趣味数学之逻辑推理_第1页
趣味数学之逻辑推理_第2页
趣味数学之逻辑推理_第3页
趣味数学之逻辑推理_第4页
趣味数学之逻辑推理_第5页
已阅读5页,还剩16页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1、趣味数学之逻辑推理“我”是谁我是一种文具用品我身形不大通常是方形的我主要用于清除错误我擅长清除铅笔留下的字迹。(“我”是橡皮)我是一本名著根据我改变成了很多版本的电视剧我的故事和一个宗教有关系我故事的主角是四个人里面有一个出名的情节是三打白骨精(“我”是西福己现在的季节正是我上市的时候我是一种热带水果我和海绵宝宝有着某种关系我表面很粗糙吃我之前一定要削皮削完皮之后还要拿盐水泡泡我的果肉是黄色的。“我”是菠更1、有甲、乙、丙、丁4人同住在一座四层 的楼房里,已知甲比乙住的楼层高,比丙住 的楼层底,丁住四层。试问甲、乙、丙各住 在这座楼的几层?2、小王,小张和小李一位是工人,一位是农民,一位是教师

2、,现在只知道:小李比教师年龄大;小王 与农民不同岁;农民比小张年龄小。问:谁是工人? 谁是农民?谁是教师?列表法为了使得各种关系更明确,根据题意画表解题的方法叫做列表法。需要注意的是:1.第一步应将题目条件给岀的关系和分析推理岀的关系画在O2.每行每列只能有一个“V”,如果出现了一个“V”,1 行和列的其余格中都应画“X。3、甲、乙、丙三名教师分别来自北京、上海、广州, 分别教数学、语文、英语.已知:(1) 甲不是北京人,乙不是上海人;(2) 北京的教师不教英语;(3) 上海的教师教数学;(4) 乙不教语文.那么丙教什么?4、甲、乙、丙三人中只有1人会开汽车.甲说; “我会开”乙说:“我不会开

3、.”丙说:It “甲不会开”三人的话只有一句是真话.会I 开车的是?J1 II 假设法:用假设法解逻辑问题,就是根据IJ I 题目的几种可能情况,逐一假设。如果推出矛 盾,那么假设不成立;如果推不出矛盾,那么;,IMir?二: | i 亠"吋,ll 4I 符合题意,假设成立。$5、数学竞赛后川、明、小华、小强各获得一枚奖牌' 其中一人得金牌一人得银4人得铜牌,王老师猜 测:小明得金牌;小华不得金牌;小强不得铜牌结果 王老师只猜对了一个那么小明得 牌川、华得 牌'小强得牌.6、在一次数学竞赛中,获得前五名的同学是AbCQE老师对他们 说:祝贺你们,请你们猜一猜名次了A:“B是第二C是第五B:"D是第二E是第四.C:"E是第一A是第五"D:"C是第二B是第二E:“D是第三,A是第四

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论