




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
1、(65)=【2-1】假定某矿业公司连续三年于每年末向银行借款2000万元,对原有矿山进行改扩建,假定接待利率为12%若该项改扩建工程于第四年年初建成投产。要求:(1)计算该项改扩建工程的总投资额是多少?(2) 若该公司在工程建成投产后,分7年等额归还银行 全部借贷本溪,每年末应归还多少?(3) 若该公司在工程建成投产后,每年可获净利和折旧1 800万元,全部用来偿还银行的全部贷款本息,那么需 要多少年可以还清?答:1)计算该项改扩建工程的总投资额:2000 X( F/A , 12% 3) =2000X 3.3744=6748.80 (万元)从以上计算的结果表明该矿业公司连续三年的投资总额为67
2、48.80万元。(2) 计算该公司在7年内等额归还银行全部借款的本息的金额:67480.80 -( P/A , 12% 7) =6748.80 - 4.5638=1478.77(万元)计算结果表明,该项工程完工后,该矿业公司若分7年等 额归还全部贷款的本息,则每年末应偿付1478.77万元。(3) 计算该公司以每年的净利和折旧1800万元偿还银行 借款,需要多少年才能还清本息。(P/A, 12% n) =6748.80 - 1800=3.7493查1元年金现值表,在 12泌一栏内找出与 3.7493相邻 的两个年金现值系数及其相应的期数,并采用插值法计算如下:3.6048 -3.7493 n
3、= 53.6048 -4.1114=50.2852 =5.29(年)以上计算结果表明,该公司如果每年末用1800万元来归还贷款的全部本息,需要5.29年可还清。2-2】RD项目于2003年动工,由于施工延期5年,于2008年年初投产,从投产之日起,每年得到收益80万元, 按年屡屡6%十算,则10年收益与2003年年初的现值为 多少?答:10年收益于2003年年初的现值为:800000 X ( P/A, 6% 10) X (P/F ,6% 5) =800000 X 7.3601 X 0.7473=4400162 (元)或:800000X( P/A , 6% 15) -800000 X( P/A
4、, 6% 5) =800000 X 9.7122-800000 X 4.2124=4399840 (元)【2-3】宋女士最近准备买房,看了好几家开发商的售楼 方案是甲开发商出售一套100平方米的住房,要求首期支付10万元,然后分6年每年年末支付 3万元,宋女士很 想知道每年付 3万元相当于现在多少钱,好让他与现在 2000元/平方米的市场价格进行比较。请帮助宋女士解惑, 假定折现率为6%答:P= 3X ( P/A,6 % ,6 ) = 3X 4.9173=14.7915 (万元) 宋女士付给甲开发商的资金现值为:10 + 14.7915 =24.7915 (万元)如果直接按每平方米 2000元
5、购买,宋女士只需要付出 20 万元,由此可见分期付款对她而言不合算。【2-4】李先生下岗获得 50 000元现金补助,他决定趁现 在还有劳动能力,先找工作糊口,将款项存起来。李先生 预计,如果20年后这笔款项连本带利达到250 000元,那就可以解决自己的养老问题,问银行存款的年利率为多少,李先生的预计才能变成现实?答:50000 X( F/P, i , 20) =250000(F/P, i , 20) =5采用试误法计算,i=8.359%。即银行存款利率如果为8.539%,则李先生的预计可以变为现实。2-5】甲公司持有 A、B C三种股票,在由上述股票组 成的证券投资组合中, 各股票所占的比
6、重分别是 50% 30% 和20%其B系数分别为 2.0、1.0和0.5.市场收益率为 15%无风险收益率为10%计算以下指标:(1) 甲公司证券组合的B系数;(2) 甲公司证券组合的风险收益率;(3 )甲公司证券组合的必要投资收益率;(4) 投资A股票的必要投资收益率;答:(1)甲公司证券组合的B系数=50%< 2+30%X 1+20%X 0.5=1.4 ;(2) 甲公司证券组合的风险收益率=1.4 X( 15%-10%=7%(3) 甲公司证券组合的必要投资收益率=10%+7%=17%(4) 投资A股票的必要投资收益率 =10%+2X( 15%-10% =20%【2-6】某企业有 A
