




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
1、流程图污水处理流程图平流沉砂池厌氧池卡式氧化沟二次沉淀池进水出水污泥处理泥饼外运上 清 液 回 流一. 构筑物计算平流沉砂池1.1 设计参数最大设计流量:q=360l/s1.2 设计计算(1)沉砂池长度:设平流沉砂池设计流速为v=0.25 m/s,停留时间t=40s,则沉砂池水流部分的长度(即沉砂池两闸板之间的长度):l =v*t=0.25*40=10m (2)水流断面面积:a=qmaxv=0.360.25=1.44m2(3)池总宽度: 设 n=2 格,每格宽 b=1.2m,则 b=n*b=2*1.2=2.4m (未计隔离墙厚度,可取 0.2m)(4)有效深度: h2=a/b =1.44/2.
2、4=0.6m (5)沉砂室所需的容积:v= qmax ?t?86400 ?xkz ?105v沉砂室容积,m3x城市污水沉砂量,取3 m3砂量 /105m3污水t排泥间隔天数,取2d; kz流量总变化系数,取1.4 代入数据得: v=86400* 0.36*2*3/ (1.4*105) =1.333 m3则每个沉砂斗容积为v=v/ (2*2 )=1.333/(2*2)=0.333m3。(6)沉砂斗的各部分尺寸:设斗底宽 a1=0.5 m,斗壁与水平面的倾角为55,斗高h3=0.5m,则沉砂斗上口宽:a=2* h3/tg55+a1=2*0.5/1.428+0.5=1.2m 沉砂斗的容积:v0 =
3、( h3 /6)*(2*a2+ 2*a* a1+ 2a12)=0.5/6*(2*1.22+ 2*1.2* 0.5+ 2*0.52) =0.382m3 (略大于 v=0.35)这与实际所需的污泥斗的容积很接近,符合要求;(7)沉砂室高度:采用重力排砂,设池底坡度为0.06,坡向砂斗长l2=(l-2*a)/2=(10-2*1.2)/2=(10-2*1.2)/2=3.8m,h3 = h3+0.06 l2=0.5+0.06*3.8=0.728m 池总高度:设沉砂池的超高为h1=0.2m,则 h= h1+h2+h3=0.2+0.6+0.728=1.528m (8)进水渐宽及出水渐窄部分长度:进水渐宽长度
4、l1=(b-2*b1)/tan1=(2.4-2*1.0 )/(tan20)=1.1m 出水渐窄长度l3= l1=1.1m (9)校核最小流量时的流速:最小流量为qmin=360/1.4=257l/s ,则vmin= qmin/a=0.257/1.44=0.178m/s 0.15m/s 符合要求沉砂池采用静水压力排砂,排出的砂子可运至污泥脱水间一起处理。cass 池cass反应池沿长度方向分为两部分,前部为生物选择区也称预反应区,后部为主反应区,在主反应区后部安装了可升降的滗水装置,实现了连续进水间歇排水的周期循环运行,集曝气、沉淀、排水于一体。cass工艺是一个好氧/ 缺氧 / 厌氧交替运行的
5、过程,具有一定脱氮除磷效果, 废水以推流方式运行,而各反应区则以完全混合的形式运行以实现同步硝化一反硝化和生物除磷。3.4.1 容积采用容积负荷法计算:fnwnesesaqv)(式中:q-设计水量, 3100m3/d nw- 混合液 mlss污泥浓度( kg/m3) ,一般取2.5-4.0 kg/m3,设计为3 kg/m3 ne-bod5- 泥 负 荷 , 一 般 为0.05-0.2(kgbod5/kgmlss 2d),设 计 为0.1kgbod5/kgmlss2 d sa-进水 bod5浓度, 200/l se-出水 bod5浓度, 20mg/l f-混合液中挥发性悬浮固体浓度与总悬浮固体浓
6、度的比值,一般为 0.7-0.8,设计为 0.75 则:33248075.031.010)20200(3100mv,取 2480m3设计为池子个数n14(个)(一期建设两个,二期建设两个)则单池容积为24804620m3。3.4.2 外形尺寸池内最大水深一般为3-5m,设计为h=4.0m。则单格池面积a:0.4424801hnva=155m2运行周期设计为4h,则 1 日内循环的周期数n2244=6 则池内设计最高水位至滗水机排放最低水位之间的高度h1:155643100211annqh=0.83m,取 0.8m 池内混液污泥浓度设计为nw =3g/l 污泥体积指数svi=150 则滗水结束时
7、泥面高度h2:h2=h3nw3svi310-3=4.0 3 33 150310-3=1.8m。撇水水位和泥面之间的安全距离h3:h3=h-(hl+h2)=4.0-(0.8+1.8)=1.4m 池子超高取h4=0.5m 则池总高度h0=h+0.5=4.5m 宽高比要求b:h=1-2 ,长宽比要求l:b=4-6 取宽 b=6m ,则长 l=155 6=25.8m 3.4.3 选择区容积cas池中间设1-2 道隔墙, 将池体分隔成微生物选择区和主反应区两部分。靠进水端为生物选择区,其容积为cast池总容积的20% 左右,另一部分为主反应区。选择器的类别不同,对选择器的容积要求也不同。设计在 cass
