![轮扣架支撑体系计算书.rtf_第1页](http://file3.renrendoc.com/fileroot_temp3/2021-12/13/3672831d-141a-4ab3-9b61-c410132fb550/3672831d-141a-4ab3-9b61-c410132fb5501.gif)
![轮扣架支撑体系计算书.rtf_第2页](http://file3.renrendoc.com/fileroot_temp3/2021-12/13/3672831d-141a-4ab3-9b61-c410132fb550/3672831d-141a-4ab3-9b61-c410132fb5502.gif)
![轮扣架支撑体系计算书.rtf_第3页](http://file3.renrendoc.com/fileroot_temp3/2021-12/13/3672831d-141a-4ab3-9b61-c410132fb550/3672831d-141a-4ab3-9b61-c410132fb5503.gif)
![轮扣架支撑体系计算书.rtf_第4页](http://file3.renrendoc.com/fileroot_temp3/2021-12/13/3672831d-141a-4ab3-9b61-c410132fb550/3672831d-141a-4ab3-9b61-c410132fb5504.gif)
![轮扣架支撑体系计算书.rtf_第5页](http://file3.renrendoc.com/fileroot_temp3/2021-12/13/3672831d-141a-4ab3-9b61-c410132fb550/3672831d-141a-4ab3-9b61-c410132fb5505.gif)
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
1、板模板(轮扣式)计算书 计算依据: 1、建筑施工脚手架安全技术统一标准GB51210-2016 2、建筑施工模板安全技术规范JGJ162-2008 3、混凝土结构设计规范GB 50010-2010 4、建筑结构荷载规范GB 50009-2012 5、钢结构设计规范GB 50017-2003 一、工程属性新浇混凝土楼板名称B2,标高5.70m新浇混凝土楼板板厚(mm)400模板支架高度H(m)5.3模板支架纵向长度L(m)10模板支架横向长度B(m)7.2 二、荷载设计模板及其支架自重标准值G1k(kN/m2)面板0.1面板及小梁0.3楼板模板0.5混凝土自重标准值G2k(kN/m3)24钢筋自
2、重标准值G3k(kN/m3)1.1施工荷载标准值Q1k(kN/m2)3模板支拆环境不考虑风荷载 三、模板体系设计结构重要性系数01脚手架安全等级二级主梁布置方向平行立杆纵向方向立杆纵向间距la(mm)1200立杆横向间距lb(mm)1200水平拉杆步距h(mm)1500顶层水平杆步距h(mm)600支架可调托座支撑点至顶层水平杆中心线的距离a(mm)200小梁间距l(mm)250小梁最大悬挑长度l1(mm)100主梁最大悬挑长度l2(mm)150 设计简图如下:模板设计平面图纵向剖面图横向剖面图 四、面板验算面板类型覆面木胶合板面板厚度t(mm)18面板抗弯强度设计值f(N/mm2)20面板抗
3、剪强度设计值(N/mm2)1.4面板弹性模量E(N/mm2)10000面板计算方式简支梁 按简支梁 ,取1m单位宽度计算。 Wbh2/6=1000×18×18/654000mm3,Ibh3/12=1000×18×18×18/12486000mm4 承载能力极限状态 q11×max1.2(G1k +(G2k+G3k)×h)+1.4×Q1k ,1.35(G1k +(G2k+G3k)×h)+1.4×0.7×Q1k×b=1×max1.2×(0.1+(24+1.1)
4、×0.4)+1.4×3,1.35×(0.1+(24+1.1)×0.4)+1.4×0.7×3 ×1=16.629kN/m 正常使用极限状态 q(G(G1k +(G2k+G3k)×h)×b =(1×(0.1+(24+1.1)×0.4)×110.14kN/m 计算简图如下: 1、强度验算 Mmaxq1l2/816.629×0.252/80.13kN·m Mmax/W0.13×106/540002.406N/mm2f20N/mm2 满足要求! 2、挠度验
5、算 max5ql4/(384EI)=5×10.14×2504/(384×10000×486000)=0.106mm max=0.106mmmin250/150,10=1.667mm 满足要求! 五、小梁验算小梁类型矩形木楞小梁截面类型(mm)50×100小梁抗弯强度设计值f(N/mm2)12.87小梁抗剪强度设计值(N/mm2)1.386小梁截面抵抗矩W(cm3)83.333小梁弹性模量E(N/mm2)8415小梁截面惯性矩I(cm4)416.667小梁计算方式二等跨连续梁 q11×max1.2(G1k+ (G2k+G3k)×