7、B两个投资项目,计划投资额均为1000万元,其收益(净现值)的概率分布如下:市场状况概率A项目净 值/万元B项目净 值/万兀好0.2200300一般0.6100100差0.250-50要求:(1 )分别计算两个项目净现值的期望值。(2)分别计算两个项目期望值的标准离差。(3)判断两个投资项目的优劣。答:(1)分别计算两个项目净现值的期望值:A项目:200 X 0.2+100 X 0.6+50 X 0.2=110 (万元)B项目:300 X 0.2+100 X 0.6+ (-50 )X 0.2=110 (万元)(2) 分别计算两个项目期望值的标准离差:2 2A 项目::(200-110 ) X
8、0.2+ (100-110 ) X 0.6+ ( 50-110 )2X 0.2 1=48.992 2B 项目:(300-110 ) X 0.2+ (100-110 ) X 0.6+ (-50-110 )2T/2X 0.2=111.36(3) 判断两个投资项目的优劣:由于A B两个项目投资额相等,期望收益也相同,而A项目风险相对较小(其标准离差小于B项目),故A项目优于B项目。【3-1】如果温其公司正面对着两家提供不同信用条件的卖方,甲家信用条件为3/10 , N/30 ;乙家的信用条件为2/20 , N/30 ,请回答下面两个问题并说明理由。(1) 若该公司在10-30天之间yoga该笔应付账
9、款有一投 资机会,回报率为 60%公司是否应在 10天内归还甲家 的应付账款,以取得 3%勺折扣?(2) 当该公司只能在 20-30天内付款,那么应选择哪家供应商?答:(1 )不应该。因为,如果不对甲家进行10天内付款,该公司放弃的折扣成本为:3%( 1-3%)X( 360 - 20) =56% 但 10 天内 运用该笔款项可得到60%报率,60%> 56%所以,该公司应放弃折扣。(2) 甲家。因为,放弃甲家折扣的成本为 56%放弃乙家折扣的成本 为:2%-( 1-2%)X( 360- 10) =73%所以应选择甲家 供应商。【3-2】某公司发行面值为 1 000元,期限为5年,票面 利
10、率为8%的定期付息企业债券 20 000张。要求计算以下 数据:(1) 若发行时市场利率为10%债券的发行价格应定为 多少?(2) 若公司以1 041元价格发行,发行时市场利率是多 少?答:(1 )发行价格=1000x 8( P/A , 10% 5)+1000 X ( P/F , 10% 5) =924 (元)(2) 1000 X 8%( P/A, i , 5) +1000 X( P/F , i , 5) =1041 查表得到:i =7%即当市场利率为7%寸,发行价格为1041元。【3-3】2009年年初温其公司采用融资租赁方式租入一台 设备,价款500 000元,租期5年,租期年利率为 8%
11、 要求:(1)计算每年年末应支付的租金;(2) 计算每年年初应支付的租金;(3) 分析以上两者的关系。答:1)后付租金=500000 - ( P/A , 8% 5) =500000- 3.9927 125228.54 (元)(2) 先付租金=500000 - ( P/A , 8% 4) +1=500000 -(3.3121 + 1 ) 115952.78 (元)(3) 以上两者的关系是:先付租金X (1+年利率)=后付租金。即: 115952.78 X( 1+8%125229.00 (元)3-4】申申公司2008年资产负债表以及有关资料如下:(2008年12月31日)万元该公司2008年销售额
12、为25000万元销售净利率为 10% 净利润为70%分配给投资者。该公司预计2009年销售额比上年增长20%为实现这一目标,公司需新增一台价值 200万元的设备。根据历年财务数据分析,该公司流动资 产与流动负债随销售额同比率增减。假定该公司2009年的销售净利率和利润分配政策与上年保持一致。要求:(1) 计算2009年公司需增加的营运资金;(2) 预测2009年需要对外筹集的资金量。答:(1)流动资产占销售额的百分比 =(2000+3000+7000)-25000=48%流动负债占销售额的百分比 =(4000+2000)+ 25000=24% 增加的销售收入 =25000 X 20%=5000
13、 (万元)增加的营运资金=5000X( 48%-24% =1200 (万元) 预测2009年增加的留存收益 =25000 X( 1+20% X 10%X(1-70%) =900 (万元)(2) 2009年需对外筹集资金=1200+200-900=500 (万元)3-5】华美公司2008年实现销售收入3 000万元。该公 司近几年教授收入与资产历史情况如下表。(万元)年份销售收 入现 金应收账 款存货固定资 产流动负 债20052 70014502 10022001 0001 40020062 50014002 20021001 0001 30020072 80015502 45023001 0
