成本会计7—8章练习题_第1页
成本会计7—8章练习题_第2页
成本会计7—8章练习题_第3页
成本会计7—8章练习题_第4页
成本会计7—8章练习题_第5页
已阅读5页,还剩5页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1、成本会计78章练习题 第七章 废品损失和停工损失的核算 一、填空题 1废品分为_ 和_两种。(答案:可修复废品 不可修复废品) 2废品损失包括在生产过程中发现的和入库后发现的_,以及_,扣除回收的废品_和应由过失单位或个人赔款以后的损失。(答案: 不可修复废品的生产成本 可修复废品的修复费用 残料价值) 3“废品损失”账户应按_设立明细账,账内按_分设专户,并按_分设专栏,进行明细核算。 (答案: 车间 产品品种 成本项目) 4结转不可修复废品的生产成本,应根据不可修复废品计算表,借记_ 账户,贷记_账户。(答案: “废品损失” “基本生产成本”) 5可修复废品的修复费用,应根据各种费用分配表

2、,借记“废品损失”账户,贷记_、_、_ 和_等账户。(答案: “原材料” “应付工资” “应付福利费” “制造费用”) 6对于废品残料的回收价值和应收的赔款,其会计处理是:借记_和 _等账户,贷记_账户。(答案: “原材料” “其他应收款” “废品损失”) 7废品损失包括在生产过程中发现的和入库后发现的_,以及_,扣除回收的废品_和应由过失单位或个人赔款以后的损失。(答案: 不可修复废品的生产成本 可修复废品的修复费用 残料价值) 8结转不可修复废品的生产成本,应根据不可修复废品计算表,借记_ 账户,贷记_账户。(答案: “废品损失” “基本生产成本”) 9对于废品残料的回收价值和应收的赔款,

3、其会计处理是:借记_和 _等账户,贷记_账户。(答案: “原材料” “其他应收款” “废品损失”) 二、单项选择题1不可修复废品应负担的原材料费用为1000元,加工费用500元;回收残料价值200元,应由过失人赔偿300元,则废品净损失应为( a )。 a1000元 b.1300元 c.1200元 d.1500元2.下列各项中,不应计入废品损失的是( b )。 a不可修复废品的生产成本 b可修复废品的生产成本 c用于修复废品的工人工资 d用于修复废品的材料费用 3.实行包退、保修、包换的“三包”企业,在产品出售后发现的废品所发生的一切损失,应( b )。 a.包括在废品损失之内 b.计入管理费

4、用 c.计入营业外支出 d.计入其他应付款 4.单设废品损失成本项目时,企业发生的废品损失最终应计入( a )。 a“基本生产成本”帐户借方 b.“废品损失” 帐户借方 c“制造费用” 帐户借方 d.“管理费用” 帐户借方 5.结转由产品成本负担的废品净损失时, 应编制的会计分录是( d )。a 借:制造费用 b.借:辅助生产成本 贷:废品损失 贷:废品损失 c. 借:废品损失 d.借:基本生产成本 贷:基本生产成本 贷:废品损失6. “废品损失” 帐户月末( c )。 a如果有余额,一定在借方 b如果有余额,一定在贷方 c一定没有余额 d可能有借方余额或贷方余额7.产品入库后发现的由于管理不

5、善造成的变质、损坏的损失,应作( c )处理。 a废品损失 b.营业外支出 c.管理费用 d.生产成本 8.在设置“废品损失”帐户的情况下,回收废品残料价值时,应贷记的帐户是( a )。 a.“废品损失” b.“制造费用” c.“原材料” d.“基本生产成本” 三、多项选择题 1下列各项损失中,不属于废品损失的有( bcde )。a产品入库以后发现的生产中的废品的损失b产品入库以后发现的由于保管不善发生的 废品的损失c降价出售不合格品的降价损失d产品销售后发现的废品由于包退发生的损失e产品销售后发现的废品由于包换发生的损失 2核算废品损失过程中,可能贷记的账户有(abcde)。 a“基本生产成

6、本” b“废品损失”c“应付工资” d“制造费用”e“原材料” 3废品,是指不符合规定的技术标准,不能按原定用途使用,或者需要加工修理才能使用的( bcd )。a原材料 b在产品 c半成品 d产成品 e低值易耗品 4“废品损失”账户借方应反映( bcd )项目。 a可修复废品的生产成本 b不可修复废品的生产成本c可修复废品的工资费用 d可修复废品的动力费用 e回收废料的价值 四、简答题 1什么是废品?什么是可修复废品和不可修复废品? 2简述废品损失的计算方法及废品损失的范围? 五、计算题 1某工业企业各种费用分配表中列示甲种产品可修复废品的修复费用为:原材料2130元,应付生产工人工资850元

