠度值: = l/250 =300/250 = 1.2mm;面板的最大挠度计算值 =0.626mm 小于 面板的最大容许挠度值 =1.2mm,满足要求!4.2.4、梁侧模板支撑的计算1)次楞计算次楞直接承受模板传递的荷载,按照均布荷载作用下的多连续梁计算。次楞均布荷载按照面板最大支座力除以面板计算宽度得到:q=38.833/(5.000-0.250)=8.175kN/m本工程中,次楞采用木方,宽度50mm,高度70mm,截面惯性矩I,截面抵抗矩W和弹性模量E分别为:W = 1×5×7×7/6 = 40
11、.83cm3;I = 1×5×7×7×7/12 = 142.92cm4;E = 9000.00 N/mm2; 计算简图 剪力图(kN) 弯矩图(kN·m) 变形图(mm)经过计算得到最大弯矩 M = 0.300 kN·m,最大支座反力 R= 5.453 kN,最大变形 = 0.483 mma 次楞强度验算强度验算计算公式如下: = M/W<f经计算得到,次楞的最大受弯应力计算值 = 3.00×105/4.08×104 = 7.3 N/mm2;次楞的抗弯强度设计值: f = 17N/mm2;次楞最大受弯应力计算
12、值 = 7.3 N/mm2 小于 次楞的抗弯强度设计值 f=17N/mm2,满足要求!b 次楞的挠度验算次楞的最大容许挠度值: = 600/400=1.5mm;次楞的最大挠度计算值 =0.483mm 小于 次楞的最大容许挠度值 =1.5mm,满足要求!2)主楞计算主楞承受次楞传递的集中力,取次楞的最大支座力5.453kN,按照集中荷载作用下的三跨连续梁计算。本工程中,主楞采用圆钢管,直径48mm,壁厚3mm,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:W = 2×4.493=8.99cm3;I = 2×10.783=21.57cm4;E = 206000.00 N/mm2; 主楞计算
13、简图 主楞计算剪力图(kN) 主楞计算弯矩图(kN·m) 主楞计算变形图(mm)经过计算得到最大弯矩 M = 0.736 kN·m,最大支座反力 R= 12.133 kN,最大变形 = 0.394 mma 主楞抗弯强度验算 = M/W<f经计算得到,主楞的受弯应力计算值: = 7.36×105/8.99×103 = 81.9 N/mm2;主楞的抗弯强度设计值: f = 205N/mm2;主楞的受弯应力计算值 =81.9N/mm2 小于 主楞的抗弯强度设计值 f=205N/mm2,满足要求!b 主楞的挠度验算根据连续梁计算得到主楞的最大挠度为 0.3
14、94 mm主楞的最大容许挠度值: = 600/400=1.5mm;主楞的最大挠度计算值 =0.394mm 小于 主楞的最大容许挠度值 =1.5mm,满足要求!4.1.5 梁底模板计算 面板为受弯结构,需要验算其抗弯强度和挠度。计算的原则是按照模板底支撑的间距和模板面的大小,按支撑在底撑上的三跨连续梁计算。 强度验算要考虑模板结构自重荷载、新浇混凝土自重荷载、钢筋自重荷载和振捣混凝土时产生的荷载;挠度验算只考虑模板结构自重、新浇混凝土自重、钢筋自重荷载。 本算例中,面板的截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为: W = 400×15×15/6 = 1.50×104mm3;
