石家庄留营旧村改造项目D8#楼及相应车库工程临时用电组织设计_第1页
石家庄留营旧村改造项目D8#楼及相应车库工程临时用电组织设计_第2页
石家庄留营旧村改造项目D8#楼及相应车库工程临时用电组织设计_第3页
石家庄留营旧村改造项目D8#楼及相应车库工程临时用电组织设计_第4页
石家庄留营旧村改造项目D8#楼及相应车库工程临时用电组织设计_第5页
已阅读5页,还剩35页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1、.石家庄留营旧村改造项目D8#楼及相应车库工程临时用电施工组织设计 编 制: 审 核: 审 批: 石家庄一建建设集团有限公司2016-1-12目 录第一章工程概况.1第二章编制依据.1第三章初步设计.1 第四章临电计算及设备选择.2第五章施工用电配电系统图.19第六章接地设计.20第七章防雷设计.22第八章防护措施.25第九章安全用电和电气防火措施25第十章触电应急救援 31第一章工程概况序号项 目内 容1工程名称石家庄留营旧村改造项目D8#楼及相应车库2工程地点河北石家庄市留营村3施工单位石家庄一建建设集团有限公司4建设单位石家庄国厦房地产开发有限公司5监理单位河北冀通工程建筑监理有限公司6

2、建筑概况建筑功能住宅建筑面积29155.29建筑高度60.97建筑层数21/-3建筑层高2.85m7结构概况基础结构形式筏板基础主体结构形式剪力墙第二章编制依据1、施工现场临时用电安全技术规范JGJ46-20052、低压配电设计规范GB50054-20113、建筑工程施工现场供电安全规范GB50194-20144、通用用电设备配电设计规范GB50055-20115、工业与民用配电设计手册第三版6、建筑施工安全检查标准JGJ59-20117、广联达施工安全设施计算软件2015第三章初步设计1、施工现场临时用电安全技术规范(JGJ46-2005)总则中以强制性条文规定,施工现场必须采用三级配电系统

3、、必须采用TN-S接零保护系统。2、现场建设单位制定选择变压器:SL7-315/10,容量为:315KVA。采用380V低压供电,设一配电总箱,采用TN-S系统供电。3、布置位置及线路走向参见临时配电系统图,采用三级配电,两级防护。4、按照JGJ46-2005规定制定施工组织设计,接地电阻R4。第四章临电计算及设备选择 一、施工现场用电量统计表: 二、设计内容和步骤 1、现场勘探及初步设计: (1)本工程所在施工现场范围内无各种埋地管线。 (2)现场采用380V低压供电,设一配电总箱,内有计量设备,采用TN-S系统供电。 (3)根据施工现场用电设备布置情况,采用导线穿钢管埋地敷设,布置位置及线

4、路走向参见临时配电系统图及现场平面图,采用三级配电,两级防护。 (4)按照JGJ46-2005规定制定施工组织设计,接地电阻R4。 2、导线截面选择: 导线截面选择必须同时满足下列三个条件: (1)按导线的允许电流选择,该路的工作电流计算公式为I=K*PI/1.732*U*cos, 按允许电压降选择,导线截面计算式为S = Kx×(PL)/(CU)。 (2)采用三相五线制380/220铜芯绝缘橡皮线供电时,C=77, U=5%。 3、确定用电负荷: 1、D8#楼分箱设备用电负荷(1)塔式起重机Kx = 0.7,Cos = 0.65,tg = (1 - Cos2)0.5/ Cos =

5、(1 - 0.652)0.5 / 0.65 = 1.17Pe = n × P × (e/)0.5 = 1.00 × 32.80 × (0.40 / 0.25)0.5 = 41.49kWIj1 = Kx × Pe / (1.732 × Ue × cos) = 0.70 × 41.49 × 1000 / (1.732 × 380 × 0.65) = 67.89APjs = Kx × Pe = 0.70 × 41.49 = 29.04kWQjs = Pjs ×

6、tg = 29.04 × 1.17 = 33.95kvA(2)插入式振动器Kx = 0.3,Cos = 0.7,tg = (1 - Cos2)0.5/ Cos = (1 - 0.72)0.5 / 0.7 = 1.02Pe = n × P × (e/)0.5 = 2.00 × 1.10 × (0.40 / 0.40)0.5 = 2.20kWIj1 = Kx × Pe / (1.732 × Ue × cos) = 0.30 × 2.20 × 1000 / (1.732 × 380 