7、,提取的生产工人福利费119元,制造费用1360元。不可修复废品成本按定额成本计价。不可修复废品的定额成本为:不可修复废品5件,每件原材料费用定额100元;每件定额工时为30小时。每小时工资及福利费3元,制造费用4元。 可修复废品和不可修复废品的残料价值按计划成本计价,共160元,作为辅助材料入库;应由过失人赔款120元。废品净损失由当月同种产品成本负担。要求: (1)计算甲产品不可修复废品的定额成本和可修复废品的修复费用。 (2)计算甲产品不可修复废品的净损失。 (3)编制有关会计分录。答案:(1)可修复废品的修复费用: 原材料 2130元 应付工资 850元 应付福利费 119元 制造费用

8、 1360元 合 计 4459元 (2)不可修复废品的定额成本 原材料 500元 工资及福利费 450元 制造费用 600元 合计 1550元废品净损失:4459+1550-160-120=5279会计分录: 1)归集可修复废品修复费用: 借:废品损失甲产品 4459 贷:原材料 2130 应付工资 850 应付福利费 119 制造费用 1360 2)结转不可修复废品的生产成本: 借:废品损失甲产品 1550 贷:基本生产成本甲产品 1550 3)残料入库: 借:原材料 160 贷:废品损失 160 4)应由过失人赔款: 借:其他应收款项 120 贷:废品损失 120 5)结转废品净损失: 借

9、:基本生产成本甲产品 5729 贷:废品损失甲产品 5729 2某工业企业各种费用分配表中列示甲种产品 不可修复废品的定额成本资料为:不可修复废品10件,每件原材料费用定额200元;每件定额工时为30小时。 每小时工资及福利费6元,制造费用8元。不可修复废品成本按定额成本计价。 不可修复废品的残料价值按计划成本计价,共100元,作为辅助材料入库;应由过失人赔款200元。废品净损失由当月同种产品成本负担。要求:(1)计算甲产品不可修复废品的生产成本。 (2)计算甲产品不可修复废品的净损失。 (3)编制有关会计分录。答案:(1)不可修复废品的生产成本: 原材料 2000元 工资及福利费 1800元

10、 制造费用 2400元 合 计 6200元 废品净损失:6200-100-200=5900会计分录: 1)结转不可修复废品的生产成本: 借:废品损失甲产品 6200 贷:基本生产成本甲产品 6200 2)残料入库: 借:原材料 100 贷:废品损失 1 00 3)应由过失人赔款: 借:其他应收款项 200 贷:废品损失 200 4)结转废品净损失: 借:基本生产成本甲产品 5900 贷:废品损失甲产品 5900 3某工业企业生产a产品,本月发生可修复废品损失为:原材料1000元,工资费用600元,制造费用400元。 本月a产品投产500件,原材料开始一次性投入,实际费用为:直接材料31250元

11、;直接人工6944元,制造费用7688元。a产品合格品为490件,不可修复废品10件,其加工程度为60%,废品残料作价300元入库。 要求:根据上述资料结转可修复与不可修复废品损失,作相应会计分录。答案:(1)结转可修复废品损失: 借:废品损失a产品 2000 贷:原材料 1000 应付工资 600 制造费用 400 (2)结转不可修复废品损失: 约当量=490+10×60%=496件 分配率:直接材料=31250/500=62.5 直接人工=6944/496=14 制造费用=7688/496=15.5 不可修复废品成本: 直接材料=62.5×10=625 直接人工=14&

12、#215;6=84 制造费用=15.5×6=93 借:废品损失a产品 802 贷:基本生产成本a产品 802 (3)残料入库: 借:原材料 300 贷:废品损失a产品 300 结转净损失: 2000+802-300=2502 借:基本生产成本a产品 2502 贷:废品损失a产品 2502 4某企业本月生产甲产品,月初在产品费用与本月投入生产费用合计为20000元,月末 在产品费用为1500元。该产成品发生可修复废品损失1000元;发生不可修复废品成本2000元;废品残料作价500元入库;由过失人赔偿300元。甲产品合格品187件。要求:(1)计算废品净损失; (2)计算合格品单位成本

