人教版八年级上册物理计算强化训练专题有答案_第1页
人教版八年级上册物理计算强化训练专题有答案_第2页
人教版八年级上册物理计算强化训练专题有答案_第3页
人教版八年级上册物理计算强化训练专题有答案_第4页
人教版八年级上册物理计算强化训练专题有答案_第5页
免费预览已结束,剩余6页可下载查看

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1、人教版八年级上册物理计算强化训练专题有答案人教版八年级上册物理计算强化训练专题有答案姓名:班级:、计算题(共20题;1-12速度相关计算,13-20密度相关计算)1 .在平直的公路上,小明坐在车上用电子手表的秒表功能计下了汽车连续通过5跟电线杆的时间为10s,相邻电线杆的距离为 50m,(1)求此段公路上汽车的平均速度;(2)为了节能环保,小明开始骑自行车(如图甲所示),在其中一段平直公路上做匀速直线运动时。该段路程运动的s-t图象如乙所示,求小明骑自行车行驶5min的距离。11 / 92 .沿同一平直路面向同一方向运动的A、B两车运动的路程-时间图象如图所示,问:*5加R0 12 3 4 5

2、 依(1) A、B两车从开始运动到 5s内分别做什么运动?(2) A车运动的速度是多少?(3)当t=4s时,A、B两车相距多少 m?3 .甲、乙两物体同时同地反方向开始做匀速直线运动,甲的速度大于乙的速度,它们的s-t图象为如图所示a、b两条线.求:(1)甲物体运动的速度;(2)运动5秒甲、乙间的距离 so4 .小刚从家中出发到新世纪广场,其中一半路程步行,一半路程骑自行车。全程的路程与时间图象如图所 示,求:RI.(1)小刚骑车的速度。(2)小刚从家到新世纪广场全程的平均速度。(3)小刚步行20 s通过的路程。!小明一5 .为了生命安全,我国交通严禁超速行驶 !高速公路超速行驶非常危险会给人

3、身安全带来重大 家利用国庆假日到太原游玩汽车在高速公路上行驶了一段时间,小明观察到如图甲所示的标志牌。(1)在遵守交通规则的前提下,从如图甲所示的标志牌到太原至少需要的时间是多少(2)若小明的爸爸以如图乙速度表所示的速度行驶1.5h,通过的路程是多少?.小明一家6 .超速行驶非常危险,高速公路上除了设置标识距离的指示牌,还有限制行车速度的指示牌如图 利用 十一”国庆假日到重庆玩,汽车在高速公路上行驶了一段时间,他看到了如图标志。求:重庆(1)在不违规的前提下,从图中的标志牌到重庆至少需要的时间是多少h;(2)若汽车以图中的速度行驶 30min ,通过的路程是多少 km。7 .高速公路已广泛应用

4、 ETC收费系统,这种系统是对过往车辆无需停车即能实现收费的电子系统。如图乙 是某高速公路入口处的 ETC通道示意图。现有一辆汽车在某高速路上以如图甲所示的速度计所指的速度匀 速行驶25 min后到达收费站,在进入 ETC收费岛区域前si=50 m处开始减速,经ti=4 s后运动至ETC收费 岛(图中阴影区域)边界,然后再以6 m/s的速度匀速通过 ETC收费岛,其长S2=36 m。不计车长。求:(1)汽车到达收费站前匀速行驶的路程;(2)汽车通过ETC收费岛所用的时间t2;(3)汽车从减速开始到离开 ETC收费岛全过程的平均速度大小。8 .长度为150m的火车在笔直的轨道上匀速行驶 ,在从山