7、5; 0.70) = 1.43APjs = Kx × Pe = 0.30 × 2.20 = 0.66kWQjs = Pjs × tg = 0.66 × 1.02 = 0.67kvA(3)交流电焊机Kx = 0.5,Cos = 0.4,tg = (1 - Cos2)0.5/ Cos = (1 - 0.42)0.5 / 0.4 = 2.29Pe = n × P × (e/)0.5 = 1.00 × 23.40 × (0.50 / 1.00)0.5 = 16.55kWIj1 = Kx × Pe / (1.732

8、 × Ue × cos) = 0.50 × 16.55 × 1000 / (1.732 × 380 × 0.40) = 31.43APjs = Kx × Pe = 0.50 × 16.55 = 8.27kWQjs = Pjs × tg = 8.27 × 2.29 = 18.96kvA(4)交流弧焊机Kx = 0.35,Cos = 0.6,tg = (1 - Cos2)0.5/ Cos = (1 - 0.62)0.5 / 0.6 = 1.33Pe = n × P × (e/)0

9、.5 = 1.00 × 19.00 × (0.20 / 1.00)0.5 = 8.50kWIj1 = Kx × Pe / (1.732 × Ue × cos) = 0.35 × 8.50 × 1000 / (1.732 × 380 × 0.60) = 7.53APjs = Kx × Pe = 0.35 × 8.50 = 2.97kWQjs = Pjs × tg = 2.97 × 1.33 = 3.97kvA(5)钢筋弯曲机Kx = 0.2,Cos = 0.65,tg

10、 = (1 - Cos2)0.5/ Cos = (1 - 0.652)0.5 / 0.65 = 1.17Pe = n × P × (e/)0.5 = 1.00 × 1.50 × (0.40 / 0.40)0.5 = 1.50kWIj1 = Kx × Pe / (1.732 × Ue × cos) = 0.20 × 1.50 × 1000 / (1.732 × 380 × 0.65) = 0.70APjs = Kx × Pe = 0.20 × 1.50 = 0.30k

11、WQjs = Pjs × tg = 0.30 × 1.17 = 0.35kvA(6)钢筋切断机Kx = 0.2,Cos = 0.65,tg = (1 - Cos2)0.5/ Cos = (1 - 0.652)0.5 / 0.65 = 1.17Pe = n × P × (e/)0.5 = 1.00 × 4.00 × (0.40 / 0.40)0.5 = 4.00kWIj1 = Kx × Pe / (1.732 × Ue × cos) = 0.20 × 4.00 × 1000 / (1.7

12、32 × 380 × 0.65) = 1.87APjs = Kx × Pe = 0.20 × 4.00 = 0.80kWQjs = Pjs × tg = 0.80 × 1.17 = 0.94kvA(7)数控钢筋调直切断机Kx = 0.2,Cos = 0.65,tg = (1 - Cos2)0.5/ Cos = (1 - 0.652)0.5 / 0.65 = 1.17Pe = n × P × (e/)0.5 = 1.00 × 9.70 × (0.40 / 0.40)0.5 = 9.70kWIj1

13、= Kx × Pe / (1.732 × Ue × cos) = 0.20 × 9.70 × 1000 / (1.732 × 380 × 0.65) = 4.53APjs = Kx × Pe = 0.20 × 9.70 = 1.94kWQjs = Pjs × tg = 1.94 × 1.17 = 2.27kvA(8)木工圆锯Kx = 0.65,Cos = 0.6,tg = (1 - Cos2)0.5/ Cos = (1 - 0.62)0.5 / 0.6 = 1.33Pe = n 

14、15; P × (e/)0.5 = 1.00 × 3.00 × (0.40 / 0.40)0.5 = 3.00kWIj1 = Kx × Pe / (1.732 × Ue × cos) = 0.65 × 3.00 × 1000 / (1.732 × 380 × 0.60) = 4.94APjs = Kx × Pe = 0.65 × 3.00 = 1.95kWQjs = Pjs × tg = 1.95 × 1.33 = 2.60kvA(9)电动机混凝土拖泵Kx

15、 = 0.6,Cos = 0.89,tg = (1 - Cos2)0.5/ Cos = (1 - 0.892)0.5 / 0.89 = 0.51Pe = n × P × (e/)0.5 = 1.00 × 90.00 × (0.40 / 0.40)0.5 = 90.00kWIj1 = Kx × Pe / (1.732 × Ue × cos) = 0.60 × 90.00 × 1000 / (1.732 × 380 × 0.89) = 92.19APjs = Kx × Pe =