13、。答案: (1)废品净损失=1000+200-500-300=2200(元) (2)合格品单位成本= (20000+1000-500-300-1500)/187=100(元) 第八章 生产费用在完工产品与在产品 之 间 分 配 的 核 算 一、填空题 1如果各月末在产品数量较小,或者在产品数量虽大,但各月之间变化不大的产品,可以采用_法计算在产品成本。 ( 答案: 在产品按年初数固定计算) 2在分配和计算完工产品和月末在产品成本时,如果月末在产品已接近完工,或产品已经加工完毕但尚未验收或包装入库,在产品可按 _计算。(答案: 完工产品计算法)3采用在产品按原材料费用计价法,产品_费用全部由 _

14、负担。(答案: 加工 完工产品) 4原材料在生产开始时一次投入的情况下,原材料费用可以按完工产品的_和月末在产品的_比例分配费用。(答案: 产量 数量) 5在分配和计算完工产品和月末在产品成本时,如果产品的各项消耗定额或费用定额比较准确、稳定,而且各月末在产品数量变化不大时,在产品可按_计价。(答案: 定额成本计价法) 6定额比例法适用于各项消耗定额或费用定额比较准确、_,但各月末在产品数量_的产品。(答案: 稳定 变化较大) 二、单项选择题 1.在某产品各月末在产品数量较大,但各月间变化很小的情况下,为了简化成本计算工作,其生产费用在该种产品的完工产品与在产品之间进行分配时,适宜采用的方法是

15、( b )。a. 不计算在产品成本法 b. 在产品按固定成本计价法c. 在产品按完工产品计算法 d. 在产品按定额成本计价法2.某种产品经两道工序加工而成。其原材料分两道工序在每道工序开始时一次投入:第一工序原材料消耗定额50千克,第二工序原材料消耗定额40千克。则第二工序在产品完工率为( d )。a40% b.70% c.77.78% d.100%3. 某种产品经两道工序加工而成。各工序的工时定额分别为24小时、16小时。各道工序的在产品在本道工序的加工程度按工时定额的50%计算。则第二道工序在产品累计工时定额为( c )。a.16小时 b.20小时 c.32小时 d.40小时4.如果某种产

16、品的月末在产品数量较大,各月在产品数量变化也较大,产品成本中各项费用的比重相差不多,生产费用在完工产品与在产品之间分配,应采用的方法是( b )。a.不计算在产品成本法 b.约当产量比例法c.在产品按完工产品计算法 d.定额比例法5.某种产品的各项定额准确、稳定,其各月末在产品数量变化不大,为了简化成本计算工作,其生产费用在完工产品与在产品之间进行分配应采用( c )。a.在产品按完工产品计算法 b.约当产量比例法c.在产品按定额成本计算法 d.定额比例法6某种产品经两道工序加工而成。第一道工序月末在产品数量为100件,完工程度为20%;第二道工序月末在产品数量为200件,完工程度为70%。则

17、据此计算的月末在产品约当量为( d )。a.20件 b.135件 c.140件 d.160件7.某企业某种产品经两道工序加工而成。各工序的工时定额分别为15小时和20小时,则第二道工序在产品的完工率为( c )。a.57% b.20% c.71% d.100%8.如果企业定额管理基础较好,能够制定比较准确、稳定的消耗定额,各月末在产品数量变化较大的产品,应采用( d )。a.在产品按完工产品计算法 b.约当产量比例法c.在产品按定额成本计算法 d.定额比例法 三、多项选择题 1约当产量比例法适用于分配( abde )。 a直接材料 b直接人工 c制造费用 d管理费用 e燃料及动力 2在确定生产

18、费用在完工产品与在产品之间分配的方法时,应考虑的因素有( abcd )。 a.各月在产品数量变化的大小b.在产品数量的多少c.定额管理基础的好坏 d.各项费用比重的大小 e在产品是否接近完工 3基本生产车间完工产品转出时,可能借记的账户有( abd )。 a“低值易耗品” b“原材料” c“辅助生产成本” d“产成品” e“基本生产成本” 4采用约当产量比例法,必须正确计算在产品的约当产量,而在产品约当产量计算正确与否取决于产品完工程度的测定,测定在产品完工程度的方法有( ab )。 a.按50平均计算各工序完工率 b.分工序分别计算完工率 c.按定额比例法计算 d.按定额工时计算 e.按原材

