



版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
1、船舶货运计算汇编一、舷外水密度改变对船舶吃水的影响计算通用公式d(11);近似估算公式1 d12d 2100TPC2例 1:某船从密度为 1=1.021g/cm 3 的水域驶入密度为 2=1.003g/cm 3 的水域 , 船舶排水量 =64582t, 每厘米吃水吨数 TPC=54.41t, 则船舶平均吃水改变量 d=_cm。A.20.6B.19.9C.22.1D.21.4例 2:船舶由水密度 =1.010g/cm 3 的水域驶入标准海水水域,吃水约减小。A1.5%B3.0%C4.5%D6.0%解:由近似估算公式计算得, 1.010 ×d =1.025 ×d, 所以 d =
2、0.985 d , 吃水改变量为(d -d )/d=0.015 所以应选 A。1221211二、利用 FWA判断船舶是否超载FWA是船舶淡水超额量,是船舶从标准海水驶入标准淡水时船舶吃水增加量,当船舶位于半淡水水域时,船舶半淡水超额量计算公式为:d1.025240FWA(cm)专业文档供参考,如有帮助请下载。式中 2 是半淡水的密度,只要船舶吃水超过载重线的部分不大于 d,则船舶就没超载,否则就超载。例 1:已知某轮淡水水尺超额量 FWA=0.35 m,当船舶从 =1.010 t/m 3 的水域驶往 =1.025 t/m 3 的水域时,船舶平均吃水的变化量 _。A增大 0.25m B 减少 0
3、.21m C 增大 0.21m D 无法计算解:将上述数据代入公式即得 d=21cm,所以应选 B例 2:某轮装货后将相应载重线上缘没入水中28cm,泊位舷外水密度 =1.003 t/m 3,FWA=0.34m,则该轮 _。A已经超载B船舶不适航C没有超载D不能确定解:将上述数据代入公式可得 d=22×0.34/25=30cm,即本船在该半淡水港可将载重线上缘没入水中 30 厘米,而实际上该船只将载重线上缘没入水中 28cm,所以该船没有超载。例 3:已知某船 FWA=0.36m,8 月底在大连装货, 已知该轮夏季满载吃水 dS=9.39m, 热带满载吃水 dT=9.59m, 该轮装
4、货泊位最大吃水为 9.63m,实测泊位舷外水密度 =1.008 t/m 3,则该轮装载后最大吃水为 _。A9.39m B 9.63m C 9.59m D 以上都不对专业文档供参考,如有帮助请下载。解:在本题中, 8 月底在大连应使用热带载重线,因此为使船舶不超载所允许的装载吃水应为 9.59+ (1.025-1.008 )×0. 36/ (1.025-1.000 )=9.83, 该轮装载后最大吃水为 min9.83 ,9.63=9.63 ,选 B。三、货物积载因数SF应用计算常用公式是:Vch VcP SF2P SF1SF2 SF1(3-1 );CbsPSF2SF2VchSF2SF1
5、(3-2 );VchVc(3-3 )1 Cbs1 Cbs例 1:某船装货时,计算得某货的积载因数为3查得该货的密度为 0.532t/32.08m /t,m,则该舱的亏舱率为 _%。A. 9.6B. 7.9C. 7.0D. 10.92313bs为(2.08-1.88 )解:SF=2.08m /t ,而 SF=1/0.532=1.88 m/t,代入式(3-1 )得亏舱率 C/2.08=0.096,所以应选 A。例 2:某船计算积载因数时 , 不包括亏舱的积载因数为 3.38m3/t, 亏舱率为 5% , 则包括亏舱的积载因数为 _。专业文档供参考,如有帮助请下载。A. 3.07B. 4.44C.