14、001 45020083 00016502 60025001 0001 500要求:采用高低点法建立资金预测模型,预测2009年销售收入为3 600万元时企业的资金需要量,并计算 2009 年比2008年增长的资金数量。答:项目Ba现金(1650-1400)(3000-2500 ) =0.5/1650-0.53000=150X应收账(2600-2200 )/2600-0.8X款(3000-2500 ) =0.83000=200存货(2500-2100)/2500-0.8X(3000-2500 ) =0.83000=100流动资产小计2.1450流动负(1500-1300)/1500-0.4X债
15、(3000-2500 ) =0.43000=300固定资产1000合计1.71150(1) 资金预测模型=1150+1.7x预计2009年资金占用量 =1150+1.7 X 3600=7270 (万元)(2 )2009年比2008年增加的资金数量 =1.7 X( 3600-3000 ) =1020 (万元)【4-1】某企业发行一笔期限为8年的债券,债券面值为2 000元,溢价发行,实际发行价格为面值的110%票面利率为12%每年年末支付一次利息,筹资费用率为 3% 所得税税率为25%求:计算该债券的资金成本。答:2000X 12%X( 1-25% /2000 X 110%X( 1- 3%X 1
16、00%=8.43%【4-2】某企业共有自己200万元,其中债券80万元,普 通股80万元,留存收益40万元。各种资金的成本分别为 10% 15% 14.8%。求该企业的加权平均资金成本。筹资方 式甲万案乙万案筹资额/ 万元资金成本/%筹资额/ 力兀资金成本/%长期借 贷15092009债券3501020010普通股5001260012合计1 0001 000【4-3】新大中公司拟筹资 1 000万元,现有两个备选方 案,如下表:要求:确定该公司的最佳筹资结构。答:甲方案加权平均资本成本 9%X 156/1000+10% X 350/1000+12% X 500/1000=10 . 85%,乙方
17、案 11%,因此 选择甲方案。答:10%X 80/200+15% X 80/200+14.8% X 40/80=12 . 96%【4-4】太阳能公司20 X 8年度的利润表有关资料如下销售收入4 000力元变动成本2 400力元固定成本1 000力兀息税前利润600力兀利息200力兀所得税200力兀要求:(1)计算经营杠杆系数、 财务杠杆系数和符合杠杆 系数。(2) 若20 X 9销售收入增长30%息税前利润与净利润 增长的百分比是多少?答:(1) DOL( 4000 2400)/ 600 = 2.67 , DFL= 600 /( 600 200)= 1.5 , DCL= 2.67 X 1.5
18、 = 4;(2)息税前利润增长百分比=30%X 2.67 = 80%,净利润增长百分比=30%X 4= 120%【4-5】海滨公司目前的资金来源包括每股面值1元的普通股800万股和平均利率为 10%勺3 000万元债券。该公 司拟投产新产品,该项目需要资金4 000万元,预期投产后每年可增加息税前利润400万元。有两个筹资方案:一是按11%勺利率发行债券,二是按20元/股的价格增发普 通股。该公司目前的息税前利润为1 600万元,公司适用的所得税率为25%证券发行费忽略不计。求:(1)计算两个筹资方案的每股收益:(2)计算两个筹资方案的每股 收益无差别点;(3)计算筹资前后的财务杠杆系数;(4
19、)分析公司应选择哪种筹资方案,为什么?答:(1 )发行债券的每股收益=1600+400-(10% X 3000+11%4000) X (1-25%)/800=1 . 1812,增发普通股的 每 股 收 益=(1600+400-3000 X 10%) X (1-25%)/(800+4000/20)=1. 275;(2) ( EBIT 300)X (1 25%)/1000=( EBIT 740)X(1 25%)/ 800,则无差别点上的EBIT = 2500万元,EPS0=1.65 元/股;(3) 筹资前 DFL= 1600/ (1600 300) = 1.23 ,筹资后:发行债券 DFL=200