15、 I = 400×15×15×15/12 = 1.13×105mm4; 1)抗弯强度验算按以下公式进行面板抗弯强度验算: = M/W<f钢筋混凝土梁和模板自重设计值(kN/m):q1=1.2×(24.00+1.50)×5.00+0.50×0.40×0.90=55.296kN/m;施工荷载与振捣混凝土时产生的荷载设计值(kN/m):q2=1.4×(2.00+2.00)×0.40×0.90=2.016kN/m;q=55.296+2.016=57.312kN/m;最大弯矩及支座反力计算
16、公式如下:Mmax=0.1q1l2+0.117q2l2= 0.1×55.296×1002+0.117×2.016×1002=5.77×104N·mm;RA=RD=0.4q1l+0.45q2l=0.4×55.296×0.1+0.45×2.016×0.1=2.303kNRB=RC=1.1q1l+1.2q2l=1.1×55.296×0.1+1.2×2.016×0.1=6.324kN =Mmax/W=5.77×104/1.50×104=3.8N
17、/mm2;梁底模面板计算应力 =3.8 N/mm2 小于 梁底模面板的抗弯强度设计值 f=13N/mm2,满足要求!2)挠度验算 根据建筑施工计算手册刚度验算采用标准荷载,同时不考虑振动荷载作用。最大挠度计算公式如下:= 0.677ql4/(100EI)=l/250其中,q-作用在模板上的压力线荷载:q =q1/1.2=46.080kN/m; l-计算跨度(梁底支撑间距): l =100.00mm; E-面板的弹性模量: E = 6000.0N/mm2;面板的最大允许挠度值: =100.00/250 = 0.400mm;面板的最大挠度计算值: = 0.677×55.296×
18、1004/(100×6000×1.13×105)=0.055mm;面板的最大挠度计算值: =0.055mm 小于 面板的最大允许挠度值: =0.4mm,满足要求!4.1.6 梁底支撑的计算 本工程梁底支撑采用方木。 强度及抗剪验算要考虑模板结构自重荷载、新浇混凝土自重荷载、钢筋自重荷载和振捣混凝土时产生的荷载;挠度验算只考虑模板结构自重、新浇混凝土自重、钢筋自重荷载。1)荷载的计算 梁底支撑小楞的均布荷载按照面板最大支座力除以面板计算宽度得到:q=6.324/0.4=15.811kN/m2) 方木的支撑力验算 方木计算简图 方木按照三跨连续梁计算。 本算例中,方木
19、的截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为: W=5×7×7/6 = 40.83 cm3;I=5×7×7×7/12 = 142.92 cm4;方木强度验算计算公式如下:最大弯矩 M =0.1ql2= 0.1×15.811×0.42 = 0.253 kN·m;最大应力 = M / W = 0.253×106/40833.3 = 6.2 N/mm2;抗弯强度设计值 f =13 N/mm2;方木的最大应力计算值 6.2 N/mm2 小于 方木抗弯强度设计值 13 N/mm2,满足要求!方木抗剪验算截面抗剪强度必须满足:
20、 = 3V/(2bh0)其中最大剪力: V =0.6×15.811×0.4 = 3.795 kN;方木受剪应力计算值 = 3×3.795×1000/(2×50×70) = 1.626 N/mm2;方木抗剪强度设计值 = 1.7 N/mm2;方木的受剪应力计算值 1.626 N/mm2 小于 方木抗剪强度设计值 1.7 N/mm2,满足要求!方木挠度验算计算公式如下: = 0.677ql4/(100EI)=l/250方木最大挠度计算值 = 0.677×15.811×4004 /(100×9000×