6、4.10D. 3.56解: Cbs=0.05 ,SF1=3.38 ,代入式( 3-2 )得 SF2= SF1/ (1-Cbs)=3.56四、满舱满载计算满舱满载计算公式:(1)积载因数包括亏舱PHPLNDWPHS.FHPLS.FLVi.ch(2)积载因数不包括亏舱PHPLNDWPH SFHPLSFVi.ch1Cbs.H1 Cbs.L32380t ,现拟配3bs例 1:某货舱舱容 2510m,该舱待装货SF分别为 1.25m /t (C3bst可使其满舱。和 0.86m /t (C =10%)的两种货物,则各自应配装A 1830,550 B 550,1830 C 1955,425 D 443,1
7、937解: PH+PL=2380,PH×0.86/ (1-10%)+PL× 1.25/ (1-16%)=2510。联立解方程得1937,PL 为 443,所以选 D。五、船舶平均吃水(等容吃水)计算=16%)PH 为专业文档供参考,如有帮助请下载。常用公式是经漂心修正后的船舶平均吃水:dM船中吃水dF dAt x f漂心修正量LBP2例 1:某船 L =146m,装载后测得首尾吃水分别为7.5m 和 8.4m,船舶漂心纵标 x=BPf-5.0m ,则船舶平均吃水为m。7.98B7.95C8.25D8.40A六、航次净载重量的计算在船舶航次净载重量的计算中,常使用的公式是:N
8、DW0G C(6-1 )minH , LGH(6-2 )式中 G 是船舶在高载重线段的油水消耗量 ,SHg s,其中 , g 是船舶航行天数,G HH24Vs此处计算不包括航行储备时间。例 1:某船航速 17 节,每天耗油水共 53t ,从位于热带载重线的装货港装货, 航行 4328 海里进入夏季区带,再航行 1887 海里到达卸货港,该轮热带和夏季满载排水量分别为T=21440t和S=20920t, 则该轮离装货港时最大排水量为t。专业文档供参考,如有帮助请下载。A. 21440B. 21193C. 20920D. 21098解:在本题中,GH=4328×53/(24×1
9、7)=562,所以 =min H, L+GH= min21440, 20920+562=21440,应选 A。例 2:某船空船重 5330t, 热带满载吃水9.55m,=21440t, 夏季满载吃水 9.35m,TSW3的某港时平均吃水=20920t, 冬季满载吃水 9.15m,= 20400t, 离开水密度 =1.007t/m为 9.20m, 则该轮的航次总载重量为t。A. 14839 B. 15070C. 14805D. 14933=20920t ,内插计算计算解:在本题中,根据吃水9.15m,= 20400t,和 9.35m,TW得当船舶吃水为 9.20m 时,排水量应为20530,在水
10、密度 =1.007t/m 3 的水域中船舶实际排水量应为 20530×1.007/1.025=20169吨,该轮航次总载重量 DW=- =14839,选 A。0例 3:某船根据其平均吃水 dM 查得 =7436t ,测得当时存油 206t ,淡水 113t ,船员、行李等共等 38t, 存压载水 217t ,当时舷外水密度 1.008t/m 3,空船重量 6614 t ,则船舶常数为t。A125B248C130D183解:在本题中,经舷外水密度修正后的船舶排水量应为7436×1.008/1.025=7313 , 此时空船重量0 =- G- NDW=7313-206-113-
11、38-217=6739,船舶常数C=0- 0=125专业文档供参考,如有帮助请下载。吨,选 A。七、货舱重心高度的求取Z=1/2 货高 +货物底端距基线高度;VcP SFH ;货舱重心高度 KG(PZi)i货高 hHPiVchVch例 1:某船空船重量 2067t, 重心 4.57m, 货物 A 重 1096t, 重心 3.89m, 货物 B 的重量为 1036t, 重心 6.43m, 油水共 375t, 重心高为 3.11m, 不计船舶常数 , 则船舶重心高为_m。A. 4.65B. 4.83C. 4.71D. 4.8633例 2:某货舱双层底高 1.45m,舱高 8.7 m,舱容 2368