6、;h)+1.4Q1k,1.35(G1k +(G2k+G3k)×h)+1.4×0.7×Q1k×b=1×max1.2×(0.3+(24+1.1)×0.4)+1.4×3,1.35×(0.3+(24+1.1)×0.4)+1.4×0.7×3×0.25=4.225kN/m 因此,q1静1×1.35×(G1k +(G2k+G3k)×h)×b=1×1.35×(0.3+(24+1.1)×0.4)×0.25
7、=3.49kN/m q1活1×1.4×0.7×Q1k×b=1×1.4×0.7×3×0.250.735kN/m 计算简图如下: 1、强度验算 M10.125q1静L2+0.125q1活L20.125×3.49×1.22+0.125×0.735×1.220.76kN·m M2q1L12/2=4.225×0.12/20.021kN·m MmaxmaxM1,M2max0.76,0.0210.76kN·m =Mmax/W=0.76×10
8、6/83333=9.125N/mm2f=12.87N/mm2 满足要求! 2、抗剪验算 V10.625q1静L+0.625q1活L0.625×3.49×1.2+0.625×0.735×1.23.169kN V2q1L14.225×0.10.422kN VmaxmaxV1,V2max3.169,0.4223.169kN max=3Vmax/(2bh0)=3×3.169×1000/(2×50×100)0.951N/mm2=1.386N/mm2 满足要求! 3、挠度验算 q(G(G1k +(G2k+G3k)
9、215;h)×b=(1×(0.3+(24+1.1)×0.4)×0.252.585kN/m 挠度,跨中max0.521qL4/(100EI)=0.521×2.585×12004/(100×8415×416.667×104)0.796mmmin(L/150,10)min(1200/150,10)8mm; 悬臂端maxql14/(8EI)=2.585×1004/(8×8415×416.667×104)0.001mmmin(2×l1/150,10)min(2
10、15;100/150,10)1.333mm 满足要求! 六、主梁验算主梁类型钢管主梁截面类型(mm)48×3.2主梁计算截面类型(mm)48×3主梁抗弯强度设计值f(N/mm2)205主梁抗剪强度设计值(N/mm2)125主梁截面抵抗矩W(cm3)4.49主梁弹性模量E(N/mm2)206000主梁截面惯性矩I(cm4)10.78主梁计算方式三等跨连续梁可调托座内主梁根数2主梁受力不均匀系数0.6 1、小梁最大支座反力计算 q11×max1.2(G1k +(G2k+G3k)×h)+1.4Q1k,1.35(G1k +(G2k+G3k)×h)+1.
11、4×0.7×Q1k×b=1×max1.2×(0.5+(24+1.1)×0.4)+1.4×3,1.35×(0.5+(24+1.1)×0.4)+1.4×0.7×3×0.254.292kN/m q1静1×1.35×(G1k +(G2k+G3k)×h)×b1×1.35×(0.5+(24+1.1)×0.4)×0.253.557kN/m q1活1×1.4×0.7×Q1k×
12、;b 1×1.4×0.7×3×0.250.735kN/m q2(G(G1k +(G2k+G3k)×h)×b=(1×(0.5+(24+1.1)×0.4)×0.252.635kN/m 承载能力极限状态 按二等跨连续梁,Rmax1.25q1L1.25×4.292×1.26.438kN 按悬臂梁,R1q1l14.292×0.10.429kN 主梁2根合并,其主梁受力不均匀系数=0.6 RmaxRmax,R1×0.63.863kN; 正常使用极限状态 按二等跨连续梁,R
13、9;max1.25q2L1.25×2.635×1.23.953kN 按悬臂梁,R'1q2l1=2.635×0.10.264kN R'maxR'max,R'1×0.62.372kN; 计算简图如下: 主梁计算简图一 主梁计算简图二 2、抗弯验算 主梁弯矩图一(kN·m) 主梁弯矩图二(kN·m) =Mmax/W=2.238×106/4490=498.349N/mm2>f=205N/mm2 不满足要求!请减小小梁间距或立杆纵向间距,或优化小梁位置等! 3、抗剪验算 主梁剪力图一(kN) 主梁
14、剪力图二(kN) max=2Vmax/A=2×12.401×1000/42458.495N/mm2=125N/mm2 满足要求! 4、挠度验算 主梁变形图一(mm) 主梁变形图二(mm) 跨中max=5.850mm=min1200/150,10=8mm 悬挑段max2.622mm>=min(2×150/150,10)=2mm 不满足要求!请减小小梁间距或立杆纵向间距,或优化小梁位置等! 5、支座反力计算 承载能力极限状态 图一 支座反力依次为R1=12.237kN,R2=19.697kN,R3=20.47kN,R4=9.404kN 图二 支座反力依次为R1=
