化学平衡练习题(含解析答案_第1页
化学平衡练习题(含解析答案_第2页
化学平衡练习题(含解析答案_第3页
化学平衡练习题(含解析答案_第4页
已阅读5页,还剩2页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1、.化学平衡练习题【例 1】将 3 mol A 和 1 mol B 混合于一体积可变的密闭容器P 中,以此时的温度、压强和体积作为起始条件, 发生了如下反应: 3A(g)+B(g)2 C(g)+D(g) 达到平衡时 C 的浓度为 wmol· L -1 。回答小题:(1)保持温度和压强不变, 按下列四种配比充入容器P 中,平衡后 C 的浓度仍为 wmol ·L -1的是()(A)6 mol A+2 mol B(B)3 mol A+1 mol B 十 2 mol C ,(C)2 mol C+1 mol B+1 mol D(D)1 mol C+2mol D(2)保持原起始温度和体积

2、不变,要使平衡后C 的浓度仍为 wmol · L -1,应按下列哪种配比向容器 Q 中充入有关物质 ()(A)3 mol A+1 mol B(B)4 mol C 十 2 mol D(C)1.5 mol A+0.5mol B+1 mol C +0.5 mol D(D) 以上均不能满足条件,(3)保持原起始温度和体积不变,若仍按3 mol A 和 1 mol B 配比在容器Q 中发生反应,则平衡时 C 的浓度和 w rml · L-1 的关系是 ()(A) w(B) w(C)= w(D) 不能确定(4)将 2 mol C 和 2 mol D 按起始温度和压强充入容器Q 中,保持

3、温度和体积不变,平衡时 C 的浓度为 V mol · L -1, V 与 w 和叫的关系是 ()(A) V w(B) V w(C) V= w(D) 无法比较(5)维持原起始温度和体积不变,按下列哪种配比充入容器Q 可使平衡时 C 的浓度为V mol ·L -1 ()(A)1 mol C+0.5 m01 D(B)3 mol A+2 mol B(C)3 mol A+1 mol B+1 mol D(D) 以上均不能满足条件解析略:答案为( A );. 因容器 P 的体积可变,且正反应是体积缩小的反应,故相当于加压而现在容器Q 体积不变,条件不同了,不属等效平衡,无法判断答案为(D

4、) 本题所述条件相当于减压,平衡向逆反应方向移动,C 的浓度降低答案为(B) 温度、体积不变时2mol C 和 1 mol D 反应与 3 mol A 和 1 mol B 相当,属等效平衡再加1 mol D 时平衡将向左移动,V< w。答案为 (B) 恒温恒容下n (A)=3 mol和 n(B)=1 mol 或 n(C)=2 mol 和 n(D)=1 mol时均为同一平衡状态,属等效平衡答案为(C) 【例 2】某温度下向1L 密闭容器中充入1mol N 2 和 3 mol H 2,使反应N2+3H 22NH3达平衡,平衡混合气中N 、 H、NH3的浓度分别为M 、 N、 G(mol L)

5、 如果温度不22变,只改变初始物质的加入量,要求M 、N 、G 保持不变,则N 2、H 2、 NH 3 的加入量用 x、y、 z 表示时应满足的条件是:若 x=0, y=0 ,则 z=;若 x=0.75 mol ,则 y=,z=; x、 y、 z 取值必须满足的一般条件是(用含 x、 y、 z 方程表示,其中一个含x、z,另一个含 y、 z)。若将上述条件改为恒温、恒压,其它均不变,则a若 x=0, y=0 ,则 z=;b若 x=0.75 mol ,则 y=, z=;c x、 y、 z 取值必须满足的一般条件是。解析 因 2 mol NH3完全分解时可得到1 mol N、3 mol H ,故向

6、同一容器中加入 2 mol22NH 3 与加入 l mol N 2、 3 mol H 2 的混合气的起始浓度状态完全相同。 z=0, y=0 时, N 、 H的物质的量为0, z=2 mol 22 z=0.75 mol 可认为是N 2 有 0.25 mol 已反应掉,同时消耗H2 为 0.75 mol ,生成 NH 3为 0.5 mol ,故而 y=3-0.75=2.25( mol) , z=0.5 mol 。依上述思路知,生成zmol N 2 ,3zz mol NH 3 时必消耗mol H 2,故而22xzy3z1322如上述条件改为恒温、恒压,其它均不变时,只要n(N 2) n(H 2)=

