




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
1、塔吊基础施工方案编 制 人: 审 核 人: 技 术 科: 安 全 科: 审 批 人: 施工单位: 编制日期: 塔吊基础施工方案一、工程概况总概况建筑概况本工程所用砌体材料为:±0.000以下采用MU20混凝土标准砖,M10水泥砂浆砌筑;±0.000以上外墙均采用ALC加气混凝土砌块A5.0。内墙采用粉煤灰加气混凝土砌块,专用粘结剂砌筑。层高3.9m,内外墙厚度240。结构设计概况项目编号项目名称建筑面积(m2)建筑层数结构形式栋数基础形式一教学楼8345.29四层框架1独立柱基、条基二幼儿园3088.24三层框架1独立柱基、条基三门卫133.81一层框架1独立柱基四门卫24
2、9.03一层框架1独立柱基五配电间125.58一层框架1独立柱基六水泵房187.30一层框架1筏板基础二、编制依据1、 工程工程项目建筑、结构施工图;2、 工程项目地基勘察报告3、 工程项目项目施工组织设计;4、塔式起重机械混凝土基础工程技术规程(JGJ/T187-2009);5、建筑起重机械安全监督管理规定(中华人民共和国建设部令第166号);6、苏州市建筑施工安全监督管理办法(苏州市人民政府令第44号);7、张家港市天运建筑机械有限公司QTZ63塔式起重机使用说明书;8、现行施工规范、标准、规程三、施工安排3.1 施工区段划分及塔吊选型根据本工程单体结构分布情况及周边场地环境,项目部确定布
3、置一台塔吊,塔吊具体型号详见表3.1塔吊具体布置位置及型号。表3.1 塔吊具体布置位置及型号序号塔吊型号主体备注1QTZ63幼儿园南侧具体位置见附图3.2 塔吊基础具体位置3.2.1 塔吊(基础)布置原则(1)最大幅度覆盖施工范围;(2)利于附墙,即塔身中心与建筑物结构高度范围外立面之间间距必须符合相应塔机附墙要求。且建筑物外立面从底层至屋顶必须平直,无倾斜,凹凸造型,尽量减少塔吊司机目光盲区;(3)就近材料加工厂及堆场,尽量减少材料、设备等运转距离、次数;(4)利于塔吊安装、升级及日后拆除;(5)群塔作业时,塔身与塔身之间的安全距离;(6)塔臂旋转作业范围内有无高压管线、电缆、周围高层房屋等
4、障碍;(7)现场场地要求,如何布置能够使得现场在作业高峰期车流通畅;(8)工程各部位施工工作量,如何使得塔吊的工作效率最高;3.2.2塔吊位置确定图3.2.2 塔吊布置平面示意图四、施工计划4.1 塔吊基础施工计划由于受施工场地狭小的限制,若先施工塔吊基础会对幼儿园、小学教学楼C、D、E区的基础开挖造成影响,因此,项目部计划先将幼儿园、小学教学楼C、D、E区的基础开挖后,再挖塔吊基础,进行基础施工,确保在幼儿园、小学教学楼C、D、E区的基础施工完成前完成塔吊基础的施工及安装工作。具体施工进度计划见表4.1。表4.1 塔吊基础施工进度计划表序号工序名称节点工期备注1小学教学楼C、D、E区土方开挖
5、16.4.0916.4.102幼儿园土方开挖16.4.1116.4.123塔吊基础土方开挖16.4.1316.4.134塔吊基础浇筑16.4.165塔吊安装16.4.2616.4.29根据基础砼的强度调整6委托检测并使用14.5.15五、施工准备1、技术准备:根据施工组织设计平面布置确定的塔吊位置及型号,收集各台塔吊安装及使用说明书,基坑支护设计及施工图纸,地质勘查报告,相关验收规范标准等技术资料。2、现场准备:塔吊安装前的基础定位放线,塔吊基础钢筋、模板等加工,临时用电等准备。六、资源配置计划6.1劳动力配置计划劳动力配置计划:塔吊基础施工木工、钢筋工、瓦工劳务人员的落实安排,以及在施工过程
6、中施工人员、技术人员、安全管理人员及特种人员的配备,具体见下表:表6.1 塔吊基础施工劳动力配置计划序号塔吊基础施工工种人员数目安排日期备注1土方工1016.04.132木工2016.04.143钢筋工1016.04.154电焊工616.04.155瓦工816.04.166.2物资配置计划塔吊基础施工用物资及材料根据塔吊基础施工方案备料及加工,具体见下表:表6.2 塔吊基础施工用的物资及材料计划表序号原材料及相关物资备注1基础钢筋根据塔吊基础方案,钢筋后勤定制加工2模板、木方根据塔吊基础方案,模板等周材从后勤定制加工3钢管、3型卡根据签订的脚手架分包,做好要料计划4基础地脚螺栓根据塔吊基础施工