5、崖驶向大桥的过程中,如图;火车头距离桥头200m处 鸣笛,鸣笛5s后,火车头到达桥头,此时车头的司机听到来至山崖的回声;听到回声30s后,车尾驶过桥尾。(声 音在空气中的传播速度为 340m/s)。(1)计算火车的速度;(2)计算大桥的长度;(3)鸣笛时,火车车头到山崖的距离。9 .某同学用柔软棉线测出地图上长江长63.00cm,北京至郑州铁路线长 6.95cm。长江实际长度为 6300km,则北京至郑州实际铁路长为多少千米?10 .小明骑自行车从家路过书店到学校上学,家到书店的路程为1800m,书店到学校的路程为 3600m。他从家出发到书店用时 5min,在书店等同学用了 1min,然后两

6、人一起再经过了12min到达学校。(1)小明从家到达书店这段路程的平均速度是少?(2)小明从家到学校的全过程的平均速度是多少?11 .如图所示,轿车甲以v1=90km/h的速度在平直公路上匀速行驶,A, B、C是平直公路上的三个位置。A,B相距50m, B、C相距20m(1)求轿车申由A匀速行驶至B处所需要的时间t;(2)若轿车甲行驶至 A处时,驾驶员发现 B处有超速拍照装置(限速70kmn),立即使一轿车减速,行驶3s后,速度减为V2=70km/h ,这段时间内,轿车行驶的平均速度 v=72km/h ,请通过计算来判断轿车是否会 因为超速而被拍照;(3)汽车驾驶员从发现情况到采取制动所需要的

7、时间叫反应时间。若另一辆轿车乙以速度V3也在上述公路上行驶,当行驶至 A处时,驾驶员发现 C处有障碍物,制动后轿车行驶 60m刚好停在障碍物 C前,若 此驾驶员的反应时间为 0.5s,求制动前轿车乙的行驶速度 V3O12 .一条大桥的总长是 6000m,小汽车在桥上行驶时的限速为80km/h。有一辆小汽车在桥上匀速行驶,完全通过此桥用时 300s。(1)求小汽车通过此桥的速度。(2)通过计算判断,该小汽车是否超速?13 .纯牛奶的密度在1.1 g/ cm31.2g/cm3之间,小李很想知道他每天早晨喝的牛奶是不是纯牛奶。他进行 了如下测定:首先用天平称出一盒牛奶的质量是310g,喝完再称得空盒

8、质量是30g。然后认真观察牛奶盒,如图,发现牛奶的净含量是250mL。问:(1)盒中牛奶的质量是多少kg?(2)盒中牛奶的密度是多少kg /m3?(3)经他检测计算该牛奶是否符台纯牛奶标准?14 .将一钢球放入盛有 100mL水的量筒中,水面上升到160mL处。又用天平称出该球质量为234g,此钢球是空心的还是实心的?若为空心的,在空心部分注满煤油,那么钢球的总质量为多少? (p钢=7.9 x 30g/m3, p煤油=0.8 x 13kg/m3)15 .小明在实验室用排水法测出某实心金属块的体积为10cm3 ,用天平测出其质量为 27.2g。1物质密度;叱裳物质密度期皿水1.0XKP冰0l9X

9、I(P酒精MXMP粕2.7X I05|水银门.6X1 伊&9X IO3(1)请计算该金属块的密度。(2)根据计算结果和密度表判断该金属块的物质种类。16 .小明看见爷爷在网上买了两个健身铁球,时常拿在手里转来转去。他一直都想知道这两个铁球是实心的还是空心的。他在学完密度知识后,利用家里的电子秤和杯子,做了以下实验来进行判断。步骤如下:他在一个能够将铁球浸没的杯子里装满水,用电子秤测出水和杯子的总质量m1为1.5 kg,再测出这个铁球的质量m为0.79 kg,然后将这个铁球轻轻地放进装满水的杯子里直到完全浸没,待水溢出后,测得铁球、剩余水和杯子的总质量 m2为2.14 kg。( p铁=7