7、1 3,n(NH 3)为任意值,均是同一平衡状态,故而a z=0, y=0 时, z 为任意值b z=0.75(mol) 时, y=0.75 ×3=2.25(mol) , z 为任意值。;.c xy=1 3,即 y=3x 时 z 为任意值【例 3】 4 如右图所示,将4 mol SO 2 和 2 mol O 2 置于体积可变的等压容SO2 O2器中,在一定温度下发生反应2SO2(g)+O 2(g)2SO3(g), H 0该SO3反应达到平衡状态 A 时,测知气体的物质的量为4.2 mol ,SO2、O2、SO3 的起始物质的量分别以现 a、 b、 c 表示(1)向达到平衡状态A 的容

8、器中通入少量 O2,体系中 SO2 的体积分数( 填“增大”或“减小”或“不变")要使 SO2 的体积分数再变到与平衡状态A 相同,可采取的措施是或。(2)若起始时 a=1.2 mol ,B=0.6 mol ,且达到平衡后各气体的体积分数与平衡状态A 相同,则起始时 c 的取值为。(3)要使反应开始时向逆反应方向进行,且达到平衡后各气体的物质的量与平衡状态A 相同,则起始时c 的取值范围为。解析(1) 考查了勒夏特列原理的应用。(2)考查了等效平衡中恒温恒压的情况。只需加入的反应物的物质的量之比与反应方程式中对应物质的计量数之比一致即可,C 的取值为任意值。(3) 结合平衡计算考查反

9、应方向及平衡移动的方向2SO2(g)+O 2(g)2SO3(g)起始时物质的量4mol2mol0转化的物质的量2xx2x平衡时物质的量4-2x2-x2x据题意有6-x=4.2 ,x=1.8 mol ,2x=3.6 mol ,3.6 C 4 时,方能满足使反应开始时向逆反应方向进行的条件答案(1) 通入适量的SO2给体系升温(2)任意值(3)3.6 C 4巩固与应用【基础题 】1、在一个固定体积的密闭容器中,加入2molA 和 1molB ,发生反应:2A (g) +B(g)3C( g)+D ( g),达到平衡时C 的浓度为Wmol/L ,若维持容器体积和温度不变,按下列四种配比作为起始物质,达

10、到平衡后,C 的浓度仍为Wmol/L 的是()A 、 4molA+2molBB 、 3molC+1molD+1molB;.C、 3molC+1molDD 、 1molA+0.5molB+1.5molC+0.5molD2、在 450、 5.05 ×107Pa 时,如果把1体积 N2和3体积H2 的混合物通入一个装有催化剂的密闭容器中反应达到平衡时,得到含NH 352% (体积分数)的混合气体。在同温同压下向密闭容器中通入2 体积 N 2 和 6 体积 H2,达到平衡时 NH 3 的体积分数为()A 、大于 52%B 、等于 52%C、小于 52%D、不能确定3、在固定体积的密闭容器中,

11、一定温度下,加入2molBr 2, 1molH 2,发生反应:Br 2(g) + H 2(g)2HBr(g) ,到达平衡时, HBr 质量分数为 W% ,在相同条件下,按下列情况充入物质到达平衡时,HBr 的质量分数仍为 W% 的是()A 、 2molHBrB、 3molHBrC、 4molBr +2molH2D1molBr+2molHBr224、在一定温度下的容积固定的密闭容器里充入1molC 和 1mol 水蒸气,发生反应:C( s)+HO( g)CO( g) +H ( g)。当反应达到平衡时,测得水蒸气的浓度22为 Wmol/L ,如果起始按下列配比填料,平衡时水蒸气的浓度不为Wmol/