21、142.917×104)=0.213mm;方木的最大允许挠度 =0.400×1000/250=1.600 mm;方木的最大挠度计算值 = 0.213 mm 小于 方木的最大允许挠度 =1.6 mm,满足要求!3) 支撑托梁的强度验算 梁底模板边支撑传递的集中力:P1=RA=2.303kN 梁底模板中间支撑传递的集中力:P2=RB=6.324kN 梁两侧部分楼板混凝土荷载及梁侧模板自重传递的集中力:P3=(1.000-0.400)/4×0.400×(1.2×0.250×24.000+1.4×2.000)+1.2×2&
22、#215;0.400×(5.000-0.250)×0.500=2.880kN 简图(kN·m) 剪力图(kN) 弯矩图(kN·m) 变形图(mm)经过连续梁的计算得到:支座力:N1=N4=1.068 kN;N2=N3=13.601 kN;最大弯矩 Mmax=0.437 kN·m;最大挠度计算值 Vmax=0.199 mm;最大应力 =0.437×106/4490=97.4 N/mm2;支撑抗弯设计强度 f=205 N/mm2;支撑托梁的最大应力计算值 97.4 N/mm2 小于 支撑托梁的抗弯设计强度 205 N/mm2,满足要求!4
23、.1.7 梁跨度方向钢管的计算 梁底支撑纵向钢管只起构造作用,无需要计算4.1.8 立杆的稳定性计算立杆的稳定性计算公式 = N/(A)f1)梁两侧立杆稳定性验算其中 N - 立杆的轴心压力设计值,它包括:横向支撑钢管的最大支座反力: N1 =1.068 kN ;脚手架钢管的自重: N2 = 1.2×0.129×28.3=4.384 kN;N =1.068+4.384=5.452 kN; - 轴心受压立杆的稳定系数,由长细比 lo/i 查表得到; i - 计算立杆的截面回转半径 (cm):i = 1.59; A - 立杆净截面面积 (cm2): A = 4.24; W -
24、立杆净截面抵抗矩(cm3):W = 4.49; - 钢管立杆轴心受压应力计算值 ( N/mm2); f - 钢管立杆抗压强度设计值:f =205 N/mm2; lo - 计算长度 (m); 根据扣件式规范,立杆计算长度lo有两个计算公式lo=kh和lo=h+2a, 为安全计,取二者间的大值,即: lo = Max1.167×1.7×1.5,1.5+2×0.1= 2.976 m; k - 计算长度附加系数,取值为:1.167 ; - 计算长度系数,参照扣件式规范表5.3.3,=1.7; a - 立杆上端伸出顶层横杆中心线至模板支撑点的长度;a=0.1m; 得到计算结
25、果: 立杆的计算长度 lo/i = 2975.85 / 15.9 = 187 ;由长细比 lo/i 的结果查表得到轴心受压立杆的稳定系数= 0.205 ;钢管立杆受压应力计算值 ;=5452.246/(0.205×424) = 62.7 N/mm2;钢管立杆稳定性计算 = 62.7 N/mm2 小于 钢管立杆抗压强度的设计值 f = 205 N/mm2,满足要求!2) 梁底受力最大的支撑立杆稳定性验算其中 N - 立杆的轴心压力设计值,它包括:横向钢管的最大支座反力:N1 =13.601 kN ;脚手架钢管的自重: N2 = 1.2×0.129×(28.3-5)=
26、4.384 kN;N =N1+N2 =13.601+3.61=17.211 kN ; - 轴心受压立杆的稳定系数,由长细比 lo/i 查表得到; i - 计算立杆的截面回转半径 (cm):i = 1.59; A - 立杆净截面面积 (cm2): A = 4.24; W - 立杆净截面抵抗矩(cm3):W = 4.49; - 钢管立杆轴心受压应力计算值 ( N/mm2); f - 钢管立杆抗压强度设计值:f =205 N/mm2; lo - 计算长度 (m); 根据扣件式规范,立杆计算长度lo有两个计算公式lo=kh和lo=h+2a, 为安全计,取二者间的大值,即: lo = Max1.167&