16、0.60 × 90.00 = 54.00kWQjs = Pjs × tg = 54.00 × 0.51 = 27.67kvA(10)套丝切管机Kx = 0.3,Cos = 0.6,tg = (1 - Cos2)0.5/ Cos = (1 - 0.62)0.5 / 0.6 = 1.33Pe = n × P × (e/)0.5 = 1.00 × 1.00 × (0.40 / 0.40)0.5 = 1.00kWIj1 = Kx × Pe / (1.732 × Ue × cos) = 0.30 

17、5; 1.00 × 1000 / (1.732 × 380 × 0.60) = 0.76APjs = Kx × Pe = 0.30 × 1.00 = 0.30kWQjs = Pjs × tg = 0.30 × 1.33 = 0.40kvA(11)碘钨灯2Kx = 0.3,Cos = 0.7,tg = (1 - Cos2)0.5/ Cos = (1 - 0.72)0.5 / 0.7 = 1.02Pe = n × P × (e/)0.5 = 2.00 × 2.00 × (0.50 / 0.

18、50)0.5 = 4.00kWIj1 = Kx × Pe / (1.732 × Ue × cos) = 0.30 × 4.00 × 1000 / (1.732 × 380 × 0.70) = 2.60APjs = Kx × Pe = 0.30 × 4.00 = 1.20kWQjs = Pjs × tg = 1.20 × 1.02 = 1.22kvA(12)D8#楼分箱计算负荷用电设备同期使用系数Kx=0.80;Ijs = Kx × Pe / (1.732 × Ue

19、× Cos) = 0.80 × 181.93 × 1000 / (1.732 × 380 × 0.75) = 294.85A;同时要求分箱用电负荷不得小于分箱下用电设备最大计算负荷的1.1倍,故:Ijs = max294.85,1.1×max(67.89,1.43,31.43,7.53,0.70,1.87,4.53,4.94,92.19,0.76,2.60,) = 294.85A2、D8#楼消防泵分箱设备用电负荷(1)消防水泵Kx = 0.75,Cos = 0.8,tg = (1 - Cos2)0.5/ Cos = (1 - 0.82

20、)0.5 / 0.8 = 0.75Pe = n × P × (e/)0.5 = 1.00 × 7.50 × (0.40 / 0.40)0.5 = 7.50kWIj1 = Kx × Pe / (1.732 × Ue × cos) = 0.75 × 7.50 × 1000 / (1.732 × 380 × 0.80) = 10.68APjs = Kx × Pe = 0.75 × 7.50 = 5.62kWQjs = Pjs × tg = 5.62 ×

21、 0.75 = 4.22kvA(2)D8#楼消防泵分箱计算负荷用电设备同期使用系数Kx=0.80;Ijs = Kx × Pe / (1.732 × Ue × Cos) = 0.80 × 7.50 × 1000 / (1.732 × 380 × 0.75) = 12.16A;同时要求分箱用电负荷不得小于分箱下用电设备最大计算负荷的1.1倍,故:Ijs = max12.16,1.1×max(10.68,) = 12.16A3、D9#楼分箱设备用电负荷(1)塔式起重机Kx = 0.7,Cos = 0.65,tg = (1

22、 - Cos2)0.5/ Cos = (1 - 0.652)0.5 / 0.65 = 1.17Pe = n × P × (e/)0.5 = 1.00 × 32.80 × (0.40 / 0.25)0.5 = 41.49kWIj1 = Kx × Pe / (1.732 × Ue × cos) = 0.70 × 41.49 × 1000 / (1.732 × 380 × 0.65) = 67.89APjs = Kx × Pe = 0.70 × 41.49 = 29.04

23、kWQjs = Pjs × tg = 29.04 × 1.17 = 33.95kvA(2)插入式振动器Kx = 0.3,Cos = 0.7,tg = (1 - Cos2)0.5/ Cos = (1 - 0.72)0.5 / 0.7 = 1.02Pe = n × P × (e/)0.5 = 2.00 × 1.10 × (0.40 / 0.40)0.5 = 2.20kWIj1 = Kx × Pe / (1.732 × Ue × cos) = 0.30 × 2.20 × 1000 / (1.