12、L的是()A 、2molC+1molCO+1molH2B 、1molCO+1molH 2C、2.5molC+2molH 2O(g)D、0.5molH 2O(g)+0.5molH 2+0.5molCO+0.5molC5、可逆反应 A(g) B(g)2C(g) 在固定容积的容器中进行,如果向容器中充入1molA 和 1mol B,在某温度下达到平衡时,C的体积分数为 m% ;若向容器中充入1molC ,在同样的温度下达到平衡时,C的体积分数为 n%,则 m和 n的关系正确的是()A m>nB m<nC m=nD无法比较6、在一密闭的容器中充入2mol A 和 1mol B 发生反应:2

13、A(g) B(g)xC(g) ,达到平衡后, C 的体积分数为w;若维持容器的容积和温度不变,按起始物质的量A :0.6mol 、 B : 0.3mol 、 C: 1.4mol 充入容器,达到平衡后,C 的体积分数仍为w,则 x 的值为()A 只能为 2B 只能为 3C可能为 2,也可能为 3D 无法确定7、体积相同的甲、乙两个容器中,分别充有等物质的量的SO2 和 O2,在相同温度下发生反应: 2SO2O22SO3 并达到平衡。在这过程中,甲容器保持体积不变,乙容器保持压强不变,若甲容器中 SO2的转化率为 p%,则乙容器中 SO2 的转化率为()A 等于 p%B大于 p%C小于 p%D无法

14、判断8、在相同温度下,有相同体积的甲、乙两容器,甲容器中充入1g N2 和 1g H2,乙容器中充入 2g N2 和 2g H2。下列叙述中,错误的是()A 化学反应速率:乙甲B 平衡后 N2 的浓度:乙甲C H2 的转化率:乙甲D 平衡混合气中 H 2 的体积分数:乙甲9、某恒温恒压下, 向可变容积的密闭容器中充入3 L A 和2 L B,发生如下反应:3A(g)+2B(g)xC(g)+yD(g)达到平衡时, C 的体积分数为m%,若维持温度、压强不变,将0.6 L A 、0.4 L B ,4 L C 、0.8 L D 作为起始物质充入密闭容器中,达到平衡时C 的体积分数仍为 w% ,则 x

15、,y 的值分别为()A.x=3,y=1B.x=4,y=1C.x=5,y=1D.x=2,y=310、在一定温度下,把 2molSO2 和 1molO 2 通过一个一定容积的密闭容器里,发生如下反应:2SO2(g) + O 2(g)2SO3(g) 。当此反应进行到一定程度时,反应混合物就处于化学平衡状态。现在该容器中维持温度不变, 令 a、b、c 分别代表初始时 SO2、O2 和 SO3 的物质的量(mol ),若 a、 b、c 取不同的数值,它们必须满足一定的关系才能保证达到平衡,反应混合物中三种气;.体的百分含量仍跟上述平衡时完全相同,填写下列空白:( 1)若 a=0,b=0 ,则 c=。(

16、2)若 a=0.5,则 b=,c=。( 3)若 a、 b、 c 取值必须满足的一般条件是(请用两个方程式表示,其中一个只含a和 c,另一个只含b 和 c);【能力题 】11、甲、乙两容器, 甲的容积固定,乙的容积可变。 在一定温度下, 向甲中通入 3mol N 2 和 4molH ,反应达到平衡时,生成 NH3的物质的量为 amol。2( 1)相同温度下,向乙中通入2molNH 3,且保持容积与甲相同,当反应达到平衡时,各物质的浓度与甲平衡中相同。起始时乙中还通入了_mol N 2 和 _mol H 2。( 2)相同温度下,若向乙中通入 6mol N 2 和 8mol H 2,且保持压强与甲相

17、等,当反应达到平衡时,生成氨的物质的量为 b mol ,则 a b_12;若乙与甲的容积始终相等,达到平衡时,生成氨的物质的量为 c mol ,则 a c_1 2(填“”、“”或“” )。12、在一个盛有催化剂容积可变的密闭容器中,保持一定温度和压强,进行以下反应:N2 3H 22NH 3 。已知加入 1mol N 2 和 4mol H 2 时,达到平衡后生成a mol NH 3(见下表已知项) 。在相同温度、压强下,保持平衡时各组分的体积分数不变。对下列编号的状态,填写表中空白。已知起始状态物质的量n/mol平衡时 NH 3 的物质的量编号N2H 2NH 3n/mol140a1.56010.