10、.9 x 10kg/m 3 , p水=1.0 x 10kg/m3)(1)请判断铁球是实心的还是空心的,并写出判断依据 。(2)如果是空心的,空心部分的体积为多大?如果把空心部分注满水,则该球的总质量是多少?17 .如图所示,一个容积 V0=500cm3、质量m=0.5kg的瓶子里装有水,乌鸦为了喝到瓶子里的水,就衔了很 多的小石块填到瓶子里,让水面上升到瓶口.若瓶内有质量m=0.4kg的水.已知水的密度 p水=1.0 x 30g/m3 ,石块密度 p石块=2.6 x 10kg/m3 ,求:求:(1)瓶中水的体积 Vi;(2)乌鸦投入瓶子中的石块的体积V2;(3)乌鸦投入石块后,瓶子、石块和水的

11、总质量m.18 .小明的妈妈买了一枚 “9999的金戒指。他为了知道金戒指是否是纯金的(金的密度 19.3 x 30g/m 3), 测出戒指的质量为 7.8g,体积为0.5cm3 ,请通过计算判断这枚戒指是否是纯金的?19 .将质量为178g的铜球轻轻放入装满水的烧杯内,当铜球完全浸没(球全部浸在水中)时溢出了30g的水。(p 铜=8.9 x 13kg/m 3)(1)该球的体积是多少?(2)请通过计算说明此球是空心的,还是实心的?(3)若是空心的,则将其空心部分注满水后,钢球与水的总质量为多少?20 .一空瓶的质量为 0.2kg,装满水后总质量是 0.6kg.求:(1)水的质量是多少?(2)此

12、瓶容积是多少?(3)若用此瓶装满油后总质量是0.5kg,那么这种油的密度是多少?、计算题答案解析部分1. (1)解:由题意知,小明在汽车驶过第1根电线杆时开始计时,在汽车驶过第5根电线杆时停止计时,则汽车通过的路程(4个间隔距离):s= 4X50m= 200m,汽车的平均速度:200,10T=20m/s = 72km/h 。(2)解:由图象可知,自行车行驶90m,用时15s,所以自行车的行驶速度:v'= 二=22, = 6m/s ;r 15s小明骑自行车行驶 5min的距离:s"= v' U'6m/sX 5X 60s 1800m。2. (1)解:由图示图象可知

13、,A、B两车的图像是直线,故两车做匀速直线运动一 ,_,、一一、一 ,T sa(2)解:A车5s仃驶的路程为 10m-5m=5m , A车运动的速度是:、A=1m/s(3)解:当t=4s时,A车距起点的距离:$= M+VA*t_A=5m 1m/s x 4s=9m , B车的速度:、*兰=当号=5m/s,当t=4s时,B车距起点的距离:$2=玲乂 lfi-5m/s x (4s-3s)=5m,当t=4s时,A、B两车相距: 9m-5m=4m3. (1)解:甲的速度:s 60小v甲二y = =20m/sI(2)解:甲经过 5s运动的路程为s甲=v甲t=20m/s x 5s=100m由图象可以看出,乙

14、运动的路程为s乙二60m,因为甲、乙两物体同时同地反方向运动,所以运动5秒甲、乙间的距离 s=s甲+s乙=100m+60m=160m .4. (1)小刚骑车的速度是3600m1800m60S=6m/s(2)全程的平均速度 V=/二卷舞 =2m/s(3)步行速度1800m0A - 一?5通0天=1.2m/s ,在步行期间20min内通过的路程=1.2m/sX 2sl= 24m5. (1)解:从标志牌到太原需要的时间:5160""= 1”。3一 ;. =0.6h(2)解:如图乙所示的速度是80km/h ,汽车行驶的路程:S2=v2t2=80km/h x 1.5h=120km6.