27、#215;1.7×1.5,1.5+2×0.1= 2.976 m; k - 计算长度附加系数,取值为:1.167 ; - 计算长度系数,参照扣件式规范表5.3.3,=1.7; a - 立杆上端伸出顶层横杆中心线至模板支撑点的长度;a=0.1m; 得到计算结果: 立杆的计算长度 lo/i = 2975.85 / 15.9 = 187 ;由长细比 lo/i 的结果查表得到轴心受压立杆的稳定系数= 0.205 ;钢管立杆受压应力计算值 ;=17210.626/(0.205×424) = 198 N/mm2;钢管立杆稳定性计算 = 198 N/mm2 小于 钢管立杆抗压强度
28、的设计值 f = 205 N/mm2,满足要求! 考虑到高支撑架的安全因素,建议按下式计算 lo= k1k2(h+2a) = 1.167×1.071×(1.5+0.1×2) = 2.125 m; k1 - 计算长度附加系数按照表1取值1.167; k2 - 计算长度附加系数,h+2a =1.7按照表2取值1.071 ;lo/i = 2124.757 / 15.9 = 134 ;由长细比 lo/i 的结果查表得到轴心受压立杆的稳定系数= 0.376 ;钢管立杆的最大应力计算值 ;= 17210.626/(0.376×424) = 108 N/mm2;钢管立
29、杆稳定性计算 = 108 N/mm2 小于 钢管立杆抗压强度的设计值 f = 205 N/mm2,满足要求!模板承重架应尽量利用剪力墙或柱作为连接连墙件,否则存在安全隐患。 以上表参照 杜荣军:扣件式钢管模板高支撑架设计和使用安全4.1.9 梁模板高支撑架的构造和施工要求工程经验除了要遵守扣件架规范的相关要求外,还要考虑以下内容1) 模板支架的构造要求a 梁板模板高支撑架可以根据设计荷载采用单立杆或双立杆;b 立杆之间必须按步距满设双向水平杆,确保两方向足够的设计刚度;c 梁和楼板荷载相差较大时,可以采用不同的立杆间距,但只宜在一个方向变距、而另一个方向不变。2)立杆步距的设计a 当架体构造荷
30、载在立杆不同高度轴力变化不大时,可以采用等步距设置;b 当中部有加强层或支架很高,轴力沿高度分布变化较大,可采用下小上大的变步距设置,但变化不要过多;c 高支撑架步距以0.9-1.5m为宜,不宜超过1.5m。3) 整体性构造层的设计a 当支撑架高度20m或横向高宽比6时,需要设置整体性单或双水平加强层;b 单水平加强层可以每4-6米沿水平结构层设置水平斜杆或剪刀撑,且须与立杆连接,设置 斜杆层数要大于水平框格总数的1/3;c 双水平加强层在支撑架的顶部和中部每隔10-15m设置,四周和中部每10-15m设竖向斜杆,使其具有较大刚度和变形约束的空间结构层;d 在任何情况下,高支撑架的顶部和底部(
31、扫地杆的设置层)必须设水平加强层。4)剪刀撑的设计a 沿支架四周外立面应满足立面满设剪刀撑;b 中部可根据需要并依构架框格的大小,每隔10-15m设置。5 顶部支撑点的设计a 最好在立杆顶部设置支托板,其距离支架顶层横杆的高度不宜大于400mm;b 顶部支撑点位于顶层横杆时,应靠近立杆,且不宜大于200mm;c 支撑横杆与立杆的连接扣件应进行抗滑验算,当设计荷载N12kN时,可用双扣件;大于12kN时应用顶托方式。6)支撑架搭设的要求a 严格按照设计尺寸搭设,立杆和水平杆的接头均应错开在不同的框格层中设置;b 确保立杆的垂直偏差和横杆的水平偏差小于扣件架规范的要求;c 确保每个扣件和钢管的质量