18、5amg(g 4m)13( 2003 广东) I恒温、恒压下,在一个可变容积的容器中发生如下发应:A (气) B(气)C(气)( 1)若开始时放入1molA 和 1molB ,到达平衡后,生成a molC ,这时 A 的物质的量为mol。( 2)若开始时放入3molA 和 3molB ,到达平衡后,生成C 的物质的量为mol 。( 3)若开始时放入x molA ,2molB 和 1molC ,到达平衡后, A 和 C 的物质的量分别是ymol 和 3a mol ,则 xmol , ymol 。平衡时, B 的物质的量(选填一个编号)(甲)大于 2 mol(乙)等于 2 mol(丙)小于 2 m

19、ol(丁)可能大于、等于或小于2mol作出此判断的理由是。( 4)若在( 3)的平衡混合物中再加入3molC ,待再次到达平衡后, C 的物质的量分数是。II 若维持温度不变,在一个与(1)反应前起始体积相同、且容积固定的容器中发生上述反应。( 5)开始时放入 1molA 和 1molB 到达平衡后生成b molC 。将 b 与( 1)小题中的 a 进行比较(选填一个编号) 。(甲) a b (乙) a b(丙) ab(丁)不能比较a 和 b 的大小作出此判断的理由是。【易错题 】14、在固定体积的容器中加入1molN O4发生如下反应NO2NO2当达到平224衡时保持温度不变再充入1 mol

20、N 2O4 气体,则平衡向移动? N2O4 转化率如何变化?;.15、一定温度下,向一固定体积为V 的容器中加入4molNO .发生如下反应: 2NO22N O当达到平衡时, 保持温度不变再充入1 molNO2气体,则平衡向移动? NO224的转化率如何变化?16、在一固定体积为 V 的容器中,加入1molA 和 1molB 发生如下反应: A(g)+B(g)2C(g) 达到平衡后:( 1)如果再加入 1molA 则平衡向移动?平衡时B 的转化率如何变化?A 的的转化率如何变化?( 2)在反应( 1)的基础上再加入1molB 则平衡向移动?平衡时 A 的转化率如何变化?B 的的转化率如何变化?

21、 (与反应( 1)相比较 )( 3)( 2)的平衡状态与原平衡状态相比,A、 B 的转化率如何变化?17、在 T K 、pkPa 时,向体积为V L 的密闭容器内充入1 mol A 和 1 mol B 保持恒温恒压,反应 A(g)+B(g) 芦兰 C(g) 达到平衡时C 的体积分数为40使温度和压强在上述条件下恒定不变,若向密闭容器中充入2 molA 和2 toolB,则反应达到平衡时容器的体积为,C 的体积分数为。参考答案1C 2B 3CD 4C 5C 6C 7B 8D 9C10、答案:( 1)2( 2)0.251.5(3)a+c=22b+c=211、(1)当乙的容积与甲保持相同时,要达到等

22、效平衡, 则应满足乙中的投料量与甲中相等,将 2mol NH 3 全部归到平衡的左边相当于1mol N 2 与 3mol H 2,因此还差 2mol N 2 和 1mol H 2。( 2)当乙的压强与甲保持相同时,只要乙的投料方式中N2 和 H2 的物质的量之比与甲中相等即可达到等效平衡。因此向乙中通入6mol N 2 和 8mol H 2,达到平衡时,生成氨的物质的量浓度与甲中相等,而氨的物质的量物质的量b 2a,所以 a b1 2;若乙的容积与甲保持相等, 则相当于在原平衡的基础上使压强增大2 倍,则平衡要向右移动, 所以平衡时氨的物质的量物质的量 c 2a,即 a c 1 2。12、对于一般的可逆反应, 在恒温恒压条件下,只要按化学计量数换算成平衡式左右两边同一边物质的物质的量之比与原平衡相同,则达平衡后,与原平衡等效。因为从题干可知n(N 2) n(H 2) n(N

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论