12、 m,底部装积载因数为1.2 m/t的桶装货 624t ,中部装积载因数为1.6 m3/t的袋装货 406t ,顶部装积载因数为 2.0 m3/t的桶装货 200 t ,则该舱重心高度为 _m。A. 4.65B. 4.83C. 4.42D. 4.26八、自由液面对稳性影响计算自由液面为液舱内未装满时存在的液面,在其对稳性影响的计算中,首先要计算自由专业文档供参考,如有帮助请下载。液面对其横倾轴的面积惯矩, 通常计算矩形和等腰梯形:i x1 lb 3(矩形); i x1l b1 b2 b12b221248(等腰梯形);GM fi x例 1:某船装载后 =18000t ,KG=7.3m,由稳性交叉
13、曲线查得 30°时的形状稳性力臂KN=4.5m,由“液体自由液面倾侧力矩表”查得 30°时的自由液面倾侧力矩为 1080×,则 GZ30° 为 m 。A0.79B0.82/C0.85D0.88解:在本题中, GM=i=0.06(m), 所以 GZ=4.5-7.36sin30 °=0.82(m) ,应选fxB。九、船舶复原力矩M R (臂GZ)的计算基点法:GZKNKG sin;假定重心法:GZGA Z AKG AKGsin;初稳性点法(剩余稳性力臂法) : GZMSGM sin。例 1:某轮利用形状稳性力臂求取稳性力矩 , 船舶排水量为 306
14、75t, 船舶重心高度为8.079m, 船舶横倾角为 11°, 形状稳性力臂为 2.529m, 则该轮稳性力矩为 _kN.m。A. 219132B. 384508C. 297146D. 249884专业文档供参考,如有帮助请下载。解:在本题中,稳性力臂GZ=KN-KGsin=2.529-8.079 ×sin 11°,稳性力矩 =×GZ× 9.81=297146 kN.m ,所以应选 C。例 2:某船利用假定重心稳性力臂求取稳性力矩 ( 假定重心高度 8m), 船舶排水量为 27885t, 船舶重心高度为 6.12m, 船舶横倾角为 10
15、6;, 假定重心稳性力臂为 0.61m, 则该轮稳性力矩为 _kN.m。A. 178553B. 204061C. 229568D. 256170解:本题船舶稳性力臂GZ=GAZA+(KGA-KG)sin =0.61+ (8-6.12 )sin10 °=0.936 ,稳性力矩 =×GZ×9.81=256170 kN.m ,选 D。例 3: 某船按初稳性点法求稳性力矩, 已知排水量 30319t, 船舶初稳性高度为 2.71m, 船舶横倾角为 14°, 剩余稳性力臂为 0.49m, 则该轮稳性力矩为 _kN.m。A. 168585B. 340737C. 19
16、9237D. 183911解:在本题中,船舶稳性力臂 GZ=MS+GMsin=0.49+2.71 ×sin14 °=1.1456m,稳性力矩=×GZ×9.81=340737,所以应选 B。十、船舶横稳心半径BM计算船舶横稳性半径计算公式:专业文档供参考,如有帮助请下载。GMKMKG KB BM KG;BMI x ;kLB 3VI x,水线面为箱形, k1 ;水线面为菱形, k1 。V1248式中 I x 是船舶正浮时水线面面积对横倾轴的惯性矩(4m)。例 1:某船浮心距基线高度为 5.96m, 稳性半径为 3.06m, 船舶重心距基线高度为 7.22m,
17、 则该轮的稳性高度为 _m。A. 1.98B. 2.16C. 1.80D. 2.34例 2:某船在标准海水中排水量22911t ,计算得浮心距基线4.08m, 水线面面积对纵轴46.86m, 则该船的稳性高度为 _m。的惯性距为 97691m, 船舶重心距基线高度为A. 1.55B. 1.63 C . 1.59D. 1.77解 : 在 本 题 中 , BM=97691×1.025/22911=4.37(m) , 所 以 该 船 的 稳 性 高 度GM=KB+BM-KG=4.37+4.08-6.86=1.59,所以应选 C。例 3:某箱形驳船L=70m,B=12m,d=5.4m,舷外水
18、密度 =1.021g/cm 3,则 KM 值为m。A4.88B5.06C4.92D5.24解:在本题中, BM= LB 3B2=2.22(m),KB=d/2=2.70m ,应选 C。12 LBd12d专业文档供参考,如有帮助请下载。例 4:某箱形驳船 L=104m,B=18m,d=9m,舷外水密度 =1.004g/cm 3,则其横稳心半径为 m 。A4.58B4.32C3.51D3.0解:在本题中,船舶的横稳性半径I x=B2V12 d =3.00(m) ,所以应选 D。BM十一、船舶横倾角计算(1)船舶受到倾侧力矩hM 作用发生倾斜,达到静平衡后,其横倾角为:M h M RGM sinM h