19、料消耗定额 5生产费用在完工产品和月末在产品之间分配的方法有( abcd )。 a定额比例法 b按定额成本计价法 c约当产量比例法 d计划成本分配法 e不计在产品成本法 6采用约当产量比例法分配完工产品和在产品费用,适用于( bcd )产品。 a.月末在产品数量不大 b.月末在产品数量较大c.产品成本中各项费用所占比重相差不多 d各月在产品数量变动较大 e消耗定额比较准确、稳定 四、简答题 1 生产费用在完工产品和月末在产品之间进行分配,一般采用哪几种分配方法? 2约当产量法的特点和适用范围是什么? 3如何测定在产品的完工程度(完工率)? 4在产品按定额成本计价法的特点和适用范围是什么? 5定

20、额比例法的特点和适用范围是什么? 五、计算题 1某车间生产b产品,本月完工产品300件,月初在产品100件,原材料系生产开始时一次投入,月末在产品完工程度均为50%,完工产品单位定额耗用量为15公斤,定额工时为10 小时,本月共发生材料费用10500元,人工费用5250元,制造费用5600元。 要求:采用定额比例法分配计算完工产品成本和在产品成本。答案:(1)完工产品材料定额耗用量=300×15=4500(公斤) 在产品材料定额耗用量=100×15=1500(公斤) 分配率=10500/(4500+1500)=1.75 完工产品应分配的材料费用=4500×=787

21、5(元) 在产品应分配的材料费用=1500×1.75=2625(元) (2)分配人工费: 完工产品工时定额耗用量=300×10=3000(小时) 在产品工时定额耗用量=100×50%×10=500(小时) 分配率=5250/(3000+500)=1.5 完工产品应分配的人工费用=3000×1.5=4500(元) 在产品应分配的人工费用=500×1.5=750(元)(3)分配制造费用: 分配率=5600/(3000+500)=1.6 完工产品应分配的制造费用=3000×1.6=4800(元) 在产品应分配的制造费用=500&#

22、215;1.6=800(元)(4)完工产品成本=7875+4500+4800=17175(元) 在产品成本=2625+750+800=4175(元) 2某企业某月份生产乙产品,本月完工产品产量1000件,期末在产品数量100件。期初在产品成本为2600元,本期发生费用共计45000元。原材料在生产开始时一次投入,在产品单件材料费用定额20元,单件产品工时定额为40小时,每小时直接人工0.05元,每小时制造费用0.02元。 要求:在产品采用定额成本法,计算完工产品成本和期末在产品成本。答案:(1)计算期末在产品定额成本: 期末在产品直接材料成本=100×20=2000(元) 期末在产品

23、直接人工成本=100×40×0.05=200(元) 期末在产品制造费用成本=100×40×0.02=80(元) 期末在产品总成本=2000+200+80=2280(元) 完工产品成本=2600+45000-2280=45320(元) 3某企业某月份生产丙产品,本产品产量为450件,月末在产品盘存数量为100件,原材料在生产开始时一次投入,在产品完工程度为50%,期初在产品成本和本期发生的费用如下表所示: 项 目 期初在产品成本 本期发生费用 直接材料 1550 10000 直接人工 1000 3500 制造费用 1100 4000 合 计 3650 17

24、500 要求:根据上述资料,采用约当产量法计算完工产品成本和期末在产品成本。答案:(1)分配材料费用: 分配率=(1550+10000)/(450+100)=21 完工产品应分配的材料费用=450×21=9450(元) 在产品应分配的材料费=100×21=2100(元)(2)分配人工费用: 分配率=(1000+3500)/450+100×50%)=9 完工产品分配的人工费用=450×9=4050(元) 在产品应分配的人工费用=100×50%×9=450(元)(3)分配制造费用: 分配率=(1100+4000)/(450+100

25、5;50%)=10.2 完工产品应分配的制造费用=450×10.2=4590(元) 在产品应分配的制造费用=100×50%×10.2=510(元) (4)完工产品成本=9450+4050+4590=18090(元) 在产品成本=2100+450+510=3060(元) 4 某基本生产车间生产甲产品,采用约当产量比例法分配费用。甲产品单件工时定额40小时,经三道工序制造。各工序工时定额:第一工序8小时,第二工序16小时,第三工序16小时。各工序内均按50%的完工程度计算。本月完工200件,在产品120件,其中:第一工序20件,第二工序40件,第三工序60件。月初加本月发生费用合计分别为:原材料8000元,工资及福利费3990元,制造费用4256元,原材料生产开始时一次投料。 要求:(1)计算各工序在产品完工率; (2)计算月末在产品的约当产量; (3)约当产量比例分配计算完工产品和月末在产品成本。答案:(1)计算各工序在产品完工率: 第一道工序:(8×50%)/40×100%=10% 第二道工序:(8+16×20%)/40×100%=40% 第三道工序:(8+16+16×20%)/40×100%=80%

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论