24、732 × 380 × 0.70) = 1.43APjs = Kx × Pe = 0.30 × 2.20 = 0.66kWQjs = Pjs × tg = 0.66 × 1.02 = 0.67kvA(3)交流电焊机Kx = 0.5,Cos = 0.4,tg = (1 - Cos2)0.5/ Cos = (1 - 0.42)0.5 / 0.4 = 2.29Pe = n × P × (e/)0.5 = 1.00 × 23.40 × (0.50 / 1.00)0.5 = 16.55kWIj1 = Kx

25、 × Pe / (1.732 × Ue × cos) = 0.50 × 16.55 × 1000 / (1.732 × 380 × 0.40) = 31.43APjs = Kx × Pe = 0.50 × 16.55 = 8.27kWQjs = Pjs × tg = 8.27 × 2.29 = 18.96kvA(4)交流弧焊机Kx = 0.35,Cos = 0.6,tg = (1 - Cos2)0.5/ Cos = (1 - 0.62)0.5 / 0.6 = 1.33Pe = n &#

26、215; P × (e/)0.5 = 1.00 × 19.00 × (0.20 / 1.00)0.5 = 8.50kWIj1 = Kx × Pe / (1.732 × Ue × cos) = 0.35 × 8.50 × 1000 / (1.732 × 380 × 0.60) = 7.53APjs = Kx × Pe = 0.35 × 8.50 = 2.97kWQjs = Pjs × tg = 2.97 × 1.33 = 3.97kvA(5)钢筋弯曲机Kx

27、= 0.2,Cos = 0.65,tg = (1 - Cos2)0.5/ Cos = (1 - 0.652)0.5 / 0.65 = 1.17Pe = n × P × (e/)0.5 = 1.00 × 1.50 × (0.40 / 0.40)0.5 = 1.50kWIj1 = Kx × Pe / (1.732 × Ue × cos) = 0.20 × 1.50 × 1000 / (1.732 × 380 × 0.65) = 0.70APjs = Kx × Pe = 0.20

28、× 1.50 = 0.30kWQjs = Pjs × tg = 0.30 × 1.17 = 0.35kvA(6)钢筋切断机Kx = 0.2,Cos = 0.65,tg = (1 - Cos2)0.5/ Cos = (1 - 0.652)0.5 / 0.65 = 1.17Pe = n × P × (e/)0.5 = 1.00 × 4.00 × (0.40 / 0.40)0.5 = 4.00kWIj1 = Kx × Pe / (1.732 × Ue × cos) = 0.20 × 4.00

29、 × 1000 / (1.732 × 380 × 0.65) = 1.87APjs = Kx × Pe = 0.20 × 4.00 = 0.80kWQjs = Pjs × tg = 0.80 × 1.17 = 0.94kvA(7)数控钢筋调直切断机Kx = 0.2,Cos = 0.65,tg = (1 - Cos2)0.5/ Cos = (1 - 0.652)0.5 / 0.65 = 1.17Pe = n × P × (e/)0.5 = 1.00 × 9.70 × (0.40 / 0.

30、40)0.5 = 9.70kWIj1 = Kx × Pe / (1.732 × Ue × cos) = 0.20 × 9.70 × 1000 / (1.732 × 380 × 0.65) = 4.53APjs = Kx × Pe = 0.20 × 9.70 = 1.94kWQjs = Pjs × tg = 1.94 × 1.17 = 2.27kvA(8)木工圆锯Kx = 0.65,Cos = 0.6,tg = (1 - Cos2)0.5/ Cos = (1 - 0.62)0.5 / 0

31、.6 = 1.33Pe = n × P × (e/)0.5 = 1.00 × 3.00 × (0.40 / 0.40)0.5 = 3.00kWIj1 = Kx × Pe / (1.732 × Ue × cos) = 0.65 × 3.00 × 1000 / (1.732 × 380 × 0.60) = 4.94APjs = Kx × Pe = 0.65 × 3.00 = 1.95kWQjs = Pjs × tg = 1.95 × 1.33 = 2

32、.60kvA(9)电动机混凝土拖泵Kx = 0.6,Cos = 0.89,tg = (1 - Cos2)0.5/ Cos = (1 - 0.892)0.5 / 0.89 = 0.51Pe = n × P × (e/)0.5 = 1.00 × 90.00 × (0.40 / 0.40)0.5 = 90.00kWIj1 = Kx × Pe / (1.732 × Ue × cos) = 0.60 × 90.00 × 1000 / (1.732 × 380 × 0.89) = 92.19APj

33、s = Kx × Pe = 0.60 × 90.00 = 54.00kWQjs = Pjs × tg = 54.00 × 0.51 = 27.67kvA(10)套丝切管机Kx = 0.3,Cos = 0.6,tg = (1 - Cos2)0.5/ Cos = (1 - 0.62)0.5 / 0.6 = 1.33Pe = n × P × (e/)0.5 = 1.00 × 1.00 × (0.40 / 0.40)0.5 = 1.00kWIj1 = Kx × Pe / (1.732 × Ue 