20、C/( 2000-740 ) =1.59,发行股票 DFL =2000/( 2000-300 ) =1.18 ;(4) 应该选择增发普通股,因为该方案每股收益最大, 且财务风险最小(财务杠杆系数小)。【5-2】为了生产某产品,有甲、乙两种投资方案可供选 择。投资总额为120 000元。每年的现金流量如下表:(元)年 次甲万案乙万案现金流入 量现金流出 量现金流入 量现金流出 量0120 000 :120 000132 000:50 000232 00040 000332 00030 000432 000:20 000532 00020 000合计160 000160 000求:设该公司的资金成
21、本率为10%分别计算甲、乙方案的净现值,并判断应选择哪个方案。答:NPV(甲)=32000X (P/A,10%,5)-12000= 1312, NPV(乙)=50000X (P/F,10%,1)+40000 X (P/F,10%,2)+30000X (P/F,10%,3)+20000 X (P/F,10%,4)+20000 X (P/F,10%,5)-12000=7100 ,因为 7100 > 1312,所以应选 择乙。【5-3】某公司有一台旧设备,现在考虑更新设备,资料 如下:(1) 旧设备账面净值为 45 000元,还可使用4年,4年 后报废值为5 000元;(2) 购买新设备需投资
22、 80 000元,可使用4年,4年后 有残值18 000元;(3) 使用新设备每年可增加销售收入8 000元,降低经 营成本3 000元;(4) 若现在出手就设备可得价款43000元,另外,由于出手设备损失可抵减所得税660元;(5 )假设所得税率为 25%资金成本为10% 求:做出是否更新设备的决策。答: IRR=11. 8%> 10%,则应选择更新设备1、使用新设备比使用旧设备增加的投资额 =80000-43000=37000 元。2、因旧设备提前报废发生的处理固定资产净损失抵税=660 元。3、使用新设备比使用旧设备增加的息税前利润:使用新设备比使用旧设备每年增加的折旧 =(800
23、00-18000 ) /4-(45000-5000 ) /5=7500 元。使用新设备比使用旧设备每年增加的总成本=-3000元。使用新设备比使用旧设备每年可增加的息税前利润 =8000- (-3000 ) =11000 元。4、使用新设备比使用旧设备每年增加的净现金流量:第O年的增加净现金流量 =-(80000-43000 ) =-37000 (元) 第1年的增加净现金流量=11000 X ( 1-25% ) +7500+660=16410 (元)第2-3 年的增加净现金流量=11000 X ( 1-25%) +7500=15750 (元)第4年的增加净现金流量=11000 X ( 1-25
24、% ) +7500+18000=33750 (元)5、计算出更新方案的差额投资内部收益率:设差额投资内部收益率为I,即有:-37000+16410 X ( P/F,I,1) +15750 X ( P/A,I,3)-(P/A,I,1) +33750 X( P/F,I,4 ) =0利用逐步测试法和内插法求I :当 I=28% 时:即,-37000+16410 X 0.7813+15750 X(1.8684-0.7813 ) +33750X 0.3725=5514.83经初步测试得知,差额内部收益率高于 28%但其资金成 本率却只有10%由此可知差额投资内部收益率大于资本成本率, 所以应选 择更新设
25、备方案。【5-6】某公司拟购置一台新设备替换旧设备,旧设备原 值97 000元,年折旧额10 000元,估计还可用 6年,6 年后残值7 000元,若下奶变卖可获 40 000元现金(使 用该设备每年营业收入为100 000元,经营成本为70 000元)。新设备买价计130 000元,可用6年,报废时残值 为10 000元,年折旧额为20 000元,使用新设备不会增 加收入,但可使用每年经营成本降低28 000元。假设所得税率为25%行业基准贴现率为 12% 求:(1)运用差额投资内部收益率法,对公司的更新改造方案进行决策。(2)运用年等额回收额法,对公司的更新改造方案进行 决策。答:(1)A
