高三物理第一学期月考试题_第1页
高三物理第一学期月考试题_第2页
高三物理第一学期月考试题_第3页
全文预览已结束

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1、2011-2012学年度高三上学期第一次月考物理试卷第 I 卷 (满分48分)一选择题(本题共12小题;每小题4分,共48分在每小题给出的四个选项中,有的小题只有一个选项正确,有的小题有多个选项正确全部选对的得4分,选对但不全的得2分,有选错或不答的得0分)1一质点沿直线Ox方向做变速运动,它离开O点的距离x随时间t变化的关系为x(52t3)m,它的速度随时间t变化的关系为v6t2m/s,该质点在t0到t2 s间的平均速度和t2 s到t3 s间的平均速度的大小分别为()A12 m/s,39 m/s B8 m/s,38 m/sC12 m/s,19.5 m/s D8 m/s,13 m/s解析:选B

2、.t0时,x15 m,t2 s时,x221 m,所以x1x2x116 m,所以18 m/s,t3 s时,x359 m,所以x2x3x238 m,所以2 m/s38 m/s,故选B.2一块足够长的白板,位于水平桌面上,处于静止状态。一石墨块(可视为质点)静止在白板上。石墨块与白板间有摩擦,滑动磨擦系数为0.025,突然,使白板以恒定的速度lm/s做匀速直线运动,石墨块将在板上划下黑色痕迹。经过2秒,令白板突然停下,以后不再运动。在最后石墨块也不再运动时,白板上黑色痕迹的长度是(重力加速度g=10m/s2,不计石墨与板摩擦划痕过程中损失的质量),C A. 3 m B2m C1.5m D0.5m31

3、3.在粗糙水平面上静止放着一个质量为m的物体,已知该物体与水平面之间的动摩擦因数为(计算时设最大静摩擦力等于滑动摩擦力)现沿某一水平方向对该物体施加个量值变化的力F,其量值可能是F=0且作用时间t0;F=mg且作用时间t0;F=2mg且作用时间t0.若此外力F按以下顺序施加在物体上,则使该物体在3t0时间内所发生的位移最大的情况是DA B C D4在固定于地面的斜面上垂直安放一个挡板,截面为/圆的柱状物体甲放在斜面上,半径与甲相等的光滑圆球乙被夹在甲与挡板之间,没有与斜面接触而处于静止状态,如图所示现在从球心1处对甲施加一平行于斜面向下的力F,使甲沿斜面方向极其缓慢地移动,直至甲与挡板接触为止

4、设乙对挡板的压力F1,甲对斜面的压力为F2,在此过程中()AF1缓慢增大,F2缓慢增大BF1缓慢增大,F2缓慢减小CF1缓慢减小,F2缓慢增DF1缓慢减小,F2不变5宇宙间存在一些离其他恒星较远的三星系统,其中有一种三星系统如图所示,三颗质量均为m的星位于等边三角形的三个顶点,三角形边长为R,忽略其他星体对它们的引力作用,三星在同一平面内绕三角形中心O做匀速圆周运动,引力常量为G,则下列说法正确的是( )A每颗星做圆周运动的线速度为B每颗星做圆周运动的角速度为C每颗星做圆周运动的周期D每颗星做圆周运动的加速度为三星的质量无关6地球赤道上有一物体随地球的自转而做圆周运动,所受的向心力为F1,向心

5、加速度为a1,线速度为v1,角速度为1绕地球表面附近做圆周运动的人造卫星(高度忽略),所受的向心力为F2,向心加速度为a2,线速度为v2 ,角速度为2,地球的同步卫星所受的向心力为F3,向心加速度为a3,线速度为v3,角速度为3,地球表面的重力加速度为g,第一宇宙速度为v,假设三者质量相等,则( )A F1F2 >F3 B al =a2g>a3 Cv1=v2=v>v3 D1=327如图所示,AB为半圆环ACB的水平直径,C为环上的最低点,环半径为R,一个小球从A点 以速度Vo被水平抛出,设重力加速度为g,不计空气阻力则下列说法正确的是()A要使小球落到环上时的竖直分速度最大,

6、v0应为B要使小球落到环上时的竖直分速度最大,v0应为C总可以找到一个v0值,使小球垂直撞击半圆环D无论v0取何值,小球都不可能垂直撞击半圆环8如图所示,A、B两物体的质量分别为m和2m,中间用轻弹簧连接,A、 B与水平地面间的动摩擦因数均为µ,在水平推力F的作用下,A、B两物体相对静止一起以某一速度向右做匀速直线运动,此时弹簧弹力的大小为F1 ,突然撤去推力F的瞬间,A物体的加速度的大小为a,则关于F1和a的值,下列说法中正确的是:( D )AF1=2µmg, a=µgBF1=3µmg, a=3µgCF1=µmg, a=2µ

7、;gDF1=2µmg, a=3µg 9在一根绳上串联着两个质量不同的小球,如下图所示,上面小球比下面小球质量大当手提着绳端沿水平方向做匀加速运动时(空气阻力不计),则图中正确的是( A )10如图所示,长为L的长木板水平放置,在木板的A端放置一个质量为m的小物块,现缓慢地抬高A端,使木板以左端为轴转动,当木板转到与水平面的夹角为时小物块开始滑动,此时停止转动木板,小物块滑到底端的速度为v,在整个过程中( )A木板对物块做功为mv2/2B静摩擦力对小物块做功为mgLsin aC支持力对小物块做功为mgLsin aD滑动摩擦力对小物块做功为11将金属块用压缩的轻弹簧卡在一个矩形