34、5; cos) = 0.30 × 1.00 × 1000 / (1.732 × 380 × 0.60) = 0.76APjs = Kx × Pe = 0.30 × 1.00 = 0.30kWQjs = Pjs × tg = 0.30 × 1.33 = 0.40kvA(11)碘钨灯2Kx = 0.3,Cos = 0.7,tg = (1 - Cos2)0.5/ Cos = (1 - 0.72)0.5 / 0.7 = 1.02Pe = n × P × (e/)0.5 = 2.00 × 2.0

35、0 × (0.50 / 0.50)0.5 = 4.00kWIj1 = Kx × Pe / (1.732 × Ue × cos) = 0.30 × 4.00 × 1000 / (1.732 × 380 × 0.70) = 2.60APjs = Kx × Pe = 0.30 × 4.00 = 1.20kWQjs = Pjs × tg = 1.20 × 1.02 = 1.22kvA(12)D9#楼分箱计算负荷用电设备同期使用系数Kx=0.80;Ijs = Kx × Pe

36、/ (1.732 × Ue × Cos) = 0.80 × 181.93 × 1000 / (1.732 × 380 × 0.75) = 294.85A;同时要求分箱用电负荷不得小于分箱下用电设备最大计算负荷的1.1倍,故:Ijs = max294.85,1.1×max(67.89,1.43,31.43,7.53,0.70,1.87,4.53,4.94,92.19,0.76,2.60,) = 294.85A4、D9#楼消防泵分箱设备用电负荷(1)消防水泵Kx = 0.75,Cos = 0.8,tg = (1 - Cos2)0

37、.5/ Cos = (1 - 0.82)0.5 / 0.8 = 0.75Pe = n × P × (e/)0.5 = 1.00 × 7.50 × (0.40 / 0.40)0.5 = 7.50kWIj1 = Kx × Pe / (1.732 × Ue × cos) = 0.75 × 7.50 × 1000 / (1.732 × 380 × 0.80) = 10.68APjs = Kx × Pe = 0.75 × 7.50 = 5.62kWQjs = Pjs 

38、5; tg = 5.62 × 0.75 = 4.22kvA(2)D9#楼消防泵分箱计算负荷用电设备同期使用系数Kx=0.80;Ijs = Kx × Pe / (1.732 × Ue × Cos) = 0.80 × 7.50 × 1000 / (1.732 × 380 × 0.75) = 12.16A;同时要求分箱用电负荷不得小于分箱下用电设备最大计算负荷的1.1倍,故:Ijs = max12.16,1.1×max(10.68,) = 12.16A5、生活区分箱设备用电负荷(1)空调、电脑Kx = 0.75

39、,Cos = 0.8,tg = (1 - Cos2)0.5/ Cos = (1 - 0.82)0.5 / 0.8 = 0.75Pe = n × P × (e/)0.5 = 1.00 × 20.00 × (0.40 / 0.40)0.5 = 20.00kWIj1 = Kx × Pe / (1.732 × Ue × cos) = 0.75 × 20.00 × 1000 / (1.732 × 380 × 0.80) = 28.49APjs = Kx × Pe = 0.75 

40、5; 20.00 = 15.00kWQjs = Pjs × tg = 15.00 × 0.75 = 11.25kvA(2)生活区分箱计算负荷用电设备同期使用系数Kx=0.80;Ijs = Kx × Pe / (1.732 × Ue × Cos) = 0.80 × 20.00 × 1000 / (1.732 × 380 × 0.75) = 32.41A;同时要求分箱用电负荷不得小于分箱下用电设备最大计算负荷的1.1倍,故:Ijs = max32.41,1.1×max(28.49,) = 32.41

41、A6、D8#、D9#楼总箱计算负荷总的计算负荷计算,总配电箱用电设备同期使用系数取Kx = 0.80总的有功功率: Pjs = Kx×Pjs = 0.80 × 229.13 = 183.30kW总的无功功率: Qjs = Kx×Qjs = 0.80 × 205.67 = 164.54kvar总的视在功率: Sjs = (Pjs2 + Qjs2)0.5 = (183.30 × 183.30 + 164.54 × 164.54)0.5 = 246.32kVA总的计算电流计算:Ijs = Sjs × 1000 /(1.732 &#

42、215; Ue) = 246.32 × 1000 / (1.732 × 380) = 374.25A同时要求总箱下计算负荷不得小于分箱计算负荷的1.1倍,故:Ijs = max374.25,1.1×max(294.85,12.16,294.85,12.16,32.41,) = 374.25A五、导线及开关箱内电气设备选择1、D8#楼干线上导线及开关箱内电气设备选择1.1、塔式起重机导线及开关箱内电气设备选择根据计算负荷,知塔式起重机计算电流为:Ij1 = Kx×Pe/(1.732×Ue×cos) = 67.89A(1)选择YJV22-