32、是满足要求的,每个扣件的拧紧力矩都要控制在45-60N.m,钢管不能选用已经长期使用发生变形的;d 地基支座的设计要满足承载力的要求。7)施工使用的要求a 精心设计混凝土浇筑方案,确保模板支架施工过程中均衡受载,最好采用由中部向两边扩展的浇筑方式;b 严格控制实际施工荷载不超过设计荷载,对出现的超过最大荷载要有相应的控制措施,钢筋等材料不能在支架上方堆放;c 浇筑过程中,派人检查支架和支承情况,发现下沉、松动和变形情况及时解决。4.2材料准备根据计算及现场实际情况选择支模施工的材料如下:4.2.1 模板选用15mm厚柏木胶合板;4.2.2 梁板底方木选用50mm×70mm;4.2.3
33、 钢管选用48mm×2.75mm;4.2.4 H型钢选用HW300×300c。4.3 施工现场准备4.2.1 结合工程特点,作好职工进场安全教育及培训工作。4.2.2机械及作业人员应提前进场,施工所需材料和机械应准备充分,架子工持证上岗,经过专业安全和技术培训,并接受安全技术交底。4.2.3 联系脚手架租赁公司,确保钢管卡扣的质量,并对入场的钢管卡扣进行进行壁厚及外观检查。4.2.4 安全防护物品应组织到位,整个消化池施工由项目管理部统一组织管理,施工开始后要有专职安全员。4.2.5 对施工人员进行安全与技术交底,严格按照上述计算进行脚手架搭设。五、施工方案5.1 脚手架施
34、工6.9.1 脚手架材料选用钢管选用外径48mm,壁厚3.5mm的焊接钢管。立杆、大横杆和斜杆的最大长度为6.5m,小横杆长度1.5m。材质宜采用力学性能适中的Q235A(3号)钢,其力学性能应符合国家现行标准炭素结构钢(GB700-89)中Q235A钢的规定。扣件采用机械性能不低于KTH330-08的可锻铸铁制造。铸件不得有裂纹、气孔,不宜有缩松、砂眼、浇冒口残余披缝,毛刺、氧化皮等清除干净。脚手板应采用木板制作,厚度不小于50mm,宽度大于等于250mm,长度为2-4m,其材质应符合国家现行标准。脚手板的两端应采用直径为8-10#左右的钢丝各设四道箍。6.9.2 搭设技术措施6.9.2.1
35、 架子搭设A.立杆垂直度偏差不得大于架高的1/200。B.立杆接头除在顶层可采用搭接外,其余各接头必须采取对接扣件,对接应符合以下要求:立杆上的对接扣件应交错布置,两相邻立杆接头不应设在同步同跨内,两相邻立杆接头在高度方向错开的距离不应小于500mm,各接头中心距主节点的距离不应大于步距的1/3,同一步内不允许有二个接头。C.立杆顶端应高出被搭设物1.2m并加设防护栏杆。D.脚手架底部必须设置纵、横向扫地杆。纵向扫地杆应用直角扣件固定在距垫块表面不大于200mm处的立杆上,横向扫地杆应用直角扣件固定在紧靠纵向扫地杆下方的立杆上。E.大横杆设于小横杆之下,在立杆内侧,采用直角扣件与立杆扣紧,大横
36、杆长度不宜小于3跨,并不小于6m。F.大横杆对接扣件连接、对接应符合以下要求:对接接头应交错布置,不应设在同步、同跨内,相邻接头水平距离不应小于500mm。并应避免设在纵向水平跨的跨中。G.架子四周大横杆的纵向水平高差不超过500mm,同一排大横杆的水平偏差不得大于1/300。H.小横杆两端应采用直角扣件固定在立杆上。I.每一主节点(即立杆、大横杆交汇处)处必须设置一小横杆,并采用直角扣件扣紧在大横杆上,该杆轴线偏离主节点的距离不应大于150mm,靠墙一侧的外伸长度不应大于250mm,外架立面外伸长度以10Omm为宜。操作层上非主节点处的横向水平杆宜根据支撑脚手板的需要等间距设置,最大间距不应