7、方案,及时和塔吊安装单位落实5潜水泵塔吊基础施工过程中,基坑的抽水6电焊机地脚螺栓与钢筋骨架的焊接固定7水准仪、经纬仪塔吊基础定位放线,混凝土浇筑完成,表面平整度检测8白灰等零星物资用于塔吊基础定位放线用七、施工方法和操作要求7.1塔吊基础设计7.1.1塔吊基础设计计算参数详见表7.1.1-1 QTZ63(5510)塔吊基础设计参数一览表。表7.1.1-1 QTZ63(5510)塔吊基础设计参数一览表荷载名称工作状态非工作状态弯矩(t·m)116150.3垂直载荷(t)4944水平载荷(t)1.656.48扭矩(t·m)20.507.1.3根据业主提供的望南小学改扩建工程工
8、程的地质勘查报告,基础土层分布情况如下:根据其岩性特征及其物理力学性质的差异性,可划分为5个工程地质层。本场地内自地面起由上而下的土层分别描述评价如下:素填土:灰黄杂色,松散。以粘性土为主,夹碎石、砖块等,局部地段表层为混凝土及煤渣。该土层场内均有分布。厚度一般为1.001.60m。层粘土:褐黄色,可硬塑。含铁锰质结核,夹少量青灰色条纹。该土层拟建场内均有分布,层顶标高2.002.59m,厚度3.604.40m。粉质粘土:灰黄色,可塑为主,局部软塑。含铁质氧化斑点,夹青灰色条纹,局部粉性稍重。该土层拟建场内均有分布,层顶标高-1.86-1.40m,厚度3.705.30m。层粉质粘土:灰黄色灰色
9、,软塑,含少量有机质,局部夹薄层状粉土。该土层场内均有分布。层顶标高-6.93-5.39m,厚度5.507.00m。粘土:暗绿色,可硬塑。含铁锰结核,夹少量青灰色条纹。未揭穿,层顶标高为-12.74-12.39m,最大提示厚度5.30m,提示孔均有分布。 承载力特征值表 表5.3土层代号及名称抗剪强度标准值地基承载力(kPa)CK(kPa)K(度)按CK、K计算值双桥静力触探确定值标贯计算值物理指标确定的经验值推荐特征值fak素填土15.00*8.00*1粘土51.1014.201701521761602粘土57.9414.83197205228190粉质粘土24.6615.511531621
10、78150粉粘夹淤质粉粘19.4912.78114121128120粉土9.0730.061771601681821701粘土60.0215.002372352412202粉质粘土35.2214.721991971881902a粉土夹粉粘8.9929.981761601691703粉质粘土30.8413.62171185179170粉质粘土21.0013.45124138133130a粉砂3.3330.351881751807.1.4基础所采用的尺寸详见表7.1.4塔吊基础设计尺寸一览表。塔吊基础设计详见 基础设计计算书及配筋图(附件)。表7.1.4 塔吊基础设计尺寸一览表序号塔吊型号基础尺寸
11、(m)服务单体基底标高(相对标高)基底土层地基承载特征值f a塔吊厂家1QTZ635000*5000*1350幼儿园、小学教学楼-2.00粘土190 kPa张家港天运7.2塔吊基础位置及与单体结构关系7.2.1 幼儿园南侧QTZ63塔吊定位:(DJ1承台底标高为-2.00m),塔吊基础基底标高确定为-2.00m。图7.2.1-1 幼儿园南侧QTZ63塔吊塔吊定位图图7.2.1-2 塔吊基础与邻近柱基底标高的剖面示意图7.3塔吊基础处理塔吊基础均座落在粘土层,土质性能良好。用机械挖至距离塔吊基础底标高200mm时采用人工清土。严禁超挖,若有局部较浅超挖部分,用C15混凝土与垫层一起施工。塔吊基础
12、下浇筑100mm厚C15砼垫层,垫层每边宽出承台基础100mm。塔吊基础开挖时,事先做好降排水,严格防止产生流沙。在塔吊基础四周设立排水沟,净宽0.3米,净深0.24。八、质量控制措施8.1相关质量措施1、塔吊基础土方开挖过程中,基础坑底土质情况是否和地质勘查报告相吻合,如遇淤泥、建筑垃圾等烂土时,需将淤泥全部挖除,换以1:1砂石回填。2、对进场使用的钢筋材料员严格把关验收,必须有质量合格证明书,并且需经检测合格,不合格的钢筋严禁使用。3、对塔吊基础施工用的商品混凝土等级必须严格按照塔吊基础施工方案设计等级,进场的混凝土坍落度需控制在120mm±30mm。4、混凝土浇筑过程中,必须振