8、池内设两道隔墙,按长度方向分为厌氧区,兼氧区,好氧区,长度比要求按 1:5:30设计,分别为1.0m,4.0m,22.0m。3.4.4 连通孔口尺寸在厌氧区和好氧区的隔墙底部设置连通孔,连通预反应区与主反应区水流,连通孔数的确定为3n=2 孔口面积vhlbvnnqa1)24(11311式中: h1设计最高水位至滗水机排放最低水位之间的高度,0.8m; v 孔口流速(20-50m/h ) ,取 v=40m/h l1选择区的长度,5.0m。则:61.0401)8. 00.564024243100(1am2孔口尺寸设计为:1.0m3 0.6m 3.4.5 需氧量计算vrvxbqsao2式中:2o-混
9、合液需氧量,kg/d a-活性污泥微生物对有机污染物氧化分解过程的需氧率,即活性污泥微生物每代谢1kgbod所需氧量,以kg 计,取 0.5; q-污水流量, 3100m3/d sr-经活性污泥微生物代谢活动被降解的有机污染物量,以 bod计, sr= (20020) 3 10-3;b-活性污泥微生物通过内源代谢的自身氧化过程的需氧率,即每kg 活性污泥每天自身氧化所需氧量,以kg 计,取 0.15 ; v-曝气池容积,2480m3;二沉池1.设计参数该污水处理厂采用周边进水周边出水的幅流式沉淀池,共设了两座; 设计流量为: 10664 m3/d(每组),表面负荷:qb=0.8m3/(m2*h
10、)固体负荷: ng=200kg/( m2*d) ,堰负荷: 2.2l/(s*m)2.设计计算:(1)沉淀池的面积按照表面负荷计算:f1=10368 /(24*0.8)=555.4m3 (2)沉淀池的直径为:d=(4a/3.14 )0.5=(4*555.4/3.14 ) 0.5=26.60m (3)沉淀池的有效水深:沉淀时间取2.5 h,则,沉淀池的有效水深为h1= qb *t=0.8*2.5=2.0m存泥区的所需的容积为了保证污泥的浓度,存泥时间tw不宜小于2.0 h,则,所需要的存泥容积为vw =2*tw*(1+r)*q*x/ (x+xr )=2*2* (1+0.67)*10664*4000
11、*2/ (4000+10000)*24 = 1696m3 (4)计算存泥区的高h2:每座二沉池的存泥区的容积为vw1=1696/2=848m3 则存泥区的高度为:h2= vw1/a1=848/555.4=1.53m (5)二沉池的总高度h:取缓冲层 h3=0.4 m,超高 h4=0.5 m 则,h= h3+h4+h2+h1=0.4+0.5+1.53+2.0=4.43m 设二沉池池底坡度为i=0.01,则池底的坡降为h5= (26.6-2.5)/2*0.010= 0.12m 池中心总深度为h= h+h5=4.43+0.12=4.55m 池中心的污泥斗深度为h6=1m , 则二沉池的总高度h7 为
12、: h7= h+h6=4.55+1=5.55m ,取 h7=5.6m (6)校核径深比:二沉池的直径与池边总水深之比为:d/(h3+h2+h1)=26.6/(0.4+1.53+2.0)=6.76 满足在区间(6,12) ,符合条件;(7)校核堰负荷:q/(3.14*d ) =10664/( 3.14*26.6)=128m3/(d*m ) 190m3/(d*m )=2.2 l/(s*m)满足条件。进水管放空管放空闸井撇渣井集泥管出水管集水总槽浮渣挡板走道板刮泥机溢流渠出水总渠楼梯二沉池平面图二. 高程计算进水管进水圆孔导流墙溢流渠出水总渠集水总槽浮渣挡板传动装置梁小刮板刮板行架浮渣耙板浮渣刮板稳流筒中心架出泥管至撇渣井地面走道板剖面图选最长的流程计算估算厂区内污水在处理流程中的水头损失,见下表:名称水头损失二沉池0.5 二沉池至氧化沟0.3 氧化沟0.5 氧化沟至厌氧池0.2 厌氧池0.3 厌氧池至沉砂池0.3 沉砂池0.3 设计氧化沟处的地坪标高为相对标高0.00 ,按结构稳定的原则确定池底埋深1.8m,池深 3 米,再计算出设计水面标高为3-1.8 1.2m,然后根据各处理构筑物的之间的水头损失,推求其它构筑物的设计水面标高。
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2025年度网络信息安全工程师雇佣劳务合同协议
- 二零二五年度全国旅游合同集合:旅游企业信用体系建设合作协议
- 2025年度高端企业人才招聘与培训人力资源合作协议
- 二零二五年度特色餐饮店厨师团队协作合同
- 二零二五年度民宿租赁合同(含民宿特色旅游线路)
- 二零二五年度离婚后抚养权交接协议范本
- 二零二五年度住宅小区铝合金门窗批量定制安装合同
- 第二章运输需求分析与预测(06)课件
- 2025届高三化学二轮《多视角分析工艺流程试题》
- 《物流系统分析》课件 项目七任务二 认识物流系统仿真
- 四年级全一册《劳动与技术》第一单元活动4《规范使用家用电器》课件
- 《优衣库公司基层员工培训现状及问题研究(9400字)》
- 2024年度网易游戏开发与发行合同6篇
- 高考语文复习:分析小说人物心理 课件
- 温州市第五届职业技能大赛砌筑工项目比赛技术文件
- 2023-2024学年广东省广州市天河区七年级(上)期末英语试卷
- 外墙安全隐患排查与整改方案
- 2024落实意识形态责任清单及风险点台账
- 购油联营协议合同模板
- 建设2台66000KVA全封闭低碳硅锰矿热炉项目竣工环保验收监测调查报告
- 2024-2030年中国液晶显示模组行业发展趋势与前景规划分析报告
评论
0/150
提交评论