26、 IRR=12. 88%> 12%,则应选择更新决策;(2)更新年回收额=15 072 . 78元,旧设备年回收额= 14 533 . 48元,则应选择更新决策。=5% +1096.90-10501096.90-1046.22X (6% - 5%) = 5.93%8.55【5-4】公司现有一台旧设备,尚可继续使用4年,预计4年后残值为3 000元,目前出手可获得 30 000元。使 用该设备每年和获得营业收入600 000元,经营成本为400 000元,市面上有一新型设备,价值100 000元,预计4年后残值我i6000元。使用新设备将使每年经营成本 减少30 000元。假设公司所得税税
27、率为25%基准贴现率为19%求:(1)确定新、旧设备的原始投资及其差额;(2) 计算新、旧设备的每年折旧额以及差额(3) 计算新、旧设备的每年净利润以及差额(4) 计算新、旧设备残值的差额(5) 计算新、旧设备各年的净现金流量NCF(6) 请对该公司是否更新设备做出决策。答:(1)新设备100 000元,旧设备30 000元,两者差 NCF0= 70 000 元;(2) 新设备年折旧额(100000-6000)/4=23 500 元,旧设备(30000-3000)/4=6750 元,两者差 23500-6750=16 750元;(3) 新设备每年净利润600000-(400000-30000_
28、23500) X (1-25%)=138 355 元,旧设备600000-(400000+6750) X (1-25%)=129 477 . 50 元,两者差 8877. 50 元;(4) 新、旧设备的残值差额=6000-3000 = 3000 (元);(5) 新设备的净现金流量:NCF0= 100 000(元),NCFL 3= 161 855 (元),NCF4= 167855 (元);旧设备的净现金 流量:NCF= 30 000(元),NCF1 3= 136 227.50(元), NCF4= 139 227 . 50 (元);(6) A IRR=18. 36%v 19%,则应继续使用旧设备。
29、【6-1】甲公司持有 A B两种股票,投资额分别是 50万 和250万元,期望收益率分别为10%和20% B系数分别为1.2和0.35,公司拟将B证券投资额所见50万元,另 追加150万元用于C股票(期望收益率为15% B系数为 1.57 )。问这种调整是否有利?答:原组合期望收益率=10%X 50 - 300+12%X 250 - 300=11.67%B 系数=1.2 X 50 - 300+0.35 X 250- 300=0.4917 ; 新组合期望收益率 =10%X 50- 450+12%X 200- 450+15%X 200- 450=13.11%B 系数=1.2 X 50 - 450+
30、0.35 X 200 - 450+1.57 X 200 - 450=0.9867 ;收益变化率=(13.11%-11.67% )- 11.67%=12.34% 风险变化率=(0.9867-0.4917 )- 0.4917=100.67% 结论:该方案收益虽上涨了12.34%,但风险却上升100.67%,风险与收益不对称,因而这种调整是不利的。【6-2】开开公司准备对股利固定增长的永泰公司普通股 股票进行长期投资, 该股票基年股利为 8元,估计年股利 增长率为5.4%,永泰公司股票的平均必要收益率为16%国库券收益率为12% B系数为1.08,现市场上永泰公司 股票价格为80元。要求:(1) 计
31、算永泰公司股票的预期收益率。(2) 计算永泰公司的股票价值。(3) 分析是否可以购买永泰公司股票答:(1)预期收益率 =10%+1.08 (15%-10% =15.4%(2) 股票价值 =8 X( 1+5.4%) / (15.4%-5.4% ) =84.32(元(3) 因为股票的内在价值为84.32元,大于股票的市价 80元,所以可以购买。【6-4】已知:A公司拟购买某公司债权作为长期投资(打算持有至到期日),要求的必要收益率为 6%现已有三家 公司同时发行5年期,面值均为1 000元的债券。其中: 甲公司债券的票面利率为8%每年付息一次,债券发行价格为1 041元;乙公司债券的票面利率为8%
32、单利计息,到期一次还本付息,债券发行价格为1 050元;丙公司债券的面利率为 0,债券发行价格为 740,到期按面值 还本。要求:(1)计算A公司购入甲公司债券的价值和收益率;(2) 计算A公司购入乙公司债券的价值和收益率;(3) 计算A公司购入丙公司债券的价值;(4) 根据上述结果,评价甲乙丙三种公司的债券是否具 有投资价值,并为 a公司作出购买何种债券的决策(5) 若A公司购买并持有甲公司的债券,1年后将其以1 050元的价格出售,计算该项投资的收益率。答:(1)甲公司债券的价值 =1000 X( P/F,6% 5) +1000 X 8%X( P/A,6% 5)=1000 X 0.7473