43、0.6/1kV-3×10+2×6,安全载流量为78A67.89A。(2)选择开关箱内开关为HH4-100/80,其熔体额定电流为Ir = 80A 67.89A,漏电保护器为DZL25-100/80。1.2、插入式振动器导线及开关箱内电气设备选择根据计算负荷,知插入式振动器计算电流为:Ij2 = Kx×Pe/(1.732×Ue×cos) = 1.43A(1)选择VV-3×4+2×2.5,安全载流量为38A1.43A。(2)选择开关箱内开关为HR5-100/4,其熔体额定电流为Ir = 4A 1.43A,漏电保护器为DZ15LE

44、-40/6。1.3、交流电焊机导线及开关箱内电气设备选择根据计算负荷,知交流电焊机计算电流为:Ij3 = Kx×Pe/(1.732×Ue×cos) = 31.43A(1)选择VV-3×6+2×4,安全载流量为48A31.43A。(2)选择开关箱内开关为HR6-160/32,其熔体额定电流为Ir = 32A 31.43A,漏电保护器为3KM1L-63/32。1.4、交流弧焊机导线及开关箱内电气设备选择根据计算负荷,知交流弧焊机计算电流为:Ij4 = Kx×Pe/(1.732×Ue×cos) = 7.53A(1)选择V

45、V-3×6+2×4,安全载流量为48A7.53A。(2)选择开关箱内开关为HR5-100/10,其熔体额定电流为Ir = 10A 7.53A,漏电保护器为DZ15LE-63/10。1.5、钢筋弯曲机导线及开关箱内电气设备选择根据计算负荷,知钢筋弯曲机计算电流为:Ij5 = Kx×Pe/(1.732×Ue×cos) = 0.70A(1)选择VV-3×4+2×2.5,安全载流量为38A0.70A。(2)选择开关箱内开关为HR5-100/4,其熔体额定电流为Ir = 4A 0.70A,漏电保护器为DZ15LE-40/6。1.6、钢

46、筋切断机导线及开关箱内电气设备选择根据计算负荷,知钢筋切断机计算电流为:Ij6 = Kx×Pe/(1.732×Ue×cos) = 1.87A(1)选择VV-3×4+2×2.5,安全载流量为38A1.87A。(2)选择开关箱内开关为HR5-100/4,其熔体额定电流为Ir = 4A 1.87A,漏电保护器为DZ15LE-40/6。1.7、数控钢筋调直切断机导线及开关箱内电气设备选择根据计算负荷,知数控钢筋调直切断机计算电流为:Ij7 = Kx×Pe/(1.732×Ue×cos) = 4.53A(1)选择VV-3

47、15;6+2×4,安全载流量为48A4.53A。(2)选择开关箱内开关为HR6-160/6,其熔体额定电流为Ir = 6A 4.53A,漏电保护器为DZ15LE-40/6。1.8、木工圆锯导线及开关箱内电气设备选择根据计算负荷,知木工圆锯计算电流为:Ij8 = Kx×Pe/(1.732×Ue×cos) = 4.94A(1)选择VV-3×4+2×2.5,安全载流量为38A4.94A。(2)选择开关箱内开关为HR6-160/6,其熔体额定电流为Ir = 6A 4.94A,漏电保护器为DZ15LE-40/6。1.9、电动机混凝土拖泵导线及开

48、关箱内电气设备选择根据计算负荷,知电动机混凝土拖泵计算电流为:Ij9 = Kx×Pe/(1.732×Ue×cos) = 92.19A(1)选择YJV22-0.6/1kV-3×16+1×10,安全载流量为102A92.19A。(2)选择开关箱内开关为HH3-100/100,其熔体额定电流为Ir = 100A 92.19A,漏电保护器为DZL25-200/100。1.10、套丝切管机导线及开关箱内电气设备选择根据计算负荷,知套丝切管机计算电流为:Ij10 = Kx×Pe/(1.732×Ue×cos) = 0.76A(1

49、)选择VV-3×4+2×2.5,安全载流量为38A0.76A。(2)选择开关箱内开关为HR5-100/4,其熔体额定电流为Ir = 4A 0.76A,漏电保护器为DZ15LE-40/6。1.11、碘钨灯2导线及开关箱内电气设备选择根据计算负荷,知碘钨灯2计算电流为:Ij11 = Kx×Pe/(1.732×Ue×cos) = 2.60A(1)选择VV-3×4+2×2.5,安全载流量为38A2.60A。(2)选择开关箱内开关为HR5-100/4,其熔体额定电流为Ir = 4A 2.60A,漏电保护器为DZ15LE-40/6。1.