13、捣密实,浇筑完成,及时的跟踪养护。5、塔吊基础完成面(与标准节接触的混凝土面)平整度必须控制在±2mm范围内。误差过大会导致塔身安装垂直度。表8.1 塔吊基础允许误差表序号工序名称允许误差(mm)备注1塔吊基础中心水平位置±20东西向、南北向2塔吊基础结构尺寸±103塔吊基础柱垂直度±84塔吊基础标高±85塔吊基础完成面平整度±37、塔吊基础混凝土达到设计强度80%方可进行模板拆除,拆除时注意成品保护。九、安全保护措施9.1安全防护措施塔吊的基础虽在建筑物结构外,但均在基坑支护范围内,钢筋绑扎、木工支模都在“相对”较稳定的环境之下。但
14、是在施工过程中材料上、下运输,基础结构施工仍存在较多的安全隐患。项目部在施工过程中切实做好如下安全防护措施:基础施工材料上、下运输搭设滑道,严禁向下抛扔,周边拉好警戒线,安排专门人员进行监护;塔吊基础柱钢筋绑扎、木工支模须搭设临时脚手架,脚手架经安全主管人员验收合格后方投入使用;塔吊基础基坑主要危害为雨水和泄露水,在项目部做好日常排水和日常防雨水工作的同时,要准备防雨布,应付施工中的大雨影响。夜间照明保证措施:在施工现场周围架设足够的照明灯,且配有12名电工专门负责相关电器设备,禁止其他任何施工人员随意移动、乱接照明设备。工人作业时带好安全帽,高空作业系好安全带;地脚螺栓焊接过程中,临时用电、
15、电焊机操作严格按照操作规程执行;工人每日上班前,班组长及安全人员须向作业人员逐级交底;施工作业正值夏季高温天气,项目部及时做好防暑降温工作。十、应急救援预案10.1应急救援小组为了保证基坑土方施工安全及地下室施工的顺利进行,防止意外事故的发生,保护本公司从业人员和涉及本工程施工的其他人员的身体健康和生命安全,保证在出现安全事故时,抢救队员和全体职工能有条不紊的按照预先制定的方案,及时进行应急救援,迅速抢救伤员,最大限度地降低生产安全事故造成的损失和伤亡伤害程度,特成立工程安全生产事故应急救援小组。 表10.1 应急救援小组成员名单一览表姓名职务工 作 职 责联系电话项目经理应急救援第一负责人,
16、负责组织、协调、指挥工作技术负责人应急救援现场负责人,负责应急救援具体工作落实项目施工员负责应急救援方案的具体实施指导工作项目质量员负责应急救援方案落实的具体检查工作专职安全员负责应急救援方案落实的具体检查工作专职安全员负责应急救援具体安全、保卫及防护等实施工作项目材料员负责应急救援物质调度、供应的落实工作10.2应急救援程序及路线1、工地建立安全值班制度,设值班电话,并保证24小时轮流值班。2、如发现或检查出现和存在安全事故隐患时,现场管理和施工人员有责任及时向工程现场安全生产应急救援小组汇报,由现场安全生产应急救援小组及时根据安全事故隐患的具体情况采取措施,决定是否排除隐患或组织人员撤离。
17、当安全隐患由扩大状态且不能立即排除时,应立即组织人员暂时撤离,待采取措施消除安全隐患后再安排施工,以保证安全。如发生安全事故应立即组织撤离,保护现场并及时上报。3、应急救援路线:就近医院为苏州相城中医医院,距离本工程1500m。图10.2 应急救援路线示意图十一、塔吊天然基础的计算书十二、塔吊厂家基础详图附后塔吊天然基础的计算书依据塔式起重机混凝土基础工程技术规程(JGJ/T 187-2009)。一. 参数信息塔吊型号:QTZ63塔机自重标准值:Fk1=48.50kN起重荷载标准值:Fqk=50kN塔吊最大起重力矩:M=630.00kN.m塔吊计算高度:H=34m塔身宽度:B=1.645m非工
18、作状态下塔身弯矩:M=-150.3kN.m承台混凝土等级:C35钢筋级别:HRB400地基承载力特征值:200kPa承台宽度:Bc=5.0m承台厚度:h=1.35m基础埋深:D=2.00m计算简图:二. 荷载计算1. 自重荷载及起重荷载1) 塔机自重标准值Fk1=48.5kN2) 基础以及覆土自重标准值Gk=5.0×5.0×(1.35×25+2×17)=1693.75kN承台受浮力:Flk=5.0×5.0×5.55×10=1387.5kN3) 起重荷载标准值Fqk=50kN2. 风荷载计算1) 工作状态下塔机塔身截面对角线方
19、向所受风荷载标准值a. 塔机所受风均布线荷载标准值 (Wo=0.2kN/m2) =0.8×1.59×1.95×1.39×0.2=0.69kN/m2 =1.2×0.69×0.35×1.5=0.43kN/mb. 塔机所受风荷载水平合力标准值Fvk=qsk×H=0.43×34=14.62kNc. 基础顶面风荷载产生的力矩标准值Msk=0.5Fvk×H=0.5×14.62×34=248.54kN.m2) 非工作状态下塔机塔身截面对角线方向所受风荷载标准值a. 塔机所受风均布线荷载标准