37、大于立杆间距的1/2,施工层小横杆间距为1m,横杆外应确保在100mm以上,不得超过300mm。G.脚手板一般应设置在三根以上小横杆上,当脚手板长度2m时,可采用两根小横杆,并应将脚手板两端与其可靠固定,以防倾翻。脚手板平铺,应铺满铺稳,并用8#钢丝绑扎牢固,脚手板的搭接处不小于300 mm,靠墙一侧离墙面距离不应大于150mm,拐角要交圈,不得有探头板。K.搭设中每隔一层外架要及时与结构进行牢固拉结,以保证搭设过程中的安全,要随搭随校正杆件的垂直度和水平偏差,适度拧紧扣件。L.脚手架的外立面的两端各设置一道剪刀撑,由底至顶连续设置;中间每道剪刀撑的净距不应大于15m。M.剪刀撑的接头除顶层可
38、以采用搭接外,其余各接头均必须采用对接扣件连接。N.剪刀撑应用旋转扣件固定在与之相交的小横杆的伸出端或立杆上,旋转扣件中心线距主节点的距离不应大于150mm。O.用于大横杆对接的扣件开口,应朝架子内侧,螺栓向上,避免开口朝上,以防雨水进人,导致扣件锈蚀、锈腐后强度减弱,直角扣件不得朝上。P.外架施工层应满铺脚手板,脚手架外侧设防护栏杆一道和挡脚板一道,栏杆上皮高1.2m,挡脚板高不应小于180mm。栏杆上立挂安全网,网的下口与建筑物挂搭封严(即形成兜网)或立网底部压在作业面脚手板下,再在操作层脚手板下另设一道固定安全网,安全网必须使用国家标准、规范合格产品。安装时按安全管理规范每隔六米一层安装
39、完善。Q.剪刀撑是在脚手架外侧交叉成十字形的双杆互相交叉,并与地面成45°60°夹角。作用是把脚手架连成整体,增加脚手架的整体稳定。内外脚手架通过池壁空洞、预埋件进行内外固定。双排外脚手架,若无法与内架连接,则需增加埋件,与脚手架管焊接,进行固定。6.9.2.2 支承地基要求A.地基应尽量选择较结实的地方;B.立杆宜支承在高度大于等于50mm的木块或木方上;C.立杆支承处不得有积水。6.9.3搭设工艺流程及构件要求A.架子搭设工艺流程:在牢固的地基上立杆定位摆放扫地杆竖立杆并与扫地杆扣紧装扫地小横杆,并与立杆和扫地杆扣紧装第一步大横杆并与各立杆扣紧安第一步小横杆安第二步大横
40、杆安第二步小横杆加设临时斜撑杆,上端与第二步大横杆扣紧(装设与柱连接杆后拆除)安第三、四步大横杆和小横杆安装二层与柱拉杆接立杆加设剪力撑铺设脚手板,绑扎防护及档脚板。B.构件要求消化池外围采用双排脚手架,自底到顶搭设依附斜道。脚手架消化池底板开始搭设。双排结构脚手架的立杆纵距和平杆步距应2.0m。因消化池整体较高,内外脚手架不易连接,因此我单位在消化池筒壁垂直方向和环向焊接铁件,与外脚手架焊接增强整体性和稳定性。垂直方向铁件间距3.6米,环向为4.5米。铁件采用100×100×10钢板制成。作业层距地面高度2.0m的脚手架,作业层铺板的宽度不应小于:外脚手架为750mm,铺
41、板边缘与筒壁的间隙应300mm、与挡脚板的间隙应100mm。当边侧脚手板不贴靠立杆时,应予可靠固定。整体性拉结杆件设置规定脚手架应根据确保整体稳定和抵抗侧力作用的要求,按以下规定设置剪刀撑或其他有相应作用的整体性拉结杆件:周边交圈设置扣件式钢管脚手架,应于外侧面的两端和其间按15m的中心距并自下而上连续设置剪刀撑。满堂脚手架应按构架稳定要求设置适量的竖向和水平整体拉结杆件。剪刀撑的斜杆与水平面的交角宜在45°60°之间,水平投影宽度应不小于2跨或4m和不大于4跨或8m。斜杆应与脚手架基本构架杆件加以可靠连接,且斜杆相邻连接点之间杆段的长细比不得大于60。在脚手架立杆底端之上