19、arcsinGM(2)船内货物横移,船舶产生的横倾角为:tgPyGM例 1:某船正浮时受到静横倾力矩作用 , 横倾力矩为 3718×排水量为 21092t, 初稳性高度为 1.91m, 则该轮的横倾角为 _度。A. 5.9B. 5.3C. 6.9D. 6.3例 2:某船装载后 =15000t ,初稳性高度 GM=1.41m,重心偏离中纵剖面 0.12m,船舶横倾角 为°。专业文档供参考,如有帮助请下载。A6.1B5.4C3.1D4.6解:在本题中,船舶的倾侧力矩Py=0.12 × 15000=1800(t.m) ,所以tg h=Py/GM=0.085, h=5.4
20、 度,应选 B。例 3:某船排水量 24484t, 航行途中货物移位,已知移位的货重 224t, 其初始位置 ( 距中纵剖面的距离 ) 为 6.6m, 移至同舷新位置 ( 距中纵剖面的距离 )11.0m, 稳性高度 GM为 1.21m, 则该轮产生的倾角为 _度。A. 1.7B. 3.3C. 2.1D. 2.8十二、初始横倾角调整计算(1)船内载荷横移调整横倾角计算公式:PyGMtg;(2)载荷变动调整横倾角计算公式: Py(P) (GMGM )tg式中 GMP (KG KP)。P注:为了简化计算过程,加快计算速度,在利用载荷变动调平船舶横倾的方法中可以利用公式 PyGMtg 进行近似计算,因
21、为式(2)计算太麻烦。例 1:某船左倾 3.6 °, 船舶排水量为 25771t, 拟卸位于左舷距中纵剖面的距离为 10.1m的货物以调平船舶 , 货物距基线高 6.24m, 船舶初稳性高度 1.08m, 船舶重心高度9.03m, 则专业文档供参考,如有帮助请下载。应卸下 _t 货物方可使船舶正浮。A. 199B. 156C. 211D. 235例 2:某船排水量 22301t, 初稳性高度 2.50m, 重心高度 8.19m, 装货时发现左倾 1.5 °, 尚有 184t 未装,拟装在重心距基线 8.23m, 船舶应装在距中 _米处才使船舶正浮。A. 7.91B. 7.1
22、4C. 6.14D. 7.37十三、横摇周期计算船舶横摇周期:T0.58 fB 24KG 2GM式中:系数 f 一般取 1,GM为未经自由液面修正的初稳性高度。例 1:某船重心距基线 8.07m, 横稳心距基线 8.89m,船宽 22 m,则船舶横倾周期为_秒。B. 16.5D. 19例 2:某杂货船宽 25 米,开航时GM=1.2m,KG=9.73m,由于油水消耗,船舶抵港时KG增加 0.23 m ,则船舶摇摆周期。A增加 3秒B.增加 2秒C减少 2秒D增加 4秒解:在本题中,应注意的是因船舶的KG增加 0.23 m ,则船舶 GM会降低 0.23 m ,将专业文档供参考,如有帮助请下载。
23、上述数据代入式中即可得T1=16.77s, T 2=18.82s, 所以船舶横摇周期是增加2 秒。例 3:某船船宽 23m, =14700t,KM=9.57m,GM=1.23m,现将 250t 货装于 Kp=16.57的上甲板,则船舶横摇周期。A几乎不变B增加 1 秒 C 增加 1.5 秒D增加 0.8 秒解:在本题中,船舶的 KG=9.57-1.23=8.34m,GM=-0.14m,所以 GM1=1.09m,计算得 T 0=14.9s, T 1=15.9s, ,所以船舶横摇周期是增加 1 秒,所以应选 B。十四、稳性的调整调整方法有垂向移动载荷、打排压载水两种:(1)垂向移动载荷GMPZ;
24、PHPL PPL S.FLPHS.FH(2)打排压载水 GMGM2 GM1P( KG0KP )P例 1:某船排水量 =19686t ,全船垂向总力矩为 9.81 ×158472kN.m,KM=8.95m,现要求 GM不大于 0.8m,最多能在 KP=1.4 m 处加压载水t。A. 509B. 732C. 610D. 689专业文档供参考,如有帮助请下载。十五、船舶吃水差的计算(1)吃水差和首尾吃水计算公式t( xgxb );xgPxi i 中前力矩中后力矩100MTCLBPx ftdFdM2tdMLBP2LBPxftdAdM2tdMLBP2(2)货物水平纵移计算公式PXt100MTC