33、+80 X 4.2124=1084.29(元)因为发行价格1041元V债券价值1084.29元,所以甲债 券收益率6%下面用7%再测试一次,其价值计算如下:P=1000X( P/F,7% 5) +1000 X 8%X( P/A,7% 5) =1000 X 0.7130+80 X 4.1000=1041 (元) 计算数据为1041元,等于债券发行价格,说明甲债券收 益率为7%(2)乙公司债券的价值 =(1000+1000 X 8%X 5) X ( P/F, 6% 5) =1400 X 0.7473=1046.22(元)因为发行价格1050元债券价值1046.22元,所以乙债 券收益率V 6% 下
34、面用5%再测试一次,其价值计算如下:P= ( 1000+1000 X 8%X 5) X( P/F,5%, 5) =1400 X 0.7835=1096.90(元)因为发行价格1050元V债券价值1096.90元,所以5%V 乙债券收益率V 6%应用内插法:乙债券收益率(3) 丙公司债券的价值 =1000 X( P/F,6% 5) =1000 X0.7473=747.3(元)(4) 因为甲公司债券收益率高于A公司的必要收益率,发行价格低于债券价值,因此甲公司债券具有投资价值; 因为乙公司债券收益率低于A公司的必要收益率,发行价格高于债券价值,所以乙公司的债券不具备投资价值;因为丙公司债券的发行价
35、格高于债券价值,因此丙公司债券不具备投资价值。决策结论:A公司应当选择购买甲公司债券的方案(5) A公司的投资收益率_ 1050 - 1041 + 1000 X8% X1=1041【7-1】已知,某企业现金收支平稳,预计全年现金需要 量为400 000元,现金与有价证券转换成本每次为200元,有价证券利率为10%。要求:(1) 计算就加现金持有量;(2) 计算最低现金管理成本、转换成本、持有机会成本;(3) 计算有价证券交易次数、有价证券交易间隔期。答:(1)最佳现金持有量为Q =X 400000 X 20010%=40000(元);(2)最低现金管理成本=v2 X 400000 X 200
36、X10% =4000元,转换成本_400000=40000X200 = 2000元,持有机会成本=4000-2000=2000 元;(3)交易次数=40000040000=10次,交易间隔期360/10=36天。【7-3】已知,某商品流通企业购买甲产品200件,不含增值税单位进价为150元,单位售价200元(不含增值税), 经销该批商品的固定费用为7 500元。若购货款来自银行贷款,年利率为10%该批存货的月保管费用率为0.3%,销售税金及附加费为 600元。求:(1) 计算该批存货的保本储存天数;(2) 若该企业欲获5%的投资报酬率,试计算保利储存天 数;(3) 若该批存货亏损 500元,则
37、实际储存了多少天;(4) 若该批存货实际储存67.7天,问能否实现6%的投 资利润率,差额多少答:(1)保本储存天数167.7天;200X(200 - 150) - 7500 = 2500200X150 = 3000 0【7-4】某企业计划年度销售收入7 200万元,全部采用商业信用方式销售,客户在10天内付款折扣2%超过10 天但在20天内付款折扣1%超过20天但在30天内付款, 按全价付款。预计客户在10天内付款的比率为 50% 20天内付款的比率为 30%超过20天但在30天内付款的比 率为20%同期有价证券年利率为10%求:(1)计算该企业收款平均间隔天数;(2 )计算每日信用销售额;
38、(3) 计算收账款余额;(4) 计算应收账款机会成本。答:(1)收款平均间隔天数 =10X0.5 + 20 X 30% + 30 X20% = 17 天;(2 )每日信用销售额=760=20万元;360(3) 应收账款余额 =17 X 20 =340万元;(4) 应收账款机会成本 =340 X 10% =34万元。7-6】计算下列各题:(1)假定信用条件为“ 1/10 , N/30 ”,同时,企业可以从 金融机构取得年利率为 10%勺短期借贷,试确定该企业应 该放弃折扣还是向金融机构借贷在折扣期内付款。(2 )某企业购进某种原材料有两条渠道:甲供应商提供 的信用条件为“ 2/10 , N/30