42、100300mm处一律遍设纵向和横向扫地杆,并与立杆连接牢固。杆件连接构造规定脚手架的杆件连接构造应符合以下规定:多立杆式脚手架左右相邻立杆和上下相邻平杆的接头应相互错开并置于不同的构架框格内。搭接杆件接头长度:扣件式钢管脚手架应10.8m;搭接部分的结扎应不少于2道,且结扎点间距应0.6m。杆件在结扎处的端头伸出长度应不小于0.1m。安全防(围)护规定脚手架必须按以下规定设置安全防护措施,以确保架上作业和作业影响区域内的安全:作业层距地(楼)面高度2.5m时,在其外侧边缘必须设置挡护高度1.1m的栏杆和挡脚板,且栏杆间的净空高度应0.5m。上下脚手架的梯道、坡道、栈桥、斜梯、爬梯等均应设置扶
43、手、栏杆或其他安全防(围)护措施并清除通道中的障碍,确保人员上下的安全。6.9.4 架子的搭设规定及要求6.9.4.1脚手架的搭设规定A.搭设场地应平整、夯实并防止积水现象。B.立于土地面之上的立杆底部应加设宽度200m,厚度50mm的垫木、垫板或其他刚性垫块。必要时于脚手架底部做400×400×500C30混凝土基础。C.在搭设之前,必须对进场的脚手架杆配件进行严格的检查,禁止使用规格和质量不合格的杆配件。D.脚手架的搭设作业,必须在统一指挥下,严格按照以下规定程序进行:1)按施工设计放线、铺垫板、设置底座或标定立杆位置;2)周边脚手架应从一个角部开始并向两边延伸交圈搭设
44、;3)应按定位依次竖起立杆,将立杆与纵、横向扫地杆连接固定,然后装设第1步的纵向和横向平杆,随校正立杆垂直之后予以固定,并按此要求继续向上搭设;4)在设置第一排连墙件前,“一”字形脚手架应设置必要数量的抛撑;以确保构架稳定和架上作业人员的安全。边长20m的周边脚手架,亦应适量设置抛撑;5)剪刀撑、斜杆等整体拉结杆件和连墙件应随搭升的架子一起及时设置。E.脚手架处于顶层连墙点之上的自由高度不得大于6m。当作业层高出其下连墙件2步或4m以上、且其上尚无连墙件时,应采取适当的临时撑拉措施。F.脚手板或其他作业层铺板的铺设应符合以下规定:1)脚手板或其他铺板应铺平铺稳,必要时应予绑扎固定。2)脚手板采
45、用对接平铺时,在对接处,与其下两侧支承横杆的距离应控制在100200mm之间;采用挂扣式定型脚手板时,其两端挂扣必须可靠地接触支承横杆并与其扣紧。3)脚手板采用搭设铺放时,其搭接长度不得小于200mm,且应在搭接段的中部设有支承横杆。铺板严禁出现端头超出支承横杆250mm以上未作固定的探头板。4)长脚手板采用纵向铺设时,其下支承横杆的间距不得大于:竹串片脚手板为0.75m;木脚手板为1.0m;冲压钢脚手板和钢框组合脚手板为1.5m(挂扣式定型脚手板除外)。纵铺脚手板应按以下规定部位与其下支承横杆绑扎固定:脚手架的两端和拐角处;沿板长方向每隔1520m;坡道的两端;其他可能发生滑动和翘起的部位。
46、G.当脚手架下部采用双立杆时,主立杆应沿其竖轴线搭设到顶,辅立杆与主立杆之间的中心距不得大于200mm,且主辅立杆必须与相交的全部平杆进行可靠连接。H.工人在架上进行搭设作业时,作业面上宜铺设必要数量的脚手板并予临时固定。工人必须戴安全帽和佩挂安全带。不得单人进行装设较重杆配件和其他易发生失衡、脱手、碰撞、滑跌等不安全的作业。I.在搭设中不得随意改变构架设计、减少杆配件设置和对立杆纵距作100mm的构架尺寸放大。确有实际情况,需要对构架作调整和改变时,应提交或请示技术主管人员解决。6.9.5 脚手架搭设质量的检查验收规定6.9.5.1脚手架的验收标准规定A.构架结构符合前述的规定和设计要求,个