25、L BPxft2d FtL BP2L BPxft2d AtL BP2;MTCR100L BP(3)少量载荷变动计算公式专业文档供参考,如有帮助请下载。P ( xP x f )t100MTCPLBPxft2tddFLBP2100TPCPLBPx ft2tdd ALBP2100TPC例 1:某船装载少量货物521t, 查得每厘米纵倾力矩为9.81 ×298.56kN-m, 漂心距中2.50m, 货物重心距船中 -34.48m, 则该轮的吃水差改变量为 _m。A. -0.452B. -0.645C. -0.581D. -0.516例 2:某船原首吃水为 11.94m, 漂心距中距离为 -0
26、.20m, 两柱间长为 131.3m, 吃水差改变量为 3.0m, 则该轮新的首吃水为 _m。A. 12.78B. 13.12C. 13.48D. 13.44解:在本题中,已知产生的吃水差为3.0m,则首吃水的改变量即为 dF=(131.3/2+0.2)× 3/131.3=1.5(m), 所以船舶的首吃水为 dF=11.94+1.5=13.44 ,所以选 D。例 3:某船 LBP=128m,在 =18400t 时船舶吃水差为 -0.94m , 纵稳心半径 R=167m,则相应的每厘米纵倾力矩 MTC=×A240B250C257D265专业文档供参考,如有帮助请下载。解:在本
27、题中,所使用的公式是船舶的厘米纵倾力矩 MTC=× R/100× LBP,将上述数据都代入即可得 MTC=240.06,所以应选 A。例 4:某船配载后重心距中距离为 -1.138m, 浮心距中距离为 -0.044m, 每厘米纵倾力矩为 9.81 ×125.44kN-m, 排水量为 2592t, 则该轮的吃水差为 _m。A. -0.25B. -0.23C. -0.29D. -0.21解:在本题中,船舶吃水差t= × (x g-x b)/100MTC=-0.23 ,所以选 B。十六、吃水差调整计算吃水差调整计算有纵向移动载荷、打排压载水两种方法:(1)纵向
28、移动载荷 tPX;PHPLP100MTCPHS.FHPL S.FL(2)打排压载水 t t1t0P xp x f100MTC式中: t 1 是所要求达到的吃水差,t 0 指原吃水差。例 1:某轮满载到达某锚地, dF =8.30m,dA=9.10m,此时 MTC=2235.×9.81kN.m/cm,TPC=25.5t/cm,xf =-5.40m。欲调平吃水进港, 则应在船中后 55m处驳卸 _t 货物。A450B 410C 360D250专业文档供参考,如有帮助请下载。解:在本题中 t 0=-0.80 ,t= t 1- t 0=0.80 ,所以 P=0.80×100
29、5;223.5/ (-55+5.40 ) =-360.48 ,所以应选 C,负号表示卸货。例 2:某船首吃水 9.1m,尾吃水 8.6m,船长 154m, MTC=9.81×246 kN.m/cm,xf =0,现将 454t 货物分装于中前 39.88m 及中后 50.12m 的货舱内,为使船舶平吃水进港,问应在两舱分别装货和吨。A.389,65B.116,338C.218,236D. 129,325解:在本题中 t=0.50,t=-0.50,P +P=454,P ×39.88+P ×(-50.12)= -0.50 ×01212100×246,
30、联立方程得 P1= 116.2 ,P2=337.8 ,所以选 B。例 3 : 某 船 吃 水 dF=7.02m, dA=7.78m, xf =-3.36m , MTC=981.×194kN.m/cm ,TPC=27.84t/cm,LBP=148m,航行至某港口,该港允许吃水为7.20m,计划从第 4 舱(船中后 34.9m)驳卸以调整吃水,则仅从第4 舱驳卸 _保证船舶安全进港。A能B不能 C风浪小则能D无法计算解:在本题中 t 0=-0.76 ,t=0.76 ,计算的方法是先求将船舶调平吃水所需卸货的数量,然后计算在卸下该重量的货物后船舶平均吃水是否符合要求。所以调平吃水所需卸货的
31、数量为 0.76 ×194× 100/(-34.9+3.36 )=-467.5 ,卸货后船舶平均吃水为 (7.02+7.78 )/2-467.5/100×27.84=7.232(m)> 7.20m ,所以不能保证船舶安全进港,选B。专业文档供参考,如有帮助请下载。十七、吃水差比尺应用计算Pd F100 ; d AP; td FdAd Fd A100100100例 1:某船 dF=7.63m,dA=8.81m,查得在第 5 舱装载 100 吨船首吃水变化 -0.06m ,尾吃水变化 0.23m,则在第 5 舱驳卸 _吨货物能调平吃水。A513B407C423D