50、12、D8#楼分箱进线及开关箱内电气设备选择根据计算负荷,知D8#楼分箱计算电流为:Ijs = 294.85A(1)选择电缆YJLV-3×150+2×95,安全载流量为322A 294.85A,电缆截面面积为150mm2。按照允许电压降为5%,导线截面为:S1 = Kx1 × Pe × L1 /(C × 5 )= 0.80 × 181.93 × 20.00 / (46.30 × 5.00) = 12.57mm2 150mm2(2) 选择开关箱内开关为HR5-400/300,其熔体额定电流为Ir = 300A 294

51、.85A,漏电保护器为DZ20L-630/315。符合要求2、D8#楼消防泵干线上导线及开关箱内电气设备选择2.1、消防水泵导线及开关箱内电气设备选择根据计算负荷,知消防水泵计算电流为:Ij1 = Kx×Pe/(1.732×Ue×cos) = 10.68A(1)选择VV-3×6+2×4,安全载流量为48A10.68A。(2)选择开关箱内开关为HH3-15/15,其熔体额定电流为Ir = 15A 10.68A,漏电保护器为DZ15LE-63/15。2.2、D8#楼消防泵分箱进线及开关箱内电气设备选择根据计算负荷,知D8#楼消防泵分箱计算电流为:I

52、js = 12.16A(1)选择电缆VV-3×6+2×4,安全载流量为48A 12.16A,电缆截面面积为10mm2。按照允许电压降为5%,导线截面为:S1 = Kx1 × Pe × L1 /(C × 5 )= 0.80 × 7.50 × 20.00 / (77.00 × 5.00) = 0.31mm2 10mm2(2) 选择开关箱内开关为HH3-15/15,其熔体额定电流为Ir = 15A 12.16A,漏电保护器为DZ15LE-63/15。符合要求3、D9#楼干线上导线及开关箱内电气设备选择3.1、塔式起重机导

53、线及开关箱内电气设备选择根据计算负荷,知塔式起重机计算电流为:Ij1 = Kx×Pe/(1.732×Ue×cos) = 67.89A(1)选择YJV22-0.6/1kV-3×10+2×6,安全载流量为78A67.89A。(2)选择开关箱内开关为HH4-100/80,其熔体额定电流为Ir = 80A 67.89A,漏电保护器为DZL25-100/80。3.2、插入式振动器导线及开关箱内电气设备选择根据计算负荷,知插入式振动器计算电流为:Ij2 = Kx×Pe/(1.732×Ue×cos) = 1.43A(1)选择VV

54、-3×4+2×2.5,安全载流量为38A1.43A。(2)选择开关箱内开关为HR5-100/4,其熔体额定电流为Ir = 4A 1.43A,漏电保护器为DZ15LE-40/6。3.3、交流电焊机导线及开关箱内电气设备选择根据计算负荷,知交流电焊机计算电流为:Ij3 = Kx×Pe/(1.732×Ue×cos) = 31.43A(1)选择VV-3×6+2×4,安全载流量为48A31.43A。(2)选择开关箱内开关为HR6-160/32,其熔体额定电流为Ir = 32A 31.43A,漏电保护器为3KM1L-63/32。3.4、

55、交流弧焊机导线及开关箱内电气设备选择根据计算负荷,知交流弧焊机计算电流为:Ij4 = Kx×Pe/(1.732×Ue×cos) = 7.53A(1)选择VV-3×6+2×4,安全载流量为48A7.53A。(2)选择开关箱内开关为HR5-100/10,其熔体额定电流为Ir = 10A 7.53A,漏电保护器为DZ15LE-63/10。3.5、钢筋弯曲机导线及开关箱内电气设备选择根据计算负荷,知钢筋弯曲机计算电流为:Ij5 = Kx×Pe/(1.732×Ue×cos) = 0.70A(1)选择VV-3×4+2

56、×2.5,安全载流量为38A0.70A。(2)选择开关箱内开关为HR5-100/4,其熔体额定电流为Ir = 4A 0.70A,漏电保护器为DZ15LE-40/6。3.6、钢筋切断机导线及开关箱内电气设备选择根据计算负荷,知钢筋切断机计算电流为:Ij6 = Kx×Pe/(1.732×Ue×cos) = 1.87A(1)选择VV-3×4+2×2.5,安全载流量为38A1.87A。(2)选择开关箱内开关为HR5-100/4,其熔体额定电流为Ir = 4A 1.87A,漏电保护器为DZ15LE-40/6。3.7、数控钢筋调直切断机导线及开关