39、”,乙供应商提供的信用条件 为“ 1/20 , N/30 ”。问该企业应选择哪家供应商?(3)某企业向银行举借贴现利率贷款1 000万元,年利率为10%借款期限为一年,试计算企业贴现贷款的实际 利率。答:(1)机会成本=1%(1 - 1%) X36030-10= 18. 18%>10%,则不应放弃折扣;2 )甲提供的机会成本=2% +(1-2%) X30000?X 10% X 歸 + 30000360X 0.3%?X +30600 =360_30-10=36 .73 %,乙为=1% + (1 - 1%) X2500?= 167.7(2)保利储存天数35.3天;2500-30000 X5%
40、 = 1000?30000X 10% X- + 30000 X 0.3% X- + 600 =3603036030-20(3)1000 x = 35.3(3)实际储存天数211.8天;?30000 X 10% X + 30000 X0.3%360?X 30 + 600 = 2500 += 36. 36%,应选择甲供应商;1000 X10%1000-1000 X 10% = 1111%。500 ?= 211.8(4)不能,利润差额有 667元。30000 X 10% X67.7360+ 30000 X0.3%67.730+ 600 = 1367【8-1】某公司提取了公积金后的本年税后利润为1 5
41、00000元,下一年拟上一个新项目,需投资 2 000 000元, 公司目标资本结构为负债与权益纸币为2:3,公司流通在外的普通股为1000000股,如果公司采用剩余股利政策, 问:(1) 公司本年可发放的股利额是多少?(2) 股利支付率是多少?(3) 每股股利是多少?答:(1)可发放的股利额为:1500000-2000000 X (3 + 5) =300000 (元)(2 )股利支付率为: 300000 + 1500000=20%(3)每股股利为:300000 + 1000000=0.3 (元 / 股)2500-1367=1133 30000 X 6% = 1800 1800-1133=66
42、7【8-3 】某公司 2008 年发放股利共 225 万元,过去 10 年 间该公司的盈利已 10%的固定速度持续增长, 2008 年税后 利润为 750 万元。 2009 年预期盈利 1 200 万元,而投资 总额为 90 万元。预计 2010年以后仍会恢复 10%的增长率。 公司如果采取下列不同的股利政策,分别计算 2009 年的 股利:(1)股利按照盈利的长期成长率稳定增长(2)维持 2008 年股利支付率(3) 2009 年的投资 30%用外部权益融资, 30%用负债, 40% 用保留盈余。未投资的盈余用于发放股利。答:( 1)维持 10%的增长率支付股利=225X( 1+10% =247.5 (万元)(2) 2008 年股利支付率=225- 750=30%2009 年股利支付 1200X 30%=360(万元)( 3)内部权益融资 =900X 40%=360(万元)2009 年股利支付 =1200-360=840 (万元)【 8-4 】某公司目前发行在外的普通股股数为1 000万股,该公司的产品销路稳定,拟投资 1200 万元,扩大生产能 力 50%。该公司想要维持目前 50%的负债比率,并想继续 执行 10%的固定股利比例政策,该公司在2008 年的税后利润为 500 万元。问:该公司 2009 年为扩充上述生产能 力必
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 二零二五年度村委会林地承包与林业生态补偿机制合同
- 2025年度离婚协议书:共同财产分割与债权债务处理
- 2025届江苏省七市高三第二次调研测试语文试题+答案
- 2024年南庄镇各个幼儿园收费标准
- 2024年CPSM计算题解析试题及答案
- 大学语文与跨学科联系试题及答案
- 注册安全工程师备考必读书籍试题及答案
- 2024年证券从业资格考试答题技巧及试题及答案
- 开展市场调研与分析的工作计划
- 消防设施操作员考试重要试题及答案
- 《博弈论》最完整版课件(加专题研究)
- 关渡小学2020校本研修领导小组及相关制度
- 纳布啡在胃肠镜麻醉中的临床观察-课件
- 常用手术器械手工清洗
- 三次函数的图像和性质用
- 纸板线设备基础知识培训53
- 2022年四川省成都市郫都区嘉祥外国语学校八年级下学期期末语文试卷
- 卓越领导力训练
- 注塑成型试题-及答案
- 众智smartgenHAT600系列双电源自动切换控制器说明书
- 湖南省恶性肿瘤门诊放化疗定点医疗机构申请表
评论
0/150
提交评论