47、别部位的尺寸变化应在允许的调整范围之内。B.节点的连接可靠。其中扣件的拧紧程度应控制在扭力距达到4060N·m;碗扣应盖扣牢固(将上碗扣拧紧);8号钢丝十字交叉扎点应拧1.52圈后箍紧,不得有明显扭伤,且钢丝在扎点外露的长度应80mm。C.钢脚手架立杆的垂直度偏差应1/300,且应同时控制其最大垂直偏差值:当架高20m时为不大于50mm;当架高20m时为不大于75mm。D.纵向钢平杆的水平偏差应1/250,且全架长的水平偏差值应不大于50mm。木、竹脚手架的搭接平杆按全长的上皮走向线(即各杆上皮线的折中位置)检查,其水平偏差应控制在2倍钢平杆的允许范围内。E.作业层铺板、安全防护措施
48、等均应符合前述要求。6.9.5.2 脚手架的验收和日常检查按以下规定进行,检查合格后,方允许投入使用或继续使用:A.搭设完毕后;B.连续使用达到6个月;C.施工中途停止使用超过15天,在重新使用之前;D.在遭受暴风、大雨、大雪、地震等强力因素作用之后;E.在使用过程中,发现有显著的变形、沉降、拆除杆件和拉结以及安全隐患存在的情况时。6.9.5.3 脚手架的使用规定A.作业层每1m2架面上实际的施工荷载(人员、材料和机具重量)不得超过以下的规定值或施工设计值;施工荷载(作业层上人员、器具、材料的重量)的标准值,结构脚手架采取3N/m2;装修脚手架取2kN/m2;吊篮、桥式脚手架等工具式脚手架按实
49、际值取用,但不得低于1kN/m2。B.在架板上堆放的标准砖不得多于单排立码3层;砂浆和容器总重不得大于1.5kN;施工设备单重不得大于1kN,使用人力在架上搬运和安装的构件的自重不得大于2.5kN。C.在架面上设置的材料应放整齐稳固,不得影响施工操作和人员通行。按通行手推车要求搭设的脚手架应确保车道畅通。严禁上架人员在架面上奔跑、退行或倒退拉车。D.作业人员在架上的最大作业高度应以可进行正常操作为度,禁止在架板上加垫器物或单块脚手板以增加操作高度。E.在作业中,禁止随意拆除脚手架的基本构架杆件、整体性杆件、连接紧固件和连墙件。确因操作要求需要临时拆除时,必须经主管人员同意,采取相应弥补措施,并在作业完毕后,及时予以恢复。F.工人在架上作业中,应注意自我安全保护和他人的安全,避免发生碰撞、闪失和落物。严禁在架上嬉闹和坐在栏杆上等不安全处休息。G.人员上下脚手架必须走设安全防护的出入通(梯)道,严禁攀援脚手架上下。H.每班工人上架作业时,应先行检查有无影响安全作业的问题存在,在排除和解决后方许开始作业。在作业中发现有不安全的情况和迹象时,应立即停止作业进行检查,解决
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 用户心智模型在产品设计中的应用
- 2025年度合同管理培训合同
- 电商平台的多元化营销策略分析
- 电商平台的产品线规划与精准市场定位策略
- 现代学校制度与艺术教育结合的探索
- 现代企业的数字化营销战略规划
- 电动汽车充电设施的电能质量控制研究
- 未来科技园区中地下科技实验室的开发利用
- 现代远程教育未来教育趋势与实践探索
- 环保科技助力主题酒店可持续发展
- 现代汉语词汇学精选课件
- PCB行业安全生产常见隐患及防范措施课件
- 上海音乐学院 乐理试题
- SAP中国客户名单
- DB32∕T 186-2015 建筑消防设施检测技术规程
- 2022年福建泉州中考英语真题【含答案】
- 汽车座椅骨架的焊接夹具毕业设计说明书(共23页)
- 露天矿山职业危害预先危险分析表
- 浅谈固定资产的审计
- WZCK-20系列微机直流监控装置使用说明书(v1.02)
- 模糊推理方法
评论
0/150
提交评论