32、375解:在本题中,从第 5 舱装载 100 吨货所产生的吃水差为 -0.29m ,所要求调整的吃水差t 为 1.18m, 所以应卸货 1.18 ×100/ (-0.29 )=-406.9 ,选 B。例 2:某船卸货前的首吃水为 7.51m, 尾吃水为 7.91m,查得在某舱加载 100 吨时首吃水的改变量为 -0.024m, 尾吃水的改变量为 0.144m,现计划在该舱卸货以调平吃水过浅滩,则卸货后船舶的平均吃水为 _。A. 7.63B. 7.57C. 7.84D. 7.24解:在本题中,从该舱装载100 吨货所产生的吃水差为 -0.168m,船舶平均吃水变化量为0.06 ,所要求
33、调整的吃水差 t为 0.40m, 所以应卸货为0.40 ×100/ ( -0.168 )=-238.1(t),卸货后船舶吃水为( 7.51+7.91 )/2- 238.1 × 0.06/100=7.567(m),应选 B。专业文档供参考,如有帮助请下载。十八、局部强度的校核Pd 0.72 H d H d; Pdh; Pd P ; SminP1.39SFSPd式中 H 为货舱高度 , h为货物装载高度 , 当 Pd Pd 时局部强度满足要求,否则不满足要求。33例 1:某船底舱高 7.1m, 舱容 2140m, 拟装载 S.F=1.13m /t 的杂货,则最大能装 _m高。A
34、. 6.15B.5.04C. 5.78D.5.51h=P×SF=5.78 (米)解:在本题中, P =0.72 ×7.1, 所以能最大的装载高度为dd例 2:某船底舱高6.5m, 舱容为3d33450m, 允许负荷量 P =78.48kPa, 上层装 S.F=1.5m /t的 A 货 1500 吨,下层装 S.F=0.9m3/t的 B 货 1200 吨 ,则船舶局部强度:A. 符合要求B.不符合要求C.无法计算D.部分符合要求解:在本题中, P =78.48kPa,上层货物的装舱高为H=1.5 ×1500×6.5/3450=4.24 ,d1下层货物的装舱
35、高为 H2=0.9 ×1200×6.5/3450=2.03 ,d2dP =4.24/1.5+2.03/0.9=5.10(t/m)= 50.1 kPa< P,所以应选 A。十九、水尺计重计算专业文档供参考,如有帮助请下载。在水尺检量中应进行四个修正,其计算公式分别为:水尺计重公式Q(2G2 )( 1G1 );首垂线修正量为 C =t F;尾垂线修正量C=tA;FLBPAFALBPFAM1(dF6dmd A);拱垂修正公式 d =8漂心修正公式txf100TPCLBP50t2dM ; dMMTC2 MTC1;LBPFAFAdZdZd2 d1该项修正计算最好根据公式判断 或
36、 d 的正负来选择适宜答案,这样可以避免繁琐的计算。港水密度修正公式21。1.025例 1:某轮进行水尺检量 , 尾吃水 10.62m, 船尾水尺与尾垂线间距离 2.83m, 船首水尺与首垂线间距离 3.08m,船长 LBP=190m,吃水差为 -2.877m, 则修正后的尾吃水为 _m。A. 10.595B. 10.664C. 10.658D. 10.516例 2:某船观测得首吃水 7.56m, 船首水尺与首垂线间距离为 2.98m, 船长 LBP=135m,吃水差为 -2.515m, 船尾水尺与尾垂线间距离为 3.62m, 则修正后的首吃水为 _m。A. 7.54B. 7.58C. 7.5
37、0D. 7.48专业文档供参考,如有帮助请下载。解:在本题中,船首吃水修正量应为 2.98 ×( -2.515 )/ (135-2.98-3.62 )=-0.06 ,修正后首吃水为 7.56-0.06=7.50 m ,正确答案 C。例 3:某船测得首吃水为 6.42m、6.48, 尾吃水为 7.19m、7.29m, 中吃水为 6.68m、6.74m,则该轮平均吃水为 _m。A. 6.84B. 6.74C. 6.61D. 6.72例 4:某轮平均吃水为 7.62m,吃水差为 0.10m,两柱间长为 151m,查得漂心距中距离为 2.89m,每 厘米吃水 吨数为 26.21t ,每厘米