15、10.777kN,R2=20.127kN,R3=20.127kN,R4=10.777kN 七、可调托座验算荷载传递至立杆方式可调托座可调托座承载力容许值N(kN)30 按上节计算可知,可调托座受力N20.47/0.6=34.117kN>N30kN 不满足要求!请减小立杆纵横向间距! 八、立杆验算立杆钢管截面类型(mm)48×3.2立杆钢管计算截面类型(mm)48×3钢材等级Q235立杆截面面积A(mm2)424立杆截面回转半径i(mm)15.9立杆截面抵抗矩W(cm3)4.49抗压强度设计值f(N/mm2)205支架自重标准值q(kN/m)0.15支架立杆计算长度修正
16、系数1.2悬臂端计算长度折减系数k0.7 1、长细比验算 l01=h+2ka=600+2×0.7×200=880mm l0=h=1.2×1500=1800mm =maxl01,l0/i=1800/15.9=113.208=150 满足要求! 2、立杆稳定性验算 =l0/i=1800.000/15.9=113.208 查表得,1=0.496 不考虑风荷载: Nd=MaxR1,R2,R3,R4/0.6+1×G×q×H=Max12.237,20.127,20.47,10.777/0.6+1×1.35×0.15×
17、5.3=35.19kN fd=Nd/(1A)35.19×103/(0.496×424)=167.329N/mm2=205N/mm2 满足要求! 九、高宽比验算 根据建筑施工脚手架安全技术统一标准GB51210-2016 第8.3.2条: 支撑脚手架独立架体高宽比不应大于3.0 H/B=5.3/7.2=0.7363 满足要求,不需要进行抗倾覆验算 ! 十、立杆支承面承载力验算支撑层楼板厚度h(mm)400混凝土强度等级C35混凝土的龄期(天)7混凝土的实测抗压强度fc(N/mm2)8.294混凝土的实测抗拉强度ft(N/mm2)0.829立杆垫板长a(mm)200立杆垫板宽b
18、(mm)100 F1=N=35.19kN 1、受冲切承载力计算 根据混凝土结构设计规范GB50010-2010第6.5.1条规定,见下表公式参数剖析Fl(0.7hft+0.25pc,m)umh0F1局部荷载设计值或集中反力设计值h截面高度影响系数:当h800mm时,取h=1.0;当h2000mm时,取h=0.9;中间线性插入取用。ft混凝土轴心抗拉强度设计值pc,m临界面周长上两个方向混凝土有效预压应力按长度的加权平均值,其值控制在1.0-3.5N/2范围内um临界截面周长:距离局部荷载或集中反力作用面积周边h0 /2处板垂直截面的最不利周长。h0截面有效高度,取两个配筋方向的截面有效高度的平
19、均值=min(1,2) 1=0.4+1.2/s,2=0.5+as×h0/4Um1局部荷载或集中反力作用面积形状的影响系数2临界截面周长与板截面有效高度之比的影响系数s局部荷载或集中反力作用面积为矩形时的长边与短边尺寸比较,s不宜大于4:当s<2时取s=2,当面积为圆形时,取s=2as板柱结构类型的影响系数:对中柱,取as=40,对边柱,取as=30:对角柱,取as=20说明在本工程计算中为了安全和简化计算起见,不考虑上式中pc,m之值,将其取为0,作为板承载能力安全储备。 可得:h=1,ft=0.829N/mm2,=1,h0=h-20=380mm, um =2(a+h0)+(b+h0)=2120mm F=(0.7hft+0.25pc,m)umh0=(0.7&
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 假发店加盟合同范本
- 商旅服务合同范本
- 上海房产转让合同范本
- 水产供货协议合同范本
- 电话质检服务合同范本
- 买断销售权合同范本
- 私教课程延期合同
- 玩具外销合同范本英文
- 【正版授权】 ISO 12706:2000 EN/FR Non-destructive testing - Terminology - Terms used in penetrant testing
- 预备知识10 函数的表示法 (原卷版)-2024-2025初升高衔接资料(新高一暑假学习提升)
- 全球及中国曝光机行业市场现状供需分析及市场深度研究发展前景及规划可行性分析研究报告(2024-2030)
- 装修电工施工合同范本
- 安徽省芜湖市无为市2023-2024学年三年级下学期期末数学试题
- 2024-2030年中国医疗信息化行业十四五发展分析及投资前景与战略规划研究报告(版)
- 2024数据分类分级指南第1部分:医疗健康
- 2024年《考评员》应知应会考试题库(附答案)
- 品牌与包装智慧树知到期末考试答案章节答案2024年山东工艺美术学院
- 铁路线路工技师模拟习题+参考答案
- 2024春期国开电大本科《经济学(本)》在线形考(形考任务1至6)试题及答案
- 微观经济学(山东联盟-山东财经大学)智慧树知到期末考试答案章节答案2024年山东财经大学
- 2024年苏州高新区国昇资本运营限公司公开招聘3人公开引进高层次人才和急需紧缺人才笔试参考题库(共500题)答案详解版
评论
0/150
提交评论