8、箱子中,如图所示,在箱子的上顶板和下底板装有压力传感器,能随时显示出金属块和弹簧对箱子上顶板和下底板的压力大小。将箱子置于电梯中,随电梯沿竖直方向运动。当箱子随电梯以a=4.0m/s2的加速度竖直向上做匀减速运动时,上顶板的传感器显示的压力为4.0N,下底板的传感器显示的压力为10.0N。取g=10m/s2,若上顶板传感器的示数是下底板传感器的示数的一半,则升降机的运动状态可能是【B】A匀加速上升,加速度大小为5m/s2B匀加速下降,加速度大小为5m/s2C匀速上升D静止不动12、在如图所示的装置中,表面粗糙的斜面固定在地面上斜面的倾角为=300;两个光滑定滑轮的半径很小,用一根跨过定滑轮的细

9、线连接甲、乙两物体,把甲物体放在斜面上且连线与斜面平行,把乙物体悬在空中,并使悬线拉直且偏离竖直方向a=600现同时释放甲、乙两物体,乙物体将在竖直平面内摆动当乙物体运动经过最高点和最低点时,甲物体在斜面上均在原位置恰好未滑动已知乙物体的质量为m=1kg,若重力加速度g取10 m/s2下列说法正确的是()A乙物体运动经过最高点时悬线的拉力大小为5NB乙物体运动经过最低点时悬线的拉力大小为20NC斜面对甲物体的最大静摩擦力的大小为15 ND甲物体的质量为2.5 kg第 卷 (满分52分)二、非选择题(均为必考题)13(6分,每空3分)一物体以150J的初动能从倾角为的斜面底端沿斜面向上做匀减速运

10、动,当它的动能减少100J时,机械能损失了30J,物体继续上升到最高位置时,它的重力势能增加_J.然后物体从最高位置返回原出发点时跟放在斜面底端垂直斜面的挡板发生碰撞(碰撞过程中无机械能损失)后,物体又沿斜面向上运动,物体第二次上升时重力势能增加的最大值是_J 105J 42J14(9分,每空3分)一水平放置的圆盘绕过其圆心的竖直轴匀速转动,盘边缘上固定一竖直的挡光片,盘转动时挡光片从一光电数字计时器的光电门的狭缝中经过,如图甲所示图乙为光电数字计时器的示意图光源A中射出的光可照到B中的接收器上,若A、B间的光路被遮断,显示器C上可显示出光线被遮住的时间 挡光片的宽度用螺旋测微器测得,结果如图

11、丙所示,圆盘直径用游标卡尺测得,结果如图丁所示由图可知, (1)挡光片的宽度为_mm; (2)圆盘的直径为_cm; (3)若光电数字计时器所显示的时间为50.0 ms,则圆盘转动的角速度为rad/s(保留3位有效数字)15.(10分)随着科学技术的发展,运动员的训练也由原来的高强度、大运动量,转变为科学训练我们看到世界优秀的百米运动员的肌肉都特别发达,有些甚至接近健美运动员,因为肌肉与脂肪的比率越高,他运动过程中受到的阻力越小,加速跑的加速度越大,因此可以提高运动员的比赛成绩。某运动员质量m=80.0kg,他的百米跑可以简化成两个阶段,第一阶段为匀加速直线运动,第二阶段为匀速直线运动,运动员跑

12、动时所受到的阻力大小恒等于自身重力的0.24倍。若该运动员的百米成绩为10. 0秒,他匀速运动的速度v=12.0m/s。(g取l0m/s2) (1)该运动员加速路阶段的加速度多大?加速距离为多少?3.6m/s2;20m(2)假设该运动员通过科学的训练使体重减少到75.0kg,而他的肌肉力量不变,所能达到 的最大速度不变,这个运动员的百米成绩能提高到多少秒?(结果保留三位有效数字)9.83s16(7分)一水平的浅色长传送带上放置一煤块(可视为质点),煤块与传送带之间的动摩擦因数为µ初始时,传送带与煤块都是静止的现让传送带以恒定的加速度a0开始运动,当其速度达到v0后,便以此速度做匀速运

13、动经过一段时间,煤块在传送带上留下了一段黑色痕迹后,煤块相对于传送带不再滑动求此黑色痕迹的长度答案:17(10分)如图所示,在一光滑斜面底端固定一挡板P,质量均为m的A、B两物体通过劲度系数为k的轻弹簧相连,一不可伸长的轻绳跨过斜面顶端的滑轮,一端与B相连,另一端连接一轻质小钩,保持绳与斜面平行,开始时整个系统处于静止状态,现在小钩上挂一质量为的物体C,释放C后,C竖直下落,A刚离开挡板时,B获得最大速度,不计绳与滑轮之间的摩擦,求:(1)斜面倾角(5分)(2) B的最大速度vm(5分)28(10分)如图是为了检验某种防护罩承受冲击力的装置,是半径为R=1.0m的固定于竖直平面内的1/4光滑圆弧轨道,轨道上端切线水平。N为待检验的固定曲面,该曲面在竖直面内的截面为半径rm的1/4圆弧,圆弧下端

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论