38、纵倾力矩关 于吃水 的变化率 为,则该轮经纵倾修正后的平均吃水为 _m。A5.34B7.62C6.862D 6.10解:在本题中,按船舶纵倾修正条件,当船舶吃水差的绝对值小于 0.30m 时,不需要进行船舶纵倾的修正,所以答案应是修正前后的吃水一样。二十、散装谷物船舶稳性核算稳性衡准指标有三条:(1)经自由液面修正后的GM0.30m(2)因谷物移动而产生专业文档供参考,如有帮助请下载。的横倾角 h12°( 3)船舶剩余动稳性Ad0.075m·rad 。M vf M v;M uM v; tg hM u;fSFGM1.00 / 1.06 / 1.12H0 (1 0.005 );
39、0M u ; 400.8 0 ; GZ40GZ4040简化计算:(1)省略条件法 GZ > 0.307m,代替 A 0.075m·rad ;40d(2)许用倾侧力矩 Ma法M u M a ,可以代替上述三条稳性衡准。二十一、油量计算(1)膨胀余量的计算公式: Vft;1 ft Vt(2)航次最大装货量计算公式: VVtV ;(3)空档高度的横、纵倾修正计算公式:AB ACt ; AB ACtg ;L BP(4)标准体积计算公式: V20 VtK 20Vt1f (t 20 ) ;(5)航次货油量计算公式: V20( 200.0011)(1 C w ) , Cw 为含水量;t上3t
40、中t下(6)平均油温计算公式: t3专业文档供参考,如有帮助请下载。例 1:某油轮装油后, 测得某油舱的上、 中、下三层的油温分别是: 13、14、14.5 ,则该舱的平均油温为 _。A14.3 B14.1 C13.9 D13.8 解:在本题中,油舱的平均吃水为t= (t 上+3 t 中+ t下)/5=13.9,选 C。例 2:某船对一液舱进行测量 , 测得空档深度为 1.65m, 测深孔在舱中后 15.31m, 船舶吃水差为 -2.38m, 船舶两柱间长为 158m,则该舱经吃水差修正后的空档深度为 :A. 1.56B. 1.42 C. 1.88D. 1.70AB=AC×t/ L
41、=(-15.31 )×(-2.38 )/158=0.23 ,解:在本题中,空档深度的纵倾修正值为BP所以经吃水差修正后的空档深度为1.65+0.23=1.88 米,应选 C。例 3:某船装载原油,经计算标准体积为 193890.99m3, 标准密度为 0.86418g/cm 3, 含水量为 1.09%, 则该舱货油的在空气中的重量应为 _t 。A. 148967 B. 215175C. 198623D. 164164解 : 在 本 题 中 , 该 舱 货 油 的 在 空 气 中 的 重 量 m=V20 ( 200.0011) (1 C w ) =193890.99×(0.86418- 0.0011)×(1 -0.019)=164164t, 选 D。3则该舱的标准例 4:某油舱经计算得 25时体积为 3452m, 温度体积系数为 0.00061,3体积为 _m。专业文档供参考,如有帮助请下载。A. 3450.2B. 3441.5C. 3449.7D. 3456.2解:在本题中,该舱的标准体积应为V20Vt 1f (t20) =345
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 物流供应商评估的方法研究试题及答案
- 保洁防控培训课件教学
- 河南省豫北豫南名校2025届高三第一次调研测试化学试卷含解析
- 实战案例国际物流师试题及答案
- 2024年CPMM线上学习攻略试题及答案
- 保健食品防诈骗课件
- 2024年智能化物流平台建设试题及答案
- 怎样提升供应链的透明度试题及答案
- 提升国际物流师的技巧与试题试题及答案
- 河南省郑州市106中2025年高三第三次模拟考试化学试卷含解析
- 2025年山西省长治市部分学校中考一模语文试卷(含解析)
- 西安特教面试试题及答案
- 新零售行业智慧零售技术应用及商业模式研究
- 2025年中医技能考试试题及答案
- 2025年涂装工艺考试试题及答案
- 2025年粮食、棉花、化肥等农产品仓储服务项目可行性研究报告
- 荒岛生存的智慧与成长《鲁滨逊漂流记》整本书阅读后交流课(课件)-语文六年级下册
- 中考语文阅读句子批注-修辞赏析(含答案)
- DBJ04T 467-2023 建筑防烟排烟系统技术标准
- 基于整本书阅读的小学语文阅读教学策略研究获奖科研报告
- 超声引导下PICC置管术的临床应用培训课件
评论
0/150
提交评论