57、箱内电气设备选择根据计算负荷,知数控钢筋调直切断机计算电流为:Ij7 = Kx×Pe/(1.732×Ue×cos) = 4.53A(1)选择VV-3×6+2×4,安全载流量为48A4.53A。(2)选择开关箱内开关为HR6-160/6,其熔体额定电流为Ir = 6A 4.53A,漏电保护器为DZ15LE-40/6。3.8、木工圆锯导线及开关箱内电气设备选择根据计算负荷,知木工圆锯计算电流为:Ij8 = Kx×Pe/(1.732×Ue×cos) = 4.94A(1)选择VV-3×4+2×2.5,安

58、全载流量为38A4.94A。(2)选择开关箱内开关为HR6-160/6,其熔体额定电流为Ir = 6A 4.94A,漏电保护器为DZ15LE-40/6。3.9、电动机混凝土拖泵导线及开关箱内电气设备选择根据计算负荷,知电动机混凝土拖泵计算电流为:Ij9 = Kx×Pe/(1.732×Ue×cos) = 92.19A(1)选择YJV22-0.6/1kV-3×16+1×10,安全载流量为102A92.19A。(2)选择开关箱内开关为HH3-100/100,其熔体额定电流为Ir = 100A 92.19A,漏电保护器为DZL25-200/100。3.

59、10、套丝切管机导线及开关箱内电气设备选择根据计算负荷,知套丝切管机计算电流为:Ij10 = Kx×Pe/(1.732×Ue×cos) = 0.76A(1)选择VV-3×4+2×2.5,安全载流量为38A0.76A。(2)选择开关箱内开关为HR5-100/4,其熔体额定电流为Ir = 4A 0.76A,漏电保护器为DZ15LE-40/6。3.11、碘钨灯2导线及开关箱内电气设备选择根据计算负荷,知碘钨灯2计算电流为:Ij11 = Kx×Pe/(1.732×Ue×cos) = 2.60A(1)选择VV-3×

60、4+2×2.5,安全载流量为38A2.60A。(2)选择开关箱内开关为HR5-100/4,其熔体额定电流为Ir = 4A 2.60A,漏电保护器为DZ15LE-40/6。3.12、D9#楼分箱进线及开关箱内电气设备选择根据计算负荷,知D9#楼分箱计算电流为:Ijs = 294.85A(1)选择电缆YJLV-3×150+2×95,安全载流量为322A 294.85A,电缆截面面积为150mm2。按照允许电压降为5%,导线截面为:S1 = Kx1 × Pe × L1 /(C × 5 )= 0.80 × 181.93 ×

61、 30.00 / (46.30 × 5.00) = 18.86mm2 150mm2(2) 选择开关箱内开关为HR5-400/300,其熔体额定电流为Ir = 300A 294.85A,漏电保护器为DZ20L-630/315。符合要求4、D9#楼消防泵干线上导线及开关箱内电气设备选择4.1、消防水泵导线及开关箱内电气设备选择根据计算负荷,知消防水泵计算电流为:Ij1 = Kx×Pe/(1.732×Ue×cos) = 10.68A(1)选择VV-3×6+2×4,安全载流量为48A10.68A。(2)选择开关箱内开关为HH3-15/15,其

62、熔体额定电流为Ir = 15A 10.68A,漏电保护器为DZ15LE-63/15。4.2、D9#楼消防泵分箱进线及开关箱内电气设备选择根据计算负荷,知D9#楼消防泵分箱计算电流为:Ijs = 12.16A(1)选择电缆VV-3×6+2×4,安全载流量为48A 12.16A,电缆截面面积为10mm2。按照允许电压降为5%,导线截面为:S1 = Kx1 × Pe × L1 /(C × 5 )= 0.80 × 7.50 × 30.00 / (77.00 × 5.00) = 0.47mm2 10mm2(2) 选择开关箱内开关为HH3-15/15,其熔体额定电流为Ir = 15A 12.16A,漏电保护器为DZ15LE-63/15。符合要求5、生活区干线上导线及开关箱内电气设备选择5.1、空调、电脑导线及开关箱内电气设备选择根据计算负荷,知空调、电脑计算电流为:Ij1 = Kx×Pe/(1.732×Ue×cos) = 28.49A(1)选择BLX-3×16+2×16,安全载流量为52A28.49A。(2)选择开关箱内开关为HR3-100/30,其熔体额定电流为Ir = 30A 28.49A,漏电保护器为DZ15LE-63/30

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论