20、值 (本地区 Wo=0.30kN/m2) =0.8×1.62×1.95×1.39×0.3=1.05kN/m2 =1.2×1.05×0.35×1.5=0.66kN/mb. 塔机所受风荷载水平合力标准值Fvk=qsk×H=0.66×34=22.44kNc. 基础顶面风荷载产生的力矩标准值Msk=0.5Fvk×H=0.5×22.44×34=381.48kN.m3. 塔机的倾覆力矩工作状态下,标准组合的倾覆力矩标准值Mk=-116.3+0.9×(630+248.54)=67
21、4.69kN.m非工作状态下,标准组合的倾覆力矩标准值Mk=-150.3+381.48=231.18kN.m三. 地基承载力计算依据塔式起重机混凝土基础工程技术规程(JGJ/T 187-2009)第4.1.3条承载力计算。塔机工作状态下:当轴心荷载作用时: =(48.5+50+1875.5)/(5×5)=78.26kN/m2当偏心荷载作用时: =(48.5+50+1875.5)/(5×5)-2×(674.69×1.414/2)/27.73 =44.56kN/m2由于 Pkmin>0 所以按下式计算Pkmax: =(674.69+14.62×
22、;1.35)/(48.5+50+1875.50)=0.35m0.21b=1.16m工作状态地基承载力满足要求! =2.5-0.25=2.25m =(48.5+50+1875.50)/(3×2.25×2.25) =129.97kN/m2塔机非工作状态下:当轴心荷载作用时: =(48.5+1875.5)/(5×5)=119.10kN/m2当偏心荷载作用时: =(48.5+1875.5)/(5×5)-2×(231.18×1.414/2)/27.73 =65.16kN/m2由于 Pkmin>0 所以按下式计算Pkmax: =(231.1
23、8+22.44×1.35)/(48.50+1875.50)=0.136m0.21b=1.16m非工作状态地基承载力满足要求! =2.5-0.0.096=2.4m =(48.5+1875.50)/(3×2.40×2.4) =111.34kN/m2四. 地基基础承载力验算修正后的地基承载力特征值为:fa=250.00kPa轴心荷载作用:由于 faPk=78.26kPa,所以满足要求!偏心荷载作用:由于1.2×faPkmax=111.34kPa,所以满足要求!五. 承台配筋计算依据建筑地基基础设计规范GB 50007-2011第8.2条。1. 抗弯计算,计算公式如下: 式中 a1截面I-I至基底边缘的距离,取 a1=2.00m; a'截面I-I在基底的投影长度,取 a'=1.50m。 P截面I-I处的基底反力;工作状态下:P=129.97×(3×2.25-2.00)/(3×2.25)=91.46kN/m2;M=2.002×(2×5+1.5)×(1.35×129.97+1.35×91.46-2×1.35
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 电商绿色物流行业绿色物流包装废弃物处理与资源化利用报告
- 城市智慧能源管理系统建设2025年进展与挑战分析报告
- 金融AI伦理风险防控与监管制度创新研究报告
- 2023年证券投资试题
- 2023营销法律知识试题及答案
- 2024-2025学年辽宁省葫芦岛市高一(下)期末数学试卷(含答案)
- 2025房地产开发广告形象策划与落地执行合同
- 二零二五年度生态旅游项目招标投标合同样本
- 2025版吊装车租赁及施工环境协调服务协议
- 2025版公路绿化带景观设计施工劳务分包执行协议
- CCDCMOS原理介绍讲义
- 高速公路工程施工危大工程一览表
- 某医院护工服务管理采购项目投标服务方案
- 重庆文化艺术职业学院合同制专任教师招考聘用笔试历年难易错点考题荟萃附带答案详解
- 七年级口算题训练200道学习资料
- 谢玉雄-六顶思考帽
- 四氟化硅行业深度调研及未来发展现状趋势报告
- KG316T微电脑时控开关说明书
- GB/T 6394-2002金属平均晶粒度测定法
- GB/T 311.3-2007绝缘配合第3部分:高压直流换流站绝缘配合程序
- 农村集体经济组织课件
评论
0/150
提交评论