15、 (1)需要行驶的路程为 120km,速度为100km/h,时间为三* = fg丽猾二1茹;(2)根据图像, ,j',30 .速度为80km/h ,根据时间计算路程为s = vt = 80A叫为X而力=40Ml。J 25 *.7. (1)根据图像甲,汽车行驶的速度为90km/h ,路程为$ = 丁而=90科力父前方=37.或5;(2)通过收费岛的时间为"=舒。,(3)根据总路程和总时间计算平均速度为电位=86叫吴8. (1)根据车头的路程和时间计算速度为号=,二千强=40小;(2)根据车速和时间的乘积计算总路程为S2=v车t2=40m/s x 30s=1200m 桥长为 s

16、桥二1200m-150m=1050m ;(3)听到回声时,声音的路程为 外二】“声九"340m/占*二170。,鸣笛时火车车头到山崖距离为$17(Kh2(Kh» Ln三不=s=乃05。9.解:根据题意可知:S地图/S长?x=63cm/6300km=1/10 7,所以实际铁路长为:S长?i=S地图x 10=6.95cm x 17=695km10 c)解'10. (1J 解.- 560, =6m/s(2)解:S总=S+S2=1800m+3600m=5400mt =ti+to+t2=5min+imin+i2min=18min§ 意 5400,”5 On11. (

17、1)解:轿车甲由A匀速行驶至B处所需要的时间t=y - g3在川上(2)解:轿车减速行驶 3s,其平均速度 v =72km/h=20m/s ,该过程通过的路程 s' =v' t ' =20m/sX 3s=60m60m>50m,根据题意可知,轿车达到拍照处的速度大于70km/h,所以汽车会被拍照;(3)解:由题意可得,制动前汽车行驶的距离:S' =70r-60m=10m,已知该驾驶员的反应时间为0. 5s,$1 Qii 7则制动前汽车行驶速度:V3= 7 = 0 5s=20m/s 。12. (1)根据路程和时间计算速度为v=s/t=6000m/300s=20

18、m/s ;(2) 20m/s=72km/h<80km/h ,没有超速。13. (1)解:m=310g-30g=280g=0.28kg答:盒中牛奶的质量是 0.28kg(2)解:V =250mL=250cm3m答:盒中牛奶的密度是1.12X10kg/m3(3)解:.-1.1 g/cm 3<1.12g/cm3<1.2g/cm3,该牛奶符合纯牛奶标准答:该牛奶符合纯牛奶标准14.由量筒测出该球的体积: V Jt=V2-Vi=160cm3-100cm3=60cm3; , I 加球 I 2Mg L由 正可得,钢球所含钢的体积: V钢=高一= ,;=29.6cm,因为V钢V球, 所以该钢

19、球是空心的; 空心部分的体积: V空二丫球-V钢=60cm3-29.6cm 3=30.4cm3, 空心部分注满煤油时煤油的质量:m煤油=0煤油V空=0.8g/cm3x 30.4crm=24.32g,空心部分注满煤油后钢球的总质量:m=m 土t+m煤油=234g+24.32g=258.32g。答:此钢球是空心的;在空心部分注满煤油时钢球的总质量约为258.32g。15. (1)已知金属块的体积为10cm333P V T03 -2.72g/cm 0质量为27.2g,根据密度公式即可求出它的密度(2)根据计算结果和密度表判断该金属块可能为铝。16. (1)空心的 解:空心部分的体积:尸空=V -V铁

20、=1.5 x 104"-10413 =5 k 10 °1!13,注满水后水的体积等于空心部分的体积:匕次二炉至=5 10 43 ;注满水后水的质量:帆水三产水/水二LO x lOg/niSx 10 H 乂 =0Q5kg ;注满水后球的总质量:- 1 1 .!.,.一 一二一TH水04kg17. (1)解:V1= 7-= -一一厂一"水 1 乂 io-kg!VI- =4 x T0m3=400cm3(2)解:石块总体积:V2=V 容-V1=500cm3-400m 3=100cm3(3)解:由p=不得石块的质量:m 石=。石 V2=2.6g/cm3x 100cm=260g=0.26kg, 乌鸦投入石块后,瓶子、石块和水的总质量:m=m 水+m 并s

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论